Обзор топового квадрокоптера DJI Phantom 4 Pro

1. Цена: 1399$ с купоном

Всем привет. Думаю, что многие любители квадрокоптеров ждали данный обзор. Путь этого топового аппарата ко мне был весьма тернист. Но я его наконец получил и протестировал, чем и спешу поделиться с уважаемой аудиторией.
Заказ был оплачен 18 апреля по акции с пойнтами:

А получил я его только 15 июня:

Без трёх дней 2 месяца. Очень долго. Связано это с проблемами на китайской таможне в Суйфэньхэ, в чём нет вины магазина и транспортной компании КСЭ. Обычный форс-мажор. Многие с этим столкнулись. Делая заказ в Китае, нужно быть готовым к подобным нюансам. Но всё-таки посылка дошла, чему я был несказанно рад!

Посылка пришла в целости и сохранности:

Квадрокоптер поставляется в индивидуальном кейсе из вспененного и спрессованного полиэтилена. Кейс довольно прочный и легко противостоит внешним воздействиям:

Внутри довольно тесно, но весь комплект размещается легко:

Комплектация:

1 * Транспортировочный кейс
1 * Инструкция на английском языке

Мануал читать обязательно!

2 комплекта пропеллеров:

Зарядное устройство мощностью 100 Вт заряжает аккумулятор квадрокоптера за один час:

Причём, одновременно с передатчиком:

В комплекте кабель USB-microUSB для соединения со смартфоном или планшетом:

Передатчик такой же, как и у Phantom 4:

Белые светодиоды показывают уровень заряда аккумулятора (он имеет ёмкость 6000 мАч), а красный меняет свой цвет на зелёный при коннекте с квадрокоптером:

Слева вверху подпружиненное колесо управления наклонами подвеса, переключатель режимов полёта и кнопка фото:

Верхний правый блок управления:Колесо управления экспозицией и старт/стоп видео

На задней панели кнопки С1 и С2, на которые можно назначать быстрый доступ к некоторым функциям:

Вид в сборе с планшетом Nvidia Shield:

Для адекватного управления квадрокоптером необходимо приложение DJI GO4, которое штатно работает далеко не с каждым мобильным устройством. Скачать это приложение можно бесплатно из Play Market для Android или из App Store для IOS. На мой взгляд минимальные требования к «железу» таковы: 3 Гб ОЗУ, 32 Гб ПЗУ. Процессор 4 ядра с тактовой частотой 1,8-2 ГГц, видеоускоритель с параметрами не хуже, чем у Mali 720.

Главный экран. Ошибка компаса из-за включения в доме:На улице ошибка пропадает. При первом включении квадрокоптер не попросил калибровку компаса. Выскочило сообщение о наличиии обновлённой прошивки, но я прошивать его не стал. РАБОТАЕТ — НЕ ТРОЖЬ! :-)

Главное меню приложения DJI GO4:

Меню квадрокоптера:

Настройки меню датчиков:

У DJI Phantom 4 Pro нет датчиков и камер только сверху. То есть, теоретически, залетев под крону большого дерева и нажав резко на газ, можно впилиться в препятствие. Во всех остальных случаях автоматика спасёт аппарат от краша.

Настройки раскладки стиков (доступны все четыре) и настройка кнопок быстрого доступа С1/С2:

Меню ходового аккумулятора с побаночным контролем:

Настройки подвеса:

yadi.sk/i/QRMJUhpn3KVN8y

Настройки фото:

Общие настройки камеры:

«Продвинутые» настройки:

Правильные экспоненты для плавной съёмки:

Правильная чувствительность:

Правильная статья: docs.google.com/document/d/1LBasEwA3pplGiUCGHBKoD2SNBw7Z-cQvlJJzHOaDL1o/edit Настройки для DJI Mavic Pro, но рекомендую и для Phantom 4 Pro.

Переходим непосредственно к коптеру:

Три TapFly режима
Сенсоры по пяти направлениям
Большое количество интеллектуальных режимов
Автоматическое распознавание объектов
Полёт по нарисованному на экране маршруту

Характеристики:
Квадрокоптер:
Brand: DJI
Полётный вес: 1388г
Диагональ между осями моторов: 350мм
Скорость набора высоты: S-mode: 6m/s; P-mode: 5m/s
Скорость снижения: S-mode: 4m/s; P-mode: 3m/s
Максимальная скорость: 72 км/ч
Максимальный крен: 42°(S-mode); 35°(A-mode); 25°(P-mode)
Скорость поворота: 250°/s (S-mode); 150°/s (A-mode)
Максимальная высота полёта: 6000m
Полётное время: 30 минут
Диапазон температур: 0°- 40°C
Система спутникового позиционирования: GPS/GLONASS
Точность позиционирования:
Vertical: ±0.1 m (With Vision Positioning); ±0.5 m (With GPS Positioning)
Horizontal: ±0.3 m (With Vision Positioning); ±1.5 m (With GPS Positioning)

Камера:
Sensor: 1inch CMOS; Effective pixels: 20M
Lens:
FOV (Field of View) 84°
8.8mm/24mm (35mm format equivalent)
f/2.8 — f/11
auto focus at 1 m — ∞
ISO Range:
Video: 100 — 3200 (Auto); 100 — 6400 (Manual)
Photo: 100 — 3200 (Auto); 100- 12800 (Manual)
Mechanical Shutter: 8-1/2000s
Electronic Shutter: 8-1/8000s
Max Image Size:
3:2 Aspect Ratio: 5472 * 3648
4:3 Aspect Ratio: 4864 * 3648
16:9 Aspect Ratio: 5472 * 3078
PIV Image Size:
4096 * 2160 (4096 * 2160 24/25/30/48/50p)
3840 * 2160 (3840 * 2160 24/25/30/48/50/60p)
2720 * 1530 (2720 * 1530 24/25/30/48/50/60p)
1920 * 1080 (1920 * 1080 24/25/30/48/50/60/120p)
1280 * 720 (1280 * 720 24/25/30/48/50/60/120p)
Still Photography Modes:
HD: 1280 * 720 24/25/30p @30Mbps
1280 * 720 48/50/60p @45Mbps
1280 * 720 120p @80Mbps
Video Storage Bitrate: 100Mbps
Supported File Systems: FAT32 (≤ 32 GB); exFAT (> 32 GB)
Photo: JPEG, DNG (RAW), JPEG + DNG
Video: MP4/MOV (AVC/H.264;HEVC/H.265)
Supported SD Cards:
Micro SD, Max Capacity: 128GB
Write speed ≥15MB/s, class 10 or UHS-1 rating required

Подвес:
Стабилизация по трём осям (pitch, roll, yaw)
Регулировка угла наклона: Pitch: -90°to +30°
Максимальная скорость наклона: Pitch: 90°/s
Точность: ±0.01°

Передатчик:
Частота: 2.400-2.483GHz and 5.725-5.825GHz
Максимальная дальность управления:
2.400 GHz — 2.483 GHz(Unobstruoted, free of interference): 4.3mi/7km (FCC); 2.2mi/3.5km (CE); 2.5mi/4km (SRRC)
5.725 GHz — 5.825 GHz(Unobstruoted, free of interference): 4.3mi/7km (FCC); 1.2mi/2km (CE); 2.5mi/4km (SRRC)
Рабочая температура: 0°- 40°C

Вес: 468g

Камера с дюймовой матрицей:

Боковые сенсоры:

Задние камеры:

Слот под карту памяти и разъём для перепрошивки:

Байонетное крепление пропеллеров:

Нижние сенсоры и камеры:

Вид в сборе анфас:

В завершение обзора предлагаю ознакомиться с видеоматериалом.

Видео распаковки и облёта:

Полётные режимы, часть 1:

Полётные режимы, часть 2:

Полёт 800 м над уровнем моря:

Плюсов и минусов не будет. Сказать, что я доволен этой покупкой — не сказать ничего. Ощущение полного восторга!

Купон на 100$: LCXRM7655

Ждите в скором времени обзоры на DJI Phantom 3SE, Xiaomi MiDrone 4K и DJI Spark.

Адьё :)
  • 28 июня 2017, 11:14
а я взял Xiaomi Mi Drone 4K
за 480 баксов.
и ооочень доволен полётами (27 мин на высоте 500м и дистанцией 5км с отражателями), фото и видео (4К).
зачем платить в 2.5 раза больше.
Когда возьмёте DJI Phantom 4 Pro — поймёте :)
Кстати, только что курьер привёз мне Xiaomi Mi Drone 4K :) Будем сравнивать, но немного позже.
  • subz05
  • 29 июня 2017, 10:05
Заказал Mi Drone 4K, очень жду подробного обзора от вас на Mi Drone, пока мой двигается. И очень бы хотелось подробного сравнения с Phantom 3SE ну и с 4 pro. (Дальность, время полета, высота, качество видео, функционал и т.д.) Спасибо за обзор
Всё будет, но чуть позже. Сначала нужно на 3SE обзор доделать, потом будет MJX Bugs 8 (этой модели ещё нет в продаже, мне напрямую с завода прислали). Комплектация топовая, с видеошлемом. Обзор будет на моём канале. И после MJX будет МиДрон :)
Согласен с тем, что за свои 480 у.е. Xiaomi не плох но все же ни в какое сравнение с DJI. У последнего софт круче и это не удивительно. Про качество сборки говорить не буду т.к. ми дрон тоже весьма не плох в отличии от остальных дешевых китайских безпилотников. ИМХО, если ты можешь позволить себе вещь получше и подороже, так почему бы не купить именно её.
  • 28 июня 2017, 14:11
чем лучше? я так и не понял.
обычно «лучше» говорят о цене, потому что «худше» сказать язык не повернётся при цене в 2.5 раза больше.
по качеству 4К видео я не вижу разницы между квадриками.
поэтому, не вижу смысла платить больше.
  • 28 июня 2017, 15:04
Как минимум на тех роликах, что я видел с мидрона 4к, наблюдается очень даже заметное желе. Возможно, это можно поправить самостоятельной балансировкой винтов, а возможно тут ничего и не поделать.
  • 28 июня 2017, 15:10
никакого желе не бывает с камеры ми дрона (у подвеса 3-х осевые бк моторы и очень мягкие демпферы, которые снимают любые вибрации).
винты никто и никогда не балансирует у этого дрона — в этом нет необходимости. они идеальные.
не видел ни одной жалобы ни на тему винтов, ни на тему желе.
Зато на компас жалоб предостаточно.
  • 28 июня 2017, 15:56
у меня Mi Drone 4К
компас работает всегда отлично.
Вам повезло.
  • 28 июня 2017, 16:02
с компасом элементарные проблемы:
— или перед взлётом ругается (надо просто повернуть нос на 30-45 градусов)
— или во время полёта (если на металлом летишь. выше поднялся и всё ок)
Учту Ваши советы, скоро они мне пригодятся.
  • 28 июня 2017, 20:50
Неужели заказали на обзор и это чудо китайской техники?
Да, сегодня получил :)
  • lewyss
  • 28 июня 2017, 21:19
Это вообще несравнимые дроны
Думаю, да :)
У кого есть аккаунт на rcdesign — плиз запостите сюда: forum.rcdesign.ru/f132/thread479071-52.html
Уже сделано, спасибо Олегу.
Хм… Не понял, за что влепили по десятке минусов. Обычно такое бывает, когда дело касается межнациональной вражды как минимум…
Спасибо всем, кто помог. Было по минус 11 за каждый пост :)
1400 баксов. Офигеть!
Я блин свою Mazda Cronos прошлым летом покупал за 1700 баксов.
А тут квадрик за 1400 баксов.
Я после прочтения обзора чувствую себя нищебродом.
Будет и на Вашей улице праздник :)
Я блин свою Mazda Cronos прошлым летом покупал за 1700 баксов.
Просто она не летает, поэтому так дешево ))))
Это кто вам сказал что моя мазда не летает?! Еще как летает! Моя ласточка и не такое умеет!
Даже спорить не берусь, ракета!
  • 28 июня 2017, 14:52
Еще как летает!
А второй раз?)))
Летает ежедневно!
"… но нииизенько так."© :))
  • fatjoe
  • 28 июня 2017, 11:38
поздравляю с жирнейшей обновой!
Спасибо!
Дюймовая матрица это хорошо. Надо будет посмотреть примеры фото и видео.

Есть доступ к DJI Phantom 4 — периодически использую его в «домашних» целях. Так вот у меня сложилось мнение, что данный аппарат немного «не в тему». Если необходимо просто поснимать простое видео с домашних мероприятий, то вполне справятся и Spark и Mavik. Если же необходимо снять видео более крупным планом, то камеры фантома уже не хватает. Приходится подлетать ближе к объекту съемки, а это уже опасно. Так что для лучше брать Inspire.
Примеры в обзоре есть. Вернее, ссылки на оригиналы.
Сейчас присматриваюсь к мавику, вернее как, очень хочу его взять. Интересно ваше мнение относительно использования мавика и фантома 4. Технический аспект и возможности расписаны уже подробно, интересует именно удобство и нюансы мавика.

Можете рассказать? (Вроде у вас был опыт общения с мавиком)
Если к компактности высокие требования — Мавик безальтернативен.
После выхода Мавика серия Phantom выглядит как что-то из прошлого века. Даже не думайте, берите Мавик.
Это разные аппараты. Выполняют разные задачи. Так что я не был бы так категоричен.
А я свой Мавик разбил через 28 сек.
Жду из гарантийного ремонта.

Что-то какие-то они проблемные. Судя по форуму.
Ну и по результатам моего «полета» ))))
  • 28 июня 2017, 23:52
И что пошло не так?
На форуме dji-club.ru есть тема.
Кратко взлетел и в стену
  • Teddy
  • 28 июня 2017, 12:00
А что за микро-тряска видео ближе к концу? Иногда по бокам как бы, ну и чувствуется вибрация какая-то.
Резкое снижение плюс боковой ветер. Не считаю это косяком.
  • 28 июня 2017, 17:09
Это косяк! Что бы не было тряски при снижении в нормальных полетных контроллерах настраиваются PID`ы. А у Фантомов остается только говорить — «это не косяк» :-)

PS. Сам летаю на Typhoon G и Racer`ах :-)
  • s3mki
  • 28 июня 2017, 12:08
Будет он на российском складе не в курсе?
Не знаю. Что-то у них беда со складом в МСК…
  • rean59
  • 28 июня 2017, 12:09
На таможне не придирались? ведь дороже 1000 евро вышло, типа плати пошлину, нет?
Инвойс занизили до 900$ по моей просьбе.
Не интересуюсь квадриками. Но увидев цену, из любопытства зашёл почитать. Особенно поразила высота полёта в 6 км. В самом деле на такую высоту может забраться?
Поставил плюс.
Спасибо за оценку. Да, может, если стартануть с 5500.
Значит, с земли не может? Нужно сначала подняться на самолёте/вертолёте, а уж затем запустить квадрик? А для чего тогда указывать такие значения? Маркетинг?
Нет, не маркетинг. Выше 6000 он летать не может из-за разряженного воздуха.
И таки да, зачем самолёт/вертолёт? Есть же горы :)
А с земли какую максимальную высоту сможет взять?
500 метров
  • Creat
  • 28 июня 2017, 23:06
Не понял. Почему только 500? В чем проблема?
Я на Фантоме 2 поднимался на 1300 м. без проблем. Вернее проблемы были с посадкой, но это другая история )
  • Snoks
  • 28 июня 2017, 23:42
Ограничения со стороны джидаев. Больше 500 от точки взлета не дает.
Началось это все с третьих фантиков (не всех конечно, на старых прошивках + дичи, летают выше).
присоединяюсь; интересный вопрос — первое наша ПВО( Южный федеральный округ )! второе — наши (не наши)самолеты!?
Сформулируйте вопросы в виде вопросов.
Сформулирую ответ в виде ответа. Если это железо взлетает за 1.500 баксов на 500 м все интересные вопросы в связи с качеством железа снимаются. Есть же горы…
А я у вас ничего не спрашивал :) А вот сейчас спрошу. Что курите? Ваши посты какие-то странные, психоделические :)
Вы только не пробуйте то, что он курит. Судя по всему, это довольно опасная дурь)

Ждём обзора DJI Phantom 3SE. Хороший наверно девайс для побаловаться.
Не буду пробовать :) Да, SE неплох, но не без нюансов. Первое видео уже выложил:
  • 28 июня 2017, 20:52
Ждём обзор
Обязательно будет!
Спасибо. при цене в как я понимаю 25 тыщ, это офигенный вариант. 3 года назад я накупил рассыпухи на обычный квадрик на старом контроллене KK2.0 на эту же сумму. правда так и не собрал. информации не хватило. Так и валяется кучка недособранная.
присоединяюсь
цитируйте к чему!
первое наша ПВО
она особенно не любит фантомы?;) она не смотрит выше/ниже 499/500/501/6k метров? «какая такая пво?»;)
ЮФО
укажите ЭПР и номера интересующих частей и соединений)

наши (не наши)самолеты!?
«свой-чужой» нет; в районе аэропортов gps либо сходит с ума, либо понимает намёки…
… и не страшно Вам в этом сарае (TOMTOP.COM) за такие деньги закупаться?
я вот у них за 40у.е. квадрик оплатил и уже две недели исправно читаю отмазки:
«Hi customer,
It is is out of stock.
Pls kind wait.
Thanks
sarah»
Вы знаете эту неторопливую Сару?..
Нет, Сару не знаю. Такие косяки бывают в любом магазине. Поставщики подводят. Томтоп — нормальная контора. За полтора года — ни одной претензии с моей стороны (около 25 заказов).
написал готов ждать исЧо неделю, только с вас дополнительная батарея!
пока Сара молчит
  • 28 июня 2017, 14:58
пока Сара молчит
Ищет батарею… центрального отопления)))
… пару центнеров наложенным платежОм!
п.с. злит то, что квадрик в активной распродаже, на страничке не указано, что его нет на складе. со скидкой 53% он выходит аШ 47,99, а я то взял за 34,99… вот их жаба и душЫт
А куда писал?
Я за 76 у.е. квадрик оплатил им за заказ в ихнем филиале " Ковнофаго" и тишина.
Мне этот магаз. уже в «горле стоит» со своими квадриками, лучше в ГБ заказал,
там хоть суппорт есть и работает.
Support (support@tomtop.com)
и даже отвечают
Терпеливость — это добродетель, и томтоп помогает Вам её взращивать в себе.
:-)
Картинка — класс!!! 40мм пушки только не хватает для полного экшена.
калибр пушки 1"
По сравнению с Фантом прежних версий фотки супер. У Мавика тоже плохие. Самые четкие у этого ПРО.
Согласен. Камера — огонь!
  • bdos
  • 28 июня 2017, 15:22
Видосы завораживают! Красиво
Как обстоят дела с регистрацией дрона и разрешением на полеты? Не секрет, что сабж весит больше 250 гр и подлежит регистрации
Пока никак. Во многих городах ввели запреты на полёты. В Москве были задержания, но отпускали людей даже без штрафов. Я лично сталкивался с ФСО, тоже пожурили и отпустили. Правда, я взлететь не успел, только готовился. В полукилометре от Бочарова Ручья :)
4 июля 2016 года Президент России подписал закон, согласно которому беспилотники массой до 30 килограммов не нуждаются в обязательной сертификации и регистрации
Не всё так гладко. Это поправка в Воздушный кодекс. И там куча лазеек для запретительных мер. Взять хотя бы удостоверение пилота…
Как раз наоборот — прочтите 291-ФЗ от 03.07.2016 г.: "«3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»

Просто еще порядок регистрации не установлен, но де факто, все мы — нарушители воздушного пространства.

Я сам сейчас жду квадрик с Гирбеста и думаю — как и где на нем летать
прочтите 291-ФЗ
только после «авторов»)

как и где на нем летать
как обстояли в вашей локации дела с первыми мобильниками? с первыми «баофенгами»? как давно менялось руководство на местах?)
Для кого и не секрет, а для остальных регистрации не подлежат:

Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ ст 33 (ред. от 06.07.2016)
Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее,
Прочтите 291-ФЗ от 03.07.2016 г.
  • 28 июня 2017, 17:13
Порядок учета установлен? Нет? Ну, на нет и суда нет)))
Порядок не установлен, а летать нельзя.
  • 28 июня 2017, 17:15
По регистрации и разрешениям на полеты есть статья: quad-copter.ru/zakon.html
Кратко — регистрировать (точнее получать идентификаторы на все тяжелее 250 грамм) надо после 5 июля.
Летать можно только с разрешения РосАвиации + разрешения от владельца земли над которой летаете.
  • 28 июня 2017, 17:32
т.е., если я, например, покупаю 5 июля квадрик весом более 0.25кг, то на него надо будет номер получать? Или там метки будут продавать? Или таможня не пропустит?
Вроде только-только с жабой начал договариваться на Hubsan 501S, и тут узнаю про 4.07.2017…
Если не хочешь получать номер — приготовь 5000 руб. штрафа и не забывай в какой стране ты живешь)))
  • 28 июня 2017, 17:48
Мне просто интересно — выеду я в чистое поле/на дачу, запущу свой 400гр дрон с FPV полетать, поля посмотреть… и тут — БАЦ — летят ЧЁРНЫЕ вертолеты, БЧД (Большие Черные Джипы), ребята в масках меня берут под белы рученьки, и ведут в мрачную комнату?
Себестоимость выезда одной такой бригады превысит стоимость всего дрона раз в 10 )))
Абсурд…
А если по-честеному действовать — то я должен заколебывать диспетчеров (за 3 дня до планируемого вылета), запрашивать «эшелон»? Дебилизм чистой воды, ИМХО
Может ну его нахрен, этот коптер — размечтался тут )))
  • 28 июня 2017, 17:52
Если летать в лесах — то никто ловить не будет.
ИМХО — будут «решать вопрос на месте» и «вычислять по ютубу и вконтактнику».
Первое — денежное, второе безнапряжное и ездить-ловить никого не надо, сами выкладывают! :-)
  • 28 июня 2017, 17:51
Надо будет идти регать, платить за метку и процедуру.
  • Alax
  • 29 июня 2017, 09:07
А мне вот такая мысль пришла. Беру я MJX BUGS3, делаю свою простецкую раму(крест), на нее устанавливаю начинку от квадрика, прикручиваю аккумулятор на 800 ма (второй нормальный — съемный), взвешиваю, получаю <250 грамм. Проверяющих можно слать лесом?
  • 29 июня 2017, 09:16
Я думаю, будут учитывать официальные данные от производителя (инструкция)
Не будут, если возить с собой весы.
  • Alax
  • 29 июня 2017, 13:39
Какая инструкция? У меня же самопал.
  • 29 июня 2017, 19:32
Абсолютно верно!

Я себе для городских полетов Eachine Racer 130 (ссылка на обзор) приобрел.
Сейчас жду к нему RunCam Split -что бы и курсовая и писалка в одном флаконе.

Вес с усиленным аккумулятором менее 200 грамм, так что можно отмазываться с помощью весов (забывая о том, что все равно требуется разрешение на полет) :-)
  • loole
  • 28 июня 2017, 16:09
После четвертого фантома, даже страшно спрашивать — «какие Ваши творческие планы»?
Да я ж в самом конце обзора написал вроде о планах :)
  • loole
  • 28 июня 2017, 16:20
Ну я в смысле «повышения градуса») Те все же, пожиже будут.
Жду пятый Фантом. Если в нём сделают оптический зум хотя бы 5Х — это будет просто прорыв. Инспайров точно не будет, это профессиональная аппаратура для высококачественной съёмки. Позволить себе могу, но не испытываю необходимости.
  • 28 июня 2017, 17:16
Позволить себе могу, но не испытываю необходимости.
Тогда, видимо, выхода нет, придется переходить)))
Это в планах на ближайшие 10 лет :)
в смысле «повышения градуса»
я надеюсь на рреволюционные изменения в 2018-19 году, джи с одной стороны и интел аэро с другой…
Крутой обзор, зачёт! =)
Спасибо! :)
Интересно, сколько волос и на каких местах вырвет себе счастливый владелец, если эта дорогущая штука утонет в ближайшем водоеме?
Сразу купит другую :)
  • trembo
  • 28 июня 2017, 17:24
Почему нет разборки агрегата?
Хочется узнать что там такого уникального внутри.
Давайте помогу начать описание внутреннего устройства?:

1. Ультрасоник HC-SR04 0.92 USD

ebay.com/itm/141975951132
1. большой, тяжёлый, слабый, глючный…
Посчитайте для начала цену камеры с подвесом…

Статья на вики про историю становления конторы && довольно неплоха
  • Arm100
  • 28 июня 2017, 18:13
Однозначно поздравляю с покупкой!!!
Сам недавно стал обладателем DJI Phantom 4, причем первый раз в жизни держал в руках коптер, изучил, полетел и снимал. Доволен аппаратом. Данный девайс стоит своих денег. Внимание всех жильцов моего, соседнего и близлежащих домов к моему коптеру чего только не стоит :-).
С меня +
Спасибо! Удачных полётов и съёмок!
  • iLink
  • 28 июня 2017, 18:42
Через несколько дней, уже с 1 июля 2017 года

• Дроны массой от 250 г до 30 кг нужно регистрировать с помощью RFID-меток

• Дроны массой от 30 кг нужно регистрировать как полноценные воздушные суда

• Для управления дроном нужна лицензия, которую непонятно, где и как получить

• Перед полетом нужно получить разрешение на использование воздушного пространства

¯\_(ツ)_/¯

За обзор – жирный плюс!
Благодарю! Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения :) Я себя уважать перестану, если для полётов вокруг своего дома и в других живописных местах моего региона пойду получать разрешения и лицензии на Фантом.
  • iLink
  • 28 июня 2017, 18:58
Это все понятно, но одно дело, когда конфискуют наладонник за $20, а другое дело – Фантом в максималке…
Не конфискуют. Разобью при посадке, чтобы никому не достался :)
только не забывайте, что «необязательность» пеоиодически компенсируется показательными порками
ну да не мне вас учить, с такими соседями)
Кстати, «соседи» вполне адекватны. Признались, что смотрят мой канал и пожелали удачи :)
  • 28 июня 2017, 18:55
Хороший обзор. Опять захотелось дрон, хотя мне он в общем-то не нужен. Какой можно купить, чтобы уже был хороший, но еще не жалко разбить, потерять или оставить пылиться в углу, когда надоест? Максимальную цену определить не могу, где-то в пределах небольших сотен $
Ф3Стандарт 400$ Ссылку дать или сами найдёте?
  • 28 июня 2017, 22:06
Спасибо. После небольшого замешательства дошло, что Ф3- это Phantom 3 :) $400 с мелочью разбить все же жалко, есть ли вариант, не на средние, а мелкие сотни?
Качество видео и надёжность будут на порядок хуже при снижении ценника на четверть.
  • 28 июня 2017, 22:33
То есть в мире дронов все, что не DJI- суровая корявая китайчатина? (Я серьезно спрашиваю, не для споров)
Примерно так.
  • 29 июня 2017, 16:39
Жаль. При таком раскладе выходит, что лучше сразу брать Мавик, а не идти от дешевого к дорогому.
Да, это верное решение.
  • kayuda
  • 28 июня 2017, 19:41
Отличный обзор.Отличны коптер.Отличные видео.Спасибо огромное и желаю вам успехов.
Спасибо огромное! И Вам того же!
Мальчики, никогда не перестают играть… Просто игрушки становятся дороже…
Классно, как всегда, но хотелось бы тезисно про отличие Фантом 4 и Фантом 4 Про. У вас ведь на руках оба варианта теперь, верно?
В обзоре не увидел. Может прям в начало обзора добавить?
В видео это есть. Здесь продублирую: Основных отличий два.
1. Боковые сенсоры
2. Камера с дюймовой матрицей и режимом 4K 60fps
  • Fedor
  • 29 июня 2017, 15:39
Вот хочется купить, но всегда останавливаюсь.
Знаю, что игрушка на пару недель.

Спасибо за обзор!
Не за что. Не совсем и игрушка… и насчёт пары недель поспорю. Люди на таких аппаратах умудряются 2-3 штуки $ в месяц поднимать.
  • Fedor
  • 29 июня 2017, 15:51
Если б я смог так, то точно купил :)
Главное — желание и упорство :)
Вопрос: Вкратце в чем отличия между Phantom и Mavic?
Выбираю что купить.
Хороший, блин, вопрос… Вкратце — Фантом белый, а Мавик — чёрный.
А красненького со стразиками нет? :) :)
— а у камеры оптический зум есть?
подскажите, куда пропали DJI Phantom 4 Pro + с китайских площадок? где его сейчас можно приобрести по сходной цене?