Фрезы для изготовления деревянных бусин

Цена указана за фрезу 14 мм, также были куплены фрезы на 20, 25 и 30 мм.
Фрезы предназначены для быстрого изготовления заготовок деревянных бусин (шаров с отверстием) с помощью любой дрели/шуруповерта/сверлильного станка. Так же можно использовать для закругления торцов палок и прочего, подходящего по диаметру.
Далее описание и процесс применения, много фото!

фрезы на 20 мм, 25 мм и 30 мм.
Упаковка

Внешний вид- очень добротно, присутствуют толстые твердосплавные напайки, заточка отличная и ровная.
Центровочное сверло сменное, удерживается двумя потайными винтами с шестигранником.
Сразу рекомендую обратить внимание на эти винты- проверить и затянуть, «из коробки» могут быть не дотянутыми и улетят на первой же заготовке.
Отверстие под центровочное сверло ровно 2 мм, но сверло в наборе чуть меньшего диаметра, с заточкой «аля мини сверло под дерево», и если не фиксирующие винты не равномерно затянуты- сверло немного перекашивается и при работе начинает ощутимо бить.

Еще фото внешнего вида

Для изготовление потребуется сухая, ровная, однородная, без сучков и сколов доска, желательно толщиной больше на 1-2 мм, чем готовая бусина, чем ровнее будет доска, тем лучше получится заготовка. Сосна и прочие мягкие сорта древесины не рекомендую- будет через раз вырывать и колоть, а результат, даже если сфера получится, будет удручающим.
Процесс простой, высверливаем половину заготовки одной стороны доски, переворачиваем доску, используя отверстие от центровочного сверла центрируемся и высверливаем вторую половину до тех пор, пока от доски не отделится готовая сфера.
Лучший результат получается при оборотах 600-700, выше- большой риск расколоть доску и заготовку и тяжело удерживать, ниже- поверхность получается более рваной.
Вырезаю первую полусферу:

Тоже самое на фанере:

Вырезаю вторую половину:

Шар на фрезе:

Рекомендую поменять комплектное сверло на обычное но 2-х миллиметровое, уйдут биения и половины полусфер начнут лучше сходится:

Готовые заготовки (побольше- дуб, поменьше- осина)

Осиновые 20 мм:

Сосновые (тренировочные, лучше сразу выкинуть):

Из фанеры 15 мм:

Ровняю тремя шкурками 60-120-240, насадив на 2-х мм сварочный пруток на токарном:

Результат после выравнивания:

Покрываю смесью пчелиного воска с минеральным маслом:

Вот что получается в итоге, все сильно зависит от исходной древесины и количества времени, затраченного на финишную обработку, потому что вырезать десяток заготовок -пять минут, а выровнять, зашкурить, отполировать и нанести покрытие- уже плюс пол часа:

Для любителей движущихся картинок- видео процесса, видно, как на комплектном центровочном сверле от биений у меня в конце вырезания аж патрон открутился и чуть не убежал:

Резюме- если есть необходимость делать деревянные бусины (при желании- можно и пластиковые и даже алюминиевые, благо фреза позволяет), очень даже удобный вариант, только сразу менять сверло, на диаметрах 20 мм и выше- быть постоянно на чеку, руки под фрезу не совать, ждать полной остановки инструмента и не расслабляться!)
Ради полноты обзоров пришлось котейко завести
Спасибо за обзор!
Классные штуки!
Аж деревом начало пахнуть после прочтения. Настоящим.
И теперь я узнал как делают бусинки из дерева. Раньше не знал.
  • Dimon_
  • 29 мая 2017, 11:22
Дык на токарном станке и делают. Сейчас всё больше на станке с ЧПУ.
  • fatjoe
  • 29 мая 2017, 11:30
аналогично, с большим любопытством прочитал, тоже буду знать.
спасибо
Эх, кому деревом, а кому и другое показалось ))
Кушать! Срочно идите кушать!
Я читал уже отобедав, поэтому даже и не подумал что эти заготовки могут быть похожими на печеньки.
Для дома бесполезны? Есть ли какое-то реальное применение?
продавать бусы на море))))
  • 29 мая 2017, 11:23
У меня жена делает вязанные игрушки, попросила для них бусин наделать, а так даже не знаю, черенки лопат только если закруглять)
разве что для декора,
1. если нанизывать их на спицу то можно встроить например в быльце кровати, или
2. сплести из них коврик для ванной комнаты,.
3. Нанизывать самые маленькие бусины и сделать штору, как раньше в 90-х была популярна соломка.
4. использовать как сигнализацию, шарики в прихожей разбросать и по грохоту вы услышите как кто то пытался пройти.
  • Offi
  • 29 мая 2017, 11:54
Если это будет жена, то через минуту соседи по грохоту и крикам поймут, кто разбросал шарики в прихожей :-)
  • 29 мая 2017, 12:02
соседи по грохоту и крикам поймут
Еще и узнают массу интересных фактов из жизни козлов, баранов и прочего рогатого скота)))
  • Rokko
  • 29 мая 2017, 12:07
Поджопник в машину сделать.
  • mva
  • 30 мая 2017, 09:35
Можно изготовить вот такой девайс
замочить в пакете ароматическом масле в теплом месте.
дней за пять получится интерьерная вонючка.
положить в вазу, смешать с красивыми сухими листочками, апельсиновыми корками, цветами.
нюхать.
при необходимости или по наступлению другого настроения — обновить.
  • vo0d
  • 08 июня 2017, 15:20
про шарики бенуа слышали? :))
Думаю лучше говорить не для изготовление бус, а для изготовления буйков рыболовной сетки, так как размер для бус имхо великоват.
  • 29 мая 2017, 11:41
Хорошая приспособа, понравилась, куплю облизательно. Котейко ознакомлен с техникой безопасности? Гонорар ему выплачен? Что то он грустный на фото.
  • 29 мая 2017, 12:43
Котейко был против, но привыкнет)
  • 29 мая 2017, 14:00
Это у меня глюки, или вы ему улыбку пририсовали? ))))))))))))))))
  • 29 мая 2017, 14:09
Глюки, он наверное в этот момент месть выбирал)
Даже не знал, что их так делают. :) Спасибо, интересно.

<offtopic>
«Тоже самое» → «то же самое» (Не «Как?», а «Что? То»).
Ну и «пчелинный»… Ну стыдно же…
</offtopic>
  • 29 мая 2017, 12:41
Я больше пилить, чем граммар-наци))
Дак это и правильно.
Спасибо за обзор!
  • 29 мая 2017, 13:05
А какой лучше? Комариный?
Ну, может, Вам комариный, а другим пчелиный.
Еще можно массажёр ног сделать и счеты.
мне кажется, на много легче подготовить полукруг резец нужного диаметра, полукруг, и на такарном просто отрезать от цилиндрической заготовки. На много проще.
  • 29 мая 2017, 12:42
Все так, только сперва придется сделать круглую заготовку, и жесткость дерева низкая и ограничение на проходное отверстие в патроне, право, так легче- взял любую доску и готово.
тоже ваша правда конечно… своеобразная приспособа,… и вроде и вроде и нет…
  • trembo
  • 29 мая 2017, 12:47
Опасные шарики получаются, со смещённым центром…
  • bacs2
  • 29 мая 2017, 12:52
Или детский бильярд…
  • 29 мая 2017, 13:03
И не жалко детей?
Вспомнил, читал в детстве (80 — годы) статью в журнале кажется «Юный техник» о том, как придумали эти фрезы отец с сыном.
Раньше отверстия сверлили позже.
  • vova_m
  • 30 мая 2017, 09:23
Ждем обзор, как сделать трубочки с крЄмом, и пахлаву мєдовую
  • 30 мая 2017, 15:56
Из чистого дерева?
  • rexen
  • 30 мая 2017, 10:10
Ради полноты обзоров пришлось котейко завести
Муська провоцирует на добро :)
  • fatman
  • 30 мая 2017, 12:27
Спасибо за обзор, хорошая вещь, но смущает смещение половинок, которое нужно затем снимать — лишний гемор (для бус сойдет, их же не катать), хотя при такой технологии он скорее всего неизбежен, влияют несколько факторов: может влиять неоднородность структуры древесины, т.е. сверло, особенно тонкое, на мягких участках может немного увести, его заточка должна качественной (чтобы не было разбития отверстия), само сверло должно сидеть в отверстии фрезы плотно, практически без зазора (это при условии, что оси самой фрезы-хвостовика-отверстия под сверло совпадают), заготовка — доска должна иметь строго параллельные противоположные стороны, ну делать это на вертикально-сверлильном для обеспечения направления — перпендикулярности к заготовке.
  • 30 мая 2017, 15:55
Да уж понятно что шарики для деревянного подшипника не выточишь, а для декора особая точность не нужна…
  • 30 мая 2017, 16:11
Спасибо, да, чем однороднее, ровнее и плотнее заготовка и жестче станок- тем естественно будет лучше результат.
А если сначала тонким сверлом насквозь, а в фрезу направляющую втулку вместо сверла.