Электрическая отвертка DEVON 5612-Li-4

1. Цена: $ 47,92 (с купоном)

Всем привет! Я много лет вожделел обзавестись шуруповёртом, либо электрической отвёрткой, дабы упростить сборку-разборку различной техники, но жаба душила и останавливала от покупки. Спустя некоторое время, появилась возможность взять отвёртку от компании DEVON на обзор, поэтому сегодня постараюсь подробно рассказать о работе с ней. Внимание! В обзоре содержится большое количество фотографий.

Технические характеристики:

— Бренд:DEVON®
— Модель: 5612-li-4
— Тип питания: Li-ion 18650 1300 мАч
— Номинальная скорость: 230 об/мин
— Вращение: два направления
— Патрон: HEX 6,35 мм
— Вес отвертки: 205 гр
— Особенности: LED-подсветка, съёмник изоляции, индикатор напряжения (100-230 В), отверстие в шпинделе для сгибания монолитных жил.

Про компанию DEVON я услышал впервые, но оказалось, что она производит немалое количество различных инструментов, в том числе: шуруповерты, дрели, фрезеры, болгарки, шлифовальные машины. Судя по отзывам, качество у инструмента неплохое.

Комплектация

Устройство поставляется в красном пластиковом кейсе. На лицевой стороне нанесено наименование бренда, сбоку наклейка с данными производителя. Люблю инструменты, которые комплектуются кейсом, т.к благодаря ему, весь комплект будет в одном месте, а не хаотично разбросан по коробкам.

На задней стороне расположилось изображение отвёртки с её характеристиками. Полиграфия выполнена качественно, но перевод на русский явно хромает (ионно-литиевые беспроводные отвёрткой :D)

Закрывается кейс с помощью сдвижного замка.

В кейсе находятся: электрическая отвёртка, microUSB шнур для зарядки, набор бит и бумажная макулатура (инструкция, гарантийный талон, список городов имеющих сервисные центры).

Чтобы не испортить внешний вид отвёртки, на пластиковых фиксаторах установлены мягкие вставки. MicroUSB двухпроводный, поэтому годится только для зарядки.

Оснастка состоит из 43-х бит и одного удлинителя. Все достаточно крепко держится на своих местах, при тряске биты не выпадают.

Материал изготовления — хром-ванадиевая сталь.

Перечень бит:
Шесть бит с Hex Tamper Resistant (шестигранным) шлицом. Отличается от обычных Hex наличием отверстия в бите. Применяется для откручивания антивандальных винтов.
Размер шлицов: 2;2,5;3;4;5;6.

Шесть бит с обычным Hex шлицом. Винты данного стандарта применяются при сборке мебели, а также в производственных цехах на электрическом и механическом оборудовании.
Размер шлицов: 2;2,5;3;4;5;6

Шесть бит с Torx Tamper Resistant шлицом. В обиходе называют «звёздочка». Применяется для откручивания антивандальных винтов.
Размер шлицов: T8;T10;T15;T20;T25;T27.

Шесть бит с Torx шлицом. Винты применяются в различной технике.
Размер шлицов: T8;T10;T15;T20;T25;T27.

Четыре биты с SL (плоским) шлицом. Откручивать винты неудобно, т.к отвертка постоянно соскальзывает с прорези, есть шанс повредить предмет разборки.
Размер шлицов: 3;4;5;6.

Четыре биты с Y type шлицом. Встречал данные винты только на электрических чайниках.
Размер шлицов: Y1;Y2;Y3;Y4.

Четыре биты со Spanner (вилочным) шлицом. Применяется для откручивания винтов, которые используются в конструкциях общественного пользования (панели лифтов, крепёж сушилок в туалете).
Размер шлицов: #4;#6;#8;#10.

Длина всех стандартных бит 24,7 мм, а ширина у основания 6,2 мм.

Семь удлиненных бит. Две с SL шлицом (6 и 7 мм) и четыре с PH (0,1,2,2,3) шлицом. Очень удобно откручивать данным типом бит, т.к почти везде можно подлезть и отвертка не закрывает обзор. Длина биты 50,2 мм.

Удлинитель длиной 60 мм и шириной держателя 9,7 мм. Держатель намагничен, поэтому биты фиксируются намертво.

Внешний вид отвертки

Корпус отвертки выполнен из прочного пластика с прорезиненными вставками. На ручке имеется шильдик производителя и наклейка с серийным номером.

Включение и изменение направления вращения осуществляется благодаря подпружиненному кольцу с насечками. Впервые встречаю подобный способ включения, поэтому поначалу было непривычно, что-либо откручивать.

На одной стороне рукоятки находится мини-стриппер для зачистки проводов, имеющих диаметр от 0,85 до 2 мм. Со своей ролью справляется хорошо.

На обратной стороне — кнопка включения бесконтактного индикатора напряжения. Датчик находится около шпинделя отвертки. При обнаружении напряжения загорается красный индикатор и издается прерывистый звуковой сигнал.

Для индикации разряда-заряда аккумулятора, на корпусе установлен красный светодиод.

На нижнем торце находится microUSB порт для зарядки.

Сверху расположились: два светодиода подсветки, световой индикатор и датчик напряжения, шпиндель с внутренним шестигранником.

Бита в шпинделе удерживается с помощью двух металлических скоб. Устанавливается с усилием и держится отлично.

Отверстие диаметром 3 мм служит для сгибания монолитного провода.

Корпус отвертки держится на крестовых винтах, которые никак не замаскированы.

Размеры

В сравнении с обычной отверткой.

Работа устройства

Первое, о чем я хочу рассказать — это удобство использования. Благодаря анатомической форме и прорезиненным частям, отвертка прекрасно лежит в руке, но из-за необычного переключателя, который выполнен в форме кольца, ей не совсем комфортабельно работать в вертикальном положении. После длительных работ, кисть начинает уставать.

Биты держатся отлично, во время использования не выпадают. Единственное жаль, что отсутствует переходник на 4 мм биты, для разборки телефонов и других мелких вещей, очень бы пригодился. Ремонтирую технику, я явно чаще, чем собираю мебель.
Чуть не забыл, присутствует осевой люфт шпинделя, около 0,5 мм.

Подсветка включается автоматически при активации отвертки и выключается после 20 секунд бездействия. Отключения в ручную, не предусмотрено. Яркости вполне хватает, дабы подсветить какой-либо темный уголок.

Для активации индикатора напряжения, необходимо зажать кнопку с молнией. При обнаружении напряжения загорается красный светодиод и начинает пищать звуковая сигнализация. Заявленный диапазон срабатывания 100-230 В.

Работа со стрипером легка. Для этого: 1) устанавливаем провод в необходимое отверстие; 2) нажимаем пластиковый рычажок; 3) удерживая провод, медленно проворачиваем инструмент вокруг него; 3) тянем за провод и снимаем изоляцию.

Отверстие в шпинделе предназначено для сгибания монолитных жил. Чтобы согнуть провод, необходимо вставить его в отверстие и удерживая его одной рукой, провернуть отвертку. Далее прикручиваем провод к контакту вилки, розетки или выключателя. В данном примере использовался многожильный провод, т.к монолитного в домашнем арсенале не нашлось.

Работать с отверткой проще некуда: повернул кольцо против часовой стрелки — винт откручивается, по часовой стрелке — винт закручивается, отпустил кольцо — вращение прекратилось. Если отвертка не осиливает, можно закрутить вручную, т.к присутствует блокировка шпинделя.
Фотохостинг yapx.ru
Эх, затянулся что-то обзор, но конец уже близок, держитесь.
Для того, чтобы испытать качество бит, пришлось пожертвовать саморезами. Закрутил, а затем выкрутил с помощью отвертки 66 саморезов.

Короткое видео процесса закручивания.

Бита несколько раз соскакивала с шлица винта, поэтому получилось то, что получилось. Оснастка явно не прослужит долго, по крайне мере у меня в руках ;)

А теперь самое «сладкое»!

Разборка

Выкручиваем все винты из корпуса и снимаем пластиковую крышку с торца. Под ней находится плата со светодиодами и датчиком напряжения. На валу шпинделя установлен шарикоподшипник.

Затем располовиниванием корпус. Сборка вполне добротная.

Для передачи движения, внутри установлен планетарный редуктор. Все шестерни обильно смазаны.

Между редуктором и шпинделем находится обгонная муфта. Она блокирует шпиндель, когда необходимо закрутить винт вручную, без помощи электродвигателя.

За вращение отвечает коллекторный электродвигатель FF-130 SS на 3,6 В.

Источник питания отвертки — это Li-ion аккумулятор типоразмера 18650, фирмы HighStar с емкостью 1300 мАч. Судя по найденной таблице, токоотдача аккумулятора 30А.

Соединение произведено точечной сваркой.

Плата управления отверткой.

Итог:

За месяц использования, отвертка ни разу не подвела — крутит шустро и мощно, в руке лежит отлично. Заряда аккумулятора хватило на две недели использования, что суммарно около 4-5 часов работы. После длительного использования отвертки, становится лень крутить винты вручную, т.к очень привыкаешь. В минусы отнесу: плохие биты (не пластилин, но и не сталь S2) и немного завышенную цену.
Купон на скидку
Paron22
  • 15 августа 2017, 08:30
Я много лет вожделел обзавестись
Вот за такой цинизм народ обзоры по п.18 и не любит.
  • 15 августа 2017, 08:38
как есть, так и пишу)
  • mogul59
  • 15 августа 2017, 08:45
Вожделел человек. Обзавелся. Обзор качественный написал. Все гуд.
А в чем проблема? Если автор смог ВЫБРАТЬ товар по п18, который действительно ему интересен, то и обзор отличный подучается.
А есть аналоги подешевле?
  • 15 августа 2017, 08:45
именно с такой ручкой? просто сейчас на рынке ооочень много отверток)
  • 15 августа 2017, 09:01
просто сейчас на рынке ооочень много отверток
… а вы всё вожделели, и всё никак не могли найти сумму долларов в 8, чтобы купить предмет своего вожделения.
  • 15 августа 2017, 09:05
такого счастья мне не надо)
  • 15 августа 2017, 09:12
Стоп-стоп.
Ваши слова?
Я много лет вожделел обзавестись шуруповёртом, либо электрической отвёрткой,
Вот это и есть цинизм.
Ну купите чуть дороже. Такой бюджет покупки — недоступно для «мечты» и «вожделения»?

Это к тому, что вот такие «вводные абзацы» в обзорах по 18 — совсем не новость и не ваш эксклюзив. Такое встречается, увы. За это народ и не любит подобное. Именно не обзоры по п.18, как сами по себе — они бывают очень хорошими. А цинизм и лицемерие, которое иногда между строк сквозит.
  • 15 августа 2017, 09:24
судя по всему, больше всех вас задело, т.к вы влезаете в переписку с другим человеком, со своими замечаниями) если есть, что сказать, то для этого есть личные сообщения, не надо тут устраивать очередной «срач»)
Отчего ж, меня тоже задело. Я ожидал что будет если не интим, то хотя бы ню с объектом вожделения… Ну хотя бы под спойлером!
Пролистал портянку из фотографий несколько раз — и ничего такого не нашел. Теперь чувствую себя обманутым…
  • toksel
  • 15 августа 2017, 11:42
ЗУБР ЗО-3.6-ЛИ кн43 (с набором бит и в кейсе) 1300 руб. в офлайне
У зубра еще и ручка может быть в 2х положениях. Вроде по отзывам норм, я себе купил пользовался мало, так что о надежности чудить не могу.
  • Lenivec
  • 15 августа 2017, 08:54
Только что была распродажа на неё. Можно было за 20 баксов купить
  • 15 августа 2017, 08:58
самая лучшая отвертка — дремель драйвер. эргономика высочайшего класса. много лет не выпускается, но где-то на ибее или авито найти вполне можно

дури там кстати немеряно
  • Cremator
  • 15 августа 2017, 09:58
Можно модель конкретнее? Я так понял «драйвер» это серия устройств…
  • 15 августа 2017, 10:18
была только одна модель, 1120

www.dremeleurope.com/general/en/dremel®driver-345-ocs-p/

выпускалась году в 2008, потом из каталогов пропала, видимо дело не пошло

из минусов — пластиковые шестерни редуктора, т.е. 50-е саморезы закручивать не нужно, хотя мощность позволяет, 7 вольт
из минусов — пластиковые шестерни редуктора,
больше и не нужно, он все плюсы перечеркивает.
  • 15 августа 2017, 12:34
это же не шуруповерт саморезы в брус загонять, а мощная отвертка

ее сильная сторона — в эргономике
  • slon1977
  • 15 августа 2017, 12:40
Эргономика. Если уж автор честно признаётся, что частично рука болит. В этой отвёртке столько же эргономики, сколько в деревянном обухе на сов. топорах.
  • akantus
  • 15 августа 2017, 18:46
я 6-ой сверлом 3мм железо сверлю, в этом году 7 лет моему будет, а сколько за это время всего перекрутил.
Великолепная вещь, досталась как акционный подарок с демелем, так кручу все подряд ей!
  • akantus
  • 15 августа 2017, 18:40
много лет не выпускается
не знаю сколько много, но покупал такой DREMEL в декабре 2011г у официальнного представителя с гарантией, вещь отличная, не дешевая 100$ стоила, работает до сих пор, аккумуляторы не менял, зря перестали делать, купил бы еще, чтоб не тягать на работу, домой.
  • falcon99
  • 15 августа 2017, 08:59
А есть такое же, но с фиолетовыми пуговицами регулятором усилия затяжки?
  • jh7
  • 15 августа 2017, 09:24
есть «ЗУБР ЗО-3.6-ЛИ» и разные клоны, 8 градаций затяжки.
  • 15 августа 2017, 21:49
Реально всего две — очень слабо и терпимо. На стопе проворачивается…
Удобный, факт — хотя немного крупноват, если ручку вдоль развернуть.
  • Roma_F
  • 15 августа 2017, 09:05
Нужно больше фотографий болтов.
  • Snakepit
  • 15 августа 2017, 09:31
Купил недавно новую технику, а там антивандальные hex, не знал что и такие биты для них бывают.
В обзоре все показано и как они называются и как выглядят, так что много не мало.
  • Roma_F
  • 15 августа 2017, 18:34
Для каждого хитрого болта существует своя бита, к гадалке не ходи )
  • falcon99
  • 15 августа 2017, 10:05
а там антивандальные hex, не знал что и такие биты для них бывают.
Ну чем то их закручивали, значит биты существуют. Банальная логика.
Тоже много теребонькал на всякие электроотвертки, пока не подержал в руках Bosch IXO 5 — у тут же купил его. Во уж где качество сборки, материалов и подход к эргономике. Брал в том году набор с переходником на 90 гадусов — очень полезная вещь (вышел около 3000р. в оффлайн магазине). И держать удобно — хочешь как пистолет держи, хочешь — как прямую отвертку. Курок и указательным, и средним, и безымянным, и даже мизинцем нажимается без проблем. В общем погуглите кому интересно =)
Тоже недавно купил себе, наконец-то, IXO. Это уже третья электрическая отвёртка у меня и, естественно, самая эргономичная.

Простите, еду в машине, промахнулся мимо плюса.
  • tokmin
  • 15 августа 2017, 13:55
Исправил промах. Смотрел на нее в магазине, но пока кручу рукой просто
  • Tosha
  • 15 августа 2017, 10:20
Мне кажется лишнее дублирование бит. Обычные можно было бы не включать в комплект, а ограничиться только антивандальной версией.

Пользуясь случаем спрошу совета в выборе качественных недорогих удлиненных бит. Обычных — PH,PZ будет достаточно. Али/ибей/… или может наши магазы (DC).
потрудился, +
А знаете, почему у вас отвертка соскакивала?
Потому что вы PZ шурупы крутили PH битой.
А вот PZ биты в вашем наборе отсутствуют как класс.
  • 15 августа 2017, 11:25
Не вносите путаницу.

Чёрные саморезы в обзоре — PH. Именно CrossDrive/Philips. И они крутились битой PH. Так что всё нормально.

Шурупы PZ (pozidrive) тоже есть в обзоре. Там, где мебельные петли. Но там ничего не соскакивало. Их, я так понимаю, и не крутили.
Не знаю, крутили там, иль просто подсвечивали, но PZ шурупы не всегда имеют насечку.
И я конечно уже подслеповат, но где (ряд, место) в данном наборе PZ биты? Согласитесь, что они намного нужней тех же игреков и спаннеров аж 4 размеров.
  • 15 августа 2017, 12:28
Так а я и не спорю, что бит PZ в наборе нет. И что они — нужная вещь, тоже не спорю. Я говорил лишь о том, что чёрные саморезы закручивались именно той битой, под которую они и предназначены. Битой PH. Так что причина соскальзывания явно не в неправильности выбора бит. В чём-то другом: неточности их китайского изготовления, рукастости закручивающего или ещё чём-то, определять не возьмусь.
Вот именно, что китайского изготовления.
Очень часто попадаются саморезы без насечек, но под PZ (прямоугольный) шлиц.
  • rotten
  • 15 августа 2017, 19:51
все правильно он делал-где вы там PZ шурупы увидели?
Если вы не в курсе, то главное отличие PH от PZ отнюдь не в насечках, а в форме шлица. На PH шлиц треугольником, а на PZ прямоугольником. Если присмотреться, то это видно и на вашем фото. Мне лично попадалось очень много саморезов без насечек, болтающихся на PH и идеально сидящих на PZ.
А основной смысл моего поста был не в злосчастных шурупах, не имея которых о них можно бесконечно спорить, а об отсутствии в наборе PZ бит как класса, и предположение, что проблемы с шурупами могут быть как раз из-за этого.
  • 15 августа 2017, 11:09
Обзор, как часто бывает, заметно лучше предмета обзора.
Вообще не понимаю сумрачного китайского гения конструирования, который придумал такое чудо.

Если нужно закрутить пару винтов — я спокойно сделаю это обычной отверткой.
Если десяток — я попробую эту и продолжу обычной отверткой.
Если сотню — пойду в магазин и куплю нормальную.
  • slon1977
  • 15 августа 2017, 11:40
Пыль в хате ловить чем-то надо же.
  • Vadim2S
  • 15 августа 2017, 13:13
Электроотвертки появились очень давно, чуть ли не раньше шуруповертов. И фирменные были. Мне Skil еще на кадмии лет 15 назад подарили. А вот насчет пользы говорит, например, тот факт, что за эти 15 лет я ей закрутил менее сотни шурупов, гаек и болтов, а купленный 3 года назад шуруповерт Metabo на 12В литии уже пятую тысячу докручивает.
  • 15 августа 2017, 14:34
тот факт, что за эти 15 лет я ей закрутил менее сотни шурупов, гаек и болтов
Может, вопрос не в отвертке, а характерных работах человека?
Я электроотверткой столько винтов иногда за день закручивал…
  • Vadim2S
  • 15 августа 2017, 15:33
Оно, конечно, да, но показательно, как изменилась частота использования после приобретения более мощного, скоростного и универсального инструмента. При том, что Metabo PowerMax не сильно больше этой отвертки в размерах.
  • 15 августа 2017, 18:45
Ну хорошо.
Я 12 лет занимался ремонтом принтеров, копиров, заправкой картриджей.
МФУ Самсунг 4200, для замены ролика подачи бумаги требуется открутить (и закрутить) около 30 саморезов — то ли 28, то ли 32 — сейчас уже не помню точно.
Если я буду делать это шуруповертом — в половине посадочных мест я сорву нарезку (саморезы в пластик закручиваются — вот такая у нас техника) с первого раза, даже просто за счет инерции патрона.
Картриджи — то же самое.
Я молчу про невозможность оперативного — в течении долей секунд и одной рукой — изменения направления вращения, у многих отверток, кстати, это тоже невозможно сделать нормально, я молчу про вес шуруповерта, который мне все руки оттянет — а таких мелких винтиков мне в день когда нужно ну было закрутить два десятка, а когда и две сотни.

Вот если бы я собирал мебель, прикручивал гипсокартон — тогда мне отвертка была бы совершенно не в тему.
Поэтому повторюсь: может, вопрос не в отвертке, а характерных работах человека?
Ну или более удачно сформулирую: в характере основных работ, которые делает конкретный человек?
Кому то нужен именно шуруповерт, а кому то именно отвертка.
Максимальный крутящий момент: 0.9 Нм? Если это так, то я бы не купил данный продукт!!!
Там явно больше
  • 15 августа 2017, 14:34
Если 0,9 мало — нужен шуроповерт.
Цели разные.
  • 15 августа 2017, 21:58
Не, для отвертки надо хотя бы 3-4 Н•м — чтобы крутить винты. Конечно, с промежуточной уставкой «трещетки» на примерно 0,8 Н•м (для мелких саморезов в пластик идельно). В упоминавшемся здесь Зубре примерно таки и сделано, хотя на шкалке аж 8 цифр…
Рукой на обычной отвертке можно сделать сильно больше.
А на больший момент — те же шурупы в мебель загонять — реально нужен шуруповерт.
  • kayuda
  • 15 августа 2017, 11:43
Отличный и познавательный обзор.Спасибо. А вот биты слабоваты.
Отвёртка по цене сравнительно нормального шурика… Пожалуй не для меня эта приблуда.
Как сборщик компов со стажем с 1998 года — электроотверток пробовал много, пробовал и шуруповертом компы собирать… У последнего самый большой плюс — обороты, но «трещетку» надо ставить на минимум(но процесс — вжик и готово). У электроотверток — «вдумчивое закручивание» — палец сам с «курка» слетает. Ну и емкость АКБ не сравнима :)
P.S. — да, насчет бит — абсолютно правильные замечания — зачем класть торкс без дырки, если в наборе уже есть такой же торкс с дыркой ???!!! Лучше бы PZ или что другое положили (я по практике и с пятигранниками сталкивался :) )
  • 15 августа 2017, 22:01
Торксы с дыркой довольно легко сминают ушатанные саморезы. Бездырочные таким почему-то не страдают, хотя казалось бы…

Ну и «стираются» китайские биты дюже хорошо, редко используемые «дырявые» стоит поберечь…
  • iG0Lka
  • 15 августа 2017, 22:31
крутит шустро и мощно
где там мощно, если шляпки саморезов даже в деревяшку вогнать не может…
После появления отвертки Bosch Go с крутящим в 5Нм и ценой 40 баксов, все эти китайские отвертки нафик не нужны за эту цену.
  • miklelv
  • 05 февраля 2021, 01:30
Многим не понравится переключать вперед-назад кнопкой ввеху! отвертки, как у Bosch Go и Go2. А также включение при нажатии, иногда это вообще не нужная функция, когда вручную хочешь докрутить, отсутствие патрона с фиксатором биты. Так что отвертки DEVON 5612 SKIL Rechargeable 4V HAMMERHEAD 4v очень даже неплохи по удобству и обходят Bosh GO2.