Смартфон Cubot Magic - красавец за адекватные деньги.

Всем привет, сегодня я хочу рассказать о смартфоне Cubot Magic. Это достаточно новая модель основным из достоинств которой является ее дизайн, и в частности стекло, выполненное по технологии 3D, да и сам корпус, который имеет изгибы на каждой грани. Прямо скажем – такой дизайн может подкупить многих. Помимо всего прочего смартфон обладает достаточно сбалансированными показателями цена/качество.

Техническими характеристиками, взятыми с сайта продавца я поделюсь с вами:

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в стандартном мелком пакете, внутри которого обмотанная в мягкий материал находилась коробка со смартфоном. Выполнена она в светлых тонах. На лицевой стороне находится с принт с изображением смартфона и наименованием модели

На обратной стороне наклеена наклейка с основными техническими характеристиками.

Внутри коробки в картонном лотке находился смартфон. На смартфон надет силиконовый чехол, под смартфоном лежала краткая инструкция.

В отдельном продолговатом боксе находился оставшийся комплект поставки. Комплект поставки достаточно невелик. В него вошли:
1. Смартфон Cubot Magic;
2. Силиконовый чехол;
3. Кабель для зарядки micro-USB;
4. Адаптер питания;
5. Инструкция на английском языке.

С одной стороны, комплект достаточно неплох, но в нем явно не хватает защитного стекла или хотя бы пленки, однако с другой стороны – сложно представить, как наклеить стекло или пленку на стекло, выполненное по технологии 3D.
Дизайн
Одним из основных достоинств смартфона, на мой взгляд, является его дизайн. Как иногда говорят, выполнен по технологии восьми изгибов.
На лицевой панели расположены окошко фронтальной камеры, которое слегка утоплено вглубь. Далее идет разговорный динамик, после которого расположились light и proximity sensor. Далее, практически у самого правого края расположено окошко фронтальной вспышки и светодиодный индикатор событий.

В нижней части расположены три сенсорные кнопки управления (menu/home/back)

На тыльной стороне смартфона в верхней его части, слева находятся две основные камеры и двухдиодная вспышка.

Чуть ниже нанесено наименование производителя, в нижней части находится ссылка на сайт производителя, наименование модели.

Левый торец смартфона абсолютно чист.

На правом торце расположена кнопка включения/отключения и качелька громкости.

В нижней части расположена сеточка, за которой скрываются с одной стороны внешний динамик, с другой – микрофон.

В верхней части расположены порты для подключения наушников (mini-jack) и для подключения зарядного устройства (micro-USB). По правде сказать, расположение разъема для зарядки в верхней части смартфона лично я не одобряю.

Задняя крышка съемная.

Под крышкой расположена съемная батарея, два слота для micro-sim и один для подключения карт памяти стандарта TFlash.

Под батареей находится наклейка с IMEI, так же на наклейке есть информация о рабочих диапазонах частот смартфона.

Толщина смартфона составляет 10.25 мм.

Отдельно хочется сказать, что поверхность смартфона глянцевая и собирает все отпечатки пальцев. Если вы хотите, чтобы смартфон был чистым, вам постоянно придется его протирать.
Комплектный чехол сидит на смартфоне хорошо. Никаких щелей нет.

В целом, как я упомянул чуть выше смартфон смотрится достаточно эффектно и стильно.
Дисплей
Буду говорить откровенно, дисплей формата 3D – это первый смартфон с дисплеем данного формата. Он даже чем-то напоминает устройства Samsung Edge. Сразу скажу – смотрится смартфон с таким дисплеем достаточно эффектно.
Как я уже и сказал, оснащен смартфон дисплеем 5.0’’ с разрешением в 1280х720 пикселей, с плотностью в 320dpi. Конечно же не самый лучшее разрешение экрана, но достаточное для комфортной работы.

Экран выполнен по технологии 3D и имеет небольшие (достаточно небольшие) рамки.

Углы обзора у смартфона хороши. Справедливости ради следует сказать, что в последнее время китайцы стараются устанавливать в свои смартфоны относительно неплохие дисплеи, с хорошими углами обзора. На ярком солнце картинка конечно же блекнет, но читается достаточно хорошо.

Сенсор способен воспринимать до 5 одновременных касаний.

О степени защиты дисплея к сожалению, ничего сказать не могу, так как на страничке магазина я не нашел данную информацию.
Аппаратная часть
Работа смартфона основана на четырехъядерном процессоре MT6737 в связке с графическим чипом Mali-T720MP2. Данная конфигурация весьма популярна на текущий момент в линейке бюджетных смартфонов. Обусловлено это поддержкой современных сетей LTE и достаточно сбалансированным сочетанием производительности, и цены. Количество оперативной памяти составляет 3 ГБ, и это достаточно хорошо. По-большому счету для смартфона хватило бы и 2 ГБ, но лучше больше, чем меньше, а вот с количеством встроенной флеш-памяти дела обстоят не так хорошо. Производитель установил в смартфоне 16 ГБ памяти, однако дал пользователю возможность расширения данного количества памяти путем установки флеш-накопителя формата TFlash. Немаловажным является и тот факт, что смартфон работает под управлением достаточно современной версии Android 7.0.
Для оценки справедливости заявленных технических характеристик я использовал ряд приложений, скриншотами из которых делюсь ниже.

Производительность
Говорить о какой-либо сверх производительности в данном случае не приходится. Характеристики смартфона достаточно простые, однако на что сразу обращается внимание, так это на тот факт, что с работой интерфейса никаких подтормаживаний нет. Все работает достаточно гладко и шустро.
Конечно же я провел ряд синтетических тестов, результатами которых делюсь ниже.

Смартфон не предназначен для игр, но при этом это вовсе не означает, что на нем нельзя играть. Смартфон достаточно хорошо справляется со всеми современными играми, пусть и на низких настройках графики, но все же играть можно достаточно комфортно.

Скорость работы карты памяти я также протестировал.

В данном разделе решил несколько слов сказать о внешнем динамике и звучании смартфона… По правде сказать, хотелось услышать нечто более насыщенное. При таком достойном внешнем виде динамик немного огорчил. Конечно же он не плох. Звучит смартфон не хуже, но и не лучше, чем любой китайский смартфон из ценового диапазона до 150$, но душа просила большего…
Программное обеспечение
Работа Cubot Magic построена на Android 7.0. Это достаточно новая операционная система. Весьма радует тот факт, что производитель решил избавить пользователей от лишнего и ненужного программного обеспечения. В целом операционная система практически не претерпела никаких модификаций и будем говорить откровенно – это весьма и весьма здорово.

Как я уже говорил ранее по работе интерфейса никаких вопросов не возникает. Все работает очень шустро и гладко. Возможность получать обновления по ОТА также оставляют лишь положительные впечатления.
Радиомодули
Говоря о радиомодулях устройства в первую очередь хочется сказать, что смартфон оснащен двумя слотами для сим-карт формата microSIM и отдельным слотом для карт памяти (хотя некоторые источники утверждают, что второй слот для сим-карт формата nanoSIM либо карта памяти формата TFlash). Также весьма радует тот факт, что смартфон способен работать практически во всех действующих на территории стран СНГ частотных диапазонах LTE.
Частоты:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: Band:1 / 3 / 7 / 20

В целом связь смартфон держит достаточно хорошо. Никаких явных потерь сигнала я не наблюдал. При разговоре громкость динамика весьма неплоха, к микрофону также никаких претензий у меня нет.
Говоря о беспроводных модулях конечно же нужно несколько слов сказать о качестве работы WiFi. Смартфон поддерживает WiFi (802.11 b/g/n). Качество работы модуля достаточно неплохое. Я провел небольшой тест по качеству приема сигнала WiFi. Замеры производил:
1. В непосредственной близости от роутера;
2. На удалении 5-6 метров в пределах прямой видимости роутера;
3. На удалении 8-12 метров за двумя кирпичными стенами.

Затем я провел тестирование скорости соединения с интернет при аналогичных условиях. Результаты тестов привожу ниже.

За позиционирование смартфона на местности и в пространстве отвечают модули навигации GPS, A-GPS. По-большому счету к ним тоже никаких претензий нет. Холодный старт проходит за считанные секунды. Спутники находятся достаточно быстро, впрочем, местоположение также определяется быстро.

Автономность
Да… За красоту нужно платить… Стильный тонкий корпус и 3D стекло наложили отпечаток на автономности. Заявленная емкость аккумулятора составляет всего 2500mAh. Конечно же, принимая во внимание тот факт, что начинка смартфона далека от топовой, да и экран смартфона с диагональю в 5.0’’ и разрешением 1280x720 будет потреблять значительно меньше энергии, чем дисплеи с диагональю в 5.5-6.0’’ и разрешением FHD либо 2К. В целом, не стоит ожидать от смартфона двухдневной автономности. При средней загрузке в лучшем случае заряда аккумулятора хватает на сутки.

Зарядка аккумулятора осуществляется от комплектного зарядного устройства 5V/1A.
Однако не будем забывать о том, что любые заявления китайских производителей необходимо проверять. С помощью USB тестера я провел замер емкости аккумулятора. Весьма радует, что она оказалась близкой к заявленной.

Камера
В последнее время каждый производитель желает оснастить свой смартфон сдвоенными модулями камеры. Компания Cubot также последовала новомодной тенденции и установила в смартфоне Cubot Magic два модуля основной камеры на 13 и 2 Мп. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп. Опять же возвращаясь к горькому опыту многих производителей все эти мегапиксели конечно круто, однако от того на сколько проработан софт также много зависит. В общем я не берусь ничего утверждать, я лишь поделюсь с вами фотографиями, сделанными на данный смартфон, а говорить о том хорошо ли он снимает или плохо я не буду. Решать вам.
Снимки сделанные на основную камеру

Снимки сделанные на фронтальную камеру

Достоинства
  • Качество сборки;
  • Дисплей выполненный по технологии 3D;
  • Достаточно большое количество оперативной памяти;
  • Стильный внешний вид;
  • Современная версия Android 7.0;
  • Стоимость.
Недостатки
  • Емкость аккумулятора;
  • Не самая лучшая конфигурация SoC.
Заключение
Подводя финальную черту хочется сказать, что смартфон Cubot Magic получился достаточно неплохим. Обладая относительно слабым железом и малой емкостью аккумулятора, он также обладает отличным дизайном и качеством исполнения. Данная модель вряд ли будет интересна геймерам и любителям высокотехнологичных новинок, однако те люди, которые не гоняются за топовой начинкой и любят органичность, дизайн и просто красивые устройства (при этом обладающие достаточно неплохими характеристиками) – вот реальная аудитория данного смартфона (и им подобным). Еще раз хочу сказать, что для своей ценовой категории смартфон получился весьма неплохим.
  • 11 августа 2017, 08:14
обмылок без защитного стекла)
ват? мой древний ht3 имеет точно такие же скосы дисплея, речь же просто про скосы дисплея и не 3д технологию картинки?
  • falcon99
  • 11 августа 2017, 08:33
И наклеить защитное стекло, не превратив это в совсем уродца не получится, 3D не даст.
А кинескопные телевизоры? Оказывается они все были сделаны по 3д технологии?
Зачем вводить путаницу в терминах? 3Д экран -подразумевает стерео. Смартфонов имеющих такой экран, использующих принцип параллаксного барьера- единицы.
  • lexxur
  • 11 августа 2017, 11:38
А какие именно? Было бы интересно взглянуть. Как я понимаю — это 3D без очков?
Древний Fire Phone от amazon. И ещё более древняя портативная консоль Nintendo 3DS
  • 11 августа 2017, 16:29
Когда андроид только начинад набирать популярность, одним из китайских подвалов был разработан и выпущен смартфон, в котором был заявлен экран с технологией 3D — Zopo ZP200. На майску и 4ПДА есть обзоры.
  • Andrey31
  • 12 августа 2017, 10:51
PPTV king 7S
  • 11 августа 2017, 12:46
На самом деле, никто из производителей не называет термином 3D сами экраны, прикрытые стеклом со скругленными кромками. Его применяют только к самому стеклу, так как оно имеет реальный изгиб (которого тут нет).
  • 11 августа 2017, 16:45
Вся эта неразбериха с 3Д стеклом/экранами началася с Galaxy Sx Edge, дисплей и стекло которых окрестили 2.5Д так как Гнусмас предоставлял свой SDK для возможности использовать скругление дисплея для вывода дополнительной информации и возможности пользователю выполнять какие-то специфические действия при тапе на карткинки в зонах скругления. Т.е. контент который, выводится в основную (плоскую область) теоретически может не совпадать с контентом на изгибах и по зявлению компании-разработчика устройств этим легко управлять. Потом даже на примитивные скругленные/срезанные по краям стекла (не экраны, а только стекла) разных смартфонов китайских разработчиков начали тоже говорить 2.5Д. А потом как-то постепенно, с популяризацией аббревиатуры люди поняли, что 3Д выговаривается приятней и быстрее чем 2.5Д :)
  • 11 августа 2017, 09:43
а обзор я плюсанул, тел уг но оцениваем всетаки качественный обзор
  • 11 августа 2017, 16:52
Я тоже плюсанул, ведь сам обзор изложен подробно (хотя мне читается немного с трудом, но… асилил).
П.18, не? Ну прямо идеальный такой весь.
  • AlexSH
  • 11 августа 2017, 08:22
Вы считаете 29к в antutu это идеальный? Он красивый, но не идеальный.
  • Vig0r0s
  • 11 августа 2017, 08:29
Так в нем и красивого ничего нет. Да и предвзятость тут еще в том, что пишите про рамки и ни одной фотографии смартфона со светлыми обоями — прям как у китайцев
  • AlexSH
  • 11 августа 2017, 08:31
Могу сделать фотки с белыми обоями.. Рамки есть. Но 3d стекло реально смотрится классно (это при условии, что вам нравятся смартфоны edge)
  • ABATAPA
  • 11 августа 2017, 08:44
Нет там никакого 3D. Картинка-то не заползает на бока, это обычный экран, прикрытый стеклом со скошенными гранями. То, что стыдливо называют 2.5D. Толку — ноль.
  • aeva
  • 11 августа 2017, 08:58
разумеется толку нет, это сделано исключительно ради вида,
как и многое другое
а когда картинка заползает на бока какой толк?
  • AleksLux
  • 11 августа 2017, 18:11
в том что она туда заползает, и от этого случайные касания что невозможно нормально в руках держать телефон.))
циферки в антуту важны только для школьников и геймеров, они вообще мало говорят о телефоне.
  • zztop68
  • zztop68
  • 11 августа 2017, 22:23
О, минусаторы(тысячи их) даже не понимают, что глупый чел выше пишет. А пишет он то, что производительность смартфона не имеет никакого значения.
Если бы он писал, что его не устраивает конкретный бенчмарк, то его можно было бы понять, но так… пишет он просто глупость.
  • homer62
  • 11 августа 2017, 08:57
Ну прямо идеальный такой весь.
Достаточно идеальный такой весь.
  • falcon99
  • 11 августа 2017, 08:32
Фото при естественном освещении совсем не впечатляют. Боюсь представить какие будут фото в условиях недостаточной освещенности. Да, и батарея 2500 делает покупку этого совсем бессмысленной, не доживет он до вечера даже при «средней» нагрузке.
  • Gektor
  • 11 августа 2017, 09:53
Мне одному «это» обмылок напоминает?
  • prom77
  • 11 августа 2017, 08:40
вспученный обмылок за 90 у.е., единственный плюс этого экземпляра то что без проблем ставиться 2 сим + флешка без говнолотков.
  • vasa72
  • 11 августа 2017, 08:57
категорически согласен
  • 11 августа 2017, 09:42
как низко пали производители чтоб мы начали считать такую мелочь за плюс:(
  • loole
  • 11 августа 2017, 08:47
При 2600 китайских мАч иметь толщину больше сантиметра — это какой-то особый стиль…
  • 11 августа 2017, 12:36
Там стекло толстенное наверняка. Скругленность граней значительная, но это все же обычное «2,5D» судя по всему. Ведь настоящее «3D-стекло» (само по себе имеющее форму желоба, если смотреть с внутренней стороны, как у Galaxy S7) довольно недешевое. Тут же с внутренней стороны стекло плоское, судя по фото, а значит, его толщина — не привычные 0,5 мм, а все 2-3 мм. Наверняка дядя Ляо нарезал кусочков оконного стекла, зашлифовал грани и поставил на смартфоны)
  • md5ffx
  • 11 августа 2017, 08:48
все в курсе да, что его можно на ГБ за полтосик взять?)

только вот не знаю, стоит ли он даже 50 =(
Пруф?
Ну Вы ведь в курсе да, что для того чтоб «успеть» попасть в десятку нужно как минимум быть магом 80 уровня?
За 50$ взять можно, ребёнку на замену например, но не дороже.
  • md5ffx
  • 11 августа 2017, 09:57
ну вы мне льстите)
Поздравляю!)
  • 11 августа 2017, 09:23
А чем это 3Д отличается от 2,5Д?
  • Morikone
  • 11 августа 2017, 09:37
Эффектом присутствия ))))))
  • 11 августа 2017, 10:21
Тогда в скором времени придётся ожидать чего-то подобного:
  • loole
  • 11 августа 2017, 09:37
На 0,5Д, это же очевидно…
  • 11 августа 2017, 12:39
2,5D — это если скругленность только с лицевой стороны (со стороны матрицы абсолютно плоское). Обычно достигается методом шлифовки. А 3D реально само по себе изогнуто, имеет форму желоба, производится методом литья+штамповки.
  • 11 августа 2017, 13:42
Ну тут вроде как именно со стороны матрицы стекло плоское. Все изгибы уже за пределами матрицы.
  • vkozloff
  • 11 августа 2017, 09:28
Глянцевый зад смотрится совсем по дешмански :-) Ну хоть комбинированный слот не впихнули, и то хорошо.
Отвратительный обмылок.
  • Grey_P
  • 11 августа 2017, 10:12
дисплей формата 3D – это первый смартфон с дисплеем данного формата. .
Что за заява? 3D — где? Закруглённое экран — 3Д???! Как мало, оказывается, нужно, чтобы дурачить :)))

дисплей формата 3D – смотрится смартфон с таким дисплеем достаточно эффектно.
Особенно эффектно будет смотреться зачуханная закруглённая кромка экрана спустя некоторое время. Ибо плёнкой закруглённый край защитить невозможно.
Стрёмный он какой то.
  • Vovanoid
  • 11 августа 2017, 13:17
у меня кубот радуга, четкий тлф, полностью устраивает
Огромная верхняя и нижняя рамка.
А толщина 10мм+ при акууме 2500 — просто АД. (и я сейчас не сравниваю его с Redmi 4X, у которого 8.7мм при 4100 аккуме, а с теми же китайцами, у которых при аккуме 2500 — около 8мм).
  • latti
  • 11 августа 2017, 14:00
я тоже удивился )) обозреватель пишет — «Стильный тонкий корпус и 3D стекло наложили отпечаток на автономности.....» 10.5мм толщина — это кирпич в реалиях современных телефонов, а там еще и батарейка в 2500 хотя при такой толщине должна быть как в его гаражных собратьях минимум 5000-6000 mah… газет что ли туда напихали? ))
или 3гб ОЗУ чипами по 64-128мб напихали, какраз получится целый слой в 2-3мм:))
Зато проблем, как с Note 7 не будет))
  • AK_Shulz
  • 11 августа 2017, 14:08
Грубая копия Honor Magic
На гирбесте на него акция, кстати. С 7 по 14 августа ежедневно (с 12 часов дня), первые 10 заказавших в момент оплаты получают цену $49,99
  • NExach
  • 12 августа 2017, 12:33
Да сегодня урвал аж два. перестарался, оплатил ток 1. Акция именно с этим телефоном немного тормозная, надо чутка позже жмакать чем обычно.