Солидный пневмосигнал для автомобиля (Установка)

Добрый день!
Давно хотел взамен заводского сигнала, поставить, что-то на подобии волговских (оригинальный сигнал в магазинах от 1000 руб.)
Похожие сигналы уже обозревались на данном ресурсе, но цена была выше и комплектация беднее, (только на сайте banggood есть четыре похожих сигнала и цена на них варьируется от 900 до 1600 рублей) я же выбрал самый дешевый.
С купоном сигнал обошелся 14$ (850 руб.).

Упаковка:

Сигнал:

Размеры:
Заявленные размеры:
— высота 111мм;
— ширина 117мм;
— толщина 74мм;

Забыл сразу заснять размеры сигнала, кое-как сфотографировал)))

Видимо все совпадает.

Комплектация:

— сигнал;
— болт с гайкой;
- реле с колодкой.

— Реле на 40А;

Установка:
Снял бампер,

обнаружил небольшую коррозию металла.

Далее снимаю усилитель, смываю всю грязь, ждем когда все высохнет, обрабатываем места коррозии мовилью.
Сигнал решено было установить под передним левым крылом (Может кому и покажется, что под крылом сигнал будет звучать тихо, поверьте мне на слово, сигнал на столько громкий, что даже оттуда он звучит очень громко).
Примерил сигнал и просверлил отверстие (8 мм.).

Для того чтобы сигнал меньше терся об кузов автомобиля предполагаемые места соприкосновения были обернуты куском резины:

Установка на место:

Плюс взял от старого сигнала, минус подключил к кузову, а точнее к болту крепления.

Стандартное реле сигнала 20А (бывают маленькие реле на 40А?), в комплекте шло 40А, но размер другой.

Вот, что я сделал:
под рукой оказались клеммы нужного размера,

с их помощью я сделал переходник и поставил на место 20 амперной релешки,

не судите строго, а лучше подскажите можно ли так делать? проводка выдержит? Заранее спасибо, кстати со стандартным реле (20А) сигнал тоже работает.

Видео пример/сравнение:

Итог:

Сигнал очень понравился, звучит более солидно по сравнению со стандартным гудком. В комплекте есть все для подключения.
Если вы думаете о замене сигнала, берите, не пожалеете.

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • dimak
  • 31 июля 2017, 05:18
Ништяк!
На алике чуть дороже 17.03 https://aliexpress.com/item/item/12V-139db-Black-Snail-Compact-Dual-Air-Horn-for-Car-Vehicle-Motorcycle-Yacht-Boat-SUV-Bike/32726332964.html
У меня доставка платная, но можно сбить купонами
  • Gektor
  • 31 июля 2017, 09:44
Теперь колхозанина можно не только увидеть, но и слышать дальше ;)))
Будут дудеть, но не долго (проверенно временем и опытом).
Хе, после того, как в меня на парковке въехали задом, несмотря на 5 секундное дудение штатным сигналом, я психанул и в дополнение к нему поставил два волговских, и одну пневмодуду, правда, 40А реле слабовато, и фары немного притухают, но зато в страховую больше ездить не надо, тьфу-тьфу )
да тут не сигнал виноват, когда человек не понимает, что машина катится.
Если реально реле маловато, то надо разгружать двойным, но что-то сомневаюсь, скорее массы где-то не хватает.
Не, там человек задом прям сдавал, в салоне музыка долбила. Реле точно не хватает, только 23 ампера потребляет пневмосигнал, волговские тоже не отличаются скромным аппетитом
  • yxTA
  • 31 июля 2017, 08:34
Такие любители музыки только такой сигнал услышат.
что за дуда такая? типа как в обзоре? вообще я примерно как в тепловозе хотел бы поставить)

Вот такая, конструкция такая же, как у обозреваемой.
Насос, я подозреваю, такой же, а труба у меня длиннее, ну и звук, судя по видео, у меня пониже.
Звук как в тепловозе получится только с тепловозным гудком и компрессором/ресивером литров на сорок и атмосфер 10, есть и такие любители…
  • 31 июля 2017, 10:59
совсем адские тепловозные лучше не ставить, круто конечно, но мало ли, ездил у нас один, если дуднет то на 5-6 кварталов сразу, как то дуднул а впереди перед ним через пару машин ехали гайцы, вышли посмотреть кто дуднул, дальше хз что и как было, но больше я в районе этого дуделку не слышал. Всеж нормы и ГОСТы шума есть, думаю смогут найти что и как прикопаться, тем более сейчас есть практика хорошая дрючить за внесение изменений в авто. Если даже отбрехаться и не накажут, но время и нервишки потратить они могут.

вообще довольно эффективно подходят волговские сигналы, даже парочку можно поставить, или с фуры, последние довольно эффективны, многие седаны фур бояться, особенно если до этого фуру в зеркало не видели, а тут характерный дудок фуры сзади, который многие распознают. Зачастую подрезающие люди рефлекторно сигают обратно в свой ряд а потом только разбираются кто и где сигналил
Согласен. Я думаю как раз начать с гудка от фуры. Мощи скорее всего хватит, ну и звук приятный.
Не ГОСТы и нормы, а банальные ПДД. И по ним — в населенном пункте запрещено использование звукового сигнала
  • 31 июля 2017, 13:36
А открыть ПДД и прочитать?
19.10 ПДД
— для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
— в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Запрещено предупреждать об обгоне в городе и дудеть просто так, но я этим не занимаюсь, запрета дудеть для предотвращения дтп нет. А вот нормы всеж есть. Из быстрых нашел про давление не более 100дБ на расстоянии 5-7 метров, но без ссылок на нормативные документы. Но если поискать то думаю они есть. А дальше гайцы штраф 500р не помню по какой статье, предписание на устранение внесеных изменений или их сертификация/снятие в срок 10 дней, после посещения нужных органов сертификации или освидетельствование о снятии. Потом дальше к гайцам на снятие предписания. Не приехать снимут с регистрации авто.

Почитайте форумы джиперы про внесение изменений, их дрючат за бампера и спец оборудование, но процедура действенна для многих внесения изменений в авто
  • 31 июля 2017, 14:58
упс, ПДД уже вам не указ, очень пичально, а в них ведь все явно прописано, не привлекают по этому поводу, а если и захотят регистратор у меня как раз для спорных случаев весит. Просто подходить нужно здравомысленно, сигналить только тогда когда это реально необходимо, а не по каждому негодованию.

был случай когда парень шел в наушниках вдоль дороги по направлению движения и тупо не смотря сиганул переходить в неположеном, привык что слышит звук двигателя, но забыл что в наушниках, только звуковой сигнал помог не сбить, потому что мне не хватило бы полметра-метр для остановки, а он отпрыгнул назад.

был случай когда мужик выезжая с прилегающей засмотрелся в другую сторону ожидая окна что забыл посмотреть в другую, мне бы не хватило остановится метра 1,5-2 а от звукового сигнала он остановился, и в оставшейся части полосы мне хватило для маневра.

был случай когда девушка с второстепенной дороги летела прямо поперек, забыв посмотреть на знак видимо, и только звуковой сигнал заставил ее втопить тороз в пол, и опять же оставив небольшой шанс для маневра, разошлись в паре сантиметрах, правда пришлось чуть не с заносом обьезжать (абс затрещал и по ямама большим задняя ось пошла в занос небольшой, правда этот занос и позволил разойтись).

Так что не нужно мне тут рассказывать про запрет использования звукового сигнала и смысл трактования ПДД, в них написано все явно, если вы боитесь не четких трактовок, пожалуйста, не используйте его. Другим только навязывать НЕПРАВИЛЬНУЮ точку зрения не нужно.

p.s. я даже ДПС никам сигналил не раз, когда они тупо без спец сигналов выныривали не смотря и даже один раз под знак, и именно для предотвращения ДТП, из 3х раз вышли только один раз, и этот раз как раз хотел мне инкриминировать звуковой сигнал в черте города, но напомнил ему про 19.10, а когда намекнул что можно придраться, я намекнул что можно запись регистратора отправить на экспертизу оценки обязательности звукового сигнала, заодно она проверит законность такого выезда без включенных спец сигналов, на этом и разьехались.

[upd]
а если боитесь и считаете что ДПС всегда хотят развести водителя, то тут действует простой принцип, как вы с ними, так и они с вами, множество раз общался с ДПС нормальным голосом, без наезда, в ответ и они разговаривали нормально, объясняли, разъясняли неточности трактовок и варианты как и что можно сделать. Даже советы на будущее как и что можно сказать другим в похожей ситуации.

не отрицаю что есть и оборотни в погонах, но большинство адекватные люди, которые тупо не любят наезды, особенно если они не обоснованные, вот таких они дрючат по полной.
Ну так последний пример и есть подтверждение того что я написал. Null
  • 31 июля 2017, 23:24
Последний пример это всего лишь пример недобросовестных ДПС, которые без спец сигналов решили без поворотников под знак сигануть на разворот подрезая тех, кто ехал по своей полосе и не более того.

Плюс они свою вину из-за каких то детских обид решили переложить на другого, кого считали виновным в том, что он их господ не испугался и не уступил дорогу.

Но никак не пример нарушения ПДД 19.10
  • eth0
  • 01 августа 2017, 17:00
друг, ты лучше иди ПДД выучи, а то совсем печально, такие же знатоки ПДД на дороге уже утомили, еще и тут…
Если это мне, то Я тебе не друг. Притомился — отдохни. Продай машину, удались с муськи.
Если не мне — то извини.
  • eth0
  • 02 августа 2017, 12:48
диагноз ясен — воинствующий аутист, покойся с миром )

п.с. глянул профиль, вроде взрослый дядя и по советам видно не привык добиваться своего, проще прогнуться, ведь так?:) Хотя не отвечай, ты мне не интересен от слова абсолютно :)
Врач по интернету(и судя по всему совсем не далекий)? А-ля пара «умных» заготовок?
Смешно.
<<я тебе не друг>> Твои друзья в овраге лошадь доедают.
Есть нормы, 118 Дб, и международные конвенции, и соответствующие им наши отечественные.
  • alde
  • 31 июля 2017, 14:13
Для психологической атаки тогда уж лучше от трамвая прикрутить сигнал )
У трамвая сигнал как колокольчик, его только пешикам слышно. Или у вас громкие ставят?
Вот какого размера трамвайный звонок:
im0-tub-ru.yandex.net/i?id=05a7052a1d0072d9219dc346dd5c8147-l&n=13
  • vadik
  • 01 августа 2017, 12:26
Нас гайцы это называли спецсигналом и дрючили
  • Mikakiev
  • 06 октября 2017, 13:50
Товарищ поставил звонок от трамвая. Как вклюит, так народ от него совсем врассыпную. Круче любого сигнала. Но не долго. Полицаи быстро товарища изловили, и изъяли
  • argem
  • 01 августа 2017, 15:40
не всегда поможет. Один такой все равно продолжать сдавать назад, он не думал, что сигналят ему. Гад такой…
  • vanenzo
  • 01 августа 2017, 17:47
Бывает, но обычно останавливаются все в радиусе пары десятков метров )
обзор неплох, но все компрессоры быстро дохнут. Но солидно во всех премиальных брендах совсем иначе выглядит и больше похоже на снятый завод.
к плюсам надо отнести цену, компактность (дудки отдельно не телепаются), всё в комплекте для установки.
установка хорошая, а реле лучше поменять чего ему стучать?
  • xpm
  • 31 июля 2017, 09:34
Был у меня подобный китаец, в офлайне около 1000р стоит, жрет много но не такой он уж и громкий, купил в офлайне Fiamm AM80S стоят 1200р, на два автомобиля поставил, сигнал отличный, громкий, и качество прекрасное.
хочу так же отметить, на фоне качества кузова многих авто, который начинает коррозировать при повреждении краски.
Дошло до того, что повреждение обрабатывается кислотой, промывается, обезжиривается и покрывается хотя бы лаком. А про всякие гааражные прикручивания саморезами защиты, думаю и так все понимают…
  • xpm
  • 31 июля 2017, 09:36
Ни кто кислотой не промывает, при качественном ремонте, это бред, ржавеет тогда ещё сильней, пескоструй, эпоксидные грунт, обычный и краска.
А если уже поржавело, то кислотный грунт будет более подходящим для этого
  • alde
  • 31 июля 2017, 17:29
Кислотный грунт не зачищает и не удаляет ржавчину, вопреки распространенному мнению.
Речь об ортофосфорной кислоте. преобразуя ржавчину, она создаёт устойчивое покрытие на металле, далее можно пошкурить, загрунтовать и покрасить.

короче кислота, это когда уже есть каверны которые не прошкурить.
  • m13ale
  • 31 июля 2017, 07:02
Если долго гудеть, воздух кончается или нет?
Долго это сколько? Держал 5-7 секунд, гудит нормально.
Там нет рессивера чтобы воздух закончился, пока жмешь кнопку компрессор работает и дудка гудит, сколько будешь держать столько будет гудеть, ну или пока провода не сплавятся)
  • 31 июля 2017, 15:31
Или мозги
Для такого сигнала лучше отдельный провод от аккумулятора протянуть через предохранитель, и потолще, квадрата 2,5. А родную проводку использовать для управления реле, звучать будет заметно громче и родная проводка не будет так нагружена. А вообще эти китайские пневмодудки не долго живут, компрессор забивается грязью и гудит уже не так.
Спасибо за совет! На выходных переделаю.
  • Kostyl
  • 31 июля 2017, 07:40
У меня такой прожил только пол-зимы. И кончился — сначала начал «сипеть», а через неделю вообще охрип: компрессор работает, но звука нет — мембрана наипнулась совсем. И она не меняется, ибо улитка неразборная. Сейчас в гараже валяется.
он простыл, его лечить надо было
был и такой и ему подобный.
херня) гавкает хорошо в руках. под бампером — не слышно)))
дохнет оч быстро

по опыту 2-3 комплекта волговских сигналов звучат и надёжнее и громче
Был такой, только красный, лет 5 назад. Продержался сырой погоде пол года, потом стал еле слышим. А потом и вовсе одно жужжание моторчика компрессора осталось.
Был такой же, только красный, после проезда глубокой лужи, перестал гудеть, компрессор качает, дуда не гудит, ставь так, чтобы водой не заливало и вообще он боится воды…
Удачи.
  • dushes
  • 31 июля 2017, 07:54
А замена шатной гуделки разве разрешена, слышал это к спецсигналам приравнивается.
К спецсигналам всякие крякалки и СГУ приравниваются. Несертифицированное оборудование ставить тоже так себе вариант.
Хм. А где взять сертификат на улитки? Ну если они сертифицированы, и что там, в этом сертификате указано? Тон\частота и дицибелы? Где на это нормы почитать?
  • 31 июля 2017, 09:01
Нормы просты — сигнал не должен быть переменного тона.
Так это почти везде соблюдено, кроме редких колхозотюнинговых образцов.
P.S. Это по этой причине на штатных заводских сигнализациях стоят однотоновые сирены или сирены «Виу-Виу» без «Кря-Кря» и «Пи-Пи»?
  • 31 июля 2017, 09:44
Не путайте «звуковой сигнал» и «сирену охранной сигнализации». Про сирену в ПДД (положении о допуске ТС к эксплуатации, или как там его) ничего не сказано.
То что можно на ходу включать сирену сигнализации — это «незаконная функция», но ловится только если покрякать на полицаев.
  • rust44
  • 01 августа 2017, 09:16
в КоАПе сказано зато. ч.2 ст.12.4
  • 01 августа 2017, 13:04
Я не поленился, нашёл, прочитал — запрещена только установка без разрешения «специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации)».
Т.е. переливчатый тон («спецсигнал») ставить запрещено, но переливов сигнализации это не касается.
  • 01 августа 2017, 15:25
Я вот тоже не поленился (надеюсь, начальство не узнает, тьфу-тьфу-тфьу) и нашел документ:
уровень акустического давления… не должен превышать… 118 дБ (А)
Ну и конечно же в ПДД:
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ...
  • 03 августа 2017, 13:21
нашел документ:
В «Положении о допуске ТС» ничего про этот ГОСТ не сказано. Там ещё про сопротивление проводки написано — что, гаишники будут проверять и наказывать?

Ну и конечно же в ПДД:
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ...
ПДД какой страны? Или за какой год? В действующих ПДД РФ такого пункта нет, «17. Движение в жилых зонах»
В положении о допуске «17. Проблесковые маячки»
  • 03 августа 2017, 14:25
В обратном порядке. Сначала согласно п. 7.18 ПДД РФ обнаруживаются изменения в конструкции, затем проверяются эти изменения на соответствие ГОСТам, в том числе и звуковое давление, и сопротивление, и всё остальное.

Я понимаю, что это лишь теория и на практике скорее всего всё ограничится штрафом за непропущенного пешехода, но ведь мы говорим о ситуации в соответствии с законом, да?
  • 31 июля 2017, 13:47
ЕМНИП есть еще норма по громкости, не более 100 дБ на расстоянии 5-7 метров, но по ней не гоняют особо то
  • 31 июля 2017, 15:16
Несоблюдение этой нормы трудно доказать — нужна специальная звукопоглощающая камера, калиброванные аппаратура, сертификаты и т.п.
  • 31 июля 2017, 15:41
Поэтому для этого оценивается конструкция: внесены изменения в сертифицированную для завода систему — стоп драйвинг, пожалуйте доказать, что изменения легальны и предъявите об этом сертификат. Презумпция невиновности — такая штука интересная… ИМХО когда явное нарушение закона/правила, на нее рассчитывать не стоит.
  • 01 августа 2017, 11:10
А им не нужно особо доказывать, на расстоянии 6 метров измерить уровень шума при дудении и доказать что это не заводской, все! Никто не будет мерить шумы именно вашего клаксона в спец комнатах. Всего 2 измерения шума, просто для уровня фонового шума и второе измерение при сигнале.
дальше уже доказывать не им нужно, а вам, что этот уровень был не от клаксона и что он проходит по всем нормам и что есть сертификация устройства, есть сертификация его использования именно на вашей марке и моделе машины. Не захотите доказывать? Снимайте клаксон или снятие авто с регистрации.

Система построена специально так, что для хотелок нужно доказывать что можно эти хотелки ставить, а не то что ваши хотелки чему то не соответствуют. Единственное что им нужно доказать это оригинальность детали с завода.
  • 01 августа 2017, 12:59
Специально залез в «Консультант», ПДД РФ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
Пустил поиск по слову «сигнал» — нашлось только «6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал» и несколько упоминаний про спец.сигналы.

На основании чего кто-то будет что-то мерить и чего-то требовать?
А может подскажете какую-нибудь наоборот тихую дудку, в дополнение к штатной? Часто во дворах люди вообще не слышат, что я позади них еду, а сигналить им как-то боязно, громко слишком, испугаются.
  • 31 июля 2017, 09:02
Выжать сцепление и газануть?
  • Elk
  • 31 июля 2017, 09:41
А если две педальки? :)
  • P4-MES
  • 31 июля 2017, 09:52
Лан, немного фантазии… поджимаем до упора, полная остановка, N, газку, D…
  • 31 июля 2017, 16:07
А что, религия запрещает N на ходу включить?
  • Versuz
  • 01 августа 2017, 17:01
Насколько я знаю, не все коробки к этому относятся либерально)
  • 31 июля 2017, 09:56
А ног сколько?
Короткий удар по кнопке сигнала выдаёт короткий и сравнительно тихий «бип», что на нынешней машине, что на прошлой. На прошлой ставил пару «улиток» параллельной штатной «таблетке», через реле. М.б. реле не успевало включиться…
  • AGN
  • 31 июля 2017, 21:38
У меня на опеле сигнал завели через компьютер (извращенцы) и бипнуть не получается, либо тишина либо короткий сигнал в полную громкость.
  • rust44
  • 01 августа 2017, 09:17
от велосипеда клаксон повесь на зеркало :)))
  • Elk
  • 01 августа 2017, 09:23
Мухаха!!!
А мне он зачем? У меня и сигнал нормальный и МКПП.
  • 01 августа 2017, 17:22
звонок лучше
  • P4-MES
  • 31 июля 2017, 09:48
А на автомате как ?)
  • 31 июля 2017, 09:57
Левой ногой на тормоз до полной остановки, правой на газ.
Если планетарка живая и модуль клапанов новый, то оторвете подушки двигателя, ну а если машина побегала то и бублик автомата можно поломать. Ну ну, научите ещё кого нить. Я лечу от таких мастеров Автоматы уже 17 лет. Давай, давай теоретик от 49 до 130 тысяч работа!
  • 31 июля 2017, 10:12
Не знаю какие помойки вы лечите 17 лет, на моей это всё без проблем можно делать — коробкой, двойным сцеплением и дроссельной заслонкой управляют электронные мозги. Сцепление просто не включится, если нажата педаль тормоза.
Вы выше читали это — «А на автомате как ?)» ??? Что бы после чушь про «двойным сцеплением» не писать. Робот, вариатор и классический автомат — совершенно разные вещи.
  • 31 июля 2017, 12:04
Нет, не в любых. У меня на машине 16-го года DSG не позволяет таких вольностей.
  • 31 июля 2017, 15:18
Т.е. вы стоите на светофоре, скопрость 0, педаль тормоза нажата, коробка в положении «D», и если нажать на газ — что произойдёт? Обороты останутся ХХ или коробка развалится («оторвёт подушки двигателя», «бублик можно поломать»)?
Двигатель начинает бороться с тормозами :) Оторвется при дальнейших попытках что-то или свернется бубликом — не пробовал, остановил попытки когда понял, что коробке на нажатый тормоз плевать.
  • 31 июля 2017, 15:39
За такое конструктору надо канделябром…
  • 06 августа 2017, 16:09
водителю надо конделябром, все в инструкции написано что можно делать с коробкой а что нет.
  • 06 августа 2017, 16:08
в случае обычного классического автомата без блокировки кпп при нажатии тормоза — будут расти обороты. при этом на коробку пойдет нагрузка. если передержать — привет эвакуатор. если блокировка есть, то считай нейтралка включается при нажатии тормоза…
Действительно, робот это что то иное, чем просто механическая коробка с блоком управления и соленойдами. И сцепление что то кординально новое, не же ли стоит на «доисторического г-на», => вы либо не компетентны в этом вопросе и ваши комментарии выше просто ваша выдумка и предположения, либо — вы обычный пздун (извиняюсь за мой Французский).
  • 31 июля 2017, 16:17
Так хочется в ответ написать «вынь… изо-рта и скажи ещё раз», но нельзя…
С трудом понял что вы не верите во что-то сказанное выше.
Если та нечленораздельная фраза была мне, то ЭБУ моей машины действительно умнее древнего автомата с гидравлическим управлением. Неужели вы считает что это так сложно, анализировать положение ручки КПП, педали тормоза и педали газа? С этим справится даже двухдолларовая ардуина, задействовав четверть своих ресурсов.
  • 31 июля 2017, 16:48
Про stall test за 17 лет не слышали?

рукалицо...)))
  • 06 августа 2017, 16:11
именно, рукалицо, если ты так сделаешь после долгой поездки, заезжая во двор — запорешь коробку. тест он на то и тест, что проводится с соблюдением определенных условий.
Итак, при одновременном нажатии на газ и тормоз, происходит следующее: С нарастанием оборотов двигателя насосное колесо передает больший крутящий момент на турбинное колесо, соединенное с АКПП. Возникает, и увеличивается разница во вращении обоих колес. В результате — наступает «проскальзывание» турбинного колеса по отношению к насосному с выделением большого количества тепла. Учитывая существование Stall Test, нажимать можно, но если это сделать на долго или уже при горячей жидкости АКПП, то через 10-20 секунд, жижкость вскипит, от сюда сразу замена всей АКПП в сборе!!! Иными словами: при одновременном нажатии (и удержании) педалей газа и тормоза на автомобиле с автоматической КПП, первым выйдет из строя (сгорит) гидротрансформатор. Естественно, остальные элементы трансмиссии также будут подвержены излишним нагрузкам.

Просто в нейтраль перевести и газануть. Зачем останавливаться?
Во дворе вообще нельзя сигналить. И пешеходы могут ходить где угодно и имеют преимущество перед автомобилем. Учите ПДД, пожалуйста, перед тем, как за руль садиться.
Дудеть это от слова дудка?
в каком пункте это указано?
  • Kilinic
  • 01 августа 2017, 10:18
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

Значит можно в городе.
Во дворах есть тратуары, если пешеход замечает автомобиль, он, руководствуясь здравым смыслом, переберётся на него. Люди обычно не строят из себя героев по принципу «я прав, а ты иди в анус» и не мешают друг другу передвигаться.

Но люди часто не замечают авто позади, а сигналить им просто опасно, независимо от того, запрещают это правила или нет — пожилые могут запросто схватить приступ или просто споткнуться от неожиданности. Потому и хочется иметь возможность мягкого воздействия.
  • Ct13
  • 31 июля 2017, 12:41
Во всех дворах есть тротуары? Вы что из единой России? Только они ничего перед носом не видят.
  • 31 июля 2017, 12:59
Во всех дворах нет тротуаров? Вы из «правого сектора» или «Игил»?
Пешеход, по сравнению с машиной — маленький и маневренный, ему проще перейти на тротуар (где он есть), посторониться, пропустить. Многие так и делают, особенно те кто сами водят машины. Поэтому автор вопроса и не хочет дудеть во всю силу на тех кто мешает проезду — вдруг это нормальный пешеход, просто он не заметил тихое авто.
  • 31 июля 2017, 15:45
Вот только заколебёшься доказывать это пешеходам, особенно молодым мамам и папам с детьми. Новый район, тротуары пусть и плохо спроектированы, но есть — всё равно эти нехорошие люди прутся где попало, и вдоль, и поперек любой дороги(((
Звоночек от лисапеда думаю до инфаркта не доведет.
  • konst
  • 31 июля 2017, 17:54
Ага, точно!
  • Oleg78
  • 31 июля 2017, 08:36
А зачем родной снял? Надо было параллельно подключить, а пневму через разгрузочные реле. Ибо китаец может сдохнуть в любой момент, а жизнь то одна.
лет надцать назад шел по межквартальному проезду… И тут сзади сигнал трамвая!
мужик на волгу установил.
Вот уже пять лет прошло, как я все ещё хочу поставить себе трамвайный звоночек
  • shpunt
он только на 24В
www.drive2.ru/b/288230376151945531/
эт хорошо… но на волге он стоял

Уж лучше Hella самая простая…
Лучше от волги (малая + большая улитка)звук отличный, стоит адекватно.
  • ABATAPA
  • 01 августа 2017, 10:17
Только оригинал фиг найдёшь, и ток большой.
Стóит, к слову, одна как две эти в комплекте.
  • 31 июля 2017, 14:03
Друг ставил(ему дарили), очень сильно разочаровался в хелле дуделке, поставил как предложили выше, пару дуделок от Волги, а хеллу продал, очень понравилось.
  • irub
  • 01 августа 2017, 01:32
Только на волгу оригинал найти проблема. Китай подделки лепит
  • ABATAPA
  • 01 августа 2017, 10:17
Ну так они не одну модель делают-то.
  • sancho
  • 31 июля 2017, 09:03
У меня такой на велике стоял лет 5 назад
  • spoook
  • 31 июля 2017, 09:19
такое крепление до первой большой лужи
У меня друган-таксист 4 разнотоновых сигнала поставил и к ардуино зацепил. Говорит когда один бибикает, не слушаются. А когда в четыре горла совместно-переменно, то создаётся ощущение толпы, и эти сигналы более доходчиво действуют, чем один. В пробках самое то.
Классная идея, можно и музыку наверное играть :)

Бывает таксисты ставят такие. Приедет во двор по темну, и давай сигналить. Или еще хуже если утром, часов в 6 утра. Люди спят, а эти чудаки сигналят. Одному я даже успел на капот пакет с водой скинуть. Ибо нехер гудеть в спальных районах в неположенное время.
  • 31 июля 2017, 15:49
Пардон, а нафига таксисты сигналят? Я думал уже везде перешли на общение через телефон/интернет… Или за пределами РФ всё не так радужно?
Солидный господь сигнал для солидных господ.
А может кто подсказать подобный сигнал на Ларгус (или Логан), чтобы встал вместо штатного без «танцев с бубном»? На Али не нашел, а в местных магазинах как-то уж очень дорого.
  • Motto
  • 31 июля 2017, 12:22
Баловство.
Компрессор пластиковый, через год выйдет из строя.
  • key31
  • 31 июля 2017, 14:01
Год это слишком много. Меня бы и час устроил(непрерывной работы): )).
  • Motto
  • 31 июля 2017, 15:06
Так оно ж работает все время, пока запущен двигатель.
Там принцип как в грузовиках, компрессор маслает непрерывно, а лишнее давление сбрасывается через сбростной клапан.
  • 31 июля 2017, 15:20
Уверены?
Шо такое «маслает»?
  • 31 июля 2017, 16:07
Что за диалект ?
  • 01 августа 2017, 15:00
Толковый словарь живaго великорусского языка
Сдаётся мне что вы выдаёте желаемое за действительное.
> find /i «маслает» «Толковый словарь живaго великорусского языка.txt»
совпадений не найдено

Прошу ваши доказательства.
Установка прокаченой дудки, все равно, что пушап )

Мне кажется что громкость сигнала определенным образом зависит от размера/класса авто.

" переход " в следующую лигу, напоминает, как раз этот женский прием.
В котором, некоторые, теряют всякую меру, как женщины, так и автомобилисты.

з.ы. у знакомого стояла такая штука, работала от компрессора подвески. если честно, можно обгадиться от страха, особенно если за спиной и не не ожидаешь. В такой момент ничего кроме агрессии эта забава на вызывает.
Ну его нахрен, такие фокусы.
Но отчет интересный, спасибо!
Сигнал норм! Два года на моте ездит. А вот реле надо менять на герметичное, комплектное после 2 месяцев начало искрить, окислились контакты, хотя я его прятал хорошо и заизолировал. А после зимовки совсем плохо стало, закисло капитально, поменял на герметичное.
А если усилитель D-класса поставить + динамик помощнее.
Можно записать любую дудку на копеечный плеер.
Или не взлетит?
Будет недостаток тёплоламповости.
  • 31 июля 2017, 23:31
Ага, и влететь на штраф, звуковой сигнал должен быть однотональным.
  • vlandus
  • 01 августа 2017, 08:34
Какие проблемы записать однотональный сигнал?
Тут главное, чтобы благородный тембр был, а не бибикалка дешёвая.
  • infernus
  • 01 августа 2017, 14:32
  • alkoizh
  • 01 августа 2017, 19:28
В советское время байка ходила. Мужик на КрАЗ дудку от тепловоза поставил, хвастал, никто не мог его передудеть. Однажды на перекрестке бабушка замешкалась, он посигналил. У бабушки сердце остановилось, водителю 5 лет за непреднамеренное убийство.
  • mui
  • 10 августа 2017, 08:52
Я на Логана поставил вместо штатного блина, 2 блина от газели бизнесс, вот это звук дак звук, всё вместе вышло меньше 1000р. Если фафакнуть стоящему перед машиной человеку, то после сигнала остаётся ещё шум в ушах.
No limits!