Костюм пчеловода - отличный выбор

В экипировке пчеловода особое место занимают средства защиты лица и всего тела от пчелиных укусов. Удобность в работе также является важным требованием. В настоящее время на рынке средства защиты представлены в широком ассортименте. И при их покупке главной задачей пчеловода становится — выбрать самое надежное, удобное, практичное, долговечное из предлагаемого рынком многообразия.

Я, пчеловод с десятилетним стажем, долгое время также не мог определиться, что лучше купить из защитных средств — куртку или комбинезон.
После выслушивания советов более опытных пчеловодов и собственных раздумий свой выбор я остановил на комбинезоне, т.к. в нём нашёл много преимуществ.
Мой комбинезон изготовлен из натуральной хлопчатобумажной ткани с вуалью, т.е. ткань имеет природное происхождение и способствует естественной терморегуляции. Другими словами, она гигроскопична и легко продувается. Комбинезон одинаково пригоден как мужчинам, так и женщинам.
Комбинезон пришел с защитной шапкой-маской типа «Евро» (чем-то напоминает маску фехтовальщика). Комбинезон во время работы не стесняет движений. Швы, карманы и эластичные манжеты (резинки) разработаны и сделаны с целью создания комфортных и безопасных условий работы пчеловода.

В поясе и манжетах для рук и ног вшиты обтягивающие резинки, что препятствует проникновению пчёл во внутрь комбинезона, т.е. под защитную одежду. Главная передняя молния обеспечивает широкое открытие и удобное одевание комбинезона.

В мой комплект поставки также входят перчатки. Перчатки изготовлены из натуральной овчинной кожи светлого цвета и пришитых к ним тканевых нарукавников. Мягкие, в них пальцы не теряют чувствительности. Сделаны на совесть – швы аккуратно прошиты, на руках сидят хорошо, удобно в них работать. В свободные концы нарукавников вставлены обтягивающие резинки, которые не дают пчёлам забраться под ткань. Благодаря им можно себя избавить от укусов пчел и исключить многие ошибки. Хочу сказать, что перчатки вообще стирать нельзя. Некоторые практики рекомендуют кожу периодически смазывать свиным жиром для предотвращения её усушки и растрескивания.

Но мне особо они не нужны, т.к. привык работать без них, в случае острой необходимости руки натираю мятой мелисса, которая растет у меня на пасеке.
Маска лицевая крепится к комбинезону при помощи молнии с двумя бегунками, легко откидывается назад при необходимости. Имеет чёрную пластиковую сетку спереди. Горло прикрыто специальным клапаном на липучке. Главный недостаток маски – нос упирается в защитную пластиковую сетку, что очень опасно и неудобно, особенно при снятии роя. Нашел выход из этого положения: одеваю кепи с жестким козырьком, что несколько удаляет сетку от лица.

Все бегунки после закрытия молний фиксируются, что предотвращает их самопроизвольное открытие.
Замечу, что в комбинезоне имеется две функционально важные пластиковые молнии – одна вдоль тела, вторая двухзамковая (двухбегунковая) для крепления к комбинезону маски – вокруг шеи. Обе застежки-молнии закрыты защитными тканевыми планками.

Для того, чтобы под рукой всегда были необходимые инструменты комбинезон оборудован тремя глубокими карманами (2 кармана на груди, и один задний).

Спереди комбинезона — два кармана на уровне груди и один сзади в брючной части ниже пояса, все накладные.
Достоинства комбинезона:
  • пчелы комбинезон не прокусывают, не раздражаются, ведут себя спокойно;
  • маска съёмная, что позволяет проводить отдельную стирку (маску стираю руками, костюм в стиральной машине);
  • маска армированная, хорошо держится на голове;
  • комфортно в нём работать даже в жаркие дни;
  • глубокие удобные карманы на липучках.
Недостатки комбинезона:
  • нос упирается в сетку лицевой маски.
Рекомендации:
1. Для повышения временного ресурса комбинезона на локтях и коленях можно установить накладки (типа заплатки).
2. На рукава можно установить удерживающие резинки, т.к. многие пчеловоды работают без перчаток, и если куда-то тянешься, то рукава оголяют руку.
3. Для дополнительной вентиляции под мышками можно установить сетку с открытием (на молнии); на спине также можно установить аналогичную вентиляционную сетку.
4. Для более плотного прилегания комбинезона на рукавах можно установить молнии, что создаст дополнительное удобство при выполнении внутриульевых работ (особенно весенних!), а также на рукаве можно сделать карманчик для мобильного телефона.
5. В комплект поставки включить запасную сетку для лицевой маски.
Костюм в работе:

Вывод:
Главная задача комбинезона – защитить пчеловода от укуса пчёл. С нею он справляется на 100%. Данный комбинезон удовлетворяет всем моим потребностям. Комбинезон дополнительно укомплектован перчатками, которые обеспечивают комплексную защиту от укусов пчел, а также от воздействия прополиса.
Приятный на ощупь, хорошо воспринимается пчелами, их не раздражает; обеспечивает постоянную циркуляцию (вентиляцию) воздуха. В жаркую летнюю погоду чувствуешь в нём комфортно. Данная ткань не ворсистая, после стирки практически не садится, не покрывается катышками. Прошито всё качественно, швы комбинезона надежны и аккуратны.
Приобретением доволен, рекомендую для покупки.
  • McCay
  • 12 июня 2017, 07:48
  • BadSam
  • 12 июня 2017, 18:43
Похоже вы не понимаете, о чем пишите.
отличный неожиданный обзор костюмчика среди трусов и купальников
респект труженикам пасеки
  • 12 июня 2017, 20:47
респект труженикам пасеки
Пчелам что ли?)))
Трутням.
  • Anum
  • 12 июня 2017, 07:59
Еще смотря какая порода пчел если средне русская то да они злые а для других можно курткой с маской обойтись,
  • katran
  • 12 июня 2017, 22:31
главное чтобы не шершень… эта зараза по моему всё прокусит и ужалит
  • udavst
  • 13 июня 2017, 18:08
я сжигал в армии гнездо шершней, я думал, они мне Л1 прогрызут, бились в стёкла противогаза, страшно — жуть. налил в ведро бензина поджёг и накрыл им гнездо, через месяц они построили рядом новое.
  • katran
  • 13 июня 2017, 18:35
народ пишет WD-40 их убивает быстро
но в целом та ещё зараза эти шершени
  • Freon
  • 12 июня 2017, 19:13
Помню такое «произведение»… Замнимало лидирующее место в Shit-параде )
  • 12 июня 2017, 19:08
рекомендую для покупки
Даже интересно стало, а много ли муськовчан разводят пчел?)
Товарищи, все те кому надоели однотипные обзоры трусов («с примеркой»), за бакс, жмакаем кнопку «планирую купить» и «обзор понравился», я отметился вторым). Поддержим своими голосами не банальный обзор муськовчанина-пчеловода и пчеловодство в целом, чтобы натурального и вкусного меда для нас и наших детей, было как можно больше!)
Давно мечтаю завести пчел, но участок не очень большой, а у жены сильная аллергия на пчелиный яд ((
  • 12 июня 2017, 20:46
У меня участок позволяет, но вот все как-то лень чтоль). Но медок то пожрать я всегда готов, а медовуха домашняя это ваще что-то...)
  • nsn
  • 12 июня 2017, 21:30
Если поставить ульи в специально оборудованном хозблоке, на высоте, то внизу, в том числе соседям, даже не заметно, что на участке пасека, т.к. пчёлы вылетают вверх.
Во, Вы мне напомнили, в детстве видел как у соседей пчелы на втором этаже дачи жили.Там окна были открыты и пчелы туда-сюда носились пачками.
если мне память не изменяет, у боба марли в кингстонском доме на втором этаже у окна улей висит, до сих пор населенный) я думал это чисто ямайская фишка так пчел держать)
  • nsn
  • 13 июня 2017, 10:32
Ну, насчёт того, что пачками, — это, по-моему, некоторое преувеличение. Реально их можно заметить только если знать, куда смотреть, даже когда на том же участке стоишь. Правда, если рой вылетает и садится на ближайшее дерево, его, конечно, трудно не увидеть. :) Но это случается не каждый день… Мне это всё знакомо потому, что отец так пчёл держал, на 6 сотках.
Спасибо за обзор.
в качестве шутки:
  • Oleg78
  • 12 июня 2017, 19:30
Дед на пенсии пчеловодством занимался, так в улья без дымаря лазил, а меня и близко не подпускали. Ещё к пчёлам с перегаром лучше не подходить. Эх помню с медогонки налижешься, аж живот липкий от меда.
  • 13 июня 2017, 07:48
знакомая аватарка…
???
  • 13 июня 2017, 12:39
такая аватарка вконтакте у админа группы «моё пчеловодство»
  • Advoot
  • 12 июня 2017, 20:06
Чего только не встретишь на муське:)
Я обхожусь обычной плотной одеждой. Для полного комфорта можно шнурком или резинкой ограничить проникновение пчёл под одежду. Перчатки не люблю, в них не удобно и в жаркую погоду в любом случае жарче. Отдельная маска вполне справляется с задачей не допустить укуса в лицо. В остальном, кроме головы, укусы меня не смущают. Больно конечно, но просмотр пасеки в 15 ульев обходится мне в среднем в 10 — 15, редко в 20 укусов. Терпимо.
  • 12 июня 2017, 20:57
в среднем в 10 — 15, редко в 20 укусов.
пипец)
Ребятам на фото будет пипец, кстати, если пчелы занервничают. Сотня укусов, и не откачают.
А вообще, резистентность у всех разная. У меня вот в детстве от одного укуса палец в 2 раза раздувало и чесалось неделю, а отца кусали тоже раз по 10-20, как товарища выше. И ничего, только температура поднималась.
это роение, пчелы не могут кусаться в этом состоянии — брюхо не позволяет, они мед тащат на новое местожительство)
Простите, но это глупость. Не раз присутствовал при роении. Никакого мёда пчёлы не тащат, а агрессивность у них гораздо выше чем при повседневной деятельности.
  • Hector
  • 12 июня 2017, 20:21
Недостатки комбинезона:
— нос упирается в сетку лицевой маски.

У китайцев не упирается.
«а также от воздействия прополиса»
чем он опасен?
  • 12 июня 2017, 21:02
Слыхал о его вреде при наличии опухолей, больной печени и панкреатите
  • BadSam
  • 12 июня 2017, 21:12
У некоторых людей на прополис может быть аллергическая реакция, а также склонность к возникновению аллергических заболеваний, таких как экзема, бронхиальная астма, крапивница и т.п. Аллергия может проявиться в виде высыпаний на коже, зуда, жжения, повышения температуры, головной боли, общей слабости организма.
  • mikuni
  • 12 июня 2017, 21:09
В костюме не хватает нашивки «Biohazard».
Я тут подумал. Такой костюм будет реально отлично справляться на рыбалке, для защиты от огромного количества комаров.
В этом году у нас прям напасть с этой мерзостью. Комары и мошки дикие. и от укусов здоровые волдыри появляются.
  • eth0
  • 13 июня 2017, 02:25
для рыбалки обычная энфиалитка/антигнус пойдет, в офлайне от 1к руб, в интернетах видел от 0,55к руб :)
Тоже про это подумал. В таком костюме комары и мошки не страшны. ))
Так в итоге, какая маска удобнее, когда два горизонтальных кольца или такая?
Не мешают ли обзору белые швы побокам?
  • puzoid
  • 12 июня 2017, 22:07
Приятный на ощупь, хорошо воспринимается пчелами, их не раздражает
а пчёлы такие

С детства с пчёлами, у бати пасека, помогаю иногда. Плотной одежды и маски хватает.
  • Absob
  • 12 июня 2017, 22:32
Если не путаю брал в офлайне, в магазине пчеловод отличный костюм хб, с сеткой на молниях 800 руб. Без перчаток правда. Вещь незаменимая особенно у кого сильная реакция на укусы. После покупки костюма укусов в нем вообще не было.
Спасибо за обстоятельный обзор и удачи вам с пчёлами, мёдом и всем по теме)
Как некоторые тут тоже задумался о покупке такого для сидений в комарином окружении)
Хороший обзор, спасибо! Отец занимался пчеловодством лет десять, потом аллергия у него началась, пальцы на руках стали распухать и краснеть, бросил и продал все хозяйство. Когда он отошел от дел, его друг-пчеловод умер от укуса пчелы, под пятьдесят лет было мужику — пчела укусила его в безымянный палец, прямо в какое-то нервное окончание…
Почему на ютубе некоторые без одежды, без перчаток и дыма подходят? Пчёлы привыкают к хозяину или просто без резких движений?
  • skif31
  • 13 июня 2017, 01:33
потому что выпимши. Их не кусают
есть разные породы пчел, мирные типа бакфаста или злые типа средне-русской, соответственно с одними в трусах можно работать, а с другими с дымарем и в скафандре
  • 13 июня 2017, 07:04
злые типа средне-русской
Даже пчелы в этой стране злые).
По разному бывает. Можно пройти возле улья и пчела вас не укусит. А можно стоять в отдалении, и какая нибудь пчела до вас «доколебется». А после того как укусит первая, второй ждать не долго. Я никогда не подхожу без маски для осмотра улья, иногда прохожу мимо, но не задерживаюсь рядом. Главное, вы правильно написали, не делать резких движений. К хозяину пчёлы не привыкают, это миф.
Дымарь нужен не всегда. Перчатки, если есть маска, не обязательны. Я их никогда не одеваю. Шанс, что Вас не укусят в руку достаточно высок. А укусит, ничего страшного, это же рука, а не голова.
  • 13 июня 2017, 07:34
Комбез отличный! Перчатки тоже хорошие, но для опытного пчеловода это чересчур. У меня пасека в 30 км от дома и каждый раз приезжать и переодевать комбез очень надоедает, (обувь по любому снимать надо). Я поверх одежны надеваю куртку с защитной сеткой на голове, так быстрее и не надо переодевается. И перчатки я одеваю после 3 укуса, тк они чувствуют яд и все норовят ужалить в то же место где был первый укуси то я это считаю большим бонусом. Хоть это происходит не часто, зависит от настроения пчёл, обычно если поздно в улей лезу или погода холодная. С пчёлами как с кошкой или собакой надо как за питомцами следить, холить лилеять, разговаривать. Не любят резких движений, всё надо делать (как ленивец из мультика зверополис) плавно не расторопно и тогда даже без дымаря в улье работать можно, но я всё равно раскуриваю его перед работой, тк пчёлы это дамы, а их настроение, как известно, очень изменчиво.
Чем оно лучше вот этих ребят?
на днях купили костюм в офлайне раздельный, за 800 рублей, шьет москва вроде. Есть один минус сетка прилегает к подбородку, и в подбородок кусают пчелы, решением данной проблемы было пришивание плотной ткани в область подбородка. Нос далеко от сетки потому что сетка выпирает вперед. как клюв.
Мой дядя — пчеловод выходил к своим пчелам в трусах и ульи открывал и рамки доставал, главное чтобы трезвый
у меня карпатка, такие перчатки изредка все-таки жалом протыкает. без перчаток работать с ними боюсь (да я их вообще побаиваюсь, если честно, отчасти потому и завел — бороться со страхами).