фитнес-браслет Xiaomi Amazfit A1603 он же Huami Arc

Решил я, значит, сделать супруге подарок и обновить ее miband 1s. Покупать вторую модель было не интересно, так как 2 таких же браслета я уже заказал для ее сестры и матери, тут решил что ее порадует не столько сам браслет сколько заветное «у меня есть, а у вас вот нет!». Ну и, похоже, прогадал.

Сразу забегу вперед, прогадал не в том смысле что рассчитывал получить одно по функционалу-качеству, а получил другое. Тут все так как я рассчитывал, пролетел я с другим — свое miband 1s она носит рядом с часами и вместе они смотрятся нормально (в той мере в какой могут гармонировать стальные часики и цветастый браслет Miband). Габариты примерно одинаковые, сами часы и электронная часть браслета где-то одних габаритов. Тут же и размеры и цвет оказались не в тему, так что похоже подарок я преподнёс себе. Подарок, прямо сказать, ненужный так как прекрасно обхожусь еще первым и без того мне ненужным miband. По крайней мере уже несколько дней я с ним (хуами) и хожу. Жаль, на эти деньги можно было бы накупить книг и\или покушать. Чтобы и духовно подкрепиться, и телесно. В очередной раз благие намерения оказались пшиком, но хотя бы я расскажу про эту штуковину, наверняка тут к ней многие присматривались.

Обзор не будет большим, в силу простоты устройства. Но самое важное тут будет.

з.ы По факту этот браслет не столько Xiaomi сколько Huaimi. Именно последняя компания является производителем Miband, которые продаются под лого Xiaomi. Все довольноы — хуами получили оборот, известность и финансовую накачку. Сяоми же, вероятно, ни вложив ничего кроме доброго имени и маркетинговой компании, изрядно на этом заработали. Короче на сайтах везде написано Xiami Amazfit Arc, а на коробке нет ни слова про кролика. везде huami, которая как написано на их сайте является дочерней компанией Amazfit.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА.

Упаковка хорошая. Небольшая коробка, которая изначально запакована в пластиковый пакет. Материал, сам конструктив коробки, дизайн, и полиграфия — все на отличном уровне. Прямо вот на отличном, тут нет ни малейшего косяка или китайщины.

Открыв крышку, достаю само устройство.

Оно нанизано на сложенную хитрым хитрым оригами картонку. Сверху наклеена пленочка.

В комплект помимо устройства входит зарядка и крохотный мануал. Зарядка на магните и подсоединяется к устройству лишь с одной стороны. Зато цепляется быстро, запрыгивает на браслет как клещи и впивается в него контактами. Разве что в отличие от клеща не высасывает все соки, а наоборот сообщает браслету силы.

Вот он относительно Miband первой версии.

На обратной стороне датчик, который измеряет пульс. Шапочка из фольги шевельнулась и я решил стереть на фото серийник и остальное, вдруг кто заметит и задастся вопросом.

Ремешок силиконовый, текстурированный. Бока округлые, в руку не впиваются. Есть сомнения в долговечности покрытия на боках, как бы не облезло. Время покажет.

Собственно вот, что тут еще добавить решительно не знаю.

УПРАВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛ.

Сначала я был неприятно удивлен, прочитав что браслет работает со своим приложением. И пусть оно делает все то же самое что MiFit, но сам факт того что придется выходить из привычной среды обитания весьма разочаровал

Ну что делать, приложение скачал, запустил. Работать-то оно работает, и мне плевать даже что на английском. В плане снимаемых браслетом данных и оповещений я не увидел какой-то разницы с miband.

Вот, собственнно, скрины работы приложения, для пытливых.

Но синхронизация кривая, при получении сообщений не вибрирует. Какова же была моя радость, когда зайдя в мифит я решил проверить можно ли прицепить туда Arc. Ура, сразу же определилось и подцепилось, какой-либо разницы с той же операцией для мибанда я тут не увидел.

Вот, собственно, скрины из MiFit. Ничего нового тут в программе не появилось кроме вариантов отображения времени и активации экрана поворотом запястья.

Тут, правда, браслет обозван miband, что никоим образом не сказывается на его функционале. А он такой:

собственно часы (тут можно выбрать 2 формата отображения, собственно время чч: мм и чч: мм и под ними строчка типа Sun.Jul2)
шагомер
пройденное расстояние
калории
пульс
заряд аккума

Опционально можно выставить активацию экрана по запястья экраном вверх, при быстрой череде таких поворотов информация сменяется.

1349 \m/

Это оказалось довольно удобно.

Что касается оповещений, с ними пришлось пободаться. Изначально они не приходили. После череды «ну а если так», все заработало. Процедура свелась к отвязке мибанда, повторной отвязки хуами, перезагрузке, повторной привязке, перезагрузке и попутному бормотанию русских народных заклинаний, передаваемых в печатном тексте междометиями.

Стоит отметить что
а) шагомер в хуами считает больше шагов чем miband 1s. они были надеты рядом в сантиметре друг от друга. где-то на тысяче шагов хуами ушли вперед на 50 шагов.
б) вибрация в хуами слабее чем в мибанде.

Емкость аккума за сутки снизилась с 82 до 77-76%. Так что замерить емкость не могу, пришлось бы изрядно ждать.

Вот пожалуй и все. До кучи сварганил и видео.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Явных претензий к устройству пока нет. В отличии от смарт-часов тут полная русификация. Хотелось бы чтобы увидеть в продаже защиитную пленку.
Шаги считает, на сообщениях вибрирует — собственно все ожидаемое браслет делает.

Единственный вопрос, который остается открытым — если есть Miband 2, то нужен ли этот при в два раза большей цене? Понятно что разница не такая большая чтобы задавить желание разжиться новой моделью. Но и заданный в своё время Досей вопрос тоже остается открытым.

А! Стоп, обзор уже был готов, когда я увидел что тут есть функция «ecg id identification», т.е. биометрическая идентификация по ЭКГ. дескать если кто-то подрежет этот браслет, то он в тоске по родной руке откажется работать на вора. Пока я так и не разобрался как это работае. Но заявлено что тут такая функция ест.

Короче, если вот хочется новинку и чтобы не как у всех, то вещь по первым впечатленим нормальная и по качеству и по функционалу, претензий пока нет. Можно брать. Но и известную всем альтернативу никто не отменял.

Сейчас проверил, даже с учетом того что цена с тех распродажных 39$, за которые я купил выросла на 5 баксов, все равно на гб она остается самая низкая. Но где-то 6 баксов можно скостить, купив через приложение.
Обзор норм.
Да и браслет в принципе норм.
А я вот всё поглядываю на Xiaomi AMAZFIT Sports
Очень мне дизайн приглянулся. Но вот цена, да и функционал…
Вобщем пусть будет одной из хотелок, которую я не куплю…
  • 02 июля 2017, 22:17
не тот ли где прошивка на китайском?
Уже на инглише давно
  • V_S
  • 03 июля 2017, 15:30
Функционал любительского спортивного трекера, мне вполне нравятся. Работают около 4 дней от одного заряда при умеренной нагрузке.
расслабь ремешок. они и так прекрасно измеряют пульс. спасибо, теперь точно знаю, что мибэнд2 на это менять не буду.
Только бы не прекратили мибэнд2 продавать. Обозреваемое устройство ничем не выигрывает, а цена в 2 раза больше…
Если браслет несъемный, то даже рассматривать не буду, на 2-ом ми банде он (ремешок) прожил около 2-х месяцев, потом вылезла капсула (как я понял, это у них болезнь — еще у 3-х знакомых та же история), при этом купленная за 120 рублей замена такую проблему не проявляет.
  • 02 июля 2017, 22:16
думаю что все же съемный. это ведь тоже потенциальные продажи. завтра точнее гляну
  • khseal
  • 03 июля 2017, 03:57
У меня тоже родной ремешок от второй модели развалился…
Я взял браслет из нержавейки для Мибэнд2, правда цена как половина капсулы.
  • bm_s
  • 03 июля 2017, 06:22
а я силиконовый кулон на шею. Первый также носил.
А как же часы? Вроде только женщины так часы носят. Или Вы этот функционал не используете? А зря, они удобны и всегда синхронизированы с телефоном.
  • bm_s
  • 03 июля 2017, 20:14
На руке мне неудобно, пробовал — не пошло. Отвык носить. Время иногда посматриваю, поднести к носу нетрудно…
Либо это проблема определенных партий браслетов либо я что-то делаю не так, но ношу с самого старта продаж(получается, что год) и ни намёка на вываливание капсулы. Браслет снимаю только при походе в душ(защита какая-никакая есть, но на всякий случай не рискую)
Супруга не хочет носить на другой руке или вместо часов?
  • loole
  • 03 июля 2017, 02:06
а на ногах?

— о чём я, даже в кольце нет)
  • 03 июля 2017, 07:46
вместо часов не будет носить.у нее longines
и на второй руке не хочет.
  • Fedor
  • 03 июля 2017, 13:10
Кучеряво живет :)
  • 03 июля 2017, 14:34
да это еще со времен доллара по 30.
подвернулся вприант хорошей скидки.так-то у нее была стопка долларовых часов с али на кажддый день.
По отзывам во 2 рой версии экран — пластик, и моментально собирает царапины
здесь стекло или тоже сэкономили?
сам ждал почти 2 месяца пока придут пленки для 2рой версии так как даже 1 версию умудрился обшарпать =)
  • Grean
  • 02 июля 2017, 23:03
Я Miband 2 ношу уже без месяца год — никаких существенных царапин нет. Мелкие есть, но они видны только на отсвет и не мешают вообще. Пленку наклеил вначале, но через несколько дней она слетела и больше я к этой теме не возвращался, чему очень рад. Вот не знаю, как его надо носить, чтобы сильно поцарапать…
  • VJean
  • 03 июля 2017, 01:16
Miband 2 реально настроить на сброс звонка на самом смартфоне и в качестве «сигнализации» при забывании смартфона когда выходишь куда-то?
1. Сигнал при потери связи с телефоном — стандартная функция.
2. Кнопкой выключается звонок при входящем, но не сбрасывается звонок (Mifit). Но сторонним приложением реализован сброс звонка, и переключение треков можно настроить.
Эмм… стандартная где? Я что-то не припомню такой опции в MiFit.
В моде mifit она есть с синего форума. В оригинальном я тоже такой функции не видел.
Мдя? Извиняюсь. Я сразу мод накатал, поэтому не подумал, что в родном нет.
  • T3D
  • 04 июля 2017, 06:42
Подскажите, а в каком из модов это есть? Или во всех?
  • Worker
  • 02 июля 2017, 23:10
Уже месяц присматриваюсь к нему. Сейчас использую MiBand 2 и он меня вполне устраивает. Думал, что в Amazfit что-то новое появилось, но увы. Спасибо за обзор, останусь пока при своем браслете.
  • niktus
  • 03 июля 2017, 15:59
новое появилось — electrocardiogram sensor, только вот непонятно что это такое
  • Worker
  • 03 июля 2017, 21:32
Я где-то читал, что можно суточный замер пульса сделать или ночной. Но вот пока в обзорах такого не видел. Может еще кто-то сделает такой обзор. Подождем ;))
Что то уж очень экран на видео и фотках никакой. У Miband 2 ярче?
  • 03 июля 2017, 07:48
вполне яркий.

просто не удалось передать на фотографиях
  • 03 июля 2017, 09:20
соврал. против яркого солнца — не видно

в тени и просто не на солнце норм
  • lexx
  • 03 июля 2017, 00:40
Вопрос к автору обзора так съёмный браслет или нет и есть к нему альтернативные других фирм браслеты?
  • 03 июля 2017, 07:50
попытался снять — безуспешно. сильно тянуть не буду, ссыкотно

погляжу в англоязычных обзорах и на сайте хуами
плохо что он несъёмный, ремешок не поменять и боковушки стереться могут, на подходе тоже есть один браслетик, скоро обзор запилю
тут не хватает буковок, вот они, на полу лежали — т, ь.
  • fish88
  • 03 июля 2017, 04:43
Что то мне кажется что кишки у обозреваемого и мибэнда2 одинаковые
А как же идентификация пользователя по ЭКГ :)?..
Только в Miband2 есть функция определения наличия браслета на руке датчиком пульса. Если включена настройка «помощник сна» и положить браслет на стол, он переодически светит датчиком, так как не может понять спишь или снял браслет.
Мне кажется это оно.
  • fish88
  • 03 июля 2017, 09:36
Даже если не оно, то думаю реализовать такой функционал на софтовом уровне можно.
Очень уж у него экран и шрифты с пиктограммами похожи на бэндовские
  • rbast
  • 03 июля 2017, 08:43
А у него пульсометр не динамический?
  • 03 июля 2017, 09:20
это как?
  • rbast
  • 03 июля 2017, 09:25
Может ли показывать показания пульса непрерывно?
  • 03 июля 2017, 10:25
неа
Наверняка может, как и второй MiBand. В специальном режиме тренировки.
У меня сложилось впечатление, что это MiBand 2, пересаженный в другой корпус. Стоит дороже, чем МиБэнд 2 в оффлайне, смысл покупки сомнителен.
Upd: так точно, Huami, собственно, и производит все смарт-браслеты Xiaomi.
  • niktus
  • 03 июля 2017, 16:02
у мибанд 2 на старте продаж тоже было 40$
Неадекватная цена. Xiaomi вроде брэнд пораскрученей, а цена фактически за тот же Miband2 ниже. Маркетинг неадекватный, расчитан на тех, кто не понял, что это тот же Miband2, но в другой упаковке.
  • 04 июля 2017, 08:40
а вы посмотрите сколько он стоит в других местах
на фасте под сотню.

на гб в предпродаже качется тоже под сотню шел
Не путайте «героя» обзора с новым Amazfit, который имеет датчик ЭКГ.
  • smile7
  • 03 июля 2017, 09:22
ужасный дизайн для фитнес часов
вибрация в хуами
— прям в точку назвали фирму))) Еще бы заменить а на я)))
как часто заряжать приходится?
  • 03 июля 2017, 10:25
за сутки ушло процентов 5-6
дней на 10-12 должно хватить?
  • 04 июля 2017, 08:40
чисто арифметически — да
  • sprill
  • 03 июля 2017, 11:57
huami, которая как написано на их сайте является дочерней компанией Amazfit
На сайте по указанной вами ссылке написано: «Huami is Amazfit’s parent company». Исправьте у себя неправильный перевод.
  • f1203
  • 03 июля 2017, 12:08
Как насчет умного будильника?
уже несколько дней я с ним (хуами) и хожу
в кои-то веки китайцы продемонстрировали йумор и знание английскаго («who am i?!»), а вы их так… обложили)

на тысяче шагов хуами ушли вперед на 50 шагов
здесь не хватает для объективного сравнения подсчёта «про себя» или классическим шагомером, с герконом и магнитиком; также настройки гироскопа могут меняться от прошивки к прошивке

функция «ecg id identification»
т.е. «экг» снимается, и даже анализируется настолько, что можно принять решение о блокировке, — а просто показать её на экранчике нельзя? «Не верю!»;)
  • prom77
  • 03 июля 2017, 13:42
Имхо кишками и экранчиком этот тот же мибэнд2, запакованный в новую обертку, поэтому и мифит его принял как родного и обозвал правильно )))
  • 03 июля 2017, 14:36
скорее всего да. смысл тогда выпускать аналогичнфй по функуионалу продукт?
Для выбирающих глазами. Да и Huami видимо решила бабла срубить и не делиться с Xiaomi. Надо запомнить название компании и не брать их изделия под собственном брендом…
Жаль, что не бывает таких недорогих моделей, чтобы совмещать и бег, и плавание. Вот для меня, например, это ключевой момент при выборе, т.к. в теплое время я предпочитаю легкую атлетику, а вот зимой — бассейн. А учет активности хочется вести в любом случае. И еще для меня лично важно наличие отслеживания режимов сна, потому что в целом с этим бывают проблемы, а если тебе кто-то постоянно «подсказывает», когда тебе лучше ложиться и просыпаться и сколько ты вообще поспал, это помогает поддерживать режим. Конечно, я понимаю, что тут обзор бюджетной модели. Но на мой личный взгляд все такие браслеты получаются только отчасти полезными, а в большей степени — модная игрушка. Пока что сама планирую что-то из гармина покупать, возможно даже новые вивосмарт HR плюс. Да, на порядок дороже, но зато на долго и с реальной пользой.
  • Bloop
  • 05 июля 2017, 11:53
Тут хотя бы ремешок с застежкой. Мы забили на miband 2 после потери двух экземпляров.