Микро DVB-T2 приставка или смотрим "цифру" в любом месте

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о сверхкомпактной DVB-T2 приставке, представляющей копию весьма известного стика Geniatech PT360, но с более демократичной ценой. Данная приставка позволяет просматривать ТВ программы на мобильных гаджетах или стационарном компьютере. В обзоре будет тестирование, разборка и небольшая доработка, а также небольшой экскурс о том, как я пытался пристроить ее в автомобильную 2DIN магнитолу. Поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид DVB-T2 приставки:

ТТХ:
— форм-фактор ТВ приставки – Dongle (стик / свисток)
— Тюнер — Silicon Labs Si2158A20
— Демодулятор — Silicon Labs Si2168-B40
— USB контроллер — Cypress CY7C68013A-56LTXC
— Рабочие частоты – 48 МГц — 866 МГц
— Входной сигнал — 75 Ом
— Поддерживаемые стандарты вещания — DVB-Т/Т2 (по даташитам на железо еще аналоговое NTSC, PAL/SECAM и кабельное DVB-C/DVB-C2)
— Интерфейс — microUSB OTG (питание 5V/0,25A)
— Просмотр ТВ – преимущественно на устройстве с ОС Android 4.1 и выше
— размеры – 32мм*32мм*7мм
— вес – 10гр (с антенной)

Комплектация следующая:
— DVB-T2 приставка
— штыревая телескопическая антенна
— выносная двухштыревая антенна с кабелем, длиной 2м
— два вида крепления выносной антенны (присоска и клипса)
— краткая инструкция на английском языке

DVB-T2 приставка поставляется в небольшой картонной коробке:

Внутри коробки имеется своеобразный защитный бокс из картона, где размещаются все элементы:

Руководство пользователя довольно кратенькое, в большинстве написано о приложении PadHD TV:

Итого, комплектация базовая, все необходимое для работы «из коробки» присутствует.

Габариты:

Основная фишка приставки — очень компактные размеры, всего 32мм*32мм*7мм (без антенны) и возможность работы на мобильных гаджетах (смартфоны/планшеты) под управлением ОС Android, при наличие у последних поддержки USB OTG.
Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Вес приставки совсем крохотный, всего 10гр, но это со штыревой антенной:

Внешний вид:

DVB-T2 приставка выполнена в компактном форм-факторе (Dongle / свисток) и представляет собой копию известного ТВ стика Geniatech PT360:

Из внешних отличий только отсутствие наименования модели на корпусе, в остальном практически точная копия. Для тех кто не в курсе – данный свисток позволяет смотреть цифровое телевидение (стандарт DVB-T2) на устройстве с операционной системой Android (4.1 и выше), к примеру, на смартфоне, планшете или ТВ боксе, хотя как показывает практика, устройство без проблем работает и под Windows, но об этом чуть позже.
Для работы «из коробки», устройство с ОС Андроид должно поддерживать функцию OTG, поскольку именно благодаря ей присутствует возможность подключать потребители напрямую к microUSB гнезду. Без поддержки этой функции, как минимум, свисток не будет получать питание и даже в случае колхоза в виде внешнего питания, работоспособность остается под большим вопросом.
Разъемов у свистка всего два: штырек microUSB для подключения к гаджету и гнездо для подключения антенны:

Антенный разъем не резьбовой, штекер держится за счет подпружиненных выступов, отчего его можно вращаться на 360 градусов:

В комплекте всего две антенны (штыревая и выносная). Напомню, что фирменный свисток Geniatech комплектуется дополнительной петлевой антенной. Переживать по этому поводу не стоит, ибо штыревая и петлевая годятся лишь для местности с уверенным приемом (50-10 километров от телевышки без видимых препятствий).
Штыревая антенна достаточно массивная, раскладывается на четыре секции (телескопическая), длина в сложенном/вытянутом виде – 6см/16см:

Присутствует поворотный кронштейн, позволяющий более удобно расположить штырь. Качество приема на мой взгляд – твердая троечка (для моей местности и удаления от телецентра), годится для приема только в условиях прямой видимости телецентра без явных препятствий. Из явных минусов антенны — большие габариты, мешающие удобному удержанию гаджета и как следствие большая вероятность выхода из строя microUSB гнезда в случае «хорошего зацепа» штырька о препятствие (свисток держится довольно крепко в гнезде).
Вторая антенна выносная, с двумя штырьками и кронштейнами:

В отличие от первой, у данной антенны штыри короче (длина в сложенном/вытянутом виде – 6см/12см) и присутствует кабель длиной 2м, позволяющий вынести антенну к месту с наилучшим приемом сигнала:

Кронштейнов всего два – присоска и зажим:

Не трудно догадаться, что первый предназначен для крепления антенны на любой ровной поверхности (окно, стол, гарнитур), а второй предположительно, на боковых рамках планшета:

Вот небольшое сравнение длины антенн:

Интересной особенностью выносной антенны является отсутствие электрического контакта с одним штырьком:

Здравый смысл как бы намекает, что конструкция аналогична первой штырьковой антенне, но как ни странно, с ней ловит чуть лучше, скажем так, на твердую четверку:

Возможно все дело в разводке, но как бы то ни было, обе антенны проиграли самодельной DVB-T2 антенне, изготовленной за 5 минут из коаксильного кабеля по ранее описанной методике (см. обзор DVB-T2 приставки К2).

Разборка свистка и небольшая доработка:

DVB-T2 свисток представляет из себя корпус из двух половинок и плату, причем корпус держится довольно плотно. Поскольку при работе меня несколько смущал нагрев, то решил все же разобрать устройство и немного доработать. Пытался вскрыть аккуратно, но пара защелок все же сломались:

Внутри все ровненько и культурно, плата версии 1.21 от 2014.08.05. В продаже можно встретить более раннюю версию платы без ВЧ транзистора (4 ножки, расположен сразу после антенного входа). Здесь более новая ревизия, где вроде как этот транзистор является предусилителем сигнала. При более детальном рассмотрении можно увидеть ТВ тюнер Silicon Labs Si2158A20, демодулятор Silicon Labs Si2168-B40 и USB контроллер Cypress CY7C68013A-56LTXC:

Судя по даташитам, тюнер и демодулятор поддерживают аналоговое вещание, цифровое DVB-T/DVB-T2, а также кабельное DVB-C/DVB-C2.
По работе замечаний нет, кроме нагрева некоторых компонентов. Я долго пытался определить, что именно греется – тюнер или пятиногий стабилизатор и пришел к выводу, что все же тюнер. Китайцы тут поступили хитро – все тепло уходит с микросхемы тюнера через сквозной теплоотвод на плате (указан стрелкой) и по медной подложке в оплетку антенны:

Т.е. в роли радиатора – банальная медная оплетка, :-). При работе через некоторое время, палец на микросхеме держать неприятно, а от антенного разъема и обжечься можно, :-). На мой взгляд, при работе на открытом пространстве этого «хитрого» теплоотвода вполне достаточно, но я планировал пристроить этот свисток в карман магнитолы под торпедо автомобиля (передняя панель), а там летом пекло. Поэтому, дабы свисток не крякнулся через пару недель, решил приколхозить небольшой радиатор.
Подойдет любой алюминиевый лист, толщиной не более 2,5мм. Я взял кусок уголка (профиля) и ножницами по металлу вырезал примитивный радиатор:

Это была не окончательная версия, чуть позже планировал с помощью медной фольги и термоклея вывести слой фольги наружу, если бы не одно но, о котором чуть позже. Но даже в таком виде смысл от использования радиатора есть, хоть и небольшой, т.к. тепло уходит и на противоположную часть платы. Весь гвоздь – закрытый корпус, поэтому кто будет повторять – выводите фольгу наружу для отвода тепла.
Способ крепления радиатора на чипы памяти самый бюджетный – с помощью термопасты и суперклея. Методику я уже подробно описывал в обзоре DVB-T2 приставки К2, повторяться не буду, кому интересно, смотрите там. Если очень коротко, то наносим тонкий слой термопасты, выравниваем его и с помощью спирта/ацетона очищаем бока микросхем, на которые в конце наносим каплю клея. Для маленькой микросхемы можно капнуть прямо на термопасту. Попытка всего одна, ибо потом уже не отодрать, поэтому делаем все аккуратно:

Получилось, на мой взгляд, довольно неплохо:

Без медной фольги, конечно, отвод тепла не такой эффективный, но как говорится, хоть что-то.

Тестирование ТВ приставки:

Для начала измерим потребление приставки, которое составило около 0,25А:

В принципе, немного, но за 3-4 часа добрые 1000mah от вашего аккумулятора скушает.
На смартфоне приставка запустилась с полпинка, главное условие – поддержка OTG и ОС Android версии 4.1 и выше. ТВ приставка рассчитана на работу с приложением PadTV HD, хотя работает еще с несколькими. Вот пример работы на смартфоне в приложении PadTV HD:

Приложение до того простое в управлении, что разобраться с ним сможет каждый. При первом запуске жмакаем значок настроек, выбираем страну и жмем сканировать. При хорошем уровне сигнала каналы найдутся и сохранятся в памяти. После 2 секунд неактивности, значки уходят и получается чистая картинка:

На тематической ветке форума 4pda есть очень подробное обсуждение оригинального стика Geniatech PT360: какие устройства поддерживает, какие приложения с ним работают и т.д., поэтому перед покупкой рекомендую бегло пробежаться по ней.
С переходником microUSB -> USB данная приставка прекрасно работает и под ОС Windows, достаточно только установить драйвера:

Как пример – работа свистка с программой DVB Dream:

Свисток прекрасно нашел все 23 канала (20 видео и 3 радио), хотя на мой взгляд, чувствительность под Окнами хуже, нежели под Андрюшей. На смартфоне показывало и от штыревой антенны, а вот под Win7 пришлось расчехлять выносную. Еще раз повторюсь – это мое субъективное мнение и возможно здесь сыграли свою роль драйвера.

Установка в автомобиле:

Как уже писал в начале обзора, приобретал этот свисток с одной целью – просмотр ТВ в автомобиле, т.к. частенько приходится кого-нибудь ждать и чтобы хоть как-то скоротать время, решил дополнить функционал головного устройства aka магнитолы Ownice C200-OL-7001B (N). Кому интересно, то обзор на нее я делал около года назад.
Сразу оговорюсь – при движении смотреть ТВ ОЧЕНЬ опасно, да и чувствительность свистка не позволяет – картинка рассыпается.
Как только получил свисток – сразу же опробовал в работе и скажу честно, остался под впечатлением. Как-то давненько приходилось пользоваться смартфоном Samsung S5230 c ТВ тюнером, но там экран был слишком мал, да и прием был не слишком уверенным. Здесь же идеальная картинка, точнее либо она есть, либо ее нет, третьего не дано. Поначалу даже подумывал не прятать свисток под переднюю панель, а просто вывести хвостик антенны и при необходимости просто включать стик в USB разъемы магнитолы на передней панели с помощью переходника microUSB -> USB:

В самом переходнике свисток держится очень крепко, поэтому от вибраций, сбоев в работе быть не должно. Несколько поразмыслив, я все же передумал, разобрал отсек под магнитолу и спрятал свисток внутри, дабы глаза не мозолил. Перед сборкой протестировал работоспособность:

Напомню, магнитола Ownice C200-OL-7001B (N) на Rockchip RK3188 (ARM Cortex A9), свисток заработал без проблем.
К сожалению, при переносе фоток на флешку, я не убедился, что операция завершена и часть фоток побилась, поэтому в собранном виде фоток не будет.
Через некоторое время я с грустью обнаружил, что в плотной городской застройке прием не всегда хороший, поэтому решил для начала изготовить народную DVB антенну по принципу, который я описывал в конце обзора DVB-T2 приставки К2, а именно для моего вещания — штырек провода, длиной около 13см. Напомню, что на такую антенну у меня ведется уверенный прием за 30-35 км от телевышки. Прием был аналогичный, но с теми же граблями – то показывает, то нет. Выносная антенна имела аналогичную конструкцию, поэтому нет ничего удивительного в схожести результатов:

Далее я немного покурил профильную ветку обсуждений на 4pda, где наткнулся на пост о доработке питания свистка и антенны. Как говорится, глаза загорелись, ведь со старых времен аналогового вещания и всевозможным извращением в виде проб целой кучи антенн, у меня осталось два усилителя от польских «усатых» антенн – SWA49 и SWA555/Lux. Поскольку последний мощнее, но рассчитан на дальность в 50-100км, то использовал первый, рассчитанный на 30-50км. Смысл доработки заключается в следующем: поскольку усилителю требуется питание (по информации должно хватить и 5V), то будем брать его с USB порта и по коаксиальному кабелю подавать на усилитель. К входным контактам усилителя припаиваем штырьки от выносной антенны.
Теперь самое главное – что-то у меня этот способ не заработал, поскольку в какой-то момент ТВ приставка приказала долго жить. Я склоняюсь к тому, что случайно подал 12V на усилок, они и вывели ВЧ модуль из строя. Возможно, я при экспериментах вывел из строя приставку, ибо момент, когда она перестала корректно работать уловить не смог. Судя по состоянию (нагреву) и потреблению (0,12А) – неактивен тюнер, ибо при рабочей приставке он грелся мама не горюй. Поэтому повторяйте данный способ на свой страх и риск. На мой взгляд, тюнер без проблем должен справиться с 5V, но увы, проверить не могу.
Моя собранная конструкция получилась следующей, но как вы поняли, к этому моменту ТВ приставка уже не работала:

По задумке, реализация была такой, что если вдруг надоест приставка в машине или понадобится в другом месте, я смог бы убрать ее без потери работоспособности. Поясню более подробно: в способе, описанном на 4pda, доработка питания ставит на нет использование ее с пассивной заводской антенной, только с усилителем. У меня же получилось «два в одном» — и схемотехника не претерпела никаких изменений, и внешний вид остался нетронутым, ну и сохранилась возможность работы от любой антенны, как с усилком, так и без оного.
Возможно, в ближайшем будущем закажу еще один свисток и проверю работоспособность, но пока выкладывать фото доработки не буду…

Итак, хватит о грустном, подведем итоги. ТВ приставка отлично работает. При эксплуатации не в закрытом корпусе – охлаждения должно хватить и ничего дорабатывать не нужно. При использовании переходника microUSB -> USB ее с легкостью можно использовать для просмотра каналов на компьютере или ТВ боксе, превратив последний в полноценный мультимедийный центр. Работоспособность приставки была также проверена на следующих платформах: Samsung Exynos 4412 Quad, Qualcomm Snapdragon 650, MediaTek Helio X20 (MT6797), Amlogic S805, Rockchip RK3188.
К сожалению, мои «косые руки» не позволили до конца завершить задуманное…

Плюсы:
+ сверхкомпактный корпус
+ мобильность
+ отличная производительность, стабильная работа
+ хорошая работа как под Android, так и под Windows
+ достаточно большая база поддерживаемых устройств
+ простота управления (под Андроидом)
+ небольшое энергопотребление

Минусы:
— повышенный нагрев

Вывод: данная приставка отлично показала себя в работе, поэтому рекомендую к покупке!
Киска:
  • rycap
  • 05 июня 2017, 16:59
"(по даташитам на железо еще аналоговое NTSC, PAL/SECAM и спутниковое DVB-C/DVB-C2)"

Поправьте, DVB-C/DVB-C2 это кабельное телевидение. Спутниковое это DVB-S/DVB-S2.
Спасибо, поправил…
  • Foort
  • 05 июня 2017, 17:05
Покупал подобное изделие в магазине mygica.ru.aliexpress.com/store/616485.
Не работает, можно сказать, что выбросил деньги.
  • r15
  • 05 июня 2017, 17:21
mygica.ru.aliexpress.com/store/616485.
Не работает,
Ссылка да, не работает.
  • SEM
  • 05 июня 2017, 17:27
Точку в конце не надо ставить…
«Page Not Found»
  • SEM
  • 05 июня 2017, 17:50
На сколько я помню, у них официально поддерживались только процы МТК, но если денег не жалко, то да, поиском инфы можно не заморачиваться.
  • kai2
  • 05 июня 2017, 21:46
Скорее всего работает. Не совместимость с некоторыми телефонами. У меня такая же история. С более новым смартфонов заработала. Я тоже думал что дохляк. Пробуйте.
  • Foort
  • 06 июня 2017, 20:24
Пробовал на 4 устройствах. Андроиды от 4 до 7. Процы МТК, Sdragon. Увы.
Может оттого что на некоторых Samsung Galaxy (например А3) OTG не работает?..
Сочуствую по безвременно скончавшемуся девайсу.
Обзор понравился, прочитал с интересом. Спасибо.
  • 05 июня 2017, 17:12
демодулятор поддерживают аналоговое вещание, цифровое DVB-T/DVB-T2, а также спутниковое DVB-C2.
Демодулятор таки поддерживает только цифровое вещание (DVB-T2/T/C, то есть обычное и кабельное).
А то что написано про тюнер — это значит что он может принять сигнал с полосой в 8МГц в нужном диапазоне и только.
  • rexen
  • 05 июня 2017, 17:45
Киска:
опять…
  • Zuskin
  • 05 июня 2017, 18:12
вот получше
1) А в чём сакральный смысл просмотра недоканалов?..
2) Непонятно — Вы фильтр по питанию делали? А то не видно — что находится под изолентой.
Что, по-вашему, есть «недоканалы»? Вам не нравится телевидение вообще, и Вы не видите в его просмотре смысла?
Все те каналы, которые можно просматривать с помощью этой приставки на территории РФ. Это вообще-то абсолютно очевидно из мною написанного.
Хотя пожалуй сделаю одну оговорку — просмотр спортивных событий. Мне это по барабану, но я это понимаю.
А в чём сакральный смысл просмотра недоканалов?
Недоканалы в виде первого, второго, культуры и подобные я не смотрю, ибо одни сопливые мелодрамы, которые штампуют десятками. А вот изредка посмотреть новости или фильмы вполне можно. А если честно, то около пяти каналов (ТНТ, СТС, Звезда, МУЗ ТВ, ТВ3) можно смотреть. Частенько крутят интернов, общагу или кухню, на мой взгляд, хорошие комедийные сериалы. По Звезде хорошие документальные фильмы, по ТВ3 тоже неплохие фильмы крутят (не всегда правда)
он самый, но доработку не стал добавлять в обзор…
СТС
? Да там сплошь пельмени уральские…
МУЗ ТВ
? Убогие клипы…
? Да там сплошь пельмени уральские…
на сколько помню, днем кухня идет, в 21:00 какой-то фильм
Убогие клипы…
Согласен, но иногда проскакивают нормальные.
PS, пока на кухне или чем-то занят, пусть «бренькает» в фоне. Наверно, немногие приходят с работы и тупо до сна смотрят телик…
СТС Балтия

21:00Корабль
22:00Шоу Уральских пельменей
23:00Кухня
23:30Сваха
Не, в России днем идет Кухня, хотя вроде сейчас чуток сократили эфир. Пельмени после 23 часов, дочки вроде по другому каналу идут. В 21 час всегда фильмец, причем не наше убожество, а вполне себе нормальный пиндосский, :-)
А потом такие люди при разговоре так и сыпят штампами из телека, с ясными глазками отвечая на вопрос «где ты такой ереси набрался?»: «Да я не совсем смотрю телевизор!»;)
Вот Вы не смотрите, но такую ересь несёте… Где ж Вы тогда её набрались, раз она вся в ТВ?
1) Новостей на этих каналах нет. От слова АБСОЛЮТНО.
2) Фильмы с орущей рекламой каждые 10-15 минут!? Нет, спасибо. Фильмы я смотрю в более комфортной и более подходящей обстановке и времени в том переводе, в котором выбираю сам. (Вы, кстати, знаете, что для показа на тв многие фильмы подвергаются правке, обрезке, цензуре и прочим изменениям? Оно мне совершенно не надо.)
3) Звезда? «С появлением канала „Звезда“ русский глагол „звездеть“ заиграл новыми красками» ©
4) По ТВ3 соглашусь. Иногда вполне забавно посмотреть 5ю часть какого-нибудь «акульего торнадо». Раз в год-два;)

Про фильтр питания зря не написали. Мало ли кто захочет повторить.
1) Новостей на этих каналах нет. От слова АБСОЛЮТНО.
по ТНТ и СТС каждый день идут местные новости конкретного региона
Фильмы с орущей рекламой каждые 10-15 минут
минут 20. Этого вполне хватит, чтобы в это время налить чаек.
в том переводе, в котором выбираю сам
Звезда?
PS, в общем, если вам не нравятся эти каналы, то не нужно во все горло орать, что это гумно. Вкусы у всех разные…
Да этот из тех, у кого везде враги, «тролли», «зомбоящики» и промывка мозгов, и только он один такой весь в белом…
«Уважаемые посетители! Столовая закрыта! Просим вас покинуть помещение!» ©
  • SL-SPB
  • 07 июня 2017, 11:57
Он не один).
Да я знаю, что тролли стадами пасутся;)
«по ТНТ и СТС каждый день идут местные новости конкретного региона»
Можно регион назвать?

«минут 20. Этого вполне хватит, чтобы в это время налить чаек.»
Ну не знаю. Я хоть чай и люблю, но пить его по 3-4 раза в час это по-моему перебор. Да и ничего не мешает мне при комфортном просмотре поставить фильм на паузу и не то, что чаёк, а и отобедать.

«дубляж или многоголоска. Я всегда скачиваю фильмы с этим переводом и всегда вырезаю одноголосные переводы, если решу, что фильм достоен «коллекции» на внешнем винте. Из всего списка (около сотни или около того), только Блэйд 2 в переводе Гоблина, в остальном переводы аналогичные, что и по телеку»
Дубляж просто неперевариваю. Хороший дубляж очень редок. Чаще всего он уродует если не фильм, то отдельные сцены. Из свежего: как «отдублировали» «Прибытие»… Если Вы неперевариваете одноголосые переводы, то ЛЬВИНАЯ доля настоящего мирового кинематографа обходит Вас стороной. Ну это Ваш личный выбор.

«раньше крутили документалки типа «Оружие победы», причем вечерком — как раз интересно было посмотреть за ужином после работы»
После просмотра подобного обычно стойкий когнитивный диссонанс: если такое замечательное оружие — почему драпали от немца? Русофобство какое-то полное, а не документалки…

1) Я не орал, а задал вопрос. То, что он оказался слишком вкусным для троллей — не моя вина. Это у них вкусы специфические.
2) Я для того и задал вопрос, чтобы понять — может и правда я что-то упускаю?
Можно регион назвать?
43, по СТС пару раз в день «Давеча», по ТНТ — «Новости. 43»
пить его по 3-4 раза в час это по-моему перебор
не вижу смысла приходить с работы и тупо смотреть телик. Пока что-то делаешь — краем глаза посмотреть самое оно или пока кушаешь. Не понимаю, что такого посмотреть рекламу пару минут. Хм, если так тяжко — можно и каналы попереключать
Дубляж просто неперевариваю
а я наоборот, поэтому лучше оставить этот вопрос
почему драпали от немца
43, по СТС пару раз в день «Давеча», по ТНТ — «Новости. 43»
Это как в анекдоте:
— Петька! Что по приборам?
— 43.
— Что «43»?
— По приборам…
Вы бы расшифровали: не все в курсе что за 43 регион в России. Ещё подумают +43, а это телефонный код Австрии… Я, например в курсе что 77 — это Москва, а 78 — Санкт-Петербург. У Вас Кировская область?
от рекламы сразу воротит и портится настроение. Хочу fullhd и многоканальный звук, а не «каналы попереключать».
Затянутая заставка студий(который фильм снимали) в начале уже раздражает. А если в середине мне начнут про майонез и геморрой рассказывать, это пипец.
Тогда обозреваемое устройство не для вас…
«43, по СТС пару раз в день «Давеча», по ТНТ — «Новости. 43»»
Кировская область? Ок. Два вопроса — как эти каналы освещали ПЕРВЫЙ суд по Кировлесу? И когда появились сюжеты про митинг 26 марта?;)

«не вижу смысла приходить с работы и тупо смотреть телик. Пока что-то делаешь — краем глаза посмотреть самое оно или пока кушаешь.»
Речь шла о кино. Ладно — это всё вкусовщина.

«а я наоборот, поэтому лучше оставить этот вопрос»
Это тоже вкусовщина, но поспорить всё же можно. Кино (особенно настоящее) это не жевачка, а всё же акт искусства, авторский продукт. Дубляж и домотканная редактура зачастую многого лишают зрителя. Получается как в анекдоте — «мне опера не понравилась — мне Рабинович напел!»;)

«какие-то ответы на этот вопрос должны были получить в армии, какие-то на уроках истории. Как минимум, со школы должно было отложиться, что многих толковых офицеров репрессировали, к войне готовы не были. Немцы начали свое «шествие» с осени 1939г и были «закалены» боями, плюс имели лучшее вооружение на тот момент. И еще куча факторов, о которых лучше меня расскажут военные историки в тех же документальных фильмах…»
Вот видите. Это всё мифы и легенды. Особенно про «закалены боями». Настоящую войну немцы вели в Африке, напомню, что началось это не в 39м, а в начале 41го и численность Африканского корпуса Роммеля была на тот момент менее 100 000. Африканский корпус НЕ участвовал в Барбароссе. Ну немного повоевали в Бельгии и во Франции. Но то больше были войсковые операции, а не настоящая война. Больше нигде серьёзных боевых действий не вели. Напомню, что Красная армия воевала практически беспрерывно с Первой мировой. Гражданская, потом с Польшей, потом Халхин Гол, Хасан, Финляндия. Всяких басмачей и крестьянские восстания я даже не рассматриваю. Так, что сказки это всё. А «историки» типа мединского меня не интересуют от слова совсем.
«А в чём сакральный смысл просмотра недоканалов?..»
Не смотрите каналы — проходим мимо.
Это как в обзоре купальника написать «накой ляд люди ходят на пляж?»
В походе на пляж есть много смыслов. В просмотре недоканалов нет смысла. Ну разве, что написать исследовательскую работу.
Вот возьмём навоз. Получать с его помощью урожай овощей — есть смысл. Но искать в нём жемчуг — никакого смысла нет…
По мне так просмотр даже этих «недоканалов» вполне сойдет…
1) Радио (то, которое через интернет)? Хотя Вы требуете без интернета… Религия не позволяет?
2) Любимое кино/сериал? Или рекламы не хватает?
  • SL-SPB
  • 07 июня 2017, 12:01
1.«Религия не позволяет?»
«1.«Религия не позволяет?»
Бюджет не позволяет. Есть люди, живущие за МКАДОМ. Здесь тема про бесплатное телевидение. Без доп затрат. Если денег дохера идите в тему с платным. Всегда найдутся умники, которые предлагают добавить +100500 денег, чтобы стало «Комильфо».»
Вы точно в РФ живёте? Вот беру Мордовию. Депрессивный регион. У того же Теле2 за 190 (СТО ДЕВЯНОСТО) рублей в месяц дают 200 минут звонков и безлимит на теле2 и в НАГРУЗКУ 3- гига интернета, что вполне достаточно для радио. Я по 250 рэ тратил на связь когда получал 100 баксов в 2002м году за МКАДом.

«2. Любимое кино/сериал лучше посмотреть с удовольствием на большом экране с хорошим звуком, а не в три погибели за рулем урывками.»
Значит с рекламой сериал в «в три погибели за рулем урывками» это норм!?;)
И вообще, я не отрицаю, что те 20 каналов — это не есть хорошо, но конкретно в данной теме разговор про приблуду для этих 20 каналов. Бесплатных каналов. Купил девайс и смотри цифру вместо ничего, неограниченно, при этом не отстёгивая никому абонплату. Не устраивает — плати бабло. Можно в тетрис поирать, скоротав время. У каждого свои интересы и затраты на это.
«1. С покрытием теле2 за их 190р. смотреть онлайн? Мсье знает толк в извращениях… Много насмотрите на 3 гига?
парковку в городе будете под вышкой искать? Лучше с рекламой и бесплатно чем с фризами и за деньги.»
1) Теле 2 — единственный оператор в регионе?
2) Я хоть слово говорил про ПРОСМОТР? Я говорил об интернет-РАДИО.

«2. «Значит с рекламой сериал в «в три погибели за рулем урывками» это норм!?;)» а как вы себе это представляете в авто? На водительском месте с метровой плазмой? А я-то и не знал, где у нас комфорт начинается… Мож у вас лимузин, там плазма поместится, даже звук будет норм и водитель личный…»
Я Вас совершенно перестал понимать. Вы сказали, что готовы смотреть тв в «три погибели», но НЕ готовы смотреть кино. При чём тут лимузины и плазмы (их ещё выпускают?)? Я совершенно не понимаю…

«Не устраивает — плати бабло.»
Меня это НЕ устраивает, но «бабло» я не плачу. И у меня нет никакой плазмы в лимузине и лимузина тоже нет. Что я делаю не так?

«Мне одна подруга давно говорила фразу, которая мне запомнилась на десятилетия: «Мне нужно 500 баксов в месяц, чтобы выглядеть КАК ВСЕГДА»»
Смысл от меня ускользает…
1. «1) Теле 2 — единственный оператор в регионе?
2) Я хоть слово говорил про ПРОСМОТР? Я говорил об интернет-РАДИО.» Вы про теле2 — я Вам дал ответ.
Мы в сабже обсуждаем стик для просмотра ТВ, при чем здесь радио? Маяк слушать?

2. Я имел ввиду, что если я захочу посмотреть качественный для меня контент в виде любимого фильма или сериала, то я это сделаю дома на нормальном экране с нормальным звуком, а не на экране телефона/планшета, ожидая кого-то в салоне авто. В нашем случае, включив и выбрав какой-либо канал из 20, можно убить время…

«Вы про теле2 — я Вам дал ответ.»
Я НЕ про Теле2. Это первый попавшийся под руку. Как и первый попавшийся под руку регион.

«Мы в сабже обсуждаем стик для просмотра ТВ, при чем здесь радио?»
Некто whitevova 06 июня 2017, 15:20 мне задал вопрос: «какие ещё варианты убить время, ожидая кого-нибудь за рулем час-два? Желательно без интернета и прочтения книг.» Я на него ответил.

«Маяк слушать?»
Эээ… Через приложения для интернет-радио доступны ТЫСЯЧИ радиостанций со всего мира. Не говоря уже о подкастах. Что такое «маяк» я забыл давным-давно, как о страшном сне.

«Я имел ввиду, что если я захочу посмотреть качественный для меня контент в виде любимого фильма или сериала, то я это сделаю дома на нормальном экране с нормальным звуком, а не на экране телефона/планшета, ожидая кого-то в салоне авто. В нашем случае, включив и выбрав какой-либо канал из 20, можно убить время…»
Отсюда следует, что первый мультиплекс для Вас НЕ является качественным контентом;) Что и требовалось доказать;)
Как поступаю я: существует большое множество контента, которое можно смотреть в более простых условиях (документалка, всякие DIY ролики и фильмы и прочее). Закачал побольше и смотри под настроение;)

«Про бабло относится, что я не готов платить ОПСОСу за просмотр телевизионных каналов хоть копейку сверху будь то трафик или ещё что-то.»
Ещё раз напоминаю, что я ни словом не говорил про просмотр тв в мобильных условиях в каком-либо виде (хотя оговорюсь — повыше говорил, что сам не смотрю, но понять просмотр спортивных передач могу).
Желательно без интернета
А почему? У некоторых есть интернет безлимитный. А если ещё и скидка в 30-40%… Я по дороге с/на работу слушаю радио в интернете на смартфоне…
смотреть заранее скаченный контент. Качественный и индивидуально отобранный по вкусу.
Подкасты там или сериалы. А не ту муть для пенсионеров и домохозяек, что по зомбоящику вещают.
И этот человек назвал меня «троллем»…
Вы напишите на каком языке мне написать, чтобы Вам понятно было, раз по-русски тяжело даётся?;)
«Киску» уберите.
Смысл традиции был в том, что доказать факт покупки товара (ибо в ряде случаев такая покупка вызывала много вопросов), сфотографировав товар в обстановке, не допускающей мысли о заимствовании фото с сайта продавца. Так сложилось, что это стала домашняя обстановка и домашние питомцы.
Так что смысл не в «киске» (во всех смыслах) как таковой.
Киски — это, скажем так, моя фишка. Это пошло с первых моих обзоров, как говорится, что в голову пришло, тем и заполнил «традиционный» спойлер. Не будет кисок — не будет обзоров. Можете минусовать, дело ваше…
Я бы в машину взял бы такой, работает от 12V и есть выносной ИК-приемник — один раз спрятал и забот не знаешь.
Вся проблема в том) что нужен отдельный пульт управления/ а в сабже он не нужен так как управляется с экрана
Если в машине штатный экран к которому можно что-то подключить, то обзираймый девайс абсолютно бесполезен. То что я предложил — надежней, мощнее, удобней и дешевле. Пультом удобно пользоваться в движении пассажирам, да и вообще безопаснее в движении не тыкать в мелкий экран, а на ощупь переключить канал с помощью пульта.
обоснуйте
надежней, мощнее, удобней и дешевле.
В чем это он мощнее? плюс 10 к скорости?
не тыкать в мелкий экран,
У меня 8 дюймов/ для вас мелко.? а для таких как вы придумали управление с руля
обоснуйте
Штатные системы в нормальных авто хоть раз видели? Куда вы там будете втыкать данный девайс, в USB-порт для флешки?
В чем это он мощнее?
В качестве приема сигнала.
для таких как вы придумали
Хамить то только не надо.
А насчет руля — да, это мегаудобно, у меня на руле есть управление и магнитолой и штатной хенсфри и круизом и ограничителем скорости и управление компом, поэтому в движение я не жму кнопки на центральной панели, а все делаю через руль.
Да и вообще за рулем надо смотреть не в телек, а на дорогу, я вот однажды попробовал на телефоне включил трансляцию ф1, так кроме звука ничего и не посмотришь, если конечно не мечтаешь в зад кому-нибудь приехать.
Да видел/ в моей машине на задней панели 4 разъема usb хоть обвтыкайся. в один воткнут штатный разъем usb, в другой камера регистратора (да головное устройство умеет управлять регистратором) В третьем торчит LTE свисток. четвертый как раз свободен.
В качестве приема сигнала.
Качество приема сигнала от мощности не зависит, потому как это не передатчик а приемник. В приемнике это называется ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ или по другому селективность, которая во многом зависит от качества антенны.
А вам и не надо а вот пассажиру, почему бы и нет, а то что вы слышите только звук, так это вы простите просто не знаете как данная фича магнитолы отключается.
Куда вы там будете втыкать данный девайс, в USB-порт для флешки?
Как вариант да, у меня он глубоко в нижней части торпеды и его не видно, Именно туда я его втыкал когда проверял работоспособность точно такого же тюнера но под фирмой MYGIGA О котором я написал немного ниже данного поста.
Да видел/ в моей машине на задней панели 4 разъема usb хоть обвтыкайся
Ну значит не видели — от того, что вы там хоть сразу в четыре usb воткнете данный девайс, он ни на одной приличной машине с штатной головой не заработает.
Качество приема сигнала от мощности не зависит
Я конечно не удачно написал про мощность, но рад, что хоть к чему-то вам удалось прицепится и показать свою образованность.
просто не знаете как данная фича магнитолы отключается.
Опять пытаетесь судить с высоты своей испорченной колокольни — уж теперь вы извините, но уж в таких то элементарных вещах я отлично разбираюсь, а говорил то я вообще о другом, да и звук я не пускал через магнитолу — в телефоне нормальный динамик.
Именно туда я его втыкал когда проверял работоспособность
Еще раз — воткните в usb нормального авто — любого ВАГа, форда, бмв, мерседеса, да даже пежо и ситроена и вы удивитесь, что в отличии от китайских балалаек, которые ставят в корейцев, тут этот номер не пройдет и повезет, если в машине будут аукс входы для экрана, а то придется использовать различные модули сопряжения, которые стоят на порядки больше этого тюнера.
PS Если вы еще не поняли, то могу подсказать, что для работы данного девайса нужно головное устройство работающего на андроид или полноценной винде, но найти штатные системы на европейских или американских авто, которые работают на данных ОС прктических нереально, что автоматически делает предложенный мной аппарат (как один из многих) лучшим вариантом для установки в авто.
Есть, кстати, премиум DVB-T2 приемники такого же типа, которые специально созданы для авто и работают, не теряя и не рассыпая картинку на скоростях до 160 км/ч и выше, но к сожалению, стоят они ну очень небюджетно. И его управление, например на мерсе и ауди, можно вывести в штатные меню и на кнопки руля.
он ни на одной приличной машине с штатной головой не заработает.
В моей работает hyundai santa fe 2016,
а говорил то я вообще о другом,
не выкручивайтесь/ Вы сказали то что сказали,
которые стоят на порядки больше этого тюнера.
Вся проблема в том, что ваш тюнер в движении работать не будет, да и на месте тоже ему нужна очень хорошая стационарная антенна, вы думаете я не пробовал так подключать?
Я это и без вас знаю, и представьте сейчас ставят головные устройства на андроиде который кстатит основан на ядре от LINUX и вполне может заработать на ваших
любого ВАГа, форда, бмв, мерседеса, да даже пежо и ситроена
которые и работают на линуксе, и при соответсвующем допиливании софта может заработать

ну вот вы и сами ответили на вопрос почему нельзя ставить бытовые тюнеры в авто,
Я бы в машину взял бы такой, работает от 12V
В. вашем посте ключевое слово Я БЫ ВЗЯЛ БЫ. тоесть вы даже не пробовали а уже кричите на каждом углу что ваше устройство удобнее. увы это не так
А куда вы там его собрались втыкать? Думаете вас там сзади аудиовидеовход поджидает? при чем сразу на RCA?
В моей работает hyundai santa fe
Я про корейцев и говорил, что исключение — ставят на конвейере китайские балалайки
не выкручивайтесь/ Вы сказали то что сказали,
Если вы не поняли, о чём идет речь, то это уж не моя проблема — перечитывайте, думайте и может когда-нибудь научитесь не делать скоропалительных и неправильных выводов (хотя в этом я сильно сомневаюсь).
что ваш тюнер в движении работать не будет
Еще как будет и работает, действительно, нужны хорошие антенн да еще грамотно расположены, но естественно, всё это будет работать гораздо хуже специализированных комплектов о которых я и говорил,.
С другой стороны непонятно, зачем вы так рьяно защищаете девайс из обзора, он то уж точно в движение будет хуже, а вы и так уверены, что ничего не возможно.
А мужики то и не знают (( Что за волшебное допиливание то? Попробуйте инсталлировать ЭТО в перечисленные марки, а я посмеюсь.
ну вот вы и сами ответили на вопрос почему нельзя ставить бытовые тюнеры в авто
У меня нет вопросов, опять вы смысл сказанного извращаете в нужном вам ключе, сказать больше по делу него?
То есть уже начинаете придираться к любым словам )) Из двух вариантов, я бы взял мой вариант, но мне не нужен тюнер в машине, это раз, да и не смог бы установить — у меня как раз одна из перечисленных марок и несмотря на штатную навигацию и нормальный экран, подключить что-то еще к нему (без переделок за вменяемые деньги) нереально и это два.
О какой машине вы говорите? У некоторых есть ауксы, но еще смотря какая комплектация, например на мерседесе есть видеовходы на Comand
Сначала погуглите вопрос, прежде чем «умное» говорить.
А в мерсы и бмв хотите сказать что немецкое ставят?
Если вы не поняли, о чём идет речь,
Я то все правильно понял,
, ,.
Вы себе это реально представляете на машине? Грамотно расположенные антенны да еще и в движении?
Обычные бытовые тюнеры, даже при наличии хорошего сигнала, это я проо улицу академика Королева в Москве говорю, начинают сыпать картинку уже при скорости движения в 25 км в час, отсюда теряется всякий смысл их ставить а те что могут стоят дороже
Я его не защищаю, если вы почитаете ниже, то я явлюясь обладателем похожего девайса и упоминаю что он не работает в машине. Давайте гипотетически представим что они оба будут работать как надо, какой их них компактнее и удобнее в использовании? Ваш которому надо делать питание и антенну и выводить куда то датчик? или свисток который воткнул и забыл?
Я не придираюсь, просто вы спорите с человеком который попробовал в своей машине ОБА способа подключения тюнеров и ваш и обозреваемый и результата ноль, ни тот ни другой способ не работают.
это просто хорошая работа маркетологов, Купили машину? извольте раскошелиться на доп опции, именно поэтому я не покупаю машины данных концернов хотя и могу себе позволить.
Есть но он как правило занять камерой заднего вида.
И потом нафига покупать цифровой тенер? Для того чтобы потом подключить его по аналогу в голову?????
Я то все правильно понял,
Неа ))
Вот почитайте, гарантировано до 120км\ч работает, а с некоторыми тюнерами и 160 проверяли
www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=327140
Хороший комплект у них стоит 14500р., не так дорого, если нужно качество.
Для того чтобы потом подключить его по аналогу в голову?
Выше по ссылке так же думают и не смотря на наличие ауксов подключают через интерфейсные переходники. Правда на каждую марку (есди это возможно) они разные и стоят немало.
Купили машину? извольте раскошелиться на доп опции
Это да, за любой чих надо платить неадекватные деньги ((
Есть но он как правило занять камерой заднего вида
Как правило, там свой отдельный коаксиал идет со своим эксклюзивным разъемом, это только в китайских балалайках ставят тюльпаны на камеру.
Пустой у нас выходит спор какой-то, каждый все-равно поставит то, что ему нужно/ближе/и по возможностям.
Это да, но как я писал выше я попробовал и тот и другой способ/ Увы ни то ни другое не работает,
В китае автомобильные тюнеры конечно стоят не 14000 руб а от 4000 до 6000 но все равно дорого на в принципе не особо необходимую вещь.
Ну вот только не нужно мешать в кучу селективность и чувствительность, а заодно динамический диапазон и АФ-устройства. РТФМ.
73!
Ну вот только не нужно мешать в кучу селективность и чувствительность,
Я не мешаю, я говорю только что Избирательность и селективность это одно и то же
ТЫК
Не в обиду, разберитесь с терминологией, ибо «селективность зависит от антенны» — выглядит ну очень смешно :)
Вариант неплохой, но имхо, слишком большой, придется его как-то к панели крепить, чтобы не бренчал. Опять же пульт — они у меня на старых 1DIN магнитолах не приживались, тут та же ситуация…
и после слов
следуют фото закрытого пластикового корпуса…

вы так никогда не охладите чипы.
Ну, как минимум, снизит пару градусов на тюнере. А вообще черным по белому написано:
но поскольку свисток сдох, хоть и не полностью, то дальше колхозить не имеет смысла…
вероятно, сдох от перегрева.
ну и зачем было закрывать корпус?
Нет, точно не от перегрева…
Как минимум, без радиатора прекрасно работал, просто с ним мне было как-то спокойнее. Причина поломки — скорее всего неполноценный фильтр питания, который сжег тюнер. Отдеру радиатор — может картина чуток прояснится…
Правильно ли я понимаю, что эта приставка (и прочие маломощные приемники) работают в пределах 20-30км от телебашни?
На любом расстоянии, все зависит от мощности передатчика (телевышки) и конкретных условий приема (рельеф местности, тип антенны). С хорошей антенной и сотню километров осилят. В моем случае, как и с ТВ приставкой К2, прием велся в черте города (10-15км) и за городом, точнее в другом городе за 25 км от вышки на обычный 13см штырек жилки…
  • Tolan
  • 05 июня 2017, 19:53
Приемники не бывают маломощными. Ими бывают передатчики.
Установлен планшет, намертво в панель машины. В нём стоит симка с «интернет навсегда» от пчелайна. Есть фирменное приложение билайн-тв, трафик не учитывается. Да иногда подтормаживает, но зато никого жора батарейки и свободный юсб. Профит
Имхо идея с усилителем была бесполезная. Усилитель в антеннах нужен для уменьшения потерь в коаксиальном кабеле при большой длине последнего. Здесь его вообще нет. Я бы антенну переделал по дедовскому принципу колечком. Правда при этом появится направленность…
Все равно какое-то усиление сигнала есть…
Только вот с ним усиливаются и помехи)
Значит так, По сабжу ВЫБРОШЕННЫЕ деньги, из коробки с комплектными антеннами данное устройство работает только в пределах района ОСТАНКИНО в Москве, Любой дом перебивает сигнал напроч. Я живу в 16 км по прямой от башни, на уровне земли устройство не работает от слова вообще. На уровне 18 этажа, в прямой видимости Останкинской телебашни ловит оба мультиплекса, то только стоя около окна, Любая стена и картинка сыпется, Избирательность (по другому чувствительность) приемника никакая. Подключал к магнитоле на андроиде, хорошо работает только возле башни,
Но у меня устройство называется MYGIGA и атенны в комплекте три.
Мой вывод выброшенные деньги.

• demonk
  • 14 июня 2017, 18:09
Ну не сказал бы что совсем так плохо! T2 не смотрел, но пару лет назад, когда один мультиплекс еще был в Т, без проблем смотрел его на вот таком девайсике mysku.club/blog/china-stores/18957.html
12км от башни, Щелковская около МКАД, 4этаж, окна на север а башня на западе, со штатным штырьком ловило на ура на подоконнике. Так что вполне добивает до границы города и не в самых тепличных условиях. А прием потока в десятки мегабит в глубине любого подвала на кусок гвоздя никто и не гарантировал, это фантастика. Проверять место/приемник/антенну надо, или как вариант устанавливать «волновой канал» на крышу дома — тогда точно прием будет.
но пару лет назад, когда один мультиплекс еще был в Т,
С тех пор передатчик был поменян увы не в лучшую сторону
  • demonk
  • 13 июля 2017, 11:56
Добавлю. Пришла тут ТВ-приставочка KIII Pro DVB-S2/T2 Android S912.
На том же самом подоконнике на тот же самый «гвоздь» от USB-тюнера словила все три мультиплекса T2.
С периодом 3-5 мин на экран высыпались мусорные квадратики, но смотреть можно.
  • aae
  • 05 июня 2017, 21:40
А с нормальной ДМВ антенной кто-нибудь пробовал?
А с нормальной ДМВ антенной кто-нибудь пробовал?
Переходник нужен, и антенна активная, но тогда теряется мобильность устройства
на метровом куске кабеля усилок даром не упал. Хотя бы какую зачуханную 3-5эле ягу или биквадрат с рефлектором.
Но в общем случае безиндуктивные приёмники не блещут чувствительностью, да и с ДД у них не очень. А вот с селектевностью там всё более чем Ок.
Хотя бы какую зачуханную 3-5эле ягу или биквадрат с рефлектором.
Вы себе это на машине как представляете?
так и до такого дойдем
О машине провтыкал :)
Роутер — фантастишь! :)))))))

Есть класс щелевых антенн — в ТВ диапазоне её можно попробовать втиснуть между крышей и внешним багажником (хз как его автовладельцы зовут). И всякие менее распространённые конструкции типа магнитных антенн.
И всякие менее распространённые конструкции типа магнитных антенн.
у меня на предыдущей машине, антенной радио являлись полоски на боковом стекле багажника, похожи на обогреватель стекла, и меня это очень устраивало. сейчас плавник на крыше. торчит конечно но терпимо. а крячить что то другое ой как не хочется. я поэтому и сибишную антенну себе никак не поставлю
Я смотрю на вот этом свистке, прога DVB Dream, дрова AMDVBT2_Setup_170427-BDA драйвер, антенна самодельная Харченко, вышка находится 25 км- https://aliexpress.com/item/item/Useful-Usb2-0-DAB-FM-DVB-T-RTL-SDR-Dongle-vara-RTL2832-R820T-SDR-Digital-TV/32812258737.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_437_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_519_10111_10112_10113_10114_10182_10078_10079_10073_10123_10120_10189_10127_142_10125,searchweb201603_9,ppcSwitch_7&btsid=efba146d-9d4c-415b-a678-fac5b3e10a99&algo_expid=6c120449-2e94-4a67-a0c9-b11a50096d1f-0&algo_pvid=6c120449-2e94-4a67-a0c9-b11a50096d1f
  • FASTF
  • 05 июня 2017, 23:07
это приемник понимает DVB — T2?
  • Shmoky
  • 06 июня 2017, 01:16
Да. Оба мультиплекса видит.
  • 06 июня 2017, 21:04
Удивительно. Для T2 кроме заявленных RTL2832 и R820T нужен ещё чип декодера типа MN88473. Вы его не вскрывали?
Я смотрю на вот этом свистке, прога DVB Dream, дрова AMDVBT2_Setup_170427-BDA драйвер, антенна самодельная Харченко, вышка находится 25 км- aliexpress.com/item/Useful-Usb2-0-DAB-FM-DVB-T-RTL-SDR-Dongle-vara-RTL2832-R820T-SDR-Digital-
Этот приемник интересен другим/ а конкретно тем, что из него можно сделать сканер частот, правда андо смотреть какой чип там стоит
  • 06 июня 2017, 21:08
Ну на AstroMeta с R828D и RTL2832P + MN88473 работает весь обычный сдр софт. Но поражёнок у него заметно больше (три кварца против одного), да и для сдр-режима свисток приходилось переключать в другой usb-разъём, так как другие драйверы.
  • Shmoky
  • 06 июня 2017, 01:16
Я смотрю на вот этом свистке, прога DVB Dream
-аналогично. ЭТОТ еще боле мене берет.
При добавлении усилителя отвязали антенный вход от пяти вольт конденсатором? Если нет, могло от этого сдохнуть.
А чувствительность с компом меньше, чем со смартфоном получается оттого, что вокруг компа помех больше.
  • 06 июня 2017, 00:21
С вероятностью 99% сдохло именно от этого.
С чего так решили?
  • 06 июня 2017, 17:47
Потому что развязка питания польской антенны (схема выше) обычно стоит в антенном штеккере, втыкаемом в телевизор. А его-то скорее всего отрезали за ненадобностью.
Так автор сказал, что под изолентой как раз оно и есть…
  • 06 июня 2017, 20:42
Кто-то из вас не видит различия между «фильтром питания» и «гальванической развязкой».

Автор написал, что «фильтр питания под изолентой» — ну я это дословно и воспринял.
Ээээ… Т. е. ЕМКОСТНОЙ вид гальванической развязки Вам не знаком?
В данном случае на Вашей картинке как раз емкостная гальваническая развязка по постоянному току. По вч это фильтр.
  • 08 июня 2017, 19:06
Мы оба понимаем, что конденсатор развязывает по постоянному току. Но это не «фильтр питания», о котором шла речь. И самое главное, фото ТОГО что находится под изолентой и как оно подключено, автор не предоставил, поэтому предлагаю закончить это бесполезное обсуждение. Бобик (тюнер) сдох :)
Классический LC — фильтр;) По постоянному току можете называть его емкостной гальванической развязкой. Но это фильтр;)
Да, автор не предоставил. Но я его всё же за идиота не держу. Хотя и вероятность есть, что кондёр пробитый, например. У меня за 30 лет с подобными устройствами проблем никогда не было. Фильтры паял из того, что под рукой
  • 09 июня 2017, 21:16
Угу. По схеме выше С9 и L2 — LC фильтр, а С8 — гальваническая развязка.
Где же вы такие берётесь?.. Я вроде русским языком написал: «емкостная гальваническая развязка по ПОСТОЯННОМУ ТОКУ». А по переменному там как раз ФИЛЬТР получается. Нарисуйте себе АЧХ устройства. По ВЧ никаких гальванических развязок там нет;)
  • 21 июня 2017, 00:07
Спасибо за признание моей исключительности. Взялся я оттуда-же, откуда и вы. Мама родила.
Извините за резкость, но теперь, надеюсь понятно?
Скорее всего от этого. Доверился автору поста о гальванической развязке входа. В следующий раз буду умнее…
Вы же сказали, что есть под изолентой фильтр…
Там был примитивный в виде дросселя, по аналогии с автором топика…
А конденсатор? Дроссель лишь фильтрует ВЧ. Но тут ещё нужна развязка по постоянному току.
  • Grey_P
  • 06 июня 2017, 01:09
Что-ж за эту хрень цена такая конская?
Что-ж за эту хрень цена такая конская?
за миниатюрность да и все тюнеры обычно в эту цену
  • Grey_P
  • 06 июня 2017, 15:21
Обычные тюнеры уже даже ниже 1000р.
  • Tyrian
  • 06 июня 2017, 08:54
Хрень, а ведь плюсует народ и плюсует… Телезависимые ещё есть ))
После того как 3 июня со всех торренттв выпилили финал Лиги Чемпионов купил подобный приемник.
Господа!
А можно такой гаджет попробовать подключить к общей антенне?
А то с комнатными не хочет ничего принимать...((
Кабель и общей, и комнатной антенны имеет волновое сопротивление 75 Ом. А в этом гаджете антенный вход на 50 Ом. ТС может посмотреть маркировку кабеля комплектных антенн. Вот поэтому не хочет ничего принимать на обычные. Сам пытался подружить, ничего не вышло. Нужно менять кабель на 50 Ом и делать соответствующее согласующе-симметрирующее устройство.
Какое симметрирование, если подводящий кабель — коаксиал? :)
Волновое сопротивление вы определяете по разъёму? так этот разъём живёт и на 50, и на 75ом.
Всегото нужен пигтейл, получаемый КСВ в районе 2 вполне терпим для приёмного устройства.
Коаксиальный подводящий кабель как раз несимметричный. Он автоматически согласован с антенным входом тв-тюнера, который также несимметричный. Делать соответствующее согласующе-симметрирующее устройство нужно на стороне антенны.
Волновое сопротивление можно определить не только по разъёму, а также и по маркировке кабеля. Более того, отличить волновое сопротивление 75 Ом от 50 Ом можно измерив внешний диаметр жилы и изоляции интересующего коаксиального кабеля.
вопрос о ВС был риторический. Конечно хорошо бы чтоб оно совпадало, только в подавляющем большинстве случаев бытовуха на 75ом, 50ом в быту разве что ВиФи.
Только вот убогие тв-рожки проигрывают кабельномуТВ или нормальной внешней антенне. Уж лучше КСВ 2, чем никакой сигнал. Тем более, это приёмник а не передатчик.
Есть такая вещь. Деньги на ветер по двум причинам:
1. Чувствительность никакая. Надо находиться под вышкой или близко в пределах прямой видимости со всеми видами антенн из комплекта…
2. Нагрев адский. Через 5 минут использования температура металлических частей устройства доходит до 100 градусов, через десять -начитает плавить микро юэсби разъем телефона (планшета). Батарея тает на глазах. Очень сомневаюсь в 0,25А. Может от ревизии зависит. Но не замерял.
Видимо старая ревизия…
  • DMS
  • 06 июня 2017, 16:19
Умения MyGica, но внутренности такие же. Купил такую антенну (ищется на али по словам car antenna) Перепаял штекеры. Приём стал ГОРАЗДО увереннее.

Перегрев, тоже беспокоит. Планирую клеить радиатор на термопроводный клей.
Перегрев, тоже беспокоит. Планирую клеить радиатор на термопроводный клей.
приклеивайте прямо к кузову. Такого радиатора еще ни у кого не было
  • 06 июня 2017, 19:17
смотрим «цифру» в любом месте
я бы убрал «любом»
30км от нерезиновой. направленная антенна 18дб усиления. стационарная приставка. с большим трудом идет цифра. этот свисток даже не подумает, имхо.
Ну у меня в другом городе за 30км от телевышки показывал на выносную антенну (двухштырьковая), стационарная приставка К2 ловит на 13см «хвостик» от коаксильного кабеля. можно сказать, что тут слово «в любом» используется и в качестве другого значения (мобильный, независимый от розетки и антенны)…
  • 06 июня 2017, 19:48
30км от телевышки
от вышки то у меня все 60, да и еще через всю нерезиновую. :)) берет только на направленную антенну с хорошим усилением.
Скорей всего отражённая волна гпасит прямую…
  • 07 июня 2017, 09:51
Скорей всего отражённая волна гпасит прямую…
ага, по всему участку. не болтайте ерундой. :)
59 км от башни до дачи на вертолете по прямой уверенный прием на обычную дециметровую антенну которая питает сразу три тюнера
Для отвода тепла я бы насверлил в корпусе аккуратных дырок или вырезал несколько продольных отверстий (щелей).
Правда, если с собой постоянно таскать, то туда будет попадать и накапливаться пыль\мусор…