Очередная светодиодная лампа в цоколе 1157

В этом обзоре я расскажу про лампу для габарита и стоп сигнала в цоколе 1157. Которая, как ни странно, работает в нормальном температурном диапазоне в режиме габарита. Но куда же без перегрева, пусть перегревается в режиме стоп-сигнала, он же не продолжительный.

Лампа выполнена в металлическом корпусе и имеет 9 светодиодов. Восемь из которых расположены попарно по периметру лампы и один расположен вверху лампы. Всего в лампе используется два типа светодиодов. CREE XP-E – тот, что расположен на макушке. CREE XB-D – расположенные по периметру лампы. Действительно ли в данных лампах используются светодиоды CREE я утверждать не буду. Я приведу фотографии этих светодиодов. Возможно это поможет понять, перед нами оригинал или подделка.

Посмотрим на заявленные параметры ламп. Первое, что сразу бросается в глаза, это как обычно сильно завышенная мощность ламп.

• Мощность: 45 Вт
• Световой поток: 750 Лм
• Угол луча: 360 °
• Количество светодиодов: 9 шт.
• Напряжение: DC12V-24 В
• Цветовая температура: 6000-6500 К
• Светлый цвет: белый
• Разъем: 1157

Данная лампа выпускается со светодиодами трех цветов: белым, желтым и красным. Кроме этого доступно 6 видов цоколей 1157, 1156, 3156, 3157, T20 (7440), T20 (7443).

Габариты лампы составляют 55,6 х 18мм. Вес лампы 14,1 грамма. Если сравнить данную лампу со стандартной лампой накаливания, то светодиодная лампа немного превышает габариты стандартной лампы.

Для наглядности приведу фотографию, на которой положу светодиодную лампу рядом с лампой накаливания p21W.

Корпус лампы выполнен таким образом, что светодиоды расположены под углом, благодаря чему свет направляется на отражатель и достигается более равномерное распределение света по фаре.

Я попытался разобрать лампу, но откручивание верхней крышки совершенно ничего не даёт. Видим печатную плату, на которой располагается светодиод, а по краям видим герметик. Но не смотря на непригодность к ремонту, данная лампы выполнена очень качественно.

Давайте посмотрим на её потребляемую мощность во всем заявленном диапазоне напряжений. Не смотря на заявленный диапазон 12-24В я протестировал работу лампы в диапазоне напряжений от 6 до 30В. Предположив, что 12-24 это не диапазон рабочих напряжений, а напряжение бортовой сети легкового и грузового автомобилей. Лампа имеет встроенный драйвер. Из следующей таблицы можно видеть реальную потребляемую лампой мощность. Для работы в режиме габарита при 14В потребляемая лампой мощность составляет чуть больше одного ватта, а для режима стоп-сигнала, при том же напряжении почти 6 Вт.

Для наглядности, по табличным значениям я построил график.

Из следующих теплограмм, можно заметить, что светодиод расположенный вверху лампы, греется сильнее, чем остальные светодиоды. Однако при работе в режиме габаритного огня максимальная температура верхнего светодиода составляет 50,8 С°, а максимальная температура светодиодов, расположенных по периметру составляет 45,1 С°.

При продолжительной работе в режиме стоп-сигнала температура лампы может достигать высоких значений. Верхний светодиод 139,9 С°, остальные светодиоды 102,9 С°. Это можно видеть на следующей теплограмме.

Теплограммы со шкалой

А на следующем графике можно видеть процесс нагрева светодиодов лампы в режиме габаритного огня и в режиме стоп-сигнала.

Ну и давайте посмотрим на лампы в деле. Для этого я установлю их в заднюю фару мотоцикла.

Как можно заметить, данная лампа немного ярче штатной лампы накаливания в режиме стоп сигнала, а в режиме габарита имеет примерно такую же яркость. Я бы назвал эти лампы иделаьными, если бы максимальная температура светодиода не превышала хотя бы 90С°. Думаю убавив яркость лампы в режиме стоп-сигнала до уровня галогенной лампы, можно было бы снизить температуру кристалла до уровня 90C°.

Кстати, прошлый сезон я ездил с кукурузой, обзор на неё также можно найти в списке моих обзоров. Кукуруза в режиме стоп-сигнала грелась аж до 160 градусов и это был не установившийся режим, я прекратил испытания при достижении такого значения температуры. Побоялся, что припой расплавится и светодиоды отвалятся. На этих лампах я проехал около 7000 км за прошлый сезон и примерно 1500-2000, сейчас я мотоцикл продал и с этими лампами катается новый хозяин техники.

Ну и как обычно видео версия обзора. Работу ламп по видео представить легче, чем по фото. Если обзор прочитан, то работу ламп можно увидеть перемотав видео на время 2:30.

Надеюсь обзор был полезен.
  • Amid77
  • 03 июля 2017, 20:27
Очередная порция пожароопасного контрафакта без сертификатов.
слово то какое ПОЖАРООПАСНАЯ
Мы даже при покупке в фирменном или в оффлайн магазине не спрашиваем сертификаты, а их может и не быть там.
А точно ли данная продукция должна сертифицироваться?
На днях заходил в автомагазин. Там от подобных ламп просто полки ломятся. По большей части там конечно всякие сорта кукурузы по занебесным ценам.
Вот вот. И я сомневаюсь, что на все лампочки есть и будут магические бумажки — сертификат.
Если развивать тему, что можно получить сертификатов пачку, но на разные темы. Но оно того стоит?
Собственно «никто не неволит». Просто если ГИБДДуну делать будет нечего, а докопаться сильно захочется, то любые лампы «не предусмотренные заводом изготовителем» могут привести к отъёму водительского удостоверения. При этом нет никакой разницы: в сигнале поворота лампа или в фаре ближнего света. Вот чисто так по закону. То, что у нас в основном дрючат за нештатный ксенон, так это потому, что он сильнее всего мешает и выделяется.
Хотя когда кого в России закон останавливал.
  • Exmel
  • 04 июля 2017, 06:38
Жаль только что только на головном свете производитель указывает тип используемых ламп, поэтому закон тут не может никого остановить. Да и «ГИБДДун» может хоть удокапываться, но снять лампу он может только после заключения лаборатории. И никаким лишением прав тут не пахнет, это штраф 500р плюс, возможно, изъятие ламп. И нет, я не против снятия ядреных светодиодов и ксенона в неположенных местах.
  • 04 июля 2017, 08:20
ГИБДДуну как раз делать нечего, кроме как проверить, горит лампа или нет. Все остальное имеет право проверять только инспектор технадзора, которого я видел всего пару раз — в МРЭО.
Когда как. Охота испытывать судьбу? Да не вопрос.
Помнится один гражданин поехал на юга отдыхать на своём авто, а лампы были с синими колбами типа БлюВижн. Южный ГИББДун возбудился на синенькое в выключенных фарах, права изъял.
Дальше суд, где права вернули, ибо от принесённого в зал суда аккумулятора лампочки засветились белым светом.
Справедливость была восстановлена.
Но суть истории в том, что вместо отдыха и купания на море гражданин провёл время на суде в другом регионе только потому, что местному гибддуну очень хотелось денег с отдыхающих. И да, гибддун вряд ли что потерял, в отличие от отыхающего.
И если в ваших краях экспертов не бывает, то это не значит, что в других всё ровно так же. Россия — большая. У нас в Москве на обочине даже крузаки ждут пока их проверят после отлова во время рейда на ксенонщиков.
  • vova_m
  • 04 июля 2017, 09:26
Думаю, что инспектор гаи или как оно там у вас зовется, просто будет довольствоваться тем что оно горят стоп сигналы, габариты, ближний свет и то если темно и подсветка номера, на все остальное им глубоко наплевать.
Лампы для ТС? Обязательно.
Почитайте надписи на коробках у нормальных ламп. Там либо «для дорог общего пользования», либо «НЕ для дорог общего пользования». Вот те, которые «для» — сертифицированы.

Немного почитать. Это правда про Польшу, но в Европе везде примерно одинаково.
  • vova_m
  • 04 июля 2017, 09:27
На лампах не про дороги обычно, а как то так, «Not for use in EU»
  • RomaL
  • 04 июля 2017, 06:35
1. Цитата из обзора:
Лампа выполнена в металлическом корпусе и имеет 9 светодиодов.
2. Стандартная лампа накаливания, та что с сертификатом, потребляет 21Вт мощности, при этом более 90% этой мощности уходит в тепло.
Лампа из обзора потребляет 6Вт, не думаю что она является нагревательным элементом с КПД>100%.
  • Tuuker
  • 03 июля 2017, 21:14
Не придирайтесь, хороший обзор.
Обзор хороший. Лампочки — отстой.
А можно пример не отстойных?
  • 04 июля 2017, 10:36
Philips посмотрите, в красном плафоне лучше использовать лампу с красным свечением, холодный белый свет 6000к неплохо съедается красным рассеивателем, свет получается розовый, для романтиков…
  • 04 июля 2017, 13:40
Не, это ерунда. Лучше как раз поставить хорошие белые диоды. При прочих равных, они будут раза в два-три ярче красных. С красными еще можно не попасть спектром излучения диода в спектр пропускания светофильтра и тогда будет светить даже хуже штатных ламп. Ну а розовым в стопах светит только ксенон и самые гамняные диоды 8000-10000K с низким CRI.
  • 06 июля 2017, 08:53
Где продают хорошие с высоким CRI и цветовой температурой 4000к?
  • 06 июля 2017, 14:58
Почему именно 4000К, а не 3200К или 2700К? Диоды продает Lumileds. Но китайцы при изготовлении ламп как-то тяготеют к 6000-6500К…
  • 06 июля 2017, 21:23
Диоды понятно, давно на них поглядывал, можно и на nichia собирать или на недорогих edison, вот только на али тухляк полный, адекватные лампы с нормальным ресурсом osram, philis.
Лампы красного свечения пробовал вот такие, неплохо светят как замена штатных.
  • sav13
  • 04 июля 2017, 10:08
Скажите, а зачем ставить светодиоды в стоп-сигналы и габариты?
Может я отстал от этой жизни и чего то не понимаю.
Ярче обычных их нельзя ставить, будут слепить водителей. Ставить обычной яркости — даже никто не заметит, что там светодиоды. Попонтоваться не получится.
Срок службы?
Из личного опыта, светодиоды, особенно китайского производства, тоже не надежны, как и лампочки накаливания, но при этом дороже в несколько раз.
О нашел. Снижение мощности в несколько раз, а значит снижение нагрузки на генератор, аккумулятор на 0.1% и экономия топлива на 0.01%

Обзор хороший, подробный, к нему притензий нет. Но все же поделитесь, зачем тратить свои деньги или, как в данном обзоре, свое время ради товара сомнительной необходимости?
  • 04 июля 2017, 10:47
Основная тема для установки светодиодов в ближний свет, габариты, стоп сигналы это снижение потребляемой мощности с аккумулятора и генератора, сейчас по правилам все должны ездить с ближним светом и в городском режиме аккумулятор может нормально не заряжаться, он просто не успевает, но тут еще от авто зависит, раньше когда автомобили ездили без ближнего света то и аккумулятор служил без проблем 6 лет а сейчас максимум 3 года, если бы правила позволяли установку светодиодных лам с нормальной яркостью и качеством то я только за.
  • Tuuker
  • 04 июля 2017, 10:57
sav13
По поводу сравнения в использовании их силы яркости, надёжности. и нагрузке на генератор. я с вами согласен.
По поводу необходимости покупать их, то автор ведь не призывает, а даёт только своё мнение.

Хочется отдельно добавить по поводу срока службы и нагрузке.
Срок службы даже у обычных лампочек может быть абсолютно разный, может сгорать через 2 месяца постоянно, может через 2 года, а может через 20 лет.
По поводу через 20 лет, могу сказать это потому что имею стаж водителя 40 лет, и есть что заметить.
Светодиодные при постоянном использовании не такие долговечные, потому что сделаны Китаем для ширпотреба, а не отдельным мастером радиолюбителем желающим доработать до ума предмет.
По поводу нагрузки для авто, я бы сказал тоже что sav13 экономия сомнительная, если только не авто стоит всю ночь на обочине и питается только от аккумулятора.
Вот скажем для мопеда Карпаты, Рига и тд, при их нем слабом генераторе такие лампочки помогут в разгрузке генератора.

Мне лично приятно что стали делать обзоры с использованием тепловизера, и пишут температурные показатели.
Отсюда уже как бы видишь (ориентировочно) насколько могут быть долговечны светодиодные лампочки.
Когда генератор выходит из строя (рвется приводной ремень), и приходится ехать на одном аккумуляторе: в этом случае низкое потребление источников света существенно увеличивает возможность доехать до места ремонта.
  • 04 июля 2017, 13:44
Еще больше увеличит эту возможность — просто выключить фары/габариты, а экономия энергии на лампочках в авто — это сомнительное деяние…
это сомнительное деяние…
У Вас — какая машина? Какой ток потребляют лампы?
  • 04 июля 2017, 20:31
Какая разница, если при необходимости лампы можно выключить? А вот вентилятор радиатора просто так не выключишь, а он 350Вт жрет…
при необходимости лампы можно выключить
Да, особенно в темное время суток где-нибудь за городом.
вентилятор радиатора просто так не выключишь
Ну так это же жизненно важная для работы двигателя система. :)
  • 06 июля 2017, 15:02
Ну речь то про форс-мажор. С современным фонариком на 18650 вполне можно не спеша ехать. Тоже и с вентилятором — с остановками для остывания мотора, медленно, но верно.
У меня на обоих европейских японцах нет возможности совсем выключить габариты. Просто нет такой функции.
  • 04 июля 2017, 20:32
Что, даже предохранитель габаритов не вынимается?
  • l4mer
  • 06 июля 2017, 09:54
ну это да, предами можно отключить все, что жрёт ток. Помимо ламп, мона еще куллер двигателя и моторчик гидрача отключить, но машина упадёт в аварийный режим.
  • l4mer
  • 06 июля 2017, 09:52
У меня машина не позволяет полностью вырубить свет, оставляет передние габариты при заведенном двигателе. Если только перепрограммировать мозги. Ищу дельную лампу на диодах под 1157, тк там совмещены габариты и ДХО. Пока не увидел
  • 06 июля 2017, 15:12
Ну пока лучшее, что я видел в 1157 — вот это. Но в качестве ДХО будут довольно сильно греться — до 120-130С. Хотя у этих диодов максимальная рабочая температура по даташиту — 135С, но вот сколько протянет драйвер при такой температуре?
  • SOMGPS
  • 05 июля 2017, 12:49
Три года назад покупал на стоп сигналы «снимок заказа» поскольку уже и продавца нет такого, а лампы светят прекрасно. И в разы лучше лампы накаливания.
Спрашивал у друзей кто ехал сзади слепят? Говорят что нет но видно отлично.
  • 04 июля 2017, 13:26
В стопах главное — время включения. Светодиоды, по сравнению с лампами накаливания, реально дают водителю сзади — лишние 2 метра на торможение (при 60кмч).

А на видео номер запален)
Что-же там за«металл» на корпусе, что «При продолжительной работе в режиме стоп-сигнала» разница температур полдожки светодиодов и самого корпуса в районе 70 градусов? Подложка корпуса не касается? В чем тогда смысл металлического корпуса?
Металлический корпус разумеется греется, но из-за отражения, тепловизором проблематично измерить температуру корпуса.
  • didal
  • 04 июля 2017, 21:23
шо это за цокаль 1157? Я плакал. написали для наглядности Р21. А фото Р 21/5 ну или Р21/4, не очень видно. Тобишь ва15s,bay15d,baz15d, соответственно
Так написал, потому что в китайских магазинах обычно используется обозначение 1157.
  • didal
  • 04 июля 2017, 23:26
Уважаемый есть мировой стандарт. Так для обычных людей надо это обозначить, а то они ща ломанутся в магаз, а наши продованы, в большенстве случае, такого цоколя не знают. И опять же вы не ответили, фото Р21\5, вы пишите Р21
P21/5W
  • SotM
  • 04 июля 2017, 23:03
На скриншоте написано «Светодиоды по переметру». Сразу возникает вопрос, по чему светодиоды?!
Ну понятно же, что опечатка. Тоже мне нашли к чему придраться.
В личку могли бы написать.
Ещё наверно обзор минусанули и про себя думаете, какой отвратительный обзор, ужас просто, читать противно.
  • SotM
  • 05 июля 2017, 17:21
А разве в мобильной версии можно писать в личку?
Был бы рад если подскажешь как.
И конечно же обзор минусанул, все минусы от меня. :D