Xiaomi Bluetooth 4.2 v2 - колонка со скрытым потенциалом

Колонка с честными ттх, которая смогла удивить.
Цена снова стала акционной: 22.99

Для получения подробностей
нажмите

Поставляется колонка в миниатурной и нереально крепкой коробке, выполненной в минималистичном стиле.
На супер обложке располагается фото устройства практически в масштабе 1:1

На обратной стороне находятся характеристики устройства, к ним мы вернемся позже

Вот таким образом открывается данный ларчик.

Колонка очень плотно располагается в коробке

Картон коробки очень толстый, все в стиле сяоми: нереально крепкие коробки.

Внутри имеется вырез под клавиши, что бы исключить активацию колонки в пути

В коробке дополнительно только вот такая инструкция, на китайском.

Печать качественная.

Все в минималистичном стиле: металлическая рама и пластиковая перфорированная вставка

Сверху располагается кнопка включения и качелька регулировки громкости

На нижней стороне гравировка

Одна из двух силиконовых ножек

На задней стороне матовая белая пластина.

Имеется аккуратная надпись, вход AUX и microUSB для зарядки.

В нижней части решетки находится двухцветный светодиод.

Синий диод горит при сопряжении, красный при зарядке или низком уровне заряда…

Как вы можете заметить, эффект «выжгиглаз» нивелирован.

Металл рамы мягкий, однажды колонка упрыгала с подоконника и упала в вазу с конфетами(7-10 см).
Итог:

Вот так лежит колонка в руке

Заряжается колонка током 1.2а. Взяла 1230мах. Обещается 1200, но нигде это не указано. Думаю, аккум такой и стоит. Значительных расхождений не вижу.

К ПК подключилась без проблем.

Читал в блоге гирбеста, что колонка может получать звук через microUSB. Воткнул к ПК.
БАБАХ! Установка драйвера, кардридер.
Здравствуйте. Думаю, железо MI в колонке не поменяла. Ну полезу внутрь.

Звук

Звук изначально мне показался очень тихим. Ну 5 ватт же. В сравнении в 10w Enusic 002 проигрывает значительно и это понятно.

Во время прослушивания клацнул на клавишу громкости на колонке звук прибавился. Смотрю на телефон, панелька увеличения громкости не появилась, жму еще. Ничего на телефоне, звук все громче.
Выкрутил на максимум и с этими 5ю ваттами Enusic 002 даже рядом не стояла.
Вот звук, так звук. Качество не упало, хрипы не вылезли. Звук чистый, с умеренным количеством баса.

Сделал вывод, что 10w у Enusic 002 звездешь. ОТ сяомишка свои 5, 5!!!, отрабатывает на ура.

Разборка

После долгого прослушивания стал замечать, что когда беру колонку в руки, передняя решетка на 0.5 мм проседает под пальцем.
5ти дюймовые пропеллеры у меня для всех разборок подходят идеально, смог подцепить и снять решетку.

Вот так выглядят динамики и п.диффузор

Микрофон. Говорить через него не слишком удобно.

Наклейка, которая ограничивает световой поток

Диффузор тугой, прожимается тяжело, при этом приподнимаются динамики. Можно сделать вывод о герметичности системы.
Тушка держится за раму 6ю защелками

Диффузор в царапинах, сопли клея.

Выкручиваю 8 винтов

С неким усилием снимаю заднюю крышку

Она из толстого пластика

Доступная внутрянка

Установлено 2 динамика по 3w. Не плохо, даже с запасом. Обещали то 5, а тут 6!

Рама колонки приличная, из толстого металла

Герметиком промазан стык. Тушка с задней панелью образуют герметичную систему, что дико увеличивает громкость и качество звука.

Пайку не могу назвать лучшей

Батарея без опознавательных знаков, оторвал её с большим трудом

Под полочкой голая плата и пара конденсаторов

Максимум, что я смог достичь, так добраться до главной платы, но снять её не смог, все на шлейфах.

Больше всего меня интересовала мощность динамиков, это я знал. Собираю обратно.

Время работы

Звезд с неба не хватает, но 3 часа на максимальной громкости вывозит.

Тут на телефоне показала, что низкий уровень заряда. убавил звук на середину, пропела 3.5 часа.
Неоднозначно.

Не на всех треках при максимальной громкости колонка находится в стабильном состоянии.

Во время акции цена была 24 доллара, что при релизной цене с завода в 19, очень даже.
Сейчас 32, что соответствует средней цене на колонки по 10w.

К плюсам отнесу:
* компактность
* металлическую раму
* качественный звук
* заряжается за 1.2 часа
* долгое время работы
* хороший приём bluetoth
* честные 5w
Минусы:
— мягкий металл, который легко смять или поцарапать
— задняя крышка царапается еще легче
— на данный момент высокая цена.

Могу рекомендовать к покупке, но только по акционной цене =)
В моём рейтинге данное устройство вышло на 1е место, сместив фаворита Enusic 002 на второе.

Спасибо за просмотр.
  • 09 июня 2017, 20:46
может плохо читал? потенциал то где, который скрытый? только 5 против 6 на динамиках?
Плохо читали. Изначально колонка включается на 50% громкости, аппаратной.Как телефон не крути, максимум будет 50% аппаратно. Только кнопрами на корпусе звук можно выкрутить на 100%, что в разы увеличивает громкость
а что тут удивительного? У многих колонках так, звук колонки регулируется независимо от смартфона
  • 09 июня 2017, 22:07
согласен с вами — плохо прочитал… и думаю, чего же не хватает? отсутствие радио, поддержки СД и ЮСБ… видимо это тот потенциал, который скрыт навсегда…
Так вы не мыслите «личными нуждами», думайте о массах. Кому-то нужно и радио и поддержка SD, а почему бы и нет? Мне тоже не нужно, но если бы было, то это было бы приятным плюсом для данной колонки.
  • 10 июня 2017, 01:29
тут совсем не понятно… делать общественный обзор исходя из своих личных нужд и не учитывая нужд общества… зачем нужен тогда? Я понимаю вам надо п.18 отбить (тут недавно банду обзорщиков проекторов вскрыли, огласив их истинные мотивы))), но хоть надо быть немного честнее с теми, для кого делаете обзор, а не приписывать того, чего нет и быть не может
минус не мой… просто не все разделяют ваше мнение
Я брату дарил сяомишную колонку год назад, др сих пор в восторге оба, но себе я купил небезизвестную сардину, только потому, что в ней есть радио… а также бонусом в ней оказался нормальный USB и микро сд одновременно, поэтому зря вы так, батенька
  • Hegy
  • 18 июня 2017, 03:02
По Вашему мнению, как сардина в сравнении с сяомишной?
По звуку, сяоми лучше, там бас более глубокий, по громкости они примерно одинаковые. А вот по удобству пользования и функционалу сардина лучше, правда корпус у нее большеват и угловатый…
  • Hegy
  • 18 июня 2017, 11:56
Спасибо
под ваши требования подходит
AKASO F1
имею такую, впечатления супер. Единственный минус — фонит микрофон очень сильно, поэтому говорить через неё не получиться. А так и радио и флешку читает и синий зуб и аукс.
  • Nemmox
  • 09 июня 2017, 22:29
Выкрутил на максимум и с этими 5ю ваттами Enusic 002 даже рядом не стояла.
Это на большинстве БТ колонок так, громкость регулируется независимо
от устройства в паре.
Не плохо, даже с запасом. Обещали то 5, а тут 6!
Вас обманули. Вам продали гораздо лучший мех! ©

А по делу:
* честные 5w
Нравятся мне эти китайские подсчеты мощности… С чего Вы решили, что там «честные 5w»? Только исходя из маркировки динамиков?

А если бы пара динамиков по 30 Вт стояла, то, по Вашей логике, было бы 60 Вт?
  • 09 июня 2017, 20:52
ну на коробке вообще указано 2,5х2… только бы знать — от батареи или от сети?
Данный вывод основан на сравнении с колонкой, аля 10 ватт от банггуда. Если 5 ватт играет как 10… хм…
  • 10 июня 2017, 07:19
Ну а что мешает предположить, что «аля 10 ватт от банггуда» — это всего лишь реальный 1 Вт?
Если 5 ватт играет как 10… хм…
а если чувствительность динамиков разная? или господин Обзорщик не в курсе что это?)
Вас обманули. Вам продали гораздо лучший мех!
Вот, помнится, был у меня магнитофон, который выдавал на внутренние динамики, как заявлено в паспорте, 2 Вт. Не смотря на «моно», динамиков в корпусе было два — что-то типа 2ГД-40. Т. е. один динамик размером примерно с обозреваемую колонку. Хватало, чтобы двор обычной 5-подъездной «хрущёвки» озвучить. А если Высоцкий слышался в соседнем дворе, значит, отец подключил внешнюю самопальную колонку с древним 5-ваттным динамиком (магнитофон обещал до 6 Вт выдавать наружу).
… Было бы у меня тогда два динамика по 3 Ватта…
  • 10 июня 2017, 07:17
Вот это реальные ватты, а не эти из «герметичной системы, что дико увеличивает громкость и качество звука.»
  • Saloed
  • 09 июня 2017, 20:47
А она стерео иль моно?
  • katran
  • 09 июня 2017, 21:04
а какая разница при таком расстояние между динамиками?
  • mitiok
  • 10 июня 2017, 10:16
Разница есть, если слушать в ближнем поле.
Стерео, звук ощущается.
Если носом в середину колонки уткнуться, то да :)
  • derial
  • 09 июня 2017, 20:48
Синяя круче )
  • 09 июня 2017, 20:51
«Дико», это именно то самое слово)))
Ну надо же отработать п.18 как-то )
  • 09 июня 2017, 20:58
Что там отрабатывать, у жирика то?)))
Вам обоим
  • 10 июня 2017, 07:13
Какая связь? Речь идёт не о данных людях, а о Вашем обзоре, в котором изобилуют прилагательные в превосходной степени, что и наводит на мысль об отработке п.18, тем более это так и есть. Так что не переходите на личности, Уважаемый.
Видно, что у автора довольно слабые познания по теме.
  • 10 июня 2017, 07:55
Согласен, но это не повод для хамства.
Ну а почему нет?
Здравствуйте. Кроме зависти и придирок по поводу п18 никакой конструктивной критики не увидел.
Безшумное пуканье, но в воду.
  • Zoolog
  • 09 июня 2017, 20:57
Плюс за разборку.
По моему мнению, звук у колонки неплох именно для ее скромных размеров.
Хороша для создания фоновой музыки в комнате. Для прослушивания на свежем воздухе слабовата.
Но судя по дизайну, производитель на это и рассчитывал.
Мыл машину, взял с собой. На максимуме еще как то, но хотелось бы громче.
Для квартиры реально хватает.
  • lucavy
  • 09 июня 2017, 21:28
от обзора аж приторно как-то, сплошной пиар…

пс.
без претензий, я видел что п.18
Владел первой версией колонки. Нравилась но продал.
Если вторая версия не хуже, значит уже стоит своих денег.
Тоже купил такую колонку за 1405,31 ру, у этого продавца, но пока еще не получил, посылка в пути. Купил спонтанно, друзья попросили продать белую предыдущей версии, надеюсь эта не хуже.
Чем-то радикально отличается (кроме режима гарнитуры) от самой дешевой «bluetooth 4.0»?
Не могу сравнить, к сожалению
Да хрень эти колонки от Xiaomi.
  • fatjoe
  • 09 июня 2017, 22:31
спасибо за обзор.
по акционной цене конечно была бы интересна, особенно если с пойнтами. но для себя понял что лучше первой, черно-цилиндрической, по звуку у Сяоми нет. тут разве что плюс в виде AUX и символический в виде стерео.

вот сделали бы ревизию первой модели с поддержкой карты памяти и AUX…
лучше или хуже этой по звуку?

Так же.
Именно такой владел — хрень и деньги на ветер )
  • c2d
  • 10 июня 2017, 16:59
Почему? Симпатишная, играет долго, играет лучше чем мои колонки джениус 10 летней давности=)
  • DVANru
  • 10 июня 2017, 11:17
Думаю, обозреваемая лучше — там отверстий больше на лицевой панели (больше звука проходит)))
Металл рамы мягкий
Стандартный китайский пластилин серебристый.
Какое горе для сяомитов…
Ребята!!! Кто в курсе? У меня такая колонка 1-го поколения. Играет замечательно, НО! На максимуме играет час, максимум полтора и в выключенном состоянии за сутки садится в ноль. Что может быть? Батарея или что-то другое?
  • kayuda
  • 10 июня 2017, 00:32
Большое спасибо за обзор. Себе сейчас выбираю. Данный обзор подтвердил мое желание купить именно такую колонку. Мне интересно. Люди пытаются всячески обругать обзор. Для какой цели? Если не хватает чего то в обзоре, можно уточнить у автора, может, добавит или уточнит. Или чисто ради недоброго интереса, просто, что бы было? За обзор еще раз спасибо. Читаю все ваши обзоры, все написано доступным языком.
«Цена: $22.99» — звиздежь жэ!
А вот за 22.99 можно уже брать =)
Она умеет играть при зарядке?
Да, умеет.
Сейчас без проблем примерно за такие же деньги можно купить SVEN PS-170BL. Там и сд карточку можно впихнуть, мощность колонки 10 Вт, есть радио и дисплей + материал корпуса более практичный (обтянута кожзамом), не надо долго ждать посылки и гарантия будет. Есть у меня первая версия колонки Xiaomi, звук не плохой, длительность работы от аккумулятора приличная, но бесит что разъем для зарядки сделали квадратным, с первого раза фиг правильно воткнешь.
Если источник звука в колонке только один Bluetoth, при этом Apt-X не поддерживается, то для меня это хлам. У меня телефон и наушники Apt-X поддерживают и звучание FLAC просто отменное, а без него простецкое и плоское звучание, с обрезанными частотами.
Флаки, поди, 24/192, не иначе? :-)
Плату в колонке лыжной мазью смазать надо, и звук сразу чище станет, а срезанные блютусом частоты восстановятся.
Для наушников Apt-X реально актуален.
Для портативной акустики польза от Apt-X сомнительна.
  • mdcool
  • 15 июня 2017, 00:41
aptX как никогда актуален для обладателей смарт-часов: мой Самсунг неистово режет битрейт, если часы подключены. Можно отключить часы, перезагрузиться, подключить наушники, подключить часы, тогда все заработает приемлемо. А можно поискать aptX, с ним сразу правильный битрейт (проверял на разных наушниках) без плясок, и вообще уши не обидятся.
Так и не понял, если я ее подключу к компьютеру по usb — она определится в windows как колонка и будет играть или все-таки нужен еще aux шнурок 3.5?
  • mitiok
  • 10 июня 2017, 10:21
Вполне однозначно автор сказал, драйвера встают. Вы видели драйвера для линейного входа?
Автор сказал, что драйвера встают под кардридер. Я хз означает ли это, что колонка определится системой как колонка и будет работать так же как колонка через aux, а не как кардридер.
К сожалению, нет в наличии кабеля usb to 3.5mm
  • DVANru
  • 10 июня 2017, 11:19
Внутри имеется вырез под клавиши, что бы исключить активацию колонки в пути
Думаю, активационные возможности почтовых работников значительно выше, чем необходимые для активации этой колонки…
  • Besson
  • 10 июня 2017, 12:51
Автор, поясните подробнее, при подключении к компьютеру, если она определяется как кардридер, то можно ли в неё файлов набросать?
Нельзя. До платы не добрался, думаю, слот убрали, а часть железа осталась
Все привет!
Люди, я вам поражаюсь, вы не знаете даже простейшие знания электротехники, не говоря про знания в области «акустики»…
Пойдём по порядку:
1. Мощность, которая пишется на динамич. головках (в народе — динамиках) бывает разной: синусоидальная, номинальная, максимальная и т. д. В СССР писали динамическую (чаще) или номинальную мощность, китайцы и др. азиаты пишут P.M.P.O. мощность — пиковую! И судить о качестве динамика исходя из одной лишь пиковой мощности и импеданса — не приходиться… ИМХО… Википедия в помощь, чтобы понять, что такое динамическая и пиковая мощности…
2. Мощность динамика — это не акустическая мощность. а электрическая (подводимая от какого-либо источника тока (усилителя)), а это значит, что громкость динамика не зависит лишь только от одной подводимой мощности… Есть очень важный параметр — чувствительность динамика (опять же. википедия в помощь), скорее всего, что у динамиков в ксиаоми чувствительность выше, чем у тех 10-и ваттных динамиках. а это значит, что если подавать одинаковую мощность «звука» на динамики (скажем, 1 ватт), то динамики с более высокой чувствительностью будут играть громче!!! Но, на громкость ещё влияет множество др. факторов: размеры динамика, его геометрия, акустическое оформление, чтобы гасить противофазные волны и т.д.
3. Читая на динамиках мощность — нельзя говорить о мощности колоники.т.к. тут есть ещё одна составляющая — мощность усилителя! Даже если будет на динамике 100 вт, а усилитель будет отдавать только 3 ватта, то и мощность колонки будет 3 ватта!
Чем выше мощность динамическая у динамика — тем меньше искажений будет динамик вносить! Т.к. правило.что если слушать музыку на динамической мощности динамика, то в слышимом звук будет приблизительно (минимально) на 10% искажён!!!
4. Акустические системы — это целая наука… Есть огромное количество параметров и факторов влияющих на звук (и оформление акустической коробки, её размеры. материал.герметичность, геометрия её, расположение динамиков внутри, так же на звук сильно влияет и само помещение, как и где расположить колонку, какие объекты в помещении присутствуют. как отражаются волны и многое другое!!!!!..

P.S. Учите матчасть и радиоэлектронику… Это интересно и полезно!
Спасибо за совет и подачу знаний.
Неправильно выразился.
Нужно будет переписать текст.
Суть в чем, обещали 5, железо на 6. Некие предпосылки на то, что обещаемое мы получаем.
В сравнении в 10w колонкой сабж даже лучше, значит шансы на более честные 5w тут выше, чем в той, у которой 10.
Сам обзор хороший, мне понравился) Жаль, что не сфотографировали микросхему усилителя, вот бы его название узнать, ну да ладно) Скорее всего там, что-то типа PAM8403 (усилитель D-класса) стоит, мне кажется!
А по поводу 5 Вт, там скорее всего и есть 5 Ватт, не более, и железо там на 5 Ватт, а то, что на динамиках написано по 3 ватта: это скорее всего предельная мощность, «RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) — подводимая синусоидальная мощность, которую выдерживает головка в течение часа без разрушения. Головка может быть разрушена и гораздо меньшей мощностью, если динамик нагружается сверх своих механических возможностей на очень низких частотах (например, электронная музыка с большим количеством баса или органная музыка), также разрушение может быть вызвано перегрузкой («клипированием») усилителя мощности. В СССР использовался схожий параметр — паспортная мощность, однако измерялась она на шумовом сигнале в течение 100 часов» — из википедии… Т.е. это мощность, когда искажения выше 1% и динамик работает на своём максимуме без разрушения длительное время… на такой мощности никогда не надо слушать музыку, ибо искажения! и если нет хорошего ВЧ фильтра, который бы НЧ отрезал (которую динамик не играет), то динамик спалить можно!
Так что, там именно 5 Вт и железо под 5 Вт!
А тот 10 ваттнгый сабж, я вам говорил, что динамики может и по 5 Ватт. но усилитель там стоит слабый, либо же у динамиков чуйка маленькая (чувствительность)!

С Уважением, Виталий!