Автомобильный инвертор на 300w с DC 12V в AC 220V + 2 USB по 2.1а

Добрый день. Сегодня в обзоре автомобильный инвертор (устройство преобразующее и повышающее напряжение) мощностью на 300w с DC 12V в AC 220V + 2 разъема USB по 2.1а. Планируется использовать для питания мелкой бытовой техники в частности ноутбук.

Потребовалось мне данное устройство, как было написано выше для ноутбука. Аккумулятора хватает всего на 20-25 минут с настройкой экрана на самую слабую подсветку. Выбор сделан, устройство в руках, обзор ниже.

Спецификация с сайта продавца:
Материал корпуса: алюминиевый сплав
Размеры: 6,8 дюйма Ш x 4,1 дюйма D x 2,6 дюйма H
Вес нетто: 897 г
Входное напряжение: DC 12 В
Выход переменного тока: 220 В
Выход USB-порта: DC 5V / 2.1A (каждый 1A для одновременного использования 2 портов)
Номинальная мощность: 300 Вт
Максимальная мощность: 600 Вт

Приехала посылка в полиэтиленовом пакете, сама коробка была обмотана изолоном. На боках коробки есть надписи с основными характеристиками и рисунки с возможностью подключения.

Содержимое коробки было бережно запаковано в пакетики:
1. Инвертор.
2. Провода для подключения к прикуривателю.
3. Провода для подключения к аккумулятору.
4. Запасные предохранители на 20а.
5. Инструкция.

Инвертор выполнен в черно-красном цвете. Пластиковые красные боковины несут на себе элементы для подключения к инвертору. Железный черный корпус выполнен из металла, с дополнительными ребрами для отвода тепла. В нижней части корпуса, есть дополнительные лапы, для крепления инвертора к поверхности.
На пластике инвертора с «низкой» стороны содержит зажимные контакты красного (+) и черного цвета (-) для подключения к питающей сети 12 в. Зажимы разгорожены пластиковой перегородкой которая выполняет защиту от «КЗ». Так же рядом расположены 2 предохранителя по 20а и вентилятор для охлаждения.

На пластике инвертора с «высокой» стороны расположена розетка для подключения электроприборов, выключатель, 2 светодиода (зеленый-сеть, красный-перегрузка) и 2 разъема USB с заявленным током отдачи 2.1а.

Чтобы разобрать устройство, нужно открутить с каждой стороны по 4 самореза, отодвинуть в стороны крышки и вытянуть плату в любую сторону по направляющей. В схемотехнике я не силен, но могу сказать что на плате почти не присутствует остатки флюса. На силовых транзисторах которые прикручены к радиаторам или к корпусу, присутствует термопаста. Между трансформатором и радиатором есть термодатчик.
разбор

Провода для подключения через прикуриватель и к аккумулятору имеют длину 50 см. Сечение 2.5мм2 у провода с прикуривателем, минусом огромным является отсутствие предохранителя. Провода с крокодилами для подключения к аккумулятору имеют сечение 4 мм2. Со стороны крокодилов провода пропаяны. Со стороны наконечников провода обжаты и изолированы термоусадкой.

В комплекте есть дополнительные 2 предохранителя на 20а каждый

Инструкция только на английском языке.
инструкция

Небольшое видео работы: youtu.be/N1MpilNN-pE

К покупке однозначно рекомендую. Для питания не мощных потребителей самое оно.
К минусам можно отнести отсутствие предохранителя в проводе для прикуривателя и то что в наконечниках нет пайки, а только обжим.
А компот?!!
А тесты?!
  • infino
  • 25 июля 2017, 23:45
Точно, я тоже надеялся увидеть замеры, токи, стабилизацию напряжения, пульсации, срабатывание защиты.
Где все это?
Дык, оно не для тестов, а для «обзора».
На кой ляд 300 Ватт, чтоб запитать ноут, я не пойму, там 100-ваттного конвертера выше крыши.
А два-три ноута?
A четыре? А пять? Каждому пассажиру и водиле в руки по ноуту? А если еще чаёк захотят вскипятить? Тогда, да, полтора киловатта надо. Но на куа?
100W боюсь может не хватить, так как среднестатистический ноутбук потребляет в полной загрузке 80W-90W.
А поскольку инвертор Китайский, то и Ватты у него китайские ))) То есть можно смело 20%-25% от написанного уменьшить.
Так что для питания ноутбука нужно как минимум 150 «китайских» Ватт. Да и то инвертор будет работать почти в полную силу при полной загрузке системы ноутбука.
Учитывая, что на сайте банггуда только один инвертор на 150W (да и тот без единого отзыва), а 200W инверторов нет, то автор правильно сделал, что купил инвертор на 300W.
Вот и хочется знать, сколько нормальных ватт в 300 китайских.
Посмотрел комменты ниже. Народ понять не может, зачем 300W для ноута? Вот измерения и дали бы ответ.
надеялся увидеть замеры,
В таком устройстве я вообще-то надеялся увидеть и осциллограмму на выходе, есть ли там что нибудь похожее на синус.
  • 26 июля 2017, 10:41
есть ли там что нибудь похожее на синус.
Нет там синуса, можно даже не проверять
скорее что так, но очень хотелось бы.)
осциллографа нету
Да и не нужен. Не могут RF740 выдать синус, только работа в переключающем режиме.
  • 26 июля 2017, 15:56
Не могут RF740 выдать синус, только работа в переключающем режиме.
Это не от типа транзисторов зависит, но тут синуса все равно нет.
  • aae
  • 26 июля 2017, 17:36
Если написано «модифицированная синусоида», то следует читать " прямоугольник с безтоковой паузой".
Китайцы пошли ещё дальше — их «чистый синус» тоже бывает прямоугольным.
  • 26 июля 2017, 19:15
Так я как бы в курсе, потому и написал —
но тут синуса все равно нет.
Обзор интересный. Единственное — непонятно. У ноутбука питание исключительно 220 вольт?
Просто схема станная — с 12 вольт повысить напряжение до 220, чтобы потом с 220 понизить с помощью блока питания ноутбука до 19 вольт и питать ноут.
В этом году использовал для заряда аккумуляторов для шуруповерта
не у всех 12, у моего, к примеру, 14.5. Подбирать на каждое устройство отдельный БП для 12В — замаешься.
Думаю stepup преобразователь будет намного выгоднее
некоторые производители ноутов встраивают защиту от неродного блока питания, там в блоке устанавливается микра, которая по отдельному проводу «общается» с контроллером питания в ноуте, и если чето не так, то зарядка просто не пойдет. так что не всегда простая повышалка будет действенна.
  • Offi
  • 27 июля 2017, 21:07
И чего минусуем, школота? Dell Inspiron 1520, как раз такой чип в зарядном сдох. Ноутбук от сети работает, зарядка не идет — BIOS пишет — неоригинальная зарядка. Пришлось переплачивать неплохо так.

www.tomsguide.com/forum/57175-35-wont-dell-inspiron-work-dell-charger
en.community.dell.com/support-forums/laptop/f/3518/t/19359189

Почитали бы сначала…
www.ulmart.ru/goods/4249896
Это прям вообще навскидку. Так что перед тем как по 18 пункту впаривать какую-то дичь, изучите предложения…
  • 26 июля 2017, 03:26
тоже самое и дорого
вот народный инвертор который доставляет курьер СДЭК за те же деньги

меня просили заказать инвертор, и мне его пришлось разобрать и протестить (подробнее ниже).
Вот кишочки
Его обозревал aka kasyan, правда у его получше транзисторы и предохранители на 40А (4 шт) у меня были на 30А (4 шт)

Низковольтные ключи NCE80H12 6 шт.
Высоковольтные NEC K2371 4 шт.
Что мне понравилось, если сравнивать с такими инверторами как в обзоре:
— шунт по току стоит на высоковольтной части платы после высоковольтного кондера, КЗ мгновенно вырубает высоковольтные ключи, Импульс КЗ не доберется до низковольтной части, там тоже еще кондеры. Думаю, из-за такого решения предохранители 12в впаяны. В обозреваемом шунт токовый в низковольтной части, мало того что потери… ток КЗ в обозреваемом попрет по 12в и пока микруха сообразит, разрядится кондер и поезд уедет. Предохранители съемные
— плата 2 слойная с переходными отверстиями. Инвертор будут возить в машине. У обозреваемого инвертора тряска компонентов отдерет дорожки на однослойной плате.
— компоненты СМД, лучше для тряски и всю плату проще промазать техническим лаком. Влажность в машине сделает свое дело. Я сразу все промазал.
— все транзисторы прикручены на общий корпус радиатор, это классика, вообще в обозреваемом инверторе такое решение с низковольтными транзисторами я вижу впервые

Что не понравилось:
— кулер просто на 12в припаян и молотит непрерывно. там не впаянные компоненты видны на плате у микросхем, вот там должна быть схема управления кулером, дорожки идут туда. но наверно на этом экономят
— ток холостого хода 1А, хотя бы 300-400 мА
— комплектные провода под гайки, нет провода для прикуривателя и крокодилов. Например ноут если запитать от него через прикуриватель то он столько же будет жрать под нагрузкой что и обозреваемый, а может и меньше. Конечно это подстраховка для тех кто не понимает что 1 квт прикуриватель не потянет.
— усб на линейном стабилизаторе и причем нет электролитов, ни до ни после стабилизатора. Можно считать УСБ нету.

мне пришел инвертор нерабочий с косячком, на потрошках выше если кто заметил, там кондер у высоковольтной tl494 имеет замкнутые ножки.
изначально записал видео что он не работает, разобрал и отправил фото тоже в диспут. продавец вообще забил на все ни разу не ответил, и система алиэкспресс предложила отправить его продавцу за полный возврат 36$, либо 20$ частичный. Выбрал второй пункт, а кондер перепаял, вытаскивал всю плату.
нет ли опасности при использовании такого прибора посадить аккумулятор в ноль и потом обнаружить, что авто не заводится? И можно ли использовать такой с работающим двигателем? Не убьёт ли он электронику авто или генератор?
Он обязательно высадит аккумулятор. Поэтому необходимо запитывать через отдельный тумблер.
Убьёт ли он выпрямитель или стабилизатор напряжения автомобиля? Может, если ставить в Ладу с генератором на 55А. Кушает он на пике почти 40А.
  • 26 июля 2017, 18:22
Зачем тумблер? Там есть на корпусе тумблер который отключает высокотоковую линию 12в путем отключения питания на микросхему. Тумблеры дополнительные по этой шине лучше не ставить. Только дополнительные потери и посадки. А посадка напряжения компенсирует я большим током потребления.

Как он высадит аккумулятор? Если отключён то нет. Он ничего не потребляет. И в пике он 100А может кушать. Я написал наверно непонятно. Суммарный ток предохранителей на 120А. При нагрузке 600вт он вообще не греется. Если 1 кВт, то будет тёплым. 2 кВт там нет. Всё это написано в лоте у продавца. Если двигатель заведен то ниче не высадит. В машинах только мотор печки 30А кушает. Ещё добавьте вентилятор радиатора… Генератор 140А на машине на холостых 100А легко выдаёт. У меня так.

Если цеплять малую нагрузку то можно спокойно пользоваться через прикуриватель. Я ниже дал видео где цепляю ноутбук 95вт в работе. Ноутбук в просте у меня 40вт кушает. Максимум 80вт. Токи видны через токовые клеши. Это 5-8А. Через прикуриватель 10А легко можно использовать.
  • STK__71
  • 12 сентября 2021, 02:28
Это что за такой мотор печки который 30 ампер берёт? С белаза что ли?
  • 12 сентября 2021, 15:19
обычный мотор печки VAG 1k1820015q 286w 12v, есть и мощнее
  • 25 июля 2017, 23:53
При перегрузке пищит?
Да
Есть пару штук таких, выглядят чуть иначе, разводка чуть другая, но судя по всему схема и комплектующие такие же. Питают нагрузку порядка 30 ватт. Периодически выбивает по одному-два выходных транзистора (irf740). Буквально на днях заказал с али упаковку, а то у наших местных продавцов ценник не очень гуманный.
  • 26 июля 2017, 00:03
Периодически выбивает по одному-два выходных транзистора (irf740).
Из-за неправильного использования. Нельзя к работающему преобразователю подключать нагрузку
Да в том-то и дело, что нагрузка включена постоянно и работает в режиме 24/7.
  • 26 июля 2017, 03:39
можно, выше описал как это схемотехнически в инверторе реализованно

• 26 июля 2017, 07:45
Нельзя к работающему преобразователю подключать нагрузку
В топку такие преобразователи.
  • 26 июля 2017, 10:44
В топку такие преобразователи.
Их большинство
Кроме того, большинство UPS меньше 1kW собраны по почти такой схеме и на тех же RF740.
кстати, господа, может создать отдельную закрепленную тему про фейковые китайские РЭК и схемы на их основе? Ну ей богу, уже набили оскомину схему понижаек на левых lm2596 и т. п. Проще взять чистый китай на XLSEMI с реальными характеристиками, чем фейки — закос под ST, NS, LT, Infineon и проч. бренды. Всеж есть фабричный Китай. Вот буквально вчера столкнулся — искал стабилизаторы 5В обычные 7805. Вывод — 20 микрух в смд стоят как 50 микрух в TO-92, но при этом TO-92 имеют префикс «WS» — это префикс дешевых некачественных РЭК!!! Это е касается TL431 с таким префиксом и кучи других несмд компонентов! А как легко наколоться на поддельные LT1083, MJE3055, LM350, AMS1117-xx, LM358, NE555, все распространенные операционники и SN74 серия якобы от TS
Привет из Бендер!!! Тоже заказал жменю с али irf740. До этого тарился у Андрея с Кишинева. Так вот. Делал электронный трансформатор из ir2153 и по глупости спали 2 транза от Андрея (12 лей), и 2 — от али (30 центов). Все герои — irf740. Вскрытие показало (если надо -приведу фото, просто харит мусорку ковырять) — алишные мосфеты от Андрееных оригиналов отличаются площадью кристалла в 4 раза!!! Да, алишные на медной подложке, да, маркировка левая то ли лазером, то ли гравером, но видно китай сразу. Я так понял — все подделки РЭК делаются гравировкой/лазером, отчего видно характерные неровные по высоте символы и дешевый закос под лого оригинала, сделанное гравером (следы от проходов фрезы или гравера). Посему силовуху заказывать с Китая — даже не лотерея — лохотрон априори. Более-менее оригинал можно ожидать от ебея, и при ценнике, не сильно отличающемся от местячковых барыг.
Брал самые дешевые, поэтому, если постреляют, то и не особо жалко. Обычно беру в КС, так как объемы не те, чтобы ездить в Кишинев. Много хороших, годных комплектующих, но левак тоже попадается. Откровенный видно сразу, бывает получше выглядит, понимаешь, что подделка, когда раскалывает элемент пополам. Так что если нет разницы, то зачем платить больше.
  • alde
  • 26 июля 2017, 06:30
За эти деньги выгоднее взять APC с холодным стартом, который будет в два раза мощнее. Там останется только прикрутить кулек и заткнуть пищалку — будет лопатить только в путь и уж точно будет надежнее, чем это поделие с ручной пайкой и соплями — двое разных знакомых покупали два разных инвертора, оба сдохли, кто на десятое включение, второй на двадцатое, да и на днсе полно «лестных» эпитетов касательно надежности подобного рода агрегатов.
Можно ссылку на APC с холодным стартом? Заинтересовали.
  • alde
  • 26 июля 2017, 07:38
  • Kraus
  • 26 июля 2017, 07:08
Пытаюсь вспомнить когда мне понадобилось бы хоть один раз 220В за 17 лет владения автомобилями и не могу вспомнить, даже просто мысли об этом...(ИМХО)
ps так бы давно уже собрал из АPC валяющихся без надобности…
  • 26 июля 2017, 07:36
2500 рублей. Потом ждать 60 дней.
Вот

такой же по параметрам в Москве на тысячу дешевле. Да и в любом другом городе России наверняка можно найти. С гарантией.
Китайцы последний год начали цену подымать.
А нам нужно голову включать и указывать им на это.
не сравнивайте столицу и замкадье. у нас и магазинов то таких нет
  • 26 июля 2017, 08:37
Блин. Встали с колен.
Достака почтой и прочими собаками есть же.
А при чём тут DC-DC преобразователь из 24В в 12В?
То, что Вы дали по ссылке — скорее понижающий стабилизатор(Входное напряжение: 22…30В, Выходное напряжение: 13,6±0,5В), а не инвертор.
300 ватт в прикуриватель?
Новая проводка авто в комплекте с инвертором?

Такое только крокодилами и напрямую…
У меня 500W через коробку предохранителей. Штатно.
Ну хз, у меня инвертор на 100 ватт был, от него предохранители на 10 ампер только в путь летели, больше ставить не стал, ну его нафиг машину проверять на пожароустойчивость…
  • zoom70
  • 26 июля 2017, 18:23
Не у всех автомобилей есть свободные предохранители на 60А.
500ватт на 12 вольт это 41ампер:-))). Тут нужно проводку минимум 4 квадрата меди. А если запас…
  • zoom70
  • 26 июля 2017, 22:23
стандартный ряд 40 и 60.
  • 26 июля 2017, 19:13
У меня 500W через коробку предохранителей.
Что-то напомнило :)
планируется питать ноутбук…
дык, для начала посмотрели бы потребление ноутбука на блоке питания.
имхо, больше 95 ватт на азусе и сони я не встречал… зачем 300 ???
вот и школота с минусами набежала… видать прогулиали физику… да и читать не умеют… )))))
  • popov_
  • 26 июля 2017, 10:53
300 ватт для ноута?))))))))) Спасибо за поднятое с утра настроение.
И за какое время эта штуковина высаживает АКБ в 0?
  • v0tang
  • 26 июля 2017, 20:16
Если только для ноутбука то ±12v -> ~220v -> ±19v, вот 200v здесь совершенно лишние.
пора бы китайцам уже сотворить БП от 12В. есть же универсальные сетевые БП (даже некоторые с возможностью питания от 12в. только умирают за пару часов), так почему бы не сделать качественное устройство?