Сумка на раму Roswheel 12813 с отделением для 5-дюймовых смартфонов

Всем привет.
Не люблю ездить на велосипеде с рюкзаком в жару, ибо спина потеет, болтающая сумка через плечо тоже надоела, шею трёт. А телефон/камеру/кошелёк/ключи и прочее с собой иногда надо. Поэтому заказал эту велосумку.
Кратко — качество хорошее, удобная.
Подробнее, с фотографиями и с рассказом, как я тестировал защищённость содержимого сумки от дождя и замочил свой цифровик — под кат.

Заказал 8 июля, получил 1 августа. Способ доставки выбирал самый дешёвый, без трек-номера.
Упакована как обычно — пупырчатый конверт и пакет с зиплоком.

Размеры соответствуют указанным в описании товара.

На бирках говорится, что эта сумка из серии «touch» и больше ничего полезного. Внутри сумки оказалась бирка с информацией о материале и способе стирки.

Боковины довольно плотные, держат форму, внешне похожи на карбон, только мягкий. Присутствуют логотипы. Вокруг боковых стенок световозвращающая каёмка.
Была пара торчащих ниток.

Внутри на ткани нанесены логотипы roswheel. По кругу отделения (сверху возле молний, торцы и дно) прошиты резиной, видимо для защиты содержимого от дождя.

Размеры ремешков в сантиметрах.

Расположение ремешка для крепления к раме вызывает вопросы — он слишком длинный и слишком низко расположен для крепления только к верхней трубе, и слишком короткий, чтобы обхватить нижнюю трубу. Из-за этого нормально притянуть сумку к раме не удаётся, поэтому она может подпрыгивать на раме (и шуметь) и перекашиваться, если у содержимого карманов разный вес. Из-за перекоса также появляются блики на экране телефона, что затрудняет его использование на ходу.

Ремешок для крепления к рулевой колонке расположен нормально, только длинноват, торчит, позже его укорочу.

Для предотвращения перекоса и подпрыгивания сумки проделал два отверстия в «перемычке» между сумками и креплю её к раме дополнительно хомутом (рекомендую использовать многоразовые хомуты).

Устройство отделения для смартфона.

Philips V377 (74x145x10.90 мм) легко влезает в это отделение, с запасом в 0.5см по ширине и 1см по высоте. Не смотря на это телефон не болтается. Телефон можно достать за 5-8 секунд (GIF). Пользоваться телефоном вполне удобно. Читать смс на ходу и принимать звонки (с подключенной гарнитурой) вполне удавалось. Пару раз доставал телефон на ходу на небольшой скорости, чтобы ответить на звонок — тоже удавалось.
Также можно включить карты или GPS-спидометр с трекером, и всё это будет всегда на виду.

Разъём наушников доступен, что с одной стороны хорошо, с другой — туда может попасть вода или грязь.

Пару раз попадал под небольшой дождик во время покатушек, внутри сумок было сухо. Для того, чтобы продемонстрировать защищённость содержимого от дождя применил такое «оборудование».

Водные процедуры.

Сейчас понимаю, что это был перебор — это уже не дождик, а целый ливень, да и лил я слишком прицельно. Естественно немного воды просочилось через молнии внутрь.

Ну а так как я молодец и не догадался перед водными процедурами вытащить цифровой фотоаппарат из сумки, он слегка пострадал. Не насмерть, но где-то день наблюдал полосы на экране (уже пропали).
Пострадавший

Как я уже говорил, небольшой дождик сумке не страшен, но на случай ливня рекомендую брать с собой пластиковые пакеты — места много не займут, зато могут спасти технику.

Грязь сумке не страшна, не впитывается и легко вытирается тряпкой.

Сумкой я пользуюсь почти два месяца и очень к ней привык. Радует возможность ездить без рюкзака, прихватив с собой необходимые мелочи, или быстро съездить за нужной вещью и кинуть в эту же сумку.

Плюсы:
— удобный доступ к содержимому;
— позволяет пользоваться смартфоном на ходу;
— не мнётся;
— легко чистится от грязи;
— защищает содержимое от небольшого дождя/брызг.

Минусы:
— крепление может не подойди для конкретной рамы (в моём случае потребовалось доработать, чтобы устранить подпрыгивание и перекос сумки);
— не спасёт содержимое от ливня.

На этом всё, надеюсь обзор будет для кого-нибудь полезен, спасибо за внимание.
Кошка

Телефон в своем отделении не болтается?
Не болтается и сам по себе не ползает. В отделение под телефон можно и более крупные смартфоны запихнуть, примерно на 1см выше и на 0.5см шире моего.
Дополнил обзор, спасибо за вопрос.
  • DrMad
  • 10 октября 2017, 16:40
у меня вот такая https://www.gearbest.com/bike-bags/pp_286098.html
она дороже (хотя я покупал за 600 с чем-то), но лучше защищен телефон от внешнего воздействия. в дождь попадал (средний), ничего не промокло.
Вроде её тоже видел, когда выбирал, но тогда исключил варианты под 5.5 дюймов, боялся телефон болтаться будет.
  • DrMad
  • 10 октября 2017, 16:59
у меня телефон как раз 5.5 и места немного остается, но и не много, чтобы болтался телефон, и достаточно, чтобы можно было воткнуть кабель для зарядки от пауэрбанка.
Как она по удобству? При езде коленками не задеваешь? Хочу заказать но смущают размеры.
А у меня такая https://aliexpress.com/item/item/Hot-Sale2-5L-Outdoor-Waterproof-Cycling-Bag-Mountain-Road-MTB-Front-Head-Top-Tube-Cycling-Bag/32737560588.html
Весь сезон с ней прокатался — не отвалилась. Правда телефон в ней сидит не плотно (бегает из угла в угол).
  • chibasik
  • 10 октября 2017, 17:09
использую такую же сумку — в отделении для смартфона на смартфоне вообще ничего не видно из-за бликов этой клеенки. Также собачки на замках отвалились в первый месяц. В остальном нормально. Вместо собачек повесил скрепки, а отделение для смартфона вообще не использую.
Вот тут видеообзор, если кому интересно:
  • Ohus
  • 10 октября 2017, 17:15
Использую такую сумку. Вместо смартфона прикрепил сверху еще такую сумку:
  • Danask
  • 12 октября 2017, 11:39
Прочитала название как «сумка с отделением для ПЯТИ смартфонов»!
Нифигасе, думаю, кому-то с собой по 5 смартфонов за раз нужно возить!!!
)))
  • lexxur
  • 13 октября 2017, 13:39
Есть такая же сумка. Откатал все лето. Проблема та же — ремешки крепления непонятно на какую раму, пришлось колхозить. Вообще видно, что сумка будет нормально держаться на рамах маленьких ростовок (можно крепить через 2 трубы) и с трубами прямоугольного сечения (не будет съезжать). У меня все не так. Ростовка 22,5", трубы овальные. Но тем не менее, когда не хочется рюкзак одевать — выручает. Мне жена пришила 2 кольца липучек — ими и креплю к верхней трубе.