Мега-флешка ElaniT USB 3.0 на 256gb с SSD внутри

1. Цена: 99,00 USD

Собственно, здрасьте.
На повестке дня — обзор мегафлешки с адовыми скоростями и соответствующей ценой.
Коротко — девайс крайне годный.
Подробности — письмом.

Блуждая по простором rumall'а в поисках очередной железяки для получения нахаляву написания качественного и обьективного обзора, я внезапно наткнулся на обозреваемое чудо.
Чудо имело очень заманчивые характеристики вроде очень скромных размеров, диких скоростей(заявлено 460/370 МБс на чтение/запись), и при этом выглядело крайне приятно — что в целом для китайских дизайнеров нехарактерно.
Колебался я недолго — на цену мне было наплевать, а флешка(я, с вашего позволения, буду называть девайс флешкой) выглядела ну оочень симпатично.

Что интересно — после получения посылки впечатление о железке не изменилось. Фотки продавца не врут — выглядит она отлично. Алюминиевый минимализм, никаких диодов, никаких иероглифов, и даже бестолковое лого производителя отсутствует. Полный феншуй, и даже почти что дзен.
Комплект выглядит вот так — флеха, чехол под замшу и короткий юсб 3.0 кабель.

Информация на упаковке

Размер можно оценить в сравнении с обычным 2,5-дюймовым внешним винтом и совершенно стандартной флешкой.

За внешний вид — твердые пять баллов.
Едем дальше.
Насчет внутреннего мира рассусоливать особо не буду, за меня все скажут скриншоты. Прогнал, как мне кажется, необходимо-достаточный комплект тестов, результатом можно полюбоваться ниже.
Температура при тестах поднималась до 46 градусов при температуре в комнате 22.
Тесты

До заявленных значений флеха не дотянула, но тем не менее — скорости для весьма компактного юсб-девайса более чем достаточные, менее 200 МБс на последовательных замерах не опустилась ни при чтении, ни при записи.
Итог — мне, как человеку, продавшему душу дьяволу получившему флешку бесплатно, она кажется продуктом, весьма близким к идеалу. Отличная скорость, минимальный размер, неплохой обьем.
С точки зрения человека, которому предлагают такую флешку за сто баксов, мне рассуждать несколько сложнее, ибо цена действительно кусается. При этом альтернатив лично я не нашел, что делает вопрос цены менее значимым. Если альтернативы существуют — прошу делиться ссылками в комментах.
Я же полагаю, что данный девайс без проблем найдет для себя небольшой, но устойчивый спрос.
Засим позволю себе откланяться.
Ура, товарищи!
  • bvb73
  • 15 июня 2017, 13:18
Великовато для флешки)
  • Gelmer
  • 15 июня 2017, 13:20
Колебался я недолго — на цену мне было наплевать,
Это троллинг такой? Если бы мне дали бесплатно, то тоже было бы на цену наплевать.

По сабжу, это скорее не флешка, а внешний SSD. За такую цену внешний HDD можно на 1-2 ТБ взять.
Ну если для Вас без разницы SSD или HDD — тогда конечно. И чего дураки всякие SSD покупают :)
  • 15 июня 2017, 13:49
Для внешнего носителя? Честно, не понимаю. SSD идеален для системного диска.
Вы не понимаете — значит не надобилось, в каком-то смысле повезло
  • 15 июня 2017, 14:00
Сказав А, скажите Б. Для каких применений не хватит скорости внешнего HDD, при том что очевидно, объем его будет в несколько раз выше за те же деньги. Немного меньший размер это слабый аргумент как по мне.
Говорю Б.Копирование существенно больших объемов с максимально возможной скоростью.Бывают задачи когда за это переплачивают
  • 15 июня 2017, 14:12
Видимо, действительно не сталкивался с такими задачами, но понятно, спасибо.
вариант такой — у вас и на рабочем месте по ssd. вопрос — почему тогда вы не пользуетесь гигабитным(и выше) интернетом?
вариант как у большинства — на одной точке hdd, а на другой ssd — зачем он такой тогда?
PS мне интересно узнать когда без ssd нельзя жить… вы же на серверной такой фигней не будите страдать? (а где еще они на работе стоят)
Чего ж вы всё пытаетесь привязаться к собственному укладу жизни.
Задача: быстро скачать и передать физически в другое место (которых больше чем один).
И я не ослышался именно «гигабитным (и выше) интернетом»? Цену этого удовольствия знаете? А для юриков?
Жить без ssd можно, но иногда очень некомфортно
а вы цена на pci-e ssd знаете, чтобы восторгаться высокими ценами?))
Если Вы вообще читаете что пишут, то по порядку

1) Я цены на pci-e ssd — знаю.Мне они не нужны.
2) покажите место где я упоминал pci-e ssd
3) и заодно где я восторгался высокими ценами

Просто перечитайте мои ответы, раз уж встряли
в подобных внешних накопителях наверняка стоит дешевый ssd, который при копировании больших файлов просто задохнется. Да, мелкие файлы будет быстро копировать, но как только исчерпается SLC кэш (или DRAM, если есть) — скорость упадет значительно и при копировании объемных файлов (~2ГБ и выше) с большой вероятностью обычный HDD окажется как минимум в паритете. Поэтому как внешний накопитель на данный момент HDD предпочтительнее (если конечно не загружать с него ОС, а складировать видео/аудио), т.к. цена/объем решает.
  • AFCrio
  • 15 июня 2017, 17:30
Вы вкладку «тесты» открывали, смотрели? Лучше не рассказывать свои догадки, а посмотреть результаты.
«в подобных накопителях», не говорю про конкретно обозреваемый — читайте ветку. Вы закажете подобный внешний SSD со вкусной ценой, а внутри там будет медленный SSD — кого винить будете?
  • AFCrio
  • 15 июня 2017, 18:19
В контексте обсуждения конкретного товара слишком размыто и неинформативно: «в подобных », «наверняка». Может да, может нет, может как нибудь.
Я например подумываю о внешнем SSD — у меня ноут рабочий с SSD 240 и мне не хватает, мне вот нужна еще и виртуалка с линуксами например. На жестаке оказывается достаточно мучительно пользовать ОС, хотя на домашнем у меня жесткий, я там просто терплю.
  • Marble
  • 15 июня 2017, 21:06
А почему бы внутренний не заменить? У меня аналогичная ситуация возникла — на ноуте нужно было много виртуалок, к тому же память не расширяется. Взял быстрый PCIe SSD и решил сразу две проблемы — место на диске и замедление при своппинге.
у меня есть карман для 2.5 дисков с усб 3, и старый с усб 2
карман позволяет эмулировать оптический приводит и грузиться с исо, это мой рабочий инструмент

вот я купил новую версию с усб3 и теперь планирую взять ссд на 256 гиг, т.к. это ускоряет копирование данных пользователей перед переустановкой системы
раньше я час мог сидеть, теперь 30 минут, т.к. скорость реально в 2 раза увеличилась

а если поставить усб, то ограничится уже скоростью чтения жесткого диска пользователя или уже многим я меняю на ссд, так что в будущем ссд у многих будет и время сократится еще в 2 раза или даже больше
Я её как диск для ноута использую внешний. Для игр и фильмов. Лёжа на кровати разница в весе между ней и HDD весьма радует. Для работы с виртуалками тоже хорошо. Конкуренты типа Sandisk Extreme — дороги.
Иногда бывает нужно снять большой объем информации за короткое время — данная «флешка» отличное решение. Да и ценник вполне нормальный.
на больших объемах она задохнется как только кончится SLC кэш. В подобных флешках наверняка дешевый контроллер с медленной памятью, который может развивать высокую скорость только за счет SLC кэширования (2 ГБ на хорошей скорости, а потом пшик). Ссылку с тестом копирования больших объемов на дешевом SSD уже приводил выше (50-80 МБ/сек после исчерпания SLC кэша).
Такой вариант вполне возможен. Нужно тестировать…
  • 15 июня 2017, 15:38
А Вы обзор совсем не читали/смотрели?
Скажите, в каком режиме здесь производилась запись/чтение и какая итоговая скорость вышла?
  • Demz
  • 15 июня 2017, 16:05
так этот тест не монофайлом пишет а разбивает по гигу или два примерно (могу ошибаться в размере, пользуюсь им редко), чего вполне может хватать для кэша диска.
  • 15 июня 2017, 16:16
так этот тест не монофайлом пишет а разбивает по гигу или два примерно
И что это меняет в данном случае?
Куда он по Вашему записал 200+ГБ за 17 минут?

Кроме того автор привел тест файлом 10ГБ
  • 15 июня 2017, 19:25
И при чем здесь это вообще?
А давайте я Вам дам ссылку где 400+МБ/сек по всему объему, будем на него равняться? Там тоже «китаец».

Речь идет о конкретном устройстве, тесты которого провел автор, при чем здесь гипотетические варианты?
В данной ветке речь не о конкретном устройстве, а о HDD и SSD как портатив. Не спорю — у автора хорошие скорости, честные 200+ МБ/сек. Видимо (к сожалению вскрытия нет) внутри установлен SSD с MLC памятью и более менее шустрым контроллером. Но покупатель не знает нюансов работы SSD и верит тому, что написано на коробочке.

Я к чему веду разговор — увидит очередной читатель, что SSD это круто, найдет на али цену подешевле и купит, а внутри окажется какой-нибудь kingdian — в итоге разочарование.
Спорить дальше не буду, т.к. написал свое мнение. Кому нужно — возьмет на заметку, кому нет — пройдет мимо.
  • 15 июня 2017, 19:59
В данной ветке речь не о конкретном устройстве, а о HDD и SSD как портатив.
Странно, я всегда считал, что комментарии касаются обзора, а обзор, определенного товара.

а внутри окажется какой-нибудь kingdian — в итоге разочарование.
Вот как раз мой kingdian имеет скорость линейнй записи около 400МБ/сек по всему объему.
Так что насчет «какой нибудь» не надо, пожалуйста.

Да, мне по своему повезло, но сути это особенно не меняет, есть товар, есть тесты. Потому как так можно сказать о любом товаре. Тогда в чем смысл обзоров?
  • gibson
  • 15 июня 2017, 15:17
Как минимум он не боится ударов, я пару дисков внешних убил уже — уронил включенный
  • vot
  • 15 июня 2017, 20:13
я пару дисков внешних убил уже — уронил включенный
А мои еще в полете спешно паркуют головку)))
А что сразу-то не на 6 териков? И об пол его так не взначай. А уж потом о цене разговор и подымать.
Могли-бы сделать выкидной кабель, а то шнурки имеют свойство забываться
шнурки имеют свойство забываться
а выкидные — отрываться. Потерял, так можно новый прикупить.
Если по-уму сделать — не оторвётся.
Картридеру уже лет 7 нааерное, всё норм.
От аккуратности ещё… и условий использования
внешний SSD
об это и внешность напоминает и кабель в комплекте.
  • Exmel
  • 15 июня 2017, 13:26
Можно было бы и попробовать разобрать сие поделие, чтобы примерно хоть знать когда оно сдохнет какие комплектующие там стоят.
  • Demz
  • 15 июня 2017, 16:08
Тем более, что нахаляву досталось. Склеить потом и изолентой можно.
Синей.
  • Smsi
  • 15 июня 2017, 13:30
mysku.club/blog/aliexpress/38242.html + SSD 240Гб = лучше и универсальнее (и дешевле)
На м.2 лучше смотреть. Размер имеет значение.
Опередили… иногда размер решает многое
За эти деньги вполне можно купить брэндовую именно флэху 256, а не этот безродный мусор
А можно добавить конкретики со ссылками? Просто объем+скорость востребованы хотелось бы прикупить…
HyperX Savage до 512 gb
Например?
на ebay ищите «sandisk 256», «PNY 256», обе в каждодневном использовании 2 года — проблем нет.
Меня больше интересуют скорости чтения/записи. Проверенные варианты.
HyperX Savage флешка от кингстона
130 евро на ебее, однако.
  • Mirror
  • 15 июня 2017, 14:09
давно нужно ставить USB-C разъём
Еще не все Type-C кабели куплены с ali ))
у производителя есть версия с юсб-с. в продаже не встречал.
у орико есть отличный кейс под M2. Но по какой то причине они разводку платы сделали неправильно, а можно было укоротить на 4см и была бы отлична флешка… Но с тругой стороны проще уж тогда купить на 256 флешку от кингстона…
Подавляющее большинство флешек, к сожалению, намного медленнее варианта от ТС. Но дешевле (не большинство) и компактнее, об этом уж точно не поспоришь.
HyperX Savage 256gb не думаю что медленнее, но компактнее…
на запись кингстон медленнее вдвое
по цене — (значительно?) дороже
компактнее — 2 сантиметра против 3 действительно имеют значение?
у обозреваемой один реальный недостаток — непонятная надежность. но пока это просто опасение, возможно безосновательное. кроме того, ничего жизненно важного я на ней не храню.
Типичный ССД бюджетного уровня, примерно как Кингстоны 2014-2015 годов на sandforce.

на 128 ГБ брал за 890,33 руб — не скоростная, была и на 512 ГБ — побоялся обмана
Время заказа: 07:06 Nov. 01 2016
  • DSxxx
  • 17 июня 2017, 09:55
Сочувствую вам.
  • udavst
  • 15 июня 2017, 21:10
Разъём устаревший, лучше такую коробочку взять, с USB-C, и в неё необходимый SSD добавить. Когда-то загорелся идеей, винду переносную на такой таскать, потом перегорело.
  • Onibi
  • 15 июня 2017, 21:57
Жаль без разбора
У меня есть надобность в ssd на работе. Записываю на него многоканальную запись концерта, с hdd иногда были проблемы — вибрация может быть значительной, и hdd не успевал писать данные — парковал головки.
если поискать то на 250 можно взять samsung T3, а там USB-C
Вот Т3 на 500 гиг и использую. Очень удобно.
Переходник + SSD. Чуть дороже, зато действительно флешка. А если на Ali всё брать, то может и дешевле получится.