Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор Bluetooth-гарнитуры BH519: странный шумодав и отличная автономность


Китайские интернет-магазины изобилуют безымянными Bluetooth-гарнитурами, покупка которых — всегда лотерея. Я рискнул своими 40 долларами и заказал себе наушники с “лаконичным” названием BH519. Ключевые аргументы в пользу приобретения — наличие активного шумоподавления и накладной форм-фактор (устал от затычек в последнее время).

Насколько я понял, это что-то вроде референсной модели, которую заказчики могут брендировать под себя, о чем говорит наличие в продаже на амазоне модели GRANDO BH519, которая выглядит абсолютно идентично, но украшена глянцевым золотистым кольцом вокруг чаш.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Диаметр излучателя: 40 мм
Чувствительность: 110 дБ/мВт
Частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц
Импеданс: 32 Ом
Микрофон: есть, 2 штуки
Время автономной работы: 12 часов (встроенный аккумулятор на 350 мАч)
Время зарядки: 2-3 часа
Типы подключения: Проводной/беспроводной
Стандарт связи: Bluetooth 4.0
Кабель: 1 м (съёмный)
Штекер: 3.5 мм
Материал корпуса: Пластик
Тип амбушюр: Мониторные
Акустическое оформление: Закрытые
Вес: 232 грамма

Комплект поставки

Наушники приехали в обычной коробке из коричневого картона, без условных обозначений и надписей. Внутри нашелся чехол, тоже без надписей и пометок. Кейс очень плотный и с шнурком на руку. В нем наушники в полной безопасности.

Кроме ушек внутри обнаружились:
  • метровый кабель 3.5 мм;
  • кабель USB-microUSB для зарядки;
  • инструкция.
Базовый боекомплект присутствует, а желать чего-то больше за эти деньги было бы странно. Возможность проводного подключения делает наушники более универсальными и заодно выручает в тех редких случаях, когда они разряжаются, а музыку слушать хочется.

Материалы корпуса и удобство ношения

Наушники выполнены преимущественно из пластика, среди металлических запчастей лишь дуга оголовья, прикрытая сверху мягким кожзамом. Последняя позволяет регулировать размер наушников в широких пределах.

Крепление оголовья к чашам пластиковое и порой подозрительно похрустывает при их повороте. Это значит, что не стоит лишний раз испытывать судьбу и лучше носить наушники на голове или в комплектном плотном чехле в сумке.

Пластик на корпусе чаш матовый, немного шероховатый, благодаря чему наушники защищены от случайных царапин и отпечатков пальцев. Чашки поворачиваются на 45 градусов наружу и на 90 внутрь. На левой расположены 3 кнопки, каждая из которых выполняет несколько функций:
  • предыдущий трек \ громкость вниз;
  • пауза \ ответ на звонок \ питание;
  • следующий трек \ громкость вверх.
Кнопки легко находятся наощупь, имеют короткий и немного жестковатый ход, что исключает случайные нажатия. По соседству с кнопками расположен джек для подключения провода, микрофон, синий индикаторный светодиод и порт microUSB для зарядки, прикрытый черной резиновой заглушкой.

На правом «ухе» расположился лишь рычажок включения активного шумоподавления и красный диод. Что занятно, включить шумодав можно независимо от того, включено ли основное питание гарнитуры.

Теперь о главном. На голове наушники сидят хорошо, масса в 232 грамма практически не ощущается. При ходьбе или беге BH519 не слетают и плотно прилегают к ушам. Чтобы их сбросить, нужно сильно постараться.

Амбушюры из кожзама — решение спорное. С одной стороны, дают неплохую изоляцию от внешнего шума и цепкость, с другой — ощутимо парят уши, особенно летом. Комфортно носить наушники можно не больше пары часов, так как тканевая сетка, которая прикрывает динамики, умудряется немного натирать.


Подключение к устройствам

Спаривание BH519 c устройствами простое, но требует смекалки или чтения инструкции. После обычного включения они будут обнаружены только устройствами, с которыми уже сопрягались ранее.

Чтобы добавить новый смартфон или плеер, нужно зажать кнопку включения на 5-8 секунд и дождаться уведомления голосового помощника. После этого BH519 появятся в списке доступных устройств.

У меня не возникло никаких проблем с подключением гарнитуры к смартфонам Ulefone Power 2 (Android 7.0), iPhone 5S (iOS 10), или ноутбуку Lenovo ThinkPad T430s (Windows 10).

Регулировка громкости происходит на устройствах и на самих наушниках синхронно.
Единственная претензия к BH519 — они не передают данные о заряде батареи на смартфоны. Моя другая гарнитура, LG HBS 730, это умеет (заряд отображается в статусбаре).
Во время входящего вызова наушники проигрывают не ваш рингтон, а собственную мелодию, немного напоминающую имперский марш из саги «Звездные Войны».

Звучание и встроенный микрофон

То как играют BH519 можно попробовать описать одним словом: «народно». То есть вполне терпимо для среднестатистического пользователя, не слишком искушенного хорошим звуком. Наушники пасуют перед мало-мальски сложными композициями.

We Are The Champions группы Queen практически теряет партии клавишных, а бас-гитара в композиции звучит как храп пары пьяниц. The Trooper от Iron Maiden звучит глуховато и невзрачно. Любая классика с оркестром тоже превращается в кашу с минимальной детальностью звучания.

А вот в чем реальная сила BH519 — так это простые и басовитые треки из области электронной танцевальной музыки. С задачей: «ну чтобы нормально качнуло» наушники справляются хорошо.
Во время проигрывания трека Eliminate — Pyramid наушники бодро подпрыгивают на голове. Басс-линия песни Human от Rag`n`Bone Man приятно щекочет уши.

Для немного искушенного меломана BH519 подойдут только в случае, если вы любите глухой и грязноватый звук с небольшим количеством деталей и малой шириной сцены. Если вы видите задачу наушников в том, чтобы создать некий приятный фон по дороге на работу или в институт и изолировать себя от мира бормочущих сонных людей, эти наушники тоже станут неплохой покупкой. А вот за детальным и сбалансированным звучанием при бюджете в $40-50 можно смотреть только в сторону проводных затычек.

Система активного шумоподавления в гарнитуре BH519, как я уже упоминал выше, может работать даже когда вы не слушаете музыку. То есть можно просто дернуть рычажок и уменьшить фоновый гул поезда метро или людей в шумном помещении. О полной изоляции от звуков окружающей среды речи нет. С включенной системой АШП очень приятно слушать подкасты в транспорте — голоса ведущих становятся чистыми, а низкие частоты практически исчезают.

Что странно, если включить шумодав находясь в полной тишине, наушники все равно будут издавать шум и немного нервировать ваши уши. Вторая странность заключается в том, что по документам микрофонов у гарнитуры пара, но судя по отверстиям в корпусе чаш — он только один.

Качество микрофона оставляет желать лучшего. В ветреную погоду собеседник не будет вас слышать, но комфортно поболтать в квартире или офисе можно.

Автономность

С обещанным временем автономной работы производитель не обманул. Наушники действительно живут 12-15 часов на одном заряде. Обычно я заряжаю их раз в неделю.

Процесс занимает всего пару часов, а на случай если ушки сядут в дороге я ношу с собой комплектный кабель 3.5 мм для прямого подключения.

Итоги

Покупка BH519 стала для меня скорее удачным экспериментом. Для noname-наушников за $40 они: неплохо звучат, удобно сидят на голове, могут похвастаться активным шумодавом и очень длительным временем автономной работы.

Эта модель — скорее про удобство жизни без лишних проводов, чем про качественное воспроизведение сложных музыкальных композиций, поэтому подойдет не очень требовательным меломанам.

Что понравилось:

  • 2 варианта подключения;
  • чехол идет в комплекте;
  • практичный корпус из матового пластика;
  • удобные органы управления;
  • наличие АШП
  • звучание для неискушенного слушателя
  • автономность.

Что не понравилось:

  • хрупкое соединение оголовья с чашами;
  • амбушюры из кожзама парят уши;
  • качество встроенного микрофона;
  • странная реализация активного шумоподавления;
  • детальность звучания и ширина сцены;
  • неизвестный производитель и отсутствие опознавательных знаков.
Спасибо за внимание!
Планирую купить +5 Добавить в избранное +9 +19
свернуть развернуть
Комментарии (13)
RSS
+
avatar
0
Уши летом не опухнут на жаре, за короткое время ношения на них наушников, к тому же чёрного цвета?
+
avatar
+1
Ну, опухнуть — не опухнут, но потеют и становятся мокрыми уже через минут 20 ношения под палящим солнцем.
+
avatar
+1
На них без музыки шумодав реально работает?
Звук перфоратора погасит?
+
avatar
0
Скорее заглушит где-то на 50%. То есть перфоратор перестанет откровенно «долбить по мозгам», но все равно будет слышен.
+
avatar
  • chaos
  • 15 июня 2017, 09:28
0
А можно их к телевизору подрубить по блютузу? Для телека что нужно?
+
avatar
0
BT трансмиттер от 3.5/2хRCA. Но нужен именно трансмиттер, а не ресивер, которыми завален весь али, смотрите внимательно.
+
avatar
  • chaos
  • 15 июня 2017, 11:21
0
Я так понимаю такая вещь
+
avatar
0
Судя по рычажку RX/TX — да, это оно.
+
avatar
0
Я не пробовал (нет такого продвинутого телевизора), но проблем быть не должно. Если у телевизора встроенный Bluetooth-модуль и получается подключать другие устройства без переходников и танцев с бубном, то подойдут и эти наушники.

Знаю, что некоторые даже специально покупают беспроводные, чтобы смотреть киношку ночью и не отвлекать домашних громким звуком.
+
avatar
0
Вторая странность заключается в том, что по документам микрофонов у гарнитуры пара, но судя по отверстиям в корпусе чаш — он только один.
Я даже скажу больше, из там ТРИ!!! тот что вы видите как отверстие в чашке, это разговорный микрофон, он же снимает окружающий шум для активного шумоподавления. Но если вы снимите амбушюр, то в каждой сеточке динамика обнаружите еще по одному микрофону, которые находятся напротив мембраны динамика, это тоже микрофоны шумодава.
+
avatar
  • Sdoro
  • 15 июня 2017, 21:14
0
Интересен такой момент: на Win10 Вы проверяли сигнал с микрофона? Типа скайпа можно общаться? Я перепробовал три разные гарнитуры на разных компах. Результат везде один: звук с микрофона появляется сразу после первого сопряжения с компом, а через несколько минут пропадает и вернуть его уже никак нельзя (только перестановкой Винды на один раз). У Вас не так?
+
avatar
+1
Ко мне уже 2 раза обращались с подобной проблемой. Решение простое как 3 копейки, необходимо поставить BT и аудио драйвера от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, но обязательно ПОСЛЕ установки/обновления скайпа в десятке. Штатные драйвера в win 10 почему то приводят к этой проблеме, и еще паре других. Таких как невозможность подключиться к bt устройству, которое пропало из радиуса действия без перезагрузки (в последнем билде пофиксили, но не на всех железках) И заиканиях/зависаниях звука при использовании кодека aptx. При том что на win7 и linux данной проблемы нет.
+
avatar
  • Sdoro
  • 16 июня 2017, 19:36
0
О, спасибки за мысль. У меня свисток CSR8510. Скачал CSR Harmony Wireless Software Stack, пару перезагрузок, потом пошаманил в настройках Realtek High Definition Audio (походу это он конфликтует с устройствами записи) и, о чудо, звук с микрофона пошел. Посмотрим сколько продержится…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.