Обзор Windows 10 тв бокса Beelink Z83 II. Моё конкретное применение данного неттопа.

Данный компьютер был куплен под конкретно поставленные задачи. Так как несмотря на свои довольно скромные характеристики, данный неттоп может выполнять задачи, у которых нет требований к ресурсам и объёму ОЗУ. У меня на руках он находился всего пару дней. Но мне этого хватило, чтобы сделать фотографии для обзора, попробовать попользоваться и сделать некоторые выводы. Если интересно, добро пожаловать под кат.

Предыстория:
Компьютер был куплен для одного моего товарища, который занимается торговлей. Конкретные требования были такие:
1. Малый размер.
2. Относительно невысокая цена.
3. Минимум Windows 8.1 а лучше Windows 10
4. Наличие в компьютере bluetooth и wi-fi которые не будут занимать usb порты.

Компьютер будет использоваться в небольшой торговой точке в одном из торговых центров города. Точка небольшая, всего 5 квадратных метров. И учитывая, что на этих квадратах находятся еще и витрины с различным товаром, и оборудование, с лишним местом у товарища всё печально.
Задачи:
1. Распечатка документов word, excel, pdf и т.д. С usb и flash носителей (через подключенный по локальной сети МФУ Canon MF232W)
2. Распечатка фотографий с usb и flash носителей. Форматов 10х15, 15х20, 20х30 (через подключенный по локальной сети принтер Epson L805)
3. Распечатка фотографий принятых на компьютер через bluetooth с телефонов. Форматы те же. Принтер тот же.
4. Набор небольших текстов в word и распечатка
5. Приём платежей от населения на различные коммунальные услуги и сотовых операторов через программу Qiwi-кассир для Windows (именно для этого нужна свежая версия ОС) Плюс необходима возможность поставить лицензионную версию Windows 10 с ключом.

Должен иметь возможность подключиться к старому, уже имеющемуся монитору на 17 дюймов LG L1730S (реализовано покупкой адаптера HDMI to VGA, на ebay за около 3-х баксов)
Всё. Больше ничего от компьютера не требуется. Поэтому мощные и дорогие решения просто не нужны, и не имеют смысла.
Я конечно предлагал купить БУ ноутбук, который сможет всё это делать. Но товарищ не любит брать вещи БУ, ему надо новое устройство, в котором он точно будет уверен. Поэтому бюджет выделен, компьютер куплен. Покупался на TomTop по причине самой низкой цены и возможности оплатить paypal.
Доставка заняла около 3-х недель.
Пришло в обычном пакете и обернутый в вспененный материал.
Состояние коробки было так себе:

Кстати на коробке нигде не указано что это beelink.

Внутри находились сам неттоп, рамка для размещения на задней стороне монитора и т.д., блок питания, два hdmi кабеля, набор болтов, макулатура:

Подробнее:
Блок питания:

Производителем написано, что он выдаёт 12V 1.5A

Штекер обычный. Найти замену при поломке будет довольно легко:

Два кабеля HDMI:

Один 25 см, второй 100см.

Имеют надпись HDTV.

Понравилось, что кабели довольно гибкие, без армированной сетки. Такие удобнее размещать и прятать за монитором.
Болты для рамки:

Рамка для размещения компьютера на задней стороне мониторов и т.д. (у производителя имеет название wall mount):

Имеет размеры 120х120мм.

Неттоп в нём размещается просто за счёт подогнутых ушек и мягких проставок из поролона:

Сам неттоп имеет небольшие размеры. Всего 118х118х24мм.
Корпус пластиковый, имеет множество вентиляционных отверстий.

На лицевой стороне имеются кнопка включения, разъём подключения питания, один порт USB 3.0, порт HDMI, порт LAN, порт 3.5 совмещенный, для подключения наушников, колонок или гарнитуры.

На левой стороне имеются слот для SD карты и два usb 2.0 порта.

Правая грань не имеет портов, и предназначена для вывода тепла наружу из неттопа, благодаря наличию большого количества прорезей:

На задней стороне также ничего нет. Странно что нет отверстий для вентиляции:

Снизу также нет никаких вентиляционных отверстий. Просто матовый пластик и немного надписей о питании и серийный номер:

На верхней части имеется только логотип Z83 и надпись Intel Inside.
В общем всё строго, лаконично и ничего лишнего.
Теперь расскажу о начинке устройства.
Заявлены следующие характеристики:
ОС: Windows 10 OS
ЦП: Intel Atom x5-z8350 Processor (2M Cache, up to 1.84 GHz
RAM: DDR3 2GB;
Жёсткий диск: 32GB
Поддержка карт памяти: SD Card (Максимум до 128GB)
Беспроводные функции:
IEEE 802.11a / b / g / n, 2.4G + 5.0G
Bluetooth: Wireless Bluetooth 4.0
For HD: HD 2.0 output, up to 4K decoding
Цвет: чёрный

При первом включении нас приветствует Windows 10 на английском языке.

Привычный рабочий стол и ярлыки.
На жёстком диске из имеющихся 28.2GB доступно 18Gb

Не густо конечно, но под установку пары нужных программ и драйверов от двух принтеров этого места будет более чем достаточно.
В свойствах системы видим, что Windows активирована:

Компьютер честно сказать не сильно расторопный особенно после моего ПК с современным железом. Но пользоваться вполне можно. Как вариант, можно убрать лишние галочки в параметрах быстродействия:

И так как за этим компьютером будет работать оператор без знания английского языка, качаем русский языковой пакет:

Получаем полностью русскую версию Windows.
Свойства:

Диспетчер устройств:

Суммарная информация от Aida 64:

Для любителей прогнал через стресс-тест в aida64:

Компьютер нагревается, но никаких критических глюков не наблюдается. Сильного перегрева тоже нет.
Попробовал на данном неттопе провести один вечер в качестве основного своего компьютера. Поставил Google chrome, скайп. Ну вроде как всё работает. Ютуб показывает, вк открывается, муська читается. Музыка в фоне играет. Все нужные сайты работают. Пользоваться можно вполне. Но конечно компьютер звёзд с неба не хватает. Оно и понятно, что с такими характеристиками там хватать нечего. За несколько часов работы, никакого нагрева, которым пугали комментаторы в других обзорах, я не наблюдал. Корпус тёплый, но совсем не горячий.
Вчера отдал компьютер товарищу. Сегодня он уже сказал, что с утра всё что нужно было настроено, весь софт поставлен, и компьютер прекрасно отработал свой первый рабочий офисный день. Проработал без каких-либо проблем, и самое главное, абсолютно не занимая полезное место.
Выводы:
На любой товар найдётся свой покупатель. В предыдущих обзорах в коментах часто писали, что такой компьютер даже даром не нужен. Якобы его некуда использовать.
Вот я и решил рассказать об одном из сценариев. Офисный компьютер в оффлайне, например, будет стоить ненамного дешевле. Но будет занимать место, гудеть, потреблять больше электроэнергии, а выполнять те же функции, с которыми справится этот малыш.
Покупать подобный компьютер я ни в коем случае не призываю, лучше накопить, и купить полноценный ПК, с мощной видяхой, современным процем и кучей памяти (сарказм) Чтобы шпилить танки по полной и наслаждаться FPS Over120, и заодно хвастаться конфигой везде где только можно и нельзя.
Но если у вас есть нетребовательные задачи, где не требуется забивать гвозди микроскопом, где не нужны объёмы памяти и гигантские мощности-то этот компьютер вполне может пригодиться. Самое главное, что покупатель полностью удовлетворён и рад. А значит деньги потрачены не зря, и задача выполнена.

На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем только радующих покупок.
UPD:
Можно данный неттоп купить на 11 долларов дешевле, если использовать купон VV2117
Данный купон действует до 15 сентября.
Спасибо за информацию пользователю bdos
  • Barsik
  • 08 августа 2017, 15:00
А как TV box то эта штука хороша будет? У меня нет ни одного андроид устройства и желания ими обзаводиться.
  • 08 августа 2017, 15:05
ну насчёт «хороша» я не уверен, но вот как медиаприставка, для неспешного воспроизведения фильмов и музыки вполне может использоваться. Если вы готовы мириться с нерасторопностью, и возможностью хранить музыку и кино только на внешних носителях или в онлайне.
Думаю что тот же kodi вполне потянет все современные форматы. железо позволяет.
можно и не думать — точно позволяет. У меня похожая фитюлька третий год живет в качестве основного домашнего компа. Десктоп включаю максимум раз в месяц.
  • bob2005
  • 08 августа 2017, 16:34
для неспешного воспроизведения фильмов и музыки
То есть экшен не возможно будет смотреть :)
  • 08 августа 2017, 16:38
на wintel cx-w8 pro kodi работает отлично. также хорошо работает Домашний медиасервер или как-то так называется. все ок) единственное сетку надо ethernet или (как в моем случае) внешний wi-fi. ибо встроенный в конкретно мой экземпляр wi-fi просто ужасающего качества. Скорость в метре от роутера 2 мбит/с(((
Тот же kodi нормально влазит на малину, которых в цену сабжа можно купить три штуки. Могли бы взять ушатаный ноут без дисплея но с нормальной производительностью (и без ожидания) на ближайшей барахолке, благо ему работу работать а не красоваться рядом с телевизором. (ваш коммент про обналичивание видел)
  • 08 августа 2017, 16:57
зачем колхозить колхоз или пытаться разобраться в малине и т.д. и опять же колхозить ее, если можно купить малюсенькую коробочку, в которой все из коробки работает и знакомо до боли? подключил к монитору/телевизору, включил и работаешь. все. имхо удобство и простота стоят того. да, я брал подобную игрушку за 54 доллара и очень долго выбирал между малинами и т.д. и этой коробочкой. все-таки удобство и легкость настройки/работы/подключения явно выигрывают. малина и т.д. это чисто для гиков, имхо.
А чего в малине разбираться? Что там коди, что тут, а он везде одинаковый. Что же касается установки, то для малины на карточку скачивается уже полностью собраный образ системы, даже коди отдельно, как на винду, ставить не надо.
  • 08 августа 2017, 17:59
удобство и легкость настройки/работы/подключения явно выигрывает малинка.
проблема лишь одна — нужен отдельный комп. Хотя бы для того, чтобы систему на малину поставить.
  • 08 августа 2017, 22:47
с сдшки бутяется, приобретаем готовую ;)
  • pulp
  • 08 августа 2017, 21:50
Угу. Офисные приложения, дрова на какой-нибудь экзотический принтер-сканер, не дай бог банк-клиент или прочие изощрения. Представляю как удобно будет это на малинке.
При чем здесь банк-клиент, если разговор шел за коди и использовании в качестве медиацентра?;)
А под офисное использование понятно, что нужна винда.
Так если вы коди ставите какая разница какой девайс? Вы же на карточку накатываете (или в память), это «далее -> далее -> готово». Или у вас коди поверх винды работает?

В случае с «все работает из коробки» проблемы начинаются когда производитель забивает на свой продукт или вы хотите что-то поменять в нем. Вот даже в этом треде просят образ диска, потому что о том что внутри знает только тот китаец, который коробку собирал. С проектами, поддерживаемыми Сообществом (точнее где производитель не «мешает» возникновению такой поддержки поставляя дрова в неразборных блобах), такое случается крайне редко.
С взять БУ ноутбук, Голд овнер с вами категорически не согласен.
по малине:
2. Драйвера для принтера на малину есть?
3. Программа для платежей под малину есть?
4. С офисом работает?

итого, задача голдовнера не решена, своей копейки не заработано.
  • bonki
  • 08 августа 2017, 15:45
Если поставить Коди, прикупить пульт и подключить жёсткий диск, то вполне сгодится. У меня у родителей планшет Чуви HI8 именно в такой роли работает. Правда они смотрят только Edem TV и жёсткий диск не нужен.
  • dro1975
  • 08 августа 2017, 19:19
У меня плата от ноута асер 7730zg используется в качестве домашнего медиа-центра, особых проблем не испытываю. Железо конечно староватое на данное время, но для моих «смотрельных» целей хватает.
  • 08 августа 2017, 15:02
Можете снять образ диска и поделится им в лс?
Дома лежит такой уже год наверное, после переустановки венды, не работает wifi + 3,5мм звук, какие только дрова и как не ставил, ничего не заводится…
  • 08 августа 2017, 15:06
Бокс уже отдал хозяину, и он им пользуется. Но могу спросить, если даст на вечерок-сниму. Пишите в лс инструкцию.
  • 08 августа 2017, 17:22
  • 08 августа 2017, 17:39
Вы уверенны, что Acronis True image сделает образ системы на этом агрегате?
На подобных устройствах ставили систему Windows 8,1 — в WimBoot, а систему Windows 10 ставят в Compact OS.
У Acronis True image были проблемы с ними.
На этих устройствах Бэкап Системы делаем с помощью бесплатной программы Macrium Reflect.
Как пользоваться — www.youtube.com/watch?v=_B8hglCKghk
Образ Вы сделали, а как будете его заливать в случае краха системы?
При загрузке акронис не увидит вашей внутренней памяти, т.к. у него тупо нет драйверов под новомодное железо.
  • 08 августа 2017, 17:28
Достаточно сделать копию дров с системы.
Запускаем PowerShell от имени администратора копируем и вставляем ( и жмем Enter)
Export-WindowsDriver —Online —Destination C:\DriverBackup
C:\DriverBackup — путь в котором вы хотите сохранить драйвера.
  • pavlo1c
  • 05 апреля 2020, 11:01
а может драйвера остались? нигде на него найти не получается, после установки вин 10 много чего не находит включая звук :(
какие только дрова и как не ставил, ничего не заводится
Snappy Driver Installer
  • 12 августа 2017, 12:23
2дня просидел с этой программой, 0 эффекта, ни wifi Ни звук, ничего не завелось
Знакомая ситуация. Только девайсом на Z3735. На 4pda я нашел тему от Wintel CX-W8 там пак драйверов и инструкция в каком порядке нужно все устанавливать. Там нужен очень специфической версии драйвер на чипсет, иначе он не видит звук. Здесь видимо подобная ситуация.
  • 08 августа 2017, 15:04
Почему именно Томтоп? На али дешевле.
  • 08 августа 2017, 15:08
Отвечал тут в коментах много раз. Томтоп по причине приёма оплаты через paypal. Покупаю только через эту платёжную систему. Так как работаю на иностранную фирму и получаю зарплату на paypal. Трачу деньги со своего счёта взамен на реальные деньги на руки. Выгодное обналичивание без комиссии.
  • 08 августа 2017, 15:10
Ок. Вопрос снят. Не видел того комента.
  • 08 августа 2017, 15:34
Да, спрашивают часто.
Но я на али действительно практически ничего не покупаю.
Очень обрадовался, когда появилась новость про то, что али начнут принимать к оплате paypal. Но я так понимаю это была утка.
  • nwtu11
  • 08 августа 2017, 17:29
если можно ссылку где на али дешевле. Я не нашел
ну и с бесплатной доставкой, а не цена 25$+ доставка 155$
  • tornadox
  • 08 августа 2017, 15:07
2гб оперативной памяти и 64 битный Виндовс 10…
  • 08 августа 2017, 15:07
Работать будет. На пределе.
  • tornadox
  • 08 августа 2017, 18:41
если есть поддержка 32битного UEFI (а другого способа нет) поставить 32битную ОС, разница в производительности будет ели заметная, а вот оперативной памяти будет доступно больше.
я так понимаю, вопрос не в пределах, а в разумности. х64 нужно когда оперативы от 3 и выше. 2гига вполне себе поддерживаются 32-битной виндой.
  • 08 августа 2017, 15:09
да, явно маловато. Но всё зависит от задач. Под описываемые в обзоре задачи хватает.
  • AlterFox
  • 08 августа 2017, 15:26
А три usb-порта не маловато? Мышь, клавиатура, принтер… а флешка? еще что-нибудь?
  • 08 августа 2017, 15:32
Нет, хватает. По сути занят один USB порт. Подключены беспроводные мышка и клавиатура defender, которые питаются от одного usb-свистка. Принтеры подключены к роутеру через wi-fi и не занимают порты.
Один порт используется для приходящих флэшек, а еще один даже не задействован.
(это именно в нашем сценарии)
А тем кому будет маловато, могут допустим докупить usb-hub и иметь большое количество портов.
  • AlterFox
  • 08 августа 2017, 15:42
Про хаб подумал первым же делом, но это лишнее нагромождение…
Про подключение принтера и клавомыши — не знал. Тогда всё вполне укладывается под конкретную задачу.
  • 08 августа 2017, 15:47
Да, принтеры тоже выбирались конкретно, с поддержкой сетевого подключения. Чтобы не было лишних проводов.
  • 08 августа 2017, 15:51
Usb -хаб в таких устройствах совсем не лишний. У этих устройств, usb разъемы слабое место — часто быстро выходят из строя.
  • lumin
  • 08 августа 2017, 19:00
Вспомнилась старая шутка:
Имею USB-подогрев кружки, USB-подогрев перчатки, USB-вентилятор и другое, а также сгоревший USB концентратор на материнке…
один черт, если крепить за монитором — то придется какой-то хвост USB вешать. с таким же успехом можно и хаб — даже аккуратнее будет выглядеть
  • VJet
  • 08 августа 2017, 15:36
а есть ли в комплекте хоть какая-то бумажка подтверждающая лицензионность винды?
мне лично всякая макулатура не нужна, но всё равно было бы интересно узнать.
  • 08 августа 2017, 15:47
Конечно нет. Но у хозяина есть купленная лицензия, наклейка с которой уже переклеена на коробочку, для исключения лишних вопросов.
  • VJet
  • 08 августа 2017, 15:48
спасибо.
  • vik402
  • 08 августа 2017, 16:03
Если в сведениях о системе активация присутствует, то этого достаточно. Сейчас даже к «большим» девайсам не прилагается никаких дисков и номеров. Если система активирована, то ключ можно вытащить и сохранить, из системы без проблем, но для Десятки он больше, наверное, и не понадобится. Инфа, после первой активации, хранится на серверах Майкрософт.
Я дважды покупал лицензии в инет-магазине, ключи были в электронном виде и никаких подтверждающих бумаг нет. Сейчас, даже при чистовой переустановке, система не просит ключ — активируется автоматом при первом же подключении к инету.
Более, того… меняли, правда не одновременно, а постепенно, в течение какого-то времени — проц, видяху, жесткий, добавляли памяти… активация не слетела… тьфу… тьфу. :-)
  • 08 августа 2017, 16:17
После крупной (вашей) обновы железа — активация слетает. Но т.к у вас правильная лицензия, то у ключа, есть несколько Онлайн- активаций. У вашего ключа-лицензии просто сократилось количество Онлайн- активаций.
  • vik402
  • 08 августа 2017, 18:45
Мерси, инфа полезная. Не знал. Плюсик вам.
На 7ку и 10ку можете прислать ссылку на беспроблемные инструкции?
  • SEM
  • 08 августа 2017, 15:41
Пугают что подобные неттопы с 2/32 Гб памяти и W10 быстро забиваются обновлениями Винды…
  • Sanja
  • 08 августа 2017, 16:33
Последняя версия W10 теперь спустя месяц после «мажорных» обновлений настойчиво предлагает снести сохранённый образ предыдущей системы. От пользователя требуется только согласиться.
  • 08 августа 2017, 16:36
с апреля 2016 года использую wintel cx-w8 pro. автообновления включены.ничего не забилось, все работает отлично. просто надо иногда профилактику и оптимизацию делать.
  • Vlad2
  • 08 августа 2017, 20:29
И стоил он 75$ :) У меня такой же.
Неттоп из томтопа :)
  • bdos
  • 08 августа 2017, 15:45
Кстати, кто хочет сэкономить есть купон для данного неттопа:
VV2117 скидывает $11 до 15 сентября
ТС добавь в обзор
  • 08 августа 2017, 15:48
Спасибо! Добавлю в обзор.
  • Okmor
  • 08 августа 2017, 15:52
Жёсткий диск: 32GB
Может я чего то недопонимаю, но такого размера хватит только на один раз подключится к инету и накатать обновления.
Файлы обновления можно удалять. А так да памяти мало очень. Но кому то хватает.
  • 08 августа 2017, 18:03
Помилуйте, это не память, это дисковое пространство! ;)
Для обновления компов/планшетов с малым дисковым пространством Микрософты подсказали.
Чтобы убрать остатки обновления запускаете Win+R и cleanmgr… Далее по разумению :)
Пользуюсь таким полгода. Пока «работает». Памяти 32 маловато. Бывает греется-глючит малость. Сделаю кулерок (уже купил). Флешка СД просто необходима. Работает как второй компьютер. Покупал на али за 68 $.Цена у автора завышена.
  • 08 августа 2017, 16:31
дома стоит wintel cx-w8 pro (брал по флешсейлу за 54 зеленых) использую его как торрентокачалку/смотрелку видео. в паре с не смартТВ телеком-отличная штуковина. Сейчас старшая дочка пойдет в школу и этот малыш переедет к ней в комнату. Крутить powerpoint и электронный дневник ему точно хватит сил.
Чисто офисный вариант. Я работаю на подобии такого, только покупал дешевле.
  • 08 августа 2017, 19:25
Я бы тоже купил дешевле, если бы нашел. Но обозреваемый вариант был самым дешевым на тот момент.
  • 08 августа 2017, 17:51
Минус таких коробочек на атомах — очень сильно греются и начинают тротллить… В плане приставок андроид смотрится выигрышнее
  • 08 августа 2017, 19:24
К сожалению под поставленные задачи коробочка на андроиде не подходила.
  • alde
  • 08 августа 2017, 18:04
Вот никогда бы не подумал, что в китайском ноунейме точно можно быть уверенным.
  • 08 августа 2017, 19:19
Ну брал устройство как от производителя Beelink. У меня дома под телевизором стоит тв-бокс на андроиде, этого же производителя. Куплен в 2015 году. Пашет отлично.
  • 08 августа 2017, 18:05
  • 08 августа 2017, 19:18
А смысл? Не та цена изначальная мне кажется.
напомнить всем, что д`Артаньян был пингвином.
  • 08 августа 2017, 22:53
Или демоном?
  • 08 августа 2017, 22:51
100 баков за рутер с полноценной осью? вовсе не так уж и много.
  • 08 августа 2017, 21:29
Микротик купите
  • 08 августа 2017, 22:58
Что-то, воля ваша, недоброе таится в админах/девопсах/итиси, избегающих шелла, скриптования, перловки или пайтона.

© Воланд

Если что я знаю про свой сиэлай у микротиков ;)
  • 10 августа 2017, 08:58
Все зависит от поставленной задачи
Оптика или spdif на 3.5мм джеке есть?
  • 08 августа 2017, 19:17
Нет, ничего этого нету. Только обычный 3.5мм выход. под простое подключение наушников/гарнитуры/колонок
вообще вот странно — прибамбас который вроде как позиционируется как тв-бокс и не имеет цифровыз аудио-выходов. хотя, HDMI же есть…
А hdmi сплиттеры аудио/видео в природе существуют? А то не очень охота новый ресивер покупать.
Хотелось бы не только картинок с загрузкой процессора, а ещё простого видосика.
В видосике — открываем офис, пытаемся печатать, открываем браузер, ждём, ждём, о, открылся наконец-то, что-то пытаемся искать, открывать страницы по 2-10 вкладок.

Видя такое сразу станет ясно, насколько должны быть низкими мои потребности или насколько сильны мои нервы при использовании данного аппарата. А если ни того ни того, то я сразу пойму, насколько оно мне надо и какую вообще производительность мне ожидать от этой коробки.

Это к тому, что что был у меня нетбук на Intel Atom® x5-Z8350. Жене хватало свмотреть видосы, автономность 6-8 часов. Мне эта автономность ни сдалась, мне надо быстро найти, закрыть уйти. Но когда каждое открытие по 10 секунд жирных страниц, мне пользоваться сложно. Хотя воспроизводит 4к, для меня он не производительный. А по таким обзорам сложно понять, насколько всё хорошо или плохо. Вроде и посмотрел, а всё-равно не ясно — брать или нет.
А за автора я рад.
  • 08 августа 2017, 19:12
Если вам надо быстро, то этот комп точно не для вас. тут всё размеренно и неторопливо.
Видосик уже не запилю. Отдал устройство.
Теперь по личному опыту я знаю, что для меня это не вариант.
Но ни всё же из Китая пропустишь через «личный опыт».
Спасибо за обзор!
У меня подобный по железу комп mele pcg03. Работает вроде около трех лет. Все… Неплохо. Хотел обзор написать. Но он не настолько мне нравится, чтобы тратить на него время. Вообще работает сносно. Но 4к не глянуть комфортно. В браузере 15 вкладок. Неплохо держит фотошоп и сони вегас. Правда обрабатывать видео долго. Ну и 32 гига пзу. Конечно алес… Только ссд через юсб. Практически не греется никогда не видел тротлинга. Отлично сделано охлаждение пассивное. Кому надо офисное долговечное решение рекомендую.
  • bunny64
  • 08 августа 2017, 20:25
«RAM: DDR3 2GB»
Восковая кукла слепленная по вашему образу и подобию уже валяется истыканная иглами. )
  • 09 августа 2017, 07:31
Я бы вставил сюда офигевший смайлик. Но на муське их нет?
  • jopta
  • 08 августа 2017, 20:28
подскажите самый дешевый стик/приставку на винде?
для вообще нетребовательных задач…
Сделайте тесты производительности Aida 64
  • xxx_xxx
  • 08 августа 2017, 23:43
Сейчас я, вероятно буду жестко отминусован, но… хрен с ним :)
Безотносительно дальнейшего:
1. зачем в заголовке «тв бокс», при том что на коробке явно написано «mini PC»?,
2. покупка рядовой железки для коммерческой эксплуатации за бугром глубоко ошибочна из соображений сроков обеспечения гарантии.
Выбор форм-фактора (замониторная навесная коробка) — это наверно единственное, с чем я категорически согласен.

Обзор НЕ понравился, поскольку изо всех сил пытается выдать желаемое за действительное:

Одним из ключевых требований заявлена
Распечатка документов word, excel, pdf и т.д.
Ответственно заявляю что данная конфигурация непригодна для данных целей.
Криво сверстанный файл екселя (совершенно рядовой случай, спасибо xlsx), фризящий на i5\8 на этой балалайке не удастся не только откорректировать, но даже распечатать.
Объемный документ ворда, не дай бог если со сложным форматированием — будет просто бог знает сколько… и не факт что откроется (да это не типовой 5 страничный курсовик, но студенты бывает и дипломы пишут).
Распечатать неудачно сгенеренный (но формально — рабочий) pdf \ tiff \ etc на этом — будет просто нереально.
ИТД

Подобные устройства имеют свою нишу задач, но станция печати — к ним ни разу не относится.
2-3 мегабайтный файл выжирающий при открытии 4 гига рамы, это будни, не экзотика, нет.
На фоне этого работа сабжа в связке с принтером, единственным языком которого является UFRII-LT (GDI, если я не ошибаюсь самым жестоким образом, те — рендер печати выполняется драйвером на хосте) выглядит уже мелочью.
  • 09 августа 2017, 07:41
Ни в коем случае с вами не буду спорить. Но тем не менее, комп нормально работает. И справляется с задачами. По факту он куплен и поставлен на место еще более слабого компьютера, который однако справлялся со своими задачами. Но просто малотого что морально устарел, еще и занимал слишком много ценного места.
На этом компьютере по большей части. процентах в 95 печатаются 1-2 страничные документы, типа резюме, объявление, небольшой реферат школьнику, электронные справки и электронные билеты.
  • xxx_xxx
  • 09 августа 2017, 09:19
Я вам тоже расскажу за «нормально работает» и «лучшее враг хорошего» )
В соседнем дворовом магазинчике аналогичный пункт мелкого хозбыта с услугой печати и ксерокопирования обретается.
Так эти демоны — вообще на струйнике лохматых годов печатают… самозаправляемой водянкой, без снпч.
У меня был полуминутный ступор и неконтролируемый тройной фейспалм… а ребятам — все ок, давно так живут ))
  • 09 августа 2017, 10:29
А как же лозунг «работает-не лезь!»?
У товарища конечно для цветной печати и печати фоток используются современный Epson L805 (он с завода идёт с снпч и поддержкой подключения к сети по wi-fi) а для чб печати Canon MF232F (тоже поддержка печати через wi-fi и т.д.)
Говорит что это выгодно.
Плюс не мешаются провода по бутику.
Человеку всё подошло, а я этот сценарий использования осветил в обзоре. Как и говорю, главное что заказчик остался доволен.
Вон люди в коментах пишут что эту коробочку как медиаприставку юзают. И ничего.
  • 09 августа 2017, 08:51
Пол года использую в качестве домашнего медиаплеера и немного сёрфа.
Нареканий нет. 10-15 страниц хрома нормально держит. 4k некуда выводить, но для проверки запускал и даже edge справляется с 4к ютюбом.
Было пару фильмов FullHD H.265/HEVC, в которых наблюдались подтормаживания.
Пока всего хватает. Для $60 отличная балалайка!

P.S.: Сейчас на ГБ $89.99. (т.е. примерно $63, если есть поинты) gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_562952.html
  • Alexli
  • 09 августа 2017, 10:05
Какие именно 4к он держит? 108 Mbit/s 60 кадров? Или поделки «5 Mbit/s не видно разницы? „
  • 09 августа 2017, 11:21
именно вот это www.youtube.com/watch?v=iNJdPyoqt8U
  • Alexli
  • 09 августа 2017, 12:01
Ютуб это огрызок не дотягивающий даже до blu-ray формата.
Дома лежит в ящике Beelink Mini MX-G, даже через коди с таким адским трудом простой блюр тянет, а если там ещё DTS-HD папу дорожек, то это все.
  • 09 августа 2017, 13:54
Я говорил про онлайн просмотр видео, т.к., чаще всего, именно с ним возникают проблемы. Хотите, могу проверить на каких-нибудь сэмплах (только дайте ссылку).
GPU специально в стрессе не нагружали что бы не затротлить проц?)
  • 09 августа 2017, 10:32
Зачем? Какие стрессы у компа будут в описываемом сценарии? Документ с вордом на 200 страниц? Так я думаю что комп с этим справится.
Вы же обзор не для себя делаете, а для всех, соответственно должны быть все сценарии, а не только Ваши.
  • 09 августа 2017, 11:42
Меня смущает ваше слово «должны»
Я ничего не должен, ни вам ни кому либо тут.
Соответственно я как автор обзора сам решаю что должно быть в моём обзоре, а что нет.
Обзор изначально задан как «моё конкретное применение данного неттопа» о нём я и написал.
(Минусил не я, я подправил, но не помогло.)
  • 09 августа 2017, 14:03
Вы хотите сказать, что не видели предыдущих обзоров?

mysku.club/blog/china-stores/48687.html
mysku.club/blog/china-stores/48235.html

с тестами и разборкой
  • aae
  • 09 августа 2017, 11:46
Автор всё сделал правильно: описал конкретную задачу, её решение, область применения, полученный результат и даже место, где теперь находится устройство. Обзоров " понемногу обо всём и ни о чём конкретно " и так хватает.