Gretel A7, бюджетный смартфон

1. Цена: $53.83 ($49.99)

Попал в мои руки очередной смартфон, на этот раз это весьма бюджетная модель с экраном 4.7 дюйма. Аппарат как всегда имеет свои преимущества и недостатки, попробуем разобраться что к чему, и может ли он быть интересен потребителю.

Так как по большей части данный смартфон особо ничем не отличается от большинства своих «одноклассников», то обзор будет довольно коротким. Я банально не представляю что можно о нем рассказать. Хотя конечно стоит отметить, что аппарат имеет свои особенности, как приятные, так и не очень.

Для начала то, что заявлено в технических характеристиках.
Цвет — Черный \ Белый\ Желтый \ Синий \ Красный \ Оранжевый \ Серебро
Процессор — MTK6580 4 ядра
GPU — Mali-400 MP
Операционная система — Андроид 6.0
Память — 1ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
Дисплей — 4,7 дюйма, разрешение 1280х720
Тип Сети GSM:2G GSM 850/900/1800/1900MHz
WCDMA: 3G: 900/2100MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 256ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт микро SIM
Фронтальная Камера 2мп
Основная камера 8 подсветка
Индикатор событий — ?
Батарея 2000 мАч
Размер 140х67х9,4 мм
Вес — 127 грамм

Как можно заметить, в телефоне «нет ничего лишнего». А если говорить проще, то производитель взял по сути обычный смартфон на банальном MTK6580, выкинул сканер отпечатков, не стал ставить добавочную камеру и фронтальную подсветку, что весьма неплохо. но также «под раздачу» попало и ОЗУ, которой всего 1 ГБ. Хотя с другой стороны, аппарат планируется как бюджетная «звонилка», и чаще всего такого объема памяти вполне хватает. Как пример, я пользуюсь Doogee X5 Max с 1 ГБ ОЗУ уже более года и мне этого более чем достаточно.
Индикатор событий я отметил знаком вопроса, так как он несколько «своеобразен», но об этом позже.

Поставляется аппарат в полностью белой картонной коробке, на которой указаны краткие характеристики, а также напоминание, что контакты батареи защищены скотчем, который надо снять перед эксплуатацией.
Аппарат лежит в пластиковом лоточке, внизу уложено все остальное. Хотя понятие «уложено» весьма условно, скорее аккуратно свалено в кучку. Впрочем ничего в пути не пострадало, так что здесь вопросов нет.

Комплектация приятно удивила, особенно для простого аппарата.
1. Смартфон Gretel A7
2. Зарядное устройство
3. Силиконовый чехол
4. USB-microUSB кабель
5. Запасная защитная пленка
6. Запасная задняя крышка черного цвета
7. Инструкция.

Немного подробнее.
1. Инструкция частично на русском языке. Смысл не очень большой, но все равно приятно.
2. Кабель самый обычный, довольно мягкий.
3, 4. Блок питания (зарядное устройство) с европейской вилкой, выходное напряжение 5 Вольт, ток до 1 Ампера. Понятно, что ни о каких алгоритмах быстрого заряда речи не идет.

А вот запасная пленка и задняя крышка приятно порадовали, нечасто такое встретишь даже у дорогих аппаратов.
Что интересно, смартфон продается в желтом цвете, а запасная крышка черная. Я думаю что производитель решил убить двух зайцев, и крышку в запас дать, и возможность выбора цвета предоставить. За это ему плюс.

На вид он мне напомнил какую-то модель Ulefone, та же форма, и такой же силиконовый чехол в комплекте, даже цена примерно похожа.

Но вот на вид он мне понравился. Прежде всего своим аскетизмом, на мой взгляд в нем нет ничего лишнего, типичная «звонилка».

Чехол большей частью прилегает ровно, немного не доходит только в районе кнопок, точно как у Улефона. Кабель подключается без проблем, помню у одного из протестированных аппаратов с этим были сложности.

Если не путаю, то у меня это первый смартфон в «цветном» дизайне, до этого были черные, белые и несколько «золотых».
Цвет реально лимонный, не сказал бы что плохо, скорее непривычно. В данном случае цвет выбирал не я, но как ни странно, он смотрится. В задней части чехла присутствуют отверстия для камеры, подсветки и динамика. К сожалению нет защитных заглушек для разъемов, как у Doogee Y6.

Чехол очень мягкий, я с небольшим содроганием вспоминаю дубовые чехлы у Куботов. Здесь же чехол полная копия чехла Улефона 007, мягкий, приятный, хоть что-то радует.

Под экраном присутствует механическая кнопка «домой». Кнопка подсвечивается двумя цветами, красным и зеленым. Умеет моргать красным когда телефон разряжен и зеленым, когда зарядился. Вот и все, как индикатор событий работать не умеет. Это по поводу того, ч то я писал выше насчет «условно».
Вверху разговорный динамик и камера. Если присмотреться, то в работе справа просвечивает красная точка датчика приближения (на фото не видно).

Еще когда фотографировал, то обратил внимание на места для сенсорных кнопок слева и справа от кнопки «домой», пара более темных кружочков. Видны они только при свете вспышки или при очень ярком освещении. Позже я к ним еще вернусь.

Хоть чехол и тонкий, но без него смартфон смотрится немного лучше, правда стоит отметить то, что задняя крышка глянцевая, буквально как зеркало, но из-за небольшого веса сматфон не пытается «ускользнуть» из руки. Кроме того, на желтом цвете практически не заметны отпечатки, что также стоит занести в плюсы столь оригинального цвета.

Внизу решетка основного динамика, звук нормальный, без хрипов и посторонних призвуков, но вот громкость маловата.
На нижнем торце гнездо для подключения зарядного и микрофон. К сожалению телефон не поддерживает функцию OTG, потому USB флешку к нему не подключить.
Вверху основная камера и светодиод подсветки, гордо именуемый «вспышка» :)

На верхнем торце гнездо для подключения гарнитуры, а справа три стандартные кнопки — громкость и включение. Кнопки очень мягкие, я бы даже сказал, что слишком мягкие.

Я пробовал смартфон с желтой и черной крышками. С черной смотрится нормально, но теряется некая индивидуальность, впрочем это на любителя, но то, что производитель предоставляет возможность выбора, на мой взгляд хорошо.

Первое на что я обратил внимание сняв крышку, непривычная форма аккумулятора. Обычно форма более приближена к квадрату, здесь же аккумулятор сделан почти во всю длину корпуса. Лично я считаю такое исполнение не очень хорошим, так как выбор аккумуляторов подобного размера заметно меньше.
Всегда было любопытно, зачем голограмма на аккумуляторе, их реально подделывают и надо защищать от этого?

Смартфон имеет два слота дли microSIM карт и microSD карты памяти. Приятно что здесь нет слота и карты одного размера, лично для меня это удобнее. По понятным причинам горячей замены карт нет, в любом случае придется перед этим отключить питание.

Аккумулятор имеет заявленную емкость 2000мАч, но это я позже проверю. Динамик закрыт защитной сеточкой, а точнее чем-то типа ткани.

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь аппарат в руки (ну кроме цвета), его вес. После моего Doogee он кажется невесомым. Конечно, 129 грамм против 190, почти в полтора раза. Кроме того из-за меньшей диагонали экрана он чуть меньше, потому в руках кажется мелким.
С чехлом аппарат чуть тяжелее, около 142 грамм.

GSM антенна находится внизу, а WiFi и GPS вверху. Ожидал некоторых сложностей с работой мобильной связи, так как при пользовании нижняя антенна частично закрывается рукой, но никаких проблем не заметил.

Задняя рамка прикручена на 13 винтов, средние нижний и верхний длиннее остальных, если решите разобрать аппарат, то имейте это в виду.

Внутренняя компоновка также отличается от ранее виденных мною аппаратов. Я не хочу сказать что это плохо или хорошо, просто непривычно. Чаще всего вверху аппарата располагается основная плата, а внизу плата с USB разъемом, динами, антенна и т.п. В данном случае плата одна, по всей длине корпуса.

Я не поднимал плату, но судя по осмотру могут сказать, что скорее всего основная электроника располагается в длинной части, вверху камера, светодиод подсветки и зарядное, внизу микрофон, динамик и microUSB разъем.

А вот и причина малого веса, у аппарата отсутствует привычное алюминиевое шасси, по крайней мере я его не обнаружил.

Так как аккумулятор съемный, то измерение емкости было уже делом техники и нескольких скрепок :)
Тест я решил проводить по привычной методике:
1. Разряжаем телефон до автоотключения. Выключается телефон при 1% емкости.
2. Подключаем аккумулятор к электронной нагрузке, нагружаем током в 1 Ампер на 10-20 секунд, засекаем напряжение.
3. Заряжаем аккумулятор до напряжения 4.35 Вольта током в 1 Ампер (штатный заряд смартфона) и отключаем при падении тока до 1/10.
4. Разряжаем аккумулятор током в 1 Ампер до напряжения при котором телефон отключился сам (его я определил в п.2)
5. Разряжаем аккумулятор до напряжения 2.8 Вольта.
Первое число — используемая емкость, сумма первого и второго — общая емкость аккумулятора.

На первом же этапе меня ждал сюрприз. Я проверил уже относительно много разных аппаратов и практически всегда пороговое напряжение отключения было около 3.15-3.18 Вольта. Была даже мысль не измерять напряжение, при котором аппарат считает, что аккумулятор разряжен. Но я все-таки решил следовать своей же методике, применявшейся раньше.
Выяснилось, что этот смартфон выключается не при 3.15, а при 3.45, что весьма необычно.

Ладно, запускаем тест. Отдано при заряде — 1584мАч, ладно ставим разряжаться:
1. Емкость используемая смартфоном — 1500мАч
2. Суммарная емкость 1500+260+18=1778мАч.
Явный недобор емкости, из заявленных 2000мАч я получил меньше чем 1800, расхождение более 10%

Ставлю на заряд до 100%, закачано 1798мАч, все сходится, тест разряд/заряд показал емкость не более 1800мАч.

К тестам аккумулятора я еще вернусь немного позже, а пока перейду к оценке дисплея.

В данном телефоне установлен экран с разрешением 1280х720 пикселей и диагональю 4.7 дюйма. Кто-то скажет что лучше бы 5, а еще лучше 6. но в данном случае он смотрится здесь вполне нормально, небольшой аппарат и я думаю что наверняка найдутся приверженцы именно относительно небольших смартфонов.
С углами обзора проблем нет, изображение нормально видно под любыми углами.

Но что меня поразило, так это яркость экрана. Я первый раз вижу аппарат, которому по сути не нужен фонарик. Просто выведите на экран белое или светлое изображение, включите полную яркость и вам будет достаточно света чтобы пользоваться им как небольшим фонарем.
Фото в сравнении с моим Doogee.

Даже при взгляде под углом и свете вспышки изображение явно ярче, чем у моего смартфона. Правда есть небольшой нюанс, на фото у обозреваемого смартфона фон черный, а у моего серый. В реальности они примерно одинаковы, нечто среднее между моим и обозреваемым. Но в любом случае изображение хорошо видно даже при ярком солнце.

При взгляде на предыдущие фотографии может показаться, что экран у обозреваемого аппарата совсем маленький. На самом деле он просто фотографии на экран выводит в немного меньшем размере, не заполняя всю площадь экрана. Если вывести изображение рабочего стола, то все становится на свои места, экран чуть меньше чем 5 дюймов.

Перейду к описанию программного обеспечения и тестам. Этот раздел будет совсем короткий, так как по сути особо и нечего рассматривать.
Первое на что обращаешь внимание, это значки в немного детском стиле, на вид симпатично, но весьма неудобно, так как глаз уже привык к привычным значкам и на выискивание на экране файлового менеджера или настроек приходится отвлекаться. А как известно — «самая лучшая ОС та, которую не замечаешь». Особенно выделяется значок телефонной трубки, мне он напоминает нечто другое.
Второе что вы увидите, это экранные «кнопки». Да, здесь применено такое решение. При этом я напомню, что еще на этапе фотографирования я отметил, что слева и справа от центральной кнопки есть места под сенсоры, но места есть, а сенсоров нет.
Но я готов смириться с экранными «кнопками», мало того, я видел как люди включают такой вариант управления в смартфонах с привычными сенсорами. Но есть «одно но», штатными методами изменить расположение кнопок нельзя, кроме того я не знаю что курили разработчики, но крайние кнопки поменяны местами относительно привычного расположения. Это НЕУДОБНО и к этому однозначно придется привыкать, как и к значкам, хоть они и симпатичные.

Работает смартфон под управлением Андроид 6.0, допускаю что при наличии всего 1ГБ ОЗУ такое решение возможно даже лучше, чем 7.х.
Обновлений увы нет, возможно их где-то можно скачать, но особо не разбирался.
В телефоне установлена флеш память объемом 16 ГБ, из которой примерно 5ГБ занято под нужды самого ПО, около 11 доступно пользователю, что весьма неплохо, особенно с учетом того, что можно использовать карту памяти и две SIM карты одновременно.

На первом скриншоте особо ничего примечательного, если бы не последний пункт. При включении этого режима смартфон начнет моргать подсветкой средней кнопки (красный/зеленый), несколько секунд после нажатия на нее. От меня пока ускользает смысл данного действия, но как я понял, он просто моргает подсветкой кнопки и все.

Комплект предустановленного ПО довольно скромен, базовые программы, галерея, плеер и т.п.

Как я уже писал, в смартфоне используется довольно старый SoC MT6580. С одной стороны это плохо, все таки неплохо бы применить что-то более шустрое, но с другой, данному аппарату больше и не надо.
Root доступ отсутствует. CPU-Z этого не показывает, а плодить скриншоты из Аиды не хочу, но в аппарате WiFi только 2.4 ГГц.

Немного тестов.
Датчики, их выбор более чем скромен:
1. Сенсор приближения, он сейчас есть везде.
2. Акселерометр, аналогично
3. Шумомер, ну телефон без микрофона я вообще слабо представляю.
4. Датчик освещенности, здесь также все просто, пока не видел аппаратов без него.

Все.

Но отмечу то, что в данном аппарате, несмотря на его цену, применили тачскрин на 10 касаний. На мой личный взгляд хватило бы и на 5.
Недавно видел вопрос по поводу того, зачем надо тачскрин на более чем 2 касания, попробую пояснить.

По сути 2 касания для большинства операция достаточно, но такие сенсоры имеют недостаток в виде некорректного распознавания прикосновений если точки контакта находятся на одной линии (горизонтальной или вертикальной), потому в итоге мы имеет тач на «1.5 касания». Собственно потому я написал, что реально достаточно 5, так как на 3 и 4 мне еще не попадались.

Но хоть здесь тачскрин и на 10 касаний, есть у него недостаток, фантомные нажатия в процессе заряда смартфона. Сначала я грешил на родное зарядное, но абсолютно то же самое было и при питании от проверенного блока питания, от которого я заряжаю все свои аппараты. Проблема именно в смартфоне, пользоваться аппаратом в процессе заряда весьма тяжело.

С AnTuTu все просто и понятно, никто не ожидал от данной «звонилки» большой производительности. Нет, на этом телефоне также можно поиграть в старенькие и простые игры, но вас раньше ограничит не производительность процессора, а кое-что другое, о чем я скажу дальше.
Флеш память довольно быстрая на чтение и весьма посредственная на запись, радует что скорость работы с картой памяти весьма неплохая, если поставить быструю флешку, то скорость будет неплохой.

Математическая производительность на типичном для MT6580 уровне, возможно чуть ниже конкурентов (например Cubot rainbow 2), но не сильно, скорее в пределах погрешности измерения.

В 3Dmark производительность точно как у Cubot rainbow 2, а в PCmark заметно ниже, хотя причина этого мне непонятна, процессор и объем ОЗУ одинаковы.

Тест Epic Catadel показал несколько странный результат, производительность выше чем у Cubot rainbow 2 (31.8 и 16.9), и ниже, чем у Cubot rainbow первой версии (48.9 и 25.3).
Впрочем как я и говорил, поиграть можно, но проблема будет в другом.

В этом тесте неожиданностей не было, скорость в 3D такая же как у товарищей «по цеху». Т.е. фактически результаты тестов производительности в среднем соответствуют любому смартфону с процессором MT6580.

Как я уже писал, WiFi работает только в диапазоне 2.4ГГц, хотя с другой стороны, я не помню недорогих аппаратов с диапазоном 5ГГц.
Мой роутер увидел сразу, также без проблем к нему подключился. При относительно небольшой удалении от роутера скорость соединения 65Мбит. в данном случае я решил не тестировать скорость при помощи iPerf, а ограничиться SpeedTest-ом.
Проблема была только в самой дальней точке квартиры, на расстоянии около 12 м от роутера и большом количестве бетонных стен. Но что интересно, стоило отойти буквально на 3-4 метра так, что стало возможно принимать отраженный сигнал и скорость стала вполне нормальной и примерно на этом уровне держалась вплоть до почти прямой видимости с роутером, плавала только скорость отдачи.
На правом скриншоте тесты от дальней точки к ближней с промежуточными вариантами.

Как и у всех современных смартфонов здесь также есть GPS. Правда работает он только именно как GPS, Глонасс не поддерживается, потому спутников видно не очень много. Кроме того чувствительность находится примерно на среднем уровне, так как некоторые смартфоны у меня видели 12-15 спутников. Здесь же только 9-12.
Но работает навигация вполне стабильно, справа на скриншоте трек, телефон при этом лежал в кармане рубашки. Местами не совсем ровно, но в целом соответствует реальности ± несколько метров.

Вот теперь я подошел к тому нюансу, о котором говорил в контексте игровой производительности.
Выше я писал, что даже если вам хватит производительности для игр, то все равно вам это не сильно поможет.
Для начала время автономной работы при загруженном процессоре и 100% яркости экрана никак не больше 3.5 часа.

Ну ладно игры, я к примеру вообще не играю. Потому я решил посмотреть время автономной работы при просмотре фильмов. Чтобы не нарушать традиций я включил все тот же тестовый фильм, который использую в тестах других смартфонов.
2.5 часа, да, всего-то. И так, про игры забыли, про кино забыли.
Проверил время автономной работы при воспроизведении файла 720р и 100% яркости экрана, вышло 3 часа 10 минут, думаю если снизить яркость, то можно вытянуть еще минут 10-20.

Но ведь есть же Ютуб, бывает ведь что хочется посмотреть ролик-другой.
Здесь картина практически идентична воспроизведению видео с флешки, те же 2.5 часа.

В общем проблема с играми и просмотром видео ограничится не производительностью процессора.
А произойдет это по трем причинам:
1. Время автономной работы с загрузкой процессора и выставленной на 100% яркостью экрана всего около 3-3.5 часа.
2. Даже если вы захотите поиграть, а тем более посмотреть кино «около розетки» то получите другую проблему, фантомные срабатывания тачскрина в процессе заряда.
3. Но даже если вам не будут мешать фантомные нажатия, то заряжаться телефон в это время практически не будет, т.е. у него время заряда почти равняется времени разряда, по крайней мере в режиме воспроизведения видео.

На последнем скриншоте видно отношение времени разряда при просмотре ютуба и времени заряда от родного зарядного устройства. разница около 10-15%, т.е. получается что в режиме просмотра кино смартфон будет заряжаться, но процесс будет длиться примерно в 7-10 раз дольше. Налицо низкая оптимизация ПО, также это касается и нижнего порога отключения при разряде. Возможно это и поправят в каком-то обновлении, но смартфон продается не первый день и пока тишина.
Полное время заряда составляет около 2 часов 20 минут.

В режиме телефона проблем нет, если пользоваться телефоном именно как телефоном (как бы странно это ни звучало), то день он вытягивал без проблем, но об играх, ютубе и т.п. надо забыть или пользоваться ограниченно по времени.

После я провел еще тест. Выставил яркость на минимум и решил запустить тест воспроизведения видео. Но сначала покажу яркость в минимальном режиме в сравнении с моим Doogee X5. Первое фото — яркость Doogee на максимуме, второе — на минимуме.
Выше я приводил сравнительное фото максимальной яркости этих смартфонов. Могу сказать, что яркость экрана у обозреваемого аппарата регулируется в очень широких пределах, на на минимуме скорее всего будет не комфортно пользоваться им на солнце, в квартире вполне нормально.

Но вернемся к тесту. Файл 720р, время воспроизведения вышло в два раза больше (6 часов 23 минуты против 3 часов 10 минут), чем в режиме максимальной яркости. Вынужден признать, что это первый аппарат, у которого такой большой разрыв потребления энергии в режимах максимальной и минимальной яркости, собственно потому я раньше и не акцентировал внимание на этом тесте.

Вот я и добрался до камер. А точнее до тыловой камеры, она же считается основной.
Скажу честно, после некоторых «особенностей» данного аппарата, я ожидал нечто посредственное, потому был даже несколько удивлен результатом. Конечно здесь применен недорогой сенсор, кто бы сомневался, но качество оказалось лучше ожиданий.
Из положительных отличий отмечу то, что камера снимает видео в 1920х1080 разрешении, а не 1280х720, как это часто бывает у дешевых смартфонов. Формат видео — 3gp.

Впрочем судите сами. Изображения конечно пережаты, иначе они просто не влезут на сайт, но общее представление вполне дают.
Сравнение как всегда происходило с Vernee Thor, я уже писал, что мало у какого китайского аппарат есть лучше камера. Правда с подписью вышла небольшая промашка, указано А5, а не А7.
В плане четкости конечно обозреваемый аппарат проиграет, но и стоит он в два раза дешевле. Но в общем восприятии я бы не сказал что есть глобальные отличия.

Здесь два похожих фото, но фокус делался на дальний и ближний план.

Несколько фото в городе, время уже ближе к вечеру, думаю это видно по длине тени.

Все фото делались «на автомате» и на мой взгляд баланс белого у обозреваемого немного лучше.

А вот вечером увы грусть-печаль. При плохом освещении фото выходят не очень.

Как дополнение, макрофото. Минимальное расстояние около 5-6см, если меньше, то качество начинает падать.
Ниже кроп 1600х1200 из полного кадра. Как и со всеми изображениями в обзоре, кликнув на картинке можно ее увеличить.

Меня также просили выложить фото печатного листа, как говорится, не проблема. Оба фото вырезаны из общего кадра, но при фотографировании старался чтобы лист занимал максимальную площадь кадра.
Фотографирует по разному, здесь фотоаппарат дальше от листа.

Если приблизить фотоаппарат, то больше проявляется пятно по центру изображения.

На этом скорее всего все, попробую выделить основные моменты, достоинства и недостатки.

По большей части аппарат понравился, однозначно удобный в руке, особенно в женской или детской, отсутствует модная нынче вторая тыловая камера, а также сканер отпечатков. Аппарат не тормозит, имеет стабильно работающий WiFi и GPS, экран весьма неплохого качества с яркой подсветкой. Также не может не радовать дополнительная комплектация в виде второй задней крышки, силиконового чехла и защитной пленки. Тачскрин на 10 касаний весьма порадовал, редко такое увидишь в бюджетном сегменте. Также не буду ругать камеру, для аппарата за 50 долларов весьма неплохо, для большинства задач хватит с головой. Возможно кто-то оценит небольшой вес телефона, это весьма немаловажный фактор.

Но как вы уже поняли из обзора, не обошлось и без недостатков. В первую очередь отмечу аккумулятор небольшой емкости и довольно высокий, установленный порог отключения при разряде, потому из и так небольшой емкости в 1800мАч используется всего 1500. Соответственно как я писал, можно сразу забыть о играх, ютубе и кино. Впрочем можно немного попользоваться интернетом, в этом режиме потребление заметно ниже. На втором месте экранные кнопки, к которым надо привыкать, так как штатных средств настройки нет. Ну а на третьем индикатор событий, который делил делали, но не доделали.
Аппарат имеет большое потребление и медленный заряд, сопровождаемый фантомными нажатиями, т.е. можно прикоснуться в одном месте, а получить касание в другом.

Как я говорил в самом начале, аппарат типичная «звонилка», т.е. телефон как телефон, не более. И основное, что ограничивает сферу применения, именно аккумулятор. На мой взгляд целевая аудитория — дети, возможно подойдет непритязательным пользователям, которым достаточно только звонить, и иногда зайти в интернет.
Кстати насчет связи, как телефон работает нормально, не хуже, но и не лучше других, проблем за все время обнаружено не было.

Дополнение. Внес в обзор информацию о времени работы при воспроизведении видеофайла 720р, но в режиме минимальной яркости, 6 часов 23 минуты. Это в два раза больше чем при максимальной, что весьма неплохо. В домашних условиях или при искусственном освещении изображение комфортное, при этом телефон имеет больше диапазон перестройки яркости, чем мой Doogee X5.

Аппарат, который участвовал в обзоре, стоит 53,84 доллара — ссылка, но есть также версия с черным корпусом, она стоит 50 долларов — ссылка, и я не уверен, идет ли к нему вторая задняя крышка.
  • pano
  • 09 июля 2017, 12:21
в желтом напоминает ZOPO ZP700, но всё таки немного другая крышка
Скорее Lenovo K3 Note ;)
  • derial
  • 09 июля 2017, 12:24
Ocutel C5 за 56$ с АЛи покруче будет
  • 09 июля 2017, 12:36
с учетом, что многие брали этот Гретель за 40$, не вижу смысла в сравнении… да и не «покруче» он
  • 09 июля 2017, 13:02
Если есть поинты, то можно вообще в 35-38 уложиться, цена без купонов.
  • 09 июля 2017, 13:04
Ocutel C5 за 56$ с АЛи покруче будет
Хм, а чем он лучше?
Ну да, поставили 2ГБ ОЗУ, а какой в нем смысл, если для «позвонить» хватает и 1 ГБ, а поиграть также не выйдет, аккумулятор 2000мАч что тут, что там.
Здесь хоть экран меньше, лично знаю людей, которые ищут небольшие смарты с диагональю около 4.5.
  • stels
  • 17 июля 2017, 15:40
я ищу подобную звонилку с экраном меньше 4, может даже 3 дюйма, чтобы тянула всякие вайберы и вотсапы, ну и gps. Не подскажите альтернативу?
Как всегда более чем подробно +
Только не увидел, сколько занято(свободно) оперативки из коробки?
В CPU-Z занято 362мб (37%), это оно?
  • 09 июля 2017, 12:43
В CPU-Z занято 37%, это оно?
Да. Вообще делал скриншот для обзора, но не стал выкладывать, так как не увидел смысла.
  • SEM
  • 09 июля 2017, 13:03
Фантомные нажатия при пользовании во время зарядки — телефон ли виноват? Разве не «шумная» зарядка?
  • 09 июля 2017, 13:06
Если от одного и того же зарядного нормально работали три планшета и четыре смартфона (не считая тех, которые попадали на проверку), а у этого фантомные нажатия, зарядка ли виновата?
Я проверял со своим зарядным.
  • SEM
  • 09 июля 2017, 13:12
Любая зарядка всегда «шумит» (кроме гальванических элементов).
Т.е. причина ложных срабатываний сенсора — зарядка.
Но повышенная чувствительность к ним — недостаток конкретного телефона (модели).
  • 09 июля 2017, 13:14
Это и имелось в виду. Я думал что это понятно из обзора :)
судя по всему-шумит внутренний step-down в телефоне.
  • 09 июля 2017, 13:14
«семен семеныч!»©
«как дети ей богу!» ©
  • 09 июля 2017, 13:16
Имелись в виду китайские аккумуляторы для китайских телефонов.

Сегодня в своем блоге увидел поисковый запрос — «как проверить смартфон кубот макс на оригиальность», интересно, реально есть подделки?
  • jaxxa
  • 09 июля 2017, 15:09
На Meizu Mx3 держал в руках подделку. Lenovo видел «левый». Сейчас вроде поутихло, года 3 назад были на али даже лоты типа Lenovo P780w. Как бы «новая» версия телефона, который пользовался спросом. Аккумулятор на Gretel это вряд ли подделывать будут…
  • 10 июля 2017, 10:22
ну мимимишки то подделывают, леново тоже. мейзу слышал.
  • 10 июля 2017, 10:31
Не, ну ладно мейзу и ми, но кубот…
  • 10 июля 2017, 16:03
ну ладно мейзу и ми, но кубот
делается этажем выше.
  • 10 июля 2017, 16:37
Тогда уж этажом ниже :)))
  • 10 июля 2017, 21:01
ПУТИ ХАЛТУРЫ НЕИСПОВЕДИМЫ. :))
  • 09 июля 2017, 13:24
«производитель взял по сути обычный смартфон на банальном MTK6580, выкинул ..., не стал ставить...»
— напомнило рецепт приготовления основы для пиццы из анекдота

«Вот и все, как индикатор событий работать не умеет.»
— умеет, включается в меню. — "
На первом скриншоте особо ничего примечательного, если бы не последний пункт." Но работает не очень корректно, тч лучше не включать.

«непривычная форма аккумулятора. Обычно форма более приближена к квадрату,… считаю такое исполнение не очень хорошим, так как выбор аккумуляторов подобного размера заметно меньше.»
-ну и? у меня в s4 mini «квадратный» форм-фактор, от какого другого смартфона можно взять ему на замену? С учетом, что аккумуляторы имеют разные контактные площадки, толщину, ширину и высоту — шансы найти замену от другого смартфона стремятся к нулю.

«Обновлений увы нет»
— бесполезное, но уже есть, 4pda в помощь

«Нет, на этом телефоне также можно поиграть в старенькие и простые игры»
— старый asphalt 8, к примеру… а на низком разрешении графики он много чего тянет.

«Потому я решил посмотреть время автономной работы при просмотре фильмов.»
— логика данного теста не совсем понятна.
на минимальной яркости экрана и в HD не пробовали?

«Время автономной работы с загрузкой процессора и выставленной на 100% яркостью экрана всего около 3-3.5 часа.»
— сами отмечаете излишне задранную яркость, и на ней же тестируете? смысл?

«Даже если вы захотите поиграть, а тем более посмотреть кино «около розетки» то получите другую проблему, фантомные срабатывания тачскрина в процессе заряда.»
— у меня с повербанком проблем нет, как и с некоторыми зарядками. С родной — есть.

" если пользоваться телефоном именно как телефоном (как бы странно это ни звучало), то день он вытягивал без проблем, но об играх, ютубе и т.п. надо забыть."
— 1.5-2 дня. Десяток звонков в день, пару часов игры, час аудиокниги на ночь…

При разборке не замечали, какой модуль камеры стоит? есть подозрение, что ставят разные. У вас, как у многих — розовое пятно в центре, на моем — в верхнем углу.
У Gretel в сравнении оптика шире, по Exif — f/1.8. А вот контрас задран по дефолту, попробуйте сравнить с выставленным низким.

«На этом скорее всего все»
— забыли отметить, что съемка в FHD :), что для данного ценового диапазона не так часто встречается… как и экран без воздушной прослойки, с Gorilla Glass 3 и хорошей олеофобкой…

Спасибо за обзор. +
  • 09 июля 2017, 13:37
— логика данного теста не совсем понятна.
на минимальной яркости экрана и в HD не пробовали?
Яркость не сильно влияет на автономность. А выбор материала для теста я обосновал, это видео используется во всех моих обзорах.

— умеет, включается в меню. — "
странно, специально искал, не нашел, посмотрю еще.

— сами отмечаете излишне задранную яркость, и на ней же тестируете? смысл?
Ну добавьте к времени автономности 3-5%, вряд ли больше. Подсветка потребляет не очень много.

С повербанком и не должно быть проблем. А с зарядками. Выше я отвечал на этот вопрос.
Проблема замечена, проблема описана, чтобы не было сюрпризом для того, кто купит.

— 1.5-2 дня. Десяток звонков в день, пару часов игры, час аудиокниги на ночь…
При разговорах да, но какие пару часов игры если он аккумулятор высаживает за 2.5 часа при фильме и за 3.5 часа в тесте Cinebench. Звучит как-то фантастично.

Первое забыл, сейчас дополню.
Гориллу все равно не поломав не проверить, а олеофобка, ну здесь кому как, мне пленка удобнее.
  • 09 июля 2017, 14:28
это видео используется во всех моих обзорах.
— если запускать на нем 4к, получается что кино на нем смотреть вообще нельзя. Естественно, что бы крутить FHD процессор работает под большей нагрузкой, чем 720. Смысл оного на экране сабжа?

— телефоном дети пользуются и без единой царапины пока. За 4 года пользования s4 mini — ни одной царапины, экран как новый… зачем пленка?
  • 09 июля 2017, 14:36
Видео с ютуба было в 720р, разницы во времени воспроизведения нет.
  • 09 июля 2017, 15:07
Видео с ютуба было в 720р, разницы во времени воспроизведения нет.
— тогда это у вас фантастика получается, если воспроизведение на слабом железе 1080 и 720 потребляет одинаковое количество энергии.
  • 09 июля 2017, 15:10
Не одинаковое конечно. В случае с ютубом активно работает WiFi и потребление чуть выше, как раз на разницу 1080 и 720.
Могу ради эксперимента поставить на тест с 720р файлом.
  • 09 июля 2017, 18:32
Проверил, 720р, 3 часа 10 минут. Проверял в режиме 100% яркости чтобы «не нарушать отчетности». Можно уменьшить яркость и еще вытянуть минут 10-20, но думаю это предел.
  • ploop
  • 09 июля 2017, 19:42
Это не фантастика, декодеры видео давно аппаратные. Точнее, программных проц просто напросто не потянет.
  • 10 июля 2017, 17:14
возможно ваш стресс тест и имеет право на жизнь, но реальное практическое использование аппарата дает другие результаты. Связь и уведомления не отключал, WiFi, звук на наушники, экран на минимум, Youtube «fireplace» 8ми часовой ролик в HD720 качестве… ровно 4.30ч
не супер, но и не «он аккумулятор высаживает за 2.5 часа при фильме».
К слову, минимальная яркость экрана у Gretel A7 примерно равна 60-70% яркости экрана Meizu Mx4 pro.
  • 10 июля 2017, 18:53
Как раз закончил тест при минимальной ярксои и 720р, я реально удивлен, примерно, 6 часов 30 минут, т.е. в два раза больше чем при макс яркости.
  • 10 июля 2017, 21:02
ну вот :) уже вполне жизнеспособно. У дочки Alcatel планшет примерно столько же работает, а вот купленный когда-то на скидках 8" Vido win10 — реальный «попаболь», с тусклым экраном и 2 часами youtube :(
Может быть вы учтёте этот опыт и в дальнейшем будете измерять аптайм в том числе и с минимальной яркостью?
Длительный просмотр видео не всегда сочетается со включенным wifi. Так например при поездке в поезде, просмотре фильмов с карты памяти за городом.
  • loole
  • 09 июля 2017, 18:48
Гориллу все равно не поломав не проверить
Проверить просто, и хорошо хоть Вы не копипастите эти китайские заманухи про Гориллу.
  • 10 июля 2017, 00:09
посмотрите на другие брендовые смарты с заявленной гориллой, поймете сколько лет этот список не обновлялся. Думаю, года 2 как минимум
  • loole
  • 10 июля 2017, 01:52
года 2 как минимум
Ну да одно старьё типа ZenFone AR, S8 и только этот подвал не заявлен из-за вопиющей халатности.
  • 10 июля 2017, 09:49
Meizu 5 pro представлен в октябре 2015, найди его там, умник
обзор хороший, как всегда. но при всем уважении к автору, при увеличении картинки ( и это даже пережатой движком муськи), разница в снимках колоссальная.

да, я понимаю, что в смартфоне за 50 баксов не будет отличной или просто хорошей камеры, цена все-таки решает, но ощутимая разница видна сразу же.
ой, чувствую ща закидают минусами меня))
  • woddy
  • 09 июля 2017, 13:38
фишка в том, что за 39 баксов его можно выловить. за 39 баксов он вне конкуренции
я по поводы цены не спорю, какие бабки такие и тапки фотки, тут вопросов нет. тел имеет право на жизнь, именно из-за цены. если бы он и стоил под сотку — однозначно в топку, а за 40 долларов — найдутся свои покупатели. просто лично я бы так оптимистично не оценил качество фото с него и всего то.
сам переюзал много разных телефонов, от дешевых подвалфонов до флагманов разных брендов. и так уж сложилось, что для меня качество фото в телефоне один из основных параметров, поэтому всегда обращаю внимание на этот момент. люблю посравнивать, детально порассматривать. поэтому некоторый опыт и мнение уже в этом плане у меня есть. и как написал выше — понимаю разницу в фото и зависимость между ценой смартфона, качеством фотомодуля и классами аппаратов. и чудес собственно не жду.
  • 09 июля 2017, 13:50
просто лично я бы так оптимистично не оценил качество фото с него и всего то.
Я писал что качество неплохое в общем плане, но четкость конечно хуже.

Кроме того я сравнивал с Vernee Thor, а он обыгрывает многих «китайцев» даже ценой в 150 баксов.
не, не только четкость. больше шумов, мыло, ниже детализация, все фото темнее, тени хуже, цветопредача.
еще б белый лист сфоткали, по этому фото мне кажется на белом листе будет по центру розовое пятно
  • 09 июля 2017, 14:20
еще б белый лист сфоткали,
Сфоткаю, просто для этого желательно естественное освещение, а у нас чего-то пасмурно.
прим пасмурном тоже нормально видно будет
  • 09 июля 2017, 14:32
больше шумов, мыло, ниже детализация, все фото темнее, тени хуже, цветопредача.
— приведите в пример другой 50$ бюджетник, где камера была бы значительно лучше? Писал выше, нужно попробовать снять с контрастом- low, выправится и цветопередача и тени.

мне кажется на белом листе будет по центру розовое пятно
— писал выше, это действительно так
я не спорю по поводу цены аппарата и насчет качества камер в данном сегменте. почитайте мои комменты, там уже все объяснил. я лишь указал, что она явно не дотягивает до телефонов более высокого сегмента и я бы с ними не сравнивал ее, т.к. разница значительная и заметная
  • SLS159
  • 10 июля 2017, 17:19
Давайте в теме о дешевых смартах еще о качестве съемок фотоапп-ов поговорим, посравниваем.
контраст на low завышает уровень черного :( проверьте поместив в кадр что-то черное, оно станет серым.
  • 09 июля 2017, 14:02
если бы он и стоил под сотку
то в нем было бо 2-3гб памяти процессор 8 ядер 32гб своей, камера от сони 13-16мп а точнее это был совсем дугой аппарат
для меня качество фото в телефоне один из основных параметров
это совсем другая ценовая категория камера 20мп+ камерофоны от 300уе идут а если вы за 100уе хотите выжать из камеры максимум старичок Nokia Lumia 1020 обойдет любой телефон за 100уе
а если вы за 100уе хотите выжать из камеры максимум
не, не хочу. читайте что пишу более внимательно.
кстати 1020 не было, зато 808 был )
  • 09 июля 2017, 14:21
не, не хочу. читайте что пишу более внимательно.
тут вас не поймешь что нужно аппарату за 40уе как по мне и 5мп хватило бы, текст фоткает и хорошо
все поймешь, если почитать. на фразу из обзора
я ответил
и в другом комменте
  • 09 июля 2017, 15:12
разница в снимках колоссальная
— для того, что бы об этом судить — нужны оригиналы :)
как фотограф могу смело утверждать, что камера у сабжа, не полное, но г… но :) весь спор — ни о чем.
  • 09 июля 2017, 13:50
уже 2 недели юзаю, кроме батареи существенных недостатков не нашел, кстати в выключеном состоянии батарея заряжается до 4.18V чтоб потом можно было зарядить до 4.35V нужно разрядить ниже 40% и вроде высунуть батарею
брал его за 40уе -10%
чтоб аппарат стал легендой в бюджетном сегменте нужно сделать про версию с MTK6737 и батарея 2400мА, 2гб память для MTK6580 не увеличиваю производительность
  • 09 июля 2017, 13:53
Странно, такого не замечал, без проблем заряжал до 4.35 даже при старте на 70-80%
  • 09 июля 2017, 14:11
значит это болячки или моего аппарата или прошивки 26 05 2017, или батареи, также у меня падение до 60% происходит очень быстро а на 6% один раз я больше часа играл в нетребовательную стратегию

слышал что на этот аппарат будет андойд 7, интересно будет или это фейк
  • 09 июля 2017, 14:19
слышал что на этот аппарат будет андойд 7, интересно будет или это фейк
Лично на мой взгляд, ему это не нужно.
Это копия mi5.
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 14:55
Тач перестает тупить если питать через стабилизатор — я это проверял в своем обзоре =)
Понятное дело, что об этой проблеме должен был позаботиться производитель, но информация может облегчить жизнь людям, которые юзают аппарат во время зарядки.
От автомобильной зарядки тоже не тупит, кстати.
  • 09 июля 2017, 15:06
От автомобильной зарядки тоже не тупит, кстати.
Тупит потому, что есть емкость фаза в сети и земля через тело человека, потому варианты с автомобилем, повербанком и т.п. будут работать нормально, так как нет связи с сетью.
  • Nestor
  • 09 июля 2017, 15:03
сколько же там в поднебесной этих бывших нонэймовых наколенных конторок которые вылезают на рынок смартфоностроения.
Наверное этот китайскийгород Шеньчжень забит ими настолько что они чуть через границу не выпадают :-)
Ну у них хотя бы что-то производят, а у нас что? Много вы видели отечественных смартфонов?
  • 09 июля 2017, 17:10
  • 09 июля 2017, 15:15
как минимум, это не контора однодневка, есть даже намек на поддержку и надежда на выпуск заплаток. Собственно, это производитель более известного нам подвала — Blackview
  • 09 июля 2017, 17:13
вперед
  • 09 июля 2017, 18:22
какой отстой!
Аргументы, если не сложно.
  • dickus
  • 09 июля 2017, 19:11
это и был аргумент.
  • SLS159
  • 10 июля 2017, 17:22
Это был трёп.
  • pet80
  • 09 июля 2017, 18:53
За обзор +++, полагаю тут аргументации не надо.
Непосредственно смартфон рассмотрен имхо досконально и каждый может для себя решить, на сколько он подходит по характеристикам и цене.
Лично для меня смартфон дополнительная «звонилка», которая может соединить меня с интернетом в деревне. Поэтому один из самых весомых критериев это емкость аккумулятора, которая в данной модели не велика.
  • 09 июля 2017, 19:06
хорошая батарея стоит дороже 40уе например HOMTOM HT17, Gretel GT6000, Vernee Thor, Oukitel K10000 Pro
  • 09 июля 2017, 19:17
Кстати как я писал в обзоре, теоретически время работы можно увеличить, если программно задать другое напряжения отключения, потому как после автоотключения в батарее остается еще почти 300мАч, т.е. 20%
  • 09 июля 2017, 20:25
а можно это по подробней
и как это сделать не колумая прошивки?
и что вы думаете о LineageOS 13?
  • 09 июля 2017, 21:53
а можно это по подробней
Я об этом писал в обзоре, часто отключение происходит при 3.15 Вольта, а в аккумуляторе остается 30-60мАч максимум. Это можно увидеть в других моих обзорах смартов.
Здесь оставляют аж 300мАч, и отключение при 3.45 Вольта. Я был даже сильно удивлен этим фактом.

и как это сделать не колумая прошивки?
Думаю что никак. Вернее теоретически можно, но шанс почти нулевой.

и что вы думаете о LineageOS 13?
Еще не пробовал, все никак не соберусь.

Вот типовой график разряда и распределение емкости, 2277 использует смарт и 25+16 (41) оставляет в резерве.
  • 09 июля 2017, 22:37
спасибо за ответ спасибо за безысходность
  • 09 июля 2017, 22:39
Я могу надеяться только на производителя. Вообще непонятно зачем так сделали.
Хотя энтузиастов хватает и может кому-то эта информация будет полезна.
  • 10 июля 2017, 15:19
таких тестов не планируете?

или это фейк
  • 10 июля 2017, 15:52
или это фейк
Берем 20 телефонов, проезжаем машиной, какой-то да выживет :)

Я сейчас пользуюсь этим телефоном, ему уже почти 12 лет. Купил после этого теста. Меганадежный аппарат, 12 лет аккумулятору и держит два дня.

• 10 июля 2017, 16:59
берем еще 20 и снимаем другой ролик :)
  • 10 июля 2017, 19:59
эти орешки я знаю
  • 10 июля 2017, 20:01
в сименсу у меня довольна скептическое отношение, нокиа терпеть не могу
  • 10 июля 2017, 20:10
Ну не знаю, у меня несколько сименсов, С55, SL65, M75 и еще какой-то, не помню. Классные аппараты.
  • 10 июля 2017, 21:18
у меня был Siemens C45 с пол года и очень не понравился
  • 10 июля 2017, 19:41
Kirich как всегда все разложил по полочкам! Спасибо за проделанную работу.

В поисках дешевой двухсимочной звонилки.
Просьба подсказать, что лучше брать, обозреваемый телефон или Cubot rainbow?

Gretel как я понимаю имеет значительный минус из-за слабого АКБ
  • 09 июля 2017, 22:28
Gretel как я понимаю имеет значительный минус из-за слабого АКБ
Конкретно данная модель да, по крайней мере лично на мой взгляд, остальное не так критично.
Но если использовать именно как «звонилку» и иногда лазить по интернету, то вполне достаточно. Сам по себе аппарат ведет себя экономно.
Отличный обзор, спасибо автору, плюсую.
  • 10 июля 2017, 21:36
в добавок к вашим примерам фотографий
белый лист

белый лист + вспышка

У меня нет такого розового пятна как у вас, оно имеет четкий зеленый оттенок. Проверил свои другие смарты, на них так же центр чуть зеленее, но не так явно выражен.
Огромное спасибо за подробный обзор и за здравый смысл во всех его пунктах!

этот смартфон выключается не при 3.15, а при 3.45 (В)
Отдано при заряде — 1'584 мА*ч. Емкость используемая смартфоном — 1'500 мА*ч
Зато срок эксплуатации АКБ в таком режиме вполне может быть вдвое большим :)
(чем при постоянном «полном» разряде)
  • bims79
  • 13 июля 2017, 14:00
Заказал данный аппарат тёще, ибо её кнопочный самсунг практически мёртв.
Так о чём я… Облазил большую часть точек продажи электроники офлайн, днсы всякие и иже с ними. На бюджет 3-4 тыс. руб. пересмотрел всё что было доступно. Вот там полное уг, 512 оперативы и максимум 8 гиг памяти, и экраны никакие. Камеры там вообще редкое г… но, 99% без автофокуса и качество съёмки словами без мата не описать. Телефоны с такой начинкой как у gretel a7 начинаются примерно от 5 тыр.
Так что слишком критиковать тел за 3 тысячи (на день заказа 2977 руб) мне кажется излишне. На роль звонилки с возможностью мультимедия подходит отлично.
Забавно, но в тишине слышно как фокусируется камера.
Фонарик в нём — сплошное разочарование. Яркость низкая, центр «луча» синий. Странно что не упомянули об этом.
По поводу голосовой связи. Могу лишь предположить что у вас, даже внутри оператора, отсутствует HD-Voice. Иначе не заметить разницу, на мой взгляд, было бы очень сложно. Шепелявит-звенит эта Гретель.
Тема дополнительного защитного стекла не раскрыта, а жаль.

В руке лежит действительно удобно.
  • 14 августа 2017, 00:00
Забавно, но в тишине слышно как фокусируется камера.
Такое я встречал довольно часто :) А когда тестил UMIdigi, так там вообще громко слышно, особенно если учесть, что камера умеет фокусироваться во время съемки видео.

Да если честно, то даже не придал этому особого значения, фонарик и фонарик.

А вот тут странно, я пробовал пользоваться телефоном как телефоном, проблем не было, по крайней мере с моим ОПСОСом.
Да если честно, то даже не придал этому особого значения, фонарик и фонарик.
Освещать данным фонариком дорогу в темноте весьма бестолково — толком ничего не видно.
Ещё косяк: обычные «европейские» проводные гарнитуры толком не работают. Причина — «китайский» стандарт.
Можно почитать mysku.club/blog/china-stores/27542.html
  • 14 августа 2017, 00:02
У меня только блютуз китайская, с ней работало :(
А вот с проводными не мог попробовать, в наличии ни одной.

Однако засада.
Может быть кому интересно: в неофиальном билде Lineage OS 13 (адаптация с какого-то аппарата, топик на 4pda) в 2 клика физическая кнопка настраивается на ответ вызова. Очень удобная для зимы (или грязных рук) фишка.
Лично мне на Lineage OS 13 как-то спокойнее и понятнее, нежели на официальной прошивке. В энергопотреблении существенной разницы не заметил.

В общем и целом согласен в выводах с kirich. Ну может быть за исключением «фантомных нажатий при зарядке» которых не наблюдаю, и оценкой камеры (да для 50$ неплохо, но без привязки к цене — отстой(цветовое пятно, неестественные цвета, практическая невозможность съёмки в ранних сумерках, грубый автоББ)). Ну и минимальная яркость экрана задрана (а всё правильно! нефиг детям в темноте книжки читать).
Про остальное писал парой постов выше (практически нефункциональный фонарик, HD-Voice с косяком, китайский стандарт гарнитуры).
И жаль что с защитным стеклом печально: приходится либо колхозить (использовать схожее по геометрии стекло для Samsung A3 2017) либо использовать без плёнки (та что в комплекте — «уже всё»). Но это уже вкусовщина.

Покупать же дитю SM-A320F как-то жаба душит: 17 тыщ всё-таки.
Некрасиво получилось: «в лаунчере был троян» после чего телефоны массово «перестали загружать», а гретель удалилась с 4пда.
  • 13 сентября 2017, 11:06
Да, подстава. Кстати я уже спорил в этой теме с представителем по поводу емкости аккумулятора, где он мне утверждал что емкость там честная.
Скорее «мальчик для битья», а не представитель.