RC модель FeiLun FT011 - большая и быстрая Б/К лодка

1. Цена: $110.99 (покупал за 96,43$)

Всем привет, сегодня мы познакомимся с гоночной бесколлекторной лодкой, большого размера – 650мм в длину и способную развивать скорость до 55 км/ч. Поплыли!

Лодки от Fei Lun уже зарекомендовали себя как качественные и проверенные плавающие средства, с приемлемой ценой за Б/К системы и возможностью тюнинга, гоняющие на 3S,4S. Почему я остановился вообще на лодке (после предыдущего то моего обзора), будет описано где-то в середине обзора, а пока начнем знакомиться с содержимым посылки, доставляемой Почтой России.
Упаковка огромная, все-таки размеры лодки тоже не маленькие. Общий вес посылки 2.2кг. Размеры самой упаковки – 720 * 230 * 228мм. На лицевой стороне во всю длину нарисовано содержимое, по бокам минимум информации. Сверху ручка для переноса. В углу расписан способ автопереворота лодки.

Комплектуется лодка аккумулятором 4S 14,8V, емкостью 2200mAh и токоотдачей в 30С. Хватает такой батареи минут на 10-12 при средней езде. При постоянном газе выйдет минут 5-7. В качестве зарядки идет обычный балансир под 4S аккумуляторы. Время зарядки с его помощью составляет 3 часа. Желательно купить нормальное зарядное устройство, дабы можно было быстрее возвращаться к водоему. При разряде аккумулятора происходит остановка лодки, но также остается заряд для возвращения домой, даже находясь за 100м от берега.

Инструкция на 7 страниц — это описание основных элементов лодки и аппаратуры, способы управление и переворачивание, и так далее.

В качестве запасных частей производитель предусмотрел 3 запасных винта, рожковый ключ, тюбик масла для кардана и чашек, шестигранник размера 1,5 и 2 фиксатора для винта. Забегу немного наперед, чашки сухие, так что использовать масло все-таки придется сразу.

Еще один приятный бонус, это резиновый наконечник на нос судна. Скорость лодка развивает не малую, около 55км/ч, а швартоваться приходится в разных местах и водоемах, поэтому сразу крепим наконечник и не переживаем за краску на носу.

Аппаратура самая обычная, матовый пластик, хлипкая конструкция. Тут производитель явно пожадничал. Колесо управление в виде литого диска с перфорированным тормозным диском, сверху резиновое кольцо. Управление отзывчивое, руль слушается четко, правда радиус поворота слишком большой. А вот дабы умерить аппетит аппаратуры, придется скормить ей целых 6 батареек АА типа. Из дополнительных опций – 2 триммера – и оба на сервопривод (можно выставить расходы и положение руля) и возможность перевернуться, если лодка села на оверкиль. Для этого нужно курок газа нажать от себя и на себя, из-за раскачивания лодка перевернется. Работает аппаратура на частоте 2.4ГГц.

Небольшое лирическое отступление
В другом обзоре лодки от Shuang Ma, мною был произведен запуск в неблагополучное время и неблагоприятном месте. В итоге лодка уплыла, оставив после себя коробку и аппаратуру. А через день в местной группе появилось сообщение о находке моего плав. средства. В завершении лодка вернулась к своему законному хозяину. Позже, для нее были заказаны пучок разъемов, куплена большая термоусадка и наделаны дополнительные аккумуляторы. Теперь время покатушек увеличилось до часа, главное не забывать заряжать все это добро. Откатав около 30 аккумуляторов, понял, что лодки стали нравиться больше квадрокоптеров, а размеры и скорость 7009 уже начались казаться слишком маленькими. Так был сделан важный шаг, я продал квадрик Q333 и на эту сумму приобрел лодку из данного обзора. Тем более в тот день был flash sale и досталась она мне за 96,43$. Чему и рад по сей день.

Ну и виновник торжества, FT011. После красной малышки, размеры Fei Lun кажутся немыслимыми: 650 * 120 * 150мм. При таких размерах ее вес составляет 1.2кг. Корпус состоит полностью из пластика, сверху лишь текстура под карбон.

Для начала разберемся с хвостовой частью лодки. По краям находятся два пластиковых стабилизатора, промежуточное крепление между ними и лодкой тоже пластиковое. Насколько долго хватит такой конструкции не ясно. Толщина стабилизатора – 3мм, длина – 78мм, ширина – 30мм. Токарь выйдет из отпуска, сделаем из алюминия.

Рядом со стабилизаторами расположены транцевые плиты для придания устойчивого глиссирования корпуса. Они не регулируемые и имеют по центру специальный паз для правильной установки. Крепятся саморезами с шайбами прямо к корпусу и расположены перпендикулярно к месту крепления. Их размеры следующие – 32 * 23мм.
В нижней части по центру корпуса гребной винт, на который передается крутящий момент с помощью 2-х чашек, расположенные у основания мотора. Вот для обслуживания подвижных механизмов и предназначено масло в тюбике. Толщина кардана – 8 мм, с обратной стороны корпуса для герметичности промазано все герметиком.

Ближе к правой части установлен мощный пластиковый держатель руля с вмонтированной в него латунной трубкой для забора воды. Сверху на нее одета пружина, дабы увеличить срок службы. Тяга руля регулируемая.

Перейдем к носовой и нижней части лодки. На носу предусмотрено отверстие для установки резинового демпфера, а на дне расположены продольные реданы (по 2 штуки с каждой стороны).

С левого бока находится отверстия для сброса «теплой воды», прошедшей все круги охлаждения. Для доступа к техническому трюму нужно снять верхнюю крышку. Отстегивается она с помощью одного крепления у основания, а вот снять ее составляет огромного труда, особенно после заплыва. Тогда корпус влажный, а подцепить крышку не за что. Кстати, рядом с креплением имеется отверстие для слива воды, прикрыто резиновой заглушкой. Очень удобно, что после заплыва не придется снимать всю верхнюю часть (если все-таки вода попала внутрь).

После снятия верхней крышки, производитель позаботился о двойной защите и разместил еще одну крышку, которая прижимается в 5 точках. По ее периметру имеется уплотнитель из поролона.

Сам моторный отсек довольно просторный, для развесовки и правильной рулежки аккумулятор находится на противоположной стороне от руля. Его посадочный лоток спереди подпирается куском поролоном, при желании можно установить аккумулятор повышенной емкости, убрав его или подрезав немного корзину. В качестве крепления используются стяжки.

Регулятор и приемник существуют по раздельности, первый в термоусадке, последний залит какой-то смолой. Для его индикации работоспособности предусмотрен светодиод, могли бы и не ставить, все равно не видно. Кстати, приемник имеет конечную точку в охлаждении всей системы, после него только сброс. Регулятор на 65А.

Мотор бесколлекторный 5027 1750KV (но это под вопросом, ибо нашел я эту информацию только на одном сайте), поэтому указываю его размеры — 40*23мм. Мотор приводит в движение кардан через чашки, охлаждается через радиатор с водой, далее отдает тепло на регулятор.

Сервопривод 3-х проводной, расположен с правой стороны в задней части лодки, приводит в движение руль через кривую тягу. Есть возможность регулировки. Информации об его усилии, так же как и с мотором – нет. Продаются то они везде, а вот маркировки нет нигде. Кстати, радиус поворота у лодки большой, правда, это немного компенсируется наличием заднего хода.

Еще одно отступление, на этот раз сравним размеры лодок. Напомню, что длина FT011 составляет – 650мм, тогда как 7009 всего лишь 350мм. Получается в пол длины короче, а вот как они смотрятся в реальности, посмотрим ниже. Сравнение скорости производить глупо, 011 выходит на глиссирование через 2-3 секунды, а 7009 потребуется около 8 сек. А вот после того как садится аккумулятор на 011 и запускаешь 7009, то появляется легкое разочарование. Все мы когда-то с чего-то начинали, а 7009 и дальше продолжит радовать меня и супругу своим неторопливым плаванием.

Рассказывать о том, как плывет эта лодка, будет глупо, проще все увидеть.

В качестве итога хочется признаться, что я восхищен данной лодкой. То, как она почти молниеносно выходит на глиссирование и имеет возможность переворачиваться, так не хватало мне при эксплуатации 7009. Каждый раз, когда мы приходили на водоем, наше плавание начиналось с небольших проблем:
— то лодка налетит на выныривающую черепаху и перевернется, приходилось идти оплачивать катамаран и плыть за ней;
— то она перевернется из-за мелкого мусора на поверхности;
— то уплывет из видимости аппаратуры из-за того, что регулятор отключает аккум (не могу понять до сих пор, почему это происходит).
Зато потом было по 40 минут неспешного плавания. А теперь можно чередовать, до тех пор, пока не куплю второй аккумулятор на FT011. Лодки – это кайф. Однозначно советую!

не «карме», а «корме»
Спасибо, я ещё не все тонкости знаю, буду учиться!
В данном контексте речь шла про нос, а не про корму. Корма- задняя часть.
Значит о баке. Носовая часть называется «бак»
  • bdos
  • 03 июня 2017, 17:13
Обзор качественный, спасибо!
Не знаю за что вам влепили минус, но я поправлю это и заодно в карму загляну)
PS. Помог обоим :D
бесколлекторной лодкой!!! Оригинально!!!
  • Huxepa
  • 03 июня 2017, 16:43
Как еще сие чудо можно использовать в полезных целях?)
На работе мужики все наровят блесну прицепить, что бы без дела не гонял)
  • skif31
  • 03 июня 2017, 17:41
А на первой фотке взрослый человек.
Так и обзор написан им же, а не ребенком
крутая игрушка )
  • monop
  • 03 июня 2017, 17:57
Красивый обзор, захотелось
  • AndryL
  • 03 июня 2017, 18:27
А за счет чего она переворачивается?
Это просто находка!, знакомый «болеет» подобными игрушками,
и сколько раз, я с ним выезжал, столько раз и возникали постоянные проблемы,
основной из которых, являлся переворот, а потом длительное ожидание, пока ее прибьет к берегу,
закидывание чего-либо на веревке и т.д.
Прям как в конце обзора с моей мелкой лодкой)
А переворачивается за счёт разности вращения мотора, самое простое раскачивание
Красотища какая.
  • Rzzz
  • 04 июня 2017, 10:01
FPV надо сделать, прикольно будет.
  • Kikirt
  • 04 июня 2017, 11:15
out of stock. разобрали :(
Быстро же… самое главное, что данная лодка попадается со скидкой во флэшсейл
mysku.club/blog/discounts/52502.html
Друзья, выпросил скидку! Разбирайте!
Тут уже был обзор этой лодки mysku.club/blog/china-stores/44619.html
mysku.club/blog/discounts/52502.html
Друзья, выпросил скидку! Разбирайте!
  • FT011111
  • 20 августа 2017, 17:38
Купил себе эту лодку… За первую неделю сломал все винты. Винты мрут как от ударов о препятствия так и от центробежной силы! На пластиковые винты да же не надейтесь, сразу заказывайте на Али металический. Так же сдохла серва, причём сгорел мотор, электроника контроллера серы работает! Так что стерву тоже надо заказать.
Лодка с завода плохо поворачивалась и маневрировала как самолёт. Заказал с али новый алюминиевый руль, и о чудо, она начала чутье не на месте разворачиваться!
Что касается ШРУСа его надо загнать в термоусадочную трубку, выработка метала просто огромная и чем больше выработка тем жёстче работа и гремит громче!
Что касается 100м на севший батарее… Скажу так — когда 100м, а когда 5м! И это дико напрягает! Я засёк примерное время 9-10 мин до выхода в защитный режим. Засекаю 8 мин и меняю батарейку! Ну или катаю возле берега! На 100 метров не рассчитывайте, свет посредине озера, проедет 5 м и поплывёте!)))
Ещё куча доработок! После всего катать стало как то спокойнее! По тому что плыть за ней вообще не вариант!)))))