CMI8738 - 6-канальная звуковая карта PCI-E

В наше время сложно представить себе ПК без звуковой карты. Обычно она встраивается в материнскую плату, но так бывает не всегда.

При сборке ПК на основе серверной материнской платы оказалось, что встроенной звуковой карты там не предусмотрено, поэтому без соответствующей платы расширения не обойтись.
Плата поставляется в антистатическом пакете.

В комплект входит 8-см компакт-диск с драйверами. Ширина платы наталкивает на мысли о том, что где-то должна существовать планка для её крепления в низкопрофильном корпусе, но в комплект её не положили.

На текстолит нанесена паяльная маска чёрного цвета, контактные ламели покрыты никелем.

На плате распаяны следующие компоненты:
— аудиокодек CMI8738-MX
— мост PCI-E/PCI ASM1085
— стабилизатор напряжения 78L05
— стабилизатор напряжения AMS1117
— кварцевый резонатор на частоту 14,318 МГц.
Аудиокодек CMI8738-MX имеет 6-канальный 24-битный ЦАП и 2-канальный 16-битный АЦП, поддерживает Microsoft DirectSound 3D; Aureal A3D; расширение HRTF 3D и EAX, программно совместим с Sound Blaster, Sound Blaster Pro и Direct Sound. Поддержка S/PDIF в микросхеме есть, но к данной плате потребуется допаивать разъём.

Установка платы в ПК тривиальна — плата ставится в разъём и закрепляется винтом.

А вот установка драйверов — нет.
На прилагаемом CD имеются драйверы под DOS, Windows 9x/98SE/ME/NT4.0/XP/Vista/7/8/10 и Linux.

Но при попытке автоматической установки драйвера получаем следующее:

Беспокоиться в этом случае не надо — плата исправна, но драйвера придётся ставить, вручную указав папку с их местонахождением.
После перезагрузки она появляется в диспетчере устройств.

У меня нет в наличии эталонной звуковой карты, поэтому тестов RMAA не будет. По субьективной оценке на слух качество звука примерно соответствует встроенному в материнскую плату кодеку АС97, а большего от неё и не требуется.
Вывод: карта может быть полезна, если на материнской плате нет встроенного аудиокодека и при этом есть свободные разъёмы PCI-E при дефиците PCI.
  • 03 июня 2017, 16:12
Не совсем понял цель покупки, свободные PCI есть, карт к ним на всяких Авито валом, за эти деньги реально наверное десяток взять.
Занимать PCI-E и оставлять свободным PCI, смысл? Ладно бы там звуковуха путевая была.
карт к ним на всяких Авито валом, за эти деньги реально наверное десяток взять.
Не везде есть Авито. А за б/у-шную звуковую карту у нас просят примерно те же 10$
Занимать PCI-E и оставлять свободным PCI, смысл?
Смысл в том, чтобы не перекрывать воздухозаборник блока питания. Который засасывает воздух как раз в районе PCI разъёмов.
Я чего то не догоняю. Я на фото вижу корпус от MAC PRO, но у него никогда не было забора воздуха блока питания снизу. У него забор спереди. Более того судя по фото там и блок питания не от этого корпуса.
Я на фото вижу корпус от MAC PRO
Начнём с того, что это корпус от G5.
Более того судя по фото там и блок питания не от этого корпуса.
Там и материнская плата не от этого корпуса, но работает же.
Начнём с того, что это корпус от G5
У POVER MAC PRO G5 сзади две решетки для вентиляторов, так как у него стояло 2 двухъядерных процессора. и блок питания у него снизу а не наверху, а у просто MAC PRO который вышел после него уже один вентилятор так как и процессор стал один. внизу на фото корпус именно G5 слева
Там и материнская плата не от этого корпуса, но работает же.
Месье знает толк в извращениях
  • 03 июня 2017, 18:23
Месье знает толк в извращениях
Да, PCшную мать вставить в правый корпус (если я правильно понял) это еще тот экстрим.
Правда я не понял зачем, любой корпус Супермайкро мало того что будет правильнее и функциональнее, так еще и красивее.
Да у apple корпус в другую сторону чем у обычных компов.
Правда я не понял зачем,
Надо у автора спросить. Видимо бюджетный вариант мак про. хотя любой кто знает как включается мак распознает подделку, так как не будет фирменного звука включения мака.
  • 03 июня 2017, 18:30
Да у apple корпус в другую сторону чем у обычных компов.
Был у меня как-то корпус Daewoo, там материнка стояла вверх ногами, приводы и БП также стояли внизу. Классный корпус был, из толстого металла.
Если очень надо, то покупается модуль на ISD1820 и в него забивается любой нужный звук.
Видал я эти Ваши Supermiсro. У них и размеры такие, что поставить некуда, и дизайн типа «чОрный гробик». Не говоря уже о цене.
Нормальные у них размеры — 4U обычно. Есть ещё 5U, но это для особых эстетов. Дизайн строгий, лаконичный. В стол, кстати, нормально влезают.
Нормальные у них размеры
Они слишком длинные. Длиннее эппловских.
Дизайн строгий, лаконичный.
Его забыли завезти.
Они слишком длинные. Длиннее эппловских.
Дык, серверные же.
Его забыли завезти.
Вы не с боку смотрите, а спереди. Спереди дизайн есть.
POVER MAC PRO G5
Такой зверь науке неизвестен. Бывают Power Mac G5 и бывают Mac Pro.
у него стояло 2 двухъядерных процессора
Очень не у всех.
Такой зверь науке неизвестен.
да немного лишнего дописал
Настало время увлекательных историй!
Mac Pro до 2013 года — двухпроцессорные. А ещё у них два установочных места под оптические приводы.
Mac Pro до 2013 года — двухпроцессорные.
Конкретно этот корпус от однопроцессорного? так как у него одна дырка под вентилятор
Конкретно этому корпусу от двухпроцессорного G5 сделана серия пластических операций для большего сходства с Mac Pro;)
На Вашей же фотографии видно, что защёлка боковой крышки у них находится в разных местах. Внимательнее надо быть.
  • 03 июня 2017, 18:15
Смысл в том, чтобы не перекрывать воздухозаборник блока питания
Вы сейчас пошутили? Карты есть весьма невысокие, ничего они там не перекроют, там более что до блока питания там еще вагон места.

Ремонтных контор тоже нет? И радиорынка?
Ремонтных контор тоже нет?
В ремонтной конторе столько и попросят.
И радиорынка?
И радиорынка.
согласне с вами, могу лишь предположить что брать pci безперспективно и кроме как в этот компьютер, в другой современный её не вставишь.
я бы в подобной ситуации взял плату бы с барахолки, так как usb платки из китая за пару баксов сильно шумят и качество звука ужас.
  • 03 июня 2017, 18:17
я бы в подобной ситуации взял плату бы с барахолки
Вот кстати ради интереса глянул, PCI БУ звуковушки стоит от 1.5-2 бакса.
А если по всяким ремонтникам пройтись, думаю вообще бесплатно отдадут, так как они и даром никому не нужны.
  • SBVF
  • 03 июня 2017, 21:23
Зайдите на olx.by и удивитесь ценам на звуковые карты и их количеству. У нас в городе на olx.ua предложений в 10 раз больше. Глядя на те цены понимаешь, что автор купил дешевле, чем в объявлениях.
  • 03 июня 2017, 22:36
Я просто перед комментом зашел на наш OLX, цены начинались от 30грн, это около 1.2 бакса.
  • SBVF
  • 03 июня 2017, 22:55
У автора в профиле значится BY, то наш olx.ua ему не поможет :)
  • 03 июня 2017, 23:06
Я сначала не обратил внимание. В Белоруссии вообще как я вижу, некоторые сложности с железом :(
И это логично, потому что Белоруссия осталась в XX веке, а сейчас есть Республика Беларусь и именно так она называется в русском языке, в соответствии с ОКСМ в РФ и в соответствии с Конституцией самой РБ, где русский — государственный язык.
  • 03 июня 2017, 23:44
нее, дело в другом, у нас страна продавцов, которые продают за столько же, за сколько 10 лет назад купили. \Вот на эти 2% и живут ©
Заказывать на почту в ближайший город РФ и забирать оттуда :) Если живете на востоке РБ. А если в Менске, то проще в Вильню скататься, у вас же там электричка
в простой речи допускается и так и так, в официальной только БЕЛОРУСЬ
У нас в странах ближнего зарубежья появилась мода менять правила русского языка в угоду политике
В Белоруссии вообще как я вижу, некоторые сложности с железом :(
Закон о 22 евро, ~desu.
Если живете на востоке РБ, то заказывать на а/я арендованный в ближайшем почтовом отделении в РФ и забирать оттуда :)
Дарю лайф-хак.
Я живу не на востоке.
Ну тогда либо Литва, либо Украина, либо Польша, что будет ближе :)
  • 03 июня 2017, 23:39
автор плохо искал (если вообще оно ему было надо)- барахолка онлайнера от 7 уй при первом поиске., но и подешевле должно быть тоже.

зы. 5 уй линк
зы. 5 уй
Судя по тому, что оно там уже 2 месяца висит — почтой не отправляют, а ехать за ней самому меня как-то не тянет.
  • 06 июня 2017, 11:15
упс, чето город я упустил из виду))
  • wwest
  • 06 июня 2017, 11:28
Вы не правы.Приличная гавнозвуковуха стоит от 300-400 гривен.Это типа устаревшей Саунд Бластер Лив 5.1.
По новее с дровами на Вин7-10 Аудига-2-4 уже ОТ 400 гривен.
Хи-фи уже 800-900 гривен.
  • 06 июня 2017, 15:03
Это я знаю, но у автора звуковуха как-то не тянет на лайв 5.1
  • 04 июня 2017, 11:15
да, завалом… такое старьё, что дров не найдешь и окна в синьку падают.
свободные PCI есть, карт к ним на всяких Авито валом
Угу, я сам недавно прикупил б/у Audigy SE (0570) за 300 рублей.
Там же купил компьютерный корпус за 300 рублей (с нормальным железом, а не фольгой), блок питания на 450 Ватт за 400 рублей и ИБП Back-UPS ES700 за 350 рублей (поставил только аккум новый).
Отсутствие цифрового выхода — это огромный минус. Как на рессивер давать сигнал? А самому колхозить разъём — не дело.
  • zaycen
  • 03 июня 2017, 16:25
не всем нужен
вот видите — кому-то обязательно нужен SPDIF, чтобы выводить музыку на ресивер
кому-то цифровой выход со звуковухи не нужен, потому что не держат ресивера
а кто-то не понимает, на кой фиг использовать устаревший SPDIF, куда не лезут современные форматы, если в любой современной видюхе (и в большинстве актуальных встроек) есть HDMI.

в общем, случаи бывают разные, так что не стоить быть уж столь категоричным

Правда, я тоже не понимаю, чего бы не взять PCI звуковуху. Были вполне себе низкопрофильные, ничего бы не перекрыли
Да, в офлайне трудно найти недорогую звуковую карту, а это также бывает необходимо, когда на материнках выходят из строя или глючат интегрированные. Вот тут она дешевле.
PCI-айную карту невысокого качества китайцы приколхозили на PCI-Ex
Китайцам браво, ТС — непонятки, нафига бралось? :-[

P.S. По мне так с таким же успехом можно было взять USB карту
Дешёвая USB звуковая карта тоже будет невысокого качества, а разъёмов USB на плате всего 5.
USB-карта за бакс будет выдавать звук такой же, как эта. А количество разъемов увеличивается хабом в одном из них. У меня вот именно так и обстоят дела.
C-Media Electronics, Inc. CM108 Audio Controller
Будет внутри баксовой звуковухи и соответственно качество такое, как дает чип от C-Media.
Любой каприз за деньги заказчика.
могу подтвердить, у меня под монитором саундбар, в мониторе есть усб хаб и я воткнул эту усб звуковуху туда, все норм

была у меня саундбластер 5.1, это которая с золотыми разъемами и музпроцессором
я ее купил в 2000 году кажется за 120 марок, по тем временам большие деньги и продал ее за 10 евров на барахолке
Ну у меня в мониторе usb-хаба нет, у меня на корпусе компа валяется хаб на 5 дырок, в него и мышка, и звуковуха и прочая фигня воткнута :)
  • Z2K
  • 04 июня 2017, 00:29
C-Media Electronics, Inc. CM108 Audio Controller
— тоже этот аппарат за 0.78ё приятно удивил. 2015г.
Ну буду надеяться, что и моя звуковуха и два года, и три прослужит :)
Пока я ей вполне доволен.
Вот зря вы так про недорогие USB-звуковухи. На удивление играют очень даже сносно. Во всяком случае, я каких-либо отличий в звуке по сравнению с бортовой не обнаружил.
я ещё пешком под стол ходил, когда китаская c-media этот ужасный тормозной чип CMI8738 на рынок выкинуло. столько лет прошло, но вот до сих пор не дождался ещё, когдаже наконец на китайской помойке он всё таки закончиться. или они до сих пор с производства почему то его не хотят снимать?
  • 03 июня 2017, 18:44
тормозной — это как?
проверено на старом компе. вставишь вортех или на встроенном кодеке остаешься, феар играть можно. а как эту CMI8738 так уже слайдшоу. и так в других игрушках.
  • 03 июня 2017, 19:14
вставишь вортех
Интересно, а сейчас Вортекс купить реально?
а это дефицит?) у меня где-то лежал от первого компа. если дефицит, надо сохранить))
  • 03 июня 2017, 22:37
Да просто любопытно.
Вот вчера видео снимал по блокам питания, нашел блок питания от компа, почти раритет, 30 лет.
  • 04 июня 2017, 13:55
тогда ещё не было высоковольтных\специализированных микросхем\транзисторов
приходилось строить на том что есть
смешно когда многие по весу и количеству микросхем тогда и сейчас сравнивают качество электроники ;)
типа чем их больше и чем больше вес тем качествение
  • 04 июня 2017, 14:09
тогда ещё не было высоковольтных\специализированных микросхем\транзисторов
Специализированных не было, а вот высоковольтные транзисторы были вполне в достатке.
Самое интересное, что это БП 270 Ватт, с пассивным охлаждением и APFC!
  • 04 июня 2017, 14:43
но они не работали на тех частотах что нужны для импульсных блоков питания
а сейчас одна микросхема заменять не один десяток элементов и при этом куда меньше греется и стоит
это я просто к тому что современная схемотехника и элементная база. позволяют создать прибор с куда лучшими параметрами и меньшим количеством элементов.
но многие всё ещё верят что вес прибора и количество в нём деталей это показатель качества
  • 04 июня 2017, 17:09
но они не работали на тех частотах что нужны для импульсных блоков питания
Ну да, ну да.
Вы ничего не путаете? КТ809 работал в импульсниках, не говоря о всяких КТ846 и т.п. А их в конце 80х во всю ставили в УПИМЦТ.

Да и много ли импульснику надо, 5-10МГц есть и нормально.

Много Вы компьютерных БП на полностью интегрированных контроллерах видели? :)

Так в этом плане я тоже так думаю. Например подняли частоту повыше, значит меньше трансформатор и выходные конденсаторы.
Много Вы компьютерных БП на полностью интегрированных контроллерах видели?
Если во сне такое приснится, можно уже не проснуться.
  • 06 июня 2017, 02:21
Кстати у Power Integrations была апнота, ATX блок питания с их контроллером.
Полноценного ATX сходу не нашёл. Только какую-то непонятную фигню с топологией «косой мост». Хотя, контроллер прикольный. Но только на картинке.
  • 06 июня 2017, 03:51
Не, это было в старых апнотах, лет так 8 назад минимум.
Мощность около 150 или 200 Ватт.
Только щас подумалось, что могли ведь в какую-нибудь проприетарну хрень ставить, навроде Dell Optiplex.
  • 06 июня 2017, 15:01
Могли. Кстати, в блоках питания Astec часто попадались их микрухи. И если часть была по сути аналогом обычных, то были и их собственные, даже даташиты лежали на сайте.
  • 06 июня 2017, 12:14
как не было, tl494 треть века стукнуло, ее вполне достаточно.
насчет оригинальных бп от ibm pc не скажу (в лучшем случае могу найти бп от ps/2 mod.50), а в тайваньских поделках конца 80ых ее использовали.
  • 06 июня 2017, 12:15
это вопрос к драйверам определенной версии, вероятно.
  • 15 июня 2017, 06:56
может, вы её как-то не так готовите?
хотя, и у меня были тормоза из-за звука, один раз… как сейчас помню, игра Street Racing Syndicate, звук SB Live! 24-bit External… год наверное 2004-5, как-раз только купил свою первую usb звуковуху (и более, кстати, другими не пользуюсь)… и только на этой игре. Приходилось на встроенный кодек переключаться.
  • wwest
  • 06 июня 2017, 11:39
Отлично играл на этой 4х канальной звуковухе С-Медиа и в Халф-Лайф и в Феар и ничего не тормозилона голимом П-3 целероне 600.А потом купил 5.1 колонки Свен и звуковуху Лив5.1, а потом СБ Хи-Фи за 270 долларов с пультом ДУ.
РиЖ?
Ну разве только из-за возможности доставки по почте «китайпосылторгом» можно это покупать. Хотя, думаю, что и на Авито можно найти продавцов, готовых выслать свой товар по почте наложенным платежом.
Уважаемый oleg235, не поделитесь драйвером на Windows 10?
Большое спасибо.
Забрал.
С уважением, Алексей.
  • 04 июня 2017, 11:14
а весь диск можно?
А надо? Боюсь, он даже в архиве в ограничение на размер файла на этом файлообменнике не влезет.
  • 04 июня 2017, 13:00
есть древняя карта на CMI8738. Думаю эти дрова проверить, реально ли Win7/10 x64 поддерживают.
Да и каталог Linux вельми интересен, нешто дрова с сорцами? сравнить бы с ядерными.

Есть же другие файлопомойки: дропбох, я.диск, мейл, мега и прочие…
  • 04 июня 2017, 18:01
Спасибо
  • Z2K
  • 06 июня 2017, 01:52
  • Resefi
  • 25 апреля 2018, 20:14
А не могли бы Вы еще раз залить? По вашей ссылке уже удалено
Creative XtremeGamer никому не нужна?
  • wiach
  • 03 июня 2017, 18:30
Смотря какая XtreamGamee, низкопрофильная sb0730 считается программно урезанной с возможностью разблокировки кодеков. Но у нее значительный минус — родные драйвера для семёрки не работают, а встроенные в семёрку работают еле как, мышкой шевелишь и в колонках слышишь шум.
Полноценной картой считается полнопрофильная, но по ней не могу ничего сказать. Недавно пробовал снова на оригинальных дровах запустить, бросил это дело и купил Audigy первую за 300 рублей.
  • u3712
  • 03 июня 2017, 21:36
Ну не сказал бы. У меня «X-Fi Xtreme Gamer», номер не помню. Низкопрофильная.
К звуку нареканий нет, драйверы ставятся и на 7 и на последние 10. Уровень шума низкий (не заметный). Если (!) включить компрессор звука, настройками драйвера, то шум становится едва заметен (но это и естественно, компрессированный звук). Посторонние шумы от мышки/БП/дисков отсутствуют… или не выше фонового шума карты.
Проблемы могут быть не только в самой карте, но и окружающих ее элементах, учтите это! Например, по корпусу замечательно проходят земляные помехи, а звуковая карта крепится на тот-же корпус.
  • wiach
  • 05 июня 2017, 14:53
У меня проблем не было под Windows XP, а под семерку со встроенными дровами мышку слышно. Читал, что есть дрова на семерку кастомные, пробовал не помогло, может звуковуха перележала или чего нибудь еще с ней случилось.
Наверное звук крутой!
  • 03 июня 2017, 18:21
У Cmedia? Наверное это был сарказм :)))
Год назад перелез с Креатива на встроенную, до сих пор привыкнуть не могу…
У меня Asus Xonar
У тебя то аудио-процессор заказной (от C-Media), либо CMI8786, и звуковая плата на пару голов выше по звуку, там отдельные ЦАП и АЦП.
Ну и наушники у меня Sennheiser HD 599… + 2.0 колонки Edifier Studio R1800TIII :-) Нормально все звучит… До этого были продукты Creative начиная с SB Live 5.1…
SB Live! 5.1 где то валяется без дела, даже и не знал что кто то покупает сейчас звуковушки — затычки
У меня такая как на фотке. Брал помоему за тысячу, намного лучше встроенной, по звуку не уступает плеерам за 40-50$,
А у меня за 2 бакса юсбшная и ничем не отличается о встроеной
  • ashtar
  • 03 июня 2017, 20:33
Поставил себе такую — https://aliexpress.com/item/item/PCM2704-USB-DAC-to-S-PDIF-Sound-Card-Audio-Decoder-Board-3-5mm-Analog-Output/32771538642.html
От встроенной отличается очень.
  • 06 июня 2017, 13:34
можно поинтересоваться чем?
если вы про искажения то они у лучших мониторных колонок около 1-3%… чего уж говорить о обычных
на фоне них искажения цап в 0.006 — 0.01% смешные ;)
(про ламповые уселки с из +20% мы тихо промолчим )

P.S.
хотя в целом платка интересная… ейбы ещё и корпус
Да не за 2, за бакс я такую брал и работает прекрасно с осени, все думаю, что надо еще одну заказать :)
  • 15 июня 2017, 07:17
Вскройте (там без клея, просто на трении держится), посмотрите, там по выходу, есть пара посадочных мест под полярные smd конденсаторы (ещё ни разу не видел что-бы припаяны были). Установите туда, хотя-бы микрофарад по 100 (я тантал поставил, но можно и обычные электролиты, только корпус придётся запилить) — звук сильно изменится, в лучшую сторону.
Если конечно у вас платка внутри такая-же, потому как видел тоже с кнопками, но с другой платой — там ничего не запаянного нет, и кварцевого резонатора внешнего тоже нет. Но она и звучит лучше. И это, к слову, не Симедия ни разу, как принято считать в инторнетах)
Ха, я купил такую под PCI в 2001 году вместо спаленной ISA ESS688 (модель еще с четырьмя IDE-CD drive коннекторами под пропиетарные IDE разъемы). Тоже за аккурат за 11 баксов :D

Пользовался года до 2008. Ничего особо страшного не помню, лучше по звуку чем ESS :D даже 3d-звук как-то использовал с двумя усилителями и 4 колонками — Half-Life, эпизод где вертолеты летали над дамбой хорошо игрался

Надо же, насколько удачный оказался чип — 17 лет на рынке.
Кому жалко денег на USB-DAC или нужен вход, есть хорошая ЮСБ звуковуха.
4-е положения еквалайзера, кнопки управления, микрофонный и линейный вход. Не жарит наушники (присутствуют конденсаторы на выходе). Звук нормальный, драйвер есть в любой современной ОС.

Звук конечно не сравнится с USB DAC на PCM2704, но лучше чем у звуковух за 1бакс, да и можно говорить по скайпу.
> но лучше чем у звуковух за 1бакс, да и можно говорить по скайпу.

Со звуковухой за бакс говорю по дискорду, на meet.jit.si и так далее(скайп не использую принципиально). Зачем платить больше, если разницы нет?
проблема баксовых звуковух что там очень часто не впаяны кондеры на выходе и постоянное напряжение греет наушники. Если при подключении наушников слышно счелчок — то проблема присутствует. Затычек за 1 бакс не жалко, а вот…

Зачем платить больше, если разницы нет?
Наушники не греются, щелчка нет :)
  • 15 июня 2017, 07:23
Имею три штуки копеешных звуковух. Одну с кнопками — там да, не запаяны электролиты, но запаяна керамика по выходу — постоянки на выходе нет. Две без кнопок — законченное решение, пустых мест на плате нет — постоянки на выходе так-же нет.
  • mzr910
  • 04 июня 2017, 14:17
странный девайс — копеечный голимый CMI чип навешен мостом pci-pcie, хотя звуковой чип должен быть специально адаптирован под pci-e ввиду того что там логика шины другая и могут быть артефакты в звуке из за задержек, креатив вон несколько лет тормозил пока не сделал специальный чип под pcie
  • 06 июня 2017, 12:16
ох уж эти «аудиофильские» побасенки…
  • almurin
  • 07 сентября 2018, 12:08
поделитесь пожалста драйвером к вин10 на эту карточку! весь интернет перерыл, даже на 8ку скачать неполучилось, юбары всякие грузит, надоело! на оф сайте тоже нету, там скачка не работает :(