Фонтан на солнечной батарее (насос с насадками + батарея)

1. Цена: $39.99 (+доставка)

Все не покидает идея создания фонтана/водопада на даче, Решил этому посвятить свой юбилейный 100 обзор :) Много фото -трафик

В мае выиграл приз на конкурсе обзоров (фиксированную сумму), и хоть магазин не входит в список «любимых», но необходимо было «отовариться». Самым интересным претендентом оказался этот комплект из насоса и солнечной батареи.

Выбирал по максимальной высоте подъема и объему перекачиваемой жидкости. Для создания водопадика уже имеется пара купленных насосов, но идея с солнечной батареей очень понравилась: не нужно подводить питание + безопасность + сам включается днем и выключается ночью… короче решил берем! :)

В ожидании доставки, начал
строительство водопада
Для начала прикупил камней (недешевое удовольствие оказалось, несколько тысяч уже потратил, а в углу лишь жалкая кучка).
Довольно долго обдумывал «проект»… решил делать высоким и из нескольких ступеней с поворотом.
Место выбрал давно — в тени дерева. Думал будет красиво… низко висящие ветки и т.п. — типа ПРИРОДА! Блин… КАК Я ОШИБАЛСЯ!

Сначала выкопал окоп яму под емкость с водой

Бассейн встал отлично… накидал камней что бы зафиксировать положение и пролил водой…

надо сказать что размеры водопада собирался делать весьма приличными — размеры бассейна не должны смущать, это всего лишь емкость для воды:)

Довольный убрал подальше лопату… Решил ждать посылку и потихоньку складывать сам водопад…
но дальнейшее строительство по счастливому стечению обстоятельств надолго отложилось. ПОчему «счастливому»? Делюсь опытом — возможно кому-нибудь пригодится :(.

Все бы ничего (в моих планах), но дерево, под которым планировалось установить водопад было шелковица белая — а она у меня очень неплохо плодоносит приторно сладкими ягодами до самой осени.

Начиналось «строительство» весной, между тем началось лето, и созрели ягоды.
Буквально через непродолжительное время нападал толстый слой ягод, а еще чуть спустя прошел дождь наполнив частично емкость… и тут началось ;( -впору было ставить самогонный агрегат рядом! Брожение с очень сильным запахом…

Несколько раз пробовал очищать «бассейн» (что оказалось совсем непросто), но ягоды насыпались вновь.
Передумал кучу вариантов, начиная от водопада стекающего сквозь камни (ставить сетку под камнями)

и заканчивая стеклом на поверхности…

Короче еще разок все взвесив (прелести постоянной очистки в течении всего сезона) «плюнул» и пошел таскать обратно землю закапывать свое творение! Буду строить его в другом месте!

Между тем курьер привез посылку. Про водопад продолжение вероятно будет в «следующей серии» обзора, а сейчас посмотрим что я получил и как оно работает, хотя бы в качестве фонтана ;)

Содержимое комплекта
Упаковка — серая картонная «совдеповская» коробка приличных размеров.

Почти все упаковано пупыркой. Солнечная батарея просто «лицом вниз» уложена, но доехала вполне себе благополучно.

Содержимое комплекта насос, крепления для солнечной батареи, набор всяких насадок «брызгалок»

Панель солнечной батареи усилена для жесткости дюралюминиевым уголком по кругу

Насос с заявленными характеристиками (позже постараемся их уточнить/проверить)

Заявлено 800см высота подъема (!? — что серьезно на 8 метров?) и 1350 л/ч — наверное все как всегда у китайцев, указанные характеристики только в им известной системе единиц!

Насос погружной, без фильтра, в собранном состоянии выглядит примерно так

в корпусе насоса имеется ряд отверстий, для забора воды. Никаких легко-разборных частей или крышек (для очистки или замены фильтра) нет.

В комплекте попалась небольшая инструкция с вариантами (комплектаций?) — исходя из данных таблицы замеряем размеры батареи и получаем (вероятно) самый нижний вариант.

однако у насоса получаются вообще другие характеристики :) Вместо 1350л/ч уже 350, и 300см высота разбрызгивания. Ох и юмористы ;) Как ни крути, а необходимо все «перемерять»!

Кстати по размерам — длина кабеля (между насосом и батареей) получилась 5м, что очень неплохо

Размеры насоса

Высоту ножки фонтана из предлагаемых комплектующих можно набрать вплоть до 30см

Соединительный разъем насоса с солнечной батареей относительно защищенный, соединение фиксируется резьбой.

Немного описания товара из магазина:

Этот продукт является фонтаном с питанием от солнечной батареи. Он состоит из высокоэффективных солнечных панелей и новой модели бесщеточного насоса. Это обеспечивает быстрый запуск- эффективно и очень стабильно. Фонтану не требуется электрическая розетка или внешняя батарея- это не только простота в использовании, но и безопасность. Продукт подходит для аквариума, небольшой пруда, садовые украшения, циркуляции воды для кислорода и т.д.

Солнечный насос включается автоматически через 3 секунды после подачи яркого солнечного света на панели солнечных батарей (прямой свет без тени).
1. Питание насоса осуществляется непосредственно от солнечного света. Поэтому он будет работать непрерывно только, когда солнечного света достаточно и работа насоса будет зависеть также от погоды, сезоны, места и т.д.
2. Не позволяйте насосу работать долгое время без воды, или срок его службы будет сокращен.
3. Не размещайте солнечные панели в воде, или они будут повреждены.
4. Регулярно чистите насос, иначе он перестанет работать.
5. Солнечная панель состоит из стекла и металла. Вы должны быть осторожны при ее использовании. Не позволяйте детям играть с ней.
6. В момент включения насоса высота струй воды будет выше обычного, она стабилизируется через 3-5 секунд.

Характеристики:
максимальный подъем воды: 8 м
размер панели солнечных батарей: примерно 340 * 260 * 18 мм
размер пакета: приблизительно 35 * 27 * 9.5 cm
вес с упаковкой: около 2 кг

Так какая же РЕАЛЬНАЯ высота подъема воды!? Сейчас будем проверять!
Замеры высоты поднятия и объема перекачиваемой жидкости
Для замера производительности насоса (основные параметры объем перекачиваемой жидкости и высота подъема воды) был «построен» примитивный стенд. В особую точность замеров «не упирался», решил вполне достаточно приблизительных, для общей картины.

1 замер: Закрепил на стене на уровне 2м шланг, после чего включил насос и секундомер. Засекал время, необходимое насосу на перекачку 5л воды на ярком солнце

По моим расчетам (надеюсь правильно посчитал) получилось 110л/ч на высоту 2метра.

2 замер: То же самое, но на высоте 1м

375л/ч при поднятии воды на 1метр

Следующие замеры — максимальная высота подъема жидкости

Стенд пришлось несколько «переделать», т.к. на удивление насос, при ярком солнце качал выше 2 метров…
Увеличил высоту подвеса, батарею разместил на ярком солнце и получил высоту подъема воды

Получилось более 2.5 метров! Весьма неплохо, если бы не одно НО!

А это «НО!» состоит помимо того, что на этой высоте количество жидкости мизерное, еще и в том, что даже при небольшом изменении ориентации батареи относительно солнца, высота подъема воды катастрофически падает :(

Даже при таком незначительном наклоне солнечной батареи максимальная высота подъема воды уже только 1.7 метра

В комплекте имеются 8 насадок- разбрызгивателей (в описании магазина указано только 6).

На самом деле толку от разнообразия этих насадок я не заметил. Вроде они и разные (в некоторой степени) но работают практически все одинаково, за исключением пары из них. К тому же те 6 штук насадок выполненных в виде колпачка ну ОЧЕНЬ тяжело снимаются :(( Проверил все, но только для ВАС! Думал что они разломаются в процессе замены :( Очень туго снимаются, (пробовал даже зубами) — только с помощью кончика ножа с трудом подцеплял их.

Работу насадок снимал на фоне места, где можно было бы расположить подобный фонтан (как вариант)… В жизни все выглядело красивее, чем получилось на фото :( Хотел как лучше, получилось как всегда.

Я не учел что струи воды замечательно видны в динамике, статические же фото заставляют всматриваться в яркую картинку что бы что-то рассмотреть.

Фото работы фонтана с различными насадками
Две первые полноценные насадки действительно имеют отличие в виде разбрызгивания струи, и выглядят приятно

Эта насадка имеет возможность регулировки струй, хотя при выкручивании у меня просто все стало выглядеть стремно, возможно надо разбираться в особенностях, но скорее всего это результат «криво отштампованного пластика»

Еще одна имеющая разбрызгивание в виде цветка

и 6 штук, выполненные в виде сменных колпачков к одному «грибку» отличаются очень незначительно, только рассматривая фото заметил некоторую разницу. По мне так примерно одно и тоже

Фонтан имеет ОЧЕНЬ высокую зависимость производительность насоса от освещения. Даже небольшое затенение рукой значительно уменьшает высоту струи.

Если прилетит тучка фонтан и вовсе отключается :(

Замеры солнечной батареи с нагрузкой и без
выходное напряжения (без нагрузки) на солнце и в тени.

При нагрузке на ярком солнце

потребляемый ток насосом

то же самое, при небольшом закрытии рукой

Солнечная батарея имеет несколько вариантов крепления. Возможно установить ее с подставкой,

или прикрепить например к стене.

Угол наклона несложно регулируется и фиксируется

Окончательный вывод полезности продукта даже затруднительно сделать…

Плюсы — оригинальность. Нет напряжения опасного. Устройство самодостаточное, не требуется мороки с подводкой и подключением источников питания. Насос относительно производительный, правда не уверен хватит ли его для водопадика- все зависит от размеров :).

Минусы. Главным и основным минусом считаю недостаточную мощность комплектной батареи (в идеале нужна доработка)! При небольшой облачности фонтан не будет работать — чушь какая-то :(
8 насадок, но получаем всего три явно различающихся варианта разбрызгивания. Не совсем понятно каким образом регулярно очищать насос, если не предусмотрено легкой разборки

UPD
В некоторой степени альтернативу можно собрать самостоятельно, например используя панель от китайцев, или такую energolavka.ru/product/Delta-SM-30-12-P/.
Насос можно взять от газели (насос прокачки отопительной системы). Он под нагрузкой примерно до 3А берет, воду реально хорошо качает+ там используется типа магнитной муфты — не боится мусора всякого.

В сумме то на то и получится по стоимости, но надо руками поработать…
  • tysem
  • 21 августа 2017, 08:28
Весело
  • denM
  • 21 августа 2017, 08:30
А что речки рядом нет, там набрать или у дороги, в поле/лесу, не?
Тачку взять и на ней привезти или прицеп к машине если очень много.
  • 21 августа 2017, 08:39
дача (по-сути) находится в черте города (рядом знак на белом фоне). Леса и речек рядом нет + для водопада меня интересую плоские камни. На фото в обзоре купленных камней не попалось, только навезенные «по случаю» издалека -есть и по 180км некоторые валуны прокатились :)))
Для водопадика, на самом деле, камней необходимо довольно приличное количество. Как я понимаю если покупать в тыс 10-20 могу и не уложиться, потому неспеша все собирается, что бы земноводное не квакало :)
  • 21 августа 2017, 09:34
Ну у меня есть и леса и реки. Это значит камни должны быть? За 30 лет камней кроме как на железной дороге (щебень) не встречал в наших краях. Чернозём, песок, глина, ил — есть. Камней нет.
А что речки рядом нет, там набрать или у дороги, в поле/лесу, не?
Тачку взять и на ней привезти или прицеп к машине если очень много.
Как бы по закону это не попадало под добычу полезных ископаемых без лицензии… может ещё дороже обойтись.
  • 22 августа 2017, 10:29
Да вряд ли, но я думаю на машине (если не газель какая) ездить возить камни даже относительно издалека — портить и пачкать машину + не везде подъедешь и вес весьма приличный (за раз много не увезешь — надо много рейсов), оно не дешевле выйдет :( Да и камни для водопада нужны специфические как по форме, так и по составу не любые подойдут
  • Dimon_
  • 21 августа 2017, 08:47
Идея солнечных батарей в Краснодаре хоть как-то оправдана. В московском регионе подобные солнечные батареи — это всё китайские игрушки.
  • 21 августа 2017, 09:35
Ну так возьмите парочку-тройку. Или надо обязательно одной попу надрывать?
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2017, 19:24
Да хоть десяток возьми.
Если солнца нет, то хоть обложись батареями. А в этом году лето особенно удалось.
  • 21 августа 2017, 21:18
ну у нас солнца хватает, а вопрос именно в работе пока солнце есть — а то СЛИШКОМ «рано» отключается насос
  • 22 августа 2017, 07:05
Нет это как? Вечная тьма и мерзлота? Вы там где, на обратной стороне луны? Не сложно подсчитать во сколько раз в Москве солнца меньше чем в Краснодаре и по этой разнице добавить батарей. При пасмурной погоде батареи выдают меньше во сколько, в пять, десять раз? По-моему при желании можно добавить, если прям фанат солнечной энергии. А если не фанат, то оно и нафиг не надо, ибо всем давно известно что в России оно не рентабельно почти всегда.
  • bektyish
  • 21 августа 2017, 08:52
В магазинах для аквариумистов есть фильтра для насосов, легче фильтр заменить ( промыть, почистить ) чем насос перебирать, может и ещё что полезное найдётся. Если где поблизости делают памятники, обрезь гранита или мрамора обычно идёт в отходы, похожие камни как на дорожке ( мрамор ) брал за бесплатно — некоторые деньги просят, некоторые лишь бы кто сам забрал и сам увёз
  • Kevolech
  • 21 августа 2017, 08:55
Плохая идея с орошением растений в солнечную погоду. На листьях могут ожоги появиться (эффект линзы в каплях воды на листьях).
  • 21 августа 2017, 08:59
Это для обзора делалось, да и если ровно закрепить вода обратно стекает — иначе в фонтане вода закончится ;)
  • rx3apf
  • 21 августа 2017, 13:34
Сомнительное утверждение, тиражируемое много лет. Ну не бывает линз с нулевым фокусным расстоянием. Разве что скатится шариком на гидрофобной, покрытой волосками, листовой пластине — тогда теоретически кое-как и можно было бы получить концентрацию потока.
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2017, 19:26
  • rx3apf
  • 21 августа 2017, 21:46
Тут уже о «нулевом фокусном» говорить не приходится. В отличии от полукруглой (обычно) капли воды на листе бутылка — вполне реальная линза. Я могу еще поверить, что капля воды на гидрофобной ворсистой поверхности, собравшаяся в шарик, способна на что-то подобное (правда, все равно сомнительно, учитывая прекрасную теплопроводности собственно листа), но в большинстве случаев это не так.
  • malimana
  • 21 августа 2017, 08:59
Не знал, что тутовник шелковицей называют)) век живи, век учись))
  • 21 августа 2017, 09:01
Его еще и тютиной называют (Ростовская обл) :) С детства именно как «тютину» ее знал :))
его листья употребляет в пищу шелкопряд — от сюда и название.
  • skif31
  • 21 августа 2017, 09:58
а китайцы едят гусениц шелкопряда
  • OXOTH1K
  • 21 августа 2017, 10:55
Это видимо только у нас с вами его так называют.)
  • standov
  • 21 августа 2017, 11:30
В Украине только шелковицей и называют, «тутовник» вообще слово первый раз слышу
Южнее Украины тоже
  • ersparen
  • 21 августа 2017, 09:36
Ну так всё верно, солнечная батарея очень маленькая. У меня на работе стоит примерно 1.5х0.8, так её хватает только на ноут и роутер, правда тучи ей не помеха
  • tedbeer
  • 21 августа 2017, 11:18
Собираетесь ставить буферный аккумулятор? Тогда тучки будут не страшны.
  • 21 августа 2017, 11:23
на такое напряжение (до 24 в насос)? Не уверен, к тому же тогда пропадет одно из «достоинств» — самостоятельное выключение на ночь :)… я хочу попробовать батарею мощнее попробовать
Ну так аккумы небольшой емкости, чтоб хватало минут на 10
  • 21 августа 2017, 16:37
ну там напряжение сильно «плавает»- аккумы насос притормозят конкретно, я думаю. А 10 мину «отца русской демократии» не спасут :), но могут усложнить конструкцию.
Надо или солнечную батарею мощнее, или БП внешний использовать (но тогда вся прелесть пропадет)- пока в раздумьях… Все равно нет времени заниматься… Сейчас «пора гостей» :))) жду «третью смену», живу же около моря :)))
ну хз как аккумы притормозят, да пока не зарядятся, потом уже только сглаживать будут короткие затемнения, но вторая панель явно не помешает
  • 21 августа 2017, 12:24
дорожки покупали или сами делали?
  • 21 августа 2017, 13:46
Сам делал- с помощью формы. Оно оказалось весьма «полезное» занятие ;)… уложив несколько кв. метров подобной дорожки обнаружил, что год спина не беспокоит ;) Теперь регулярно дорожки удлиняю — скоро выйду за пределы участка :)))
  • 21 августа 2017, 21:19
сколько вариантов форм сделали? есть фото форм?
  • 21 августа 2017, 21:42
Форма покупная, сча попробую ссыль найти на похожую… тыц
около 500-700р стоит в магазинах. Видел такие в ОБИ, Кастораме…
  • 22 августа 2017, 20:21
спасибо, оби от меня далеко, буду самостоятельно делать.
  • 23 августа 2017, 08:27
Она в разных магазинах продается + через инет я встречал. Поиском посмотрите! Они разной формы бывают. Правда там нюансы имеются при заливке… сейчас то я уже «собаку съел» на этом. Поначалу не все получалось «как хотелось бы»
  • 21 августа 2017, 17:28
Тоже задумывался над приобретением подобного. То что в пасмурную погоду не будет работать — все равно без солнца не так красиво.
Уже набросал проект фонтанов, водопадов, подсветки, вот только надо 3 комнаты дома до ума довести для начала, а следующей весной жена будет бороться с двумя чувствами — муж тратит деньги снова на всякую фигню на солнечных батареях, но забавная фигня то получается ))
  • 21 августа 2017, 21:58
ну так-то так, но я рассчитывал на работу в течении светового дня (пока есть относительно яркий свет). а не только при прямом ярком освещении — вероятно ошибочность предположений, это отсутствие опыта «общения» с солнечными батареями
  • 21 августа 2017, 22:23
Не, при относительно ярком освещении фонтан должен работать. Не на всю мощность конечно, но все же. Я видел подобный, может в Вашем случае попытались насос мощнее сделать. У товарища установлен под углом и выдает струю в импровизированный пруд, с уменьшением освещенности струя уменьшается до «родничка», который ещё подаёт признаки жизни.
  • 22 августа 2017, 14:03
я сам выбирал максимально мощный насос (не фонтан же в планах был), а панель, судя по инструкции списку, она просто максимальной мощности, более мощных там и нет
  • 25 августа 2017, 10:05
Кстати, в комментах (на другом ресурсе) типа недорогого решения встретил (аналогичного), может покажется интересным.
Вместо насоса можно взять от газели насос прокачки отопительной системы. Он под нагрузкой примерно до 3А берет, воду реально хорошо качает+ там используется типа магнитной муфты — не боится мусора всякого.
Ну а панель от китайцев, или такую energolavka.ru/product/Delta-SM-30-12-P/
ЗЫЖ наверное в обзор вниз добавлю, ВДРУГ кому полезно покажется
  • 25 августа 2017, 10:19
Панель на 2 с лишним Ампера, насос явно больше будет кушать, так что с таким же успехом Вам можно просто докупить еще одну панель как в обозреваемом наборе и запараллелить =)
  • 25 августа 2017, 13:21
да где же я ее «точно такую» найду :))))
  • 25 августа 2017, 14:21
Мой комментарий удалили. За что — не знаю, попробую продублировать еще раз:
  • 26 августа 2017, 07:52
удалили (как вариант) реферальная ссылка прицепилась. А по самой панели — я не уверен что она одинаковая, к тому же указан поли кристал, а моей моно. Не знаю насколько в солнечных батареях это критично может оказаться, и вообще разные в параллель будут нормально ли работать… Ну и кроме того с доставкой очень дорого (особенно с учетом что в обзоре мне как приз бесплатно достался;)
Я в корзину кинул похожую уже давно (того же производителя, но на 50Вт) — пока думаю стОит ли покупать, или собрать сначала все таки этот водопад и посмотреть что получиться с «родной»
спс
  • 26 августа 2017, 08:06
У монокристалла КПД должен быть выше, так что учитывая одинаковые размеры, кто-то из продавцов врёт )) но все равно подключать можно, при параллельном соединении нужно ориентироваться на вольтаж меньшей панели, токи складываются. При последовательном наоборот — складывается вольтаж, ток ограничен током меньшей панели.
  • 27 августа 2017, 12:18
Ну я решил просто с бОльшей емкостью одну взять, жаба пока только душит :) Продавцу написал вопрос про скидку, но выходные… молчит :)
  • 27 августа 2017, 18:21
Вы только учтите, что на 50Вт должна быть гораздо бОльшего размера, в али можно нарваться на те же 10Вт по цене 20Вт и 50Вт в характеристиках. Доказать обратное будет сложно, т.к. продавцы предоставляют какие-то свои замеры.
  • 28 августа 2017, 09:25
Ну если с большой скидкой то ладно, нарваться то можно не только на Али, через любой магазин — тем более если далек от этого (опыта не имел)
  • abyrwalg
  • 22 августа 2017, 00:42
впору было ставить самогонный агрегат рядом!
как жаль, что вы сдались — перегонный куб «в кустах», и вот она, мечта — «фонтан алкоголика»
[«This pump is intended for use with water only!» — это же жалкие китайские отмазки;]

как всегда у всех насосов — тыща литров на высоту 0 см, или 0 литров на 8 метров)
график обычно типовой
но обещанных цифр вы, конечно, не увидите — производительность насоса указана [с запасом;] для 24В, которые на него в принципе никогда не попадут — и это реально хорошо для его надёжности)
с батареей вам не наврали — «10» Вт она могла бы дать на южной шеньженщине…

принудительно выставить бóльшую выдержку?

красивые у вас картинки! нужна ещё подсветка и генератор тумана (пусть это и цыганщина, но — классическая;), и — датчик присутствия, чтобы всё это включалось экономно
  • 22 августа 2017, 07:40
принудительно выставить бóльшую выдержку?
да я весьма пожилым смартфоном снимаю, там нет до такой степени ручных настроек, да и не задумывался при съемке об этом