Бюджетная аппаратура для управления моделями FrSky TARANIS Q X7.

Здравствуйте. Сегодня речь пойдёт о новой бюджетной аппаратуре от компании FrSKY — TARANIS Q X7 которая недавно пополнила список выпускаемой ими продукции. При своей низкой стоимости TARANIS Q X7 вполне отвечает современным требованиям к аппаратурам управления моделями и способна удовлетворить все потребности даже искушённых пользователей.

Поставляется аппаратура в картонной упаковке. Для обеспечения сохранности при транспортировке внутри коробки находится ложемент из плотного пенопласта.

В комплектацию входит: инструкция на английском языке; комплект наклеек; съёмная корзина, рассчитанная на установку шести элементов питания 1.5 В типа АА; фирменный нашейный шнурок с балансиром. Аккумулятора, зарядного устройства и приёмника в комплекте нет.

Технические параметры аппаратуры FrSky TARANIS Q X7 заявленные производителем приведены в ниже размещённой таблице.

В этот раз компания FrSky отошла от классических форм, которые мы видели в аппаратуре TARANIS X9D в результате мы получили футуристический и в то же время минималистский дизайн корпуса, с более острыми углами чем у X9D. Сам корпус выполнен из прочного матового пластика с лицевой части аппаратуры и глянцевого с задней его части, при аккуратном обращении думаю, что царапаться не будет.

Сзади аппаратуры имеются две резиновые накладки, с ними аппаратура гораздо удобнее лежит в руках.

Качество сборки отменное. Скрипов пластиковых деталей нет, части корпуса отлично подогнаны друг к другу. Прорезиненные накладки хорошего качества. Единственные претензии к задней крышке сменного радио модуля (JR) она болтается и живёт своей жизнью, но кусок поролона вставленный в нишу для модуля решает все проблемы.

Слот для аккумуляторов имеет размеры 92 х 59 х 17 мм. При желании можно установить любую подходящую 2S батарею либо воспользоваться идущей в комплекте корзине для пальчиковых аккумуляторов.

Место под радио модуль (JR).

Внешняя антенна с интегрированным диполем на 2.4ГГц. Может вращаться на шарнире во всех плоскостях.

Слева и справа от антенны расположены разъёмы тренер-ученик и гнездо выхода на наушники.

Всего имеется 6 тумблеров и два потенциометра. У старшей версии TARANIS X9D на 2 переключателя и на два потенциометра (боковые слайдеры) больше, как не странно я боковыми слайдерами пользовался только один раз в жизни, так что органов управления хватит практически для любой модели. Тумблеры не подписаны. Их наименование можно найти в инструкции, а их положение видно на дисплеи аппаратуры.

Конструкция стиков полностью позаимствована в TARANIS X9D, колодцы стиков неглубокие что делает аппаратуру крайне привлекательной для тех что держит стики «щипком».

Присутствую четыре цифровых триммера пропорциональных каналов.

На смену клацающим кнопкам (как у X9D) пришла новая система управления аппаратурой, более продуманная и позволяющая быстро производит навигацию по меню с помощью трёх крупных кнопок с левой стороны и энкодера с правой. Энкодер позволяет передвигаться по спискам меню и разным опциям, менять настройки и входит в режим редактирования. Для тех, кто, держал в руках аппаратуры от Futaba, такое управление будет интуитивно понятным. С энкодером операции можно выполнять быстрее, чем кнопками. Экран Q X7 имеет меньшее разрешение чем у Taranis X9D, это заметно сразу. Ширина меньше, картинка более пикселизированная, подсветку поменять нельзя, она голубовато-зеленая.

FrSky TARANIS Q X7 имеет встроенный вибромотор. Работает он гораздо приятнее в сравнении с X9D (в котором вибрации были такие, что казалось сейчас весь корпус разлетится). В Q X7 они более мягкие.

На нижнем торце аппаратуры расположены: слот для карт памяти SD; miniUSB и Smart Port. Согласно описанию, Smart Port нужен для прошивки приёмников и некоторого другого функционала, который будет предоставлять прошивка Open TX в дальнейшем. Разъемы прикрывает мягкая резиновая заглушка. На мой взгляд, расположение miniUSB разъёма при использовании аппаратуры для подключения к симулятору не самое удачное.

Рекомендую сразу установить балансир, который поставляется в комплекте. Он защитит аппаратуру от непроизвольного включения при транспортировке, например, в рюкзаке.

Приведу несколько фотографий внутреннего оформления FrSky TARANIS Q X7 для любителей всё разобрать и починить. А делать это предаться так как оба стика изначально подпружинены. Это значит будет нужно кое-что настроить, чтобы превратить один из них в стик газа- просто подтяните соответствующий винт. Это решение дает возможность очень легко поменять настройку моды аппаратуры (Mode 1, 2, 3 или 4).

Аппаратура работает поп управлением гибкой прошивки Open TX кастомизированной специально для TARANIS Q X7 и её органов управления. Самое главное, что она совершенно ничем не отличаться от той что установленная на X9D, просто экран немного меньше и требуется вывод текста на большее количество экранного меню. Те, кто уже эксплуатировал TARANIS у них проблем возникнуть недолжно.

В конечном итоге мы получили отличную бюджетную аппаратуру с поддержкой всех существующих приёмников от FrSky, цена которой практически на 40% ниже чем у уже успевший завоевать рынок TARANIS X9D. Независимые сравнительные тесты, приведённые на различных сайтах и форумах, показали, что отличий в дальности работы аппаратур Q X7 и X9D нет, радио модули, установленные в этих аппаратурах идентичны друг другу. Новый дизайн, улучшенное управление и адекватный ценник на FrSky TARANIS Q X7 делают эту аппаратуру просто маст хэв в 2017 году.

p.s. Все фотографии из обзора являются оригинальными.

• Aloha_
  • 12 июля 2017, 10:28
И обзора не надо, просто по своему красивая аппаратура!
  • Pash_
  • 12 июля 2017, 10:51
Эх, жаль уже купил X9D, эта попроще, и поменьше, ее бы взял…
Ну и кассету на 6 батареек надо бы сразу выкинуть. А если и питать пальчиковыми акками, то спаять их.
  • ewavr
  • 12 июля 2017, 11:15
Жаль, что ее не было год назад, когда покупал свою АТ9.
За обзор спасибо.
Но я както всегда считал что бюджетная это когда 40-50 долларов стоит.
В линейки аппаратур от FrSky эта самая бюджетная.
  • 12 июля 2017, 14:18
В линейке много чего есть и эта далеко не самая бюджетная( FrSky != Flysky )
Да и «народного» клона всея китая обычно многим более чем достаточно.
Все же 16 каналов это скорей копийная тема, а там понятие «бюджет» начинается с несколько других цифр)
FS-i6S — Позиционируется компанией FrSky как коптерная. TARANIS Q X7 — абсолютно универсальная аппаратура с нормальной прошивкой OpenTX, поддержкой всего того что есть на X9D включая LUA скрипты и SmartPort. За свою цену пока я ей альтернатив не вижу. Либо брать взрослый таранис X9D.
  • 12 июля 2017, 14:48
Кто бы спорил, что аппаратура замечательная… Но когда китайцы выкатывают за те же деньги такие киты, становится грустно.
FrSky != Flysky
интересная информация, а откуда она? Вроде никакой связи между продуктами этих контор нет.
  • 12 июля 2017, 17:42
Так и есть != (inequality) Не хотел запутать, писал по привычке.
Интересно было бы сравнение с flysky fs-i6.
А по каким критериям Вас необходимо сравнение? Просто для людей, которые в теме, между Flysky fs-i6 и Таранисом пропасть в плане возможностей. Ряд полезных фич, которые есть у Тараниса нет даже у самых навороченных Футаб за $1000. Другое дело, нужно ли новичку, например, настраивать пиды или видеопередатчик прямо с аппаратуры, или настраивать отображение телеметрии по сложным формулам, запись логов и статистики, настройкой всего и вся различным мыслимым и немыслимым образом, о котором даже FrSky не догадывался))
Таранис для бедных. Купил в дополнение к старшему собрату, но пока еще едет. Народ жалуется на гремящую крышку передающего модуля, отвратный пластик и вонючие резинки.
На нее выпустили стики на датчиках холла, такие же есть и на X9D. В продаже есть оригинальный аккумулятор LSD Ni-MH 2000mah
это для тех, у кого есть «старший брат», а у кого нет, тому пофиг крышка…
Да. Крышка гремит у всех. Лечится куском поролона внутрь отсека для радио модуля. Пластик нормальный, мой не вонял (может от партии зависит). Здании резиновые накладки в норме, не пахли ни чем. Стики с датчиками хола особых приоритетов не дадут (джиттера практически нет а потенциометры стоят японские отличного качества). Оригинальная батарейка на 2 ампера я так понимаю это гидрид. Думаю что лучше сразу литий поставить или две банки 18650.
Родные стики через некоторое время изнашиваются, со стиками на датчиках холла такого не будет, уже как минимум этим они лучше, а дальше идет вкусовщина.
Лучше поставить LiFePO4 — не так критичен к переразряду и меньше портится при хранении с полным зарядом, а также лучше работает на морозе. На старший таранис поставил Turnigy 3S 1500mAh LiFe hobbyking.com/en_us/turnigy-nano-tech-1500mah-life-3s-9-9v-transmitter-pack-taranis-compatible.html хватает очень на долго
В качестве акка отлично подходят 2 шт 18650. Если есть доступ к 3д принтеру, то печатается вот такая штука: https://www.thingiverse.com/thing:2194100 а контакты/пружинки берутся от комплектного блока для АА батареек.
А кейсик никто к нему не покупал, такой норм?
Точно такой уже заказал. Пока в пути.
  • Pigmat
  • 12 июля 2017, 13:13
не жирновато ли кейсик покупать для пульта.....?
А почему нет, люблю когда каждая железка живет в своем домике. К тому же не поцарапается, не запылится и т.д.
  • Pigmat
  • 12 июля 2017, 14:14
ну если так, тогда можно и нужно )
Для тех, кто хочет вплотную заняться авиамоделизмом, напомню:
Моделей будет много разных, а аппаратура одна. Поэтому лучше брать сразу хорошую и навсегда и к ней привыкать.
Меня тоже жаба душила на X9D, но пришлось поднапрячься и купить.
  • wd40
  • 12 июля 2017, 21:17
Внешняя антенна с интегрированным диполем
Поправьте меня, но я всегда думал, что диполь — это так:
Аппа хорошая, но… Останусь на мультиплексе, навсегда :-)
Отличная аппаратура. Кто хочет взять одну аппу и надолго — Taranis, этот или старшая версия X9D, самый лучший выбор. Прошивка с открытым кодом и lua-скрипты рулят со страшной силой.
После моей Radiolik AT10 я все никак понять не могу, почему у остальных они без батарей такие тяжелые. Радиолинк 350 грамм весит пустая, с батареей уже не мало будет. Тут еще больше судя по описанию.

Не увидел ничего про PPM режим. Он есть? Сколько каналов она в итоге? 16? В каком режиме это?
Поправьте меня, но я всегда думал, что диполь — это так:
Есть ещё и коаксиальный диполь.