Imalent – фонари-братья

Волею судьбы ко мне попали 2 фонаря брэнда Imalent – налобник HR20 и простой ручной DM21T на каждый день. Оба выполнены в едином стиле «черный цилиндр» и с использованием похожих дизайнерских элементов.
Далее будет сравнение очень похожих фонарей – и по брэнду, и по типу управления, и вообще по многим свойствам. Для тех, кому фонари неинтересны я закрою интригу — они мне не понравились…

Знакомый товарищ позвонил и попросил заказать какой-нибудь фонарик, чем меня поставил в тупик – что я ему посоветую??? Так уж получилось, что узнав его «хотелки» и сумму я, решив поэкспериментировать, посоветовал ему DM21T – и акция шлепнулась на него на геаре, и он готов был к использованию «из коробки».
И прямо как в закрученном сюжете мне позвонили друзья-спелеологи и попросили заказать в подарок хороший налобник. Надо сказать, что после того, как у меня появился Skilhunt H02, на него подсели двое друзей-спелеологов. На этот раз я уже спросил «не хотите ли вы поэкспериментировать»? Получив утвердительное «дерзай», карт-бланш на целых 2500 руб и сроки «не горит», заказал HR20, ещё даже не представляя на сколько это похожие фонари.

Поэтому здесь и далее я буду беззастенчиво их сравнивать, путать комплектацию и слова. И ещё потому, что фонари были не мои, степень расчленения будет минимальной и обратимой.
Комплектация различается – фонарик, батарея 18650 Imalent 2600 mAh, зарядный кабель, запасные кольца есть у обоих фонарей. К ручному прилагается чехол с креплением на пояс или ремень, к налобному – «стринги» на голову и клипса для кармана (или кепи).

Характеристики свел в небольшую таблицу:
Характеристики
Фонарь Яркость/время Мах Яркость/время Мин Мах дальность ANSI Диод
DM21T ручной 1000 Люмен/1ч 45м 30 Люмен/80 ч 268 м XP-L HI
HR20 налобник 1000 Люмен/1ч 45м 1 Люмен/360 ч 225 м XP-L HI

Уп-с, прошу прощения — таблица развалилась и читается с трудом…

Упаковка

Так себе. Картон коробки неплотный, в дороге помялся, крышки закрываются криво. Внутри все лежит на пластиковой прозрачной подложке, которая очень громко щелкает — сейчас ночь, все спят, а она такая противная!!! Для подарка не самый лучший вариант.

Про различия

Чехол у ручного фонаря. Есть и ладно! На первый взгляд качество есть, но если приглядеться… Строчки пляшут, нитки торчат, липа пришита криво. Сзади есть пластиковая скоба для крепления через карабин. Фонарь сидит в чехле очень плотно – не выпадет.

Налобное крепление – сказать особо нечего – крепление фонаря посредством резиновых колец, регулировка достойная – хватит и корове на голову натянуть.

Клипса – в меру жесткая. Можно ставить в двух положениях. Следов на анодировании не оставляет (я так думал). Сама не убежит, даже если темляк прикрепить к ней и ходить как гаишник с полосатиком.

Общий вид

Говорить нечего – надо смотреть!

Сравнение размеров. Рядом аккумулятор 18650 и мой спутник Скил. Ручной фонарик заметно длиннее своего собрата. Если быть точным – 139,5 против 107 мм по моим измерениям. У Скила 110 мм – опять же по моим измерениям.

У ручного фонаря на корпусе есть элемент-шестигранник, благодаря которому он не катается по столу. У налобника эту роль выполняет Т-образное расположение линзы к основному корпусу.

Управление

Это у них одинаково и имеет место быть – довольно удобно, хотя и не без ложки дёгтя. Кнопка включения-выключения находится на хвосте рядом с гнездом micro-USB зарядки. Нажимать не очень удобно из-за размеров выключателя – если просто нажать на хвост фонаря – может и не включится, надо обязательно чуток сдвинуть палец от центра в сторону выключателя.

И тут же в хвосте расположено колесо плавной регулировки яркости. Регулировка действительно плавная, без ярко выраженных скачков освещенности. Причём яркость меняется плавно даже если колесико резко крутануть (а чего бы нам не поэкспериментировать – дали же добро!). Единственный минус от меня – колесо вращается очень легко – буквально прикоснулся и колесо закрутилось. Причем на ручном фонаре оно вращается с противным звуком трущегося пластика об металлический корпус. В налобнике кстати такого нет – там ничего не задевает.
Замачивать фонарики как огурцы в банке не буду – хоть и написано в инструкции ирх-8, но вот как раз это колесико и не внушает доверия. До этого у меня был Nitecore SRT7 – у него конкретно было написано «магнитный переключатель, не бойся, макая в жижу и воду, ему ничего не будет». И действительно ему ничего не было – убеждался не раз. И вращался он солидно, плавно, как хороший подшипник, бесшумно и с четкими фиксациями режимов. Правда и стоил почти 100 дол. Здесь я чегой-то очкую….
Между кнопкой включения и гнездом зарядки расположены сигнальные диоды. Один мигает красным – идёт зарядка, другой горит зелёным по завершении.

Гнездо закрыто резиновой заглушкой, которая полностью не снимается, а только отгибается. Запасной в комплекте нет, сколько прослужит не ясно.

Заглушка

Во время зарядки фонарик не работает. Причем если включенный фонарик начать заряжать, то он выключится. При выдергивании провода обратно не включается – надо ещё раз нажать на хвостовую кнопку. Видимо включатель не такой уж простой :)

Налобник оставил гореть на максимуме, через 15 мин нагрелся очень сильно – в районе линзы температура явно больше 50С. Больно, но ещё не обжигает.
Смазки маловато, пружина только в хвосте.

Немного фото и видео:
Как он светит

В процессе обнаружился хороший косяк (((( Он на видео.

Регулировка подвела — она начала происходить рывками, причем если по фонарю постучать, то он может загореться на максимуме на долю секунды и опять вернуться к настройке колесика регулировки. Открыл спор не геарбесте. Пока от них нет информации.
И сейчас в голове крутятся старые выражения – «старый конь борозды не испортит», «от добра добра не ищут», «старый друг лучше новых двух», «коней на переправе не меняют» etc. Не надо было экспериментировать и привезти налобник скилхант 03, укомплектовать его ЗУ и 18650 и в ус не дуть. Да вообще никуда не дуть!!! Как не покрути, я его посоветовал – мой косяк. А сейчас уже НЕ СОВЕТУЮ!!!
Резюмируя, в двух словах – фонари мне не понравились.
+ плавная регулировка яркости
+ хорошая комплектация
+ готов к работе с коробки

— поломка нового фонаря – геар не отвечает
— неудобный включатель
— нет запасной заглушки на порт зарядки
— для подарка так себе

P.S. По возможности отвечу на все вопросы в комментариях, может быть не сразу…
Держите ещё в копилку:
«Хочешь из друга сделать врага — подари ему Ималент» ))))
Т-образное расположение линзы к основному корпусу.
Нет у него линзы от слова совсем
И прально, ведь у него класс «дождезащита».
И то под зонтиком .))

ЗЫ. Частотность у ручного есть/видна?
ЗЫЗЫ. Не, ну я понимаю ещё взять этот мусор для обзора, но советовать и дарить друзьям… О_о Б-рррр…
  • 02 июля 2017, 22:43
ЗЫ. Частотность у ручного есть/видна?
С дочкой поснимали:
youtu.be/mhdT47TRNP4
Мне кажется ручной тест провалил…
Даже предположить не мог такое качество… в том-то и дело, что не брал на обзор — купили. Обзор сделал, пока фонари у меня лежали. В итоге сам не рад :(
youtu.be/mhdT47TRNP4
Мне кажется ручной тест провалил…
Жесть!
В поисковик вбили бы перед покупкой, на Фонарёвке Ималенты давно вывели на чистую воду.
  • 02 июля 2017, 23:49
Знал бы прикуп — жил бы в Сочи! Это ж надо мозги иметь, чтобы погуглить, а я человек импульсивный — понравилось — купил! Жаль друзей подведу если геар по гарантии вопрос не решит.
  • 03 июля 2017, 00:22
на Фонарёвке Ималенты давно вывели на чистую воду.
Я не частый гость на фонаревке. Может хоть тут кого-то отговорю от покупки.
  • 02 июля 2017, 23:50
хорошо, что не потянули за резиновую заглушку.
потом пришлось-бы перед друзьями оправдываться за сломаный фонарь)

у меня был ещё и винтик недокручен — крышка качалась
  • 03 июля 2017, 00:19
Как его разобрать без повреждений? Может у моего тоже мелочь какая-то?
  • 03 июля 2017, 00:39
если налобник, как у меня — то снять крышку(приклеена внутренней стороной)
потом открутить эти два болтика
и дальше действовать по обстоятельствам)
  • 03 июля 2017, 09:28
А как Вы снимали крышку, если она приклеена, не повредив? Расскажите пожалуйста поподробнее.
  • 03 июля 2017, 10:15
мне повезло — китайцы положили мало клея)))
ксати, сегодня неудачно потянул за резиновую заглушку — результат на фото ниже.
теперь надо что-то думать, как засунуть обратно, крышка-то с двойным дном)
  • 03 июля 2017, 10:24
так как Вы всё таки её сняли? В каком месте крышки прикладывали усилие?
  • 03 июля 2017, 11:04
я же написал — потянул за резиновую заглушку.
попробуйте расшатать, подогреть и рассшатать, стукнуть наконец — но только не вините меня потом во всём)
  • 03 июля 2017, 11:20
понял, постучу! )
  • s3mki
  • 03 июля 2017, 01:13
Геар наказать палкой, если платили. И написать производителю sales@imalent.com, скорее всего вышлют новый или отремонтируют в вашем городе.
Сделайте пожалуйста макро фото, открытой USB заглушки, так чтобы было видно её с нескольких ракурсов для понимания насколько она плотно входит в порт.
Почему то обзорщики уделяют мало внимания такой важной детали.
Уже не первый раз прошу сфоткать и добавить в обзор.
  • 03 июля 2017, 08:36
Добавил.
  • 03 июля 2017, 09:53
так устроит?

Отлично, прям идеально!
Вы молодцы, приятный коллектив!
  • yurdos
  • 03 июля 2017, 10:52
Спасибо за обзор. Но, имея с недавнего времени оба указанных выше налобника позволю себе заметить что: Упаковка, внешний вид, управление и как он светит мне лично понравились у обоих фонарей. Не лучше, но и не хуже. Разницу в комплектации не беру в расчет. Та 20-ка за каждый по акции и скидкам пойнтами была потрачена не зря.