Комплектующие для 3D принтера. Собираем сами.

1. Цена: около 20 тысяч за 3Д принтер

Статьи про ЧПУ станок в сообществе Мysku были приняты с положительными отзывами, и мне в личку стали поступать предложения замутить что-то такое же, но для 3Д принтера.
Небольшая статья про подбор комплектующих для H-бота, примерные цены, ссылки на полезные ресурсы

Итак, после прюшеподобных конструкторов и дельты типа Kossel всегда хочется собрать еще один, да побольше, да поточнее))) Быстрее, выше, сильнее!

Коллективное бессознательное приходит к выводу, что нужен принтер типа CoreXY или H-bot, недорогой, большой (250х200 или 300х200), с хорошими характеристиками. На Али есть конструкторы подобных их профиля 2020, что-то типа Flying bear p902. Но спешу разочаровать, отзывы средние. Печатают хорошо, как и все китайские конструкторы, после основательной доработки.

Так как уже длительное время просматривал, интересовался разработками и стоимостью новых принтеров, в том числе и отечественных, то примерно определился с возможной моделью. Это один из принтеров ZAV. Принтер имеет открытый софт (по большей части стандартный), стандартные комплектующие с китайских магазинов (что очень сильно снижает конечную стоимость) и поддержку в виде сообщества с инструкциями, советами, 3Д моделями.

В общих чертах, покупается сборочный комплект, в который входит фанерный корпус, пластиковые детали для сборки, как правило, также напечатанные на принтере. Реже входят металлические детали, необходимые для сборки. У ZAV это металлический портал, хотэнд и скоба крепления хотэнда.

Механическая часть
  • Корпус, КИТ набор «ZAV-MAX plus»
  • Комплект крепежа (в местных магазинах)
Валы и направляющие
Фланец втулки F623ZZ 3 x 10 x 4 мм или обводной ролик 6 шт
Подшипники осей
Подшипник 608 (22 x 8 x 7 мм)
Блок hotend
Набор сопел для печати (10 шт)
E3D V6 термобарьер с тефлон. Трубкой/ 1.75 мм

• Плата MKS gen 1.4
  • Плата MKS Sbase 32bit
  • Драйвер шагового двигателя A4988
  • Драйвер шагового двигателя Drv8825
  • Экран 12864 (128x64 точек)
  • Модуль энкодера для arduino KY-040
  • Трубка изоляции
  • Провод 2 жильный сечением от 1.5 мм2 длина метр
  • Разьем IEC320 220 V
  • Блок питания 12v от 360 W

Примерная стоимость комплекта деталей $210. С Sbase и MKS-TFT будет подороже.
Итоговая стоимость принтера 20 000р, если покупать все по списку.
В целом получается неплохой принтер, дешевле, чем брать готовый комплект (это около 28тысяч)

Итак, часть комплектующих на месте. Винт, валы, подшипники и некоторые другие запчасти были вот в этом обзоре.
Поэтому дублирую под спойлер
Валы на 12 мм (указанные в заглавной ссылке в обзоре). Брал для ZAV 3D.
Вал 12х400
Вал 12х500

Приходят упакованные каждый в запаянный пакет, зачем то положили наклейки бангууда.

Будут установлены в корпус ZAV 3D
Суппорты-фланца для крепления валов от SHF8 до SHF20
Линейные подшипники 12 мм LM12UU
Ходовой винт Т8 (Lead Screw T8, гайка T8 Nut)
Подробно рассматривал в своем обзоре Kirich, винт с многозаходной резьбой. Лучше брать сразу с гайкой.

Если пилить, то дополнительно надо будет прикупить еще латунных гаек
На 100 мм
На 200 мм (обращайте внимание, какой склад в магазине выбираете, цена разная).
На 250 мм
На 400 мм
Лот с выбором Т8 от 100 до 600 мм
Обычно беру больше, плюс одну гайку. Режу в размер, остаток идет еще куда-либо

Фланец-подшипник KFL08 для крепления винта Т8 на торцевую поверхность (Flange Bearing KFL08)

Комплект фанерного корпуса также на месте. Под спойлером описание комплекта
Комплект для сборки
Пластиковые детали: SHF12 4 шт, комплект экструдера, держатели LM12UU, держатели платы и SD карты, барашки для стола.
Качество печати
Металлические детали

В комплекте может быть один из радиаторов хотэнда: одинарный и Y-двойной

Установленные валы на 12мм в корпус будущего принтера.
В зависимости от длины нужно отпилить в размер (400мм)

Рельса MGN9
Корпус можно покрасить

Сборка принтера

Мой принтер в достройке, вот фото с выставки ZAV
Полезные ссылки:
Детали для печати ZAV
Официальная группа ZAV в ВК
Инструкция по сборке

Альтернативные проекты
Проект tiger Ультимейкер
Ультимейкер от Ивана Пластмасски

В комментариях справедливо указали на хороший проект: СПринтер
спасибо, набрал себе деталей на переделки.
  • AlexKu
  • 12 июня 2017, 06:35
По итоговой стоимости дайте ориентир, пожалуйста.
По электрике ссылок нет, и это все поиском на банггуде можно найти или покупать у ZAV?
Электрика — двигатели nema17, концевики, вентиляторы…
Управляющая плата в принципе любая, от ардуино+Ramps до MKS SBase.

У ZAV или других только корпус, так как корпус из профиля можно собрать, но не так хорошо получится. Да и дешевле так
По стоимости давайте прикинем. Считать буду с целью минимизации расходов. Если у кого-либо бюджет по сборке больше, можно даже «плюшек» докинуть:
Механическая часть, Кит корпуса. Пилите сами, покупаете у Пластмасски (3к) или у ZAV комплект корпуса. У ZAV есть несколько вариантов, например корпус ZAV-MAX-R или ZAV-MAX дает область печати 200*200*240, ZAV-MAX-PRO область печати 300*200*270 мм. Первый стоит 6500р комплект (с печатными деталями, можно и самому распечатать, будет чуть дешевле), второй 7500р. У Ивана Пластмасски корпус и детали около 6тысяч. Если резать самому на лазерной резке, дешевле 3000 рублей вряд ли будет, учитывая работу и стоимость материала (фанера). Условно беру стоимость как у меня, 7500р.

Комплект крепежа (в местных магазинах) — тяжело оценить. Рублей 300. Если для CNC станка там уголки, пластины нужны, то тут только винты-гайки. При необходимости можно открутить откуда либо.

Вот список из инструкций:
Винт М3 X 4 мм потайная головка 12 шт.
Винт М3 X 6 мм обычная головка 2 шт.
Винт М3 X 8 мм потайная головка 18 шт.
Винт М3 X 8 мм обычная головка 4 шт.
Винт М3 X 10 мм потайная головка 3 шт.
Винт М3 X 10 мм обычная головка 16 шт.
Винт М3 X 12 мм потайная головка 24 шт.
Винт М3 X 12 мм обычная головка 14 шт.
Винт М3 X 16 мм потайная головка 3 шт.
Винт М3 X 16 мм обычная головка 74 шт.
Винт М3 X 20 мм обычная головка 16 шт.
Винт М3 X 25 мм обычная головка 16 шт.
Винт М3 X 30 мм обычная головка 4 шт.
Винт М3 X 35 мм обычная головка 3 шт.
Гайка М3 160 шт.
Шайба М3 12 шт.
Винт М2 x 12 мм обычная головка 2 шт.
Гайка М2 2 шт.
Винт М2,5 x 20 мм обычная головка 2 шт.
Гайка М2,5 2 шт.

Дальше валы линейные каленые диаметр 12 мм длина 400 мм 2 шт US$ 8.75
Трапеция THSL-350-8D с медной гайкой. По ссылке винт на 400, там чуть обрезать надо, либо в размер поискать. Дешевле будет вряд ли. Цена US$ 5.19
Рельса MGN9 длиной 350 мм с кареткой H $15.90
Рельсы MGN9 длиной 250 мм с кареткой H 2шт 2*$$13.85. Внимание, при заказе указывайте типа каретки MGN9H, иначе пришлют маленькую, а отдельно докупать ~700р/шт

Ролики обводные около $6 ($1/штука)
Муфта шагового двигателя 5 x 8 x 25 мм US$ 1.63
Ремень передаточный 6мм длина 10 м и Ролики GT2 на 20 зубов диаметр 5 мм ширина 6 мм US$ 7.39

Подшипники осей
Линейные подшипники 12 мм LM12UU 2*US$1.69
Подшипник 608 (22 x 8 x 7 мм) US $2.24 / lot

Блок E3D комплект с вентилятором $5.14
Набор сопел для печати (10 шт) $1

Радиатор ZAV — в комплекте

Экструдер — печатный, можно купить.
Шестерня MK8 подачи прутка $0,61
Миниатюрный подшипник 623zz 3 x 10 x 4 мм $1
Пружина прижима подшипника к подаче 1.2 мм x 20 мм, 1 пружина стоит около 6р. Указываю лот.
Тефлоновая трубка под 1,75 мм с двумя фитингами $1.6

Электрическая часть
Шаговые двигателиNema 17 четыре штуки примерно по $10

Если нужны драйверы отдельно. вот ссылкаДрайвер шагового двигателя A4988 $3.72
Драйвер шагового двигателя Drv8825
Экран 12864 (128x64 точек)
Указываю комплект электроники отдельно $30 Ramps
Стол MK2B размер 300x200 $19

Провод 2 жильный сечением от 1.5 мм2 длина метр
Разьем IEC320 220 V $1.3
Блок питания 12v от 360 W $16.5
Концевики, вентиляторы, провода еще баксов $5-6

это примерно $210 или по курсу 58р/$ около 12.100 р.
Плюс крепеж 300
Плюс комплект корпуса 6500/7500р
Итого: 20 000р.
И чем этот принтер лучше китайского Anet A6 за $200-$250?
Поверьте, получше. Не буду сравнивать области печати, у меня 300*200, но есть и варианты как и у Анета, 200*200.

Стол не дрыгается, так как это hbot, вал 12, а не 8, рельсы XY, лично для меня экструдер Е3Д, безпроблемный. МК8 не очень, я бы даже лучше Титан+Е3Д поставил.

В плане корпуса — При хорошем использовании и акрил и фанера и Мдф — хорошо. Но я на Тарантула еще отхватил с поломанным акриловым столом. Корпус закрытый. То есть просто добавить дверцу и крышки.
  • X3Shim
  • 12 июня 2017, 13:29
Печатает он лучге и быстрее. Не приходится дергать всю деталь на тяжелом столе. Просто весь корпус жестче. Рельсы не кривые, как валы в китайском Anet.
Самый большой недостаток китов ZAV это то, что комплектующие приходится заказывать в 32 разных местах. Куда лучше было бы заказать все в одном месте.
Закажите просто все заранее. Это вариант «подешевле». Можно заказать все в одном магазине, не проблема.
  • batcoh
  • 12 июня 2017, 07:02
Хорошая попытка, Алексей, но нет :)))
На самом деле, стоит собранный ZAV-MAX. Почти год назад собрал.
Я Юрий, не Алексей))) Алексей хороший принтер сделал)
Долго выбирал корпуса эти, пересмотрел много. На последней картинке — ультики — щупал своими руками все сам. Так что просто делюсь своими впечатлениями.

Batcoh, если у вас есть ZAV, поделитесь впечатлениями. Может быть фото принтера, делатей. Я свой еще месяц наверное собирать буду, пока все придет заказанное
Обзор так и не нашел. Набор фоток не о чем и список ссылок. Ни цен, ни фото итога.
Итог в достройке. Я только фанерный набор получил. Будут, по традиции 2я часть с инструкцией по сборке и 2я — настройка, запуск и печать.

вот что получается у других
ждем продолжения, может и я все таки разрожусь на сборку и задавлю ЖАБУ :)
Ок) на неделе покрашу его, будет по презентабельнее. Пока на ramps, смотрю в сторону sbase но блин дорого…
  • 12 июня 2017, 15:05
только жабу давите качественно, тк если сразу взять самый дешман — потом переделывать, а это повторный выброс денег, уж лучше сразу купить что надо. В принтере основа — жесткость, если будет шататься как ковыль на ветру — качественной печати и удовольствия вы не получите.

И да. Первым делом пересильте себя и сделайте проект, хотябы карандашиком на салфетке, а лучше в какой 3D проге (всеравно осваивать прийдется) — это позволит вам прикинуть нужное количество деталей и не переплачивать за размер с запасом (по длинне например)
на халяву достался лазерный промышленный принтер, БОЛЬШОЙ, набрал там неплохих двигателей (на фото не все) и валы на 8мм, достаточно длинные.
большой на экструдер)) супер, я смотрю у вас скоро принтер будет)))
да вот скупаю понемногу запчасти, недостающие. Но слишком много увлечений :) на все рук и денег не хватает. Металлоискатель доделаю, 3D станок буду делать.
  • 12 июня 2017, 16:50
халява — великая вещь, счастливы те у кого она есть.
Завидую вам по-белому, тк у вас считай 50% основы уже в наличии, а корпус хоть из брусков запилить можно в первом принтере, а потом на нем напечатать второй, который нормальный.
например:
у меня другой подход к изготовлению приборов, инструмента и приблуд :), только я делаю медленно и с запасом, чтоб потом меньше переделывать
  • 12 июня 2017, 18:47
судя по всему, вы и в магазин два раза не бегаете, коллега))
эт точно :))
добавил стоимость в текст.

Ссылки — самое главное. Инструкции и информация по постройке своего принтера.
Так намного интереснее
Спасибо. Стараюсь)
А почему ни кто не собирает дельту 3д?
ИМХО дельты сложнее для новичков. Хотя тоже неплохой вариант — распространенный и недорогой Kossel
Конкретно kossel использует рельсы для компактности? Или потому что прогибаются валы?
Универсальное решение. Дешево и сердито. Заодно можно ролики по профилю катать
  • 12 июня 2017, 15:11
валы дешевле рельс, но рельсы точнее. Тем более, что народ, который начинал с роликов потиху на рельсы переходит, тк ролики стираются и все такое.
Я для себя сразу рельсы отжалел, на все железо и электронику примерно 250$ ушло, корпус из люминевого уголка из ближайшего хозмага, но уже сейчас вижу, что жесткость местами плавает и в планах профиль или вообще сварной))
если взять 3 рельсы по 70см, цена получается очень не кислой… по 60 за рельсу минимум…
ZAV, конечно хорош, но поле печати 200х200 расстраивает
Поверьте для большинства задач поле 200х200 хватает с головой, просто при печати больших и длинных моделей появляется проблема деламинации и адгезии к столу… проще большую модель порезать и после склеить, так как просто напечатать большую модель проблематичней, да и бывает так что приходится резать модель чтоб она по частям быстрей и лучше напечаталась и с минимальным количеством поддержек.
Для большинства может и хватает 200х200, а вот для моих задач уже нет.
Если уж и менять принтер, то на модель с большой областью печати. А извращаться с резкой и склеиванием моделей уже как-то утомительно.
У меня их 4, самый большой 300х300. Утомительно смотреть когда печатаешь большую (200х100) деталь и как у неё начинает отрывать углы и как она в процессе сама начинает растрескиваться (расслаиваться) от не равномерного охлаждения… и думаешь почему я её не «порезал» на куски…
Вот печатал фонтан-лев диаметр 300 высота 250, время печати больше 3-х суток было на целого… представьте сколько всякого может произойти за эти 3-е суток с принтером… подачей пластика, с экструдером… да еще черти знает с чем, а так я её порезал на 6 частей и каждая печаталась 8 часов, к стати 2 части перепечатывал — ловил «сбой» подачи…
Но я Вас не отговариваю, я привожу примеры из своей личной практики…
и отрывы углов были, и деламинция была, и сбои подачи, и забитое сопло и много чего еще
все это было, но от этого мои требования к принтеру на замену не поменялись

вот как быть, когда нужно распечатать корпус катушки диаметром 27см? или 50-100 мелких деталей?
сидеть потом с ацетоном клеить? или по 30 раз чистить стол?
Нет нет нет, я не оспариваю Ваши требования, тем более как я понял Вы понимаете про что говорите. Ведь принтер — это всё индивидуально и конечно с учётом своих требований, я вот до сих пор не могу определится с идеальным 3D принтером… даже не взирая на его стоимость.
Ну 50...100 мелких деталей это не предел… мне нужно сделать чуть больше 500 мелких деталей, печатаю по 35 штук за раз, на клоне ультика второго… время печати партии 14 часов…
клон ультика второго сами собирали или купили? мне интересно, если есть чертежи в доступе, давайте добавлю ссылки в обзор. будет полезно
Покупал Kit-набор на али, аля Ultimaker-2, сам собрал и настроил и частично переделал…
есть ссылка на набор? очень интересно
Брал такой
Брать не советую, так как много мелочей которые приходится доделывать самому, китайцы на них не обращают внимания, а из за них результат печати не очень хорош…
Спасибо за ссылку. Однако цена…

Интересно, есть ли в открытом доступе подобные чертежи для лазерной резки…
Так это по сути обычный Ultimaker, просто сделан под 2 экструдера и под 1,75. И китайцы добавили сверху «колпак» и дверцу… типа что то термокамеры… Для лазерной резки под Ultimaker чертежи найти можно, на 3dtoday.ru регулярно их строят, переделываю, доделываю, модернизируют…
Надо посмотреть, а то еще и дешевле получится. ИМХО собрать ультик тысяч за 15 будет очень здорово))
Зав макс про, фото которого в обзоре на 300*200*270. Стоимость не сильно отличается
Отличный обзор!
Спасибо за информацию.
Спасибо, всегда стараюсь чтобы было полезно
Хотя у меня у самого ZAV, но не честно не упомянуть как альтернативу так же российский 3d-sprinter.ru/. Он много в каких статьях мелькает, например в этой geektimes.ru/post/269374/
Но вот автор решил его не указывать в альтернативах. Ангажированность?
вы правы, добавил. Спасибо!
эту альтернативу бессовестно с***** с ZAV, если у вас ZAV — вам должно это быть известно, тем более сам «автор» этой альтернативы — это не скрывает. инфа из открытых источников.
  • g00gle
  • 15 июня 2017, 10:46
Тогда уж упомяните и про то с чего с***** zav. и спринтер и зав «разрабатывались» примерно параллельно. А ноги у них растут из сигнума.
это вы тут 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?p=250#p243 прочитали, со слов «автора» спринтера?
сигнум этот — вариация ультимейкер ориджинал на направляющих, а ZAV — принтер на рельсах. Спросите автора ZAV как попали чертежи ZAVа — «автору» спринтера.
Алексей Закатный есть в Вк, на 3дтодейке
спасибо! я в курсе!
Почитал форум по вашей ссылке. Интересная история создания)
Неплохо. Я тоже сначала посматривал на ультик от пластмасски из фанерки, но в итоге отказался от этой затеи именно из-за фанеры. Фанера ну это ж дичь полная для таких целей. Она горит, ее корежит. Не, лучше уж из профиля. Пусть и дороже.
Тогда уж сделать по чертежам не из фанеры, а из металлического листа 4ки)) лазерной резкой.
  • igsru
  • 13 июня 2017, 17:02
для чего в электронике написано:
Драйвер шагового двигателя A4988
Драйвер шагового двигателя Drv8825

Зачем то два типа указываете и даже не через дробь. Или я что то пропустил?
На выбор. Это же не строгая комплектация. Можно еще «тихие» драйверы поставить.

Тоже самое к плате управления.
Плата MKS gen 1.4
Плата MKS Sbase 32bit