Обзор ультрабюджетной автомодели масштаба 1:16, имеющей отличный внешний вид и весьма средние характеристики.

1. Цена: 26,99$ с купоном и доставкой

Всем доброго дня и хорошего настроения! Сегодня рассмотрим в подробностях радиоуправляемый автомобиль Subotech BG1512, выполненный в стиле «песчаного багги» вполне солидного 16-го масштаба с фантастически низким ценником — 26,99$. Купон по традиции будет в конце обзора. Поехали!

Доставка была произведена ТК КСЭ за непозволительно долгие 38 дней:
Антиреспект и неуважуха данной транспортной кампании!

Правда, коробка доехала во вменяемом состоянии, на «четвёрочку»:

Внутри тоже всё оказалось весьма неплохо:

Это и вся комплектация:

1 * SUBOTECH BG1512 RC Car
1 * 2.4Ghz 2CH Transmitter
1 * 4.8V 500mAh Ni-Cd Battery
1 * USB Battery Charger
1 * English Manual

Надеюсь, что всё понятно без перевода.
Инструкция к передатчику 2,4ГГц и зарядный шнурок USB:
Который выдаёт 400 мАч, соответственно, время зарядки штатного аккумулятора около 75 минут:

Простенький 2-канальный передатчик снабжён переключателем «on/off», рулевым колесом из дешёвой пластмассы и курком газа с реверсом. В принципе, достаточно для машины за 27$.

Питание — от трёх элементов АА. Это хорошо, даже отлично!

Комплектный аккумулятор — сборка из четырёх Ni-Cd элементов ёмкостью 500мАч и напряжением 1,2В:

Однако, в моих закромах оказался литиево-полимерный аккумулятор 7,4В 800мАч с подходящим силовым разъёмом! Также, нашёлся и соответствующий шнурок USB для него:

Размеры модели:

Технические характеристики:

With LED light convenient for night drive — враньё. Нет никакой подсветки.
range of remote control about 50 meters — тоже неправда. Метров на 80 легко добивает.
Материал: пластик ABS
Масштаб: 1/16
Цвет: красный или серебристо-синий на выбор
Привод: задний
Радиоуправление: 2.4GHz
Максимальная скорость: 15 km/h (правда, смотрите видео. На Li-Po аккумуляторе 21 км/ч
Питание: 4.8V 500mAh аккумулятор
Размеры аккумулятора: 58 * 53 * 15мм
Время зарядки 75 минут
Время работы 12 инут на штатном аккумуляторе и 20 — на Li-Po 800mAh
Колёсная база: 180мм
Диаметр колес: 70мм
Клиренс: 20мм (на самом деле 15)
Размеры: 300 * 188 * 130мм

С другой стороны:

Вид анфас:

Сверху:

И снизу:

Аккумуляторный отсек (естественно, за эти деньги влагозащита не предусмотрена):

Выключатель питания и триммер поворотов:

Триммер изначально был прослаблен и свои задачи не выполнял. При любом повороте колёс он сбивался в крайнее левое/правое положение. Пришлось зафиксировать его каплей «Момента». машина стала ехать прямо.

Передняя подвеска — независимая. Ходы небольшие:

Задняя — мост без дифференциала :( Но, помним о ценнике…

Бокс под приёмник/регулятор надёжно защищён от пыли, но не от воды:

Аккумулятор Li-Po 800мАч 2S отлично становится в батарейный отсек:

Мой видеоролик, посвящённый этой модели:

Купон на 6 долларов: SBG1512

Резюме: Кто-то скажет: машина — полное г. И будет прав со своей колокольни. Ведь у него в парке Тракссасы, Аррмы и HPI. А кто-то купит эту машину своему 7-летнему сыну за этот смешной ценник и ребёнок будет счастлив. Выбирать вам.
  • 09 июня 2017, 06:46
С купоном в принципе брать можно.
Я вот начал замечать один момент не очень хороший. А именно на недорогих (и не только эта) машинах схождение передних колес отрицательное! Это сказывается на движении по прямой прямо негативно. Мало кто обращает внимание на этот факт. А чем больше ребенок будет дергать колесо пытаясь выровнять машину, тем меньше удовольствия получит. Можно из имеющихся рулевых тяг сделать регулируемые. Медная или стальная трубочка выручит.
Отличный совет!
А может просто на сход-развал нужно съездить?
  • 09 июня 2017, 07:06
Вы предлагаете прогнать машинку меж двух кирпичей?
  • c2d
  • 09 июня 2017, 07:06
По-моему у нее покрышки не в ту сторону одеты. С тем как сейчас — она должна задом в основном режиме ехать.

Машинка конечно игрушечная и ей пофигу с такими габаритами, но непорядок
Точно. Нужно поменять местами.
  • 09 июня 2017, 07:52
Может это фишка такая, на картинках в магазине тоже покрышки задом наперед =)
  • spyON
  • 09 июня 2017, 09:59
А по мне, так правильно все. От пятна контакта грязь и вода должны отводиться по этим желобкам.
Если протектор будет V, то с краев и вообще со всей площади пятна вся гадость будет собираться прямо в центр пятна при торможении. Что приводит к появлению дополнительной подвижной прослойки под колесом, и это снижает эффективность торможения.
Это мои рассуждения. Не факт, что они верные.
  • bdos
  • 09 июня 2017, 08:33
Как подарок ребенку вполне себе и на литие едет. Для пап надо хотя бы wltoys 12428.
Полностью согласен.
Так я не понял, вы подключили аккум 7.4в?
Ничего не сгорело?
Я думал такое превышение по вольтажу для подобной машинки губительно.
Подключал на свой страх и риск. Пронесло :)
Но рекомендовать не буду, вдруг кому-то не повезёт?
  • bdos
  • 09 июня 2017, 08:44
На сколько я знаю там моторчики переваривают до 12В.
Не факт, что регуль переварит :)
да, тоже думаю что из регуля может выйти волшебный серый дым.