RC модель гоночного катамарана Wltoys WL915

После недавней акции на относительно дешевый б/к катамаран Wltoys Wl 915, у всех был лишь один вопрос: каким образом происходит автопереворот?! Ибо об этой информации производитель особо не афишировал, а принцип остался интересен многим. Получив заветную посылку, я сразу же достал катамаран и с легкой улыбкой разгадал хитрый план Wl 915. Что же было далее, читаем в обзоре.

Габариты у катамарана вполне приличные, длина составляет 440мм, а ширина 175мм. При этом сама упаковка еще больше — 550 в длину, 270мм в ширину и 160мм в высоту. На лицевой стороне как обычно преимущества данного изделия, в нашем случае — мощная система из мотора и винта, а так же максимальная скорость в приделах 45 км/ч. Боковые стороны могут похвастаться возможными вариантами расцветки — красный и зеленый. Из картинки с превью, я думаю, вы догадались о выбранном мною цвете.

Инструкция по большей части на китайском языке, дублируя лишь основные надписи на английском. Из полезного толком ничего нет.

В комплекте предусмотрен небольшой ремкомплект: 3 разных шестигранника, 1 винт и 1 подшипник. Смазка для нашего вала отсутствует.

Плывет катамаран от 3S аккумулятора LiPo, емкостью 1200mAh и токоотдачей в 20С. В качестве зарядного устройства служит обычный балансир, заряжающий батарею примерно за 1,5ч. и сетевой адаптер. Кстати, балансир способен заряжать только 3S. При напряжении 15V, ток заряда составляет 0,8А. Разъем для подключения к катамарану TDean. Размеры аккумулятора — 67,5 * 32,2 * 19,2 мм.

По аппаратуре сказать особо нечего, Wltoys не отходит от своих канонов, и выпускают один и тот же пульт под большинство своих лодок. Мне кажется или у них вообще для лодок 1 тип пистолетных аппаратур, а для машинок целых 2 (и то одна из них для лодок)?

Пульт управления 2х канальный, работает на частоте 2.4GHz, радиус действия около 100м. Сверху откидывающаяся антенна, сбоку отсека под батарейки (4 шт) находится кнопка включения. Аппаратура комплектуется как совсем дешевыми RC моделям, так и к более дорогими, отсюда и качество сборки. Радует, что хоть колесико с поролоном и имеются триммеры руля и газа.

Как уже было сказано в начале обзора, габариты катамарана составляют 440*175*125мм. При этом его весь всего 571гр., довольно легкий, учитывая немалый размер и обилие толстостенного пластика.
Внешний вид соответствует классической гоночной платформе с двумя поплавками по краям и мотором у задней части. А так как у данной модели предусмотрен автопереворот, то на левом поплавке имеются прорези и отсутствует задняя стенка. При опрокидывании, часть емкости заполняется водой и тянет в низ, тем самым выкидывая на поверхность другой поплавок. В момент начала движения, под действием центробежной силы, происходит освобождение левого поплавка.
Расскраска у модели яркая, сочный салатовый корпус и белые боковые части. На воде видно отлично, при нахождении в относительной видимости естественно. Под моторный отсек замаскировали водяное охлаждение и управление рулем.

На задней части можно увидеть тягу сервопривода, скрытую за резинкой, трубку для забора воды и охлаждения силовой установки, гребной винт и сам руль. Транцевые плиты отсутствуют, но они здесь и не к чему. Данный катамаран построен так, что площадь соприкосновения с водой может моментально вывести его на глиссирование. Данная конструкция идеально подходит для движения по прямой. На правой части поплавка предусмотрено 2 отверстия, для слива воды после заплыва и для сброса «горячей» воды после цикла охлаждения.

Днище по обе стороны от поплавков плоское, по центру выходит гибкий вал, сами же поплавки имеют продольные реданы. У поплавка с заполняемой камерой имеются 2 штамповки, назначение их мне не ясно. Ближе к носовой части защелка для снятия верхней крышки катамарана.

Для доступа к электронике необходимо развернуть полукруг на днище и отвести в стороны защелки на верхней части корпуса, а затем снять массивную крышку. По периметру крышки имеется поролоновая вставка для предотвращения попадания влаги внутрь корпуса.

Компоновка у катамарана такая, что для более скорого заполнения водой поплавка, аккумулятор разместили как раз в той же стороне. Слева от него находится сервомашинка без каких-либо обозначений. Не думаю, что она сильно мощная (наверное, килограмма на 3), ведь у катамаранов радиус разворота и так не маленький, да и предназначен для более спокойной езды. Аккумулятор кстати держится на фиксаторе.

Мотор бесколлекторный — 2815, число оборотов на вольт — 1900 (могу ошибаться, так как взял это число с одного известного сайта). Охлаждение водяное, проходит через мотораму. Кстати, в охлаждении мотор стоит на первой очереди, следом регулятор. Самым огромным минусом считаю данной системы это отсутствие заднего хода.

Не знаю, как правильно называется эта часть, поэтому назовем ее переходником, с вала двигателя на гибкий вал. То самое место, которое необходимо обслуживать. Для этого в комплекте имеются ряд шестигранников. Диаметр гибкого вала — 23мм, вал двигателя — 28мм.

Регулятор оборотов (ESC) и приемник совмещены. Весь этот бутерброд размещен под радиатором с контурной системой охлаждения. Регулятор 30А.

Плавает катамаран бодро и быстро, но имеет ряд недостатков. Во первых автопереворот работает не всегда так, как ему положено, в большинстве случаев во время езды, поплавок наполняется водой и может повлечь опрокидывание прямо на ходу. Во вторых, во время того как лодка находится в неподвижном состоянии, происходит наполнение левой части водой и совершается частичное затопление судна. Для нормального старта из этого положения, необходимо мотору и винту выбросить большее количество жидкости. В третьих, из-за особенности конструкции всех катамаранов, имеется большой радиус поворота. Поэтому для захода в гавань или какое-то место, предусмотрите место для совершения маневра. В четвертых, (кстати, этот пункт пересекается с предыдущим) полное отсутствие заднего хода, говорить насколько это плохо, считаю не нужным. Ну и в заключении, пятый недостаток, это сильная прыгучесть по волнам.

В сухом итоге, катамаран получится в целом не плохим. За менее, чем 65$, мы получаем Б/К систему, систему автопереворота, хорошую управляемость и скорость около 37-40км/ч.

Еще нашел интересную информацию, данный катамаран является клоном Joysway Mad Shark F1 Tunnel Style Hull O, который раз в 5 дороже WLtoys.

А так же возможность добавить задний ход, заменив штатный регулятор на Hobbywing Seaking 30А ESC за половину стоимости данного катамарана.
  • bdos
  • 03 июля 2017, 14:21
Хороший вариант за эту цену, стоит присмотреться.
А сейчас цена еще ниже, считай на 10$, чем по акции
Задний ход не предусмотрен скорее всего потому что при обратном вращении гибкий вал может распуститься.
Согласен!
Кстати, пришла такая-же лодка. Иногда при старте как будто пробуксовывает, а потом выстреливает. Не сталкивались с таким?
В обзоре описал этот эффект, левая часть же с водой, винту необходимо больше усилий для вывода катамарана на глиссирование, от этого и затуп
Ну и полость в поплавке заполняться будет. Так что или автопереворот или задний ход.
  • 11 июля 2017, 19:15
Del
Купил еще год назад детям два катера на радиоуправлении, и столкнулся с двумя проблемами, которые так и не придумал, как решить:
1) Как достать катер с середины пруда, если неожиданно закончился заряд на аккумуляторе?
2) Как достать катер с середины пруда, если ребенок загнал его за зону действия пульта?

После принятия водных процедур не в самую жаркую погоду — желание запускать катера резко пропало, так и валяются без дела.
Может, кто поможет ответить на эти вопросы?
1) У многих катеров после отключения мозгами аккумулятор, потом хватает мощи добраться до берега (естественно если вы не уплыли по течению). Моя FT011 возвращалась с 50м ко мне, с севшим аккумулятором.
3) Подойти взрослому ближе к краю водоема и поднять максимально пульт вверх. А вообще для чего так далеко заплывать?) По большей части радиус действия у многих лодок, около 50-70-100м и этого вполне хватает.
Когда RC Buyer снимает обзоры на лодки/катера, то у него в багажнике всегда есть надувная лодка ;)
А я же оплачивал стоимость катамарана и плыл на середину озера, дабы перевернуть лодку)
Нет, к сожалению у меня у обоих катеров — если сел, то сел. Нужен какой-то сигнализатор что-ли, или доп-аккумулятор аварийного возврата.
А вот запускать не с края водоема — идея хорошая. Действительно, метров на 10 отойти, и если отвалился — то просто подойти. Я раньше пытался запускать с убранной антеной, а когда связь терялась — выдвигать — но этот финт не помогает.
Купите пищалку и ставьте напряжение около 3.4 вольт и будет ват счастье:)
У меня оба на Ni-Cd :) Сейчас достал детям в ванной позапускать :)

Тогда на литий до кучи переводить надо — но как-то мне сомнительно — литий и вода.
Главное герметичность, а проверяется покатушками)
  • 03 июля 2017, 17:08
Если быть точнее, то заранее топится в ванной (тазике). Грубые дефекты и щели сразу вылезают на поверхность. При чем топить надо реально полным погружением. Наличие пузырьков воздуха поможет локализовать проблему.
  • vlo
  • 03 июля 2017, 17:59
лодки в большинстве своем в прицнипе негермитичны,
  • vlo
  • 03 июля 2017, 17:57
а в чем проблема у лития с водой?
Литий не любит воду.
литию пофиг, смотрите опять же обзор RCBuyer, он там топил мощные LiPo и ничего.
В смысле — они после этого продолжали работать?
такая-же синяя есть (HQ 950-10), сразу на литий 2S перевел. плюс пищалка, и проблема разряда ушла.
А скиньте ссылочки на компоненты, которые использовали, pls.
пищалка типа такой
Батарея например такая.
Но лучше имхо брать на хоббикинге типа такого
hobbyking.com/ru_ru/turnigy-1000mah-2s-30c-lipo-pack.html
правда разъем перепаять прийдется
  • bdos
  • 03 июля 2017, 14:45
у меня даже на дешевом катере от wltoys была сигнализация низкого заряда аккума
Эххх, если бы у меня была такая полезная штука, то не случилось бы конфуза
А я не понял у меня одного на видео нет звука? К компу претензий точно нет звук работает/
И не увидел ни одного «маштабного» фото в смысле хотя бы с линейкойю Размеры понял только по видео
Масштаб указан в тексте 2 раза, а звук я проверю
Масштаб указан в тексте 2 раза, а звук я проверю
Визуально как то лучше воспринимается
Не люблю такие фото с ленейкой, проще указать цыфрами
  • 11 июля 2017, 19:17
«Поплавок наполняется водой и может повлечь опрокидывание прямо на ходу.» Эта лодка не рассчитана на маленькую скорость. Она для гонок.
А можно подробнеее про замену регулятора дляполучения реверса? Аппаратура то сама переключение в реверс поддерживает? Или за одно надо и аппаратуру и приемник менять?
Люди хэлп!!! Какой можно воткнуть аккум большей емкости??? И токоотдачей??? Если можно, ссылки дайте где купить…