Смартфон Xiaomi Redmi Note 4X версия 32gb

Сомневался, а стоит ли мне переплачивать за Xiaomi Redmi Note 4X, в котором не так и много отличий от своего братика простого Xiaomi Note 4, которого ругали за его проц Mediatek Helio X20, но в итоге все же решил взять обновленную модель на Snapdragon 625. Можно сказать, компания провела небольшую работу над ошибками выпустив аппарат с приставкой X.

Я еще успел вскочить в последний вагон, и заказать в Россию. С учетом поинтов получилось довольно выгодно — $131.42

Упаковка и комплектация

Как всегда тут все очень скромненько у Xiaomi, простенькая белая коробочка из плотного картона с надписью 4X, и самое необходимое из комплектации: зарядное устройство, кабель micro-USB, скрепка для лотка и документики. Ну и конечно же сам смартфон :)

Сейчас, наверное, описание внешнего вида смартфонов почти во всех обзорах почти одинаковы, но обзор без этого мне кажется будет не полным, так что тоже придется вам рассказать где какая кнопка, и с какой стороны у него камера:)

В живую мне не довелось держать в руках Note 4, чтоб визуально можно было сравнить схожесть с обновленной моделью.

Передняя панель с стеклом со скругленными краями, как это сейчас модно называть 2,5D, смотрится красиво. Я изначально думал, что смартфон имеет закаленное стекло с Gorilla Glass 3, но в процессе написания обзора словил на экран царапину, где и как сам не пойму, вот вам и гориллы глаз. На оф сайте не нашел упоминания закаленном стекле, получается его нет.

Сверху над экраном стандартно расположили прорезь разговорного динамика. Так же не куда не делась и фронтальная камера.

Задняя крышка смартфона выполнена из метала, и по ощущениям сливается с боковыми гранями смартфона, что довольно удобно держа смартфон в руке. Так же сверху стандартно расположили камеру со светодиодной вспышкой, и сканер отпечатков. Понравилось, что камера не выступает, следовательно, будет меньше царапается. Как у в других моделях торцы смартфона изготовлены из пластика.

С нижнего торца на нас смотрит разъём micro-USB для зарядки и подключения к ПК, и микрофон с динамиком.

На верхнем торце 3,5 мм аудиовыход, ИК порт и второй микрофон.

На левой грани расположили лоток под сим и флеш.

На правой кнопка включения/выключения и качелька громкости

К качеству изготовления претензий нет, все хорошо, не скрипит, не люфтит. Аппарат получился довольно удобным благодаря скругленным краям, что ему придает визуально тонкости. Держать его довольно приятно. За это можно и похвалить сяоми. Производитель позаботился чтоб смартфон реально выглядел дорого, для тех, кто не знает его реальную стоимость, и покупает с двойной накруткой в офлайн магазине, даже не придет в голову что на самом деле смартфон недорогой.

Экран Xiaomi Redmi Note 4X

Экран IPS с OGS 5,5 дюйма с разрешением 1920х1080 с олеофобным покрытием на 10 одновременных касаний.
Широких рамок вокруг дисплея нет, стекло выполнено по технологии 2.5D, оно не только защищает матрицу, но и делает угол обзора шире. На солнце довольно хорошо читаемый, нормальная цветопередача и контрастность, с адаптивной регулировкой яркости. Ну и собственно, как и в других моделей экран можно отлично настроить под себя, но я лично этого никогда не делал, достаточно стандартных режимов. Пальцами водить по экрану приятно, отпечатки остаются, но довольно легко стираются. Тут я экран отнесу к плюсу данного смартфона.

Фирменная оболочка MIUI Global 8.1 на Android 6.0, для кого-то MIUI является плюсом, но лично мне не нравится, перехожу на кастомы. Так что для обзора рассмотрю стандартный интерфейс. После первого включения мне сразу прилетело обновление на Stable ROM V8.2.5.0.MCFMIDL (MIUI8), обновился, все прошло без проблем. Список изменений довольно внушительный описан

Что я заметил, заказывая смартфоны с gearbest, так это уже третий смартфон приходит с разблокированным загрузчиком, для многих — это может облегчить задачу, так как не всегда удается легко разблокировать загрузчик самостоятельно.

Хотя в моем случае, обновление по OTA должно было заблокировать загрузчик, по крайней мере так было раньше.

Проверить статус загрузчика можно через fastboot

1. скачать прогу Platform-tools (adb/fastboot)
2. загружаем в режим fastboot зажать кнопки вкл и громкость -, и ждём появления картинки с зайцем китайским, о подключем к компу
3. Открываем папку с adb/fastboot зажимаем Shift и по нажатию правой кнопки мыши выбираем Открыть окно команд
4. В окне консоли набираем команды:
fastboot devices жмем интер
после команду fastboot oem device-info и снова жмем интер

У вас должно быть, как в окошке ниже

Что значит

Device unlocked: true — загрузчик разблокирован
Device unlocked: false — загрузчик заблокирован

В моем случае даже после обновления загрузчик остался разблокированным, и я тем самым сэкономил время на разблокировку.

Вот снял весь процесс проверки на видео, если вдруг кому будет не понятно

Одной из интересных фишек MIUI 8 это довольно интересный режим — «Двойное пространство». Который дает возможность в одном смартфоне сделать две учетных записи с разными приложениями, паролями и т.д. Клонировать можно так же приложения, установить скажем два приложения VK, и общаться с двух учетных записей. Но это уже отдельная тема, можно почитать о прошивке MIUI.

Скриншоты интерфейса MIUI 8.

Довольно шустрый датчик отпечатка пальцев, распознает с первого раза. Добавить можно несколько отпечатков, и назначить их на разные действия, что довольно удобно. Процесс добавления предельно прост, вот ниже основные скриншоты

Железо в Note 4X

Еще до выпуска данного смартфона ходили слухи, что выпустят данную модель на Snapdragon 660 или на крайняк 653, но в итоге нам предложили менее мощный, но не такой уж и плохой Snapdragon 625 с Cortex A53 до 2 ГГц, за графику отвечает Adreno 506. Helio X20 у предшественника конечно был мощнее, но более прожорливый, который от перегрева под нагрузкой частенько уходил в тротлинг. Попугаев конечно в AnTuTu значительно больше было в смартфоне Helio X20, но и стабильности под нагрузкой мало, так что это не тот случай, когда стоит гнаться за балами в синтетических тестах.

Данный смартфон выпускается в нескольких версиях — с 3 Гб и 4 Гб, и соответственно внутреннее хранилище на 32 или 64 Гб, еще может отличатся модель, в зависимости для какой страны её выпускали, короче опять появилось большое количество модификаций данной модели. И уже привычный гибридный слот MicroSD, и поддержка OTG USB

Инфа по железу Xiaomi Redmi Note 4X в AIDA

Инфа по железу Xiaomi Redmi Note 4X в CPU-Z

Geekbench 4

В PCMark

Ну и конечно инфа из AnTuTu Benchmark для Xiaomi Redmi Note 4X

Камера Xiaomi Redmi Note 4X

Основная камера НА 13 Мп f/2,0 с двухцветной светодиодной вспышкой, и фронтальная камера на 5 Мп f/2,0.
И как обычно для подобных смартфонов, основная камера довольно неплохо справляется со своими задачами днем, и слабенько ночью, но рассчитывал если честно на более худший результат.

Стоковая камера обладает большим количеством настроек, можно поэкспериментировать, много интересных режимов для сьемки

Вот пример фото, сделанных днем:

Фотки ночные

Ночью к сожалению, как и на всех бюджетниках, тут чудес не ждите.
Беспроводные интерфейсы Note 4X

Тут все, как и в предыдущей модели — Wi-Fi работает на частотах 2,4 и 5 ГГц. Навигация работает в GPS, GLONASS, BDS. Так же уже ставший традиционным у смартфонов сяоми ИК-порт, что иной раз очень полезно.

Частоты – GSM 900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, FDD-LTE В1/3/5/7/8.

GPS мне понравилось, как работает, примерно за секунд 5 словил 11 спутников

Автономность Xiaomi Redmi Note 4X

В смартфоне установлен не съёмный аккумулятор на 4100 мАч, как собственно и ранних моделях. В идеале хотелось бы видеть батарейку на 5000 мАч, вот это был бы апгред, но видно пока не выходит это реализовать технически. с сохранение толщины смартфона. Но если учесть, то что установлен менее прожорливый проц., и автономность стала лучше, чем в простом Note 4.

Присутствуют в настройках режимы энергосбережения, настройки которых можно выставить под себя любимого. К сожалению, в данном смартфоне отсутствует быстрая зарядка, и заряжать приходится довольно долго.

В PCMark протестил батарейку, замучался ждать — протрудился смартфон 16 часов.

Мне показалось что подобный тест, будет полезней чем замер емкости белым тестером, который привыкли делать во всех обзорах. Сомнений что именно 4100 мАч установлено в смартфоне нет.

Ирговая производительность в Note 4X

Что удивило, так это практически отсутствие нагрева смартфона после часа игры Asphalt 8, аппарат еле теплый, но, наверное, больше от рук, чем от нагрузки.

Разговорный динамик и микрофон Xiaomi Redmi Note 4X

Тут смартфон меня не разочаровал, звучит прилично. Собеседник слышит меня отлично, я его тоже, даже на шумной улице с этих проблем не возникает. В наушниках так же не заметил каких-либо проблем, что очень удобно есть различные настройки под наушники от сяоми

Небольшой видеообзор

В принципе в данном смартфоне есть все что нужно для комфортного повседневного использования, а остальное все придирки, на которые можно не обращать внимания. Довольно живучая батарея. хороший экран, шустрый сканер отпечатка пальцев как комфортное дополнение. Отличным качеством изготовления, и довольно приятным внешним видом. И адекватным ценником за то, что нам предлагают, но это если брать в Китае. У себя в городе, в салоне МТС, данный смартфон предлагают приобрести за 247 в переводе по текущему курсу, что мне кажется уже конкретный перебор.

Плюсы Note 4X:
Качество изготовления и отличная эргономика, плавная работа, отличный экран с хорошими углами обзора, емкий аккумулятор

Минусы Note 4X:
Для себя нашел только отсутствие Quick Charge, к остальному цепляется мне кажется не стоит, учитывая стоимость

Ну и может будет полезно при настройке автономности доступ в инженерное меню *#*#4636#*#*, где можно сделать выбор предпочтительных сетей, или оставить на второй симке только 2G. На MTK это сделать гораздо проще.

Нашел вот действующий купон KPIR на скидку до $139.99. Но в Росиию не отправляют. Я заметил что не отправляют со склада HK. Иди можно легко проверить, добавляете товар в корзину и там, и если там будет написанно как на скрине ниже, отправка в 262 страны, то можно заказывать.
  • Comrad
  • 07 июня 2017, 11:36
Так сколько же набирает в AnTuTu?
Картинку пропустили?
Ой) Исправился
«Что я заметил, заказывая смартфоны с gearbest, так это уже третий смартфон приходит с разблокированным загрузчиком»
потому-что в gearbest лентяи, им лень потом (после смены китай-прошивки на глобал) еще раз шить телефон мифлешем с блокировкой загрузчика)
правильные китайцы с али себе не позволяют таких оплошностей)
А что плохлго, что он разблокирован? Многие потом мучаются чтоб разблокировать. Лично я не обижаюсь на них :)
  • 07 июня 2017, 11:37
мне не нравится когда отпечаток пальца на задней крышке.
когда лежит на столе — надо брать в руки, чтобы разблокировать — а это неудобно.
и в этом телефоне нет NFC.
и на таможне в России могут не пропустить Xiaomi. Сейчас с этим очень жёстко стало.
  • 07 июня 2017, 11:45
тогда супер :)
GEARBEST как-то выборочно отправляет в Россию, что не понятно. За такую стоимость еще взял бы один смарт, но пока не дает
  • 07 июня 2017, 12:01
Но мне нужен телефон с NFC.
Сейчас Android Pay заработал.
+ Очень удобно оплачивать покупки в магазинах и проходить в помещения на работе.
ищу с NFC и 4G, посоветовали Picaso Bluboo 4G, в принципе устраивает всем, но покупать почему-то боюсь
  • 07 июня 2017, 12:11
MediaTek MT6735?
нее :)
и очень мало RAM 2GB и ROM 16GB
и очень мало Тыльная камера 8.0MP
и очень мало Разрешение 1280X720p
на 1280х720 2гб озy -не мало. Да и для 5" такое разрешение нормальное.
у брата пикасо, жутко тормозючий тач, хотя возможно ему экземпляр такой попался, брал еще по предзаказу
  • xneo
  • 07 июня 2017, 12:51
Я тоже присматриваю такой по тем же соображениям. Разве кроме Picaso ничего нет?
  • Herts
  • 07 июня 2017, 12:10
ещё это не глобальная версия. не везде LTE заработает
и в этом телефоне нет NFC
Китайцев, в которых есть нормально работающий NFC, наверное, можно по пальцам руки пересчитать.
  • xneo
  • 07 июня 2017, 12:52
А что с ним может быть не так?
Отсутствие поддержки Mifare Classic, например.
  • 07 июня 2017, 13:21
Xiaomi Mi5 — отлично работает NFC
  • ewavr
  • 08 июня 2017, 14:03
1-й палец, кто еще?
Lenovo Vibe X3 Lite, Vibe P1.
  • iswan
  • 08 июня 2017, 13:20
несколько дней назад забирал на почте. все норм, через сингапур шел смарт.
если есть сканер отпечатка, не означает, что только им одним надо снимать блокировку.
куда делся стандартный прием? двойной тап по экрану и свайп — и в руки телефон брать необязательно
  • 08 июня 2017, 17:25
двойной тап — активирует экран.
а дальше «прислоните палец для разблокировки»
должен дублироваться цифровым или графическим ключом
Так с неделю назад сняли запрет на ввоз
ссылка
Это что за версия?
Xiaomi Redmi Note 4X (Hatsune Miku Edition) в Японском стиле
  • Herts
  • 07 июня 2017, 12:10
Обзор в таком цвете был бы гораздо интереснее
Ну, я не обзорщик, вот еще пара фоток, купил для дочери, с февраля гонялся за этим цветом. Брал на Али у голдвея в начале мая за примерно 9700, только пришел. Цвет очень классный, только из-за него и взял.

• 07 июня 2017, 12:26
Спасибо за обзор. Думал уже заказывать, но почитал свежие обзоры Vernee E, и купился. Все тоже самое, только чуть лучше и за 100$.
  • exo
  • 07 июня 2017, 13:21
видел сравнительный обзор Тора и Е-шки, как минимум камера точно стала хуже.
  • 07 июня 2017, 13:41
Да, по мнению автора, я читал тот обзор. Ссылку не найду, помню что только одно фото мне показалось хуже, чем у первого. По другим обзорам с фото все не плохо. Придет — потыкаю сам, возможно сделаю обзор и сам здесь.
А где это vernee за 100$?
Vernee Thor E 4G Smartphone с купоном «ThorE4G» за $99.99
gearbest.com/cell-phones/pp_624909.html
Спасибо! А где лучше заказывать, на али или гирбесте?
Как же все тоже самое, если вообще разные 5.5 и 5". Да и не лучше vernee, но дешевле)
  • 07 июня 2017, 13:42
да, у ноте 4х есть младший брат — пятидюймовый 4х.
  • Connar
  • 08 июня 2017, 09:39
Забросят прошивку через 3 месяца. Ни помощи, ничего не будет на 4пда по нету.
ага, прям пуля в пулю близнецы, не отличишь.
Владею RN4X около 1,5 месяцев, от себя выделю минус: стекло 2,5D — не встречал стекло/пленку, которая хорошо сидела бы, без неё опасно носить тел(легко царапается).
В остальном всё отлично, автономность (пару дней при средней нагрузке, с утра до ночи при очень сильной нагрузке), производительность (в игры не играю, но интерфейс, браузер и тд работают на 5+).
неделю назад заказал rn4 4x64 на снапдрагоне
Вот тоже по поводу стекла думаю, уже царапину словил. Зажали китайцы Gorilla Glass (
Пока хожу с пленкой ниллкин (в комплекте с чехлом от них), неприклееная область — 1мм с каждой стороны. Из плюсов — очень крепко держится, не цепляется ни за что, не отклеивается.
  • pANz
  • 07 июня 2017, 19:05
Хожу год с RN3P, царапин нет. Не клал никогда с ключами монетами и прочим.
Полноразмерное поставь.
Сенсорные кнопки НЕ подсвечиваются на нём?
Подсвечиваются, когда активный экран
Белым цветом?
белым.
Не большое уточнение к комментарию выше.
Подсветка сенсорных кнопок происходит в момент включения дисплея, в момент нажатия на кнопки, в момент нажатия на экран.
Длительность подсветки 5секунд.
Она регулируется (длительность-то)
Это отлично, но для меня идеально то, как настроено изначально.
Да, не ярко
А больше и не надо :)
yuramba,bubatel Спасибо!
  • bacs2
  • 07 июня 2017, 14:27
Redmi Note 4X — это телефон для внутреннего рынка китая.
Redmi Note 4 (Глобальная) — это международная версия.
Отличаются они только частотами 4G, в 4Х — нет частоты В20, на которой работают многие операторы России.
Note 4 имеет евровилку и полные частоты LTE, включая Band 20/800 Mhz.
Для жителей Украины вроде бы это не актуально… Как то так
Да шут с ней, с евровилкой, но вот не очень понимаю, чего все гоняются за этим 20м бэндом. Вроде как, даже без его поддержки телефоном в 99% случаев без 4G абонент не останется.
mymeizuclub.ru/articles/drugie-stati/razbiraemsja-v-bandah-i-kategorijah-lte
Эта статья теоретические выкладки а на практике если нет в телефоне B20 то он тупо не может подключиться к B3, B7 и др. и сразу переключается на 3G сеть.
  • 07 июня 2017, 17:43
Да конечно теоритические, зачем ваши суждения здесь писать? вы сами проверяли это, пред тем как писать? На каком аппарате?
Телефон с отсутствующим BAND20(а это к слову оператор теле 2 в основном, у которого не мало абонентов) норм работает в 4ж сетях других операторов, например мтс. Лично тестил в нижнем Новгороде на REDMI 4A China.
Что значит «если нет в телефоне B20 то он тупо не может подключиться к B3, B7»? Как эту фразу можно понять-то вообще?
  • 07 июня 2017, 17:45
не обращайте внимание. 20 бэнд конечно по сути своей ущербен, ибо на соте может мало быть одновременно и скорость там будет не гуд, но помогает жлобам операторам сэкономить на оборудовании для бс, и с частотами упростить ситуацию.
У трубок AT&T американских нет 20 диапазона, но LTE в России работает прекрасно. Проверено на Samsung s4, s5, s6, LG g3. Оператор Билайн и МТС.
  • 07 июня 2017, 17:44
Всё относительно и зависит от оператора.
Я думаю что автор имел ввиду не Note 4 Global (который на Snap625), а Note 4 простой (на MTK X20). На данный момент конечно лучше всего покупать Global, он собрал все плюсы:
1) Snap 625
2) Доп частоты B4/B20
3) Нормальная вилка зарядки.
4) По таблице на trackprice.ru видно что ценник на Global очень приятный на данный момент:
  • Connar
  • 08 июня 2017, 09:41
Какие многие? Самый нужный оператор ёта работает без него.
А что посоветуете взять, Redmi 4X или Vernee Tor E? Теряюсь в выборе. Спасибо
Redmi 4X будет прошивок поболей, что не скажеш про Vernee Tor E. Аксессуаров по меньше будет. Цена не сильно отличается.
Лично меня любопытство заставило заказать Tor E, не понравится продам
  • 07 июня 2017, 19:35
Заказал Верни Е именно из-за глобальной прошивки из коробки, обновления идут. Не люблю что-то перешивать, а для 4х кажется не так давно и не было глобалки.
На Note 4 открыли исходники, новые прошивки сыпятся каждый день. Ядра тоже уже кастомные пошли с поддержкой QC2.
Какие, нафиг, поинты? Пруф левый, учета поинтов нет, заказа такого нет. Заврались, сударь, :-)…