Наушники Xiaomi Mi HiFi Headphones. Издание второе, улучшенное

Первая версия наушников Xiaomi Mi HiFi Headphones была достаточно смелым экспериментом для этой компании. Внешняя схожесть с некоторыми моделями Grado, хорошее качество изготовления и богатая комплектация. Производителем были заявлены 50-мм динамики с мембраной с бериллиевым напылением. Акустическое оформление у модели первого поколения полуоткрытое. Это и вызывало больше всего нареканий. Некоторым слушателям не нравилось и звучание наушников.
Производитель прислушался к критике, и вторая версия вышла с закрытым акустическим оформлением. Динамики теперь с графеновой мембраной. Вероятно, это увеличило себестоимость наушников, и комплектация теперь не такая богатая.
Качество изготовления наушников по-прежнему отличное, а вот про характер звучания я расскажу в своем обзоре.

Приехали наушники в коробке из толстого картона. Вес одной только коробки составляет 400 г.
А если учесть, что внутри лежат чехол и наушники, то вся упаковка получается весьма увесистой.
Размеры коробки 208x176x90 мм.
Фирма уже давно ушла от упаковки товаров в экологическом стиле. Коробка достаточно представительная, с хорошей полиграфией, была туго затянута в пленку. Вид вполне презентабельный.

На задней стороне коробки информация в основном на китайском языке.

Технические характеристики на английском присутствуют в весьма кратком виде.

Внутри коробки лежит чехол. Синтетическая ткань довольно маркая, сразу была немного запыленной.
Длина чехла 177 мм, ширина 141 мм, высота 83 мм.

Закрывается чехол на молнию с брендированной ухваткой.

Под чехлом в коробке лежала краткая инструкция.
Подробности.
Чтобы до нее добраться нужно вытащить картонный вкладыш.

Инструкция на трех языках.

Вот и все содержимое на английском.
Как нужно складывать наушники и функции кнопки на пульте. Ничего про прогрев «белым шумом» не написано)))

Открываем чехол и можем видеть сами наушники и дополнительные аксессуары.

Судя по нише для наушников, складывать их можно, только одним, строго определённым образом.

Вот такие в комплекте аксессуары.

Переходник с mini-jack 3.5 мм на jack 6.3 мм.

«Самолетный» двойник для наушников.

Кабель. Длина 140 см.

Корпус штекера из анодированного алюминия. Контакты позолоченные. В качестве защиты от сильных изгибов использована стальная пружинка.

Диаметр кабеля 3,1 мм.

Разветвитель одновременно является и пультом управления гарнитурой. Корпус металлический, размеры 37x10,2x5,5 мм.
Посередине находится единственная кнопка и две пластиковые вставки. Кнопка нажимается четко, с щелчком.

На задней стенке пульта располагается отверстие микрофона.

После пульта кабель уже без оплетки. Покрытие силиконовое. Длина отводов небольшая, всего 21 см.
Присоединяется кабель к наушникам штекерами micro-jack 2.5 мм. Контакты позолоченные, имеется цветовая индикация каналов: правый-красный, левый — белый.

Сами наушники в сложенном состоянии занимают достаточно мало места.

Окантовка шарниров металлическая и несмотря на легкомысленный золотистый окрас, выглядит надежной.

Раскладываем наушники в рабочее состояние и видим, что компания Xiaomi оформила данную модель в золотисто-черных тонах.

Большинство отечественных пользователей не любит золотистый цвет, и для них такой окрас будет являться существенным недостатком.
Я спокойно отношусь к золотистому цвету. Тем более, на улице не хожу в полноразмерных наушниках, использую их только дома.
Наушники определенно для любителей ярких цветов. Чашки из свело-золотистого металла, украшены перфорацией, сквозь которую проглядывает красная основа. Можно подумать что отверстия часть открытого акустического оформления, но это просто украшение.

Пришло время подогнать размер оголовья.

Оголовье раздвижное, регулируется с помощью стальной дуги спрятанной внутри.
Ширина пластины 15 мм, толщина 1,5 мм. Конструкция выглядит довольно крепкой.

Многие обзорщики любят писать, что наушники подойдут на любую голову. Но это буйные фантазии. У меня обхват головы 60 см и дуги приходится выдвигать до упора.

Оголовье обшито качественным кожзамом.
Сверху нанесен логотип MI. По краям идет аккуратная прострочка из оранжевой нити.

На внутренней части оголовья расположена мягкая накладка из упругого материала похожего на ощупь на поролон.

Вид сбоку.

Диаметр чашек 60 мм. Изготовлены из анодированного алюминия. На нижней части чашек находится надпись Mi Headphones Graphene Driver. 1 MORE DESIGN
Надпись нанесена белой краской, без каких-либо огрехов. На фото получилась грязноватой.

Амбушюры у наушников изготовлены из того же самого кожзама, сильно похожего на настоящую кожу. Наполнитель внутри довольно мягкий.

Динамики изнутри прикрыты текстильной сеточкой. На ней нанесена маркировка каналов.

Амбушюры съёмные. Достаточно лишь повернуть против часовой стрелки.

Вот так выглядит 50-мм динамик с графеновой мембраной.

Подключаем кабель к наушникам. Никакой дополнительной фиксации у штекеров нет. Только обычные разъемы micro-jack.

Давайте начнем тестирование.
Сразу скажу, на всех источниках никаких проблем с громкостью наушников не было. Так как импеданс небольшой — 32 Ома, это неудивительно.
Музыку я слушаю, в основном, с плееров. У меня есть xDuoo X2 и Xuelin iHiFi 770C.
Слушал тестовые сборники AUDIO TEST CD. А также поп и танцевальную музыку в форматах flac и mp3.

От наушников за 100 долларов я ожидал звучание с кристально чистыми высокими, насыщенной плотной серединой и богатыми, сочными низами. Ну и что они будут одинаково хорошо звучать на любом источнике. Я несколько обманулся в своих ожиданиях.
С высокими проблем нет. Середина не очень хорошо чувствуется, но заметных провалов не слышно. Заявленный Hi-Res слышно на слух – детальность отличная, легко можно различать звучащие инструменты. А вот с низами беда. На любом источнике мне их не хватает. Возможно я бассхед, но когда вместо партии контрабаса в хорошо знакомой композиции слышите вялое побрякивание, то это неправильно, не так ли?
На плеере xDuoo X2 наушники звучат несколько резковато на записях с неидеальным качеством. При прослушивании тестового сборника эта проблема не ощущается, но хочется добавить низов. Однако встроенный эквалайзер с всего несколькими пресетами оказывает медвежью услугу. Добавленные низы звучат неестественно и радости не приносят.
Так что с xDuoo X2, лично для меня, наушники не спелись.
С плеером Xuelin iHiFi 770C дела обстоят намного лучше. Звучание на стоковой прошивке мне не нравилось, и я установил Rockbox. А там есть множество настроек звука. Я поднимаю уровень басов на 5, а иногда и 10 dB. Конечно, чтобы оценить наушники, я послушал их и без добавленных низов. Но мне не очень понравилось. А с приподнятыми низами слушать музыку очень приятно. В спокойной мелодичной музыке слышны все инструменты. А вот очень энергичная танцевальная музыка наушникам не дается, из-за недостатка суббаса, нет достаточного драйва и напора.
Так как наушники позиционируются как гарнитура, то больше предназначены для прослушивания музыки со смартфона.
Я слушал на Asus Zenfone Max, Xiaomi Mi Max и Xiaomi Mi5.
Хотя в Асусе есть полноценный эквалайзер, но добиться реально хорошего звука, как и на плеере xDuoo X2, сложно.
А вот в смартфонах Xiaomi есть «волшебный» эквалайзер с готовыми пресетами для фирменных наушников.

Разницы между Xiaomi Mi Max и Xiaomi Mi5 я не услышал. Звучание наушников в первые секунды поражает. Очень широкая сцена, потрясающая для смартфона детальность звучания. Но слушаешь чуть дольше и понимаешь, что чего-то не хватает. Низов (
На стоковом плеере нет пользовательских настроек эквалайзера. И терять чудесный звук от фирменного пресета тоже не хочется. Поэтому сторонний плеер устанавливать даже не пробовал.
Поэтому придется смириться, что драйвовую танцевальную музыку на смартфоне не очень-то послушаешь. Зато от легких инструментально-вокальных жанров можно получить настоящее удовольствие.
Теперь попробую сравнить с другими наушниками, имеющимися у меня.
Прямой конкурент Takstar HD6000. Конечно, сравнение не совсем корректное. Такстар полноразмерные наушники, а Xiaomi Mi Headphones накладные, но по крайней мере и те, и другие закрытого типа.

Раньше писал про них обзор, напомню свой вердикт. Takstar HD6000 мне очень понравились, но не хватило детальности звучания и басов.
По сравнению с ними, у наушников Xiaomi детальность ощутимо лучше, но низов еще меньше. В общем, мне наушники Такстар больше нравятся, звучание более мягкое и музыкальное. А если вспомнить, что стоят они в районе 50-60$…
Еще есть пара недорогих наушников REMAX 200HB и Koss Porta Pro.

И тут хочется сказать пару слов о мультимедийном применении наушников Xiaomi. Смотреть кино и играть игры в них можно, но удовольствие неполноценное. Так как никаких эффектов в стиле «ба-бах!» вы не услышите. У наушников Remax с басами все в порядке, поэтому при сравнении контраст очень сильно чувствуется. Зато если вернуться к прослушиванию музыки, звук после Xiaomi в Remax кажется неразборчивым и «грязным».
Про Koss Porta Pro рассказывать особо нечего, звучат приятно, очень музыкально. Я их давно не слушал, лежали на полке. При сравнении с некоторыми внутриканальными наушниками звучали не очень и поэтому я их забросил. И что самое удивительное, стоят то они 25$ и при прямом сравнении с большими собратьями от Xiaomi и Takstar отнюдь не теряются на их фоне. Звучат лишь немного проще, а удовольствия от музыки не меньше. Все-таки при многократном увеличении цены, качество звучания у наушников улучшается лишь на несколько процентов.
С качеством звучания вроде разобрались. Давайте поговорим об удобстве использования.
Весят наушники 233 г.
Вес средний, не тяжелые, но и не легкие.

Сфотографировал на племяннике. Ростом он в районе 170 см, соответствует среднестатистическому пользователю.

Ему по размеру наушники хорошо подходят. Блок управления гарнитурой висит довольно низко.
А с моим размером головы оголовье немного давит сверху. Пульт на кабеле оказывается расположен высоковато, разговаривать через микрофон лучше, но просто ходить в наушниках немного неудобно.
И так как как амбушюры накладные, ухо внутрь не помещается, то чудес не происходит -через пару часов ушные раковины устают от давления и начинают потеть.
Я причитал примерно 15 текстовых обзоров и посмотрел 10 роликов про первую модель наушников. Давайте по памяти попробую перечислить различия между моделями. Про различия в акустическом оформлении и материале мембраны сказал сразу. Поменялся внешний вид самих наушников – на чашках была сетка, а теперь перфорация. Изменилось обозначение каналов внутри амбушюр. На оголовье изменился цвет прострочки. Кабель вроде не изменился.
Комплектация. Раньше был жесткий кейс, обшитый кожзамом и мягкий мешочек. Теперь только кейс, обшитый тканью.
И самое главное для удобства использования и восприятия звука – у прошлой модели были три пары сменных амбушюр. Большинству обзорщиков понравились большие полноразмерные амбушюры. Кому-то поролоновые (велюровые) насадки. Средние насадки из кожзама оказались как раз средненьким проходным вариантом. И во второй версии наушников только они идут в комплекте, выбора нет. Правда, амбушюры не точно такие же, раньше они были с перфорированной обшивкой и наполнитель был другой плотности.
Так что, возможно с другими насадками, я услышал бы и другой звук. Интересно, подходят ли крепления от насадок первой версии, к чашкам второй. Можно было бы тогда попробовать послушать.
Подводя итог, хочу ответить на два вопроса.
1. Хорошие ли получились у Xiaomi наушники? Я отвечу — да.
Изготовлены очень качественно. Звук порадует любителей детальности (но огорчит бассхедов).
2. Стоят ли наушники таких денег? (На момент написания обзора примерно 100$.) Я отвечу -нет.
Takstar HD6000 стоят 50-60$ и выдают примерно такого же качества звук. Накинем еще 10$ за металлические части корпуса и на мой взгляд адекватная цена для них 70-80$.
Рекомендовать наушники к покупке не могу. Не потому что они плохие, а просто очень неоднозначные и сложно сказать, понравятся вам или нет. Вообще покупка наушников по обзорам в интернете та еще лотерея (посмотрите мой обзор на хваленые Takstar Dulcimer).
Ну и напоследок подкину дровишек ;). Сегодня читал еще несколько обзоров про первую версию и там авторы прогревали наушники. Я в прогрев не верю, но процедура бесплатная и я таки пытался греть их пару вечеров после получения. Звук остался таким же звонким.
Хочу выразить благодарность Анатолию KurukuOrg за предоставленные для тестирования Koss Porta Pro и помощь с прошивкой плеера Xuelin iHiFi 770C на Rockbox.
  • Asasl
  • 11 июля 2017, 10:53
50-мм динамики с мембраной с бериллиевым напылением.
Очередной дорогой лохотрон, в таких малых количествах это ничего ровным счетом не дает.
Да и графен пока получается ручным способом: наклеивается на поверхность графита скотч и отдирается. Как они на мембрану этот графен наклеивают? Непонятно. :)
Да, большие гарнитуры типа таких это 100% лохотрон, что джениус, что сиаоми.
Звука там будет не много.
Тем более за 100$ можно найти БУ Баеры 990 если поискать.))
Лучше уж купить Аксели или Альтернативу ТакСтаром 2050, чем брать такое, особенно меня веселило, когда Мейзу выпустила в ответ такую же накладную гарнитуру в ответ Xiaomi.
Вот это было весело…
Меньше надо пить.))
Интересно как они в сравнении с мейзу, вроде их конкурент. К слову Takstar 6000 от прогрева очень прибавили в звуке, бас стал плотнее, верха стали не столь крикливыми, слушаю на ap100. Может это конечно все самовнушение, но разницу я ощутил от прогрева.
  • 11 июля 2017, 11:13
Буквально вчера попадался редкий, не хвалебный обзор. Как раз сравнение с Мейзу, но первой версии ушей Сяоми.
mobiltelefon.ru/post_1458071824.html
И комменты там достаточно познавательные.
Мейзу стоят (у нас в городе) вдвое дешевле.
Я их сравнивал «в лоб», так сказать. Именно с обновленными Xiaomi. По всем параметрам Meizu хуже (кроме дизайна).
Xiaomi лучше сидят на голове (у мейзу такое чувство, что не хватает радиусов поворота), намного детальнее и чище звук, лучше сцена.
Если бы не откровенно цыганский дизайн, давно бы купил себе. Хотя бы серый и черный цвета сделали, что ли…
Заголовок обзора напомнил старинную шутку: «Руководство по укладке парашюта. Издание 2-ое, исправленное».
  • 11 июля 2017, 11:13
Не слышал такую. Смешно )
Прогрев наушников…
Надо предложить Касперскому фишку по заряду аудиофильских принадлежностей от экрана (ненуачо, фамилия то похожа и уже раскручена)
  • 11 июля 2017, 11:16
Прогрев наушников…
Я раза 3-4 пробовал греть и внутриканальные и накладные. Ни разу улучшений не заметил.
Наверное, надо специальный диск с «белым шумом».
Подробности про первую версию здесь voodoocat.net/obzor-na-xiaomi-hi-fi-headphones/
)))
А если и после этого не будет результата, значит шум был недостаточно белый ;)
  • katran
  • 11 июля 2017, 18:42
просто у вас аппарат прогрева дешёвый
вот и не заметили
да и провода на наушниках надо заменить чтобы цена их была хотя бы 12 000руб
Наверное, надо специальный диск с «белым шумом».
Все эти диски от лукавого, просто температуру духовки побольше сделайте. Можно в микроволновке прогревать, но там есть риск накопления электромагнитных искажений в мембранах и проводах.
Вы, как мне кажется, что-то путаете. Воду и мази (чтоб вмазываться) заряжал Кашпировский.
Не, Чумак заряжал
Кашпировский, Касперский — бренды то раскрученные )
Имею в использовании такие же наушники. Слушаю их на Nintaus X10 и реже на Xiaomi Redmi 3S.
Мне наушники очень даже нравятся. Но я в последнее время почти перестал слушать композиции, в которых преобладает басс. Сейчас мне нравится слушать Vintage Cafe и очень понравились студийные альбомы «Сурганова и оркестр».
Наушники отыгрывают на мой взгляд просто отлично.
Покупал я их осознанно, перед этим проведя пару вечеров слушая музыку через такие же наушники взятые у товарища.
С автором не соглашусь-на мой взгляд наушники своих денег стоят.
Они хорошо звучат, отлично выглядят, и качественно изготовлены.
  • 11 июля 2017, 13:29
Надеюсь, Вы еще и обзор про наушники напишете
Интересно будет сравнить впечатления
Запасные и увеличенного размера амброшюры на них есть?
Сдаётся мне вся проблема в амброшюрах. Если наушники прижать по плотнее к ушам звуковая картина измениться? Если да значит просто на них надо натягивать обычные поролоновые амброшюры.
  • 11 июля 2017, 13:27
Амбушюры только одни в комплекте, сменных нет
Я помню вроде отдельно можно было докупить… Или с «мейзу» их спутал.
  • 11 июля 2017, 14:34
У первой версии были средние и большие амбушюры из кожзама
И еще одни средние поролоновые
Да, я тоже думаю, мне могла бы помочь смена насадок
Вот я о том-же, помню ведь где-то видел подобные (даже был обзор здесь). Я как увидел эту конструкцию сразу вспомнил как мне дали послушать Bludio, звук вроде норм, а как к ушам прижмёшь так звук ещё лучьше становиться.
Где там графеновая мембрана? Обычная пластмассовая, типичный развод для лохов!
  • ploop
  • 11 июля 2017, 11:59
Да вы что? Это же новый целофанический графен!
Вид у них, конечно
Это же знаменитый стиль «Египетские боги»! Ну или «Румынская цыганщина» на худой конец.
  • Glukk
  • 11 июля 2017, 12:04
«Заявленный Hi-Res слышно на слух» вот где скрывается настоящий человек-летучая мышь
Если Xiaomi добрались и до ушей, то скоро они поработят мозг
Вы конечно извините, НО наушники за 100 уе и с пластиковым креплением!!!, Зайцеушанковые вообще неадекваты. Они же развалятся через пол года… Притом разьем 2,5 мм как бы не совсем стандарт… Как по мне это купят только фанаты зайцеушанковых.
и будет не удивительно, если адепт с поломанными ушами пойдет и купит себе новые такие же))
  • 11 июля 2017, 13:34
Отзыв на Яндекс Маркете про первую версию
batishev alexey
Наушники были куплены более года назад. Звук просто идеален, и в большой плюс вписываю то, что наушники реально живучие. Они выдержали ливень, трескучие морозы и меня. До этого были наушники абсолютно разного плана, начиная от капелек Sony и заканчивая профессиональными AKG DJ 181 (которые сейчас стоят в районе 10 тыс. руб.) и угадайте, что со всеми ими произошло?! Правильно говоришь, мальчишка, они у меня все сломались. По факту дорогостоящие наушники служили мне максимум полгода-год при достаточно активном использовании, на работе с меня уже угарают и подкалывают, мол: Ну че, купил уже 20-е наушники небось?! Если вы хотите получить отменное качество, ничем не уступающий звук профессиональным наушникам, то смело берите данные уши
Не знаю насколько правдивый, только
Правильно говоришь, мальчишка, они у меня все сломались.
Девочкам молчать?
  • synest
  • 11 июля 2017, 14:40
Слушал как-то первую версию, я был невероятно удивлен… на сколько у них дешевый звук. Их Ritmix RH-508 обыграют, не говоря уже про Aurvana Live. Если эти не сильно далеко ушли, то и теоретически упомянутых $60 за них много. Из этого следует вопрос, может кто в курсе: подделки на первую версию существуют?)
Купил себе Bludio T3+ Ну да с басами перебор, но звук отличный… + плеер в ушах… И всего 35уе, а также металлические крепления!!! Я все!!!
  • prom77
  • 11 июля 2017, 15:00
Странно для МИ, они как минимум должны были вкорячить блютуз, а лучше сразу как они любят коннект только через китай облако и отпечаток пальца, ну и довершает все цыганское оформление придающее дешняковый вид, ну конская цена. Жаль не тем путем идут сяоми.
П.С. имхо лучше Marshall Major 2 Bluetooth взять за те же деньги.
Имеются Takstar HD6000.
Говнище для плееров на кодеке.
Истину глаголю!
Про наушники если кто не видел ещё — m.youtube.com/watch?v=QynMmpivK7c АудиоРелигия: Божественный звук (Фильм) Смотреть всем, кто не видел.
  • decma
  • 11 июля 2017, 17:14
у меня 1 версия есть. и в них баса/суббаса — ДОФИГИЩА. на лопухах поменьше. на паралоновых ещё меньше.
а вот на кожзамовых — ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОФИГИЩА!
Вообщем я так понял — убрали открытую конструкцию -> пропал бас.
2 версию — не берём!
  • SL-SPB
  • 11 июля 2017, 18:28
Обе не берем.
  • decma
  • 12 июля 2017, 15:28
Ну почему. Цена на 1ую ревизию скорее всего упадёт.
И мы за нормальные деньги получаем уши из метала и кожзама. С офигенной комплектацией. И неплохим звуком. Я эти уши использую.чтобы послушать клубные музыку под настроение, долбят они очень сильно, но приятно.
Для музыки посложнее с богатой серединой они не сильно подходят факт.
Честно говорят за эту цену альтернатив нет. Сенхайзеровские моментумы играют ещё хуже.
  • fyvfy
  • 12 июля 2017, 18:53
Вообщем я так понял — убрали открытую конструкцию -> пропал бас.
И это очень странно, потому что как раз закрытое исполнение добавляет низких частот.
  • itask
  • 11 июля 2017, 20:47
Коллеги, а не знает ли кто где амбушюры для первой версии взять? Они на термоклею, я клал на усилок и развалились совсем!
Может кто на али встречал?