Беспроводной дверной видеозвонок

Для обзора выбрал необычный, но очень интересный товар, дверной звонок с камерой и функцией подключения к сотовому телефону через домашний Wi-fi и bluetooth.
Сразу хочу сказать, что данный гаджет, конечно же, больше подходит для владельцев домов, офисных зданий, но и в многоквартирном доме – ему тоже можно найти применение.
Выбрав товар, продавец уже на следующий день отправил его. Доставка товара транспортной компанией на мой адрес. С момента заказа и до вручения прошло 17 дней.
И вот, долгожданная посылка у меня в руках. Снимать на видео процесс распаковки не стал, ничего интересного.
В комплекте со звонком идет планка крепления его на стенку и крепеж.Питание осуществляется от 4-х батареек АА (в комплект не входят). По информации продавца, батареек хватает на несколько месяцев.
Инструкция по установке и подключению на английском языке (в описании у продавца указано, что инструкция на русском), проблем с подключением не возникло.
Всё очень просто. Устанавливаем элементы питания. Скачиваем приложение на телефон (через QR код указанный в инструкции или с Playmarket). Зажимаем кнопку звонка на 5 секунд, после чего срабатывает световой индикатор (красный). Звонок подключается к телефону, на котором мы вводим пароль от wi-fi и включаем bluetooth. Собственно всё, процесс установки завершен, загорается синий индикатор.
Габаритные размеры звонка представлены на фото
С процессом работы тоже, всё очень просто и удобно. При нажатии на кнопку звонка, раздаётся приятный звуковой сигнал (на самом звонке для информации гостю), а на телефоне (с вкл. wi-fi и bluetooth) у хозяина отображается входящий звонок. При нажатии «ответить», на телефоне появляется изображение с камеры звонка и вкл звук (гостя не только видно, но и слышно). Хозяин может разговаривать с гостем. Стоит отметить, очень полезную функцию, после нажатия кнопки вызова на звонке, включается автоматическая запись видео в течение 10 секунд. Запись сохраняется на телефон. Звонок поддерживает сд карты (до 16 Гб) и тогда запись осуществляется на неё.
Понравилось качество видео, HD 1280*720 30fps. Широкие углы обзора, но без эффекта «рыбий глаз». Отличное качество видео в полной темноте (звонок оборудован ИК датчиками).

Очень интересная функция звонка, позволяет с телефона автоматически подключаться к камере звонка (без вызова) и смотреть, что происходит под дверкой (забавно подглядывать за соседями).
Есть возможность подключать несколько телефонов к звонку и выставлять приоритет. Когда с главного телефона не отвечают, звонок переключается на другой, но полезность этого для меня сомнительна.
По качеству видео и звука всё на высшем уровне, но для себя увидел ряд минусов, если так можно выразиться, а точнее возможное дополнения. Т.к. данный звонок работает только через домашнюю сеть и с подключенным телефоном, то при выключенном wi-fi, гость уже не сможет известить о своём прибытии. Очень бы пригодился в комплекте обычный динамик как у беспроводных звонков, который, в случае отсутствия вкл. интернет соединения и подключенного телефона или совместно, сообщал обычным звуковым сигналом о госте. Приложение, установленное на телефон, всегда должно быть активно, в противном случае, о прибытии гостя мы не узнаем…
Так же хочу заметить, что для подключения видеозвонка к телефону, необходим android не ниже 5.0. Звонок поддерживает обновление прошивки. Не знаю, как обстоят дела с кражами в Китае, но прикрепив данный звонок на дверь у нас, уже вечером, придя с работы, можно увидеть только одну планку от звонка. Т.к. он пластиковый, вырвать его не составит труда. Единственным решением для его сохранности, может быть только установка изнутри двери.
Подводя итог,
Плюсы:
— отличное качество видеозаписи, в том числе в ночное время;
— возможность подключаться к звонку и смотреть, что происходит около входной двери;
— автоматическая запись видео (10 сек), всех кто нажал на кнопку звонка;
— экономное энергопотребление, особенно в режиме ожидания.
Минусы:
— отсутствие дополнительного динамика, оповещающего о госте (работа звонка только в паре с телефоном, подключенным к интернету и с запущенным приложением);
— отсутствие антивандального крепления.
  • spekul
  • 27 июня 2017, 14:20
А что делать, если в доме/квартире проживает более одного человека, а владелец телефона, спаренного со звонком, вышел по делам?

Пардон! Не внимательно читал. Ну тогда вещь, вполне имеющая право на жизнь. Только устанавливать надо изнутри, чтоб не стырили.
  • 27 июня 2017, 14:27
чтоб не стырили
я так же думаю, а то ноги ему быстро приделают)
и он будет верой и правдой служить новому хозяину, ведь кнопочка сброса там не спроста…
даже на фитнес-браслете за 20$ есть какая-то защита от кражи (привязка к мобильному т.)
Но любая привязка, кроме как металлическим тросиком, все-равно не помешает юным электроникам приделать ноги звонку только ради любопытства.
  • qumax
  • 27 июня 2017, 14:31
В принципе, для доп динамика и его же монитора можно купить дешевый планшет.
и тут же цена вопроса становится овер 90$
  • qumax
  • 27 июня 2017, 14:36
Вопрос безопасности превыше. Чтобы ребенок маленький не пугался, а знал, что за дверью.
добрый дядя из мосгаза?)
пусть даже боится, — главное, чтобы не подходил!
или прибить на входе гвоздями к стене старый и уже не нужный андроидофон, который валяется без дела
Видео по ссылке недоступно
  • 27 июня 2017, 14:56
хм, у меня включается…
антивандальное исполнение и питание от 220В — был бы хит продаж. а так… «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа.»©
  • mzr910
  • 27 июня 2017, 14:49
для наших условий надо делать камеру скрытой и видимой только кнопку, народ-с дикий
  • 27 июня 2017, 15:40
для наших условий надо делать камеру скрытой
Тогда придётся предупреждающее объявление на двери вешать
«Внимание! За этой дверью могут пить, курить и даже иногда оскорблять чувства верующих (пастафариан:)»
ага, и присесть по уголовной статье за незаконный оборот средств негласного снятия информации?
escam qf600 Более практичен в этом плане, хотя и ценник уже другой
  • chaos
  • 27 июня 2017, 14:54
видео не работает!
  • 27 июня 2017, 15:02
исправил
ТС, теперь видео пошло. Надо было хотя бы кошку туда пустить, одни стены, ничего не поймешь,
Если у ваших соседей на какую-нибудь вещь руки чешутся, то это устройство не долго проживёт. Какой-нибудь дурак подойдёт и сорвёт или сломает. Вариант питания с пальчиковыми батарейками не очень удачный, прокупишься, да и вы кстати не указали сколько времени от них работает это устройство. Корпус сразу видно дешёвый пластик, быстро сотрётся. За 39 баксов можно купить нормальную ip-камеру и спрятать её в подъезде где-нибудь в распред. коробке и подключить к poe. Обзор не полный, устройство считаю бесполезным. Питание от батареек и полно не нужных функций.
  • 27 июня 2017, 15:20
да и вы кстати не указали сколько времени от них работает это устройство
будьте внимательны, указал (несколько месяцев). Точных данных нет, т.к. у каждого своя активность использования.
*по информации продавца, а продавцы тем более китайские у них есть частое свойство врать. Нам нужно лично ваше мнение, вы же пишите обзор, значит инфа должна быть ваша, опыт использования. А вы, я так понял получили товар и сразу на него писать обзор, так не пойдёт. Хотя бы недельку-две потестили для объективности
  • 27 июня 2017, 15:29
Ждать два месяца, когда возможно сядут батарейки — бред. Мы же не будем углубляться так далеко. Для меня такой инфы достаточно, и даже если будет хватать на 1 месяц. Факторов много: качество батареек, время использования и т.д.
Ладно, закроем глаза на время работы… Но самый главный фактор, что его могут сломать! Для квартирных домов это не очень подходящее устройство, кто-нибудь дёрнет его и не узнаешь, итог — 40 баксов улетели в трубу.
  • 27 июня 2017, 15:49
Это я и указал как минус. Или дорабатывать защиту…
Да что её дорабатывать, тут нужен цельнометаллический корпус, но и цена будет понимаешь сам какая… Проще домофон купить)))
  • 27 июня 2017, 16:05
В моём случае доработать можно так: просверлить отверстия в мет. двери (дверь в тамбуре, не квартирная) под кнопку и камеру и закрепить изнутри. При плохой слышимости, добавить маленькие отверстия под микрофон и динамик. Но думаю и так будет слышно. Качество звука хорошее. Но это всё доработки…
Тогда исчезает весь лоск этого устройства, внешний вид. Ещё отверстия сверлить надо… Проще поставить камеру и подключить по интернет-кабелю с poe-переходниками
Камеру поставить в отверстие для глазка, а кнопку длинным проводом вынести на штатное место кнопки звонка возле двери. Как вариант.
Факторов много: качество батареек, время использования
половину вопроса сняло бы измерение потребляемого тока
«из пальца»: 1Вт — 10 часов работы (без учёта спящего режима, насчёт которого предчувствия самые плохие:)
  • 27 июня 2017, 16:07
Если получится посмотреть, то в комментах напишу. Вроде как есть возможность к звонку удаленно подключиться (при вкл домашнем интернете) и посмотреть энергопотребление через установленное на телефоне приложение.
  • 27 июня 2017, 15:35
Звонок в использовании 7 дней
>. За 39 баксов можно купить нормальную ip-камеру и спрятать её в подъезде где-нибудь в распред. коробке и подключить к poe.

И отправится топтать зону по 138.1 УК РФ в расширенной трактовке КС РФ(решения КС РФ обязательны и обжалованию не подлежат, являются частью законодательства).
  • 27 июня 2017, 16:41
Очередная страшилка для детского сада?
Реальные дела в РФ.
  • 27 июня 2017, 17:29
Кому-то и цыганки на все деньги гадают…
При чем тут ваши разборки с цыганками непонятно. Читайте постановление КС РФ по вопросу конституционности 138.1 и 138.3, потом читайте реальные приговоры по этим статьям.
  • 27 июня 2017, 17:59
Я к тому, что это всё для лохов.
Если хоть немного ума есть — все эти «расширенные трактовки» идут лесом.
Выше КС РФ нет ничего. Суд обязан именно по ним судить. Подучите мат.часть, а потом рассказывайте про лохов.
  • 27 июня 2017, 18:12
Не надо быть выше, достаточно быть умнее.
Закон не запрещает ставить камеры на улице, в подъезде, на территории своего участка. Вот когда ты начинаешь это где-то распространять, то это уже статья! Читайте пожалуйста законы внимательнее)
  • EHOT
  • 10 августа 2019, 06:42
скрытые — запрещает
  • Oleg78
  • 27 июня 2017, 18:33
В чем трудности питание к нему подвести, вещь то стационарная.
  • Asasl
  • 27 июня 2017, 15:19
Купил бы похожий, но с поддержкой SIP и ethernet
Украдут, сто пудов!
  • ilkz
  • 27 июня 2017, 15:29
У меня кнопку от российского «Космоса» за 150р украли на второй день (Москва, «илитный» район, на секундочку), а тут целый девайс, да еще и с камерой. Держу пари что доживет максимум до вечера того же дня.
Эх, надо было вам искусственно придать вашей кнопке непрезентабельный вид…
расцарапать, или покрасить в цвет стен)
Держу пари
найдите с кем!)
  • elyps
  • 27 июня 2017, 15:33
пару вопросов:
1. как он будет работать на улице в дождь и мороз\жару?
2. когда кто-то позвонит в этот звонок есть ли возможность посмотреть кто звонит, но так чтобы он не узнал что на него смотрят?
  • 27 июня 2017, 15:45
1. По защите от воды не скажу, но как правило любые звонки/домофоны устанавливают под козырьком.
2. По тексту писал, что можно просто подключаться наблюдать. Так же можно при звонке ответить и посмотреть кто там, но не отвечать. Чтоб не было слышно, на телефоне, в интерфейсе предусмотрено отключения микрофона (чтоб гость не слышал). Чтоб не засветить себя в тёмное время, вкл. ИК подсветка, в настройках так же может быть отключена.
Так что легко обеспечить скрытое наблюдение)))
  • 27 июня 2017, 16:12
легко обеспечить скрытое наблюдение
ай-ай НАКАЗУЕМО!
Если звонок виден, то ненаказуемо. Это уже не скрытое наблюдение.
  • 27 июня 2017, 16:19
ай-ай НАКАЗУЕМО!
Могу ошибаться, но наказуемо скрытое наблюдение(запись). А тут без записи, просто смотрим)))
  • 27 июня 2017, 16:57
Как дети малые… Делаете наклейку размером со спичечный коробок «Ведётся видеонаблюдение», лепите её над дверью подъезда — и все формальности соблюдены.
А дверные глазки с камерой тоже наказуемо? Между прочем сейчас почти все домофоны в подъездах оборудованы камерой и никто не возникает по этому поводу, многие не знают, даже если бы и знали то наоборот поддержали, мол правильно, если что доказательства будут
  • lekx
  • 30 июня 2017, 17:58
где в настройках отключается ик подсветка?
и еще при вкл видеопросотра в нем постоянно что то щелкает толи фокусировка толи подствтка, у вас есть такой эффеки?
  • kennis
  • 27 июня 2017, 16:03
А если на телефоне только wi-fi или телефон вне зоны видимости bluetooth, звонок будет работать?
  • 27 июня 2017, 21:31
Без ВКЛ блюпуп все работает. Звонок на телефон проходит, 10 сек пишет.
  • 27 июня 2017, 16:10
Надо колхозить фото от датчика движения — останется на память о «любителях гаджетов» и вообще о тех кто задержался у двери более чем на х-секунд, на Y-метров.
весь этот функционал может обеспечивать приложение (в принципе:)
  • 27 июня 2017, 16:45
А если вандал или кто-еще забудет позвонить в дверь
Все эти приложения в телефонах, все эти функции не нужны вообще! Лишний засор телефона, трата денег на то, чем ты пользоваться не будешь
А лучше сразу автоматический пулемет, если кто задержался у двери более чем на х-секунд, на Y-метров. :)
Кто-нибудь знает такой, только антивандальный? Ну чтоб по звонку прям на мобилу приходило?
  • 27 июня 2017, 16:41
Если цена от 10000руб не пугает то Гугл в помощь.
Кстати на сей девайс цены обычно от 4 рябчиков.
Не люблю придираться к 18п._мне все для такой цены понравилось, но
Акция начинается с Июня 13 до Июня 30
а прошло >17дней
да видел в гугле, мне тут концепция понравилась — через интернеты работает, в гугле таких не видел
да поставь камеру обычную, зачем создавать велосипед?
Так прикольно, когда в дверь звонят, и тебе вызов на мобилу приходит. Даже когда ты не дома. И можно даже поговорить с приходящим
  • voyt
  • 29 июня 2017, 13:27
воров отпугнуть тоже вариант
  • shpunt
  • 27 июня 2017, 16:48
Escam QF600
интереснее будет.
и звонок есть внутренний для оповещения о нажатии кнопки вызова.
Выглядит ещё солидней, оторвут сразу
вы им лично пользовались? или это только ваши «хотелки»?
  • Nobeus
  • 27 июня 2017, 16:55
Не понял зачем ему и WiFi и bluetooth?
Если по блютузу он вызов шлет на телефон, так я из дельней комнаты никогда не узнаю, что у меня гости…
Я так понял, что для настройки блютуз, а дальше по вайфаю
  • vot
  • 27 июня 2017, 17:51
Если не покупать такие изделия, то можно накопить на переезд из общаги
Вот!!!
vot!!!
;)

пс «не покупать» придётся регулярно, по три раза в день(
Важна стабильность в таких девайсах. Вот несколько вопросов:
Без инета работает? Часто работают через некий китайский сервер.
Настройки в моб клиенте не слетают со временем?
Перегружать девайсах не нужно, т.к. он зависает?
Если на одном моб клиенте приняли вызов, что происходит со звонком на другом?
  • Naevus
  • 27 июня 2017, 19:07
почему то навеяло… Помните, в журнле ЮТ был раздел «полезные советы»? Где-то в начале 80х был такой совет: «Для защиты от непрошеных гостей подключите сетевое напряжение на металлическую кнопку звонка...» (ссылку навскидку не нашел)
Коллеги, вопль ужаса!

Я в начале года заказывал от уважаемой фирмы Digoo термометр с беспроводным датчиком, кому интересно такой

Десятка, с купоном 5 долларов, что-то пошло не так, и мне прислали этот звонок. Удивился, но решил не ругаться, думал использовать в домашнем хозяйстве — впрочем попытка его подключить к домашнему WI-FI со скрытым SSID и паролем в 30 символов (WPA2) (и да я параноик и сисадмин в прошлом) ни к чему не привела, приложение не воспринимало пароль больше 16 (кажется) символов. Забросил в итоге.

Заказал второй раз опять термометр, как обычно без трека, так как магазин уважаемый и все всегда доходило, но тут не дошло, 70 дней прошло без результата, попросил переслать, переслали уже с треком, недавно получил, и что вы думаете, там опять был этот долбанный звонок! Надо полагать в недошедшей посылке был тоже он, хотя об этом можно только догадываться.

Теперь у меня два никчемных звонка, вчера заказал термометр еще раз, но меня гложут сомнения :-)

Решили, что два никчемных звонка Вам мало?
На халву готов скупить хоть полкитая)
Мне термометр нужен, хотел отцу подарить, а тут такое :-)
  • MaKo
  • 27 июня 2017, 20:33
О_о у меня один в один история, думал я избранный :) Только я второй раз термометр не заказывал, увидел обзор на него и что-то расхотелось.
Высылайте звонок мне, я найду применение :)
Кстати если кому надо из СПб пишите в личку.
Увы, не в СПб. А так бы с удовольствием за 5 баксов, которые вы на него потратили выкупил.
Допустим за 5 я бы не продал ) там же мой купон на 5 еще был.
«ну вот, your magesty, уже торгуетесь!»)
Да, на самом деле, выставить на Авито по 30 баксов(раз он из Китая 40), думаю что вполне уйдут они у вас. Будете только в плюсе :)
  • 27 июня 2017, 21:35
30 ти значные пароли это клиника)))
Говорю же, параноик и бывший сисадмин, но это не отменяет того факта что по RFC длина пароля может быть 32 символа и товарищи из фирмы Digoo должны посыпать себя пеплом за не соблюдение стандартов.
а 64 это уже психушка?
заведите гостевую сетку с wep и «капканом для шакалов»
звонки соедините в mesh, восемь раз перепишите прошивку, а потом верните исходную и установите в поле зрения глазков ртутный градусник и настенный барометр)
  • 28 июня 2017, 01:52
У меня такой уже месяца 3-4. Есть два режима, а одном работает около двух месяцев, но посмотреть кто под дверью можно только в течении пары минут после нажатия кнопки. В другом режиме можно смотреть когда хочешь, но батареи высаживает за 2 недели.

Звук тихий, и слышно хорошо только кто нажимает. А посколько вызов на мобилки приходит с задержкой(а иногда вообще не приходит) то пока дверь откроешь человек уже ушел.
  • 28 июня 2017, 08:00
Может быть у вас старая прошивка и дело в ней или вы долго идёте к дверке? У меня звонок на тел. идет через пару секунд. Не думаю что эти две секунды так сильно влияют на скорость открывания двери)))
  • 28 июня 2017, 08:10
Показывает что последняя 2.52. В каком режиме у вас он стоит Standard или High power?
  • 28 июня 2017, 08:17
Если не ошибаюсь то high power
  • 28 июня 2017, 08:30
В этом режиме батарейки высаживаются влет :(
  • 28 июня 2017, 08:39
Вот и отлично. Потестим на живучесть) А потом в стандартном режиме. В high power уже 8 дней. Оставшийся заряд показывает 40%, при том, что использую звонок более активно (тесты), чем в обычном режиме и батарейки самые дешёвые покупал.
  • lekx
  • 30 июня 2017, 17:55
есть такая беда в хай режиме высаживает батарии быстро, примерно 2недли
Получается, что о том, что садятся батарейки, приложение должно уведомить?
  • 28 июня 2017, 17:10
В приложении показывается остаток заряда в %, и при минимальном, приложение информирует, что их необходимо заменить. Кнопка звонка начинает мигать красным цветом и нет возможности подключиться к звонку. Проверять остаточный заряд звонка можно и удаленно, через приложение, звонок должен быть подключен к домашнему wi-fi (для связи с ним)
QF600 по-моему более интересный и практичный вариант, хотя обладает своими как плюсами так и минусами. Попробую сделать обзор после изучения девайса и монтажа в квартире.