Многопредметный ножик Zanmax 3101. Сравниваем с швейцарским армейским Victorinox

Магазин Gearbest уже довольно давно начал продвигать продукцию под своим брендом ZAN – фонари и зарядки Zanflare и одежду Zanstyle. Вот теперь и до ножей добрались, суббренд назвали Zanmax.
Не буду устраивать интригу, качество у Викса лучше. Но китайский ножик стоит гораздо дешевле и оказался очень неплох для своей цены. Инструменты без люфтов, хорошие клинки и ножницы, работающие открывашки. Вполне подойдет для эпизодического использования.
Подробности в обзоре.

Магазин сначала установил не очень гуманную цену в 13,99$, но довольно скоро стал выкладывать купоны на скидку до 7-8$.
С таким купоном я и приобрел ножик. Жалко, доставка в Казахстан довольно дорогая.
Доказательства покупки.

В последние дни серебристую версию продают на флеш-распродаже за 7,99$. В этом случае можно снизить цену пойнтами и с бесплатной доставкой может получиться очень неплохое приобретение.
Пока идет распродажа, я решил поторопиться с обзором.
Посылку получил буквально вчера. Дошла почтой Швеции за 21 день.
Пропупыренный пакет и внутри неплохая черная коробочка.
Шрифт надписи необычный, сначала я смотрел вверх ногами и думал там на писано lOlE (!), но это артикул модели 3101.

Понятно, что магазин не сам делает фирменную продукцию, а размещает заказы у OEM производителей. Вероятно, данные прячутся под наклейкой со штрихкодом, но скорее всего, они мне все равно ни о чем не скажут. Поэтому отклеивать не стал.

Внутри ножик размещается в ложементе из губчатой резины. В общем, выглядит упаковка очень неплохо, не стыдно и подарить.

Накладки алюминиевые, украшены рифлением «в рубчик», выглядят эффектно.

Честно говоря, не пойму это краска или анодирование. Но на покрытии есть мелкие недочеты. И оно достаточно маркое, прекрасно видно пыль и любую грязь. Поэтому если вас не раздражает серебристый цвет, то он намного более практичный. Об этом я догадывался еще до покупки, теперь убедился на собственном опыте.
Длина сложенного ножа 90,7 мм, ширина в самом широком месте 27,7 мм. Имеется большое проволочное кольцо. Я бы предпочел размер поменьше. Впрочем, можно заменить самостоятельно.

Толщина у ножа умеренная – 13,5 мм. Никогда не думал, что с этим могут быть проблемы у производителей, но недавно получил ножик от HX Outdoors с примерно таким же количеством инструментов и там толщина ножа 17 мм.

Вот такие инструменты есть в ноже (надеюсь на картинке обозначать не надо и так понятно).
• Большой клинок
• Маленький клинок
• Ножницы
• Консервный нож совмещенный с крестовой отверткой
• Открывашка для бутылок, совмещённая с плоской отверткой и инструментом для работы с проволокой.
• Штопор
• Шило
• Крючок

Сравнивать буду с офицерским ножом Victorinox, по сути это тот же Spartan, но без проволочного колечка и пинцета с зубочисткой в рукояти. К сожалению, в нем нет ножниц, а это один из самых полезных инструментов в швейцарских ножах. Это одна из главных причин, почему я соблазнился на сабж.

Сразу обратите на разницу в ширине подводов на клинках. У китайца намного шире. Значит сведение больше и режут клинки немного хуже. Не знаю, как там у дорогих клинков, но на бюджетных ножах китайцы еще не научились делать действительно тонкое сведение. Минимум, что я видел — 0,4 мм.
По размерам рукояти, ножи практически идентичны. Относятся к категории у Викса – «офицерские ножи — 91 мм».

Толщина Викса 14 мм. Причем Zanmax трехрядный нож, а мой «почти Спартан» двурядный.

Выглядит ножик с клинком вполне гармонично.
Как ни вытирал, пыль все равно остаётся на рукояти. Не стал удалять это в фотошопе, так что посмотрите на «правду жизни».

Длина с клинком 155 мм.

Длина клинка 66,8 мм, длина заточенной части 58 мм. Толщина в обухе 1,8 мм. Ширина клинка 11,7мм.
Заточка не очень симметричная, но ножик приехал бритвенно острым.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла – полировка.
Сведение 0,5-0,6 мм, и это многовато для маленького клинка. Но производителем заявлена простенькая мягкая сталь 420. С тонким сведением клинок мог бы получать частые замины РК.

У маленького клинка длина заточенной части 37 мм. Толщина в обухе 0,9 мм. Ширина 8,4 мм.
Тоже был бритвенно острым.

Сведение 0,5 мм. И на этой стороне сразу была царапина.

Ну и второй по значимости инструмент – ножницы. Размер по отношению к длине рукоятки немаленький.

По моему опыту с мультитулами Ganzo и поддельными Виксами, китайским производителям хуже всего даются именно ножницы. Эти выглядят на удивление неплохо.
Толщина ручек 1,8 мм, полотна 0,8 мм.

Пружина тоже ведет себя пока хорошо, немного уходит вбок, но на работе это не отражается.

Перейдем к консервному ножу. На предыдущих китайских ножах он был вообще не заточен ((. Я уже точил подобные ножи три раза, опыт есть. В этом случае заточка имеется, но неполная и очень «ломовитая».

У виксовских ножей режущая плоскость располагается под выраженным углом к зацепу, а тут открывашка практически плоская.

Кончик инструмента должен подходить к крестообразному шлицу на винтах и может заменять крестовую отвертку. Но в данном случае он какой-то невнятный и закругленный.
То же самое с плоской отверткой на конце бутылочной открывашки.

С обратной стороны виден спуск как раз нужный для работы отвертки.

Вот такой штопор имеется в ноже.

Диаметр прутка 2,3 мм, у виксовского штопора 2,5 мм. Неплохой результат для китайского ножика, на других были гораздо более хлипкие штопоры. Кончик у китайца немного тупее. Жалко, прилегает к рукоятке в сложенном виде не очень, можете посмотреть на предыдущих фото.

Многие китайские производители воспринимают шило как маленький нож. И с последнее время мне попадаются еще и незаточенные экземпляры (
В данном случае, это не шило, а какой-то пробойник. Странный инструмент в общем.

Я привык к шилу у Викса. Я считаю, вот такое оно и должно быть у других ножей.

Грустная ситуация, потом попробую заточить.
Еще есть крючок. Многие люди не знают, зачем он нужен в швейцарских ножах. Кто-то считает, что им хорошо цепляться за натянутые веревки на грузе.

Ну и напоследок, скажу об удобстве доставания инструментов.
Сразу скажу, в швейцарских ножах я с большим трудом достаю шило. И там не все идеально.
В данном ноже туговато достается открывашка для бутылок, и очень непросто шило и крючок.
Остальные инструменты открываются без проблем.
Весит ножик 90 г.

Ножницы в руке сидят удобно.

Вот так смотрится нож с клинком.

Начнем тестирование.
Клинок тонкий и острый, поэтому с продуктами проблем нет.
Только длины не хватает для нарезки хлеба.

И еле хватает для обычной палки колбасы.

Перекус готов!

Огурец очень так неплохо чистился и нарезался тонкими ломтиками.

Так что, если бы не длина клинка, то продукты на скорую руку накромсать не проблема.
Не отходя далеко от кухонной темы, вскроем консервную банку (только она у меня пустая).

Несмотря на неважнецкую заточку, консервный нож работает неплохо.

Теперь построгаем деревяшки.

С сосновым бруском клинок справился замечательно.

А вот вишневый стволик поддавался неохотно и у клинка появился небольшой люфт. То же самое было и с оригинальным Виксом, поэтому прекратил издевательство. Этот нож не для тяжелой работы. Это чувствуется даже в хвате рукояти, если работаешь с усилием, то не очень комфортно.

Немного построгал маленьким клинком. Из-за размеров не очень удобно, но строгает нормально.

Испытаем шило.

Как ни странно, в мягкую деревяшку втыкается неплохо, и даже просверлило небольшое отверстие.

Но все равно, в ткани или коже нормальное отверстие не проделать.
Ножницы не обманули мои первоначальные впечатления.
Режут газету прямо и с изгибами.

Сложил. Получилось 16 слоев.

Тоже режется без проблем. Ручка палец не наминает.

Если кому-нибудь сильно любопытно стригут ли ножницы ногти, то потом испытаю (без фото).
Было бы интересно испытать штопор, но нет подходящей бутылки с вином. Я делаю домашнее, поэтому в магазине не покупаю. Нашел в ящике стола старые пробки, но они уже совсем высохли (
Из всех инструментов не испытал открывашку для бутылок, отвертки и крючок. Если это кому-нибудь нужно, то на днях проверю и добавлю в обзор.
Давайте подводитьитог.
Недели три назад получил многопредметный ножик от HX Outdoors. И уже давно сделал фото для будущего обзора.
Там есть и такое. Показывает все имеющиеся многопредметные ножи (кроме советского).
Сверху оригинальные Виксы. В центре упомянутый ножик. И внизу, подделки, купленные за копейки.

И у всех ножей, кроме оригинальных, мне пришлось перетачивать клинки, затачивать с нуля шило и консервный нож. Вашужмать, китайцы, это что, юмор такой?
Еще на красненьких фейках тоненькие штопоры и никакие ножницы. Эти ножики стоит покупать не больше чем за доллар, и то хорошенько подумав.
Исходя из такого сравнения Zanmax очень приличный ножик. Похуже, конечно, чем обычный Викс. Но у него нормальные клинки и ножницы, крепкий штопор. Вполне рабочие открывашки и неплохо выглядящий крючок непонятного назначения.
Единственный досадный недостаток — это шило. Оно никакое, требует заточки. Но данный инструмент не каждому владельцу нужен. Мне пока в обычной жизни ни разу не пришлось его использовать на швейцарском ноже.
Еще в минусах простенькая сталь 420. А в плюсах неплохой внешний вид.
Локальные магазины не радуют ценами на швейцарские ножи.
Посмотрел на Ebay. Аналогичная сабжу модель 1.3703 Climber стоит $29.70
ebay.com/itm/222527071976
Поэтому, вывод простой, если у вас есть 30 долларов и желание их потратить, берите оригинальный Викс. Хватит на долгие годы аккуратного использования.
А если ножом вы пользуетесь редко и можете легко его поломать или потерять. То, наверное, лучше посмотреть на Zanmax за 7-8 долларов. Этих денег он однозначно стоит.
Если бы не дорогая доставка в Казахстан, то я бы еще и серебристый купил бы с пойнтами. Других приличных вариантов за эти деньги я лично не знаю.
На этом все.
Старался написать обзор побыстрее. Поэтому, если будут какие-либо пожелания, со временем дополню.
UPDATE
Ну вот и обещанные дополнения.
Опробовал ножницы при стрижке ногтей. Не получается, полотна идут слишком далеко друг от друга.
Заточил инструменты на грубом бруске. Шило потом немного довел на 3000.

У консервного ножа оставил старый кончик с топорным сведением.
Консервы открывает нормально. Шило весело втыкается и ковыряет отверстия в деревяшке.
Сфотографировал инструкцию. На ней указано, что ее можно скачать с сайта Zanmax.com, но такого сайта не существует.

• Bzzzz
  • 29 июля 2017, 19:40
Я человек простой: вижу обзор ножыка от Zoolog-a — ставлю лойсик :)

PS Не смогли китаезы в сведение, увы :(
  • VitruM
  • 29 июля 2017, 19:47
В жизни чеще требуется штопор для вина )))
А мне открывашка для пивка:)
  • 29 июля 2017, 19:54
А мне даже испытать не на чем
И это правильно! Дурачков радует штопор, и открывалка, им непонятно, зачем нож нужен.
Колбаску резать, в офисе… Или торт… Такая у них жизнь, пивная)))
ни разу не понадобился.
зато мелкое лезвие самое ходовое.
на почте
Обзор хорош. Впрочем как всегда
  • 29 июля 2017, 19:53
Спасибо
  • AEDe
  • 29 июля 2017, 19:50
Спартан стоит 850р в России. цена этого без скидки примерно та же.
  • 29 июля 2017, 19:53
Да, без скидки брать не стоит
  • tai
  • 29 июля 2017, 20:23
Спартан в России стоит 700 ))) На ганзе есть хороший продавец
предположу что ещё 200-300р доставка.
  • tai
  • 29 июля 2017, 23:42
Да, не без этого. Поэтому брал кучей
  • 01 августа 2017, 10:09
Если брать кучей, тогда можно и на оптовых поставщиков выйти, не? Точно не уверен, но предположу, что там ещё дешевле. Для примера, Zippo Street Chrome оптом стоит около 550 рублей. Про виксы не уточнял, мне были не нужны.
  • Alaket
  • 30 июля 2017, 07:57
А ссылочку на продавца можно?
  • Casioman
  • 12 августа 2017, 21:41
дайте пожалуйста ссылочку на хорошего прода ножей с Ганзы. (можно даже в ЛС).
Только это по набору инструментов — не спартан, а клаймбер, который стоит от полутора тысяч и выше.
  • 01 августа 2017, 10:14
Лучше нормальный спартан, чем клаймбер, у которого надо перетачивать ВСЁ вплоть до штопора, а на шиле и консервном ноже даже РК не выведена. А потом ещё и плюнуть на это дело, потому что инструменты из консервной жести и их нормально не заточишь всё равно.
  • harley
  • 03 августа 2017, 10:36
Первый викс брал на ебей, потом оказалось, что в России виксы дешевле. В том же Ситилинке их куча и цена очень радует.
Я ждал этот обзор. Ножик во время той распродажи все-таки не поспешил покупать, взял делюкс тинкер от виска. Обзор основательный, с меня жирный плюс.
  • Gorlum
  • 29 июля 2017, 20:07
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ С ПРОВОЛОКОЙ!!! ТОЧНО!

Теперь я знаю, как и чем буду теперь загибать ножки в койлах!!!
  • 01 августа 2017, 10:16
Нет, это для снятии изоляции. Вот эта вот выемка — кладёшь в неё провод, прижимаешь пальцем, снимаешь изоляцию. На моём виксе, правда, этому заметно мешает рукоятка ножа, слишком близко эта выемка к ней, сложно нормально прижать пальцем.
  • 01 августа 2017, 13:59
Если бы это было так, я бы и написал
В каком то мультитуле это было заточено и там можно было изоляцию «с нуля» снимать, а здесь просто ямка и все.
  • 01 августа 2017, 22:04
Зачем затачивать? Чтобы повредить провод? Нет, изоляция и так нормально снимается. Ну, пальцу неудобно из-за рукоятки, но снимается нормально.
  • cepreu
  • 29 июля 2017, 20:21
В ситилинке цена как на ebay. Проще купить здесь.
обзор отличный.
викс хунтсман 1048р.москва.оффлайн.(17,5$)
данный нож за 6-7 дол сойдет.жду его 3 недели.
Модель 1.3703 Climber стоит в России 1310 рублей. На ebay не стоит брать — там виксы дороже выходят
  • 29 июля 2017, 20:56
На ebay не стоит брать — там виксы дороже выходят
Ну я то не в России живу
Не зря написал, что локальные магазины не радуют
  • SL-SPB
  • 30 июля 2017, 09:38
я то не в России живу
Прекратите хвастаться).
Есть хитрость. С матовой ручкой 3.3703 будет стоить дешевле. Да и мне матовая больше нравится — на глянце все царапинки видны.
У самого 3.3713, а друзьям надарил 3.3703, но из них никто с собой не носит кроме меня и папы…
Спасибо за обзор. Заказал 27.07 без трека. Вроде бы уже отправили.
  • Billy_B
  • 08 августа 2017, 22:43
Получил 7.08. Коробка помята. Пористая резина воняет.
Ножик хорош.
  • 29 июля 2017, 20:38
Вадим, ваши обзоры уважаю за честный взгляд на недостатки. А тут акценты смещены и неоднозначность в выводах присутствует.
Еще в минусах простенькая сталь 420. А в плюсах неплохой внешний вид.
Но разве неплохой внешний вид может компенсировать негодную марку стали?

ИМХО: Если есть потребность в многопредметном ноже, то лучше один за 30$ (что не так уж и дорого), но с качественной сталью=надежностью, чем кучка безделушек за дешево.
  • 29 июля 2017, 21:06
Просто пользователи разные бывают. Кто-то часто и много пользуется ножом. Ему надоест точить «пластилиновый» клинок.
А кому-то надо бросить ножик в сумку, чтобы раз в месяц колбасы нарезать или банку/бутылку открыть. Его может и такая сталь устроить.
Я бы не сказал, что 420 сталь негодная, все зависит от частоты использования и нагрузок.
Не зря во введении написал про эпизодическое использование.
  • 29 июля 2017, 21:29
Я бы разделил такие ножи на 2 группы:
1)крепкий и надежный для различных жизненных ситуаций и длительного (многолетнего) использования;
2)пластилиновая безделушка, лишь бы была, поиграться или на всякий случай…

Хорошо бы конкретнее указывать в выводах место Сабжа в ранге качества. Иначе из-за двусмысленных выводов можно нечаянно поставить сабж на один уровень с Виксом, например.
2)пластилиновая безделушка, лишь бы была, поиграться или на всякий случай…
Заявлена 420 сталь если что. По тех. характеристикам, она превосходит большинство сталей применяемых в оружейном деле европейцами в средние века(именно европейское холодное оружие достигло вершины в своем развитии, пока ему на смену не пришло огнестрельное), Я уж не говорю о разных рабочих и кухонных ножиков. Взять хотя бы даже совсем недавнее прошлое, 20 век, кухонники СССР. Правильно обработанная 420 по сравнению с ними — верх совершенства. Так что…
  • 29 июля 2017, 22:09
Правильно обработанная 420
то-то и оно…
попрошу у знакомого его экземпляр после 2-х недель агрессивного использования для фотоотчета.
  • 01 августа 2017, 10:24
Средние века — плохой пример. Их мечи по современным нормам даже как ХО не пройдут по твёрдости.

Ну и да, в правильной обработке всё дело. Китайцам это очень тяжко даётся.
возможно я заблуждаюсь, но почему-то в памяти всплывает что в оригинальном виксе тоже 420 сталь. думаю термо обработка решает.
  • 30 июля 2017, 06:01
Несколько рекламный текст со страницы магазина.
Мне сталь на Виксах нравится, считаю крепким середнячком.
При изготовлении клинков Викторинокс применяется первоклассная сталь Dauphinox c содержанием ряда важных компонентов (лигатуры) — хром-молибденовая нержавеющая сталь с содержанием: 0.52% углерода, 15% хрома, 0.5% молибдена, 0,45 марганца и 0,6 кремния. Закаливание происходить при температуре 1040 градусов, что на выходе гарантирует высокую твердость клинков, а это 56HRC (по шкале Роквелла)! При закалке лезвия до 55-56HRC уменьшается необходимость заточки и соответственно продлевается срок эксплуатации ножа. У каждого инструмента своя твердость, которая «подгоняется» в зависимости от типа инструмента. Например, пила по дереву и ножовка по металлу доведены до твердости 56 HRC, а ножницы 43 HRC. Для простого пользователя это просто сухие индексы и химические элементы из периодической таблицы. А что же таит в себе этот набор цифр и букв? Известно, что для производства ножей используют легированные стали, сталь, в которую добавляют по несколько компонентов (лигатуру) в соответствующей пропорции для достижения наилучших качеств. Хром-молибденовая нержавеющая сталь ножей Викторинокс имеет высокие показатели и схожа по своим свойствам с всемирно известной скандинавской «нержавейкой» Sandvik 12C27. Благодаря высокотехнологичной обработке хром-молибденовая сталь ножей Victorinox прекрасно сбалансирована, имеет высокую прочность и чрезвычайную устойчивость к коррозии. Такие ножи легко точить, они прекрасно держат заточку, а главное, их тяжело сломать! Одна из причин такой популярности ножей Викторинокс в мире – это их долговечность клинков, износостойкость и постоянный контроль качества, чем многие компании похвастаться не могут.
  • 01 августа 2017, 10:22
Вот только для этого сначала надо найти того, кто часто и много пользуется ножами и согласится привести все режущие кромки в пристойный вид. Как раз если закидываешь нож и забываешь про него на месяц, то потом вообще будет печально достать нож, у которого ножи тупые, а на консервном ноже даже РК не выведена.
  • 01 августа 2017, 14:15
Что это вы одно и тоже повторяете.
Клинки бритвенно острые. Если мне не верите, тут в комментах два раза это подтвердили.
Как мог консервный нож без РК банку вскрыть?
Она есть, но с заточена на тяп ляп.
Приберегите свои комменты для обзора HX Outdoor. Там они точно будут к месту.
Сможете просто скопировать.
Крюк — многофункциональный инструмент. Изначально — для затягивания шнуровки на корсете или высоких ботинках. Потом ушлый и дошлый конторский люд нашел новое применение крюку — перетаскивание пачек и коробок, обвязанных шпагатом. Шпагат не врезается в руку, все довольны и счастливы! )))
  • 29 июля 2017, 21:10
Я после публикации обзора, нашел валяющуюся инструкцию от ножа.
Она, видать, не в коробке была, а в пакете с посылкой.
Там есть схема со всеми инструментами. Так и написано — многофункциональный крюк.
  • Casioman
  • 12 августа 2017, 21:44
Можете инструкцию отфоткать или отсканировать. Интересно почитать!
  • 13 августа 2017, 07:23
Извините, именно сканировать на данный момент для меня долго и муторно.
Мне кажется, на фото вполне можно ознакомиться с содержанием.
Добавил в Update в конце обзора.
Всё правильно. Крючок для затягивания шнурков на берцах в горных условиях.
В повседневной жизни берцы могут держаться затянутыми на голени, а ступня может находится в «свободном плавании», как в свободных тапочках. В горных условиях ступня должна сидеть плотно, иначе возможна травма.
Крюк — многофункциональный инструмент.

Во поводу использования инструментов можно посмотреть Наглядное пособие по использованию основных инструментов Викторинокс
  • denM
  • 30 июля 2017, 11:30
и какой вес выдерживает?, кмк килограмм 5, максимум 10 не более того…
Крюк? Килограмм 50, точно выдержит.
печаль какая-то.
не сочтите за неучтивость, но аукционы за ебае дают возможность приобрести виксы дешево
  • 29 июля 2017, 21:12
Вот купоны позволяют купить Виксы дешево, а с аукционом надо очень постараться за 30% стоимости ухватить.
Только купоны теперь редко бывают…
Еще такие ножи есть… Та же 420 сталь, но офлайн много где в продаже есть. Кстати, не относил бы 420 к минусам. Мягче чем на виксах, но для ножа и остальных инструментов не критично, такие ножи не для колки дров. Лезвие поправить можно на чем угодно (собственно и на виксах, сталь ненамного тверже, тоже сравнительно быстро садится но и быстро правится). Единственно — ножницы, все-же оригинальные виксы вне конкуренции по сравнению с более дешевыми марками.
  • hronny
  • 29 июля 2017, 21:54
Булавку под штопором можно хранить, как в оригинальных виксах?
  • 29 июля 2017, 21:59
Пришлите фото с демонстрацией хранения, я тогда смогу ответить
  • 31 июля 2017, 11:46
  • 31 июля 2017, 13:46
У меня подходящей булавки не имеется чтобы на практике проверить
Но более -менее заметного отверстия или щели там нет.
  • 31 июля 2017, 16:14
В виксах оно тоже присутствует не везде, только в т.н. plus-накладках.
На фото видно спец.место под булавку на правой накладке:
  • 31 июля 2017, 18:37
Сейчас посмотрел
И в Виксовском Officier Suisse тоже места нет
  • 31 июля 2017, 18:45
Если смотрели на том, что используется в вашем обзоре — то он из эконом-серии, там не было никогда места под доп.инструменты.
  • Mi6
  • 29 июля 2017, 22:39
Под наклейкой нет ничего, кроме уголков для обозначения места этой самой наклейки. Отклеивается хорошо, куски чёрной бумаги не вырывает. У моего экземпляра малый клинок был заточен плохо, большой тоже порадовал.
  • 29 июля 2017, 22:45
Спасибо, буду знать что под наклейкой.
Раз у вас ножик на руках, вы считаете что это
2)пластилиновая безделушка, лишь бы была, поиграться или на всякий случай
?
Мне так не кажется
  • Mi6
  • 29 июля 2017, 23:35
Да нет, нормальный нож, для такого типа ножей. Никто деревья валить такими и пробовать не будет, но голодным с консервной банкой тоже не останется. Крючок для меня тут лишний, а вот пинцет был бы кстати. Лет тридцать тому назад был у меня Викс, с пинцетом и зубочисткой, по воспоминаниям ножницы были с меньшей пружинкой, но по размеру и удобству очень похожи. Не ожидал.
Обзор на пять.
Нож на раз. В смысле разовый. Бросить в багажник и раз использовать на пикнике. Потом выбросить.
Пара таких ножей была получена в качестве сувениров на разных презентациях пива. В качестве халявы неплохое приобретение. Но платить за такое я не буду.
  • 01 августа 2017, 10:27
А раньше для сувениров брендировали оригинальные виксы (и зиппо).
у меня уже лет десять валяется брендированный для KBE, бывший конкурент викса. используется нечасто, функций мало, но… за 10 лет не точил ни разу. до сих пор бреет, но уже не так уверенно, как новый.
Обзор хороший, как всегда.Но, нож обычный, у меня Victirinox, пользуюсь не очень часто, поэтому хватает.А вот, что заинтересовало.
И еле хватает для обычной палки колбасы.
.Колбаса-то, очень даже необычная.Производитель «Мусульманское Трио Халяль» Из чего? Можно состав? хорошей колбасы так мало в России, может в Казахстане, лучше дела обстоят.
  • 30 июля 2017, 05:47
Это у нее название «Мусульманское трио». Мусульманское, потому что без свинины.
А «Трио», потому что три вида мяса в составе — говядина, конина и баранина. Колбаса средненькая, горячо рекомендовать не буду.
Спасибо за информацию, было предположение, что без конины не обошлось, про баранину даже не подумал.Как тут мне ответили, хочешь хорошей колбасы, делай ее сам.Было бы время, может и стал бы.А так, колбасу покупаю крайне редко, в основном, когда ребенок просит.Только сырокопченую.
Хочешь хорошей колбасы? Делай ее сам! Увы, такова действительность и не только в РФ.
А в Германии?;)
  • 01 августа 2017, 12:23
Тролли-минусят!;) Значит задел за живое!;)
  • 02 августа 2017, 12:16
Эх! Какой же больной колбасный вопрос для троллей!;) Оголодали совсем!;)
  • ambuddy
  • 12 декабря 2017, 13:08
Хех, тоже обратил внимание на производителя, но спросить постеснялся))

Был в свое время в США, ну и колбаски чо-то захотелось по утрам откушивать, а поди ее найди в местных маркетах — нету. Была только польская Kielbasa — кусок мыла. Но ничего другого не оставалось, после поджарки можно было есть))
  • Vania
  • 29 июля 2017, 23:55
Тоже получил такой ножик, собирался затра написать миниобзор, но видать не судьба… Коротко про мой экземпляр.
Что мне понравилось
1. Ножи очень острые, даже не ожидал.
2. Штопор испытал на свежеоткрытых пробках/бутылках — вполне неплох, думаю и с новой пробкой справится. Можно пользоваться, но надо помнить что фиксатора нет и штопор может сложиться в неопытных руках.
3. Ножницы очень прилично режут.
4. Присутствует лёгкий запах смазки.
Что НЕ понравилось
1. Ножи открываются нормально, но не понравился довольно тугой ход на инструментах. Крючок без дополнительного инструмента совсем не смог вытащить.
2. Консервный нож — первое впечатление не заточен! После обзора присмотрелся — да присутствуют следы «напильника». А вообще я пока не понял как им пользоваться. Отложил испытание на завтра.

3. Коробка неплоха для подарка, но упакована только в пупырчатый пакет без доп.защиты. В результате работы китайско-израильской почты коробка сильно примята.

Нож предполагался в подарок пацану 9 лет, но пока буду подумать, уж очень тугие «инструменты», да и отвертки крестовой как таковой нет. Но смотрится неплохо.
  • 30 июля 2017, 05:52
Консервным ножом надо резать вперед. Зацепляете крючок за край банки и потом станет понятно. Если что, посмотрите видео как пользоваться ножом от Викса, у этого принцип действия такой же.
Я, наверное, его переточу. Смущает незаточенный участок ближе к кончику.
  • 30 июля 2017, 21:44
В результате работы китайско-израильской почты коробка сильно примята
Та ви шо?!
Тут добрая половина комментаторов и горе-обзорщегов свято уверены, что это исключительно происки Почты России. В других местностЯх их посылки носят трезвые негры в белых перчатках на вытянутых руках. Из одного сортировочного пункта в другой.
  • Vania
  • 31 июля 2017, 10:33
Если ви имеете ввиду ефиопов, так ви таки не поверите — их есть у нас!
  • 31 июля 2017, 19:40
Таки трезвые и не хочут на вытянутых руках?
Хоть руки-то моют (раз в месяц)?
  • Barsik
  • 30 июля 2017, 00:27
Что то картинка вспомнилась

• 30 июля 2017, 22:13
А зачем в армии (любой) штопор?
  • Serg_G
  • 30 июля 2017, 23:51
Нож на фото не армейский, а офицерский. Клеймо на клинке — Officier Suisse. А офицеры и во флоте служат. Согласно установленным правилам, российским морякам на подводной лодке в сутки полагается 100 граммов красного вина.
Принесет кок в гарсунку бутыль с винишком да открыть забудет, и вот что делать бедным офицерам? Тут то викс во всей свой блестящей красоте элегантно выручит офицеров. )
Затем, что в нормальных армиях пиво и вино на обед;)
  • 31 июля 2017, 17:46
в нормальных армиях пиво и вино на обед
Ну да, особенно ежели насмотреться сказок типа «Фан-фан-тюльпан» и «Три мушкетера». Ну или принять рассказку предыдущего оратора Serg_G за основу. Проблема в том, что в рассуждениях Serg_G за основу приняты возможности АПЛ (сушняк — в бутылках, а не в пластике по 5 л как на дизелях) и все эти «морские традиции» легко перечеркиваются:
— выход лодки на боевое задание (=маневры, учения)
— выход лодки на БД.
  • 01 августа 2017, 12:30
Serg_G просто ШУТИТ!;) Жаль, что не у всех есть чувство юмора!;) Видимо служба во флоте РФ влияет как-то;)
Например. Немецкая армия: «Можно выйти в город, купить пива. Пить в комнате категорически запрещено. Можно в телевизионной комнате или «комнате свободного времени». Ну или в баре на территории казармы.» matveychev-oleg.livejournal.com/362013.html
  • 01 августа 2017, 12:39
служба во флоте РФ
Извините, но служба на флоте…
  • 02 августа 2017, 12:20
Извините, но: «7) mySKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.»
Примеры? И что в вашем понятии «нормальная армия»? Сами то служили? ( если не секрет, где?) Сорри за офтоп…
  • 31 июля 2017, 19:52
Сами то служили?
Да может человек прикалывается. Почему нет?..)
Тоже смотрел на него, за 350 — 400 р. с поинтами выходил, когда акция тут проскочила. Казалось, взять бы.., но в итоге понял что не к чему мне такое. И самая главная причина, что нет фиксатора клинка в разложенном положении… а пальцы они не отростают, (или долго заживают)! Да и многое уже сделано не в духе времени и удобстве пользования.
Даже предположить не могу, для чего нужен фиксатор такому миниатюрному, тонкому клинку. Нет для него работ, в результате которых может сложиться.
Спасибо за обзор. Заказал здесь серебристый, с поинтами обошелся USD 3.82.
  • 30 июля 2017, 07:35
Пожалуйста
Ради этого и торопился с обзором. Чтобы люди могли по такой цене купить.
Хотя, может потом это будет постоянная скидка…
  • 30 июля 2017, 08:09
Спасибо за ссылку
На Эвере и цена ниже и доставка в Казахстан бесплатная
Тоже оформил серебристый за 3,82
Надеюсь, отправят.
О, крутяк. За менее, чем 4 бакса уж точно отличная покупка. Виксы за 30 баксов жаба душит брать, ибо пользуюсь нечасто перочинными ножами.
  • 30 июля 2017, 12:37
вооо, 3,82 — это уже адекватная цена за игрушку, другое дело. А то отдел маркетинга GB сперва, наверное, решил пошутить, пытаясь впарить это за 13,99$
Читал на муське что EB дочка GB. А вот ценник на ЕБ уже 13.99…
Купил бы из-за алюминиевых накладок -в моём виксе за долгие годы почти ежедневной эксплуатации накладки обшарпались и на одной появился скол. Но останавливает отсутствие зубочистки и пинцета.
  • 01 августа 2017, 07:57
опять есть купон на GB
купон: Zmax3101 $6.99
Но 7 баксов, это не 3,82
да, я тоже не успел на раздачу подарков )))
жаль, буду ждать халявы дальше…
спс заказал, за 3.8 жаба даже и не пискнула.
Получите и от меня спасибо, не удержался прикупил. Блин, это наверно болезнь.
  • SL-SPB
  • 30 июля 2017, 17:29
это наверно болезнь
Он еще сомневается).
муськовирус крайне опасен, противостоять ему может только зеленое земноводное, но в крайних случаях даже оно бессильно )
При первой распродаже я удержался, решил подождать обзор зоолога. Но тут уже как то не смог с собой совладать.
  • LexaLM
  • 31 июля 2017, 03:10
А есть возможность получить поины новорегу?

ps зашел на старый акк, там было 430 поинтов, которые обнулили в марте. Обидно…
  • LexaLM
  • 31 июля 2017, 04:39
Новорегу дают 60 поинтов, а раньше было 120. Ну и так хорошо, цена получилась 4,24$, это в три раза меньше ГБ. А платная доставка для казахов вообще отбивает всё желание покупать ножи на ГБ.
  • 31 июля 2017, 07:38
У меня было 2000 пойнтов, но новые сгорели. Остались 100 полученные за регистрацию. Их то и применил.
И кстати, ножик уже вчера якобы отправили почтой Швеции. Дали трек заканчивающийся на XX. Потом он должен превратиться в нормальный с SE. Но очень сомневаюсь, что он будет полноценным с бесплатной доставкой.
Обзор нормальный. Нож на любителя. Не в том смысле что плохой, а в том, что не всем нужно в ноже столько инструментов.
  • 30 июля 2017, 12:39
дык это ж не нож, а многопредметный набор инструментов. Чем их больше — тем лучше (при разумных габаритах флакона)
  • denM
  • 30 июля 2017, 11:34
имхо больше выглядит как перочинный.
Полукопченая халяльная колбаса — а что же там используется в качестве шпика?..
Сало, конечно же не свиное.
Говяжий жир, обычно.
Хороший обзор, плюс! За труды, и честность.
Если кому нужен подобный ножик, берите Викторинокс, не ошибетесь.
Дело тут не в цене, а в качестве, и надёжности.
Продавал Виксы, там нет брака. Фирма уважаемая, и надёжная, советую!
С Викториноксом всё понятно. Но вот почему ни у кого нет Венгера? А ведь некоторое время назад его продавали больше, чем ВН.
может потому, что конторку венгер купила конторка викторинокс?
ну а ножи на руках есть у многих…
  • 01 августа 2017, 12:31
И сразу все ножи у всех поисчезали?..
  • Woonder
  • 01 августа 2017, 07:02
Как же сильна любовь ножефилов к процессу нарезания колбасы. Я считаю, что такие коротышки для этого вообще непригодны. За тестирование с наглядными иллюстрациями, как и вообще за обзор в целом, вам спасибо. Всегда с удовольствием читаю ваши обзоры.
  • 01 августа 2017, 08:00
Просто буханка хлеба и палка колбасы относительно стандартные объекты
Что позволяет делать выводы о бытовой применимости клинка данного размера
Пришел, увидел, победил. То бишь заказал. Викторинокс офицер, конечно качественнее и потому лучше. Присоединяясь ко всему вышеизложенному по достоинствам и недостаткам данного ножа, добавлю, что приятно в руках держать. Именно черный и рифленый, мне приятней мацать, чем красный Викс. Лезвия наточены хорошо, мохнатость бреют. И цена вопроса — чуть более 500 рублей. Вобщем не жалею, что взял игрушку.
  • toba3
  • 02 августа 2017, 13:12
Почему-то рефанд сделали на ножик, заказанный с EB
  • 02 августа 2017, 18:56
Наверное, ошибка была с ценой
Мне пока не сделали
  • Sirius19
  • 02 августа 2017, 19:50
Отправили очень быстро (я даже удивился). Трек вида AEL — DE. Трекаться начал на следующий день после заказа. Заказывал 29.7.17
  • 02 августа 2017, 20:08
Мне, как я выше писал, отправили почтой Швеции, но пока не трекается
Магазин тот еще. Потом может оказаться что просто дали трек, но не отнесли на почту…
Подождем…
  • toba3
  • 03 августа 2017, 12:53
Мне написали, что ошибка со службой доставки.
Наверное, для Финляндии у них другие почтовые службы и другие правила, что-то где-то перепутали. Например, с Геарбеста самая дешевая доставка для ножей 4 доллара стоит, а тут бесплатная была
  • Alex-74
  • 06 августа 2017, 22:38
у меня есть викс, типа такого как у автора, только у моего клинка в наборе есть пила и ножницы.
это мой трофейный нож-таксил когда то вот там мне его и подогнали, хотели денег забрать но потом передумали и нож подарили )))
в лесу незаменимый ножичек. и ветки пилит и строгает и шилом отверстия долбит и ножницами ногти очень удобно стичь, консервы так с удовольстием открываю, раз даже пришлось козленка разобрать, под рукой только этот нож оказался.
я думал я один такой что ногти (особенно на правой руке) только виксовскими ножницами из ножика стригу: )
интересно, если этот так же может, то может и взял бы. остальные инструменты особо без надобности а вот ножницы аналогичные у викторинокса универсальная штуковина
  • 08 августа 2017, 07:40
К моему большому огорчению, с ногтями ножницы не справились. Я тоже на это сильно рассчитывал.
Подскажите, пожалуйста, получили ли Вы нож с евера?
  • 13 августа 2017, 06:46
пока нет
Как у специалиста, могу попросить совета порекомендовать недорогой складной нож с мин. набором -лезвие, штопор, открывашка, но только большего размера, чем обозреваемый.
  • 13 августа 2017, 06:49
Отройте сайт, где продаются ножи Victorinox.
Выберете размер 111 мм.
Посортируйте по цене.
И я уверен, быстро найдете нужный нож.
Я смотрел, но как бы сказать — уж слишком они мультифункциональные. Да и лезвие хотелось боле-менее полноразмерное для складного ножа, например как у G719. Что-то больше похожее на Wenger New Ranger 55. За качеством особо не гонюсь.
  • 13 августа 2017, 21:17
Получается, по инструментам вам нужен Victorinox Waiter. Но он только в маленьком размере
ebay.com/itm/322533867817
ebay.com/itm/322533844849
А по размеру больше бы подошел Victorinox RangerGrip 52
ebay.com/itm/322533845041
Но у него нет открывалки
К сожалению, 100% подходящего под ваши запросы ничего не нашел.
Спасибо. Последний прямо в тему. Но цена…. Может китайцы выпустили похожие реплики?
  • 14 августа 2017, 12:58
С китайцами обычно такая ситуация.
Если они делают многопредметные ножи дешевле швейцарских, то они гораздо хуже качеством.
Если такого же качества, то выходят по цене как швейцарские.
Смысла брать нет.
Ну и большие многопредметники от них приличные не встречал.
Посмотрите еще на Opinel. Есть модели со штопором в рукоятке.
  • Ser-Go
  • 21 августа 2017, 12:36
Спасибо за обзор и подробные фото. Благодаря им мне стало совершенно ясно, что эти ножи внимания не стоят, с выводами автора я не согласен совершенно.
1) Сведение ножей ужасающее. Такое сведение допустимо на большом ноже, но никак не на такой малютке. У виксов тоже мягонькая сталь (и это правильно, ибо должна быть возможность подправить его на любом подручном предмете), но они режут даже будучи практически тупыми, за счет тонкого сведения.
2) Консервный нож и открывашка работают хоть, уже хорошо. Смотрится не очень.
3) Ножницы свою основную функцию не выполняют, как я понял. За много лет владения виксом, мне не приходилось делать ими ничего, кроме стрижки ногтей. Не не скрапбукингом же мне ими заниматься…
4) Шило, судя по наличию желобка, задумывалось все-таки шилом, а не свайкой. Нго заточка должна быть по краю желобка, чтобы срезался край материала, в который вкручиваешь его. Тут же до этого желобка целых пара миллиметров. Точить вручную просто умумукаешься. В данном случае получилось не шило, а свайка. Инструмент тоже очень полезный (лично мне распутывать узлы на разных веревках, паракорде, шнурках приходится значительно чаще, чем ковырять дырки), но если мне нужен нож со свайкой, то я и куплю его. А если заявлено шило — должно быть шило.
5) Штопор требует подточки кончика.

Небрежность изготовления инструментов наводит на грустные мысли, что склепка ножа может тоже оказаться не очень качественной.
Получается, что нож пригоден только для открывания пивасика, вина и консервы, такой нож гаражного алкоголика.
Т.ч. нож даже своих денег не стоит, имхо.