Delux T9 Plus - продвинутый кейпад.

1. Цена: 49.99(39.99 с купоном)

Не только монитор TCL T24M6C является компонентом моей игровой системы. В данном обзоре хотел бы поведать вам об однорукой клавиатуре для геймеров.

Поставляется в яркой коробке

Внутри в пластике находится клавиатура

Длина кабеля в тканевой оплетке 1.7м

USB разъем сделан разумно, компактный.

Характеристики
Вес: 519g
Размер: 24.1 * 15.6 * 3.8cm
Длина кабеля: 170cm
RGB подсветка

В характеристиках удивляет вес клавы. Мелкая, а 520 грамм почти!
В комплекте инструкция, но на китайском.

Внешний вид

Смутило расположение основных кнопок: капс убрали, а шифт и ктрл подняли на один рад вверх.
Треугольник справа — пробел.

В основании располагается металлическая пластина, для придания веса.

Стол от встречи с металлом отделяют 4 резиновые ножки.

Форма корпуса позволит руке спокойно лежать на ней, при длительном использовании кисть не устает.

Опора для ладони из резины.

Пробел рядышком, идеально под большим пальцем.

Кабель надежно фиксирован в корпусе

Колпачки, к сожалению, изготовлены из прозрачного пластика и окрашены.

Краска необычная, плотная. С некоторыми усилиями смог ее содрать скальпелем.

Переключатели, действительно, синие Kailh

Знакомые мне Outemu являются копией, а Kailh являются прямыми конкурентами Cherry MX. ( аля Intel vs AMD)
Странно, но мне переключатели Kailh показались тише и мягче, чем Outemu. Ход более плавный, без выраженных провалов.
Думаю, нужно попробовать черные переключатели, что бы понять, почему же их называют геймерскими. Мне нравится тактильный отклик, а у черных переключателей его нет.

Клавиатура имеет широкий функционал.
Меня уже в комментариях ругали за описание вариантов подсветки.
Да, оно ни к чему. Ничего нового.
Для переключения режимов используется комбинация Esc + F1-F5, что меняет статичные цвета, а Esc + 1-5.
Интересен только на цифре 6. Он кастомизируемый и через ПО на ПК.

Смотрится круто, но сабж не для любования, а для дела.

Действие группы WASD можно изменить на ↑←↓→, комбинацией Esc + B.

Чем крута эта клавиатура? У нее имеется мощное ПО, позволяющее очень много.
-Как много, это же кусок клавы?
-Это не клавиатура, а многоцелевой источник ввода.

Да, я не опечатался.

Рассмотрим ПО.

Для начала, не рекомендую использовать вам ПО от официалов, все на китайском.
В сети нашел ретейлера, распространяющего данную продвинутую клавиатуру под брендом aLLreLi
Ссылка на драйвер
www.allreli.com/support/download-info/allreli-mechanical-keyboard-t9-plus-drive/

Главная страница программы. Имеется 3 профиля

Тут назначить каждой клавише свой цвет

Или же выбрать предложенный вариант

Красиво, но бесполезно.
Сделал вот такой вариант подсветки

Теперь главное. Можно клавиши переназначать так, как угодно фантазии

Каждой физической клавише можно назначить нужную кнопку для ввода, что я и сделал в одном из профилей для WoT.
Не привычно тянуться мизинцем к шифту на ряд выше, чем обычно.
Легко устранил проблему, сменив местами шифт и ктрл программно.

В шутерах очень удобно приседать или красться, Ctrl находится рядом с мизинцем.

В доту не играл никогда, но знаю, что там нужно практически лупить ладонью по клавиатуре для активации кучи заклинаний.
Данная клавиатура значительно поможет, т.к есть вот такое меню:
Макросы.

На любую кнопку есть возможность повесить макрос.
Можно ввести вручную или нажать Запись и набрать требуемую комбинацию.
Редактор удобный. Выдержку между нажатиями можно настроить, От 0 до 50 мс с шагом в 5 мс.
Прога запоминает как нажатие, так и отпускание клавиши.
Мне очень пригодилось в игрушке с названием RUST. Прописал макросы на телепорт(тп) домой, приём тп, отправку тп и карту.
Это прибавило комфорта при игре и незначительное преимущество перед другими игроками.
Предел для обозреваемой клавиатуры 12 макросов.

Мне хватило и пяти.

Можно назначить по вкусу на действие в качестве мультимедийных клавиш

Или же на выполнение определенной функции

После всех изменений нужно загрузить это в клавиатуру, нажав на Apply.
Обращаю внимание, все хранится в устройстве, а не программе.

Моим ПК никто не пользуется кроме меня и на далёкие клавиши я забил макрос на ввод паролей и моей почты, удобно =)
( автозаполнение не всегда срабатывает в браузере)

Обозреваемый товар имеет очень приличный функционал и её настройка, как по цвету, так и по функциям ограничивается только вашей фантазией.
Магазин предоставил купон для муськовчан
KEY10

Скидка 10 долларов.

Спасибо за просмотр.
  • AlinaK
  • 13 августа 2017, 17:05
Интересная вещица.
Нет кнопки «BAY» и «SELL»
кто трейдер — поймёт.
BAY???
Знатный видимо трейдер.
Как скажешь
  • AdikShk
  • 13 августа 2017, 22:58
Mysku.ru. Мечты сбываются )
  • 13 августа 2017, 17:48
Я бы не назвал Kailh именно конкурентами Cherry. Китайская копия, каких много.
  • 13 августа 2017, 19:42
самые известные после гатеронов, но вроде как после года использования могут начать умирать
  • 13 августа 2017, 19:51
У меня на клаве kailh померло уже штук 10. Ровно через год. Сейчас тестирую outemu.
  • 13 августа 2017, 21:06
во, статистика сходится.

Outemu вообще совместимы/заменяемы с черри?
  • 14 августа 2017, 08:44
Вот на днях собирался проверить. Покажу в обзоре.
  • kayuda
  • 13 августа 2017, 18:09
Отличный обзор.Интересная вещь.
у Вас кнопки 5 и 6 перессорились :D
Перепутал, когда ставил резиночки)
Клавиатура как компьютер: покупали для работы а на самом деле для игры :)
WASD
Купил когда то себе Razer Nostromo для игры в Lineage 2.

Уже не играю давно, а клавиатура эта стоит на работе, и управляет Автокадом.
Так что и в обратную сторону работает тоже)
  • alks
  • 14 августа 2017, 10:43
Я Nostromo не застал, уже не нашел в продаже, купил Tartarus. Очень удобные они все таки.
  • nick23
  • 13 августа 2017, 19:38
Читерские клавиатуры вряд ли разрешены на соревнованиях.
Но играют чтоб расслабиться и небольшие бонусы в рамках приличия это не чит это фича.
Если ничего не покупать то нагуглил: BotMek (Bot Macro-enabled keyboard) Если блокирует то написать аналог — не особо сложно ИМХО.
Уже сделали бота для игры Dota 2 который обыгрывает топовых игроков. lenta.ru/news/2017/08/12/skynet/
Скоро уже будет не понять с человеком играешь/общаешься или с ботом.
  • IVF
  • 13 августа 2017, 19:49
Жалкое подобие logitech g11 и её потомков.

Хотя прикольно…
До сих пор такая трудится и менять не собираюсь)
Была лет 10 G15, уже как 3 года китайская программируемая, так логитеч и рядом не стояла с этой китайской по качеству. Доп клавиши на логитечевских клавах бесполезная вещь, максимум макрос повесить или запуск какой-то проги и не более. G11 и G15 дрянь не сусветная, распиаренное УГ.
  • Questor
  • 14 августа 2017, 10:47
китайская программируемая — это какая? если можно ссылочку
Пожалуйста — AULA
  • IVF
  • 14 августа 2017, 20:48
Ух ты! Клава с амбилайтом!
;-)
  • lolipop
  • 13 августа 2017, 19:50
это для какой игры ЭТО подойдёт? простите, но это очередной высер маркетологов. без zxcvb «не нужно», от слова совсем.
олсо, синие кнопки? для игор? WAT?
Прочтите обзор перед комментированием, для начала.
  • lolipop
  • 14 августа 2017, 01:55
я читал ваш обзор перед комментированем, дальше что?
без zxcvb «не нужно»

Вписываете их на нужные места и продолжаете использование.
Купил б/у Logitech G13, пофункциональней сабжа будет
Стоит она того? планирую для ммо брать ее.
Брал б.у за 40$, однозначно стоит, на каждый профиль по 3 настройки, настраиваемая подсветка, макросы можно писать и на кнопки вешать (некоторые эту клаву как раз из за этой функции и берут)
а удобно ли пользоваться самыми верхними двумя рядами кнопок?
Вполне удобно. Я на ней в Elite Dangerous играю, в принципе самые используемые клавиши.
  • Asteroth
  • 13 августа 2017, 21:21
А память на макросы в клавиатуре энергонезависима?
Именно.
  • -WERT-
  • 13 августа 2017, 21:43
Бесполезная оверпрайснутая хрень. Кнопок мало, ctrl-shift-alt неудобно расположены. По меню предлагается везде мышью ходить? Переназначение клавиш можно сделать через реестр с помощью KeyTweek. Макросы, мультимедиа-функции и прочее через Key Manager (хотя я не уверен, что во всех играх это прокатит, не пробовал).
Да не почему, обычная маркетинговая дичь, чтобы привлечь больше покупателей на свою продукцию. Сила нажатия чуть выше (чтобы тупые геймеры случайно не нажали ничего, так это оправдывается), вот и все особенности. Хотя какой геймер захочет себя истязать свичами с ходом 4мм, для меня загадка.
Повторяю, клавиши вы можете поставить по своему желанию программно.
И не все решается твикером. Манагер тоже не пашет, пробовал(то, что нужно не выполняет).
  • wwest
  • 21 августа 2017, 14:06
Дичь Сеня -это ноутбучное убожество ради экономии места и прибыли.
Мелкий ход у них был вызван конструктивной НЕОБХОДИМОСТЬЮ экономить место в ноутбуке и давать сверхприбыли производителю этой дешёвкой.
Но макаки ПРИВЫКЛИ и стали просить ещё…
Хуже только сенсорные поля вместо механики.

В этом же сабже дичь это чёрные крашенные кейкапы.С уродским не контрастным шрифтом.
Быстро сотрётся.Впрочем поменять кейкапы на приличные литые не проблема, только плати.
  • nemoi13
  • 13 августа 2017, 22:06
Прикольная клава. Я хоть и не играю в игры практически, но себе захотел.
  • 13 августа 2017, 22:29
Смещеный, как на полноразмерной клаве WASD, имхо для такой клавы не имеет смысл, в том плане что «прямой» WASD значительно удобнее, например кака на клаве razer orbweaver
Так на сабже и не смещенный. Добавлены клавиши справа.
  • 14 августа 2017, 10:15
я в том смысле что кнопки W и S смещены одна относительно другой т.е. просто кусок большой клавы. Игроки, очень часто клавиатуру слегка разворачивают по часовой стрелке, чтобы скомпенсировать это смещение т.е. чтобы палец двигался четко вверх вниз.
Понял. Привык к такому расположению на клавиатуре.
А минус то зачем?
  • 14 августа 2017, 22:33
а минус не мой!
я вот тоже подумал за что минус…
потом подумал что ты на меня подумаешь :(
Какое то животное с дикой радостью ставит мне минусы))
  • 16 августа 2017, 22:51
поставил тебе плюс чтобы был ноль :)
  • rexen
  • 14 августа 2017, 23:50
Только хотел о том же написать. Если уж делать кейпад для игрух, то зачем тупо копировать «шахматную» раскладку по строчкам, заточенную для машинисток? Дичь…
Еще пара клавиатур :)

И конечно же:
Ох, уж эти геймеры… 2017 год, а они всё покупают клавиатуры и мышки на проводах.
Как и интернет собсна, истинные геймеры доверяют только проводам. Беспроводная связь еще не такая надежная как проводная, а хотелось бы.
  • 15 августа 2017, 00:42
Зато никогда не сядет аккумулятор, «ни единого разрыва» из-за засорённости канала
года этак с 2009 ни одного разрыва связи и ни разу мышь не выключилась из-за севших батареек, просто вовремя менять и всё. А сейчас всё еще проще, есть мышки с зарядкой по usb.

А вообще странно, обычно геймеры приводят как главный аргумент время отклика…
В макросы можно добавлять первую кнопку мыши?
  • inotka
  • 15 августа 2017, 14:12
Уже лет 7 пользуюсь Nostromo/Orbweaver, считаю это лучшим выбором для ммо и фпс игр(в другие не играю), требует привыкания. Ту что в обзоре не щупал, но сразу бросается в глаза, что нет D-PAD под большим пальцем, а это одна из основных фишек. Это +4 кнопки. В шутерах к примеру там переключения оружия 1-2-3-4.
Вообще когда я начинал еще с WolfKing который наверно уже в истории и не выпускается, считал, что все это адово не удобно, но как только привыкаешь, обычная клавиатура не вставляет вообще, т.к. в таких обрубках все под пальцами, все можно переназначить. Поэтому если кто-то решиться купить, терпите, оно окупится.
  • hvalle
  • 23 августа 2017, 16:54
Купил сегодня такую за 2500 рублей в рознице. Гарантия 3 года. Инструкция на английском, диск с ПО скорее всего тоже, но у меня дисковода нет, чтобы проверить — скачал с оф. сайта утилиту на англйиском. Клавиш всё-таки маловато, это печалит, в РПГ не хватает кнопок, нет ни I, ни J. Но буду привыкать. =)
  • hvalle
  • 22 сентября 2017, 18:35
Привыкнуть не смог, купил клавиатуру на 104 клавиши. :D
Ребят привет купил себе такую клаву, но вот беда не могу запустить софт пишет ошибку «device is not defined the key settings cannot displayed» что делать?
Ни на оф.сайте, ни на предолженном автором нет программы для настройки. Пишет ошибку, видимо, прогу удалили с самих сайтов. Не могу нигде ее найти.
  • 74BBR
  • 27 января 2018, 19:03
Открывайте ссылку через Internet Explorer, у меня скачалась утилита.
Через гуглхром не скачивалось.
Не, это я в техподдержку написал, они ссылку починили)
  • 74BBR
  • 01 февраля 2018, 07:58
Пробывал скачивать через озвученные два браузера с разницей в 5 минут, оперативно техподдержка битую ссылку починила)
Программа скачена, и это главное)