Внешний USB-микрофон для экшн-камер

1. Цена: $5.72 (с купоном)

Небольшое дополнение для экшн-камер c mini-usb выходом. Удалось прогнуть томтоп на самую низкую для такой вещи цену.
Обзор небольшой ввиду простоты товара, но все нужные выводы сделать можно.

Камеры бывают разные и стоит ожидать разницу не только в качестве картинки, но и звука. Решить эту проблему призван вот такой вот внешний микрофон.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Микрофон упакован в простой пластиковый пакет.

Внутри собственно микрофон и парочка наклеек.

Как видите, похоже что микрофон технически можно подключить к чему-то имеющему выход мини-джек.

Угол наклона микрофона регулируется, хотя как по мне — это скорее декоративная функция. Сетка-то одинаковая со всех сторон, что наклони, что ни наклони — препятствий для звука тут не уменьшится.

Можно пользоваться наклейками, можно в варианти с рамкой крепления обойтись обычной резинкой.

потроха незатейливые. выкручиваю 3 винтика и все в разборе. больший геморрой вызвала небольшая металлическая пластинка, которая фиксирует микрофон в согнутом положении.

ФУНКЦИОНАЛ

Есть косяк в случае моей привязки к Hawkeye 8s — зачастую при вставлении микрофона автоматически включается режим фото, камера может зависнуть, т.е. такого что вставить «на горячую» не получится, надо выключить и вставить микрофон. Создалось впечатление что там разная распайка.

вставил в свой кэнон через миниджек — получил ужасный фоновый шум.

Смотрим (точнее, слушаем)

Общее впечатление: какого-то ощутимого улучшения качества звука я для себя не выявил. Даже, пожалуй, скажу что без этого микрофона звук оказался чище. В случае с имеющей мини-джек выход зеркалкой использовать категоричски не стоит. по крайней мере с 550 кэноном ) Может быть в связке с го-про разница и будет, но вот с моим 8s не услышал такую.

Кстати тут выявилась и посредственность микрофона 8s в сравнении с кэноновским, гораздо худший звук.

Цена с купоном VIDEOMIC: $5.72
  • Dimon_
  • 11 августа 2017, 12:58
камер c mini-usb выходом
к чему-то имеющему выход
имеющей мини-джек выход зеркалкой
По отношению к микрофону устройство имеет вход, а не выход. Поскольку полезный сигнал передаётся от микрофона в устрйоство.
  • fatjoe
  • 11 августа 2017, 13:47
ну так-то да, согласен. поправлю
но тут лучше просто «разъем», если точнее, сигнал и туда и обратно идет.
  • Milenium
  • 11 августа 2017, 16:52
Я бы поспорил, описали вы все верно, но итого выход всё таки.
  • nemoi13
  • 11 августа 2017, 13:16
Задумка неплохая, а реализация подкачала.
А на обычную видеокамеру пойдет?
  • Hegy
  • 11 августа 2017, 13:33
В кэноне надо выключить AGC. (Да, это в Magic Lantern)

AGC (Automatic Gain Control)
Это встроенный цифровой компрессор, предназначенный для автоматического изменения уровня входного сигнала, но на моей практике он только и делал что создавал дополнительный шум. Так что я бы рекомендовал держать его выключенным, особенно при работе с внешним источником звука.
  • fatjoe
  • 11 августа 2017, 13:49
так, проверю. на какой-то карточке у меня ML стояла
Люди, коль речь пошла о микрофонах, подскажите простую балакалку, так сказать для скайпа, которая звук ловит не у самого рта, а где то 60-80 см. На столе 2 вебки логитеч, ц920 вообще не комфортно передаёт, ц600 использую. Всё равно, звук не очень. Есть недорогой, но приятный на слух, с такой чувствительностью, чтоб комфортно беседовать со стула? Петличка простая не устраивает. Бываю не 1, всё равно на всех не хватит. Ходя, хорошо слышащий запросто закрепить где нить смогу.
Или ссылку дайте, поиск меня ни к чему не привёл.
Я из перегоревшей диви камеры сони вытащил стереомикрофон, когда она была жива, звук писала обалденный, подпаял к проводу от старых наушников, для скайпа и используется. Думаю на авито таких полно продают на запчасти
  • 11 августа 2017, 20:02
+20dB усиление включите у микрофона в настройках звуковой карты и будет вам счастье.
Я подобное уже где то видел. Только понять не могу, где это? В связке Win10/Realtek/Logitech где это искать? В винде только посмотреть всякую фигню можно. В логитече настроек мало, такого точно нет. В реалтек, юэсбишные устройства не регулирует.
  • 12 августа 2017, 00:14
В панели рилтека вкладка микрофон, кнопка Microphone boost. Усиление в моём случае можно выставить вплоть до +30dB
В том то и дело, не видно такой кнопки. Гнёзда микрофонов пустые.
  • 12 августа 2017, 02:13
Ну а петличку в гнездо физически засунуть не пробовали? На вебку и иные usb-микрофоны эта настройка не распространяется если что.
Ну вот и вернулись к тому, с чего начали. Есть недорогие малошумящие микрофоны?
  • 12 августа 2017, 11:47
Вам ниже подсказали хорошие капсюли WM-61A. Ищите то, что основано на них, и задирайте усиление по вкусу.
Благодарю. Уже кое что. Будем думать дальше.
  • Ohus
  • 12 августа 2017, 09:11
Покупал похожую модель но с жестким угловым переходом. Вот ссылка.

Цена сейчас 4.36 $ + доставка по России 0.61 $

Для себя проводил доработку.
Заменил микрофоны на WM-61A.

Плюс сделал запитку от повербанка через разъем для экшен камеры: