Продолжаем самостоятельную сборку настольного ЧПУ станка 2418 или Наши руки не для скуки, часть третья

Продолжаю предыдущие обзоры (часть 1, часть 2) на тему постройки станка CNC2418 из алюминиевого профиля своими руками.
Будет краткая инструкция по сборке оси X, Y, рабочего стола

Обещал — продолжаю.
Прошлый раз я описал комплектующие для сборки настольных ЧПУ станков наподобие CNC1610 или CNC2418, а также сборку рамы — основного каркаса станка, служащего для крепления элементов осей, двигателей.

Часть первая: комплектующие
Часть вторая: сборка рамы
Часть третья: сборка оси Y и рабочего стола
Часть четвертая: усиление жесткости рамы
Часть пятая: сборка кареток Х и Z
Часть шестая: электроника станка

Итак, рама собрана, теперь возьмемся за ось. Для начала ось Y, которая перемещает рабочий стол.
Для сборки оси Y был приобретен комплект оси целиком. В него входит:

• 2 шт x 8x300 мм Направляющий полированный вал 8 мм
  • 2 шт x 55x13x30 мм Подшипники-суппорты для ходового винта KP08
  • 4 шт x 42x32x11 мм Суппорты направляющих 8 мм SK8
  • 1 шт x 300x8 мм Ходовой винт Т8 вместе с гайкой (латунь)
  • 4 шт x 8x34.5 мм Блок-подшипники для вала SC8UU
  • 2 шт x 5x8 мм D19L25 Гибкая муфта двигателя

Приобретался сравнить с таким же комплектом в розницу. Для моей компоновки даже больше одной оси получается: одна муфта, один суппорт винта пойдут на вторую ось.
Стоимость около $29, оплаченные поинты в расчет не беру. Брал за $25, сейчас чуть выше, но есть другие варианты: похожий комплект на 400мм и на 200 мм.

Считаю по отдельности:
2 шт вала 8 мм на 300 мм $5/шт. Выгоднее взять один на 600 мм и распилить пополам, обойдется в $6.74
2 шт подшипники ходового винта KP08 по $2.68 = $5.36
1 шт ходовой винт Т8 300 мм $4.94
4 шт подшипника SC8UU по $2.65 = $10.60
4 шт суппорты SK8 по $1.37 = $5.48
2 шт муфта двигателя 5х8 $1.63 = 3.26

У меня получилось около $36 за набор оси, если брать по отдельным лотам на бангууде. На Али соотношение цен сохраняется, плюс-минус цены некоторых позиций. Отдельный плюс то, что приходит весь кит вместе, и не получится так, что хочется собрать, а чего-то нужного не хватает.
Дополнительная информация - обзор деталей комплекта
Размеры

Все как положено, 8 мм. Можно заменить 3Д печатным корпусом для подшипника 608

Далее вал на 8 мм

Суппорты SK8
Подшипники SC8UU

Итак, приступаем к установке. Устанавливаем двигатель на фланец. Я использовал 3Д печатные, можно любые, хоть выпилить из листа алюминия или фанеры. Самое главное обеспечить соосность с обоих сторон осей.
Устанавливаем фланец с двигателем на профиль (с заднего торца рамы) и центруем. Достаточно обычной линейки.
Далее собираем винт Т8: гайка, суппорт KP08. Суппорт пока не фиксируем.
Устанавливаем на противоположенную сторону от двигателя.
Далее устанавливаем суппорты SK8 вместе с направляющими валами по обе стороны от двигателя. Можно раздвинуть пошире, главное чтобы была соосность и одинаковое расстояние между направляющими, иначе будет подклинивать.
Размеры можно подсмотреть в оригинальном станке 2418
«Инструкция» по сборке

Не забудьте нацепить подшипники SC8UU на ось. Вместо SC8UU можно использовать другие, например, пару LM8UU с крепежом.
Вид сзади
Получается достаточно похоже на оригинальный CNC2418
Теперь займемся рабочим столом. Существует специальный профиль рабочего стола но его стоимость достаточно высокая. Я решил использовать пару отрезков профиля 2080 от Соберизавод.
Обошлось это в 485 рублей (с самовывозом, 0,5м профиля)

Вот так выглядит профиль. Паз 6 мм, можно использовать гайки М3, М4 для крепления обрабатываемой детали. А еще лучше купить Т-болты М4х20 или подобные.

Торцы профиля нужно соединить пластиной, можно усилить снизу.
Устанавливаем на подшипники. Аналогично крепим гайку. Можно использовать 3Д печатные детали.
Вот что получилось

Суппорты SK8 думаю сделать 3Д печатные либо сразу фланцы двигателя и ответный с фиксацией оси и подшипника 608.

3D печатные запчасти, для экономии:
Целиком проект CNC с печатными деталями. Рекомендую воспользоваться моделью кареток XY отсюда
Модель крепления для шпинделя
SK8 mount
SHF8
Усиленный уголок для профиля
Еще несколько деталей, в том числе фланцы и уголок под 45°
Update: В комментариях ко второй части было много советов по усилению жесткости уголками, можно воспользоваться.

С меня еще обзор установки оси Z, шпинделя, подключение и настройка электроники.
Спасибо за внимание!
В этот раз маловато.
Думал этим обзором уже закончите и покажете готовый станок.
Но всёравно спасибо.
nemoi13, у меня электроника осталась. На разочек)
Плата Arduino Uno+ CNC Shield, драйверы, найти блок питания. Еще двигатель 775 в качестве шпинделя. Кратко расскажу как прошить и основные моменты настройки. Про софт прошлый раз все подробно рассказали.
Постараюсь не затягивать, но много компонентов еще в пути…
Подскажите, а где софт для работы найти? Ускоглазые жулики прислали пустой диск. спасибо.
Вчера в 8 утра открыл главную страницу — станок ЧПУ. Сегодня открыл — станок ЧПУ. Думал, что глюки или сайт застыл. :)))
так незаметно меняется тематика сайта))))
Шучу))))
  • bazzy
  • 07 июня 2017, 08:34
Никто не собирал на подобных профилях нечто, типа сверлильной стойки под дремель или 775 двигатель? Раму сам соображу, как сделать, интересует крепление двигателя (дремеля) и направляющая (механизм?) подачи без ЧПУ :)
захваты под дремель или 775 есть на thingiverse.com
У вас стол по краям повис в воздухе. Нужно разнести направляющие стола, ближе к краю. Это добавит жесткости… немножко :-)
да, в оригинале чуть шире
  • 07 июня 2017, 08:56
на мой взгляд высота боковых балок слишком большая, получается большой рычаг и при низкой жесткости это все будет не хило изгибаться
после сборки рекомендую поставить индикатор, например ИРБ и посмотреть при какой нагрузке будет сильное отклонение.
3д-печатные крепления не ухудшают жесткость? Например двигатель оси винтом толкается от площадки (ну или площадку от себя) и такое хлипкое крепление на пластину без уголков будет просто отгибаться, разве нет?
ИМХО будут, но на первое время пойдет. Запущу станок, попробую на нем же и сделать усиленные крепления

Крутое чпуке!
Мы будем собирать станок с чпу, онлайн, на протяжении 3548 серий.
А потом будет сиквелы: собираем 3д принтер с помощью чпу фрезера…
Тоже 5438 серий?
Да, надо держать марку))
А почему сразу не городить комбайн: лазер-гравер-принтер?
Менять бошки, а все остальное общее.
  • 07 июня 2017, 20:34
нельзя потому, потому, что подход к строительству конструкций разный, как и требования к механике и электронике.

лазер — очень быстрое перемещение, поэтому привод механики как правило делают на ремнях

гравер/фрезер — требуется более или менее жесткая конструкция и точная механика, ремни плохой выбор, применяют винтовую передачу, ШВП

принтер — примерно как и гравер, но меньшие требования к жесткости конструкции
Значит гравер-фрезер можно с принтером совместить?
У мну просто ни того, ни другого, ни третьего…
Во по обзору lexus---08 надо что-то сваять…
ограничений для 3Д печати нет. Медленно только будет и грубо говоря вы используете ресурс мощного станка для простой 3Д печати.
Этот CNC 2418 задумывался китайцами как настольный МФУ ))) лазер+фрезер, я гдето видел видео с печатающей пластиком головкой
Во по обзору lexus---08 надо что-то сваять…
icestalker, если вы серьезно будете покупать профиль, напишите при заказе Соберизаводу про муську и попросите скидку)) должны дать))))
Спасибо за подсказку)
На самом деле можно попробовать. Я придумывал такое. Плата управления нужна не cncshield а ramps или mks base. И Е3Д боуден можно поставить на место шпинделя. Печатать на небольших скоростях. Только перепрошивать скорее всего придется. Ну и концевики нужны.
собираем
Изготавливаем!
часть третья
Это уже Дом-2 какой-то…
Плюсую
Вот бывают обзоры от АВТОРОВ, когда написано так, что вроде и ненужно тебе этого, а человек подал ТАК, что наступает момент, когда "не знаю зачем, но хочу ЭТО себе..."
Залип с субботы на этой теме
Спасибо АВТОРУ за обзор!

Придётся собирать…
У меня вопрос, а на рельсах будет лучше?
Для такого станочка, при ложащейся на опору направляющей всей плоскостью, какой размер оптимальнее, например для фрезеровки печатных плат? 7, 9 или 12?
Два подшипника?
Просто они часто продаются по одному на рельсу
два коротких или один длинный. Но для CNC используются более толстые рельсы, лучше оставить рельсы для принтера или использовать типа SBR10/SBR12
  • 07 июня 2017, 13:17
на рельсах будет лучше, но в данном случае рельсы тут как мертвому припарка, сама конструкция очень хлипкая, вот если снизу все скрепить алюминиевой плитой толщиной минимум миллиметров 5-7…
12рельс берите, а 7 или 9 рельсы вообще ниочем
Конструкционный профиль со столами уже заказал (братан обещал съездить выкупить и передать отцу — он собирается до нас через полтора месяца — привезёт)
Но в процессе изучения вопроса пришёл к выводу, что делать буду на сварной железной раме с обработкой плоскостей на плоскошлифовальном станке (не хочу уже на профиле)
По этому у рельсов будет основа нормальная
Весь вопрос в калибре (как я понял от 12)
И что правильнее SBR или MGN?
Размеры планируются до 600мм по Y, до 400мм по X

Скоро Днюха, нужно придумать себе «игрушку» :)
  • 07 июня 2017, 13:38
эмм, нее, для такого размера вам понадобятся 15е рельсы, что вы на станке пились собрались? если цветмет, то возможно даже будет лучше 25е, или 15е роликовые, они намного более грузоподъемные чем шариковые, у hiwin это серия рельсов RG
Не, «до 600», имелось в виду 400, ну может 450 (эт я так, «с запасом»)
Ну и с шириной так-же около 300
Рабочее поле может и того меньше выйдет

Из SBR или MGN что правильнее?

Что пилить собираюсь?
Ну, пока фрезеровка/сверловка П/плат, фанеры
Металл скорее нет чем да, а там…
Хотелось попробовать…
  • 07 июня 2017, 13:59
рекомендую всеравно 15е, пусть самые простенькие, а 12рельсы это для 3дпринтеров или совсем маленьких станочков
Из SBR или MGN что правильнее?
если по деньгам потянете, берите профильные рельсы, MGN

Металл скорее нет чем да, а там…
Хотелось попробовать…
все возможные «хотелки» лучше закладывать заранее, потом переделывать будет сложнее.

чертеж станочка имеется? интересно было бы взглянуть
Спасибо за ответы
Про хотелки понимаю (сам догадывался...)
Тут ещё с земноводным борьба идёт не на жизнь, а насмерть…
Но в общем картина становится понятнее
Берите лучше sbr16 или 20. ИМХО самое то для станков такого размера. И мне кажется дешевое будет в оффлайне. Я недавно брал, если интересно, в личку напишите
  • 3dtim
  • 07 июня 2017, 13:53
А когда вы его доделаете чтобы оценить что получилось?
Доделку планировал через месяц но суди по комментариям придется подшаманить немного, с жесткостью. Могу видео работы с ютуба накидать, есть интересные работы
  • 08 июня 2017, 12:00
Подскажите, а есть ли в продаже готовые подходящие для данной конструкции держатели ходовых гаек? Если нет, где можно взять модель для 3D?

Спасибо.
Вот например, вот похожий и поменьше. Если модели есть на thingiverse.com, лучше смотреть большие проекты станков и принтеров на профиле 2020, там очень много чего подходит
  • 09 июня 2017, 15:48
Спасибо!
Если будете заказывать у Собери завода — скажите, что «от Юрия», должны скидку дать)))
  • 11 июня 2017, 22:38
Спасибо. Но я уже заказал несколько дней назад и уже оплатил. В следующий раз буду знать про возможную скидку.
  • MKaram
  • 15 июля 2017, 01:51
Спасибо за проект! Слежу с большим интересом. Тоже собираю подобный станок, но немного в других размерах. Еще в первой части меня немного удивили предложенные размеры. Удивила даже не высота (хотя пока так и не понял зачем, видимо будет длинная ось Z?) больше удивило соотношение сторон XY.
заявлено вроде рабочее поле 240Х180. Ну с 240 все понятно. А вот за счет чего будет 180? Ну пусть даже 160, учитывая выбранный профиль.
Чтобы использовался максимум рабочей поверхности — фреза, при полностью выдвинутом вперед столе должна быть над его дальнем краем. И иметь ход стола в противоположенную сторону практически на его ширину по Y. А при таком размере основания по Y, как мне кажется, это мало вероятно, если подшипники стоят конечно под столом на нормальном расстоянии, а не впритык. В этом случае, учитывая что по X уже стол развесился далеко над механизмом перемещения, устойчивость его под огромным сомнением. Это же не принтер, тут на него фреза давить будет… и по краям тоже… а тут рычаг на лицо.
В этой части, к сожалению, вообще не раскрыта установка стола.
Спасибо за замечания. Постараюсь добавить эти фотографии.
Расскажите поподробнее про ваш станочек. Конструкция? Размеры? Применение?
  • MKaram
  • 21 июля 2017, 18:38
Да все тоже самое… :) В планах в основном PCB, пластик, гравировка и несложная фрезеровка по мягким металлам. Конструкция +- та же. Профиль 2020 (возможно позже часть будет 2040). Те же 300 в ширину (20/260/20), в глубину 330, в высоту 240. Стол 250Х180Х15. Только укрепляю вертикальную часть дополнительными отрезками профиля и Собиризаводовскими пластинами, примерно как это было в CNC2417 (картинка 2417-го для примера), и горизонталь дополнительным ребром жесткости — т.к. планирую в качестве шпинделей использовать (в том числе) и гравер Профиль и китайский 800w (как на 3020/3040) и Dremel 3000… Вообщем попытка сделать чуть жестче… ))
  • m0rtal
  • 25 июля 2017, 09:04
Кто-нибудь встречал схемы станков с рабочей площадью 1220х2440? Мне фанеру надо филигранно резать…
Возник вопрос: если я все правильно понимаю, то расстояние между осями отверстий на sc8uu 18 мм, а между пазами на профиле 20мм. Разница в 2 мм не мешает прикрутить подшипник к профилю?