Машинка JJRC 1/18 на радиоуправлении с полным приводом 4WD Rock Crawler RTR

1. Цена: US$ 29.99 минус купон

Машинка-краулер 4х4: хорошее соотношение цена качество и отличные ходовые качества.

В обзоре машинка «улучшенной» версии с пропорциональным управлением вперед-назад и новыми пультом и батареей.

Частенько в комментариях на муське всплывали ссылки на подобную машинку. Это машинка на радиоуправлении класса Rock Clawler с полным приводом на все 4 колеса. Масштаб игрушки 1:18, то есть примерно 27 на 16 см. Колеса большие, большой ход подвески. Высота до крыши в не нагруженном состоянии подвески 12 см.

Внешний вид краулера
Машинка есть двух типов: обычная и улучшенная.
Основные отличия «улучшенной» версии: облегченный пульт с пропорциональным управлением и универсальным хватом (под левую/правую руку), две батарейки АА вместо трех, на самом машинке пропорциональный газ и литиевый аккумулятор 3,7В/500мА.

У обоих вариантов присутствуют огромные дутые колеса и амортизаторы подвески с большим рабочим ходом.
Как и у предыдущей модели представлен ассортимент из трех цветов (красная, зеленая и голубая)

Характеристики:
  • Модель: JJRC
  • Тип машинки: Rock Crawler RTR
  • Масштаб: 1:18
  • Доступные цвета: Зеленый, голубой, красный
  • Частота: 2.4Ghz
  • Тип батарей пульта: 2pcs 1.5V AA Batteies (есть в комплекте)
  • Тип батарей для машинки: 3.7V 500mAh Rechargable (есть в комплекте)
  • Время игры: примерно 20 мин

2. 1 X Пульт ДУ
  3. 1 X Аккумулятор 3.7V 500mAh
  4. 1 X Зарядное USB устройство
  5. 1 X Инструкция

Пришла в относительно небольшой коробке, без прозрачной вставки. Коробка яркая и красочная

Что на самом деле большой плюс, так как наша почта только все портит.
На коробке есть также информация по комплектациям и цветам
Также на упаковке представлена информация про машинку и пульт
Помоему даже не стыдно подарить такую, дошла бы только упаковка без повреждений
Кстати, есть ручка на коробке, что тоже удобно
Внутри находится машинка JJRC 1/18, пристегнутая стяжками к картонной вставке.
Краткая инструкция для пользователя на английском языке
Переворачиваем вставку — под низом коробки находится остальной комплект в пакетике

Это пульт и зарядное устройство

Пульт облегченной версии, пол правую/левую руку
Есть режим «Демо». Это режим, когда машинка самостоятельно начинает серию движений вперед-назад и влево-вправо по программе. Вторая кнопка на пульте не активна.

Рулевое колесо свободно переставляется под левую/правую руку

Зарядное питается от USB
Очень приятно, что вместе с пультом были две АА батарейки. Так как батарейки улетают только в путь…
Они уже установлены в пульт, но запечатанные. Нужно извлечь, снять обертку и установить обратно
Аккумулятор литиевый 3.7V/500mA
Установка аккумулятора происходит в тот же самый батарейный отсек, то есть местам там теперь много. Подобных можно уложить штук 6
Несколько фотографий машинки
Снимаем защитную пленку с панелей кузова
И вместе с пультом. Действительно пульт несколько удобнее, чем в «не улучшенной». Размеры пульта меньше, ребенку держать удобнее.
Вид снизу. Аккуратнее гоняйте ее по лужам, защиты от воды нет от слова совсем. Открыт батарейный отсек, все редукторы и двигатели
Передний мост и рулевой редуктор. Уже немного после тестов, видно остатки травы после дрифта по полю
Задний мост
Машинка карабкается по любым поверхностям, разве что вертикально не умеет. Зато умеет кувыркаться, отталкиваясь вертикальных поверхностей

Для сравнения габаритов фото вместе с погрузчиком
Несколько игровых фотографий

Машина в «гараже»
Можно оценить ход подвески

Разборка машинки и некоторые мысли в слух.

Вернее хочется что-то улучшить в машинке. Машинка является одной из самых дешевых платформ, имеющих большие возможности. Мое мнение — отлично подойдет для доработки под Arduino проекты (BT/WiFi машинки и роботы) в качестве недорогого шасси.
Дополнительная информация - идея по доработки
В ВК мне кинули вот такую схему по доработке краулера
Идея очень хорошая, есть даже скетчи для управления

На фото уже видно было, что штатный аккумулятор очень маленький. А батарейный отсек остался универсальным. Посмотрите, сколько можно установить аккумуляторов дополнительно (на фото сравнение с «пальчиковой» батарейкой АА

А вот элемент 18650. Влезает, если разместить наискосок. Чуть перебор сверху, при установки крышки, последняя немного топорщится вверх, но закрывается.
Кстати, крышка батарейного отсека не герметичная, присутствует множество щелей. Впрочем мосты с двигателями тоже

Разберем пульт управления
Внутри видно переменный резистор пропорционального управления газом
Он же с обратной стороны

Видно два микропереключателя поворотов. Т.е. повороты дискретные, не пропорциональные
Вот на крышке пульта «качелька» для нажатия на переключатели
Вот фотография платы с обратной стороны
Как видно, подключение к микросхеме XNS102CV 1629CH управления F/B и L/R разное. Теоретически можно добавить резисторы и припаять еще один переменный резистор на повороты L/R,

Фото переднего моста
Мост (как передний, так и задний) подвешен на рычагах и амортизаторах. Рычаги — имитация настоящих опор. Их можно демонтировать. Откручиваем суппорты, снимаем рычаги
Видно специальное углубление для опоры. Если у вас машинка после улицы/лужи начала скрипеть — промойте и смажьте эти углубления для опор.

Теперь снимаем и разбираем рулевой редуктор
Внутри просто понижающая передача на пластиковых шестернях.

Снимаем кузов. Для этого нужно открутить 4 углубленных винта
Убираем его в сторону, перед нами отсек электроники, также довольно просторный
Видно внутри небольшую плату приемника радиоуправления с антенной (отрезок белого провода) на 2,4ГГц
Обратная сторона платы
Присутствуют микросхемы MX1919 1646HZ, New Bright GT288A3 1646T, MX08E 1645H и транзистор с маркировкой 65ZX, кварц на 16МГц

Все выходы на плате подписаны (ANT, V+/V-, L/R, F/B и так далее). Есть нераспаянные 2 выхода на светодиоды (видимо передние и задние фары), и выход М1 (неизвестно что).

Пропорциональный газ реализуется за счет управления напряжением моторчиков осей по двум проводам. На L/R также идет 2 провода, то есть установить сервопривод на данной плате не получится. По идее нужно менять плату приемника, если вы хотите получить пропорциональное управление поворотами.

Примерка двух плат управления на ESP8266
Arduno UNO
Последняя чуть больше за счет USB разъема. Если нужно подключение — его можно «внедрить» в корпус. Если не нужно, можно выбрать что-то наподобие Arduino Nano.

А вот «примерка» сервопривода на передний мост. Видно, что не хватает высоты штатного рычага и нужно срезать стойки и делать новое крепление сервопривода. Но технически установить его можно

Небольшой тест машинки по пересеченной местности (тест поворотов, перемещения по траве, бордюрам)

Купон на скидку
Если вы хотите приобрести краулер JJRC 1/18, то можете воспользоваться купоном на скидку
ToysHo
(8% скидка)

Машинки можно не только мальчикам!!!
Норм машинка. У меня такая же для поиграться в гараже стоит.
Был бы пропорциональное на ней — цены бы не было бы такой машинке
И мне бы такую пропорциональную машинку в гараж, и двух теток тоже пропорциональных.
Кстати тётки судя по схожести являются мамой и дочей. Зачем тебе они нужны такие две? Это потенциальная бомба замедленного действия.
  • p1no4t
  • 21 июня 2017, 08:33
Не совсем по теме — подскажите модель машинки, небыстрой — с большим ходом газа/рулевого. Чтобы по квартире, по препятствиям ездить, по нарисованным на полу трассам итд. Поясню — есть какая -то дешевая гонка с «пропорциональным» управлением — она комнату за полторы секунды проезжает, среднее положение газа не поймать, так же и с рулевым. Ребенок мелкий играть не сможет. Ищу «медленную» и с большим диапозоном руля.
  • sskmy
  • 21 июня 2017, 09:22
Вам, наверное, нужен танк — медленно ездит и поворачивает хоть на месте :)
Как в обзоре jjrc. С батарейкой 3.7в она не очень быстрая — посмотрите видео. Для квартиры самый раз. И с препятствиями тоже на ура справляется.

А вы скоростную багги описали, на ней по квартире негде просио
  • s3mki
  • 21 июня 2017, 10:49
Jjrc Monster Q50 посмотрите на ютубе.
Однако)
HBX 2098B
  • p1no4t
  • 21 июня 2017, 19:46
Спасибо! Почитал обзоры — это то что хотел! Дороговато, но вещь серьёзная. Приурочу к празднику)
  • MLook
  • 21 июня 2017, 08:35
Можно ли поставить литий в старую версию или в новой специальный контроллер?
Можно в старый 2 ячейки поставить. По отзывам держут. Можно dc-dc поставить.
  • 21 июня 2017, 12:07
Можно! Поставил одну 18650 на старую версию, работает отлично!
Опять «… на радиоуправлении...». Машина РАДИОУПРАЛЯЕМАЯ.

Построил прапор роту и говорит:
— Кто может починить рацию на бронетранспортёре?
Из строя:
— Товарищь прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
— Для тупых повторяю — НА БРОНЕТРАНСПОРТЁРЕ!!!
Еще можно: на дистанционном управлении, с радиопультом… И так далее…

За анекдот плюс)
  • d-evil
  • 21 июня 2017, 09:18
Повелся как то на отзывы тут — купил ребенку — ибо ездит не быстро. Едет и правда 5км/ч от силы. Самая главная беда — это вместо сервы моторчик с редуктором — в одну сторону поворачивает нормально — в другую плохо. Особенность коллекторного движка видимо. Подвески как таковой нет — пружинки.
Еще туда лезут любые однобаночные аккумуляторы (от той же симы х5) — хотя разъемы и разные — но расстояние совпадает и держится все крепко.
В общем — ребенку поиграться хватит. Если вы не ребенок — проходите мимо. Себе я взял кит Eagle-3 и к нему купил аппу радиолинк рс4 (у нее есть гироскоп в приемнике для стабилизации), бк движок, задние амморты с маслом, другую серву и потихоньку меняю подвеску на металлическую. Как-нибудь созрею на обзор.
Ждем обзор. Сколько кит и навесное по деньгам вышло?

А как в обзоре — недорогая машинка для ребенка, для дома и улицы, для ям, травы, асфальта, грунтовки. Её не жалко. И ребенку управлять проще.
  • d-evil
  • 21 июня 2017, 11:16
Цены будут в рублях к сожалению с небольшим округлением. Курс на тот момент 57 руб. 3500р. сам кит на банге. 1000р. — 2845 бк мотор и 35А регуль. 2400 аппа с приемником. 350р- верхний свет и 200р передние и задние габариты. 550р серва, 160р металлический пиньен, 350р охлаждение на двигатель и регулятор, 400р. амортизаторы, 150р силиконовое масло, 350р металлические рулевые тяги и 300р — металлические рулевые детали для сервы. Аккумы есть от квадров трехбаночные — ну а так около 1000р. на 2500 махов они идут.
В общем около 11000р. вышло. Если менять все на металл то надо еще около 4000р. -скорее всего не буду заморачиваться.
Вышло дорого, можно было уже 8й масштаб брать, но поскольку траты были не сразу — вроде и не так заметно. Плюс самостоятельная сборка и апгрейд доставляет удовольствие.
покупая такой шлак, вы ломаете детскую психику, отбивая всякое желание в радиомоделировании
Переделывал такую на пропорциональное. Серву желательно с сервосейвером, а то ребёнок сломает быстро.
Что характерно, если вынуть все из переднего редуктора и оставить только задний привод то машинка ездит бодрее, особенно в поворотах, естественно проходимость хуже.
Расскажите какой приемник и передатчик использовали? Я как раз сижу выбираю что заказать для апгрейда.

По поводу редуктора — я думаю тако же эффект будет если напряжение поднять на двигателях))
Я самодельные ставлю, на nrf24.
Там два мотора в параллель, при старте просаживают напряжение с литиия до 2х вольт на проводахти это если напрямую без выключателя пускать.
  • 21 июня 2017, 12:27
я бы поставил этот комплект, как один из бюджетных

плюс серву и плату управления мотором, например эту

У меня первый вариант такой же машинки, тоже буду переделывать на пропорциональное управление, хочу поставить оборудование от FeiLun FT007. А FeiLun FT007 буду переделывать на RC4GS
Спасибо за ссылку, как раз то, что я искал.
Надо отчет о переделке написать
В наличии такая же машинка. Вспомнил что в «ящике мертвых игрушек» валялся поломанный нонейм джип с колёсами со значительно большими дисками и протектором. И столкнулся с тем, что шестигранник внутри колеса другого диаметра.
Не подскажете какие колёса подойдут на эту машинку? Хочу что-то с большей шириной и брутального вида.
  • Chizu
  • 21 июня 2017, 10:43
Такие машинки трудно ремонтируемые. Понравилось то что машинка преодолевает вымокую траву, я купил низкую теперь катаюсь только дома, на улице такой ровной поверхности для покатушек ненайти. Обзору +
  • 21 июня 2017, 12:30
Я бы так не сказал что трудно ремонтируемые, все запчасти есть в продаже, например тут
Все кроме рамы. Отлично!
Teem, спасибо за ссылку!
  • 21 июня 2017, 13:36
Рама?
Не ожидал) вообще все запчасти. Реально краулер является DIY платформой. Нужно дописать скетч под нее, поставить вебку и гонять по улице))
Кто не хочет ждать — можно купить тут прошлую версию www.dns-shop.ru/product/7f02a622f1a83330/vnedoroznik-balbi-rcs-4305/?finalize=1 Сам не так давно брал со скидкой за 1550. В качестве питания использую аккумуляторы АА 2200 махов каждый. С дочкой катали машинку по лесу — хватило примерно на час непрерывной работы и примерно 3.5 км по лесным дорожкам.
Дочка автомобилистка ))) Это Гуд
А мне попался аналогичный краулер, но в масштабе 1:12 с питанием от блока 6 АА (7,2В). Теперь вот мучаюсь с подбором запчастей, т.к. под такое напряжение и габариты ничего не могу найти (спалил плату контроллера, когда на литий переделывал).