Нож Y-start Swordfish. Стойкий крепыш

Довольно давно я прочитал обзор про нож Y-start Swordfish mysku.club/blog/aliexpress/11494.html Еще тогда запомнилось название этого китайского производителя. Складной ножик от них оказался очень хорош. Решил прикупить и нескладной нож.
Перечитал старый обзор, а там оказывается был простой фотохваст, при всем моем уважении к камраду Hungryfrog. Просто в 2012 г. формат обзоров на сайте был таким.
Я постарался исправить данное упущение и протестировал нож так полно, насколько мог.
Резюме. Нож реально крепкий, сталь хорошо держит заточку.
Заходите, будет интересно.

Swordfish выдает себя за копию ножа от Walter Brend, но на самом деле такой модели не существует. Кому интересно, вот небольшой обзор с обсуждением на Ганзе «Walter Brend SwordFish II в видении Y-Start».
Я весьма спокойно отношусь к авторским правам в области ножеделанья, поэтому просто начну знакомить вас с ножом.
Магазин отправил посылку почтой Сингапура. Добралась до меня относительно быстро, дней за 25.
Никакой коробки в комплекте не было. Просто нож в пакетике.
В комплекте идут кожаные ножны с куском черного паракорда.

Весь комплект весьма увесистый. Тянет на 308 г.

Ножны довольно страшненькие.

Спереди на них «фирменное» тиснение.

В нижней части присутствует пара люверсов для шнурка.

Внутри пластиковой вставки нет. Просто имеются кожаные проставки по бокам. Ножны симметричные, клинок можно вкладывать любой стороной.

Вот вид с тыльной стороны.

Подвес выглядит особенно сурово. Напоминает мне о кирзе солдатских сапог.

Стежки на швах в общем-то ровные, но меня совсем не радует, обрыв нити в районе люверсов.

По бокам ножны помазаны китайским клеем, знакомым нам по торцам сумок и «кожаных» ремней.

Так что, ножны хреновые, но и у бредновых ножей такое не редкость.
Но с функцией своей пока справляются нормально. Ремешок на заклепке надежно удерживает нож.

Сам нож довольно красивый. Действительно, силуэтом напоминает морскую рыбу.

Полная длина ножа 227 мм.

Длина клинка 111 мм, длина заточенной части 97 мм. Ширина клинка 30,3 мм, толщина в обухе 4,7 мм. Вдоль обуха идет фальшлезвие длиной 79 мм. Ширина так называемого тупья 0,8 мм.
Заточка у ножа была довольно посредственная.

Спуски вогнутые, начинаются почти от середины ширины клинка. Сведение 0,9 мм.
Обработка поверхности клинка поперечный сатин.

Если посмотреть вдоль обуха, клинок у ножа прямой. Но фальшлезвие изготовлено небрежно. Судя по моему опыту, у многих китайских ножей оно не симметричное.

В магазине на странице товара есть ссылки на соответствующие темы на форуме, и там шло горячее обсуждение выточены ли клинок и хвостовик ножа из единой пластины металла, такая конструкция называется full tang. К единому мнению народ не пришел, но в качестве доказательства приводят следующую картинку.

В любом случае по картинке видно, что металлическая гарда (больстер) это отдельный элемент.
И к сожалению, рукоять собрана далеко не безупречно.
Между клинком и больстером имеются небольшие щели.

Накладки на рукояти выполнены из двухцветной микарты, и между элементами тоже имеются щели щедро залитые клеем.
Вот посмотрите на гарду сбоку и заодно взгляните на рыбу на клинке с хитрым прищуром глаз.

Передняя часть рукояти выглядит чинно-благородно.

А вот вид спинки пугает щелями с клеем.

Но если не присматриваться, наладки на рукояти весьма симпатичные.
Длина рукояти 116 мм. Ширина в районе гарды 43,6 мм, в самом узком месте рукояти 22,8 мм.

Клей был даже внутри трубок на рукояти, но затем его легко получилось удалить.
На навершии рукояти хвостовик не выступает над накладками, и поэтому по нему лучше не стачать чем-нибудь тяжелым. Хотя конструкция full tang должна позволять это.

Сам нож весит 250 г. и при необходимости, им можно немного и порубить.

В руке рукоять сидит удобно, но для ширины моей ладони немного коротковата.

Я тестирую ножи по одному и тому же сценарию: кухня, деревяшки, иногда канатный тест.
Но с этим ножом все пошло не так.
Буду рассказывать в хронологической последовательности.
Мы неожиданно купили курицу и я решил опробовать нож на ней.

Нож был с неважнецкой заводской заточкой и поэтому резал мясо неохотно. Я думаю, после хорошей агрессивной заточки у него не было бы проблем. Тем не мене работа сделана.

На следующий день я съездил за новой партией каната и тут же решил испытать на нем нож.
Немного подточил нож на рубиновом брусочке до уверенного бритья и реза газеты на весу.

Нескладные ножи, ранее испытанные мной на канате, были так называемые «выживальческие ломики». И сабж тоже можно подвести под это определение. Поэтому многого от него не ждал, 15-20 резов и все.
Первые 10 резов. Режет неохотно, виной тому толстое сведение.

И также неохотно нож продолжал резать довольно долго.
Подсчитываем результат.

133 реза.
Новый абсолютный рекорд!
Таблицу делать ее рано, но для сравнения:
Нож Cima G20 — сталь AUS8 – 28 резов
Нож Cima 1 -сталь 7Cr17MoV – 20 резов
Нож CIMA 1058 — сталь 9Cr18MoV – 57 резов
Так что, на фоне конкурентов Swordfish просто мега резак. Но я уверен, если взять нож с тонким клинком и приличной сталью, хотя бы Mora, он легко заткнет его за пояс.
На удержание остроты сталь проверили, теперь пора испытать нож на прочность.
Я снова поправил его до бритья и отвез на дачу.
Для предотвращения травматизма сделал из паракорда темляк.
Нашел пару досок от обналички двери и прошлогоднюю вишневую палочку.

Если дома у меня был очень мягкий сосновый брусок, то тут попалась доска из достаточно плотной древесины. Наверное, березовая.
Строгалась крайне неохотно.

Даже сухая вишневая веточка поддавалась намного легче.

В общем, строгает нож так себе.
Попробуем теперь порубить. Центр тяжести у ножа находится не в клинке, а в районе первой от гарды трубки в рукояти.
Поэтому, берем его с помощью темляка особым образом.

Для теста я выбрал очередной вишневый стволик диаметром 30-35 мм.

Так как древесина твердая и сухая, перерубил ее конечно, не за 2 удара.
Но примерно за минуту управился. Честно говоря, быстрее бы просто сломал эту палку, но в жизни, иногда надо именно перерубить.

Теперь испытаю кончик клинка на прочность. Взял очередную доску и наметил место для отверстия.

Начинаю с силой втыкать нож в деревяшку и поворачивая вбок выламывать щепу.

Управился быстро.

Кончик нисколько не пострадал. По прежнему прямой.

На РК тоже заминов нет.

Теперь попробуем побатонить.
Сначала взял доску со свежепроделанным отверстием.

Жалко, волокна идут неровно, но расколол ее на несколько полосок.
Затем взялся за доску из плотной древесины, которую я строгал вначале.

Готово

Собрался уже заканчивать, но неожиданно решил проверить нож насчет использования в целях гипотетической самозащиты.
Вспомнились ножевые обзоры от фотографа серж32, где все тестирование сводилось к тыканью в трухлявый пенек.
И у меня нашелся такой)))
Старый ствол яблони, поросший грибами.

С силой воткнул в него нож раз 20.

Навершие рукояти иногда неприятно попадало по ладони, это минус.
Но рука не пыталась соскользнуть на клинок (как писали в отзывах), это плюс.
В результате этих действий на клинке появились множественные продольные царапины.

Наверное, на дерево налипла земля.
Отвез нож домой. Сделал несколько макрофото.
Кромка немного блестит. Других повреждений нет.

Я знаю, многие пользователи очень любят открывать консервные банки ножами. Я этого увлечения не разделяю, всегда пользуюсь открывашками.
Но все равно решил опробовать нож в борьбе с консервой.

Я даже открывать толком не умею. Сделал как получилось.

Теперь снова посмотрим на РК.
Кромка сильнее заблестела и появился 1 небольшой замин.

Поправил в очередной раз нож до бритья и наконец-то добрался до нарезки еды.
Мягкий хлеб нож режет так себе.

Колбасу такой толстый клинок тоже кромсает не лучшим образом.

Но если сильно надо, бутерброд сделать можно.

И напоследок сравнительное фото.
Mora, сабж, Cima 1 и китайская копия Buck

В итоге, могу сказать — нож хорош, вот только эти щели на рукояти и хреновые ножны….
В качестве подарка точно не пойдет, только себе любимому.
Цена вроде невелика, но практическая целесообразность покупки несколько под вопросом.
Надо резать? Можно взять Mora. Нужен нож покрепче? Hultafors
По соотношению цена/качество сложно тягаться со шведскими ножами.
Но вот дизайн у них скучноватый, прагматический.
Во многих из нас живет ребенок, и хочется чего-то такого с хищным военным видом, для души.
Мне кажется Y-start Swordfish больше для такой цели подходит. Хотя при надобности его можно взять и «на шашлыки», мясо нарезать, дров наколоть. С такими задачами легко справится.
На этом все.

• mushq
  • 25 мая 2017, 11:20
Спасибо, нравятся ваши обзоры, по данной тематике.
Подробно и по делу.
прямо в точку, :-)
  • nik34
  • 25 мая 2017, 14:49
Особенно, когда про колбаску и бутерброды… ;))
Спасибо за обзор.
Когда Вы купите себе нормальный нож (ножи). Понимаю, что есть люди коллекционеры, но не понимаю зачем скупать заведомо дешевую ерунду? Только ради обзоров? Нас порадовать?
Зачем 40 плохих ножей? Чем хуже иметь например 5 хороших. Ведь есть же неоспоримые лидеры, к примеру Лазерман (тул), Викторинокс (многуфункциональный), ну и так далее. Из Ваших ножей ну вроде не один нельзя назвать хорошим (может какой обзор и пропустил)
  • 25 мая 2017, 11:58
Дело в том, что у недорогих «брендовых ножей» вероятность встречи с косяками, не намного меньше, чем у китайских.
А ножи из ценовой категории 80-120$ и выше (Benchmade, Spyderco и т.д.) будет откровенно жалко использовать по назначению.
К тому же мне просто нравится покупать и получать ножи.
Судя по комментарию, Вы мои обзоры практически не читали. Я писал и про Opinel, и про Victorinox, и про очень хорошие китайские ножи.
  • 26 мая 2017, 15:27
будет откровенно жалко использовать по назначению
Ну это удел коллекционеров и торгашей с ганзы, покупать и класть на полку. Определенный менталитет, благо их мало. Обычно люди если что-то покупают, то с целью использования. Вы когда, скажем, перфоратор покупаете, тоже идете на базар и покупаете какой-нибудь Хаммер? Или все же выбираете по характеристикам из известных брендов, читаете отзывы и потом берете и пользуетесь, не жалея, но и не убивая.
  • mushq
  • 25 мая 2017, 12:00
Ну есть же хомяк, от того что купишь 1 брендовый, еще 10 разных не расхочется. Тут я думаю желание и интерес, а не поиск 1го и на всю жизнь :) Ну а бюджеты у всех разные, можно и МБШ так собирать.
Сертификата на него нет, как я понимаю? По параметрам (упоры, сталь, фиксед и т.юд.) под ХО попадает, имхо.
  • 25 мая 2017, 11:58
99% вероятности, что попадает.
Понял, спасиб, значит сертификата нет. Просто после того, как мне однажды завернули на таможне фиксед (даже без упоров, т.е. УЖЕ не ХО) без сертификата, зарекся подобное покупать через тырнет.
Здравствуйте! Видите, Вы из РФ, а у нас (КЗ) такое пропускают. я в 15м году купил этот нож https://aliexpress.com/item/store/product/7Cr17mov-58HRC/2225017_32676776746.html и его пропустили. хотя я сам боялся, что могут и тормознуть.)))) Наверное кому как повезет.
  • 25 мая 2017, 12:32
У меня вообще ни разу ножи не тормозили
Но Гирбест, например, перестал слать в Казахстан
по законам РФ, на таможне могут развернуть любой нож, хоть весь завернутый в сертификаты, потому что формулировка гласит: предметы, «конструктивно схожие с холодным оружием», а сходство можно усмотреть в любом режике.
  • Amael
  • 25 мая 2017, 14:40
Будьте осторожны с заказом ножей приближающихся по характеристикам к ХО. Мало того, что на таможне завернут, ещё и дело состряпать попытаются (был случай в РФ), в любом случае, нервы потрепать могут.
  • olgerd
  • 25 мая 2017, 17:00
Мне в Беларусь два ножа не пустили, даже по-проще чем у ТС, и тоже пришлось завязать с их покупкой в нете
Очень прошу знатоков подсказать нет ли ограничений доставке в РФ для такой штукенции.
Хочется на дачу затарить, да и дома не помешает.
А может, что удачнее подскажете?
  • 25 мая 2017, 19:34
Телескопическая дубинка- холодное оружие ударно-дробящего действия.
Лучше найти законную замену.
Хотя бы большую автоантенну.
А если попросить её заявить как антенну для Белаза?
И чем грозит таки заказ — завернут или явятся в гости?
  • 26 мая 2017, 13:27
Скорее всего, товар вышлют и вы его получите.
Проблемы возникнут при ношении, хранении и применении.
Даже при простом хранении?! А где почитать?
  • 28 мая 2017, 17:03
Здесь посмотрите pravoved.ru/question/1349603/
Бегло пробежал взглядом, уголовку за хранение давно отменили.
Тоже заинтересовался такой штукой, в машину, да и дома иногда с сыном-подростком разговаривать приходится)))
Интересный нож. Понравился именно наличием чехла и интересным внешним видом.
Материал клинка как видно из обзора так себе. Хотя и цена всего 22 бакса.
Как раз сейчас в поисках ножа для ежедневного использования. Имеющийся пират для меня излишне тяжёлый.
  • 25 мая 2017, 12:27
Материал клинка как видно из обзора так себе.
Как раз таки из обзора следует что и материал приличный и термообработка не подкачала. Но общая китайская небрежность в мелочах удручает. Ну и традиционно коротковат для среднеевропейской ладони.

Обзор исчерпывающий, спасибо!
  • 25 мая 2017, 12:27
Семен, а зачем я все эти тесты делал?
В том то и дело что сталь хорошо держит заточку. Замины после рубки и консервы почти не появились. Кончик клинка не гнется.
Раньше любил смотреть ролики на Ютубе от Вавухи.
Там клинок у «хорошего» ножа от мастера Уракова, за 8-10 тыс. руб. после непродолжительного ковыряния деревяшки погнулся и потом поломался.
Так что результаты очень неплохие, если знать с чем сравнивать.
А на каждый день если не складной, то берите Mora
А если складной?
Мора в оффлайне недавно встречал по цене около 25 долларов. В охотничем магазине.
  • 25 мая 2017, 12:59
В охотничем магазине.
Их в хозяйственных и инструментальных надо ловить. Не факт что будет полный ассортимент, но цены явно интересней.

А складной, надо для себя определить приоритеты. Если «на шашлыки», где им будут пользоваться все подряд, то дорогие ножи просто противопоказаны. Если только для себя и нравится хороший инструмент, то и смотреть что-то брендовое.
  • 25 мая 2017, 14:54
У нас в городе ни разу не видел.
Вообще Мора только в одном маленьком рыболовно-охотничьем продается.
А в остальных двух крупных нету (((
Как тут не начинать из интернета заказывать…
  • 25 мая 2017, 15:08
А Hultafors где-нибудь в инете можно купить? Много читал о них в свое время, но так и не встретились нигде. Взял бы для комплекта :)
  • 25 мая 2017, 15:10
На Ганзе торговали
А в онлайн магазинах не видел
  • 26 мая 2017, 21:16
А если складной?
Opinel 12.
  • 26 мая 2017, 23:03
Очень специфичная вещь! Надо заранее понимать, что это нож «для души». Иметь можно и нужно, но не единственным складником.
  • 27 мая 2017, 05:54
Ну мора, как по мне, где-то из той же серии, даже ещё немного специфичнее.
  • 27 мая 2017, 08:41
Мора — простой хозяйственный нож с закосом под скандинавскую классику. Углеродка прикольно, но ржавеет, Нержавейка так себе, слишком мягкая.
Просто за те деньги, за какие они продаются, ничего приличного больше нет, вот народ их и любит.
  • 27 мая 2017, 17:23
Опинель тоже простой хозяйственный нож, тоже деревянная ручка, тоже круглая, тоже есть варианты углеродка/нержа. Только складной.
  • 27 мая 2017, 22:44
Вероятно мы про разные Моры. Тот что с овальной деревянной ручкой красного цвета да, вполне себе «этнический» и сравним с Опинелем. Я скорее имел в виду пластиковые рукоятки.
  • s_r_s
  • 25 мая 2017, 12:20
какие ножи лучше купить домой на кухню, можно в оффлайне (не обязательно в Китае), ну или в Китае?
  • 25 мая 2017, 12:30
На кухню берите Трамонтину
  • hidden
  • 25 мая 2017, 13:11
Fiskars ещё хорошие.
IKEA
Можно получить нож превосходной утилитарности и современного вида,
ну а можно получить гавно из плохой стали, даже красивый — надо выбирать, а может и ждать.
В любом случае, приобретаете еще и непревзойденный сервис и возможность замены и возврата денег.

Давно купи себе IKEA360 нож, но совсем не такой, какие продают сейчас. Очень треугольный нож, с плохой полиетиленовой синей ручкой. Но как же он режет! И как удобен на кухне! Жене купил набор красивых в блоке, а сам когда кашеварю — достаю этого уродца, правлю и работаю им с удовольствием.
  • ploop
  • 25 мая 2017, 12:26
Не, хоть и красиво и брутально, но из фиксов буду брать наверное мору.
И талисмана! :)
Радуете обзорами! Спасибо!
Про такой нож вообще не слышал — зачетный ломик.
Обзор отличный.
Сборка ножа, конечно, жуткая. Про подгонку частей вообще говорить не приходится.
Но сталь клинка, судя по тестам, действительно похожа на AUS-8. Значит нож вполне имеет право на интерес.
Клинок — хороший ломик для реза.
Итого: этот нож — вполне рабочий инструмент.

Не слушайте Вы экспертов, которые покупают «хорошие брендовые» ножи. Ножи имеют свойство теряться, ломаться… И никто из этих советчиков нож на $200 — 500 в лес не потащит. Не для леса покупается всякая ювелирка от Широгоровых. Эти ножи будут лежать дома на полочке, а в лес пойдёт нормальный простой работяга за $20 — 50. Ну я могу себе позволить взять 100-баксовый нож, но всё равно будет жалко терять его.
Так что Мора, Кизляр и Кизляр Супрем — самые рабочие в лесу ножи.
никто из этих советчиков нож на $200 — 500 в лес не потащит
Ну я могу себе позволить взять 100-баксовый нож
Ну мужик, силен. Единственный на этом ресурсе, брутален и состоятелен. Все остальные конечно ничто.
  • 25 мая 2017, 13:37
Так ник требует, надо соответствовать :)
Ник — бывший военный позывной.
Да, состоятелен. Чего и вам желаю.
  • 26 мая 2017, 21:18
Итого: этот нож — вполне рабочий инструмент.
Одна большая проблема. Сертификата нет. А ещё нет признаков, которые очевидно выводят нож из категории ХО.
  • AlVM
  • 25 мая 2017, 13:46
Обзор заплюсовал.
Все-бы нечего, но в России он будет холодный.
  • 25 мая 2017, 15:06
Будет время, почитай комменты к прошлому обзору этого ножа.
Там один товарищ пишет, что сталь очень мягкая. Спорить не буду, столько лет прошло.
Веселее, что он этот ножик все время таскает с собой в кармане брюк.
  • 26 мая 2017, 21:22
Мягкая сталь? 133 реза по канату, консервы, дрова, ему пофиг всё, а сталь мягкая? Для выведения из категории ХО, сталь должна быть РЕАЛЬНО мягкая. 25HRC. Это если выковать из консервной банки нож, тогда он, может, не пройдёт по мягкости. А может, пройдёт.
  • Kento
  • 25 мая 2017, 13:48
Оооо, ну наконец-то! Отложу прочтение этой вкусняшки до вечера. А пока, даже просто бегло прокрутив обзор,- плюсище Вам, дружище-единомышленник!
  • 25 мая 2017, 15:03
Спасибо
  • AlVM
  • 25 мая 2017, 13:56
Как то все засматривался на такой нож:

Так и не взял из за его явной прохладности.
  • 25 мая 2017, 15:03
Выглядит круто
Имею похожий, 3-й год с ним не расстаюсь:
Посмотри на Кизляр Супрем. У них похожие ножи, очень достойные. И с сертификатом.
  • 26 мая 2017, 10:25
А у народа на Ганзе они легко ломались…
Но дело было 2-3 года назад. Может, качество подтянули.
  • s3mki
  • 25 мая 2017, 16:39
Гипнотизирует))
Ножей в продаже много — но практически никто не указывает твёрдость и марку стали клинка — «покупаем кота в мешке ». Убедился на непальском кукри из Америки купленном через Еbay, восторг кончился после пробы стали напильником — красивая игрушка, не более. Теперь присматриваюсь к этому продавцу www.livemaster.ru/kostyaanferov
Попробуйте обычный нож купить :)
Фальк, бак, колд стил.
Там точно будете знать марку стали. И еще будете знать за что заплатили. И еще у Вас будет хороший нож)))
  • 25 мая 2017, 17:53
Спуститесь с небес на землю, или хотя бы Ганзу почитайте.
У всех брендов бывают серии ножей с неудачной ТО.
Я давно присматривался с Buck Vantage. Почитал раздел на ганзе. У ножей китайской сборки косяков чуть ли больше чем у Ganzo.
А до знакомства с Guns.ru и интернет шоппингом прочитал все выпуски журнала «Прорез» до 2014 г.
Там советовали, как неплохой бюджетный вариант, ножи Byrd от Spyderco. Сталь честная, бренд же.
Я потратил немало денег. Купил ножи в местном охотничьем магазине. Построгал твёрдую деревяшку, на РК замины. Построгал мягкую, появился люфт клинка (и не подтянуть, осевой нерегулируемый). Все эти тесты в обзоре не на пустом месте появились. Такого у меня не было потом ни с одним китайским ножом.
«Настоящие ножи». «Бренд». Фантазии
)))
  • 25 мая 2017, 18:41
Ну, справедливости ради, Byrd такой же Spyderco, как и дешевые велосипеды под всякими известными брендами, коими завалены все магазины. Это все китайский OEM. Честные Spyderco стоят все же подороже, и стали на них обычно поинтересней.
Продолжая аналогию с велосипедами, Ganzo и прочие — это как всякие Stinger, Challenger, продающиеся на рынках, веломагазины таким обычно не торгуют.
  • andy77
  • 25 мая 2017, 19:14
И кто же вам поверит?!)))) Щас ещё через десять комментов будет: купите нормальный дорогой нож за 150$ и будет вам счастье! Хватит покупать китайскую ерунду!))))
Кстати про китайские «так себе ножи»)))… нож CIMA(третий сверху) у же как год в эксплуатации… не жалею его вообще, покрытие у же не чёрное, а серое, недавно появились точки и маленькие пятна ржавчины, но тут я сам виноват протёр его косметической влажной салфеткой, пропитанной непонятно чем и не вытер насухо, вставил в ножны и забыл… потом достал и вот такой эффект… убрал всё это пастой ГОИ+WD40. Был случай: нужно было перерубить половину ствола сухого дерева сечением 12 см ±, из-за особенностей делалось это кончиком ножа, нож справился! кончик ножа цел, не замялся, не сломался! Землю им рыл(от этого покрытие и стало серым). Вот вам и дешёвый китайский нож, который я не просто полюбил, но ещё и зауважал.
П.С.народ,… я держал в руках и дорогие ножи, и дешёвые, и китайские, и американские… у меня не один только этот нож, ножей достаточно… и мора есть, и не одна)))… поэтому не нужно мне писать, что купи нормальный и узнай разницу… разницу знаю не по наслышке.
П.П.С. Недавно друг увидел у меня этот нож CIMA… сказал, что продаст свой Кизляр(модель не помню… фиксед) добавит денег и купит этого китайца. Это в тему про китайские ножи.
  • 25 мая 2017, 19:27
Как-то Вы под обзором Cima1 на Такере положительно отписывались.
Там в избытке водятся господа подобные abramov1.
Под огромным обзором с 90 фото, на которых я издевался над ножом как мог.
Читаю- «Нож плохой, потому что он китайский». Всё, все аргументы. Занавес.
Решил бисер больше на том ресурсе не метать. ;)
Мне кажется Вы путаетесь в понятиях: дешевый-хороший-дорогой-плохой-китайский-некитайский. Бак 110 стоит меньше 30$ (плюс доставка) Никто ведь не скажет, что он дорогой. Но думаю большинство согласится, что это хороший нож. Можно еще много таких примеров привести. Нахрена скупать фигню всякую.
  • 25 мая 2017, 21:31
Что-то Вы путаетесь в показаниях.
Самый доступный по цене лот.
ebay.com/itm/311788234343
46$+22,25$ доставка = 68,25$
По-моему, не совсем 30$ получается
Кроме ебей есть американские интернет-магазины. 30 это я округлил в большую сторону.
  • 26 мая 2017, 07:42
А много ли американских магазинов шлет напрямую?
Лично у меня с посредниками не срослось.
Ну значит не судьба Вам пользоваться хорошими ножами :)

Могу только посочувствовать.
  • INN36
  • 25 мая 2017, 19:05
Только прошу без обид.
Весь обзор автор пытается оправдать (прежде всего для себя) весьма неудачную покупку он-лайн. Если бы у автора была возмоность посмотреть на ЭТО в живую, покрутить 10-15 мин. в руках, он врядли стал ЭТО пркупать. Не?
А так — хоть шерсти клок обзор на Муську… Ну, хоть что-то.
И еще. Меня терзают смутные сомнения, что это Y-start. Сколько я читал про их продукцию, но такого букета косяков, странностей и несуразностей вроде нигде не упоминалось… Не?
  • 25 мая 2017, 19:18
Да, после осмотра вживую этот не купил бы.
Если бы с рукоятью было бы все нормально, то возможно.
Про плохие ножны на Ганзе писали, это ожидаемо.
  • Kento
  • 25 мая 2017, 23:01
Прочитал с удовольствием. Обзор отличный, как всегда. Еще один претендент на покупку решительно вычеркнут из списка. За мои сэкономленные деньги — спасибо!!!
Купил себе я такой ножик больше 3х лет назад, прочитав обзор здесь же на муське) Что могу сказать, ножик мне очень понравился, цельный тяжелый острый. На этом его приемущества закончились.))) Так и лежит 3 года в шкафу. Достаю друзьям, показываю, все одобрительно смотрят на него, трогают и он возвращается на своем место) Даже ни разу не резав курицу. Жалко его…
Вам жалко тысячарублевый-дерьмовый нож?
Что же Вам не жалко?
Мне жалко его не потому что он стоит 1000 ) просто пользоваться им неудобно, тяжелый и толстый) ))))
  • 26 мая 2017, 10:32
Я вот не пойму, почему он дерьмовый?
Ладно, у моего экземпляра брак с накладками на рукояти. Но больше про это никто не писал, значит явление не массовое.
«Кожаные» ножны, у всех ножей в ценовой категории до 100$ хреновые, это совершенно не сюрприз.
А в остальном, что такого ужасного?
Сталь нормальная, проверено.
Да отличный нож, очередное удачное приобретении.
Как и последние 11 штук ножей на 200 долларов. Один другого лучше. Это я только последние месяцы посчитал)))
  • 26 мая 2017, 11:29
Как понимаю, тексты осилить не суждено, аргументация на уровне китайский/некитайский
  • 26 мая 2017, 12:16
Опять же, справедливости ради :) Я из современных китайских ножей купил только Y- START JIN02, после Вашего обзора, еще раз спасибо! Основным мотивом покупки был материал клинка, весьма похожий на D2. Кстати, режет и правда весьма агрессивно. Касательно всего остального. В руку мне он, увы, не лег, в основном из-за непонятно зачем сделанного острого угла за подпальцевой выемкой, у оригинала его нет. Решил избавиться от нее, максимально приблизив очертания рукояти к оригиналу. Для этого разобрал нож. Про разборку можно сказать отдельно, но в целом разобрал, вопрос наличия качественного инструмента. А вот дальше хочется обнять и плакать. Аксис в оригинальном бенчевском исполнении предполагает возможность извлечения оси замка не разбирая его, для чего на плашках сделаны круглые вырезы позади замка. Тут они тоже есть, но мааахонькие, рудиментные, замок в ник не пролезет в принципе. И в этом в полной мере проявляется китайский подход — сделать нечто похожее внешне, не сильно задумываясь о функционале. Этакий массогабаритный макет.
Я не зря в посте выше упомянул велосипеды, там это проявляется в полной мере. Там все плохо, втулки, каретки, все. Но внешне, особенно издалека, выглядит как велосипед. Подход работает, пипл хавает, что еще нужно? Так вот, не весь пипл хавает, кому-то нужно и другое. И китайцы, естественно, не дураки, делают и весьма продуманные вещи. Но всякие Ганзо явно не из этой категории.
  • 26 мая 2017, 13:17
В чем проблема то?
Считайте, что это не «Аксис в оригинальном бенчевском исполнении». Раскрутили штифт пополам, делов то на полминуты.
Проблема в обманутых ожиданиях. Воспринимайте предмет, как будто он вам ничего не должен, и все будет нормально.
  • 26 мая 2017, 13:50
А как Вы объясните рудиментарные выточки в плашках? Зачем они, если не несут функционала? Сделайте просто вытянутые прорези под замок, вопросов не будет, вы посчитали что извлекать замок в сборе не надо и сделали свой вариант. Но нет, выточки оставлены, либо по недомыслию, что вряд ли, либо как проявление карго-культа, сохранить видимость оригинальной разработки. Вот именно это в китайских поделках и раздражает. Не обманутые ожидания, их не было исходно, благо «оригинальные» ножи у меня тоже имеются. И не на полке, как тут писали, а юзаются в хвост и гриву.
  • allll
  • 26 мая 2017, 22:44
Тут они тоже есть, но мааахонькие
Что-то я их вообще не вижу, похоже есть разные варианты одного JIN02
  • 26 мая 2017, 23:00
Вау! Вот теперь я готов их хвалить :) Недавно куплен был или это с инета откуда-то фотка?
  • allll
  • 26 мая 2017, 23:15
Куплен в декабре, на everbuying.net
. тексты осилить не суждено,
Ни разу не писал комментарий не прочитав обзор.

аргументация на уровне китайский/некитайский
Похоже ничего Вы поняли. И зачем я бисер метал про: хорошие-плохие? :)
  • 26 мая 2017, 17:19
Ну так давайте конкретизируем разговор.
Дайте ссылку на нож с похожими параметрами, нормальной сталью за 22 доллара с доставкой.
От западных брендов.
Шведские рабочие ножи в расчет не берем, это не совсем то.
Если этот плохой, давайте посмотрим на хороший, за те же деньги.
  • 26 мая 2017, 18:03
нож с похожими параметрами
Малость не в тему, но мне вспомнилась китайская копия Fallkniven F1, долго облизывался на оригинал, но покрутить в руках было негде, решил взять китайскую копию чтобы вообще решить, нужен ли мне такой нож. Покрутив, понял что не нужен, так и валяется где-то со срезанной рукояткой, выяснял цельный клинок или составной. Может когда дойдут руки сделать из него что-нибудь, поскольку в исходном виде этот условно заточенный кусок металла использовать невозможно. Собственно, по отзывам понял, что тут нечто похожее в плане колунообразности. Точно надо именно такое? Может все же что-то более осмысленное?
А так по цене с китайцами соревноваться тяжело, с этим думаю никто спорить не будет.
  • 27 мая 2017, 19:22
Китайская копия Fallkniven F1 хотя дешевый, но априори негодный нож с хреновой сталью и другой формой заточки, чем у оригинала. Должна быть линза, а они сделали подводы с толстым сведением.
Напомню, это «нож для выживания шведских летчиков».
А то поводу колунообразности сабжа.
Читаем название в магазине — Military Tactical Stainless Steel Knife.
Вспоминаем, как выглядят дорогущие военные ножи от западных брендов. Хотя бы Нимравус от Бенча или Экстрим ратио. Или более дешевые российские разработки от Нокса и т.п. На самом деле, там сотни, если не тысячи схожих моделей.
У военного ножа специфический ряд задач – клинок должен не тупиться о цинки с патронами и о тела вероятного противника. Точить его часто некогда. Поэтому делают клики с толстым сведением, способные долго удерживать заточку. Сабж соответствует задаче, не так ли?
Для тех целей, для которых он создан вполне осмысленен.
То есть нож вполне самодостаточен и может выполнять возложенные на него задачи.
Вот только я не военный, и в никого ножом не тыкаю, но это тема другого разговора.
По крайней мере, это неплохой рабочий нож, с достойной сталью.
А вместо 10-ка хреновых ножей за 200 долларов, подойдет ссылка на штуки 3-4 хороших ножа (От западных брендов) с доставкой?
  • 27 мая 2017, 18:57
Хотя это не соответствует тех.заданию.
Давайте посмотрим на действительно качественный военный нож за 50$ с доставкой. Ширпотреб типа Ка-бар и Глок78 не устраивает.
Да чего тут рассматривать.
Вы купили 10 плохих ножей.
Что мешает купить на эту сумму 1 хороший.
Что?
Для чего суп варить и продукты дорогие и вдруг не получится. Буду жрать ролтон. И много и дешево. И выкинуть не жалко. Да? )))
  • 28 мая 2017, 12:24
Судя по отсутствию каких-либо конкретных ответов на мои вопросы, вы абсолютно «не в теме».
К быстрому заменителю еды (ролтону) можно приравнять Браунинги и прочий нонейм.
Ганзо, Санрему, Енлан это как комплексный обед в кафе, недорого, иногда даже вкусно и разнообразно.
А западные ножи от 80$ и выше это ужин в ресторане. Качество может порадовать, а может и нет, но по любому будет дорого.
Вот представьте у вас есть 100$ на питание в течение недели, а ужин в ресторане стоит 80$.
Вы пойдете в ресторан в понедельник и будете заниматься лечебным голоданием остальные 6 дней или каждый день будете есть непафосные комплексные обеды?
  • zash
  • 26 мая 2017, 11:13
Сталь AUS-8 так себе: заточку держит на 7-ку и имеет тягу к ржавению, поэтому нужно ее протирать после использования. Но выглядит нож просто отлично
  • kks512
  • 26 мая 2017, 17:02
заточку держит отлично (виной тому ломовое сведение)))), а вот версия с якобэ серрейтором отлично чистит рыбу! неожиданно! но, отдал отцу. в автомобиле как шанцевый инструмент возить — отлично. Мора например от такого покрылась рыыыыжей ржою(( а этому хоть что
Привет!
В конце Вы правильно заметили, что Mora отличные ножи, но дизайн скучноват для многих.
Но для меня нет, наоборот, функциональный дизайн говорит об удобстве в первую очередь.
У меня многие друзья понакупали себе ножей аля Рембо для рыбалки и туризма и потом кромсают и мнут хлеб с колбасой на природе и удивляются моим простым ножам Mora, с тонким обухом, удобной ручкой. Для рыбы филейник. Для грибов Opinel.
Многие уже перешли на подобные ножи.
  • 31 мая 2017, 10:48
Я считаю, нужно купить сначала проверенные временем качественные вещи и потом уже если есть средства и желание, брать что-то с понравившимся дизайном.
Из складников я с начала купил солдатский Victorinox, из фикседов Mora