Квадрокоптер JJRC Cygnus и шашлык

Начну с того, что я в радиоуправляемых моделях совсем не профессионал. Поэтому от моего обзора не следует ждать глубокого аналитического исследования рассматриваемого квадрокоптера. Здесь будет лишь мнение рядового пользователя, которому лень дорабатывать «кривое» изделие, купленное за «прямые» деньги.

Когда-то я уже имел дело с квадрокоптером от другого известного китайского производителя RC моделей, но запущен он был раз шесть и затем ушел в пользование к младшему братишке. Одно время хотел купить себе JJRC Tarantula X6, однако не срослось. Когда снова загорелся идеей – увидел новинку от тех же JJRC и взял. Тем более, что стоило это чудо около 43$ и поставлялось с 720p камерой в комплекте.

Приехало все неожиданно быстрой почтой Азербайджана. Коробка оказалась скромной, без глянца, что не совсем верное решение, ведь квадрик – это в первую очередь игрушка, а там нужно начинать заманивать начиная с упаковки.

В комплекте шел сам квадрокоптер, 6 винтов (по три штуки двух типов), 5 рамок защиты, две ноги, камера, аппаратура, инструкция, бумага «быстрый старт», отвертка с винтиками, кабель для зарядки и аккумулятор. Источники питания для аппаратуры в комплекте не предусмотрены.

JJRC CYGNUS может управляться условно тремя способами: c идущей в комплекте аппаратуры, со смартфона и в смешанном режиме.

В первом случае все и так понятно – вставляем в «пульт» четыре батарейки или аккумулятора AA и вперед.

Во втором – необходимо скачать приложение для смартфона, которое по WiFi соединяется с квадриком и позволяет посредством камеры наблюдать полет от лица самой модели.

Третий способ сводится к установке того же приложения, соединению с JJRC CYGNUS, получению видеосигнала на смартфон, размещению смартфона в специальное крепление на аппаратуре и управлению с «пульта».

Важно, что для любого взаимодействия смартфона с квадрокоптером необходимо подсоединение камеры, поскольку WiFi модуль находится именно в ней.

Реально можно пользоваться только первым и третьим способами управления. Второй напоминает игру в какой-нибудь Asphalt 8 – очень неудобно елозить пальцами по экрану. Разница только в том, что при ударе виртуального автомобиля о стену можно начать все заново, а если со стеной столкнется герой обзора, то собрать его уже не выйдет. Он будет утерян навсегда. Поэтому лучше не рисковать.

Кстати, штанги с винтами складываются – это делает устройство достаточно компактным и удобным в переноске.

Все, хватит рассматривать покупку – пора тестировать. И тут же нас подстерегает первый минус. Аппаратура отказывается соединяться с квадрокоптером. Она включается, даже отвечает писком на некоторые нажатия, но этим и ограничивается. Мануал был прочитан вдоль и поперек, были опробованы разные варианты перевода его части, касающейся коннекта – результата не было. Пришлось разбирать аппаратуру. Вскрыл, пошевелил внутренности, собрал обратно и все завелось. Бывает.

Во время ближайшего выезда на рыбалку квадрокоптер был безотлагательно опробован. Оказалось, что с динамикой у него проблемы, его постоянно несет в сторону, он не способен победить даже легкий ветерок и периодически теряет связь с аппаратурой. Печально. Пришлось утопить. Как это произошло – можно увидеть в видео-обзоре, который приведу чуть ниже.

После вылавливания, сушки и последующего запоздалого вскрытия электроника JJRC CYGNUS была протерта спиритиком, после чего игрушка заработала как прежде. Не пострадало ничего – ни сам квадрокоптер, ни аккумулятор, ни камера.

Да, камера! Она здесь отвратительна. Даже рекламные видосы выглядели не супер, но то, что приехало в действительности попросту пугает картинкой. Ощущение, что съемка велась на камеру кнопочного телефона десятилетней давности. Цвета ужасны, все размыто, изображение идет полосами и дергается. Немалый вклад в этот результат внес способ записи видео – в камере нет записывающего устройства, сигнал передается на смартфон по WiFi и только нам пишется на карту памяти. Пример видео – в видео-обзоре.

В общем и целом устройство настолько не понравилось, что рассказывать о нем больше ничего не хочется. Брать нельзя ни в коем случае. Может быть свои 43$ оно и отбивает, но мне такие компромиссы не нужны. Деньги я заплатил качественные, полностью рабочие и получить хотел настолько же приличный товар. Но не вышло.

Единственное дело, в котором JJRC CYGNUS проявил себя достойно – является альтернативным применением и не документировано. Демонстрация сего в видео-обзоре.

Удачных покупок!
Перечитал, но не понял: если мобилку ставить в аппаратурку, что что нужно делать?
Телефон вяжется с аппаратурой, а та с квадриком? или все параллельно?
Тарантула классный квадр)
Имел ввиду, что и смарт и аппаратура вяжутся с квадриком одновременно. Через смарт смотрим, а через аппаратуру рулим.

Тарантула гораздо бодрее сабжа. Товарищь купил сынишке.
  • ggarry64
  • 07 августа 2017, 19:52
Интересно, а расходы пробовали переключать? Триммировать? И видео совсем не ужасное для этой ценовой категории, а если винты чуток отбалансировать то и желе поубавится. Нормальный квадрик, не знаю, что вы ожидали.
Пробовал все в рамках инструкции. Возможно что-то не работает так же как аппаратура вначале, но совсем не впечатлила игрушка. А камера отвратительна, как ни крути. Отсылки к цене считаю успехом маркетологов. Я заплатил 43$, и они остаются этой суммой вне зависимости от прочих факторов. Оправдание убо г ости продукта ценой считаю уловкой. Можно говорить о том, что если квадрик дешевый, то у него может не быть камеры вовсе, но раз уж она есть, то обязана быть приличной. Тем более, что в рекламе все показано гораздо радужнее.
  • c2d
  • 08 августа 2017, 01:57
Ну хоть кто-то со мной согласен, а то от этих оправданий «ну чо вы хотели за эту цену....» прямо подгорать начинает.

Зачем меня за МОИ деньги пытаются убедить, что ОНИ за ЭТИ деньги нихрена путного сделать не могут. Вот как бы убрать отсюда слово МОИ — тогда норм, за свои пусть хоть на голове ходят.
  • c2d
  • 08 августа 2017, 01:53
Нормальный квадрик
в каком месте? Он теряет связь, у него убогая камера, он криво собран… он ветер не выдерживает, он не радует наконец, а это его вообще основное качество.
Это, пардон, гавно за 43 бакса!
это 43 «охрененно нужных» товара по скидке за доллар на муське, если продолжать аналогию
не знаю, что вы ожидали
Я ожидал, что аппарат с подобными летными\видео характеристиками существовать не будет, за любую цену=)
Город Уфа, я так понимаю. В субботу проходил мимо этого дома. Угадал? )
  • abyrwalg
  • 07 августа 2017, 22:00
Цвета ужасны, все размыто, изображение идет полосами и дергается
при цифровой передаче то, что вы описываете°, наводит на мысли о суровой помехе по питанию…
камеры, поскольку WiFi модуль находится именно в ней.
?? и сколько там пинов в разъёме подключения?
Четыре
  • 07 августа 2017, 22:55
Квадрокоптер JJRC Cygnus и шашлык
Коптер вижу, а шашлык где?
Подготовка в видео, а сам за кадром ))
  • ptolomay
  • 09 августа 2017, 12:31
Отличный видео обзор. Напрягают обзоры, где за кадром просто музыка играет.
Благодарю за такой хороший отзыв ))