Смартфон Vernee Thor E - шустрый малый. обзор и сравнение в тестах с Xiaomi Redmi 4

Доброго всем дня. Хочу представить вам обзор моей недавней покупки — смартфона Vernee Thor E с батареей 5020 mAh, а также сравнение результатов тестов Vernee Thor E с моим Xiaomi Redmi 4 (версия 2/16). Всех кто заинтересовался прошу под кат.

В магазине GearBest проходила акция по продаже Vernee Thor E за $99,99. Решил заказать этот смартфон и сделать на него обзор.
Заказ был размещён и оплачен 15.06.2017. Через 2 дня 17.06 магазин прислал email с информацией об отправке смартфона почтой Нидерландов и предоставил трек — номер для отслеживания. Моя посылка отслеживалась мягко говоря — не очень хорошо и то только до момента, когда её отправили из Китая в Украину. С момента оплаты до момента получения прошёл 41 день. Честно говоря, после Новой Почты у которой посылки доходят за 10-15 дней, 41 день мне показался очень долгим сроком доставки и я стал готовиться к открытию диспута. Но к счастью всё обошлось и посылка дошла.
Заказ и доставка

Посылка представляла собой обыкновенный целлофановый почтовый пакет, в котором была коробка со смартфоном. Какая либо защита в виде «пупырки» или чего то подобного совсем отсутствовала. Причём сама коробка со смартфоном внутри пакета была с не заклеенной стикерами крышкой. В общем упаковка мне не понравилась что называется — совсем.
Упаковка

Комплект поставки :
— Коробка
— Смартфон Vernee Thor E
— Инструкция + гарантийный талон
— Шнур для зарядки и синхронизации USB-MicroUsb
— Зарядное устройство 5В, 7В, 9В, — 2,0А и 12В — 1,5А.
— Скрепка — выталкиватель.
Комплект поставки

Заявленные производителем характеристики Vernee Thor E :
— Цвет: Черный \ Серый
— Процессор: MTK6753 8 ядер 1,3 Ггц
— Графический ускоритель: Mali-T720 MP3 450MHz
— Операционная система: Андроид 7.0
— Память: 3ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
— Дисплей: 5 дюймов, разрешение 1280х720, функция E-ink
— Тип Сети: GSM+WCDMA+FDD-LTE
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: WCDMA 800/1800/2100/2600MHz
— Беспроводные интерфейсы: WIFI: 802.11b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
GPS
— Слот для карты памяти: MicroSD, заявлено до 128ГБ.
— Аудио выход/микрофон: 3.5 мм джек.
— Тип SIM-карты: 2шт nano SIM
— Фронтальная Камера: 2(5)мп
— Основная камера: 8(13)мп
— Батарея: 5020 мАч
— Размер: 144х70.1х8.2 мм
— Вес: 149 грамм

Внешний вид. Экран.
Мой экземпляр Vernee Thor E выполнен в чёрном цвете. Корпус выполнен из пластика, задняя крышка из шлифованного алюминия. Верх и низ задней крышки также выполнен из пластика. Из коробки на экране смартфона наклеена защитная плёнка, на задней крышке — заводская транспортировочная плёнка с наклеенным IMEI.

На лицевой стороне смартфона находятся:
— сверху над дисплеем — решетка разговорного динамика, датчики приближения и освещения, трёхцветный индикатор событий;

— снизу под дисплеем — сенсорные кнопки без подсветки.

На правой грани корпуса находятся: сдвоенная кнопка регулировки громкости и кнопка включения смартфона.

На левой грани корпуса находятся: выдвижной сим — лоток, кнопка включения режима E-Ink

Псевдо Е-Ink

На верхней грани корпуса находится разъём для подключения гарнитуры.

На нижней грани корпуса находятся: отверстие микрофона и разъём micro usb.

На задней крышке находятся:
Сверху — камера, светодиод вспышки, и немного ниже дактилоскопический сенсор.

Снизу-отверстие полифонического динамика. Динамик по качеству не отличается от подобных в данном ценовом диапазоне смартфонов. Для того чтобы звук из динамика был слышен когда смартфон лежит на задней
крышке, возле отверстия динамика выполнены бугорки.

Экран у Vernee Thor E выполнен по технологии OGS (One Glass Solution – с англ. «решение с одним стеклом»). Стекло прямое, без скруглений 2,5D, олеофобное покрытие отсутствует. Тип матрицы — IPS, подсветка равномерная. Разрешение 1280 х 720 и плотность пикселей 294 ppi. Изображение имеет неплохую цветопередачу и хорошо читается на солнце. Под углами изображение не инвертируется и не выцветает. Есть программная возможность управления параметрами экрана — Mira Vision. Тачскрин распознаёт одновременно 5 касаний.
Углы обзора

Программное обеспечение.
В Vernee Thor E установлена оболочка VOS 1.0.0 (от Vernee). По своей сути VOS 1.0.0 является практически чистым Android 7.0 со стандартным набором программ, таких как — программы от google (браузер chrome, gmail, сервисы, youtube, диск и прочие), галерея, файловый менеджер, часы, резервное копирование, hangouts, messenger и прочие… Не будем заострять на них внимание.
Сразу же после включения смартфона прилетело 3 обновления.
После установки последнего обновления перестали работать датчик ориентации и магнитный датчик. Также после последнего обновления быстрая зарядка стала заряжать только 7,5В 1,5А.

Изменения после последнего обновления ПО

Пункты меню стандартны для 7 андроида. Хочется выделить возможность настроить параметры экрана в Mira Vision, возможность управления жестами на заблокированном экране, ну и конечно же меню датчика отпечатка пальца, который в Vernee Thor E работает на твердую пятёрку.

Железо.
Как уже указывалось в технических характеристиках — Vernee Thor E построен на процессоре MT6753, который состоит из восьми 64-разрядных ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,5 ГГц и графического сопроцессора Mali-T720. В смартфоне установлено 3Гб оперативной памяти LPDDR3 и 16Гб (из которых доступно для пользования около 10 Гб) постоянной памяти. Данной конфигурации с лихвой хватает для повседневных задач. Смартфон работает шустро и пока не замечалось ни каких лагов или подвисаний.
В смартфоне установлены следующие датчики:
— датчик акселерометра
— датчик освещения
— датчик ориентации
— датчик расстояния
— звуковой датчик
— магнитный датчик
Как указывалось раннее, в последнем обновлении ПО почему то отключили датчик ориентации и магнитный датчик.

Железо, датчики

Немного подробнее о MTK6753.
Процессор MT6753 состоит из восьми 64-разрядных ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1.3 ГГц и графического сопроцессора Mali-T720. Технические особенности MediaTek MT6753: 8 ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1.3 ГГц; технология CorePilot, обеспечивающая баланс между производительностью, энергопотреблением и тепловыделением; графический ускоритель Mali-T720 с поддержкой технологий Open GL ES 3.0 и Open CL 1.2; поддержка воспроизведения Full HD-видео в форматах H.264 и H.265, а также запись Full HD-роликов в формате H.264 с частотой до 30 кадров в секунду; поддержка камер с разрешением до 16 мегапикселей; поддержка экранов с разрешением до 1920х1080 пикселей и частотой развёртки до 60 Гц; технология MiraVision, повышающая качество изображения; двухдиапазонный Wi-Fi (2,4/5 ГГц) для подключения к роутерам и передачи видео на совместимые устройства с помощью технологии Miracast; Bluetooth 4.0 с поддержкой режима LE (Low Energy) для подключения к носимым устройствам и Bluetooth-гарнитурам; сотовые сети: Rel. 9, Cat. 4 FDD и TDD LTE (до 150 Мбит/с для скачивания, 50 Мбит/с для загрузки), 3GPP Rel. 8, DC-HSPA+ (до 42 Мбит/с для скачивания, 11 Мбит/с для загрузки), TD-SCDMA и EDGE, CDMA2000 1x/EVDO Rev. A.

Беспроводные сети. Система навигации.
В повседневном использовании Vernee Thor E показывает хорошее качество связи. Собеседника слышно чётко, без искажений. Качество звука и громкость разговорного динамика нареканий не вызывает. 3G работает хорошо, зависит от зоны покрытия.

Поддерживаемые смартфоном частоты мы можем увидеть в инженерном меню. Чтобы зайти в инженерное меню, сначала в смартфоне надо включить заводскую разблокировку. Настройка — для разработчиков — заводская разблокировка. Для появления меню „Для разработчиков“ нужно тапнуть несколько раз на номер сборки ( которое находится — Настройки — О телефоне).Затем в звонилке набираем код для входа в инженерное меню: *#*#3646633#*#*

WiFi поддерживается двух диапазонов 2,4 и 5 ГГц. По опыту пользования приём WIFI у Vernee Thor E немного лучше чем у моего Xiaomi Redmi 4. К сожалению у меня дома установлен роутер с поддержкой 2,4ГГц и нет возможности проверить смартфон на 5 ГГц.

Vernee Thor E поддерживает две системы навигации — GPS и Glonass. При первом запуске GPS смартфон нашёл спутники примерно за 3-4 минуты без каких либо дополнительных манипуляций в инженерном меню, что очень неплохо для МТК. При последующих запусках спутники находит гораздо быстрее, так как после первого запуска формируется карта спутников в самом смартфоне (файл mtkgps.dat).

Батарея. Автономность.
По заявлению производителя в смартфоне установлена батарея ёмкостью 5020мАч. Но как показал в своём обзоре с выполнением замера Ув. kirich — реальная ёмкость батареи немного ниже заявленной и составила 4630мАч. Замечу, что при зарядке батареи штатным зарядным устройством смартфон ощутимо нагревается. В последней версии ПО уменьшили максимальное напряжение Fast charge до 7,5В при токе 1,5А.
Время работы от одного заряда зависит конечно же от того в каких режимах используется смартфон и для каждого владельца будет индивидуальным. При моём повседневном использовании заряда батареи хватает на 2-2,5 дня.
Тест батареи в Geekbench 3 показал что от 100% до 1% при яркости подсветки экрана 100% батарея разрядилась за 8ч.01м. Похожий тест в программе PC mark показал около 9ч. От 1% до 100% батарея зарядилась примерно за 2.6 часа. Зарядка выполнялась штатным зарядным устройством при напряжении 7,5В и токе 1,5А.
Заряд-Разряд

Камеры.
В Vernee Thor E установлены две камеры. Основная 8 МП (интерполяция до 13МП) с апертурой 2,4 и фронтальная 2МП (интерполяция до 5МП).
От камеры смартфона за 100% в принципе не стоит ожидать отличных результатов, но все же при хорошем освещении можно добиться сносных снимков. Снимки вблизи получаются лучше чем снимки дальних объектов.
Камера моего Redmi 4 в сравнении с Vernee Thor делает снимки примерно одинакового качества. У Redmi 4 снимки немного лучше в цветопередаче и балансе белого. Но повторюсь — в смартфоне за 100$ не может быть супер камеры.
Интерфейс и меню настроек камеры стандартно для 7 андроида.

Покажу несколько снимков в сравнении с Redmi 4. Слева Vernee Thor E справа Xiaomi Redmi 4 (Оба далеко не камерофоны)
Примеры фото

Тесты (сравнение результатов с Xiaomi Redmi 4).
Перейдём к тестированию. Тесты сравним с аналогичными на моём смартфоне Xiaomi Redmi 4 (2/16)
Antutu v.6.3.3.

EPIC CITADEL.
Geecbench 4.

PC MARK for Android.

A1 SD bench.

Как видно из тестов Xiaomi Redmi 4 немного опережает Vernee Thor E, но это всего лишь синтетические тесты. В реальном использовании Thor E работает очень шустро и местами даже немного быстрее Redmi 4. Предлагаю просмотреть видео сравнения работы этих двух телефонов.

Подведём итог моему повествованию.
Vernee Thor E — в целом мне понравился. В своём ценовом сегменте, он довольно таки шустрый малый и его возможностей вполне хватит для неискушенного не слишком требовательного обывателя.

Что понравилось — практически чистый Android 7, шустрая работа интерфейса, неплохая производительность, хорошая работа GPS, быстрая работа дактилоскопического сенсора, ёмкая батарея.
Что не понравилось — камеры (что в прочем было ожидаемо), урезание заявленных функций телефона в обновлениях ПО, нагрев при зарядке и больших нагрузках.

Всем добра, спасибо за внимание!
  • vitgo
  • 28 июля 2017, 13:17
Подведём итог моему повествованию.
Vernee Thor E — в целом мне понравился. В своём ценовом сегменте, он довольно таки шустрый малый и его возможностей вполне хватит для неискушенного обывателя.
Читай — покупать не советую
Разночтения будут присутствовать :) Сколько людей, столько мнений.
Например мой Redmi 4 сейчас стоит около 150$ а Тор Е — около 100$. Ощутимой разницы в работе между ними я не увидел.
  • vitgo
  • 28 июля 2017, 13:24
У сабжа процессор MTK и откровенно слабая камера — это приговор
  • 28 июля 2017, 16:24
проца и памяти мне хватает для всех задач, но камеры отстой даже днем, цветопередача хромает на обе ноги. Динамики тоже фиговые, не знаю как там у редми.
  • Tobur
  • 28 июля 2017, 14:00
Редми 4Х на 435 снапе стоит меньше 100 $ Даже задумываться о подвальном аппарате на МТК смысла не вижу.
  • vre
  • 28 июля 2017, 15:25
Где это вы такие цены нашли?
Углём на стене в подвале написано было?
$115.99 вчера заказывал черный
Даже самый дешевый розовый $107.99 стоит.
Обозреваемый я отсеял при выборе, но не по причине цены.
  • Tobur
  • 28 июля 2017, 17:01
нда. Цену подняли. 28 июня золотой брал за $94.99 в Xiaomi MC Store. Сейчас 107.99
Например мой Redmi 4 сейчас стоит около 150$
Где вы такие цены нашли? Более новый Redmi 4X 3/32GB сейчас свободно по 122 бакса продается, бывает и дешевле по акциям.
Цену посмотрел на сегодняшний день на Жирбесте. Хотя цены у них задраны. Не пойму политику их ценообразования :) Свой Redmi 4 брал за 100$ (цена тогда была 120 -20$ поинтами)
  • Frumas
  • 29 июля 2017, 03:33
ну так телефон называется «Верни». Само название намекает
Всегда удивляло, что такое г вообще кто то покупает.
Сложно для моего понимания.
  • Lakec
  • 28 июля 2017, 13:36
Транскрипция у бренда говорящая «Верни». Верни от греха подальше!)

Извиняюсь за поверхностную шутку)
вторая часть названия — тхор (хорек) — вонючий зверек, типа скунса.
За обзор спасибо. НО брать китайское г… о по цене, сопоставимой с ценой хорошего аппарата просто глупо.
  • Elk
  • 28 июля 2017, 14:07
Пару месяцев хожу с Thor (без Е, общее у них только проц и память, правда. камера экран, батарея, корпус — все другое) — вполне доволен. Куплен за 94 уе.
Что вы подразумеваете под хорошим аппаратом? Какой из них стоит 100±10 баксов? Ксяоми (или как там правильно на местном диалекте китайского? Я их на дух не переношу, чисто субъективно. Не нравятся.
Качественная сборка, известный бренд. Понты не нужны. Посмотрите цену на Lenovo Zuk Z1.
Я не против тех, кто покупает это за такие деньги. Вот Улефон Тигр за 3700 просто отличный аппарат. За 8 сейчас пусть его покупают идиоты
Телефон, безусловно, интересный, но не вводите людей в заблуждение говоря про E-Ink. В телефоне нет E-Ink(электронных чернил), в телефоне есть перевод в черно-белый режим для экономии.
Я и не говорил что там настоящий E Ink, написал же — Собственно говоря режим «E-Ink» это больше маркетинговый ход. В этом режиме Экран дисплея становится монохромным и отключаются некоторые функции смартфона.Такой себе — режим энергосбережения.
Плюс назвал споллер «Псевдо E-Ink»
Это понятно что для настоящего E-Ink как минимум нужна матрица E-Ink а не IPS.
> — Дисплей: 5 дюймов, разрешение 1280х720, функция E-ink

Возьмите в кавычки. Вот «» вам кавычки.
Это были указаны — «Заявленные производителем характеристики Vernee Thor E :»
  • Zloi
  • 28 июля 2017, 18:45
Функция e-ink и экран e-ink как бы разные вещи)
в телефоне есть перевод в черно-белый режим для экономии
И это тоже неправда (про экономию). Т.к. цветной экран, никакой прогой в монохромный не переделать. Т.е. что картинка цветная, что черно-белая, на цветном дисплее потребление будет одинаковое.
Мой с гира так и не доехал, сгинул по дороге ,NL post., уже 46 дней...Gearbest просит подождать до двух мес, оплата PAyPal,, они диспуты ранние не очень любят, наверное подожду до 60 дней.Возможно и к лучшему, судя по отзывам.
У меня как-то посылка с Гирбеста почтой Нидерландов шла 75 дней, но таки дошла. Так что не исключено, что уже после того, как вам вернут деньги телефон до вас дойдет.
По статусу NL post прибыло в страну назначения(Украина) еще 26.06… скорее всего уже спионерели… хотя все может быть.
неплохой телефон.
камера Redmi 4 и Redmi 4X отличается в качестве снимков? в 4x получше будет?
В 4х получше будет. Там апертура 2,0 у Redmi 4 — 2.2
«Парень неплохой, только ссытся и глухой». :)) Слава китайским разработчикам днищефонов.
Найден мальчик, воспитанный вантузом. Толковый парень!
  • Cqm
  • 28 июля 2017, 14:14
нормальный аппарат, нормальная контора

У меня Vernee apollo lite уже с полгода работает -никаких нареканий.

Знакомому брал Thor — тоже доволен.

Цена/качество — нормальные, не знаю что народ так взъелся
Имею LG G2 VS 980 (американец). Покупал на Ебей за $135 в 2013 декабре.
Всё ещё работает. Ему уже 4 год пошёл. Требует только замены аккума.
А так аппарат хорош. Многих китайцев за $95 уделывает.
  • Elk
  • 28 июля 2017, 14:23
Напомните, какой там курс доллара был в 2013? :)
30,90-32.60
Январь\Декабрь 2013
  • 28 июля 2017, 16:19
Вы все же говорите о других моделях. Контора ок, обновления делают, глобалка у них из коробки. Но попользовавшись Тор Е я бы его не рекомендовал дальше. Камеры и динамики хуже среднего.
  • md5ffx
  • 28 июля 2017, 14:32
очень странно сравнивать чистый тор, с «засранным» редми.
Сделайте на обоих сброс до заводских, и сравнивайте. это я про видео если че.
Тор и Редми были «засраны» в основном тестовыми прогами, плюс перед какими то действиями очищал оперативку. В обоих телефонах был один аккаунт google и та же сеть wifi.
  • md5ffx
  • 29 июля 2017, 09:45
Вы же понимаете что «очищал опративку» совсем не убирает лишние фоновые задачи.
К тому же по скрину памяти видно что редми все таки не пустой. У меня есть два абсолютно одинаковых xrn2 и оба засраны по разному. Хотите сниму видео как один уделывает другой?
Я всё понимаю. Тогда по логике на обеих телефонах должна стоять одинаковая операционка и одинаковый набор программ. На торе андроид 7 на xiaomi MIUI. Программ приблизительно поровну. В фоне если процессы и были, то от операционки. Автозагрузку приложений при старте на xiaomi я отключил. Так что снял как есть и не вижу смысла тратить ваше и своё время и дальше вести какой либо спор по этому поводу. PS у редми после прошивки под операционку примерно половина оперативной памяти занята.
Знакомая записная книжечка на фотках :)
комментарий скрыт

ТОР Е покупался для обзора и дальнейшего использования в качестве второго телефона.
ИМХО Redmi 4 примерно на одном уровне с Thor E. Redmi 4X конечно поинтереснее будет.
  • 28 июля 2017, 16:14
Пользуюсь, пришло два с ГБ, были по акции за 85$.

Плюсы: система, ЛТЕ, быстродействие, батарея (6 дней на энергосберегайке без ч/б режима), связь держит.

Основные минусы: камеры ниже среднего, даже днем плохая цветопередача. Динамики и микрофоны тихие и хриплые даже если выкрутить в инженерном меню. Половина гуглософта надо менять на стороннее (Клавиатура, камера). Сенсор пальцев быстрый но не точный даже с двойной регистрацией пальца. Греется во время разговора.

Обнадеживаю себя что редми 4х не лучше.
  • NeO928
  • 28 июля 2017, 17:51
А где сравнение автономности с Xiaomi?
Интересует именно автономность
Как же заколебала уже секта свидетелей сяоми… господа, чего еще никто редми 4а как альтернативу не пердложил? А что, стоит то еще дешевле.
А мтк — нормальные процы, у них заодно и графика не жрет на себя оперативку как слон, когда в играх ее всегда мало.
Огрызочники просто на сяоми перепрыгнули. Методы то те же. Именно из-за сектантов никогда не буду пользоваться сяоми — как услышишь так про секту вспомнишь и воротит сразу.
ну, не сказал бы что сравнивать с огрызком имеет смысл, аппараты у них нормальные и за нормальные деньги, в целом. Да и прошивка многим нравится(но не мне, мне надо чистый андроид), но таки когда его преподносят как единственный вариант к покупке, а ничего другого типа и смотреть не стоит — это реально надоедает. Да, телефоны хорошие, но говорить, зачем покупать это, когда есть сяоми — бред сивой кобылы. Ну есть, и шо?? Тот же 4А, как по мне, по железякам вообще слаб, на уровне с редми 2, и за такие деньги продавать телефон с такой начинкой — как по мне, не равильно. А его суют альтернативой всему что попало. В общем, есть сяоми — и есть, хорошо, кому надо — тот купит, но это не говорит о том, что на все остальное и смотреть не стоит.
Датчики да, пропали, а вот зарядка у меня 9В 1.37А
  • tokmin
  • 30 июля 2017, 08:54
Ничего не сказано про слот карт памяти. А судя по фотографии лотка он тут комбинированный. Лично для меня значит его тут и нет. Конфигурация получается 3/16. Скромно нынче 16. И аккумулятор не понятно съемный ли
  • Wsc76
  • 03 августа 2017, 10:15
Телефон первой версии Thor был отличным. а вот с Thor E намудрили.

Ну, и по тексту:
«Но повторюсь — в смартфоне за 100% не может быть супер камеры.»
Скорее лучше уж написать обобщающе :-)
«Но повторюсь — в смартфоне НА 100% не может быть супер камеры.»
Это просто опечатка :) Планировалось так: «Но повторюсь — в смартфоне за 100$ не может быть супер камеры.»