Elephone P8 Mini: недорогой и компактный смартфон с двойной камерой

1. Цена: US$ 138.99( брал по предзаказу за 99.99 $)

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Сегодня на обзоре речь пойдёт о новинке от компании Elephone — модели P8 Mini.

Скрин заказа:

Компактные смартфоны все также пользуются значительной популярностью, несмотря на тотальное нашествие фаблетов. Скромные габариты позволяют не задумываться о том, поместится ли мобильный помощник в карман брюк, не выпадет ли он при пользовании одной рукой. У героя же сегодняшнего обзора помимо компактности найдется и иной список достоинств, готовый впечатлить даже самого привередливого пользователя.
Посылка добралась до меня за 12 дней Экспресс почтой Сингапура.Упаковка смартфона магазином выше всяких похвал.Телефон был в оригинальной коробке обмотанной вспененным полиэтиленом и всё это было помещено в бокс из пенопласта обмотанного скотчем.

Технические характеристики:
Процессор 8ми-ядерный MT6750 (1.5 ГГц)
3D ускоритель — Mali T860MP
Экран 5 дюймов, IPS, разрешение 1920×1080 пикселей
ШхВхТ 71x143.6x8.1 мм
Тип сенсора Ёмкостный, 10 точек
Сеть 4G WCDMA GSM
Частоты 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Количество sim карт 2 sim карты
Беспроводная связь WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth
Навигация GPS, A-GPS
Камера Передняя 13Мп. Задняя 16Мп, автофокус, LED подсветка
Радио Да, с вставленной гарнитурой
Емкость аккумулятора 2500mA/h

Комплект поставки и внешний вид
Смартфон выпускается в трёх расцветках — красном(цвет красного вина ), голубом и чёрном.Я выбрал последний.

Комплектация богатством не радует, но необходимый минимум имеется. Внутри, помимо смартфона, присутствует такой набор:
USB-кабель,
адаптер питания
скрепка для отсека nanoSIM
литература
силиконовый чехол.

На левой грани расположен слот для nano-SIM карт.Он поддерживает установку одной сим карты+ карта памяти до 128GB или 2-х nano-сим карт.

Справа кнопка включения — разблокировки экрана и «качелька» регулировки громкости.

Верхняя грань абсолютно пустая, а на нижней находятся сеточка внешнего динамика, гнездо для подключения кабеля питания и 3,5-миллиметровый аудиоразъем для наушников.

Толщина металлического корпуса составляет 8 мм, а вес устройства не превышает 133 г.Тыльная сторона получила отдельную платформу для двух камер, которые выступают за пределы корпуса. Там же вспышка, которую вынесли отдельно, плюс по центру имеется сканер отпечатков пальцев.

Экран
В данном смартфоне установлен дисплей от компании Sharp и по заверениям производителя он имеет яркие цвета и высокую точность цветопередачи. Кроме этого, у него высокая плотность пикселей — 441 ppi и максимальная яркость 450 нит позволит без проблем использовать смартфон под прямыми солнечными лучами.

Под дисплеем расположились три сенсорные кнопки без подсветки/

Интерфейс
Работает смартфон на операционной системе Android 7.0, cистема чистая, есть только одно китайское приложение — elephone servis.

Аппаратная платформа и тесты
Компактный смартфон управляется хорошо знакомым тандемом в виде чипсета Mediatek MT6750 и графического ускорителя Mali T860MP2. Вместе с 4Гб оперативной памяти они эффективно справляются даже с наиболее ресурсоемкими процессами. Объема стандартного внутреннего хранилища в 64Гб вполне достаточно для большинства пользователей, но при необходимости его можно расширить посредством MicroSD.

Elephone P8 Mini позиционируется как «всеволновый» смартфон, то есть поддерживающий максимально возможное количество частот и диапазонов стандартов мобильной связи 2G GSM, 3G UMTS и 4G LTE:
GSM: 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz
WCDMA: 800 MHz, 900MHz, 2100 MHz
LTE:
FDD: B1 2100 MHz, B20 800 MHz, B3 1800MHz, B5 850 MHz, B7 2600 MHz
TDD: B38 2600 MHz, B40 2300 MHz, B41 2500 MHz
Так что P8 Mini имеет все шансы стать очень полезным гаджетом для активных путешественников, которым уже не надо будет ломать голову, будет ли их смартфон подключаться в другой стране к сетям местных операторов связи и обеспечивать нормальную скорость мобильного интернета.
Камера
Вне всякого сомнения двойная камера является ключевой фишкой Elephone P8 Mini. Состоит из двух сенсоров, главный из которых имеет разрешение 13 Mp, а вспомогательный — 2 Mp.Такой тандем работает по принципу, знакомому еще по HTC One M8, то есть дополнительный модуль камеры отвечает за измерение глубины пространства.Однако разработчики Elephone пошли немного дальше и добавили возможность удаления цифровых шумов на основании данных второго сенсора с разрешением 2 Mp.

Так же благодаря двойной камере можно снимать фото с эффектом «боке»(бокэ — «размытость», «нечёткость»)

Фронталка» у нового Elephone P8 Mini вообще выше всяких похвал, она обладает непривычно большим для почти что «бюджетника» разрешением 16 Mp и позволяет делать действительно неплохие «селфи».
Выводы

+ Цельнометаллический корпус
+ «Всеволновость»
+ 4гб ОЗУ + 64гб ПЗУ
+ Неплохая двойная камера
+ Компактные размеры ( для любителей небольших смартфонов )
— Слабоватый аккумулятор ( около суток умеренного использования)
— Стоимость
— Большие рамки
За те деньги которые я потратил на этот смартфон (99.99 баксов) достаточно неплохой вариант( достаточный запас памяти 4/64гб, не плохая камера, симпатичный внешний вид, достаточная производительность и хороший дисплей).
За ту цену которую он сейчас стоит ( $ 138.99) я думаю у него найдётся много конкурентов.
Всем добра…
  • 17 июля 2017, 22:49
Согласен на 100%
  • Hodman
  • 17 июля 2017, 14:47
Хотел себе брать за эту же цену, но здравомыслие взяло верх — нах нужен еще один телефон.Какие-то рамки огромные вокруг экрана — по масштабу посчитал, больше 5мм. А в рекламе, как обычно — почти без рамок
да. рамки здесь огромные.
Компактный смартфон
А на сколько компактный, не указали. Габариты бы…
ШхВхТ 71x143.6x8.1 мм. извиняюсь — сейчас добавлю
  • 17 июля 2017, 14:56
как обладатель сей девайсом отмечу, экран по цветам не плох, по весу легкий и в руке удобен, автояркоть работает криво, программа телефон с первого включения валит ошибку(менял на стороннюю), сильно греется даже без особой нагрузки, батарейки на 2 дня в режиме телефон — новости хватит.
батарейки на 2 дня в режиме телефон — новости хватит
Вы купили телефон с 4/64, турбированным процом, чтобы звонить и новости читать?
минус не мой
Когда я пропустил тот момент, после которого 5" стали компактными? Ищу предложение от китайцев до 4.5 — 4.7", от 1.5 Gb RAM — ничего нет(((
А вот вам и подарочек:) Nomu S30 mini. Только вышел.
Как телефон с такими габаритами 144 x 74 x 12.6мм, может называться компактным?
ответил только по тому, что указали, размер диагонали и оперативка. Зато неубивашка
все верно подмечено, какое ТЗ — такое и решение. Но если я такой молоток из кармана пиджака вытащу на встрече, то меня точно в городские сумасшедшие запишут.
  • Gorlum
  • 17 июля 2017, 20:26
Лучше тогда BalckView BV6000
Ещё два-три года назад аппарат с диагональю больше 4,3 дюймов назывался пренебрежительно «лопатой», шутки про садово-огородные работы не сходили с форумов IT-тематики. И как-то незаметно термин «лопатофон» перестал употребляться, пятидюймовки внезапно стали мини- и компактными версиями флагманов, про то, что экран 3,5 дюйма считался «золотым стандартом», забылось…
  • 17 июля 2017, 15:48
Растет процент полезной площади лицевой стороны (экрана), да и вообще, все течёт, все меняется.
Для меня например золотой стандарт экрана телефона 6.4", на 7" смотрю с удивлением. Но немного изменят пропорции, уменьшат рамки и в этом же размере вместятся 7".
Самые удобные сейчас (наверное) 5.5-5.7", понятно что все это компромисс.
  • 17 июля 2017, 17:43
У моего основного смартфона экран 4.7" и мне он кажется вполне удобным, варианты с большим экраном не интересуют даже. Привычка рулит.
  • 17 июля 2017, 17:45
У меня значит ваще нано (4,7")
Во времена КПК с дисплеем 3.5" даже 4-инчовый HP 4700 казался чудовищным монстром. :)
Два-три года назад уже никто не называл 5ки лопатами. Вы немного путаете.
На данный момент могу посоветовать Вам искать не по диагонали, а по высоте устройства, себе ищу до 140мм…
  • pifia
  • 18 июля 2017, 00:57
Есть такие. Месяца 4 пользуюсь vivo y27L. 4.7", 2 симки и карта памяти, слот полноценный, а не комбо. HD экран, 4G есть. Очень доволен. Качество изготовления и материалов на голову выше предыдущих моих китайцев. Железо устаревшее немного, но мне за глаза хватает. Продают только на индийском амазоне. www.amazon.in/gp/aw/d/B015KNXD3W/ref=mp_s_a_1_1?ie=UTF8&qid=1500328112&sr=8-1&pi=AC_SX118_SY170_QL70&keywords=vivo+y27l&dpPl=1&dpID=31A-E96Y3xL&ref=plSrch
  • psv
  • 18 июля 2017, 09:34
10-ка рупий, это более 150 грин если перевести в уё? Вам назвать 10-ток вариантов той же ширины в 7см, но с 5-дюймовым дисплеем и вообще другим фаршем внутри?
  • pifia
  • 18 июля 2017, 11:09
конечно назовите. а брал я по акции дешевле чем сейчас на 30%
  • psv
  • 18 июля 2017, 15:31
Да одного редми 4а за 90$, не раз здесь упоминавшегося, плюс равнозначные и чуть более дорогие, и выше, конкуренты будет вполне достаточно, чтобы понять что происходит сейчас в ценообразовании :) Групповые закупки в помощь — для быть в курсе событий.
Курс валют индийская рупия / доллар США в Европе
1 USD = 64.35 INR
  • 18 июля 2017, 17:18
индийская рупия примерно равна российскому рублю.
Чуть меньше. Что-то типа 1:0.95 что ли.
  • 19 июля 2017, 12:34
примерно равна
  • d22
  • 17 июля 2017, 15:15
как сканер работает? задняя поверхность похожа на софт-тач, так? скользит в руке?
сканером не пользуюсь — ничего сказать не могу по этому поводу.
задняя панель не софт- тач, матовый металл. не скользит, но в моих руках слишком лёгкий ощущается — есть боязнь выронить случайно.
  • 17 июля 2017, 15:26
сканер работает без проблем, все за доли сек отрабатывает без ошибок.
в руке не скользит.
  • 17 июля 2017, 15:28
За сотку вполне годится, я бы рассмотрел к покупке (например вместо банального Redmi 4 c 2Гб ОЗУ), за 120 я бы взял сяоми :)
И да, еще бы 500 мАч аккуму не повредили бы.

Вопрос к автору обзора: как вода сливается из этой раковины?
В прорези просачивается. Ваш Кэп!
  • 17 июля 2017, 15:38
На фото похоже, что они выше нижней точки.
  • Nestor
  • 17 июля 2017, 15:35
да уж. уже и такое нащзывают компактным.
мой Sony z3с тогда вообще нано получается :-)

все как обычно у китайцев МИНИ не означает компактность и размеры, а означает более простое железо
5 дюймов, да с такими рамками, это никак не компактный!
Компактный, это 3-4.5 дюйма, с минимальными рамками… и то, с натяжкой.

Таблица сравнения, тоже смех.
Это, как сравнить ланос и шкоду, мол 4 колеса, багажник присутствует, а вот цена дороже.

Плюс — количество памяти (под вопросом, ее скорость).
И экран fullhd должен быть неплох.

Маркетологи перестарались немножко.
  • Dunmer
  • 17 июля 2017, 15:46
Ну его на фиг такое боке. Маркетинг в апофеозе.
Автор и вправду не замечает ужасного «качества» фото и мерзотное программное «боке»?
Все там нормально с камерой, а за 99$ — отлично. А «боке» говно, как и у других китайских телефонов с двумя камерами.
В вашем обзоре примеры выглядят приятнее.
Автор выдал мутную муть, ещё и похвалил её.
Автор выдал мутную муть, ещё и похвалил её.
С этим согласен. Камере нужно уделять внимание, потому что если фоткать на от… сь, то и на хорошем фотоаппарате будут образцы плохие.
  • 18 июля 2017, 09:22
как обыватель скажу, что я продал свой редми про с двойной камерой и оставил этот, в свои 60$(заказывал на старте) он намного приятней сяоми редми про (от габаритов и веса) и камера для моих бытовых снимков мне больше на элефоне понравилась.
Эх, был бы он еще с аккумулятором в 4100 мАч — и был бы вполне хорошей альтернативой Xiaomi Redmi 4X в конфигурации 4/64 Гб, который сейчас стоит 146 баксов, и на который я делал обзор (у себя). Как раз для тех, кто не любит MIUI.
P.S. А, черт, он золотой не бывает… Не, не был бы :)
  • 17 июля 2017, 16:32
Любопытно что все фото сделаны вблизи, почему так?

Так же благодаря двойной камере можно снимать фото с эффектом «боке»
Расстрою, вторая камера для галочки, ну или для Светочки, Танечки, но никак ни для Боке.
Любопытно что все фото сделаны вблизи, почему так?
Очевидно, что на пейзажах просто кошмар и лучше этого не видеть.
вторая камера для галочки
Кажется, она вообще не работает.
Раковина на фотке прикольная. :)
Как обладатель Элефона скажу: в жизни никогда больше не куплю это г. Купил как-то польстившись на гигантскую батарейку. Мало того, что качество отстойнешее, так производитель забивает на обновление сразу по выходу телефона.
> так производитель забивает на обновление сразу по выходу телефона.

Тогда покупать HTC, Samsung и ко я вам тоже не рекомендую.
Тоже самое. Когда сбагрил Р6000 вздохнул с облегчением. Что ожидать от подвала, который даже логотип сам разработать не может. Кто не в курсе насчёт логотипа елефона тот может внимательно к нему присмотреться, покрутить и подумать у какой конторы они его сперли позаимствовали.
  • GrimmX
  • 17 июля 2017, 21:08
Полностью согласен. Модели штампуют достаточно часто, с выходом нового телефона забывают напрочь про предыдущие. Поддержка никакая, новых прошивок не выпускают, те что есть очень сырые. Хорошо хоть есть умельцы с 4pda с золотыми руками и светлой головой, но там почти все на энтузиазме. Очень много брака.
Лежит с мертвым сенсором P7000. У трёх знакомых тоже элефоны, до сегодняшнего дня не дожил ни один.
На 4пда проскакивала информация, что прошивки Еле-елефон сам не пишет, нанимает русских школьников (в прямом смысле, даже несовершеннолетних). Иногда в прошивках таких товарищей находятся зловредные закладки. Естественно, никакой поддержки и всё сырое. Вот только елефон — спонсор сайта 4пда, так что явный негатив трётся со скоростью света и на главной сайта крутится реклама новых моделей.

Чтобы пилили прошивки, больше помогайте с тестированием, у многих портирующих уже передохли аппараты от экспериментов (к сожалению, не шутка), а еле-елефон отказывается даже исходники ядер на многие модели открыть, хотя обязан по лицензии. Всё потому, что нет исходников, скорее всего, ворованые чужие прошивки заливают и допиливают методами портирования, которыми и мы пользуемся без них. Там ничего сложного нет, если разобраться. Много муторного — особенно цикл тестирований и правок.
Не знаю, супруга владеет п8000. Никаких претензий кроме разве что датчика пальца.
  • Gyzmo
  • 18 июля 2017, 07:05
del
  • 18 июля 2017, 09:26
хз, у меня это будет первый опыт с элефоном(пока косяк ток со звонилкой, поставил стороннюю вроде 4 день полет нормальный, батарея пока тоже тьфу тьфу, сканер тоже не сбоит). думаю у всех производителей есть косячные модели, после которых всего боятся начинаешь.
пока косяк ток со звонилкой
У многих китайцев на mediatek так со звонилкой на 7 андроиде. Из за контактов с символами *#. (попробуйте удалить их и все должно быть норм)
  • 21 июля 2017, 16:12
но у меня на симке такие служебные контакты, они зашиты их не удалить…
тогда пока другую звонилку использовать придется, пока не исправят.
  • 21 июля 2017, 16:25
truecaller и спасает
  • Gorlum
  • 17 июля 2017, 20:22
Прочитал введение
> Компактные смартфоны все также пользуются значительной популярностью, несмотря на тотальное нашествие фаблетов
Обрадовался. Прочитал характеристики:
> Экран 5 дюймов, IPS, разрешение 1920×1080 пикселей
Опять огорчился.

Найти даже 4,5" смарт с нормальными характеристиками — нереально. 4" — просто не бывает. Эх, прийдётся, видимо, перепаивать разъём у Jiayu G2…
  • 2rav
  • 18 июля 2017, 10:27
Посмотрите Sharp Aquos Crystal, размерами как обычные 4,6-4,7 дюймовые телефоны.
Железо конечно сейчас хлам, но размеры, качество экрана, дизайн, и сделан в Японии.
  • 17 июля 2017, 21:07
Ехать в США с этим телефоном в расчете на всеволновость — таки ой. Будет только голос в 2ж.
Кстати, этим страдают почти все китайфоны.
  • 17 июля 2017, 22:30
Ехать в США с этим телефоном
Да Вы батенька большой извращенец оригинал).
голос в 2ж
Просто в «Ж».
  • 18 июля 2017, 22:53
Хоть Ж, хоть ж, суть одна. Хотел вот относительно свежий телефон с большим экраном и ёмкой батареей, чтоб ОЗУ было 3 гига, и амерскими диапазонамии 4ж. Фигушки, не выпускают таких.
Большой — это больше шести дюймов.
  • 19 июля 2017, 12:29
Фигушки, не выпускают таких
Выпускают — Apple iPhone 7 Plus)).
В ан-ту-ту легко набирает более 184000.
  • 19 июля 2017, 21:29
Мелкий экранчик, дохлая батарея, слабый трансивер. Не, огрызки — не наш выбор.
Хотя, выпустили бы они айпад мини какой нить, с экраном 6.5 — 7, разговорным динамиком, голосовой связью и батареей поемче — можно было бы и рассмотреть вариант. Ну и безобразные боковые рамки уменьшить миллиметров до двух…
  • 19 июля 2017, 22:46
С ноутбука звонить не пробовали?)
дохлая батарея,
Ну да, ну да).
  • 20 июля 2017, 00:22
Супротив Хуавей Х1 — дохлая!
  • 21 июля 2017, 17:03
Зачем вам телефон, купите сразу повербанк).
  • 21 июля 2017, 18:41
Так уже. Хуавей P8Max
Неужели китайцы не делают смартфоны для американского рынка?
Или в Америке кроме айфонов ничего не признают?
Хуавей, ЗТЕ, Леново и TCL делают.
А улефон вряд ли.
  • 18 июля 2017, 23:01
Сяоми выпустили с нужными диапазонами. Так на них цена, как на огрызок. Лица нетрадиционной орентации, блин…
А, еще ЛеЭко Х820 выпустил, совместимый. Увы, экран мелковат, и все мои гарнитуры и наушники хрен подключишь без переходника.
  • 18 июля 2017, 23:00
ЗТЕ, Кулпад, Алкатель (ТСЛ), Мото.
Надо В2,4,12. АТТ и Т-Мо.
БЛУ за телефоны считать — перегиб.
А так, еще Сони, Самсунг, ЛЖ. Ну и огрызки.
  • Gyzmo
  • 18 июля 2017, 07:01
С характеристиками непонятки — на коробке есть 4G-диапазон В20, а автор в двух местах пишет о наличии только В1/3/7.

Aslan, вы гдееее??? ;)
Почитайте вот эти отзывы муськовчан! А то ведь пойдёте на 4пда про Элефон читать, а там один позитифф ;) а все отрицательные комменты потёрты…