Обзор смартфона Honor V8: почти идеальный прошлогодний флагман

1. Цена: 300-315 долларов

Смартфоны Honor с каждым годом становятся все интересней, ведь предлагают начинку смартфонов Huawei в немного измененных корпусах и зачастую за меньшие деньги.

Герой сегодняшнего обзора — Honor V8 (не путать с Honor 8), является практически копией флагмана Huawei P9 2016-го года выпуска. Аппарат сохранил производительную начинку, две камеры и тонкий металлический корпус. Выросла диагональ дисплея, появилась дополнительная поддержка VR и… пропали сервисы Google?

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики

Экран: 5.7-дюймовый IPS дисплей с FullHD (1920 x 1080) разрешением (386 dpi)
Материалы корпуса: метал c пластиковыми полосками под антенны
Цвета: серый, золотой
Процессор: Процессор Kirin 950, 8-ядерный (4 ядра Cortex-A72 с частотой до 2,5 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой до 1,8 ГГц). Сопроцессор i5, отвечающий за сенсорные датчики устройства.
Графика: Mali-T880MP4 (900 МГц)
Операционная система: Android 7.0 + EMUI 5.0
Оперативная память: 4 ГБ DDR3 (933 МГц)
Пользовательская память: 32 ГБ + возможность установки карты памяти до 256 ГБ (VFAT) вместо nanoSIM
Камера: сдвоенный фотомодуль с разрешением 12 МП и 12 МП, лазерный АФ, апертура f/2,2; фронтальная камера: 8 МП Sony IMX179
Поддержка сетей:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
4G: FDD-LTE 1700/1800/2100/2600MHz
два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/GLONASS, поддержка A-GPS, NFC, ИК-порт.
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности
Дополнительно: USB Type C, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3500 мА*ч, несъемный, поддержка быстрой зарядки Huawei Quick Charge
Комплект поставки: блок питания (5В/9В — 2А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция, линзы и уплотнители для VR-шлема.
Размеры: 157 х 77.6 х 7.75 мм
Вес: 170 грамм
Цена: от 300 долларов

Комплектация

Коробка у Honor V8 очень странная. Смартфон достается сбоку, упаковка с зарядкой и документами толком не закреплена. А потом ты узнаешь, что на самом деле это не совсем коробка, а продвинутый аналог Google Cardboard — примитивного шлема виртуальной реальности.

Трансформация коробки в шлем занимает буквально 10-15 секунд, если вы заранее вставили пару линз и уплотнители для глаз и носа (идут в комплекте).
Кроме необычных аксессуаров вместе со смартфоном положили и вполне привычные:
  • кабель USB Type C;
  • блок питания (5В/9В — 2А);
  • скрепку для извлечения лотка;
  • макулатуру.
Переходник для БП на наши вилки можно купить в любом переходе за доллар, или заказать на али по 20 центов. Кстати, второй кабель Type C, чтобы заряжать смартфон на работе, я тоже заказал на али. Цены на фоне microUSB-шнурков все еще кусачие.

Дизайн и эргономика

Внешне Honor V8 выглядит довольно опрятно, особенно за счет отсутствия кнопок под дисплеем. Попросту говоря, это Huawei P9 с немного вытянутой мордой и скругленными гранями. Толщина рамок вокруг экрана — 1 миллиметр, поэтому кажется, что их вообще нет.

Корпус Honor V8 выполнен из металла. По периметру есть лишь пара полосок из пластика. В цвете «золото» аппарат очень красивый и постоянно меняет оттенки в зависимости от того как падает свет.

На левой грани расположен комбинированный лоток. По традиции, у нас выбор между парой симок формата nano или одной симкой и картой памяти. Учитывая, что у смартфона лишь 32 ГБ памяти, выбор не столь однозначен. Из интересных фишек отмечу, что если вставить в Honor V8 карту памяти класса ниже 10-ого, то в статус-баре выскочит предупреждение, что она может тормозить устройство.

На правой грани расположены 3 кнопки. Под спаренной клавишей регулировки громкости идет миниатюрная питания\блокировки. Несмотря на размеры, нажимать ее удобно и привыкаешь к ней довольно быстро. Загадочная третья клавиша имеет нормальные размеры и по-умолчанию запускает голосового ассистента Huawei, который будет полезен лишь тем, кто владеет китайским. Благо, все можно перенастроить и повесить на нее ассистента от Google, или запуск любого другого приложения из установленных.

На верхней грани расположен джек для наушников, второй микрофон и ИК-порт. Последний, как и в устройствах Xiaomi, позволяет управлять бытовой техникой и телевизорами.

На нижней грани под решетками расположены мультимедийный динамик и разговорный микрофон. Динамик очень громкий и, на мой вкус, звучит хорошо. В этом ему помогает второй разговорный динамик. Получается подобие стереоэффекта. Хоть и далеко не такое крутое как у HTC One M8 и наследников. Что касается звука в наушниках, — тут тоже все просто отлично, включая огромный запас громкости.

На задней панели, кроме прикрытого стеклом глазка двойной камеры, расположен сканер отпечатка пальца. Работает на твердую пятерку и распознает прикосновения под любыми экзотическими углами с первого раза.

Экран

Дисплей занимает 73% фронтальной поверхности смартфона Honor V8. 5.7-дюймовая IPS-матрица имеет разрешение FullHD и естественную цветопередачу. Цветовую температуру можно подкорректировать на свой вкус в настройках.

Скриншоты настроек

Разрешение можно понизить, чтобы экономить заряд батарейки и увеличить производительность (последнее явно лишнее). Также предусмотрен ночной режим, который смягчает нагрузку на глаза и может включаться по расписанию.

Дисплей не слепнет на солнце, а автоматическая регулировка яркости быстро реагирует на изменения внешнего освещения.

Камеры

Honor V8 получил такую же пару камер, как и Huawei P9, разве что без красивой приставки «Leica» и ее фирменной оптики. Зато двойная вспышка и лазерный автофокус на месте.

Один из 12 МП модулей монохромный (снимает черно-белую картинку), а второй обычный. Показатель апертуры — f/2.2. Кроме обыкновенных снимков камеры Honor V8 умеют делать 3D-панорамы. А сохранять кадры можно не только в формате JPEG, но и в RAW, что расширяет возможности постобработки снимков в Adobe Lightroom или другом фоторедакторе.
Приложение камеры

Запуск камеры занимает секунду, фокусировка — секунду-полторы при дневном освещении и около трех в помещении. Изобилие настроек позволяет лучше раскрыть потенциал камеры, но в них нужно разбираться и заморачиваться. В режиме «достал-сфотографировал» Honor V8 чувствует себя хорошо, главное не забыть отключить режим HDR.

Примеры снимков ниже:

Больше примеров

Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.
Впечатления от камеры смартфона у меня остались позитивные, особенно учитывая, что в повседневной жизни я не реализую и 20% ее потенциала. Фронтальный модуль на 8 Мп построен на базе сенсора Sony IMX179. Снимает хорошо, но фокусируется не очень быстро, из-за чего снимки иногда смазываются.

Железо

Honor V8 получил восьмиядерный чип Kirin 950. Четыре производительных ядра Cortex-A72 работают на частоте 2.3 ГГц, а энергосберегающий кластер из ядер Cortex-A53 — на частоте до 1.8 ГГц. Результаты в бенчмарках не рекордные, но на уровне с другими флагманами.
Скриншоты

Смартфон без проблем тянет любые игры на максимальных настройках графики, при этом почти не нагревается. С многозадачной работой тоже полный порядок, 4 ГБ оперативной памяти позволяют держать 5-7 активных приложений в фоне и постоянно между ними переключаться.

Объем встроенного хранилища — 32 ГБ. Во флагманском аппарате все же хотелось бы видеть больше, чтобы не пришлось жертвовать вторым слотом для SIM-карты.

Софт

Honor V8 работает под управлением Android 7 c оболочкой EMUI 5.0. Подробно останавливаться на особенностях оболочки не буду, скажу лишь, что у Huawei получилось сделать практически самую функциональную кастомную прошивку для смартфонов. Хотя лично мне по душе все же чистый Android.
Скриншоты

Интересно другое. На смартфоне не предустановлены Google-сервисы. Практически все заменено фирменными наработками Huawei. Тут и их собственная учетная запись, и облачное хранилище, и свой магазин приложений, и даже голосовой ассистент. Все они, как можно догадаться, либо на китайском, либо не пригодны для эксплуатации в наших реалиях.

Хорошая новость — установить Google Play можно прямо из встроенного маркета. Плохая — синхронизатор контактов и календаря придется натягивать руками, например, из этой темы.

После возни с воскрешением сервисов Google и отключением китайского барахла, Honor V8 превращается в отличный флагманский аппарат, которым пользоваться не только можно, но и приятно.

Автономность

Смартфону досталась батарейка емкостью 3500 мАч, что на 500 мАч больше, чем у Huawei P9. Учитывая, что и дисплей у Honor V8 увеличили, то показатели автономности у смартфонов особо не отличаются.
Скриншоты

Фаблет уверенно выдерживает полтора дня активной эксплуатации при 4-6 часах экрана. При этом я не отказывал себе в играх (NOVA, Dead Trigger), браузинге, прослушивании музыки через Bluetooth-гарнитуру и просмотре видео. Встроенный счетчик пройденного расстояния тоже был активен.
Благодаря технологии Huawei Quick Charge зарядка смартфона займет примерно полтора часа.

Выводы

Honor V8 — очень сбалансированный флагман 2016-го года без явных недостатков или критичных моментов. Единственная сложность с ним — отключение китайского добра в прошивке и установка приложений Google. [12]Это занимает 15 минут времени.

При заказе из Китая смартфон сейчас обойдется в 300-315 долларов. Huawei P9 в рознице можно купить на добрую сотню дороже. На стороне последнего: компактные габариты, оптика с гордой надписью Leica и официальная гарантия. На стороне Honor V8 — наличие программируемой кнопки, чипа NFC, ИК-порта, и дисплей большей диагонали.

Что понравилось:

• VR-шлем в комплекте поставки;
  • программируемая кнопка на корпусе;
  • динамики со стереоэффектом;
  • звучание и запас громкости в наушниках;
  • скорость запуска и настройки камеры;
  • возможность съемки в RAW;
  • высокая производительность;
  • наличие ИК-порта.

Что не понравилось:

• встроенной памяти хотелось бы больше;
  • скорость фокусировки при плохом освещении;
  • сервисы Google нужно ставить самому;
  • туманные перспективы обновления и поддержки (так как модель для Китая).
Спасибо за внимание!
выглядит довольно опрятно, особенно за счет отсутствия кнопок под дисплеем.
То есть для лого Honor место под дисплеем хватило, а для кнопок — нет? Странное решение. Неудачное, на мой взгляд.
А вы не думали о том, что пусть там хоть для целой клавиатуры место будет, всё равно они не хотели и не хотят делать НЕ на экранные клавиши?
Я ваще не смотрю варианты с экранными кнопками!!.. минусите… НО, Я так привык!!!
Тоже самое можно сказать и наоборот — кто-то привык к наэкранным. И имхо это в разы лучше сенсорных кнопок без подсветки, коими комплектуют широкий ряд аппаратов различных брендов.
Таки наэкранные кнопки скорее минус чем плюс, как по мне. Вообще не понимаю Huawei — у них все телефоны, что я видел, все с наэкранными кнопками. У жены вайлейфокс — там такая же фигня. Привыкнуть, конечно, можно — но с кнопками всё ж удобнее.
У меня Ulefone Armor, у него 2 ряда кнопок продублированы и программируемые дополнительно.
Чтобы можно было снимать и под водой.
Я бы «юлефон» не рискнул макать в воду, что бы там ни обещали его производители.
У него класс IP68. И заглушки хорошие.
По качеству изготовления и начинке, он мне нравится.
С программный, недомудрили. Но в принципе решается.
  • 16 июля 2017, 13:11
Да что там мокать! — многие брать не рискнут ;)
Да и китайский IP68 редко когда соответствует стандартам, разве что некоторые кнопочные телефоны выходили удачными и не мокли.
Ну смотря где брать. Все то самый дешевый ищут.
Вот отбраковку и получают.
  • 16 июля 2017, 13:40
Да не — я про другое.
Есть удачные модели, которые реально неплохо защищены от ударов и спокойно выдерживают погружения в воду, а есть те, которые не выдерживают. Причём высокая цена — не гарантия реальности IP68, бывало и наоборот — пару лет назад на Муське было немало обзоров защищенных девайсов.
  • dickus
  • 16 июля 2017, 22:35
чтобы легче было понимать — у них ПО заточено под такое расположение кнопок.
Дело привычки, поверьте.
Если б не видел в работе постоянно телефон жены — поверил бы. А так — увы.
  • iLink
  • 16 июля 2017, 12:49
придется натягивать руками, например, из этой темы
Какой темы?
Копипаста?
Копипаста из гуглдокументс. Спасибо, сейчас поправлю.
Характеристики впечетляют конечно, годный телефончик
  • 16 июля 2017, 13:09
Спасибо за обзор, плюсую! Интересно было почитать.

Очень порадовал шлем ;) который ну ни разу не шлем, скорее очки ;)

Ну и запятой в фразе "… китайского барахла Honor V8..." сильно не хватает, иначе звучит неоднозначно
  • 16 июля 2017, 13:17
300 баксов, унылые рамки. Еще и вот это что-то не совсем понятное:

Нет. Явно не 300 баксов.
И главный минус
гугл со своим аккаунтов есть у всех производителей (не скажу только за яблоко, но вроде бы и там без проблем можно синхронизировать контакты/календарь). Я когда с ведра перешел на винду был на седьмом небе от счастья что контакты и календарь оказались под рукй и я с ними работал как и в ведре. А тут ведро из коробки и такой изврат…
  • 16 июля 2017, 13:22
У Мейзу тоже все Гугло-сервисы вырезаны, но решается быстро и просто — установкой Google Installer. Причём после установки все синхронизации работают сразу, без танцев…
  • 16 июля 2017, 13:41
Так а в чем проблема его установить? Жопит копейку отчислений заплатить?
  • 16 июля 2017, 13:52
Кто? Что? Где? :)

Мейзу не ставят Гугл на китайфоны для внутреннего рынка — у них же Гугл забанен (сервисы не работают вообще) и смысла в Гугло-сервисах нет.
  • 16 июля 2017, 14:31
А сорян. Я и не заметил что это китайверсия.
  • 16 июля 2017, 17:59
Экран у него мелкий, и диапазонов 4ж маловато. А вообще, Хуавей — очень даже надежная и качественная продукция.
  • 16 июля 2017, 19:25
Берд. Имел 2 ху… вея. Первый чего-то там 4000 аккум. Через год он аккум уже и день не мог держать. А это всего лишь gsm only 2 симки. Wifi включаля по необходимости. Остальнео все выключено. Второй… грелся при разговоре так что мясо жарить можно было. При чем разговор хотя бы пол часа. В сервисе проблему выявить не смогли, телефон вернули. Независимый эксперт далеко, не стал парится. Просто слил на авито. Так что я тебе в их сторону вообще ни как. Тот же дуги или оукител за сумму в половину от хуавея в разы бодрее.
  • 17 июля 2017, 18:55
Странно, Х1, который 7D-501u, купил в июле 2014, в активном пользовании с августа 2014, сменил два кабеля, чехол Ниллкин истрепался в хлам. Батарея до сих пор держит дня два при ярком солнце и три — четыре в пасмурную погоду. Не греется ни в каком режиме, ни при серфинге, ни при разговорах. Тетушка у мну отличается повышенной пи… болтливостью, запросто может и на полтора часа позвонить. Одна радость — она сама отлично говорит, не надо чего то отвечать осмысленно. Так что очередно рассказ о кошечке или соседке раз в пять минут прерываю «да что ты говоришь», «а ты», «а она», «ну да», и ей вполне достаточно. Даже когда жужжит дремель или шлифмашинка, достаточно сказать, что отлично ее слышу.
  • 17 июля 2017, 19:29
Везет.
  • 17 июля 2017, 20:05
Как то так.
Оно и Самсунг Ноут первый тоже живой, только с постоянными апдейтами ведра начинал тормозить жутко. Да и экранчик в 5.3" всё таки маловат…
  • 17 июля 2017, 20:48
Не вот за самцов ни чего против не скажу. Дорого, но оно того стоит. таб2 8.0 живой. Покупал с первых партий. Аккум поменял недавно, и то старый бы жил, но дочка убила его снимая ставя на зарядку. А мелкая 3 недели нахад искупала его в бассейне. Ни чего. Разобрал, промыл спиртом. Толкьо под подложкой на экране разводы. А так все шикарнейше работает. Только стар он морально и физически. У дочки тоже какой-то самсунг старый. Еще 2-й ведройд. тоже живой всех живых. Тещина раскладушка, если бы не спаленный контроллер зарядки, а так норм. Но не хуавей. 2 смарта подряд разные модели в разных ретейлах купленные и так подставить…
NFC пригоден для бесконтактных платежей?
На 4PDA пишут, что Android Pay работает (если, конечно, не делать root).
  • 16 июля 2017, 13:58
Вопрос — то есть наличие NFC не гарантия работы AndroidPay? Сам чип должен быть определённого производителя или иметь какой-то дополнительный функционал?
Небось и Андроид должен быть не ниже 6 или 7…
Зачем вам андроид пэй? У меня стоят приложения яндекс.денег и тинькова — с них и плачу, в зависимости от того, где в данный момент бабло есть. Это я к тому, что фирменное приложение от вашего банка будет иметь возможность платить бесконтактно, если банк не совсем шляпный, конечно :)
если банк не совсем шляпный, конечно
Правильная оговорка, но некоторые ведь до сих пор пользуются услугами не особо продвинутых банков. :)
  • 16 июля 2017, 15:32
Да не — мне просто интересны условия работы NFC. Пользоваться им не не планирую в виду отсутствия ;)
> если банк не совсем шляпный
> и тинькова

Эк ты сам себя на ноль поделил. Тинькофф — мошенническая конторка с репутацией чуть ли не хуже, чем у Сбера.
Хорошей идеей является покупка девайсов с чипом от NXP, что практически гарантирует совместимость со всем, что делается при помощи NFC.
  • 16 июля 2017, 15:33
Понял, спасибо.
  • Dembo
  • 16 июля 2017, 18:27
А сейчас цена выше той, чем указана. Сейчас дешевле на али купить.
Его по ссылке вообще нет в наличии.
Сейлманагеры хуавея, кыш.