Авторизация
Зарегистрироваться

Бокс-мод электронной сигареты Smoant Charon Adjustable 218W


В этом обзоре я расскажу про VV бокс мод SMOANT CHARON Adjustable 218.
Это разновидность бокс мода SMOANT CHARON, в которой убран дисплей, кнопки, порт зарядки, а регулировка мощности осуществляется при помощи колесика.




Начну я свой рассказ с упаковки и комплектации.



Открываем коробочку и внутри лежат:

1. Сертификат с печатью
2. Еще какая-то бумажка
3. Бумажка с предупреждением
4. Инструкция на английском
5. Инструкция на китайском
6. Бокс мод

Макулатура





Давайте перейдём к внешнему виду.



Мод выполнен в металлическом корпусе имеет габариты 91мм х 53мм х 25мм при весе без аккумуляторов 197,7 грамм и с аккумуляторами 288,1 грамма. Размер от задней стенки до края кнопки 54,7мм.
Мод выпускается в четырех цветах: нержавейка, Медь, Черный, Камуфляж. Камуфляж отличается от черного только кожаной накладкой камуфляжного цвета. Кроме этого ещё можно приобрести дополнительную кожаную накладку с графикой.

Все цвета и накладки






На крышке батарейного отсека присутствует кожаная накладка. В некоторых обзорах на бокс-мод SMOANT CHARON я встречал отзывы о том, что накладка приклеена немного криво. В данном случае я ничего подобного сказать не могу, потому что всё ровно. Есть конечно небольшие зазоры, но они ровные по всему периметру и без перекосов.



Питание осуществляется от двух аккумуляторов типоразмера 18650. Крышка батарейного отсека фиксируется при помощи четырех магнитов. Двух вверху корпуса и двух внизу. При этом крышка не люфтит и не болтается.
На одном из моих предыдущих бокс модов (smoant knight v2) крышка крепилась таким же образом. За долгое время эксплуатации фиксация не ухудшилась.



И что мне понравилось в батарейном отсеке, это наличие язычка, который помогает извлекать батареи. Нижние батарейные контакты подпружиненные, благодаря чему батарея не болтается в отсеке, даже если мод потрясти. Также на задней стороне крышки расположены отверстия для отвода батарейных газов. Кроме этого по бокам мода расположены 8 вентиляционных отверстий, по 4 с каждой стороны. Отверстия закрыты сеточкой.



На фотографиях выше, можно более детально рассмотреть верхние и нижние контакты. Также на левой фотографии видно нижний магнит. Фиксация очень сильная, можно даже не думать про то, что крышка может случайно слететь.



В верхней части мода расположен 510 коннектор подпружиненным пином. На площадке коннектора нанесены насечки. Предполагается, именно благодаря им атомайзер не должен прикипать к поверхности коннектора.

Сюда хорошо вписывается любой атомайзер до 25 диаметра, хотя ничего не мешает вкрутить и что-то побольше, только выглядеть это будет менее привлекательно. На следующей фотографии показаны примеры установки на данный мод баков с диаметрами 22 мм, 25 мм и 29 мм.



На лицевой стороне расположилась кнопка Fire и регулировка напряжения. Чуть ниже расположен светодиодный индикатор работы. Кнопка Fire не болтается и нажимается с приятным щелчком. Кнопка немного выступает за габариты корпуса, этого «немного» вполне достаточно для случайного нажатия, в то время, как мод будет лежать в сумке или ещё где. Поэтому на время транспортировки я всегда выключаю бокс-моды.



Бокс мод хорошо лежит в руке, а кнопку Fire удобно нажимать большим пальцем. Единственный недостаток, который я отмечу, касается регулировки напряжения. Колесико пластиковое и вращается довольно туго и не плавно. Пока мод новый колесико не болтается, надеюсь это будет так на протяжении всего срока эксплуатации.



Вся инструкция уместилась на одной бумажке, потому что функций тут и правда весьма не много. И сейчас я о них всех расскажу. Как я уже говорил регулировка выходной мощности осуществляется при помощи колесика, расположенного внизу бокс мода. Если быть точнее, то регулировка выходной мощности происходит за счет регулировки напряжения, подаваемого на атомайзер. А уровень этого напряжения выставляется колесиком. Внутри это колесико крепится к потенциометру. Чуть дальше покажу внутренности.

На колесе есть 5 делений, каждое из них соответствует определенному уровню напряжения:

Уровень I — 3.7В
Уровень II — 4В
Уровень III — 4.6В
Уровень IV — 5,6В
Уровень V — 6,6В



Это собственно весь спектр настроек, которые доступны пользователю.

Кроме этого при затяжках, цвет светодиода, расположенного под регулировкой напряжения, дает информацию об уровне заряда батареи.
Если светодиод красный, то осталось менее 20% заряда, если голубой 20-70%, если зеленый — более 70%. Если уровень заряда батареи ниже 5%, то устройство выключается.

Бокс мод умеет работать с атомайзерами с сопротивлением от 0,1 до 3 Ом. Если сопротивление атомайзера окажется меньше 0,1, то светодиод моргнёт 5 раз. Сопротивление более 3 Ом приравнивается к отсутствию атомайзера и в этом случае светодиод моргнёт 3 раза. Если хочется посмотреть на моргание светодиода, то это можно увидеть в видео версии обзора, чуть ниже по тексту.

Также мод имеет защиту от перегрева, от продолжительного нажатия кнопки Fire более 10с, от неправильной установки батарей и от превышения тока. Максимальный ток составляет 40А. В случае срабатывания защиты от перегрева мод выключается, происходит это при превышении температуры платы значения в 80С. При этом светодиод моргает 8 раз.

Включается и выключается устройство пятикратным нажатием кнопки Fire.

Ну и конечно давайте заглянем внутрь. Мод легко разбирается, для этого надо открутить всего 5 винтов. Два вверху корпуса и три внизу. Прошлый мой бокс-мод Smoant Knight V2 тоже легко разбирался. На следующей фотографии можно увидеть тот самый потенциометр, о котором я говорил чуть раньше.



На следующей фотографии остальная электроника и кнопка Fire.



На следующей фотографии видим подключение проводов к коннектору. Я не буду говорить, что они слишком тонкие, хоть они таковыми и являются, но пока сколько модов я разбирал, почти везде использовались подобные провода.



Ещё приведу пару фотографий внутренностей более общим планом.



И на следующей фотографии покажу как утроено регулировочное колесико изнутри и под ним можно увидеть металлическую сеточку.



Вывод


Данный мод мне очень понравился, порадовало, что он достаточно быстро включается, к примеру если сравнивать с IPV8 от Pioner4you. А отсутствие настроек меня ни сколько не смущает, я всё равно пользуюсь только режимом вариватта. Также мне понравилось крепление крышки батарейного отсека и то, что благодаря наличию язычка батареи легко снимать. Из минусов могу только сказать, что мне не понравилось качество исполнения колесика регулировки напряжения.

Если картинок не достаточно, то можно посмотреть видео версию. В ней та же информация, только более наглядно.



На этом у меня всё.
Надеюсь обзор был полезен.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +2 +7
свернуть развернуть
Комментарии (50)
RSS
+
avatar
  • Gektor
  • 08 июля 2017, 22:14
+3
Хлипковато колёсико, да и к чему !?
+
avatar
+5
Коннектор изнутри ржавый?
+
avatar
0
Видимо да.
Но это не первый мод, где я встречаю подобное.
Вполне возможно, что это не ржавчина, но явно так быть не должно.
+
avatar
+4
И за это 45$)) жесть)
+
avatar
0
Встречал подобное и в более дорогих модах.
+
avatar
+7
Варивольт в 2k17 по цене отличного вариватта с термоконтролем? Ну, если только по п.18.
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 22:50
+1
Все же дороговато. За эти деньги можно взять мод с полноценным термоконтролем. Преимуществ у варивольта перед ТК нет.
+
avatar
-1
Предполагаю, что дорого пока новый. Думаю цена скоро упадет, как обычно.
+
avatar
0
IJOY MAXO Zenith и тот дешевле на 3 батарейки получается
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 23:34
+1
Тут уже дело вкуса, мне вот «гробики» никогда не нравились(Те же рыксы), а вот Hcigar всегда привлекали, вот только цена за DNA внутри всегда пугала =) но красавец же
+
avatar
0
Мне и 2-х батарейник много. То я для примера, что с аналогичным функционалом и принципом работы, а стоит на 15 дешевле.
ДНАшные моды таки да — красивы
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 00:42
+1
Hcigar — молодцы, понимают, что платы дорогие и чтобы конкурировать делают классные дизайны, yosta с vaporesso тащат дизайн, но уже на бюджетных платах. Давно не заглядывал в раздел Есиг — сколько же там всего развелось. Купил под новый год Hcigar250 чтобы уже ничего не хотеть, а тут нате, цветной дна с кучей настроек без необходимости подключения к компьютеру… пошел душить хомяка ))
+
avatar
0
Смотрите сами не удушитесь)))он вас отбодает
Купите ой купите=)
+
avatar
  • ploop
  • 09 июля 2017, 00:44
0
ДНАшные моды таки да — красивы
Не все. Бывает, ДНА в такие убогие коробки суют, что в руках разваливаются.
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 00:48
0
Большинство все же стараются делать красиво, иначе можно сравнить с впихиванием ниссановского движка в запорожец — вроде едет быстро, но чего-то не хватает ))
+
avatar
  • ploop
  • 08 июля 2017, 23:20
+2
Этим ТК пользуются единицы. Почему — сам не понимаю, вещь очень удобная. Однако, факт есть факт — даже на крутых модах народ использует банальный вариватт. Вот китайцы и решили не усложнять…
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 23:25
0
Как только появился мод с ТК, не пользоваться данным режимом уже не смог =) просто народ нахватал подвальных поделок, в которых замер сопротивления кривой и раз в 2 секунды, а потом жаловались на то, что режим не оправдал ожиданий. К тому же ТК не любит плохого контакта, СабОм мативо — пару десятых Ома вправо-влево и температура прыгает от кипятка до «где пар?» =) это единственный минус нормального ТК в кривых руках.
+
avatar
  • ploop
  • 08 июля 2017, 23:37
+1
Там не десятые, а сотые и тысячные должны держаться для нормальной работы. Так что за контактами да, следить приходится. Благо в современных модах с этим проблем нет, коннекторы надёжны, баки по конструкции в электрической части тоже.
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 23:49
0
Никель несколько раз откусывал в Мерлине из за меньшей толщины относительно других сплавов =) потом перешел на нержавейку и проблема пропала.
+
avatar
+2
Этим ТК пользуются единицы. Почему — сам не понимаю, вещь очень удобная.
На кантале не работает — вот и не пользуются. Не все же мотают порнокойлы из нержавейки или титана. :)
+
avatar
  • ploop
  • 08 июля 2017, 23:50
0
А, точно!
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 23:52
0
А почему не заменить кантал нержавейкой? По цене же идентично выйдет, вкус… не знаю, я может не дорос до сомелье, но разницы вообще не заметил, правда показалось, что никель малость портит ощущения, но возможно это все из за прочтенных статей о его вреде ))
+
avatar
+1
Для генезисов это критично, стабильные вольты, а не ватты
+
avatar
  • ploop
  • 08 июля 2017, 23:38
+2
Только вот дядя Ом никак не поймёт, чем стабильные вольты от стабильных ватт отличаются при стабильном сопротивлении :)
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 23:47
0
А разве Ватты не удобнее? 40 Ватт тепла я могу представить, его выделение не меняется от смены сопротивления, а вот 5 вольт на разных намотках будут жарить по разному. До этого как-то не задумывался над данным вопросом, т.к. сначала были егошки, потом вариват и ТК.
+
avatar
  • ploop
  • 08 июля 2017, 23:57
+1
Удобнее. Потому варивольты был переходной вариант. Он был придуман для повышения напряжения и заодно компенсации падения его на аккумах по мере разряда. Но само собой напрашивалось заодно и стабилизировать мощность.
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 00:02
0
Я извиняюсь за оффтоп, но как вы читаете сообщения на премодерации, разве это не привилегия ТС(по почтовым уведомлениям)?
Хотя чего это я, приходят ведь оповещения об ответах на собственный комментарий ) вопрос снят.
+
avatar
  • ploop
  • 09 июля 2017, 00:07
+2
Я извиняюсь за оффтоп, но как вы читаете сообщения на премодерации
Я избранный! :)
разве это не привилегия ТС(по почтовым уведомлениям)?
Открою секрет: уведомления можно включить и на комментарии, которые приходят в ответ на ваш. Неважно, ТС вы или нет.
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 00:18
0
Я это дописал эту догадку в свой комментарий, но оповещения о редактировании на почту не приходят =)
+
avatar
0
Купить такой мод и еще подставку покупать для намоток… неудобно
+
avatar
  • ggg
  • 08 июля 2017, 23:32
0
Так это мех с киком
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июля 2017, 23:36
0
Мех с платой — это моветон =)
+
avatar
  • irk56
  • 09 июля 2017, 10:18
0
На фастеке 35$.
+
avatar
0
И что мне понравилось в батарейном отсеке, это наличие язычка, который помогает извлекать батареи.
Да, вот уж до чего техника дошла, ага.
Колесико просто жесть, не думал что такое вообще бывает. Да и в чем профит убирать дисплей (и порт зарядки, хоть я лично им и не пользовался никогда, но все равно его наличие лишним не назову)? И все это за цену какого-нибудь стоваттного айстика в оффлайне, только от очередного нонейма.
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 10:35
0
Да и в чем профит убирать дисплей
Есть люди, которые не любят посредников между аккумулятором и атомайзером(платы) — якобы вкус теряется, токи теряются и т.д., но большинство пользователей все же предпочитают видеть циферки и автоматическое контролирование нужных параметров.
Сабж — гибрид между мехом и модом с платой, в котором электроники по минимуму, но есть хоть и морально устаревший, режим варивольт.
+
avatar
0
Все равно не понятно. Был бы это мехмод, но с защитой от КЗ и глубокого разряда — еще можно было бы понять, а тут вроде оставили «портящую» часть, но полезное выкинули.
+
avatar
0
Мехмод с защитой от КЗ и глубокого разряда это уже не мехмод. Это уже + плата контроля акб которая должна будет как-то блокировать кнопку. Я конечно допускаю, что защиту от КЗ можно сделать также, как она сделана в автоматических выключателях, а кнопку при разряде батареи можно блокировать через релюшку, но не думаю, что так делается. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
+
avatar
0
К сожалению, я не большой специалист по части модов и радиоэлектроники, так что особо по таким девайсам ничего не скажу. Но севший аккум не даст нормально парить (и вогнать его в глубокий разряд можно только специально), да и нормальный аккум не взорвется (а есть и вообще со встроенной защитой, но вроде мехмодщики их не сильно любят), по-этому думаю такие девайсы не сильно распространены. Просто мне не понятно чем руководствовались китайцы при изобретении сабжа.
+
avatar
0
На сколько мне известно, аккумуляторы с защитой нельзя применять в электронных сигаретах в силу того, что они не могут обеспечить большие разрядные токи.
+
avatar
0
Там вроде главная проблема в габаритах, эта защита увеличивает высоту аккумулятора. Думаю они и высокотоковые есть — там же, по сути, та же плата что и в моде стоит. Хотя как оно будет работать в случае с двумя батарейками не знаю.
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 12:13
0
Главная проблема все же в токах, защита не сможет работать с нагрузкой 30А =)
+
avatar
  • ploop
  • 09 июля 2017, 12:14
0
Там вроде главная проблема в габаритах
Нет. в токах. 25-30А стандартный режим работы аккума, покажете мне защиту на такие токи, помещающуюся в заднице аккума?
+
avatar
  • ploop
  • 09 июля 2017, 12:18
0
Мехмод с защитой от КЗ и глубокого разряда это уже не мехмод
Вообще есть такой тип мехмодов. Они компактны, красивы и достаточно дороги. Там электронная кнопка, которая обеспечивает намного меньшие потери и большее удобство, нежели механическая, контроль напряжения (защита от переразряда), и контроль тока (защита от КЗ). Ну, опционально, подсветка, показывающая разряд.

Общие критерии сейчас такие: мехмод = девайс, напрямую коммутирующий аккум на выход, ничего не регулируя. А уж с электроникой он или нет — не важно.
+
avatar
+1
Если не сложно, для моего общего развития не могли бы вы скинуть пару примеров подобных мехмодов?
+
avatar
  • ploop
  • 09 июля 2017, 18:26
+1
На вскидку — колибри. Есть ещё несколько, подзабыл названия, гуглить надо.
+
avatar
0
Спасибо)
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 13:10
0
Не всегда эта часть «портящая». Тот же мосфет может обеспечить большую пропускаемость, чем механическая кнопка, контакты которой имеют свойство окисляться =). Изначально мехи были мехами, но потом пользователи практически довели их до состояния обычных электронных модов, но с пеной у рта доказывают, что это мехмод, видимо потому что экрана нет. Хотя лично я не вижу разницы по производительности между мехом и тем же модом на ДНА, на полную катушку одинаково жарят оба(скорость разогрева и конечная мощность), просто второй можно более гибко под себя настроить, плюс защита от дурака.
+
avatar
  • ploop
  • 09 июля 2017, 12:12
0
Сабж — гибрид между мехом и модом с платой
Да никакой это не гибрид, у него есть конкретное название: варивольт. Отдельный тип, если так можно выразиться.
+
avatar
  • ResSet
  • 09 июля 2017, 12:15
0
Так первые варивольты были на платах, с электронным управлением, защитами, экранчиком, а эта похожа больше на кик с аналоговой регулировкой. Хотя маркировки не видно, вполне возможно и в сабже все это есть(кроме индикации.)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.