Портативная колонка Xiaomi Mi Speaker Square 2

Всем Здравия! Обзор на вторую версию колонки от Xiaomi, под названием Mi Speaker Square 2. Отличия от первой версии минимальны — это обновленная версия Bluetooth (теперь 4.2), появление AUX входа и кнопок регулировки громкости. Кому интересна очередная новинка от китайского бренда, прошу пожаловать под кат.

Технические характеристики:
— Материал корпуса: пластик, алюминий
— Выходная мощность: 2 x 2.5 Вт
— Диапазон частот: 100 Гц — 18 кГц
— Емкость аккумулятора: 1200 мА*ч
— Время работы: 8-10 часов (40% громкости)
— Время заряда: 2 часа
— Размеры: 154.5 x 60 x 25.5 мм
— Вес: 236 гр

Внешний вид

Коробка выполнена в традиционном для Xiaomi стиле — белоснежный картон с качественной полиграфией. На лицевой стороне расположилось изображение устройства.

На задней — технические характеристики.

Коробка открывается подобно пеналу. Из комплекта только колонка и инструкция, даже кабель для зарядки зажали :(

Картон довольно толстый, поэтому в пути колонка навряд ли повредится.

Инструкция также на китайском языке. Жалко, что дубликата на английском нет.

Колонка выполнена в форме прямоугольника. Лицевую часть прикрывает перфорированный пластик, под которым находятся два активных динамика и один пассивный излучатель.

Для индикации работы под сеткой находится двухцветный светодиод.
Синий цвет — колонка успешно сопряжена.
Красный — колонка разряжена, либо заряжается.
Поочередное мигание — поиск устройства Bluetooth.
Фотохостинг yapx.ru
Сверху микрофон, который служит для разговоров в режиме гарнитура. Собеседник слышит отчетливо, но есть эффект «бочки».

Рамка устройства выполнена из мягкого алюминия, по краям имеется фаска.

Сверху расположены три кнопки: включение/поиск устройства и качелька регулировки громкости. Функция переключения треков отсутствует. Ход кнопок мягкий с характерным щелчком.

На задней части, которая выполнена из пластика находятся microUSB порт и AUX вход.

Снизу две силиконовые ножки, дабы колонка не скользила по столу, а также краткие характеристики.

Работа устройства

После синхронизации с устройством, колонка определяется как XMFHZ02. Соединял колонку с компьютером и смартфоном, проблем при воспроизведении не наблюдалось. После 10 минут бездействия колонка отключается.

Время работы:
— Просмотр фильмов на максимальной громкости: 8 часов,
— Прослушивание музыки на максимальной громкости: 4 часа,
— Прослушивание музыки на средней громкости: около 7-8 часов.
При низком уровне заряда начинает пищать, каждую минуту! Не люблю колонки с таким типом разряда, очень раздражает.
График заряда.

Звук, что можно сказать о нем? Басы есть, колонка скачет, но объема никакого. Вокал очень отчетливо и четко звучит, уху приятно. Для прослушивания музыки дома вполне подойдет, на улице вряд ли.
Битва Xiaomi Mi Speaker Square 2 с JBL Flip3. Первая играет Xiaomi, затем JBL.

Итог:

+Хорошая компоновка материалов и отличный внешний вид
+Звук лучше, чем у китайских братьев (мое мнение)
+Цена (относительно недорогая)

— Мягкий алюминий
— Отсутствие комплекта
— Отсутствие microSD слота (в походе хочется, чтобы телефон был заряжен)
Если интересна разборка, прошу пожаловать Обзор от genesiskot_RC
P.S
коплю на JBL Xtreme
  • 02 августа 2017, 08:51
JBL Charge 2+ наше все.
  • tianddu
  • 02 августа 2017, 09:00
и стоит как космос…
  • 02 августа 2017, 09:04
Цена вполне соответствует содержанию.
  • tianddu
  • 02 августа 2017, 12:17
ну блин 6000 и 2000 разница то есть ))
  • 02 августа 2017, 13:32
разница есть, покупка JBL лично мне представляется более разумным вложением.
  • 02 августа 2017, 10:11
А почему не JBL Charge 3?
Не ради спора, просто интересно.
  • 02 августа 2017, 08:58
Однажды мне подарили маленькую блютуз колонку. Она меня удивила своим звуком. После я узнал о xiaomi и уже даже планировал купить в расчете на то что она больше по размерам и играть должна вроде как лучше. Но после того как я послушал JBL, flip и charge я понял что нет смысла выкидывать даже 20$ на эти недоколонки из китая. По сравнению с JBL они не играют вообще.
  • Zoolog
  • 02 августа 2017, 09:05
Тут дело не в Китае
А в том что Сяоми не умеют колонки
  • 02 августа 2017, 11:04
думаю что всё они умеют. просто изучили рынок и поняли что у них дороже не купят при сопоставимой цене с Denon or JBL
  • 02 августа 2017, 09:12
Соглашусь с каждым словом, за исключением одного момента — покупка подобных дешевых колонок может быть оправдана если 20 баксов это все, что вы можете потратить. Но я лично, лучше продал бы почку, но купил JBL
  • 2gusia
  • 02 августа 2017, 11:01
Почку? IMHO не буди лихо, пока спит тихо. Не факт, что красное словцо сбудется. Но запомнится только, если сбудется :(
  • Zoolog
  • 02 августа 2017, 09:03
«Звук лучше, чем у китайских братьев (мое мнение)»
Вот с этим не соглашусь
Практически все мои колонки ее переиграли
Смысл покупать, если только вам очень нравятся алюминиевые параллепипеды
  • 02 августа 2017, 09:06
И бренд Сяоми.
за те-же деньги:
  • NIOKR
  • 02 августа 2017, 09:51
Прекрасный бюджетый вариант, но ещё и повербанк приходится с ней таскать, ибо автономность печальная.
  • 02 августа 2017, 09:57
5 часов вполне приличный результат для такой малышки.
JBL давно уже разобран (как с точки зрения схемотехники так и с точки зрения компоновки) и обсосан китайцами.

Например вот это чудо примерно при той-же цене имеет:
BT4
BTprofiles
SD(TF) карту
USB
AUX вход
более емкий акум
и 20-ваттный динамик

По качеству и громкости звука она переигрывает JBL Charge 2 в легкую, про Go вообще молчу. Про 3 версию не скажу — не сравнивал.

Так что не надо желаемое за действительное выдавать — если Вам нравится конкретный брэнд — это ничего не означает.
  • 02 августа 2017, 13:33
это ничего не означает
Это означает наличие слуха и вкуса к хорошим и качественным вещам.
Чего-то у вас проблемы с логикой :D
Если нравится конкретный брэнд и только он — это точно никак не означает:
наличие слуха и вкуса к хорошим и качественным вещам.
Это означает узость мышления и предвзятость, ну либо просто отсутствие слуха :D

JBL очень неплоха, но это не идеал.
Тот-же Bose будет лучше при сопоставимой цене и к идеалу он ближе.
И если уж говорить о вкусе к хорошим вещам — пощупайте и послушайте Bose (ну или тот же Voom — тут в комментах ниже проскакивал) — а потом — JBL.

С этой колонкой тоже самое.
  • 03 августа 2017, 09:57
Это у вас проблемы и с логикой и с реалиями. Где можно купить Bose за 1500 рублей? С удовольствием куплю несколько штук, а JBL GO вам подарю. И вообще, складывается впечатление, что вы эту колонку даже не видели. Прочие выводы просто смешны. Вы каким то образом за меня сами все решили, даже то что колонка эта идеал.
  • Korke
  • 02 августа 2017, 16:01
Первый же отзыв по вашей ссылке: Соответствует цена-качество, я наивно ожидал лучшего, по сравнению с JBL чардж 2 играет хуже, басов меньше раза в 2-3 при большей заявленной мощности, и частотный диапазон далеко не ровный.
Как же так?
Во-первых Вы остальные отзывы читали?

Во-вторых «переиграть» означает для меня, что колонка при той-же громкости (или выше) вносит меньше искажений в исходный звук.

В JBL низы преобладают даже там где их нет.
Вот как-то так. Ну и я их сравнивал рядом, ставя классику.
Люблю тестить на «Танце рыцарей» от Сереги (если Вы поняли о ком я :))

Так вот, в JBL-е это DNB какой-то. Окраска китайской гораздо ближе к оригиналу.
  • Korke
  • 02 августа 2017, 17:24
Ну вы так заявили безапелляционно, что вот лучше и всё тут. Но, по всей видимости, не всё так однозначно.
Ну вы так заявили безапелляционно, что вот лучше и всё тут
Можно мою цитату где я «безапелляционно заявлял что лучше и все тут»? :D

Это Вы так мое «переигрывает» интерпретировали?
Если да — то безусловно — переигрывает. Но вот лучше/хуже — сугубо индивидуально.
Я выше написал что для меня значит «переигрывает». И, кстати, не только для меня — тут в комментах как минимум еще один такой-же человек.

Но да, отсебятины на порядок ниже, чем у JBL-а. Функций больше, цена — ниже.

А дальше уже каждый делает свои выводы.
вы ее слушали?
выбираю себе колонку сейчас, есть еще Enusic Soundcup тоже вроде неплохая, тут были обзоры.
все хвалят китайские колонки, которые в 3-4 раза дешевле jbl, но мне довелось послушать flip 4 и это было очень круто, боюсь что и качество китайских будет в 3 раза хуже
Я Вас не понимаю — если для Вас JBL flip звучит лучше всего — покупайте ее — чего нет-то? И не будет разочарований, получите вещь, которая Вас будет радовать.

Все индивидуально и если Вы не хотите искать дальше и нашли идеал по себе — его и надо брать.

Для меня-же — я за брэнд могу переплатить если четко вижу в чем его превосходство. В данном случае для меня его нет.

Для меня есть только секта поклонения JBL, а поклонение идолам я не люблю и не приветствую ни в каком виде ибо для них все остальное — отстой, потому-что на нем не написано «JBL».

Это знаете, как аудиофилы — они не музыку слушают, а электроны и АЧХ :D
  • Lex1981
  • 02 августа 2017, 21:49
Являюсь поклонником продукции Сяоми, но почитав ваши комментарии, решил, что их колонку покупать не буду. И JBL тоже :)
  • 03 августа 2017, 10:02
Делать выводы, прочитав лишь мнение диванного аналитика, преждевременно. Доверяйте собственным ушам.
  • prom77
  • 02 августа 2017, 09:23
имхо даже если адепт сяоми брать не стоит однозначно, если только подарят или п.18
  • 02 августа 2017, 09:26
Видимо разборки колонки не будет. Не продашь потом… П.18…
  • 02 августа 2017, 09:36
Xiaomi не научились пока делать колонки. Разве может быть вайфайная Xiaomi Network Audio. Я её в живую ещё не слушал. Да и JBL далеко не самый крутой по портативным колонкам. Denon, Bose, VAVA Voom легко переиграет JBL того же класса.
  • 02 августа 2017, 09:45
Denon, Bose, VAVA Voom легко переиграет JBL того же класса.
JBL это качество + звук + относительно низкая цена. Denon и Bose за те-же деньги сможете назвать?
Которые переиграют например тот же JBL Charge 2 или JBL Charge 3?
А вайфайная Xiaomi Network Audio это вообще уже другая тема, никак не портатив.
  • 02 августа 2017, 09:59
Denon Envaya Mini стоит ровно как Charge 2, а Bose Soundlink Mini как Charge 3.
По звуку мне они больше нравятся, чем JBL. Хотя, это субъективно, конечно.
Лично я остановился на VAVA Voom 20, которая дешевле всех выше перечисленных, а по звуку их переигрывает.
Опять же, на мой субъективный взгляд.
  • 02 августа 2017, 10:10
VAVA переигрывает???)))
Ну это ООООчень субъективный взгляд))
  • 02 августа 2017, 10:17
Под «переигрывает» я имею в виду — вносит минимальную отсебятину, собственный окрас, который многим нравится.
  • 02 августа 2017, 11:07
я понимаю что видеобзор качества звука на ютубе это очень тупо но для меня Denon Envaya Mini не переиграл charge 2
  • 02 августа 2017, 11:49
Для меня JBL показался не таким всеядным. Не любую музыку играет одинаково хорошо. А я очень разную музыку слушаю. Вот здесь можно посравнивать звучание колонок, если есть хорошие наушники. Мужик записывает разные колонки в одинаковых условиях на бинауральные микрофоны.
  • 02 августа 2017, 09:45
барахло — не барахло, не скажу, так как не слышал, но не вижу смысла брать сейчас такое, когда уже начало появляться Mi AI Speaker, сыровата наверняка еще, но думаю за прошивками дело не заржавеет.
  • 02 августа 2017, 10:19
1 динамик на 5 Ватт.
И чем она лучше?
  • 02 августа 2017, 10:44
во первых это не только умная колонка, но и контроллер умного дома.
во вторых, Xiaomi заявляет, что Mi AI Speaker оснащается тремя динамиками с «прекрасным качеством звучания» и умеет выдавать звук без распространения эхо.
Хотя да, можно сказать это абсолютно разные вещи.
  • 02 августа 2017, 10:58
Контроллер умного дома в колонке с автономным питанием? Сел аккумулятор и весь дом без управления? Спасибо, мне не надо.
Xiaomi заявляет...
И
Как показывает практика...
как правило, совсем разные вещи.
Ой, там еще и
радио из различных стриминг-сервисов… а также управлять «умным» домом экосистемы MIJIA
Вообще костыли из китайского облака? В нашей деревне с неустойчивым интернетом?
Без меня, ребятки.
  • 02 августа 2017, 11:26
Контроллер умного дома в колонке с автономным питанием?

нет там автономного питания, потому и написал
Хотя да, можно сказать это абсолютно разные вещи.

а про костыли, будет вещь популярна, будут и прошивки с нашими стримингами и яндекс свое облако прицепит
  • 02 августа 2017, 11:45
В колонке даже автономного питания нет?
Здесь она без провода питания.
Кто-то обманывает. Или ты, или Ксяоми.

будут и прошивки с нашими стримингами и яндекс свое облако прицепит
Когда будут, тогда и поговорим. Сегодня это кусок бесполезного мусора.
  • 02 августа 2017, 12:13
Вообще, пока в описаниях очень много разночтений, и про количество динамиков, кстати, тоже.
Источник питания: Переменный ток
в данный момент, без ру прошивок, это да, почти кусок пластмассы. Запилят хотя бы прошу на английском, тогда и будем посмотреть
  • malimana
  • 02 августа 2017, 20:51
что-то мне подсказывает, что туда никогда русский голосовой помощник не запилят, максимум английский) поэтому толку от нее мало)
  • prom77
  • 02 августа 2017, 11:24
на самом деле это их копия аналогичной колонки от Эпла, в разы дешевле главное что бы качество не подкачало.
  • 03 августа 2017, 22:16
У яблока она большая, мощная и начинка там как айфон.
  • 02 августа 2017, 11:03
У штуки из обзора типа тоже стерео?
  • 02 августа 2017, 11:07
Каналы раздельные, кросс каналов не заявлен.
  • 03 августа 2017, 22:15
Я знаю. Но все равно стерео для гномов ;-)
  • fomka
  • 02 августа 2017, 11:19
Ребята, а подскажите можно ли эти колонки цеплять к телевизору по aux, например, чтобы они выдавали звук в паре?
  • 02 августа 2017, 11:36
на фото же есть aux-in, значит будет
  • dsprts
  • 02 августа 2017, 12:35
www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwizu86In7jVAhWFuhoKHfz3A5UQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fliberti.ru%2Fkolonka-besprovodnaya-bluetooth-disney-microsd-fm-radio.html&psig=AFQjCNH61xj8Uoc5CCIKZKWtziIGZUA3Iw&ust=1501752744409868
у меня такая играет очень даже хорошо. раздражает только миниюсб. (1/3Вт)
брал еще liberti.ru/upload/resizer/98/8532089_312x315_98e1a7a9ec9858d1259a8254fe394301.jpg
играет получше но и больше в размерах (2*3Вт)
на jbl charge 2+ позавчера менял микроюсб. играет на максимуме громко но низов не намного больше чем в каждой из выше указанных
Xiaomi Mi Smart Network Speaker кто слышал??? Поделитесь.
  • tomsfsb
  • 02 августа 2017, 20:13
Год назад, стоял вопрос в выборе колонки.Главное условие было еще наличие радио и желательно цифрового экрана, цена не дороже 30 баксов… Переслушав кучу колонок, в том числе JBL и Xiaomi Mi и еще кучу китайских брендов, взял MUSKY DY21L. На нее толком не было обзоров, нашел только на зарубежных сайтах.Очень доволен, басы есть, качество звука меня устраивает, да и все кто слушал эту колонку сказали супер за такие деньги. Прикольный дизайн, держит на полной громкости 6 часов непрерывной работе, есть цифровое табло, радио, есть входы USB, Micro SD карты,AUX Функция. И взял за 18 баксов, сейчас цены в Китае растут, поэтому дешевле, чем 22 бакса уже не нахожу. JBL Charge 2 тоже хорошо играет, но цена в разы дороже, ну и не переигрывает JBL эту китайскую по функционалу.Так что есть альтернативы фирме. А что касается Xiaomi Mi, хорошо что я ее не взял, все говорили, что это лучший китайский бренд.
А что вы скажете об этой? https://aliexpress.com/item/item/Zealot-S1-CSR4-0-Bike-Biylcle-Riding-Hiking-Bluetooth-Stereo-Mini-Speaker-Super-Bass-LED-Light/32420097692.html
www.youtube.com/watch?v=3szvUr1l6Uo
Из плюсов лично для меня:
батарея
пауэрбанк
фонарик
противоударность и защита от брызг
возможность использовать со шнурком AUX

Минусы:
неудобно, что кнопка включения не снаружи, а под заглушкой.

Отзывы хорошие.
Мне для дома преимущественно и в дорогу (редко). Ни походов дальних, ни ношения ежедневного с собой, а также велика — не предполагает.

Нужен хороший громкий звук, качественная связь по блютузу и в качестве динамика и в качестве heands free и чтобы долго играла.
Пересмотрела кучу всего и пока остановилась на этой.
Еще смотрела
но у них явно меньшие батареи.

Может, у кого были-есть такие, посоветуете.
Ну или кому-то может пригодится моя найденная.
Потому что Сяоми по функционалу мне подходит только большая их колонка, а она в 2 раза дороже, что уже излишне. Ну и батарея меньше.
  • tomsfsb
  • 03 августа 2017, 23:08
И первую и вторую колонку слушал, третью нет, но смотрел обзор.Мне они не понравились по звучанию, если сравнивать со своей Musky. У них звук, как из консервных банок.Басов вообще нет, бухкает и все при максимальной громкости прыгают и хрипят. Мне не нужен был водонепроницаемый корпус. Мою можно тоже использовать, как пауэрбанк. Плюсы те же что и ваших, только еще есть цифровой экран на котором отображается информация там типа радио станции и в каком режиме работает.Радиус действия блютус примерно 10 метров.Но тут еще зависит от какого устройства проигрываете.Новые мобилки у которых качественный блютус держит уверенно и далеко, если старая то меньше расстояние.Пробовал и компа без проблем и можно использовать как саундбар для телика или ноута.