Набор керамических ножей (4+1)

1. Цена: $19.99 (с поинтами дешевле)

Всем привет,

Представляю обзор еще одного набора керамических ножей: 4 ножа + 1 овощечистка. На этот раз радикально черного цвета.

Материалом для изготовления таких ножей служит сверхпрочный материал — диоксид циркония (ZrO2), который, в свою очередь образуется из циркониевого порошка, спекаемого при очень высокой температуре (порядка +1600С). Кстати, фианиты (искусственные алмазы) это тоже диоксид циркония, так же его используют в стоматологии.
Чуть более подробно о керамических ножах
Эти ножи, как правило, производятся путем сухого прессования кристаллов диоксида циркония и последующего обжига. Из получившегося материала делают лезвие, затачивая края шлифовальным диском с алмазным напылением. Керамика на основе диоксида циркония отличается уникальной способностью повышать свою механическую прочность под воздействием нагрузок.
Впрочем, даже острые керамические помощники не всегда бывают идеально прочными. Например, в Китае подобные экземпляры делают по ускоренной технологии: они меньше времени проводят в печи, поэтому получаются более хрупкими, чем их собратья из Страны восходящего солнца. Цвет у светлых ножей из Поднебесной тоже отличается: если у японцев он белоснежный, то у китайцев – серовато-желтоватый, что говорит о более низком качестве исходного сырья.

Керамические ножи бывают белые и черные. Цвет приборов зависит не только от присутствия красителя, но и от особенностей технологии производства. Темные ножи проводят в печке больше времени, поэтому, считается, твердость и износостойкость у них выше, чем у светлых.
источник: _http://masterok.livejournal.com/583569.html

Что нужно знать о таких ножах:
  • Керамические ножи очень долго сохраняют остроту (при правильной эксплуатации)
  • Ими нельзя рубить нарезаемый продукт, а только резать,
  • Для резки твердых продуктов (например, кости) — не подходят,
  • Ни в коем случае не резать на стеклянной посуде, керамике или металле, контакт с металлом вообще им противопоказан,
  • Не мыть в посудомоечной машине (не любят перепадов температур),
  • Не ронять (в чем убедился лично).
Соблюдение этих правил позволит использовать такие ножи достаточно долго, т.к. они практически не тупятся и не требуют заточки.

О ТОВАРЕ

УПАКОВКА

Ножи оказались реально красивыми, лезвия и ручки выполнены в едином «леопардовом» стиле:

Форма — классическая для кухонных ножей, на рукоятке выступ-упор перед лезвием. Сами лезвия и рукоятки удобные:

В комплекте идет подставка и овощечистка:

При распаковке случилась незадача и самый большой нож упал острием на пол, в результате небольшой кусочек отломился, что еще раз подтверждает то, что с такими ножами надо обращаться аккуратно:

Покрытие на ножах — не краска, оно как бы вытравлено на всем лезвии:

Кромки лезвий ровные, сколов не замечено:

Размер ножей:

Вес:

Подставка несколько разочаровала — ни капли металла (за исключением пары шурупов):

Однако, ножи стоят в ней устойчиво, думаю еще снизу утяжелить металлической пластиной.
Комплект в сборе:

А теперь тесты
Первым был хлебушек — свежий багет. Нож резал очень хорошо и корочку и мякиш, крошек почти нет:

Далее яйка. Желток внутри не совсем доварен, но все порезалось тоже без проблем:

Сыр:

Кильбаска (я тот еще резатель, прошу прощения, за кривизну ломтиков :):

Очень мягкая булочка:

Легкий перекус:

Продолжим… чистка мягкой груши:

… и резка крутого (жесткого) киви:

И эффектной апельсинки (сока при резке, практически, не было, обратите внимание на срез косточки):

И бонусом, чистка картохи:

ИТОГ:
В общем и целом ножи оказались приличными: эффектный внешний вид при отличной остроте лезвий, классическая форма, ручки не болтаются, нормальный размер. Конечно, обращаться нужно аккуратно, не резать на стекле и керамике, и, естественно, не ронять :)

На этом все.
UPD: про просьбе из комментариев добавил видео с резкой бумаги на весу:

Всем добра!!!
  • Dif_ON
  • 27 мая 2017, 10:05
«лезвия выполнены в едином «леопардовом» стиле» — это проще назвать имитацией дамасской стали
Спасибо за комментарий, так и запишем :)
Или — муаром
  • 27 мая 2017, 10:12
Сверхтвердый материал которым
нельзя резать твердое — фтопку.
  • toba3
  • 27 мая 2017, 10:18
Ну почему, овощи и мясо без костей нарезать — почти идеально
нельзя резать твердое
твердое ЧТО?
  • 27 мая 2017, 11:53
Я читаю то что написано автором.

Цитата:

Для резки твердых продуктов (например, кости) — не подходят,
Ни в коем случае не резать на стеклянной посуде, керамике или металле,
контакт с металлом вообще им противопоказан,
Не мыть в посудомоечной машине (не любят перепадов температур),
Не ронять (в чем убедился лично).

1. Режу всё что надо не заостряя ни на что внимания.
Как впоследствии оказалось яйца тоже подходят под категорию " например, кости "
2. Могу мыть в посудомойке.
3. Резать по тарелкам и стеклу — для этого у меня жена есть.
Контакт с металлом постоянный. Лежат все в ящике.
4. Не роняю, они сами падают.

А вот перед резкой помидорчиков всяких
вполне хватает 5-10 раз провести по фискаровской роликовой точилке.
Ножи становятся как опасная бритва.
  • ober
  • 27 мая 2017, 12:02
3. Резать по тарелкам и стеклу — для этого у меня жена есть.
Мусье знает толк...!
не путайте твердость с хрупкостью.
Простой пример, карбон очень твердый материал, делают болиды формулы 1 — но и очень хрупкий.
Т.е. ножи из диоксида циркона — сохраняют свои режущие свойства очень долго, но не выносят деформации на излом и ударов.
В инете информации полно — почитайте.
  • 27 мая 2017, 14:11
диоксида циркона
Нет такого.
Есть диоксид циркония = оксид циркония(IV) = ZrO2
Есть циркон — минерал.
И то и другое Гуглится на раз.
Не зря же для домохозяек придумали Вики...;)
не придирайтесь к словам, все все поняли (тем более в обзоре правильно написано)
А так мы все гугл-профессора
  • 27 мая 2017, 21:25
в обзоре правильно написано
Это да. А обкуренные домохозяйки хотя бы представляют, сколько стоит изготовление некой хрени, имеющей темп. плавления больше 2100 по Цельсию (даже без учета стоимости самого материала, который тоже не за 3 копейки и родом или из ЮАР или с нашего Кольского)?
Вам видимо виднее… большой опыт общения с обкуренными домохозяйками? :)
  • 27 мая 2017, 22:59
А то!
Про «карбон» еще расскажите, плиз.))
Уже запасся:
чем выше твердость, тем выше хрупкость, изза высокой твердости керамические ножи не тупятся при резке не сильно твердых продуктов, так что ими лучше не резать кости и соли(даже яйца колоть ими лучше не пытаться, особенно острием), т.к. поверхность может скрошиться, а точить такие ножи дома не получиться
  • 27 мая 2017, 11:56
Яйца нельзя ??????? Фтопку!
Всё это напоминает стандартныые разводы в автосервисах.
Вы какое масло заливали? Не наше? И что вы после этого хотели?

Или как у М.М. Жванецкого:
-Кто вас лечил? И как мне вас теперь спасать?
погуглите по слову kyocera, надеюсь Вам станет понятнее.
  • 27 мая 2017, 14:38
Электроточилкой с алмазным покрытием замечательно точатся. А так бы взял себе комплект, красивые. Но пока предыдущий еще цел и режет замечательно.
  • Multik
  • 28 мая 2017, 11:05
Твёрдость она разная…
Разделывал приятель утку самым большим ножом, откололся кончик, не нашёл, возможно даже и съели)
Покупал год назад керамические ножи, пару раз яблочко почистил, порезался несколько раз и убрал на полочку…
Ну и как уже тут было сказано, жена есть, она режет обычными ножами)
  • CTAHOK
  • 27 мая 2017, 10:25
радикально черного цвета
сразу этих двух господ из Парижа вспомнил :)

Ради интереса можно было проверить заводскую заточку, распаковав нож, порезать бумагу А4 на весу, после нарезки партии продуктов снова проверить заточку на бумаге.
На них и намекал :)
Проверю на бумаге и добавлю
  • 27 мая 2017, 10:51
Они достаточно острые. Хватает на год, потом они переежают на дачу, а домой покупается новый набор.
  • Zloi
  • 27 мая 2017, 11:14
Потом у них отваливаются ручки
  • 27 мая 2017, 11:17
Много слышал про отваливающиеся ручки, но ни разу не видел.
  • FloX
  • 27 мая 2017, 11:24
через неделю на даче сфоткаю
Ручки отваливаются на «раз-два», особенно если часто резать сыр. Лезвие ножа вязнет в сыре, приходится прилагать значительное усилие для нарезки, поэтому нагрузка на ручку существенно возрастает. В месте где лезвие заходит в ручку (сверху и снизу) пластмасса трескается и начинает отламываться. Свой рабочий нож уже много раз проклеивал супер клеем. Сейчас сыр режу обычным стальным ножом, а все остальные продукты-керамикой.
разорись на спец нож для сыра. они не дорогие.

сыр сейчас всяко дороже
добавил видео с бумагой
  • CTAHOK
  • 27 мая 2017, 16:39
Спасибо, думаю нормально для стандартной заточки, интересно как долго она продержится.
так же его использую в стоматологии
Простите, вы сами используете в стоматологии, или просто буковку «т» на конце забыли дописать?
забыл :)
ни разу не стоматолог :)
  • 27 мая 2017, 15:50
ни разу не стоматолог
Ну вот… А всего то и надо было — поковырять ножиком в зубах)))
  • 27 мая 2017, 11:46
Когда появились керамические ножи, то оду им не пели только ленивые и очень хотел их купить, но тогда были дороги… Прошло время, ножи благодаря Китаю подешевели, появились отзывы реальные.Вроде можно было бы успокоиться: купить или забить… Но нет… Что то скребет и гложет…
Может и впрямь купить, что бы всё таки понять «Ху их ху»?! Или не стоит? Так и нет в арсенале ни одного ножа керамического… :)
  • 27 мая 2017, 12:00
Для овощей/фруктов идеальные ножи. Для всего остального лучше металлические.
  • 27 мая 2017, 12:11
Ясно! Спасибо! Значит можно забить и забыть! :)))))
  • 27 мая 2017, 14:40
Овощи/фрукты/свежее мясо (без костей)/хлеб — замечательно. От точилки я вообще в восторге, хотя не все его понимают.
сейчас не сезон. покупай на алиэксперсе на распродажах 11.11 со скидкой. долларов в 10, а то и меньше уложишься за подобный комплект.
  • 27 мая 2017, 14:41
Средняя цена за подобный комплект (без подставки) — около 12-15$. Пару последних лет на распродажи уже не ведусь — шлак и намахалово.
один ножик купите :) проверьте
один ножик купите :) проверьте
Правильное решение! У меня есть и черные и белые, белые покупал в польше. Один белый отработал 3 года после чего появились маленькие сколы, попробовал поправить на алмазном круге, думаю хуже уже не сделаю, сколы убрал полностью. Да, острота уже немного не та, может угол не тот, но уже пол года пользуюсь и доволен.
  • STEP73
  • 27 мая 2017, 12:20
Тоже долго не было. Купил. Нет ножа и больше керамических, наверное, не будет)) Обзор делал, с краш-тестом, можете посмотреть в моих, если кому надо
  • cofein
  • 27 мая 2017, 17:22
моё имхо — лучше острый железный. Но тоже, многое зависит от толщины и стали (под рыбу у меня ещё из СССР нож).
Что меня бесит в керамике — структура. Например хлеб ими резать не очень (свежий — налипает), а может просто попадались мне «не до зеркала полированные»
Но если резать всякие овощи/фрукты и прочее — они реально классные, я даже мороженое сало ими резал и вроде всё хорошо.
  • 27 мая 2017, 18:00
и вроде всё хорошо.
Это временно)))
нет ничего более постоянного, чем временное :)
  • 27 мая 2017, 12:15
Кстати для картошки:
www.victorinoxshop.ru/product/Potato-Peeler-REX-Victorinox-76070
Удобнее не встречал, разве что от BORNER оранжевая, но не такая удобная
www.yuterra.life/catalog/kuhonnye-prinadlejnosti/prisposobleniya-dlya-chistki/ovoschechistka-307149
  • 27 мая 2017, 12:19
А в чём её преимущества перед обозреваемой овощечисткой из обзора? Ведь принцип работы с инструментом там и там один и тот же.
Мне как раз кажется, что из за рамочной ручки она как раз и не удобна в обращении. Я конечно могу ошибаться, но опыт с другими инструментами имеющие подобную ручку как раз и показывает их неудобство.
  • 27 мая 2017, 12:43
Ручка удобная, не скользит и не вырывается из рук.
Прямо вкуке держится.
  • 27 мая 2017, 12:45
Первая гладкая, скользит, особенно в мокрых руках.
Вторая… кисть устаёт постоянно поворачиваясь
вместо того чтобы просто тянуть локтём-плечом
  • cofein
  • 27 мая 2017, 17:23
Кстати, мне удобно и нравятся — только как во второй ссылке. Первый вариант — не под мои руки видимо )))
Кстати для картошки
По поводу вашей первой ссылки: , Похож? Это нож из СССР 90-й год. )) Интересно, кто у кого спер.))
  • 27 мая 2017, 18:28
Вот мой, ему лет пять, жена привезла проездом по-моему из Куршевеля или Давоса
Ах-ты, гады, нагло слизали!
Вроде 5 Евро стоил

Исходя из англоязычного названия — «Пиллер», сперли и те и те.
По мне все-таки лучший тест это помидор:)
Не-а. Помидор подходящий еще найти надо, чтобы был мягкий, сочный и спелый, например зрелый Волгорадский только что с грядки. Промышленные сорта режутся и тупыми ножами хорошо. Да и любой нож можно заточить до прекрасного реза, вот только эта острота может недолго держаться. Опять же, то что хорошо режет помидор, не факт что будет хорошо резать морковь или срезать кожуру.
  • shpunt
  • 27 мая 2017, 13:27
раскалываются они. на режущей кромке кусочки.
и самое опасное, что этого не замечаешь и эти мизерные кусочки могут попасть в еду.
  • 27 мая 2017, 14:43
Сомневаюсь, что от таких мизерных кусочков будет вред. Выйдут, и все.
Хм. А от косточек яблок и скорлупы семечек подсолнечника тоже вреда не будет? Они ведь маленькие…
Так. От них есть вред?
  • Ka1n38
  • 29 мая 2017, 11:51
Особенно если об этот кусочек сломаешь зуб, вспомнишь добрым словом про эти чудо ножи
Покупал два подобных набора — только ручки были гладкие. Оба раза кончики самого большого ножа были чуть обломаны. Обломки не нашел. В остальном — режут хорошо. Мою в посудомойке около полугода — больше не ломаются.
На самом деле, прижившееся в обиходе наименование таких ножей «керамические» — не совсем верное, это скорее относится не к материалу
Автор, не неси ерунду. Керамическими ножами их называют именно потому, что лезвия выполнены полностью из керамики, циркониевой.
ну сколько же у нас вики профессоров :)
спасибо. поправил
ну сколько же у нас вики профессоров
Да ни в коем разе. Понимаю, что вам возможно трудно понять, как остальные могут знать элементарные вещи, не сверяясь постоянно со справочниками. Просто не мерьте всех по себе.
ой, ну будьте проще...:) я вам благодарен — расширили мой кругозор, всегда думал, что керамика, это чисто глина, а оказывается нет
Проблема керамических ножей одна:
Ножу на кухне надо уделять больше внимания, чем процессу приготовления.
Были у меня 2 японских керамических. Ожидания не оправдали. От слова совсем.
Именно поэтому у меня кованные железные ножи, с которыми я совсем не думаю, что можно резать, где можно резать, можно ли их ронять… Просто готовлю.
Об инструменте надо думать ДО использования, а не ВО время.
  • 27 мая 2017, 17:52
Просто готовлю.-ОТЛИЧНО СКАЗАНО!
с которыми я совсем не думаю, что можно резать
Я тоже совсем не думаю, просто для каждого процесса, я беру нужный мне нож. Или вы после разделки мяса с костями берете им масло и намазываете на хлеб?
Ну как бы, иногда ножи можно мыть, если вы не знали.
И тогда, да, можно намазывать масло на хлеб, после разделки мяса. Ну это если у вас все ножи одного размера.
  • 27 мая 2017, 17:26
(Ими нельзя рубить нарезаемый продукт, а только резать,
Для резки твердых продуктов (например, кости) — не подходят,
Не мыть в посудомоечной машине (не любят перепадов температур),
Не ронять (в чем убедился лично).
ДА НА ХРЕНА МНЕ ТАКИЕ (ножи)???
Так никто ж не заставляет покупать.
Я считаю, что это отличный выбор, для аккуратной домохозяйки, которой некому точить стальные ножи, набор по цене как 1 более-менее приличный стальной шеф-нож, но керамические ножи будут служить 3-5 лет при нормальном использовании и будут острыми, в отличии от стального ножа за 1200р, который будет тупым уже после 2х приготовлений пищи.
У меня подобный набор ушёл в утиль через 4 года, но хочу сказать, что пережил он очень многое, последний нож просто выкинул, что бы он с подставкой место на столе не занимал, хотя он ещё резал.
Нож — это инструмент, и как любой инструмент имеет свои плюсы, свои минусы и свою сферу применения. И дабы деньги потраченные на набор приличных ножей не пропали зря, следует соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила эксплуатации. А то знаете, как бывает, берут накири, пытаются рубить кости, а потом заявляют, что говно этот ваш накини…
  • 27 мая 2017, 18:03
все ножи имеют свое предназначение-для резки мягких продуктов-

для костей-

и для др целей-
Мало того, что керамика — капризный продукт, но эти еще ТАКОГО КОШМАРНОГО ЦВЕТА!
Как бомж разрыл мусорный бак и что-то там для себя нашел — от обзора такие же ощущения.
нафик-нафик
автору срочно жениться
давно и счастливо.
и вам того же…
  • vichf1
  • 28 мая 2017, 20:34
Да, каждому ножику свое предназначение. Тогда и точить придется реже. И резать будет как по маслу. А костями даже железное лезвие, если не по назначению угол заточки, можно затупить на раз. Режу керамикой то, для чего она предназначена. И все довольны. Ну кроме тех, кто забывает для чего она предназначена, и получает леща :-D
А костями даже железное лезвие, если не по назначению угол заточки
По костям самое то — поварская пила.
  • Ka1n38
  • 29 мая 2017, 12:00
что еще раз подтверждает то, что керамические ножи это уг.

Керамикой пользуются либо ленивые, либо неспособные время от времени затачивать простые стальные ножи. Не в обиду :)
Хорошо заточенный стальной нож (тот же трамонтина) имеет намного более мягкий и приятный рез, по сравнению с любой керамикой.