Обзор планшета Xiaomi Mi Pad 3: минорное обновление

1. Цена: $239.99 ($235 с поинтами)

В апреле 2017 года компания Xiaomi обновила свою линейку планшетов Mi Pad, представив третье поколение, которое мало чем отличается от прошлого.

У новинки теперь больше ОЗУ и памяти, немного лучше камеры, подросла емкость батареи и изменилась аппаратная платформа. Но изменились ли ощущения от эксплуатации устройства, и не пошел ли апгрейд в ущерб планшету? — Не все столь однозначно.
Таблица сравнения Mi Pad 2 и Mi Pad 3
Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 7.9-дюймовый IPS дисплей с 2K (2048 x 1536) разрешением (326 dpi)
Материалы корпуса: металл
Цвета: золотой
Процессор: MediaTek MT8176 c 6 ядрами (2х Cortex A72 c частотой 2.1 ГГц и 4х Cortex А53 по 1.7 ГГц)
Графика: PowerVR GX6250 (600 МГц)
Операционная система: MIUI 8.2 на базе Android 7
Оперативная память: 4 ГБ
Пользовательская память: 64 ГБ
Камера: 13 Мп (диафрагма f/2.2); фронтальная камера 5 МП, диафрагма f/2.0
Поддержка сетей: нет
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
Датчики: акселерометр, датчик Холла, гироскоп, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB Type C, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 6600 мА*ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (5 В, 2 А), USB-кабель, инструкция
Размеры: 200.4 × 132.6 × 6.95 мм
Вес: 328 грамм

Дизайн и эргономика

Планшет поставляется в компактной коробке белого цвета. Комплект спартанский: кабель, блок питания и макулатура. Покупкой прочих аксессуаров придется озаботиться самостоятельно.

Визуально планшет не отличается от предшественника, сохранились такие удачные черты как тонкий металлический корпус, жестковатые кнопки с тугим ходом на правой грани и внешнее (для неподготовленных пользователей) сходство с iPad Mini.

Остались и старые косяки, вроде огромных рамок над и под экраном, расположения динамиков. Последние звучат отлично, и очень громко. Но ощутить это в полной мере можно лишь во время прослушивания музыки, когда планшет лежит на столе экраном вниз. При обычном использовании таблетки динамики направлены в противоположную от пользователя сторону и звук уходит в никуда.

Под экраном Mi Pad 3 расположены традиционные для устройств Xiaomi сенсорные клавиши с подсветкой белого цвета. Играя в игрушки или перехватывая планшет поудобней, я случайно задевал то кнопку «Назад», то клавишу «Недавние приложения». Мое ИМХО — давно пора заменить их экранными.

Перекочевал в новинку и порт USB Type C на нижней грани. Приятно, что новый стандарт потихоньку становится массовым. Если у вашего смартфона такой же разъем, можете брать в поездки на одну зарядку меньше.

Xiaomi Mi Pad 3 пока доступен на рынке только в золотом цвете. О появлении других расцветок или версии Pro новостей нет.

Уверен, у многих читателей созреет вопрос: «Какие существуют кейсы использования этой восьмидюймовой таблеки и насколько удобно постоянно носить ее с собой?»

Планшет может выполнять роль придиванного устройства, на котором можно на ночь глядя посмотреть пару серий сериала, залипнуть в World Of Tanks или Clash of Clans. Xiaomi Mi Pad 3 хорошо выполняет эти задачи, но для такого формата времяпровождения можно было бы предпочесть и экран побольше.

А наш компактный 300-граммовый гаджет так и просится на прогулку, ведь занимает в сумке места не больше, чем обычная студенческая тетрадь. С него удобно читать книги или ленту в Pocket по дороге на работу, на нем можно набирать текст или смотреть документы, сидя на лавочке в парке.

На работе или дома я использую Xiaomi Mi Pad 3 в качестве третьего беспроводного монитора, на который вывожу окно YouTube/Twitch или плеер Spotify. Превратить планшет в полноценный монитор помогает приложение iDisplay.

Тем не менее, всегда стоит помнить. Планшет — устройство для потребления контента, а не его создания (ИМХО). Попытки превратить Mi Pad 3 в замену ноутбуку, присобачив к нему клавиатуру и USB-хаб не увенчались успехом.

Экран

Со времен второго поколения дисплей планшета особых изменений не претерпел. Это все та же 7.9-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2048×1536 точек. Воздушной прослойки нет, углы обзора близки к максимальным. Цветопередача настраивается в меню.

Запас яркости у дисплея приличный, автоматическая регулировка работает корректно (реакция = около 1 секунды), но это не значит, что с Xiaomi Mi Pad 3 будет удобно работать на улице. Под прямыми солнечными лучами дисплей планшета превращается в ужасно бликующее зеркало. Разглядеть на нем информацию можно, но сложно. А еще сложнее было фотографировать планшет таким образом, чтобы хоть часть информации на дисплее осталась читаемой. Думаю, вы и сами это заметили.

Качество олеофобного покрытия среднее. В помещении отпечатки пальцев на дисплее не заметны, но под солнечными лучами являют себя миру во всей красе. И полностью их оттереть сложно.

Из приятных фич экрана отмечу встроенный режим чтения, который понижает цветовую температуру и снимает усталость с глаз во время работы с планшетом ночью.

Камеры

В этом разделе хотелось просто написать: «Все очень плохо». Камеры у планшета вроде как есть. Фронтальная на 5 Мп с апертурой f/2.0 даже позволяет посветить не сильно искаженным личиком во время видеосвязи.

Но основная не выдерживает вообще никакой критики и сгодится разве что для технических и крайних нужд. И условный апгрейд модуля, и рост разрешения съемки с 8 Мп до 13 Мп явных преимуществ новинке не дает. Сенсор Xiaomi Mi Pad 3 долго фокусируется, делает размытые снимки даже при хорошем дневном освещении.

Примеры фото

Полноразмерные снимки даже «заливать» не стал, ибо там нечего рассматривать.

Железо

Внутренняя начинка Xiaomi Mi Pad в третьем поколении претерпела некоторые изменения. Объем ОЗУ удвоился (2 → 4 ГБ). Встроенный накопитель остался на 64 ГБ, как у старшей модификации Mi Pad 2.
Четырехъядерный процессор Intel Atom X5-Z8500 был вытеснен шестиядерным MediaTek MT8176 (два ядра в кластере Cortex A72 c частотой 2.1 ГГц и четыре ядра Cortex А53 по 1.7 ГГц).
AIDA64

Ощутимый рост на бумаге, но очень спорная ситуация на практике. 4 гигабайта оперативной памяти — серьезный аргумент, но, когда я тестировал Mi Pad 2 претензий к многозадачной работе у меня не было. Тут большую роль играет оптимизация. Например, с 2 ГБ ОЗУ отлично себя чувствует LG Nexus 5X, которым пользуются тысячи разработчиков.

Процессор Atom в предшественнике демонстрировал худшие результаты в бенчмарках и играх со сложной графикой, зато дарил пользователям преимущества архитектуры x86 — возможность установить на планшет вместо Android полноценную Windows 10. Это давало некий запас гибкости, возможность адаптировать устройство под свои нужды. Пачки старых игр, взрослый софт, настольный Lightroom и Libreoffice. Даже, прости Господи, 1С Бухгалтерию можно было крутить на планшете, не говоря о куче других специализированных приложений. А когда подобные извращения надоедали, можно было откатить таблетку на Android и радоваться привычному миру.

Xiaomi Mi Pad 3 таких вольностей не дает. Архитектурно MediaTek MT8176 не поддерживает установку Windows-систем. Зато обеспечивает хорошее быстродействие в рамках Android-окружения. Чипу, в паре с ускорителем PowerVR GX6250, подвластны практически любые игрушки на максимальных настройках.
Бенчмарки

В танках на средних настройках можно получить стабильных 45-50 кадров в секунду. Плата за выбор в пользу чипа МТК — нагрев. Тут он ощутим даже в отрыве от игр. Верхняя часть планшета становится тепленькой даже во время листания ленты в Twitter или Facebook.

Главная претензия к Xiaomi Mi Pad 3 — отсутствие слотов под карту памяти и симку, что автоматически делает таблетку зависимой от WiFi-точек или мобильного интернета, который придется раздавать со смартфона.

Софт

Планшет работает под управлением Android 7 с оболочкой MIUI 8.2. Глобальной прошивки нет, несмотря на то, что в этом нас старается убедить пунктик в информации о системе.
Скриншоты интерфейса

Доводка китайской прошивки или ее замена предполагают некий набор танцев, который усложняется заблокированным загрузчиком Xiaomi Mi Pad 3. Прошивка, с которой планшет приехал ко мне работала быстро, но не очень стабильно. Гарантированные вылеты интерфейса случались при попытке сделать скриншот, посмотреть детальную статистику по расходу батареи.

Не могу сказать что разработчики MIUI, как и разработчики приложений в Google Play, сильно заботятся о владельцах планшетных компьютеров. Mi Pad по опыту эксплуатации напоминает скорее смартфон с большим экраном и растянутыми под него программами. Лишь немногие приложения предлагают двухпанельный режим или рациональное размещение элементов на полезной площади. В этом чувствуется кардинальное отличие не только Mi Pad, но и любого другого Android-планшета от Apple iPad, где планшетному сектору уделено куда больше внимания (посмотрите WWDC 2017, если сомневаетесь в моих словах).

Автономность

Батарейка емкостью 6600 мАч — хорошее подспорье в пользу покупки таблетки. Xiaomi Mi Pad 3 может обеспечить 6-8 часов активного экрана на высокой яркости в зависимости от сценария использования. Если любите много читать — можно рассчитывать даже на 10 часов.

Я заряжал планшет раз в 3 дня. Процесс длительный, занимает 4-5 часов, поэтому лучше ставить на ночь.

Выводы

Если смотреть в разрезе реалий, нельзя сказать, что третья итерация Mi Pad отличается от второй в лучшую сторону. За год доработок Xiaomi лишь немного нарастила объем ОЗУ и установила внутрь планшета довольно горячий чип от МТК. Отсутствие слота для симки, карты памяти и международной прошивки тоже не добавляет плюсов этому решению.

В отрыве от прошлых моделей, Xiaomi Mi Pad 3 — отличный и сбалансированный аппарат для тех, кто наверняка знает зачем ему нужен Android-планшет. Это приятное устройство для досуга и потребления контента на ходу. Тонкий, легкий и производительный металлический планшет по цене $240.

Что понравилось:

• металлический корпус и небольшая масса;
  • качественный дисплей высокого разрешения;
  • встроенный режим чтения;
  • громкие динамики и звучание в наушниках;
  • высокая производительность и автономность;
  • доступная цена.

Что не понравилось:

• нет поддержки SIM-карт и microSD;
  • экран сильно бликует на солнце;
  • основная камера бесполезна чуть менее чем полностью;
  • нет глобальной прошивки, китайская требует доработки;
  • длительное время зарядки.

Ссылки по теме

Планшет на официальном сайте Xiaomi (кит.)
Обсуждение на 4PDA

Спасибо за внимание!

UPD. Представитель интернет-магазина прислал промокод «Gearbest01» с которым цена на Mi Pad 3 снижается до 218.99 долларов.
  • 12 июня 2017, 12:26
За эти деньги делать без SIM-карт и microSD как минимум странно…
без карты грустно, хотя 64 гб вполне позволят закачать солидное количество медиа, да и карты жрут батарею конски.
сим нафиг не нужна, имхо достаточно раздачи со смартфона.
  • 12 июня 2017, 12:52
Так можно судить лишь до того как привыкнешь к планшету с симкой.
а смысл держать два тарифа и жрать батарейку GSM модулем? :)
  • 12 июня 2017, 13:55
«давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел»

Возможность пользоваться симкой или картой памяти — не обязывает вас ими пользоваться, а вот те кто уже оценил преимущества оных, страдают. И для них данное устройство — неприемлемо.

Вы заочно обвиняете то, чем похоже не пользовались и тех кому это оказалось удобно в неудобстве с вашей точки зрения…

Не надо решать за всех.

или ктото уже проверил, что телефон в режиме раздачи инета садится намного быстрее, нежели если с него (или с планшета) серфить без посредников.
Да и емкость аккумулятора в телефоне обычно в разы меньше планшетной.

Уж не говоря про то, что разряженных телефон куда неприятнее разряженного планшета, обычно.

PS: парадоксальная ситуация сейчас с планшетами с симкой.
Есть СИМ планшеты дешевые 7, 8, 10 дюймов, часто с низким разрешением и слабым процом, в вот качественного, в частности 7.9" планшета с симкой просто нет на рынке вообще.
«Вы заочно обвиняете то, …» — у вас трансформации на лице :)
«имхо» на то и имхо.
«У когото может быть отдельная симка с дешевым помегабайтным инетом для планшета, » 10Гб в месяц за 250р. более чем разумная цена.

хотя о чём я :) глянул вашу личку, можете не отвечать.
Да нy?:) Вообщет, 1) вайфай модyль садит батарею ГОРАЗДО меньше, чем модyль модема, т.е ланшет, полyчающий инет по вайфаю бyдет работать дольше.
2) работая точкой достyпа, телефон садится меньше, чем ели с него серфить — т.к браyзер весьма неслабо грyзит проц, с yчетом еще современных сайтов, а поднятие хостапта не очень то грyзит. Я как то проверял, тел с 1800мАч акб в точке достyпа проработал(с выключенным экраном) часов 9, в то время как сам он на серфинге держался часа 4-5, вот вам здрасьте.
в ваших словах логика есть, но все немного проще:
вместо двух активно работающих устройств используется одно — планшет с симкой.
а телефон зачем выключать?
Звонить с 8-7 дюймов yдовольствие сомнительное
При наличии Bluetooth или проводной гарнитуры — вполне удобно.
У меня 2 с Sim не в одном нет карты, не в Леново Ёга 10 ХД + не в первом Яблопад Мини. Не привык, есть Яйцо от Хуавея 4G он раздает Ви Фи на все эти устройства + внутренняя сеть для детей Майнкрафт. Если Яйца нет, то точкой ВИФИ может быть телефон. Симка в планшете удобно, но не всем. Большинству просто не нужно.

з.з.ы А если ещё вспомнить что + 2 тарифа от оператора вообще коробит.
карты жрут батарею конски
Это пять! А мужики-то не знают!

Приведу типичные значения для SanDisk — до 30mA при записи — самая затратная операция по энергии. Это максималка (для записи), обычно до 15mA.

Вспоминаем что такое кэш, как он работает и т.д., помним, что потребление идет только при обращении к карте (а не постоянно) и потом прикидываем, сколько карта жрет, ага?
И ерунды больше не пишем.

P.S. Что до планшета (ИМХО) дизайн ужасный (опять зализанные края), отсутствие SD-шки и GSM при такой цене делают его абсолютно ненужным к приобретению.
ага, меньше верьте даташитам и прочей романтике :)
кривая карта или реализация на планшете не умеющая отключать от питания неиспользуемую в данный момент карту.
в резалте из за трабла легко потерять процентов 30% автономности.
производитель совершенно правильно настаивает на оригинальной конфигураци при проведении каких либо тестов и расчетов по аппарату.
ага, меньше верьте даташитам
дааа, зачем верить даташитам — там-же одно вранье, ага :)
В любом случае можно взять мультиметр и померить.

Ну, во-первых, если Вы юзаете кривую карту — то Вы — ССЗБ.

А во-вторых насчет
не умеющая отключать от питания неиспользуемую в данный момент карту
Вы издиваетесь? Контроллер карты, если с нее не производится чтение или запись — т.е. режим покоя — потребляет крохи вообще. На том-же SanDIsk-е ЕМНИП это что-то около 200uA, при этом это еще старая ревизия карт.

Другое дело, что можно организовать доп. проверку и вообще обесточить карту, но в этом случае «просыпание» будет стоить энергии и времени — по-этому и не делают, ибо при таком потреблении в режиме покоя можно вообще не париться.

Вот прямо сейчас у меня на столе лежит кейлоггер для USB клавиатур, который я сваял под заказ. Включается в разрыв USB и копит проходящие сканкоды, как только накапливается 512 байт, он скидывает это на свою microsd. Тинька + SanDisk в режиме записи все это вместе отжирает 37mA, в пике до 50mA (без учета USB-обвески).
Ну и где Ваше хваленое «жранье»?

Короче, ерунду говорите.
Если брать нормальные брэнды (китайские или европейские) устройств и точно также — карточек — никаких проблем не будет вообще.
да, я «издиваюсь» :))
Ну оно и видно :)

Т.е. знаний нет, но опасения есть?
Норм вариант, принимается, кавычки только уберите.

Расплодилось диванных практикующих «специалистов» последнее время, которые и даташитам не верят и мультиметру, выдвигают какие-то странные теории и пытаются других еще учить.
про автономность планшета всего три невнятных строчки.
хотя бы видео тест на 50% яркости сделали бы, чтоб было понятно хватит ли его на трансатлантический перелет :)

про задние динамики тоже не очень понятно, на kndl hdx 8.9 они также направленны назад, но более шикарной реализации долби звука я на планшетах не видел.

еще грустно от отсутствия быстрой зарядки. хотя бы 9в и было бы приятно.
  • and7ey
  • 12 июня 2017, 12:37
А во втором был слот для карты памяти?
  • 12 июня 2017, 12:51
нет, в первой версии тоже не было.
  • OlegEF
  • 12 июня 2017, 14:19
в первой еще как был!
  • 12 июня 2017, 14:41
Серьезно? А ну ткните носом.
  • 12 июня 2017, 16:32
Принято. Честно скажите, сильно спасало ситуацию карта памяти? Если 16 гиг согласен, на 64 под вопросом
  • 12 июня 2017, 14:44
С купоном Gearbest01 — 218 долларов
за купон спасибо.

сяоми застрянет на таможне теперь по меньшей стоимости,
чем без купона, после чего жирбест скажет, что с него «гладки взятки» и перечислит компенсацию своими внутренними бонусами и только)
И зачем он такой?
  • 12 июня 2017, 13:29
Зачем дурной Mediatek поставили, прошивок альтернативных теперь почти не будет… Какой-то даунгрейд (причем, вторая модель уже была даунгрейдом первой)
Ну не знаю, а даунгрейд ли?
У меня первый мипад, я не очень доволен его производительностью. Очень долго открывает браузер и видео в ютубе часто дергается во время загрузки по началу.
Если сейчас брал то смотрел бы в сторону Хуавей М3, тут давали ссылку по цене $240. По мне намного лучше будет, как минимум это не сиоми, ну и дисплей побольше и он вытянутый, а не 4:3 как на айпаде
  • 12 июня 2017, 15:57
Первая версия — это особый случай; там игровой процессор и видеочип стоит, Nvidia Tegra K1.
Вещь редкая, оттого не так хорошо с оптимизацией. Зато не как у всех, а Mediatek — это, по сути, хуже уже некуда :)
Они забывают про свои процессоры сразу после релиза, так что офиц. обновлений на более свежий Андроид не будет
Я в игры не особо играю, вот задумался может продать свой и купить в китае за $240 Медипад?
Никто не знает как там сейчас с таможней в Украине? Еще не тормозят Ксиоми и Хуавеи?
Нет слота под sim? Однозначно нет!
Но за обзор спасибо.
Ну, это ваше личное мнение. Мне например нафиг не упало дважды платить и за телефон и за планшет.
А мне, например, нафиг не упал планшет, который как полноценный навигатор работать не умеет. Пробки он откуда брать будет?
А вы часто оказываетесь в машине с планшетом, но без телефона? Вот с него и можно раздать вайфай. Какая-то высосанная из пальца проблема.
Ну и вообще планшет с такой диагональю в качестве навигатора… Ну тоже вариант, в принципе можно даже телевизор на андроиде в авто впихнуть. Хотя стоп, там GPS нет. ;)
  • Imho
  • 10 ноября 2017, 09:25
А Вы прямо так уверенны что в договорах мобильных операторов нет прямого запрета на раздачу мобильного интерента по WiFi, со всеми вытекающими возможными проблемами? Что бы утверждать подобное…

Сейчас с введением лимитированного трафика может и сняли запрет, но с безлимитным интернетом такое было.
Может кто купить захочет — с купоном «Gearbest01» стоимость составит $218.99.
  • DrT
  • 12 июня 2017, 14:30
обратил внимание на антутуху — для справки MIpad первого поколения на тэгре выдает 69981 попугаев. С рук около 5-8р.
Не велика разница.
А почему минорное?
Наверное мажорное…
Да потому что ничего толком не изменилось
  • 12 июня 2017, 16:40
Мажоры на MTK не будут брать :D
А минорное — значит, грустное. Грустно смотреть, куда Xiaomi плывет…
В том то и суть, обнова не есть обнова.))
Я про музыку имел ввиду, а не про людей если так то.
В спецификациях не нашел ни GPS ни компаса, а у вас есть.
Ошибся, сейчас поправлю, спасибо.
Если этот планшет такой же как и MiPad 2, а исходя из обзора это так. То я такое бы не брал. ИМХО как бывший владелец двойки. Глюки, вылиты, отсутствие нормальной прошивки, убили ощушение прекрасного от внешнего вида.
"… отмечу встроенный режим чтения, который повышает цветовую температуру..."
ПОНИЖАЕТ
Поправил, спасибо.
  • bowe
  • 13 июня 2017, 19:15
Спасибо за таблицу в начале!