SSD диск PNY PHANTOM 1 (240GB) - вторая жизнь для ноутбука

В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о SSD PNY Phantom-1. Долгое время я сомневался в необходимости данных устройств, однако около года назад мною был приобретен SSD для стационарного компьютера. Друзья, если вы еще никогда не пользовались подобными накопителями и не видели их в деле – вы реально будете удивлены. Скорость загрузки системы увеличивается в разы… В общем я решил вновь приобрести SSD и дать вторую жизнь моему ноутбуку.

Технические характеристики:
• Material Plastic
• Color Black
Изображение с ТТХ

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в картонной коробке, с наклейкой от магазина. Коробка достаточно массивная. Внутри коробки было наложено достаточно много пупырыщатого целлофана, внутри которого была завернута коробка с SSD накопителем. На лицевой стороне нанесено изображение устройства и его наименование.

На тыльной стороне нанесены основные технические характеристики.

Внутри коробки в пластиковом блистере и в пакете находился сам виновник обзора SSD PNY Phantom-1 и специальная планка для увеличения толщины устройства. На лицевой стороне нанесено название модели и объем SSD.

С обратной стороны находится наклейка с серийным номером и другой информацией.

По торцам находятся крепежные отверстия и планка для подключения.

Фото.
Габариты накопителя стандартны.

Толщина вместе с планкой.

Разбирается накопитель достаточно легко. Для этого необходимо подковырнуть нижнюю крышку. Внутри находится плата.

К моему удивлению я не нашел маркировки модулей памяти. Ну это не критично.
Установка
Как я уже говорил ранее данный SSD покупался для замены старого HDD в моем ноутбуке. Процесс замены устройств никаких сложностей не вызывает.

С HDD необходимо было снять переходник и установить его на SSD

Для плотного крепления SSD в корпусе ноутбука мне понадобилось установить планку из комплекта.

После чего SSD был установлен в корпус ноутбука и зафиксирован.

Тестирование
Все тесты я проводил после установки накопителя в ноутбук и установки на него Windows 10. Ноутбук достаточно древний (ему наверное лет 5, а то и 7), по этой причине я не уверен есть ли в нем поддержка Sata 3. В общем ниже я привожу результаты тестирования из различных приложений. Надеюсь они будут полезны.

Достоинства:
  • Увеличение производительности системы;
  • Низкое энергопотребление;
  • Высокая скорость работы (в сравнении с HDD)
  • Отсутствие шума;
  • Цена
Недостатки:
  • Ограниченное количество циклов перезаписи.
Заключение
Подводя итого данному небольшому обзору хочу сказать, что SSD PNY Phantom-1 полностью оправдал мои ожидания. Работа ноутбука (загрузка) увеличилась в разы, скорость записи файлов также увеличилась. Я не буду никому рекомендовать к покупке именно данное устройство именно в этом магазине, однако говорить о том, что SSD накопитель должен быть установлен в практически каждом компьютере я буду. Ведь система реально начинает грузиться и работать значительно быстрее. В целом меня все устроило, и я могу сказать, что SSD PNY Phantom-1 оправдал все мои ожидания.
  • 04 августа 2017, 07:49
  • 04 августа 2017, 08:05
ну может и так
  • remarker
  • 04 августа 2017, 08:17
Странный переходник… Может на ноуте вообще PATA 133 (а в переходнике спрятан чип)?

Хотя, судя по скорости чтения, всё же sata 1 (150).
  • npn1973
  • 04 августа 2017, 08:27
Судя по фото, ноут Acer TimeLine 3810
И там SATA II
Скорости не очень, но по сравнению с HDD. ДА, сразу заметен прирост, перестаёт задумываться и тормозить…
Установка HDD вроде WD Black или HGST 7K500 даст заметный прирост тоже. У них скорость записи/чтения примерно 120-140Мб/С. Судя по тестам, SSD, почему-то, выдал те же показатели. Но если сменить в будущем ноут, то SSD явно выигрывает. Вообще, установка нового быстрого HDD часто дает не хилый прирост так же.
Для сравнения, купил в оффлайне Samsung EVO 840 120Gb за 70$. На моем ноуте тесты показывают 480-540МБ/с (Asus x54c)
  • 04 августа 2017, 11:45
А теперь сравниваем скорость случайного доступа и скорость чтения блоками 4к, самые частые операции, отвечающие за реальный отклик системы. :)
Много работающего фонового софта (да даже банальное обновление ОС), и HDD задыхается, среднее время отклика становится сотни а то и тысячи миллисекунд, работать абсолютно невозможно.
Насчет 4к операций Вы правы. Но если говорить об обычной офисной работе, то прирост, к сожалению, не так явен. Многое упирается в сам ПК. Ну и я опять же говорил о варианте из обзора. Там прирост от ССД оказался раза в 3 менее эффективным, чем должен был быть.
  • 05 августа 2017, 05:21
Прирост заметен. Я сейчас потихоньку ставлю ссд в бухгалтерии — и даже бухгалтеры видят разницу невооруженным взглядом. При том, что у них старые компьютеры с ранними core2duo и windows xp.
core2duo
Даже на coreduo и celeron заметно.
  • 05 августа 2017, 11:20
Ну, core duo я живьём только один раз видел, ноут у меня на нём был.
А вообще я тут имел ввиду архитектуру процессора, а не конкретные модели. Большей частью именно целероны и есть, типа E1200 и т.п.
А Вы мое сообщение внимательно прочитали или просто триггер сработал?
  • 04 августа 2017, 07:52
однозначно лайк производителю ноута что переходник на HDD не припаян и сам HDD не припаян и что переходник снимается
ну и лайк Поньке за комплектную утолщающую планку
  • npn1973
  • 04 августа 2017, 08:31
Планка не с SSD-шкой шла )
Планка осталась от родного HDD. Он в ней стоял.
  • zztop68
  • 04 августа 2017, 09:28
А в каких это ноутах HDD куда-то там «припаян»? Или может вы называете любые накопители аббревиатурой «HDD»?
  • 04 августа 2017, 10:38
ну да, я только ssd распаянные встречал, однако инженерная мысль могла производителя далеко завести
однако инженерная мысль могла производителя далеко завести
Распаять на плате хдд? :)
pano эта мысль завела еще дальше.
  • 04 августа 2017, 07:59
Цена вполне оффлайновая получается.
И на счет энергопотребления — как измеряли?
Накинуть 10 уо и можно взять самсунг на 240гб с местной гарантией.
На 250.
  • eretik
  • 04 августа 2017, 13:14
Я так и сделал…
Самсунг 850 на 250 Гб за 6390 в Ситилинке (у кого он есть в окрестностях)
  • karel88
  • 04 августа 2017, 14:58
Неделю назад взял его же и там же, ноут летает. Дополню, что гарантия идет 5 лет!
  • Naxall
  • 04 августа 2017, 08:08
Цена очень высокая. Для сравнения в моем городе можно купить неплохой б\у ноут за 100 баксов.
Скорость работы с мелкими файлами сравнительно высокая, но с крупными сопоставима с обычным HDD.
В целом сомнительная затея учитывая отсутствие SATA 3 и цену SSD.
В розницу TEAM L3 Evo 240GB (T253LE240GTC101) — стоит от 82 баксов…
  • 04 августа 2017, 08:35
Не, затея вполне нормальная. У меня уже не один десяток стареньких компов и ноутов апгрейднуты таким методом. Пусть скорость чтения и не максимальная, но в любом случае лучше, чем у какого-нибудь старенького винта на 4200-5400RPM. Там вполне 30-40 мегабайт/сек может быть. Плюс нулевая скорость поиска.
А цена… Ну так не всем большой объем нужен. Самый ходовой вариант — 120 гигабайт, а иногда и 60 за глаза хватает.
  • 04 августа 2017, 10:22
ноут, ssd на 60гб. Семерка, браузеры. фотошоп, офисы, почтовая база за 15 лет… свободно что-то около 30гб. Использую NTFS-сжатие, в том числе системы
  • 04 августа 2017, 10:44
Сжатие уже довольно давно практически бесплатно с точки зрения процессорных ресурсов, так что нет практически никаких причин его не использовать.
Помню, как в конце девяностых всякими там upx'ами сжимали exe и dll для экономии места и увеличения скорости загрузки. С диска меньше читать — быстрее грузится. А распаковка «бесплатная».
  • 04 августа 2017, 11:31
ага, особенно давало эффект в случае быстрого процессора (хотя бы с 300мгц) и медленного жесткого диска. Да и вообще, когда я перешел на NTFS, вздохнул свободно, прекратились постоянные потери файлов при аварийных перезагрузках. А когда вышла 2000 и я сразу перешел на нее с 98, это был вообще кайф — все работает неделями и не глючит. 98 я помнится переставлял раз в две недели, даже не представляю, почему ее так корежило, из софта был один офис 2000.

в общем, детские болезни
  • 04 августа 2017, 11:53
Ну да, где-то в районе ранних целеронов, к6-2 и т.п. дело происходило.
На NTFS я перешел только с релизом 2000, NT4 для дома слабо подходила.

А на счет переустановки — был у меня товарищ, который считал, что винда должна быть строго американской, где-то добыл американскую бету 95osr2 и вот её строго раз в две недели переустанавливал. И считал, что так и надо.
Потом родители на лето его куда-то сбагрили, ОС было переставлять некому, позвали кого-то с работы, он поставил обычную русскую 95 — и, как выяснилось, ничего не надо переустаналивать, оно и так нормально работает. Ну, насколько вообще 95 нормально могла работать. :)
  • 04 августа 2017, 12:32
3.11 тоже достаточно надёжная была, грузишься в ДОСе, дальше с 5'' дискеты и вот она форточка) Выключай как хочешь, правда, софта особо не было.
95 не застал, 98-NT/ME все крошились периодически, но не каждые 2 недели, конечно раз в 3-4 месяца бывало, вот с XP сразу возросла надёжность и по сей день всё лучше и лучше.
  • 05 августа 2017, 11:22
А зачем с дискеты? Винт такой маленький был?
Софт под 3.11 был, даже в начале девяностых — всякие там pagemaker'ы, ранние corel'ы и т.п.
  • 07 августа 2017, 14:20
Может быть, уже не помню, устраивало как есть)
Был, не спорю, но найти его было куда сложнее чем сейчас, учитывая и отсутствие интернета.
  • 07 августа 2017, 14:47
Ну да, всё новое привозили из столиц на дискетках. Чаще всего на трёхдюймовых. И тогда к единственному в округе владельцу трехдюймового дисковода выстраивалась очередь страждущих с пятидюймовыми дискетами. Хотя, по-моему, это воспоминания конца восьмидесятых, году к 93 с дискетами уже всё проще было. А потом уже и cd-rom начали подтягиваться и по началу тоже всё выглядело примерно так же, как с трёхдюймовыми дискетами.
  • 07 августа 2017, 15:18
Было время))
  • sswa
  • 04 августа 2017, 08:22
Что-то какое-то сомнительное мероприятие. У нас в городе можно взять SSD на 240Gb за 5700р с гарантией ТРИ года.
Здесь же ценник выше и с гарантией большие вопросы.
Замеры габаритов штангенциркулем (бесценно!) и фотографии начинки с абсолютно нечитаемыми надписями.
  • Zmitier
  • 04 августа 2017, 08:37
Бесполезнейший обзор. Я поражен.
  • 04 августа 2017, 08:41
  • 04 августа 2017, 08:44
Я уже привык, когда десятиминутной инструкцией «Как отформатировать диск смотреть FullHD» заменяют пару строчек текста.
Но когда видеороликом хотят заменить название товара?
  • 04 августа 2017, 08:49
  • 04 августа 2017, 09:11
Ну, вы не первый потребитель такого контента.
Тут на днях один юрист жаловался, что клиент не может прочитать и понять текст закона и просит ссылку на ютуб.
  • 04 августа 2017, 09:53
  • 04 августа 2017, 10:02
Ну, если нынешнее поколение так воспринимает тексты — это уже даже не поколение твиттер получается.
Лично мне вполне достаточно один раз прочитать слово, чтобы его понять.
  • 04 августа 2017, 10:25
все нормально — идет разделение населения на потребителей контента и его создаталей. В широких смыслах этих слов.
  • 04 августа 2017, 12:15
Думаю, что скоро дойдёт до того, что в википедии к статье будет прилагаться видеоролик, где кто-то вслух читает текст статьи.
Как написал выше, тут просто подсовывание своего канала на ютубе, с соответствующими целями.
Проще смотреть 9 минут видео, чем за секунду прочитать важную информацию? RLY?
  • 04 августа 2017, 14:18
  • 05 августа 2017, 12:18
Увидеть тот бред, который вы городите в своем «обзоре»? Нет уж, увольте, я лучше почитаю обзоры более компетентных авторов.
А за ссылку на свой канал поставил минус вашему комменту, думаю заслуженно.
  • 05 августа 2017, 12:52
Нагородите не бред, кому нужно тот посмотрит, а кто не хочет смотреть, тот пройдет мимо, а не будет городить про компетентность авторов.
  • 05 августа 2017, 13:01
SSD жесткий диск.
Вы лучше ничего не придумали?

Нагородите не бред
Да да, знаем, сначала добейся.
Знаете, иногда лучше ничего не писат/снимать, чем делать это некомпетентно.
  • 05 августа 2017, 13:37
Ну это уже придирки, все его жестким называют, и что? Щас буду солид драйв называть ага, так все и поняли. Одни млин умники сидят.
Насчет снимать или писать это уже не вам решать, меня смотрит народ и спасибо говорит, так что это тоже показатель.
  • 05 августа 2017, 13:48
Кто такое все, кто называет его жестким?
Если это те, кто вас окружает, то поверьте, это далеко не все.

Да, вас смотрит народ и слушает то, что вы им рассказываете. Если бы вы еще понимали, что рассказываете, цены бы не было.
А таких «рассказчиков» в ютубе тьма, черта с два из-за них найдешь что-то нормальное.
  • 05 августа 2017, 14:10
А почему не жесткий, мягкий чтоли :) Вспомните историю почему жестким начали называть. Жесткий твердотельный диск :)
По поводу опыта я стараюсь :) Но не загоняюсь терминами. Смысл в обзоре потребительском, а не инженерном.
FDD — накопитель на гибких магнитных дисках;
HDD — накопитель на жестких магнитных дисках (он же винчестер);
SSD — твердотельный накопитель.
Вы всё в кучу мешаете.
  • 04 августа 2017, 23:26
Ну, вы не первый потребитель такого контента.
Автор не потребитель этого контекста, а его создатель. Ссылка на канал lockeron
  • 05 августа 2017, 11:24
Я на ссылку не нажимал.
Есть такая категория людей, которая свои обзоры пихает везде, к месту и нет.
  • 04 августа 2017, 23:22
После фразы — SSD жесткий диск, я выключил видео.
  • 05 августа 2017, 00:41
Увидев в обзоре видео — не стал смотреть видео. Спас свои нервы.
  • 05 августа 2017, 12:19
Вы от этого только выиграли.
SSD для ноутов вообще самое то:
работает быстрее,
жрет меньше,
вибрации/удоров не боится.
Ну, да… не дёшево.
Но для системы и 60г хватит.
Все остальное — на внешний hdd.
  • 04 августа 2017, 08:45
Про жрет меньше — далеко не всегда правда.
  • johnrzn
  • 04 августа 2017, 14:43
60 с натягом, а вот 120 оптимально
разница в цене там не особая чтобы потом мучаться с нехваткой места
Не рентабельно. Сейчас, за ту же цену и с гарантией. Показатели, скорее всего, не хуже.
www.onlinetrade.ru/catalogue/ssd_diski-c294/smartbuy/ssd_disk_smartbuy_splash_2.5_240gb_sata_iii_sb240gb_splh_25sat3-503189.html
  • AlexSH
  • 04 августа 2017, 09:04
За эту цену в моем городе мне предложили 128gb. Для меня это хороший вариант. Не все живут в Москве. :(
Ну до златоглавой-то мне 430 км или 4 часа на Сапсане))) Но Ваш мотив теперь понятен.
Смотрите все, чувак купил Н.Е.Х.!
Запустил бы хоть SSD-Z, было бы ясно, что там за память и с чем это можно сравнивать.
На сайте PNY нет SSD с таким названием и дизайном. Автору наверняка втюхали планарную трехбитовую память, которая скоро сдохнет.
  • 04 августа 2017, 10:04
На pny. com его не было. Впрочем, это ничего не меняет, т. к. память там действительно TLC, да еще и без маркировки. Производителю стыдно за дело рук своих?
  • 04 августа 2017, 09:56
Ох, перестаньте уже к недостаткам писать "Ограниченное количество циклов перезаписи." При обычном использовании "под систему" (да-да, не занимаясь глупостями вроде отключения файлов подкачки, гибернации и прочими вредными советам из интернета) быстрее умрет сам ноутбук, чем закончится кол-во циклов записи.
А судя по реальным тестам, выносливость накопителей выходит далеко за рамки заявленных производителем значений.
Кстати, да. На работе давно практикуем ССД в качестве системных — никаких проблем с надежностью, только хороший прирост производительности.
  • OreSama
  • 04 августа 2017, 11:43
И вот нахрена нужна гибернация на машине с 32 гигами ОЗУ и небольшим, но быстрым NVMe SSD? И своп там тоже нужен, как зайцу стоп-сигнал. А засрёт всё это счастье, между прочим, 40 нихрена не бесплатных гигабайт.
  • 04 августа 2017, 11:53
В конкретно вашем случае эти функции не нужны.
Но речь то шла о боязни быстро истратить ресурс SSD (включая встречаемые советы "перенесите кэш браузера с SSD на HDD"), а не о экономии места, совсем другая тема.
  • 04 августа 2017, 11:57
Гибернация нужна для того, чтобы запущенные программы и окна не закрывать. А без файла подкачки некоторый софт глючит, сколько бы оперативки не было.
Размер файла гибернации, кстати, можно уменьшить в два раза через powercfg. Ну и файл подкачки поставить небольшой, просто чтобы был.
  • 05 августа 2017, 00:39
Потому что у меня, например, с SSD и неплохим процессором, машина в «рабочее состояние» нужно поднимать минут десять — запустить виртуалки (да, во множественном числе), запустить среды разработки (опять во множественном), дождаться загрузки браузеров (тоже не один) с десятками закладок (документация, тесты, своё что-то отложенное «почитать попозже»), заметки открыть, восстановить терминальные и RDP подключения итд итп.

С хибернейтом это делается гораздо проще и быстрее.

Про ноуты — я вообще молчу, когда их за день до десятка раз включаешь/выключаешь. Или кладёшь в Hybrid sleep/Hibernate
скупой платит трижды, предпочитаю чуть больше заплатить за Samsung, Intel, Crucial в конце концов
  • ZaYAC
  • 04 августа 2017, 11:13
И что вам это дает? Что получаете за переплату?
Покупая брендовую вещь, ты платишь в первую очередь за высокое качество и качественную поддержку производителя.
Да, можно развести сейчас бесполезную полемику на 20 страниц, кто то начнет писать случаи из жизни, что вот он купил пару раз Asus/Samsung/Intel, попал на брак и поэтому считает что Asus/Samsung/Intel г#но. Стоит ли говорить, что ценность такого разговора нулевая?
Чем старше я становлюсь, тем больше ценю свое время и нервы, а не деньги.
Совершенно согласен.

мы использовали интелы 5x0 (т.е. не серверные) в хостинге. На моей памяти из строя вышел один из сотен по непонятной причине. Да, были те, на которых заканчивался ресурс по перезаписи. Но там совершенно не десктопные нагрузки.
К самсунгам тоже претензий не было, кстати.

У ссд есть особенность — он может унести с собой все данные моментально из-за ошибки в прошивке. Поэтому покупая левый ssd — не забывайте постоянно делать бекапы. Хотя их и так рекомендуется делать…
  • ZaYAC
  • 04 августа 2017, 12:38
Вот если б вы еще и нонеймы такими тестами прогнали.
ПО бекапу — все рабочие и важно в облаке, систему переустановить не проблема.
  • 05 августа 2017, 00:34
Покупая брендовую вещь ты, в первую очередь, переплачиваешь за бренд. За тот самый аморфный goodwill. И лишь во вторую — платишь за всё остальное.

Следует помнить — «бренд» это далеко не всегда «качество». Хотя маркетолухи и пытаются втюхать нам эти два понятия как синонимичные. Почти всегда можно купить вещь сравнимого качества за меньшие деньги. Уже притчей во языцах стали случаи, когда абсолютна одна и та же вещь стоит с лейбой «бренда» заметно дороже, чем без такой лейбы — а выпускается одним и тем же ОЕМом на одних и тех же конвеерах из одних и тех же деталей…

Можно развести бесполезную полемику на 20 страниц про «отбракованные матрицы», «некондиционные чипы памяти», «левые контроллеры»… Стоит ли говорить, что ценность такого разговора — нулевая?
Существенно меньший риск геморроя с устройством в перспективе.
  • suba-ru
  • 04 августа 2017, 12:21
Хотя бы память с понятным происхождением и прогнозируемым поведением. А тут покупка кота в мешке без маркировки на неизвестном контроллере за почти 100$. technopoint.ru/product/a35028bc48ac3330/240-gb-ssd-nakopitel-sandisk-ssd-plus-sdssda-240g-g26-sale/?finalize=1 3 года гарантии
Похоже, что скрытый п18. Другие причины придумать сложно
  • joindoo
  • 04 августа 2017, 12:26
А где взять такой мелко переходиник? Sata-IDE
Первый раз вижу такой мелкий
То что ищется на али гораздо больше
Присоединюсь к вопросу. Тоже такой переходник не помешал бы.
  • rrrrex
  • 04 августа 2017, 12:43
Это не IDE, а проприетарный переходник, скорее всего для защиты соединения от дурака, обычно диски под углом устанавливают и есть риск выломать разъем.
  • joindoo
  • 04 августа 2017, 12:56
печаль беда… есть ноут с IDE. а хочется вставить SATA.
то что продают не влезает.
  • oleg235
  • 04 августа 2017, 13:15
есть ноут с IDE. а хочется вставить SATA.
то что продают не влезает
Купите SSD и отпилите у него лишнюю часть корпуса.
есть ноут с IDE. а хочется вставить SATA
Замена ноутбучного PATA-накопителя
А где взять такой мелко переходиник? Sata-IDE
Чистил отслеживаемое на ебей, нашел такой адаптер:
  • rrrrex
  • 04 августа 2017, 12:40
В магазинах Samsung Evo 250 GB стоит 6500. В нем всего 4 чипа стоит, 2 памяти TLC 40nm, RAM и контроллер. В представленном же экземпляре память для флэшек, ресурса которой хватит на пару лет.
  • Sinclair
  • 04 августа 2017, 14:56
Недавно брал Kingston 240 за 92 долл на MLC, в местном магазине, а с PNY видеокартами в своё время было много проблем
  • admnkz
  • 04 августа 2017, 15:12
режим sata ahci или ide стоит?
купил сейчас на jd sandisk 240gb за 69$

Единственный отзыв о товаре по ссылке:
«SSD заказывал ещё в марте, установил только сейчас, поэтому протестировать пока не успел. До Владикавказа девайс дошёл достаточно быстро, за 27 дней.С продавцом в полемику не вступал, всё устраивает» 2016-07-24

Я бы побоялся…
  • Samon
  • 04 августа 2017, 20:03
чего боятся, продает сам JD, контрафакт и подделки не высылает, упаковывает очень хорошо.
а оплата палкой гарантирует, что вы получите свой товар.
Intel знаю, Panasonic знаю, Самсунг знаю. JD — не знаю. Серьезно — не пользовался, да и желания, честно говоря, нет. Местных лабазов и ebay — достаточно. Ну или Али, при наличии головы.
  • klop
  • 07 августа 2017, 19:49
Автор, попробуй поставить 16 гиг оперативы и использовать режим выключения СОН. Загрузка компа 3 сек. Но самое главное — со всеми открытыми в прошлый раз окнами. Твой ССД так не сможет. Есть и альтернативная жизнь