Радиоуправляемый самолет - Piper J-3 Cub с размахом крыла 1190mm

Здравствуйте, на этот раз рассмотрим и соберем набор радиоуправляемой модели известного во всем мире самолета «Piper J-3 Cub», к тому же, модель выполнена из бальзы.

На почте получил вот такую, не маленькую, посылку.

Вкратце о модели самолета.
Данная модель является полукопией американского самолета, представляющая собой подкосный высокоплан бальзовой конструкции с пленочной обшивкой.
Детали для сборки модели, явно, нарезаны на станке с ЧПУ лазером, как видим ниже на фото, модель собрана на 80%, остается установить свою электронику, настроить узлы управления и в полет.

Немного истории о настоящем самолете J-3 Cub.

Распаковка коробки

Хорошо иллюстрирована инструкция по сборке модели, так же, в этом информативном пособии заявлена рекомендуемая электроника для установки на модель:
— двигатель: 2212 KV1000
— ESC: 30A Brushless
— сервопривод: 3 * 9g
— пропеллер: 9*5 or 10*5
— Lipo Аккумулятор: 3S 11.1V 1000mAh
— радиоаппаратура: 2.4G 4CH

Дабы не нарушать правила сайта, ссылки на электронику я оставил в описании под видео (видео находится в конце статьи).

Ну что, пересмотрим комплектацию и приступим к сборке модели.
Заготовка капота изготовлена из капрона, её необходимо еще доработать, обрезать лишнее.

В пакетике находятся мелкие детали:
— стойки шасси, колеса
— фанерная моторама
— фанерные рамки сервомашинок
— кабанчики
— фиксаторы тяг
— тяги
— болтики, шурупы.
— петли для навеса рулевых плоскостей

Фюзеляж самолета собран из бальзовых и фанерных деталей и оклеен пленкой.

Крыло наборное: бальзовые нервюры с идущим вдоль фанерным лонжероном, передней и задней кромкой.
Элероны выполнены из цельной бальзы и оклеены пленкой.

На обоих консолях предусмотрен паз для установки 9-ти граммовой сервомашинки (ее установку рассмотрим ниже).

Киль и руль направления так же исполнены из пластины бальзы и оклеены пленкой.

В бальзовых деталях стабилизатора полета, фюзеляжа, киля, проделаны отверстия для облегчения веса модели.

Стабилизатор и руль высоты полета тоже бальзовые.

Подкос выполнен из фанеры.

Тяги для привода в движение руля высоты и киля.

Приступаем к сборке модели)))

Следуя инструкции, в первую очередь, необходимо навесить все рулевые плоскости (элероны, руль высоты и киль) на петли, идущие в комплекте.

Перед вклейкой стабилизатора и киля необходимо на местах склеивания снять пленку.

Установка стоек шасси

Мне кажется, колесики очень маленькие для такого масштаба модели.
А так же, замечу, что на коробке стойки шасси гораздо симпатичнее смотрятся чем эти прутки.

Две консоли крыла можно склеить или сделать крыло разборным пополам.
Если делать съемные консоли, то придется сервомашинку надежно приклеить на одну любую консоль крыла (приклеил эпоксидной смолой)
В таком случае, пришел на поле, собрал две консоли, зафиксировал одну рулевую тягу на кабанчике и установил крыло на фюзеляж.

Собранные консоли.

Пора устанавливать электронику=)))
Повторюсь, ссылки на электронику я оставил в описании под видео, которое находится в конце статьи.

Проверяем работу элеронов.
При нажатии стика в право — правый элерон уходит вверх, левый вниз.
При нажатии стика в лево — правый элерон уходит вниз, левый вверх.
В настройках аппаратуры «Point» установил максимальные расходы на элероны по 60%

Установил самые простенькие 9-ти граммовые сервомашинки и тяги во внутрь фюзеляжа, правая сервомашинка отвечает за работу киля, а левая за работу руля высоты.
Тяги пропустил в пластиковые каналы, которые из завода уже были вклеены.

Фиксируем кабанчики.

На фанерную мотораму установил бесколлекторный мотор 2836 1100kW

Капот модели необходимо еще доработать, обрезаем лишнее.

Установка подкосов.
Для фиксации подкосов на крыло и фюзеляж необходимо вклеить идущие в комплекте фиксаторы. (под их вклейку предусмотренные пазы).

Довольно симпатично выглядит модель.

Ну что, модель собрана и настроена.
Расходы на рули установил такие:
— работа мотора 100%
— элероны 60%
— руль высоты 70%
— киль 70%

Центр тяжести модели находится на 50 мм от передней кромки крыла.

Итог, довольно не плохой набор за такие деньги, к тому же бальза уж не такая и дешевая нынче + к тому, довольно аккуратная оклейка пленкой, возможно, ручная работа.
О полете: с мотором 2826 1100kW и воздушным винтом 9Х6 при газе на 70% модель идет легко на взлет с шасси.
С небольшой площадью крыла 20.5 dm² и весом 700 грамм модель отлично держит минимальную полетную скорость без заваливания в штопор.
В итоге я и мои ребята из авиамодельного кружка остались довольные. К тому же, это наша первая бальзовая модель поднятая в воздух.

К сожалению видео полета снять не удалось, данная модель после текстового полета была передана в поддержку «Авиамодельному» кружку г. Гребенка.

Видео по сборке модели:
Браво, отличный обзор!!!
да уж, это вам не бензобаки паять… развитие технологий на месте не стоит. спасибо за обзор, хотя выпиливание нервюр тоже полезный опыт.
  • 27 июня 2017, 23:02
Много пилочек поломали? Меня за это вообще выгоняли....((((((
Обзору огромный плюс. Получил море удовольствия читая его.
  • 27 июня 2017, 23:07
Меня за это вообще выгоняли
За что? За пилочки? Это был какой то особый кружок? У нас просто занятие или два приходилось ходить вокруг)))
это был какой-то особенно бедный год…
  • 27 июня 2017, 23:10
45 лет назад пилочек почему то было очень мало ))))))))))))
  • dimats
  • 28 июня 2017, 00:34
даже плетенки из корда делали…
комментарий скрыт

ну и к чему этот выпад в сторону топикстартера?
  • 27 июня 2017, 23:03
неет, это приборы)
  • 27 июня 2017, 23:03
йогурт китайцы съели?)))
  • 27 июня 2017, 23:16
А петлю сможет? Или бочку? И сколько в итоге это чудо обходится? Я так понимаю, и б/к моторчик недешевый, и радио тоже?
  • X3Shim
  • 27 июня 2017, 23:50
Относительно все. Можно очень дешево взять на пробу. Но если не летали, не смотрите на этот самолет. Ремонтировать его тяжело после каждого падения.
  • Pashuk
  • 27 июня 2017, 23:56
Для начала рекомендую купить вот эту модель mysku.club/blog/china-stores/46285.html к тому же, получаем все необходимое для запуска модели воздух, то есть, с коробки в полет.
  • 28 июня 2017, 00:32
Спасибо, интересно. Давно хочется какую-то летающую игрушку, но вот дорого брать не хочется (ушатаю же по неопытности быстро), да и хз, то ли самолетик, то ли квадрик, то ли «винтикрыл» выбрать. Самолет как-то солиднее всего, с детства хочу, но мой опыт общения с авиамоделями сводится к умению клеить мелкие планеры из картона и штапиков)
По сложности управления: квадрик, самолет, вертолет. В момент тупняка бросаем ручки управления и квадрик зависает сам, самолет может выровняться при наличии высоты и скорости, вертолет, как правило, падает. В той же последовательности идет фан от полетов. Квадрик надоест быстрее. Самолет даст «почувствовать воздух». Вертолет при каждом полете будет давать пилоту огромный выброс адреналина. Лично я остановился на самолетах, хотя больше нравятся планера, особенно Ф2К. Старею :) Самолет, кстати, достаточно быстро и просто клеится из пенопласта, так что это самый дешевый способ «стать на крыло».
  • 29 июня 2017, 22:40
Спасибо, значит буду думать, квадрик или самолетик)
теперь рейтинг по ремонтопригодности и крашестойкости: квадрик (тут всё просто, движки к раме, пропеллеры, аккумулятор и мозги), потом с весомым отрывом идёт вертолет (тут уже сложнее и много мелких деталей, редукторы, автоматы перекоса и прочее). а про самолет ничего не могу сказать, т.к. была только простенькая детская моделька из пенопласта, которая фактически по кругу только умеет летать, но я неосилил её управление, можно считать что и их небыло у меня.

а вот разницы между недорогими 4-канальным квадракоптером и 4-канальным вертолетом, по части управления почти нету. по ощущениям отличаются лишь формой и размерами.

по цене — квадракоптеры почти вразы дешевле. например какойнибудь комнатный, размером с ладошку за $10-15 можно взять. а вот вертолет, раза в 2 дороже будет (даже какойнибудь попсовый wltoys v911, или что там сейчас аналогичное есть в продаже, уже давно не слежу, интерес пропал пару лет назад).

по ценам на запчасти, аналогично. для небольших квадракоптеров, запасной комплект моторов в районе $3-5. пропеллеров несколько комплектов можно купить тоже в районе $1-2.

а вот на вертолет, на мелкие пластиковые части, очень неслабые цены, и что самое печальное, как правило надо искать от той же модели, от той же ревизии. ибо был опыт покупки комплекта запчастей, которые неподошли (не знал, что существует 2 или 3 вида одинаковых с виду вертолетов. у них там диаметры валов и осей были разные у разных моделей)

на всякий случай уточнение, мои слова актуальные для моделей «комнатных»/игрушечных, и неочень дорогих, в пределах $30-40 за комплект. ведь понятно, что чем дороже будет модель, тем дороже запчасти.

так что с позиции траты денег и обслуживания — квадрик, самое легкое по затратам.
После краша вертолетчик и квадрокоптерист идут в магазин, за дорогими запчастями, а самолетчик достает большую бутыль клея…
  • 29 июня 2017, 22:45
Спасибо за подробное разъяснение. Совсем мелкий (на ладошку) не хочу, так как возникают сомнения в возможности установки в такую кроху емкой батарейки и дальнобойного радиомодуля. Или это реальность? Хочется, чтобы хоть минут от 20 летало, и на 100 метрах сигнал не теряло. А то ведь улетит куда-то так, что догнать не успею — и при первом же полете «банзай»)
  • Aloha_
  • 28 июня 2017, 05:05
Классика =) Многие с пайпера начинали! Хороший обзор хорошая модель!
Хоть этот обзор без плагиата? Нет второго такого обзора на муське, откуда все скопировано?
Для минусаторов: предыдущий обзор машинки Remo Hobby этого автора был полностью скопирован из обзора другого автора без его ведома и разрешения, который обозревал такую же машинку двумя месяцами ранее.
Скопипастенный обзор затем удалила администрация ресурса.
этот? mysku.club/blog/aliexpress/53108.html
(не люблю, когда что бы то ни было — пропадает из-под носа в момент прочтения;)
  • romep
  • 28 июня 2017, 12:48
Видео полета длится 20 секунд, можно было дольше поснимать + взлёт и посадка.
  • Pashuk
  • 28 июня 2017, 13:07
В планах было снять полноценное видео полета данной модели, но не успели, модель передали в помощь «Авиамодельного» кружка.
  • MLook
  • 28 июня 2017, 13:39
Интересный обзор.
Piper Cub отличный самолет, большие колеса ему нужны для того, что бы садиться на мягкие грунтовые полосы, это конечно очень узнаваемая его черта, но в модели это только увеличивало бы сопротивление воздуха.
  • Aloha_
  • 28 июня 2017, 16:28
Но это же тренер, ему большая скорость и не нужна в принципе. Можно еще профиль крыла потолще сделать.
  • igo
  • 29 июня 2017, 02:23
Так сколько всего по деньгам то выходит с начинкой?
Хорошая у вас взлетная полоса.
Обычно для старта с подстриженной травы штатные колеса ниочем.
Лучше заменить на как минимум 60мм