Набор для ремонта вмятин + пару примеров.

Добрый день!
После публикации моего обзора «Бюджетный комплект: монитор+камера заднего вида», со мной связался представитель сайта и предложил на обзор набор для ремонта вмятин. Я согласился. Спустя две недели набор был получен. Открыв посылку я обнаружил другой набор.

Вот набор, который обещал прислать продавец:

а получил вот это:

Упаковка:

на сайте я не нашел аналогичный набор, так, что ссылка будет на похожий.

Может кому пригодится, под spoilerом краткий обзор клеевого пистолета:

Размеры:

Пистолет имеет кнопку и индикатор включения:

Сопло съемное:

Баночка для жидкости:

Размеры грибков:

Пример №1:

Вмятину выбирал поглубже.

Обезжиривал ацетоном, затем нанес клей и сразу поставил самый маленький грибок:

Ждем 15-20 секунд, после устанавливаем прибор:

Крутим барашек по часовой стрелке, параллельно следим за поверхностью, чтобы вмятина не превратилась в бугорок.

грибок оторвался, клей остался на автомобиле, сдираем скребком, остатки клея легко стираются ацетоном.

Вмятина уменьшилась и даже появился небольшой бугорок))))
Сравнение:

Пример №2:
Последовательность точно такая же.

Сравнение:

Итог:

В рекламе все гладко, но на практике получается следующее:
— вмятина становится меньше (ямку в центре этим набором не убрать)
— появляется бугор от перетяжки
Для достижения желаемого результата потребуется:
— огромный опыт
— наличие других инструментов.
Мое мнение — если есть пара вмятин, лучше обратиться к профессионалу.
Ну а если есть свободное время, деньги на оборудование и на чем тренироваться — можете брать)))
поле для тренировок

Если есть вопросы, обращайтесь, постараюсь на них ответить.
Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
Хммм, а ведь действительно иногда полезная вещица. За примеры отдельное спасибо!
Не за что!
  • Gektor
  • 11 августа 2017, 23:37
А как, коцки ЛКП, мелкие, лечить, вам не прислали?
  • kiba35
  • 11 августа 2017, 22:36
«бугорки» можно и нужно осадить киянкой через шлифованный шпатель или спец. инструмент для PDR-а
  • Vidad
  • 11 августа 2017, 23:14
да и вмятины лучше ей же, с другой стороны детали выправлять
  • clavic
  • 12 августа 2017, 11:01
Осаживай — не осаживай, а в месте вмятины металл уже тянутый, поэтому никогда не получится хорошо без нагрева, опыта и проф. инструмента.
ЗЫ
И еще одно.
Тонкий металл только у дешевых автомобилей (экономия, мать ее), на более серьезной технике, нет смысла даже пытаться.
  • clavic
  • 15 августа 2017, 04:12
Минусуют видимо профессионалы, прогуливающие уроки природоведения.
Цена уж больно велика, да и реально нужен хороший опыт, чтобы сделать красиво.
  • xpm
  • 12 августа 2017, 09:50
Есть обезжириватель, ацетон лак и краску разьест. У меня друг подобный набор с Германии привез лет 7 назад, в общем рихтовщика с него не вышло, так он и валяется, а у вас вся машинка во вмятинах, это град?
Да, после града(((автомобиль столько не стоит, сколько просят за ремонт)
  • xpm
  • 12 августа 2017, 14:49
Лучше ничего с этим набором не делайте, я видел как друг им рихтовал, получилась попа, и перекраска крыши, потом просто дороже выйдет правильная рихтовка без покраски, а что за авто, сколько за ремонт просят?, можно конечно забить и ездить так если не ломает.
  • k2s
  • 17 августа 2017, 18:29
идеально для удаления клея подходит шприц с иглой с обычным спиртом/водкой, отлипает на 2-ую секунду.
  • toksel
  • 12 августа 2017, 16:38
У меня где-то валяется подобный набор, только за меньшие деньги. Все тоже, только отжимная скоба, которая устанавливается на присоску другой формы. Я этой штукой вытянул вмятину на матизе от удара ногой. Реально большая вмятина была, угалывалось очертание ступни. Вытянул за несколько «приклеек» (10-20) так, что визуально крыло выглядело целым. Когда машину продавал — покупатель не обратил внимания — показывал сам где была вмятина и что следы вытягивания остались небольшие.
Мелки вмятинки эта штука, к сожалению, удаляет не ахти. А вот большие без излома металла вполне себе нормально. Пробовал только на матизе, может на других авто с норм металлом такой фокус и не пройдет.
Продается еще наборы аналогичного действия только без скобы, а с обратным молотком. Интересно, удобнее ли они в использовании или нет. ну еще и какая-то чудо-лампа встречается в наборах — типа место потом засвечивать (видать греет). Без шапочки из фольги не стоит применять
  • psyden
  • 14 августа 2017, 09:23
Место подсвечивать лампой, и по отраженному свету выявлять результаты выравнивания.
  • AR12
  • 14 августа 2017, 13:00
Автор совсем тронулся «остатки клея легко стираются ацетоном», ацетон сожрет лак.
Не делайте так.
  • k2s
  • 17 августа 2017, 18:27
на фото у автора банка с уайт-спирит, который менее агрессивен, чем ацетон. можно быстро убрать без последствий.
  • PavelK
  • 14 августа 2017, 20:42
Изначально вмятина была прям инь-янь. Надо было оставить.