Недорогая метеостация с внешним датчиком DIGOO DG-TH1981

Одна из самых дешевых метеостанций с выносным датчиком. Без каких то особых фич и косяков. Вот краткий пересказ того, что будет под катом.

Станция обладает следующим функционалом:
1. Часы, варианты в 12 и 24 часовом формате, дня недели на разных языках (русского нет), фазы луны.
2. Давление ( внутренний датчик) показывает символами ( ясно, малооблачно, облачно, дождь).
3. Будильник, без выбора дней недели. Просто звонит каждый день в одно и тоже время.
4. Отображение температура и влажности с внутреннего датчика ( -10 C до +50 С, 20%-90%)
5. Отображение температура и влажности с внешнего датчика. ( -20 C до +60 С, 20%-90%)
6. Возможность подключения до трех внешних датчиков.
7. Выставление нижних и верхних температурных порогов для каждого внешнего датчика отдельно. ( При достижении которых будет издаваться сигнал. Пока температура находиться вне заданного диапазона, при каждом опросе внешнего датчика станция будет пищать. )
8. Запоминание максимальной и минимальной зарегистрированной температуры.
9. Выбор единиц измерения температуры (Цельсий или Фаренгейт)
10. Подсветка включается от двух кнопок снизу станции, которые одновременно выполняют функцию ножек. То есть для включения надо надавить на корпус сверху.

фото

Станция запитывается от 2 AAA элементов.

Внешний датчик также запитывается от 2 AAA элементов.

Подсветка

Ножки-контакты, которые включают подсветку от нажатия на корпус сверху.

Инструкция

Работа построена по классической схеме. Используется диапозон 433 MHz, с 3 минутным периодом опроса внешних датчиков ( в этом момент на станции загорается специальный символ, а на внешнем датчике красный светодиод). Расстояние между станцией и датчиком 30 метром и в радиусе 1,5-2 метров не должно быть электротехники ( данные из инструкции). От себя добавлю, что в простой городской квартире проблем с приёмом не возникло в радиусе 10 метров.
Внешний датчик никак не загерметизирован.

Какими либо калиброванными приборами я станцию не проверял. Но показания её вполне согласуются с данными с других подобных бытовых устройств.

Итог: Станция как станция. Ни чего особенного. Крайне рекомендую тем, кто по прежнему смотрит температуру на оконном термометре.
  • Gyzmo
  • 24 июня 2017, 21:10
«Недорагая» — точно недорАгая???
недогорая)
Станция как станция. Ни чего особенного.
Отзыв как отзыв. Ни чего особенного.
  • 24 июня 2017, 21:17
Вот краткий пересказ того, что будет под катом.
КСТ)))
  • ploop
  • 24 июня 2017, 21:36
Уличный от -20? Явно не для нас :) И давление символами не катит.
Хотя, за такую цену, может кому-нибудь пригодится.
не вижу знакомых мне барометров на плате)
для символьного прогноза погоды достаточно учесть ход температуры и влажности; в моей этот алгоритм работает вполне хорошо

можно понять так, что инициатива исходит от главного блока, — нетъ (вдруг это кому-то важно:)

Уличный от -20? Явно не для нас :)
за несколько дней он вряд ли необратимо накроется; t° скорее указана для перестраховки и из заботы о батарейках (на своей испытать никак не могу, внешний блок тоже с LCD:)

Внешний датчик никак не загерметизирован
так ему ж ещё влажность измерять)
всё равно пользователь должен сооружать для него «корзину», если хочет разумных показаний температуры под солнцем и ветром…
  • hcetih
  • 24 июня 2017, 22:23
От -30 не накроется, просто некоторые модели не показывают температуру ниже -20, вот этот вопрос и интересует
И нафига тогда она нужна. за 30 пол-зимы…
  • 24 июня 2017, 21:58
Чем то дисплей похож на мою станцию, от себя добавлю что моя отлично ловит внешние датчики и от других станций, возможно и эта будет такая, видимо протокол у них одинаковый как и каналов у датчиков только три
zapodaj.net/b4a99ee0fbe6b.jpg.html
Я вам по секрету скажу — физический канал там один. Просто в начале сеанса связи предатчик посылает код — я типо канал 3. Если на приемнике не стиоит 3-й, то эту посылку он игнорирует.

Протокол легко эмулируется ногодрыгом на ардуино. Сам такое делал для стации acurite.
Не увидел ничего про давление. Если кто то найдет способ предсказывать погоду по температуре и влажности без тенденции изменения давления — тут же «Подарок — в студию!» ©

>>Крайне рекомендую
будь осторожен в своих высказываниях
  • noah41
  • 24 июня 2017, 22:58
Согласен, без датчика давления это просто термометр.
  • 24 июня 2017, 23:03
Добавлю минусы ориентируясь на свою станцию
1. при смене батареек раз в год, теряются данные часов(а как у вас?)
2. при сильном похолодании или потеплении, может терять внешний датчик, надо перестраивать контур передатчика(проверить можно положив в холодильник).
3. малые углы обзора дисплея.
положив в холодильник, вы блокируете радиосигнал. Похолодание тут ни при чём.
  • 25 июня 2017, 00:09
Ну если вы не догадались, я не смотрю в это время на сигнал, а просто охлаждаю радиодатчик, для проверки.
Да и сигнал конечно не блокируется, холодильник не идеальная «камера», и блок ловит датчик и из холодильника
При сильном холодании тупо мерзнет батарейка…
  • 25 июня 2017, 00:10
Мерзнут, но продолжают работать, когда у нас было -20, внешний датчик работал
Не увидел самого интересного — показания температуры станции и рядом стоящего «внешнего» датчика. Не встречал еще ни одной бюджетной станции с одинаковыми показаниями (в пределах погрешности). У меня на одной из похожих — разница в 10-15 градусов :)
  • 25 июня 2017, 00:13
В моей разницы в показаниях нет, покупал в Лерое за 10+_ 2$, через два года, после того как базовый блок от падений и прочих воздействий сломался, купил еще раз точно такую станцию а Ашоне за те же примерные 10$
  • toba3
  • 25 июня 2017, 01:56
С градусами вы что-то намудрили, не может такого быть. Конечно, температура должна устаканиться (минут 15-20). А вот в разницу во влажности — поверю, датчики довольно часто глючат
Как можно что-то намудрить с градусами в новой станции? :)
  • toba3
  • 25 июня 2017, 15:22
То есть у вас один датчик +15 показывает, а другой +25, когда рядом стоят? У меня даже с самыми дешевыми модулями за пару долларов проблем не было… Вот показатели влажности могут расходится на 10-20 процентов
Именно :) Разница в 10-15 градусов.
Вам попался брак.
Очередные часы с градусником, ошибочно принимаемые за «станцию».
  • 25 июня 2017, 00:15
Абсолютно верно, часы с внутренним и внешним термометром.
  • vlo
  • 25 июня 2017, 01:20
«оконный термометр» навроде RST01291 виден с другого конца комнаты и даже дальше. а вот эту «станцию» — врядли.
но таки да, он и стоит как эта станция, если не больше…
  • 25 июня 2017, 03:20
Не могу сказать за этот экземпляр станции(похожий на мою), но моя из кухни спокойно видит датчик на балконе и датчик второй комнаты, а это несколько стен, так и видит датчики соседей(как уже говорил похоже что протоколы у них одинаковые)

По поводу разности показаний температуры выносных датчиков и главного блока, после того как достал датчик из морозилки несколько часов назад(еще раз убедился что держит температуру и не теряет связь), сейчас глянул, основной 24.1, выносной, 24.4

ps, странно, но у меня не прикрепляются изображения не в виде файлов, не в виде линков.
  • zoom70
  • 25 июня 2017, 07:14
С ностальгией вспоминаю MC 111. При всех огрехах в эргономике это была полнофункциональная станция, разве что анемометра не хватало.
  • AlSh
  • 25 июня 2017, 10:59
А отдельно датчик к ней можно купить? И где?
  • Gyzmo
  • 25 июня 2017, 11:32
Нет доверия к Digoo :(

Брал HT1180, внешний блок повесил в серверной — рядом с внешним блоком RST, внутренний — на рабочее место. И хотя я сижу прямо над серверной, на этаж выше, внутренний блок на 1-2 минуты теряет связь с внешним (примерно каждые 10-15 минут).
А вот и разница температуры, между RST и Digoo, значительна — выключаем кондей в серверной, температура быстро начинает расти. И сразу видно что RST замеряет t° намного чаще и намного точнее — 20.3° против 23.1°:

Да ещё и во внешнем блоке RST двух солевых ААА-батареек хватает на месяц, а Digoo сожрал такие же батарейки всего за две недели…
  • AVL_2
  • 25 июня 2017, 12:54
Может кто посоветует недорогую с внешним датчиком метиостанцию. Интересует отображение температуры и давления.
промышленные с барометром всегда дороги, по-прежнему значительно дешевле собрать самому «на ардуино»
Свою метеостанцию от орегон давно убрал на полку, датчик внешний подключил к народному мониторингу и температуру на телефоне смотрю с него. Удобно.
А сколько внешних датчиков можно подключить?
Половина зимы уже прошла. Какую минимальную температуру удалось увидеть на внешнем датчике?
  • idro
  • 24 января 2018, 16:55
-27, сам не ожидал такого :)
Спасибо!
  • Setcap
  • 25 января 2018, 12:14
Подскажите, звук будильника сам отключается или надо для отключения нажать на устройство?