Мультиметр RICHMETERS RM100: недорогой и функциональный помощник

Небольшой обзор недорогого мультиметра карманного размера RICHMETERS RM100
Покупал себе на замену старичку М830, получился очень достойный вариант цена/качество

Фотографии внешнего вида и небольшой тест под катом

Приветствую всех!

Кратко расскажу о очередной покупке — мультиметр RICHMETERS RM100.

Приобретал на замену своему «боевому товарищу» — карманному мультиметру M-830 — самому простому и надежному мультиметру, который прошел со мной огонь и воду, множество ремонтов, замену батареек, щупов. Сейчас старичок отправляется на заслуженный отдых, так как уже требуется замена корпуса и дисплея, и мне проще взять новый тестер. В оффлайне в магазинах на простые модели цена не очень низкая. Простые модели типа М-830 стоят около 500р, с функциями типа измерения температуры — около 600-700р. Более качественные модели приближаются к 1000 рублей и выше. Поэтому однозначно брал в китайских магазинах, по отзывам с муськи.

Искал мультиметр, в первую очередь, карманного размера, для того, чтобы постоянно был под рукой на работе, а также с функциями прозвонки и т.п. Генератор частот, температура не очень нужны были (для температуры есть ИК-пирометр).

Характеристики:

Измерение частоты/емкости/прозвонка/диодный тест

Дополнительные параметры:
Диапазон рабочих температур: 0-40℃, <75% влажность
Диапазон температур хранения: -20-60℃, <80% влажность
Напряжение питания: 3V (2 шт х 1.5V)AAA батарейки(Not included)
Потребляемая мощность: 4.5mW

Capacitance: 4.000nF/40.00nF/400.0nF/4.000μF/40.00μF/4000μF/4000μF
Capacitance resolution: 1pF/10pF/1nF/10nF/100nF/1000nF
Frequence: 99.5Hz/999.5Hz/9.999kHz/99.99kHz/999.9kHz/9.999MHz
Frequence resolution: 0.5Hz/0.5Hz/1Hz/10Hz/100Hz/1kHz

Итак, еще раз сделаю акцент на функциях: в этом карманном мультиметре есть прозвонка, диодный тест — одно из самых необходимых. Далее дополнительно есть измерение постоянного и переменного тока, измерение емкости и частоты. Подсветка включается той же самой кнопкой, что и удержание результатов (HOLD), вторая кнопка переключает диапазоны измерения

Посылка добиралась до меня около 20 дней, это простой почтовый пакет с пупыркой

Внутри два подобных мультиметра, брал себе один, второй заказывал знакомому по работе.
Каждый мультиметр был упакован в небольшую картонную упаковку белого цвета

Внутри коробки комплект поставки мультиметра

Комплект поставки:
1 * Мультиметр
2 * Измерительные щупы
1 * Инструкция пользователя (English)
1 * Чехол

Взвешивание упаковки с комплектом и отдельно мультиметра

Щупы упакованы отдельно, плюс есть инструкция. Мультиметр изначально находится в чехольчике

Внешний вид мультиметра RICHMETERS RM100. Имеет классическую компоновку с переключателем в центре, большим дисплеем (реально «глазастый»), гнездами для щупов внизу и парой вспомогательных кнопок
Задняя часть мультиметра гладкая, разве что можно обратить внимание на подставку

Для оценки размера приложил линейку

И традиционное фото в руке

Подставка позволяет использовать его в настольном варианте, очень удобно. Под подставкой скрывается крышка батарейного отсека. Нужно открутить винт, чтобы добраться для батареек. Используются 2*АА (в комплекте нет), что на мой взгляд удобнее, чем традиционная «крона»

При желании, подставку можно снять совсем

Щупы были уложены отдельно. Характеристики: до 1000В, CAT II, 10А

Присутствуют заглушки на разъемах и защитные наконечники на иголках. Я обычно снимаю наконечники

Несколько фотографий поближе — гнезда для щупов…

… дисплей.

Чуть более подробнее про дисплей. Во-первых, он имеет подсветку (включается зажиманием на пару секунд кнопки HOLD)

Во-вторых, дисплей имеет 4 разряда, диапазон выбирается автоматически (Autorange)

Для первого включения установил попавшиеся под руку батарейки — заодно проверил индикацию «BAT». Значок севшей батареи в левом верхнем углу

Диапазон для измерения переключается автоматически, что очень удобно. Например, при измерении сопротивления

Опять же, традиционно присутствует прозвонка-«пищалка»

Один из решающих моментов при выборе и заказе — это наличие чехольчика для мультиметра в комплекте

Внешний вид тестера с щупами в чехольчике

И еще одно

Приводим мультиметр в боевую готовность

И проводим простую проверку работоспособности.
Проверяем силу тока напряжение в розетке

Из серии шуток про маленького мальчика.
Мальчик засунул пальцы в розетку
Все, что осталось, свернули в газетку

Напряжение в допустимых пределах

Точностные тесты
В качестве источника использовал источник Б5-71 (аналог) и вольтметр универсальный цифровой GW Instek GDM-8246/RS. Последний имеет больше разрядность и точность, что как раз удобно для контроля. Ну и плюс пару резисторов для проверки омметра и в качестве шунта.

Итак, начал с замера тока в цепи, последовательно мощному резистору подключен Instek GDM-8246/RS и Richmeters RM100.
Вот так выглядит стенд для проверки. У Б5-71 всего два разряда после запятой, и он показывает 0,37 А. Остальные показывают 0,369, причем GDM-8246/RS показывает чуть больше, разница на несколько десятитысячных ампера.

Далее провожу замер напряжения от источника.
1В. Разница в показаниях 0,0001 В.

27В. Разница в показаниях 0,006 В.

Проверка омметра — замер сопротивления резистора
5,6кОм

22кОм

В обоих случаях разница 0,006 единиц.

Выводы по тестам: вольтметр универсальный цифровой GW Instek GDM-8246/RS показывает несколько точнее, чем мультиметр Richmeters RM100. Странного в этом ничего нет, учитывая, что GDM-8246/RS — это стационарный прибор со стоимостью около $500. И это добавляет жирный плюс мультиметру Richmeters RM100, который совсем немного уступает Instek'у в точности, но при этом почти в пятьдесят раз дешевле и имеет карманный размер.

Дополнительная информация - разборка мультиметра
Для того, чтобы разобрать прибор, нужно открутить 4 винта по углам. Крышку батарейного отсека снимать не обязательно

Внешний вид задней крышки. Батарейный отсек сделан отдельным модулем

Общий вид мультиметра без задней крышки

Предохранители, шунт и гнезда для щупов

Чип типа «клякса», регулировка подсветки дисплея и пищалка

Обратная сторона платы с контактными дорожками для переключателя

Стекло кстати снимается, как и кнопки на панели

Внутри все стандартно, предохранители на 250мА, шунт на 10А.

Общий вывод:
Да что там говорить — это достойная замена моему рабочему мультиметру М-830/838 и подобным. Я очень надеюсь что он прослужит столько же))))
Вообще я удивлен, что такой карманный малыш показывает очень хорошую точность измерения
К покупке RICHMETERS можно рекомендовать, единственно что: смотрите функционал в серии, кому что подходит. Есть версии RM98 («облегченная»), RM100 (моя из обзора), RM101/RM102 (с температурным датчиком)

Пара обзоров на подобную модель (отличаются некоторым функционалом, например, измерением температуры) ZT102 и RICHMETERS 102

Спасибо за внимание!
  • and_88
  • 12 августа 2017, 13:22
На том-топе брали? А то мне уже полтора месяца едет. И трек не дали никакой(
Про трек спросить можно. Мне без каких особых проблем доехало
  • and_88
  • 12 августа 2017, 13:41
Трек спрашивал, сказали отправили без трека. Первый раз такое, обычно хоть какой-то набор цифр дают.
  • 12 августа 2017, 14:53
С 10 августа все посылки с Ali будут отслеживаться с момента формирования отправления в Китае. «Почта России» сразу присылает SMS (если в адресе есть номер телефона).
  • 12 августа 2017, 15:13
C 10 августа какого года? Вчера такого ещё не было, да и трэк дали который почта России не понимает.
  • 12 августа 2017, 16:45
Этого:

Обратите внимание на время. «Почта России» получает данные об отправлении мгновенно.

Подробнее:
hitech.vesti.ru/article/671125/
  • 12 августа 2017, 16:54
И до августа такое было, но только для трэков которые почта понимает. А вчерашняя моя покупка говорит что не все посылки будут отслеживаться, ну или не с 10 августа.
  • 12 августа 2017, 17:01
В новости говорится, что все. Т. е. бестрековых не будет. За что купил, за то и… И показанная мною вчерашняя покупка с этим не расходится.
ZA...HK — это SRM-посылка. И для получателя такой «трек» — скорее минус, относительно неотслеживаемой посылки, чем плюс.
По той простой причине, что механизм квитанций об отправлении и вручении в SRM не предусмотрен. И когда почта, вместо того чтобы доставить посылку, просто «отрапортует в базу о вручении» — как было у меня с тремя посылками весной — вы никак не докажете свою правоту. Да, и розыск для SRM тоже не предусмотрен, как мне ответили в Почте России на вопрос «что за...?!»
  • katran
  • 12 августа 2017, 16:08
так тут не али
  • nemoi13
  • 12 августа 2017, 13:22
Хороший обзор.
Мне вот тоже пора менять мультиметр. Мой старый уже только благодаря синей изоленте работает.
Да да) у меня в старом тоже стойки под винты от времени и ударов треснули.

Вообще хотел взять Ричметерс рм101 с температурой по акции на томтопе, но не успел
Сейчас рм102 по такой же цене что и ваш — www.tomtop.com/digital-multimeters-171/p-e2149-2.html
А рм101 на 1 бакс дешевле — www.tomtop.com/digital-multimeters-171/p-e2149-1.html
И еще есть с функционалом побогаче, но не карманный вариант HoldPeak HP-890CN за 17,99 — www.tomtop.com/ru/digital-multimeters-161/p-e0833.html?_ga=2.121183627.245554226.1500946489-72116855.1488458055
101 без температуры. с температурой 102, ну или 101 переделывать. на 102 регулярно бывают акции на бэнге.
  • 12 августа 2017, 13:31
отличный мультиметр! взял аненг ан8002.
  • Cremator
  • 12 августа 2017, 14:26
Тоже себе взял AN8008, принес в офис, сравнил по скорости определения номиналов емкости и сопротивлений в авто режиме c своим uni-t 139c, AN8008 справляется примерно на секунду быстрее, по точности измерений никаких нареканий, что удивительно для такого ценового класса устройства.
Оставил AN8008. Он удобен еще тем, что при измерениях «на коленке» его легко можно разместить (веса почти не имеет, в отличие от юнита).
По качеству материалов, конечно, an8008 уступает юниту, но для меня это не так важно, т.к. мультиметр всегда на одном рабочем месте, а ронять приборы привычки нет.
Судя по виду RICHMETERS = ANENG, меняют лишь лейбы и ценник.
  • westa
  • 12 августа 2017, 18:40
Ссылку можно, пожалуйста?
  • 12 августа 2017, 19:13

сейчас цена совсем неразумная 18.5$
брал с купоном за 13.05$

в мобильном приложении дешевле
  • 12 августа 2017, 13:52
Хм. А я уже заказал RICHMETERS RM102.
По измерениям — всё то же самое, +измерение температуры.
По цене — те же 11.99 американских фантиков. И трековый номер есть.

А вообще, за обзор спасибо! Плюсанул. Я еще раз убедился, что я не ошибся с покупкой.
Я еще раз убедился, что я не ошибся с покупкой.
А я вот засомневался. По акции можно взять мультеметр за $16 который раз в 10 превосходит этот, разве что только без автоматики и по габаритам больше.
  • 12 августа 2017, 14:17

113g

мне вот нужен небольшой
да и чип там похоже такой же dtm0660
а размер?
Дык я и сказал что он больше.
да и чип там похоже такой же dtm0660
В варианте за $16 именно чип, а здесь — «клякса».
  • 12 августа 2017, 15:26
нет в 100 чип 100% не 0660! 0660 идет с 101 и выше.
  • 12 августа 2017, 15:27
чип dtm0660
«клякса» dtm0660
разница в ремонтопригодности.
но вопрос. как часто горят чипы(«кляксы»)?
  • 12 августа 2017, 15:29
там не 0660! что не понятно?
  • 12 августа 2017, 15:35
я со своим прибором сравниваю.
аненг ан8002
и цена у него выше немного 13$
  • 12 августа 2017, 15:39
я не знаю с чем вы сравниваете и корректно ли ваше сравнение(сами подумайте!)
я пишу что 0660 стоят в приборах 101 и выше. 100 прибор имеет другой чип, гараздо более унылый. не имеет True RMS, и я надеюсь автор статьи это исправит и не будет вводить людей в заблуждение.
у меня оба этих прибора передомной. я электронщик. я знаю о чем говорю.
так понятно?
  • 12 августа 2017, 15:43
я же выше постом написал с чем я сравниваю.аненг ан8002
так понятно?
  • 12 августа 2017, 15:48
я пишу не про ан8002 который не является аналогом для RM100 а является аналогом для RM101.
так скажите мне зачем вы пишете про то что не является аналогом? разберитесь в вопросе, не вводите людей в заблуждение. если у вас стоит 0660. у вас совершенно другой прибор, просто засунутый в универсальный корпус.
либо вы намеренно вводите людей в заблуждение? тогда зачем?
еще раз скажу у меня есть и сотый и стопервый, это разные приборы в абсолютно одинаковых корпусах.
интересно кто и зачем мне минусы выше поставил, напишите, мне интересно.
да не горят они. а даже если и сгорит — то один черт там есть все контакты для того чтобы припаять чип. тут самый интересный вопрос — что фиг ты этот чип где купишь, а если купишь — то стоимость будет сопоставима с тестером…
  • 12 августа 2017, 14:43
Посмотрел. Не, мне такой не нужен. Это уже перебор. Спасибо, конечно!

Мне была нужна замена повседневному «боевому» 830-му, который и в мороз, и в слякоть, и грязными руками и со стола на пол. И каждый день и не по разу. Ну Вы поняли. А тот, что Вы предлагаете — эту «лопату» только по великим праздникам включать и только на чистом столе и вымытыми земляничным мылом руками. А иначе будет нестерпимо больно за «царапинки на его капоте».

Ваш мультиметр тоже хорош, но он не будет у меня «рабочей лошадкой». Я не смогу им брутально пользоваться. Я буду его беречь, а не пользоваться. А мне нужна была именно «лошадь». Рабочая лошадь. Была нужна.
Я буду его беречь, а не пользоваться
Разница в цене: $4.
Я конечно, не владелец латунной расчёски (не настолько богат), но не считаю, что $4 стоят того, чтобы беречь и пользоваться устройством «только по великим праздникам».
  • 12 августа 2017, 18:16
Дак дело не столько в цене, сколько в исполнении прибора.

Малый по размерам приборчик предполагает, что с ним будут обращаться по-проще, чем с прибором большим. А разница в цене (даже в каких-то четыре бакса) — она только усугубляет это психологическое восприятие.

Это парадоксально звучит, но это так. Во всяком случае — у меня так. Ничего не могу с собой поделать.

Офф:

минусую не я. Я очень редко награждаю людей «минусами», практически никогда. Я не вижу, чтобы «минусы» работали в правильном направлении. Они не решают проблем, а только уводят их в сторону. Переводят в другую плоскость.

В «минусах» ничего положительного нет. Во всех смыслах.
  • 12 августа 2017, 16:26
про раз в 10 вы преувеличили чуть чуть. чип в 102 и в холдпике один и тот же.
все функции холдпика легко делаются на 102 добавлением кнопок.
ну за исключением абсолютно ненужных типа режима токовых клещей и дистанционного обнаружения напряжения. но в холдпике хорошая защита от дурака.
а вот соточка из обзора и правда не очень интересный прибор
  • 12 августа 2017, 15:36
у тебя совершенно другой приборчик. с отличным чипом. ты не прогадал что взял 102(ну или 101)
при этом у тебя есть отличная возможность добавить в нем еще кнопочек. которые просто не сделаны.

на сотке же это не реально.
  • 12 августа 2017, 15:45
поподробнее можно?
  • 12 августа 2017, 15:50
да легко, это даже тут на муське не раз перетиралось
kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
на чипе 0660(не важно чип или клякса) реально достойный приборчик, но мультиметр в обзоре к ним не относится.
  • akantus
  • 12 августа 2017, 16:13
Я в свой добавил одну кнопку, выбор предела измерения: там на плате и контактная площадка есть, но почему-то сзади
  • 12 августа 2017, 13:57
Сори за тупой вопрос, но как на нём мерить 220 вольт?
Я пару месяцев назад, воткнул его в розетку — как бахнуло… Сам мультиметр вроде работает, но больше в 220 не пихаю, а хочется
  • sls
  • 12 августа 2017, 14:03
не нужно на токе совать в розетку
неинтересная затея это
есть специальный режим для розеток, с буквой V
  • 12 августа 2017, 14:11
на V и ставил, по этому и сам удивился.
МОжет я конечно что-то лишнее зацепил, пойду ещё раз проверю, может на этот раз повезёт.
Там вроде когда на V ставишь, ещё можно выбирать какие-то режимы…
  • 12 августа 2017, 14:14
а красный щуп наверное в гнезде 10А?
  • 12 августа 2017, 14:20
Не помню ) давно было
Сейчас проверил, поставил V и DC.
С блока питания показало 23, на входе 176, в люстре 176.
Наверно я реально прошлый раз вставил в 10А ))))
теперь сижу и думаю — где мои 220…
  • 12 августа 2017, 14:26
частный дом
?
  • 12 августа 2017, 14:49
Нет. 9 этажка, 6 этаж, в 30 метрах трансформаторная.
С щитка идёт 4мм медь на водонагреватель — там тоже 176…
  • 12 августа 2017, 14:56
или прибору гаплык… или
  • 12 августа 2017, 14:49
DC — это постоянка, AC — переменка.
  • 12 августа 2017, 14:54
Благодарю.
Переключил на AC и в розетке 230
Отсюда вопрос — почему постоянку он показывает 176, а переменный 230?
я правильно понимаю, что он 230 делит на 2 и получается 176…?
  • 12 августа 2017, 15:06
Ничего он не делит, и вообще на DC ничего не должен показывать. Вы уверены что он показывает 176 Вольт? Может там милливольты?
  • 12 августа 2017, 15:12
вот это я олень ))
в блока питания показывает 23,54
в розетке 0,176

разобрался, благодарю.
  • 12 августа 2017, 15:18
судя по вашим обзорам вы скорее сантехник)
  • akantus
  • 12 августа 2017, 15:29
я правильно понимаю, что он 230 делит на 2 и получается 176
если 230 разделить на 2, то вроде как 115 получается, или я ошибаюсь.:))
  • 12 августа 2017, 18:22
Да. Это сначала лучше проверить на калькуляторе, а уж потом…
  • gedem
  • 15 августа 2017, 23:47
Переключил на AC и в розетке 230
Кстати, про 220В в розетке — это уже лет как 15 устаревшая информация. Уже давно по гостам должно быть 230 В ±10% (вроде раньше было -10..+5%, сейчас упростили до +-10%). Так что 220 хоть и укладывается в норму, но 230 — это вообще как надо прям.
  • 17 августа 2017, 19:21
Это я читал, просто 220 привычнее звучит.
но больше в 220 не пихаю, а хочется
Если хочется, значит надо пихать. Без труда не выловишь и рыпку из пруда, как известно. Тем более, что предохранитель токовый уже ку-ку и больше бахать нечему.
  • 12 августа 2017, 14:13
а хочется
значит пихай!
больше только ничего не пихайте)))
  • 12 августа 2017, 16:13
ставишь на вольты, суй щупы в розетку, все отлично показывает, даже 380.
  • u3712
  • 12 августа 2017, 14:30
Прибор интересный, но обратите внимание на макс. индицируемое число. Для **101/102 это 6000, а в subj 4000.
Нужно ли это? Давайте посмотрим целевые напряжения — LiPo и 5В. Если для «5В» особой точности не требуется, то на литиевых батареях хочется иметь повышенную точность, чтобы контролировать процесс заряда.
Для subj литий будет показываться как «4.20», а на моделях с 6000 count будет «4.201».
я в конце так и сказал — выбирайте модель, которая вам больше подходит. А в RM98 нет TrueRMS насколько я помню.
  • 12 августа 2017, 16:14
в сотке тоже нет.
  • 12 августа 2017, 14:35
на аненг ан8002. 6000.
только что проверил.
AN8002 насколько я понимаю OEM копия RM101/102, того, который с температурным датчиком. Он тоже 6000
  • 12 августа 2017, 15:00
на одном заводе делают)) это даже не копия.
  • INN36
  • 12 августа 2017, 19:53
а на моделях с 6000 count будет «4.201».
Одно плохо: вот эта единичка в крайнем правом разряде — она очень недостоверная.))
Ибо относительная разность между 4.201 и 4.200 всего 0.024%. А это относительная погрешность измерения просто нереальная для приборов такого уровня. Да еще там должно добавится погрешность плюс-минус несколько циферок в крайнем правом разряде. В тех. описании д.б. табличка, где все это прописано…
да, но в случае прибора с 4000 отсчетов эти самые несколько циферок в крайнем правом разряде добавляются не к смешным тысячным долям вольта, а к сотым. и это уже ого-го как важно в случае лития.
  • INN36
  • 13 августа 2017, 21:04
и это уже ого-го как важно в случае лития.
Это кто Вам так сказал? " Ого-го как важно"? Женсчина в электричке? Вася Пупкин на форуме? Или еще кто?))
Вы будите, наверное, удивлены, но «граничное значение» 4.2 = 4.20 = 4.200 = 4.2000000000… есть циферка на 70-80% от балды. Она вообще говоря сильно условная. Посмотрите нонешние даташиты на «классический» литий-ион от ведущих вендров. И там завсегда указывается, что рекомендуемая отсечка д.б. 4.20В плюс-минус 0.05В. Ага. А что такого страшного произойдет, ежели эти самые 0.05В будут не 0.05В а больше? Да просто тогда акб уже негарантированно будет соответствовать заявленным характеристикам — типа DoD 80% апосля 1000 полных циклов заряд-раздяд и проч. Ужос какой.
===
Главный прикол в том, что наивные юзеры «литий-иона» даже не догадываются, что жуДкий перезаряд, в случае «перехода через Рубикон» в 4.20000000000000000В х.з. кем и когда придуманный — это полная фигня по сравнению с использованием акб при температурах много выше комнатных (40-45 и больше)…
  • 12 августа 2017, 15:00
у сотки нету True RMS он с 101 модели идет.
и начинка у них прингципиально разная.
у меня оба есть.
  • 12 августа 2017, 15:16
у сотки нету True RMS
там надписи даже нет.
хотя в характеристиках указан True RMS… вероятно продавец ошибся.
  • 12 августа 2017, 15:24
такая ошибка продавца позволила мне купить 101 со 50% скидкой.
купил сотку. True RMS нет, открыл спор. продавец согласился продать 101 в два раза дешевле.
теперь у меня есть и 100 и 101. сотка уступает 101 и в точности и в скорости.
в 101 чип хороший стоит.
  • zaycen
  • 12 августа 2017, 15:21
на него поинты можно использовать? в заказе их отображается ноль, хотя так есть.
Месяц назад на али взял rm102 за 11.80. Хороший мультиметр, но после 890 дисплей кажется сильно утопленным, непривычно. Поэтому, там где на 890 было всё видно, на 102 без подсветки тяжеловато разглядеть. В остальном супер.
  • ixsus
  • 12 августа 2017, 16:05
Сейчас на banggood в мобильном приложении цена на Aneng AN8002 около 10 долларов, плюс поинты итого за 8 баксов можно купить мульметр с датчиком температуры.
  • stasv
  • 12 августа 2017, 17:35
Что-то не нашел, есть только по € 15.82
Все, нашел, пропустил про мобильное приложение, спасибо.
  • tost
  • 12 августа 2017, 17:56
11.11, с поинтами 9.44.
Спасибо за инфу!
  • sever787
  • 12 августа 2017, 16:28
Не в тему. Мультиметр у меня перестал мерить ток ((, в чем может быть проблема? Что интересно -предохранитель целый… Может знает кто ..;)
  • 12 августа 2017, 16:29
сломался…
как спросил так ответил.
  • sever787
  • 12 августа 2017, 16:34
Что конкретно вышло из строя, куда «копать»?
Раз уж позиционируется как замена 830-му, напрашивается групповое фото этих приборов.
у меня в обхоре 101 тестера было. почти одинаковые, один чуть шире, второй чуть длиннее, но у 830 сильно меньше дисплей.
  • 15 августа 2017, 13:14
Что-то как-то удивительно быстро — ночью с 2-го на 3-е августа я заказал прибор ($11.99, с карты ушло 794 руб. 70 коп.), а вчера, 14 августа — он пришел на почту. Всего 12 дней. Сегодня забрал.

В руке лежит приятно. Пластмасса корпуса какая-то дешевая. Но это не недостаток, а преимущество — не будет жалко испачкать или поцарапать. Уверен, что со временем приборчик станет рабочей лошадкой взамен M-838.
Спасибо за фото. Единственное, что мне не очень нравится — корпус-обмылок. Плохо будет лежать на боку.
  • 15 августа 2017, 14:27
Да, обмылок не хочет лежать на боку. :)
Но у него сзади на спине есть нога. Его можно ставить вертикально, а можно и на бок класть. Только для этого дела нужно небольшое пространство для ноги.

А в целом, я подумал, если действительно есть такая необходимость — производить измерения где-нибудь на очень маленьком пространстве, типа 2-3-сантиметрового уступчика над электрическим щитком, то наверно можно заколхозить какую-нибудь приспособу. Корпус пластмассовый, типа мыльница — так и просит: «Доработай меня! Придумай какую-нибудь ножку, что бы я мог лежать на боку».

У меня, в общем-то, такой потребности нет. Поэтому, мне сложно что-либо значимое Вам сказать. Но будь у меня такя потребность, как у Вас, наверно я бы придумал что-нибудь. Прикрутил бы или приклеил пластинку. Или вообще закрепил-бы приборчик в какой-нибудь (по его размерам) коробочке. Зайти в женский магазин и выбрать какую-нибудь мыльницу или шкатулку для ниток. Или самому склеить из картона коробочку. За одно будет дополнительным корпусом-футляром.

Самое главное — не надо позиционировать это прибор как драгоценность. Это — рабочий инструмент.
Само собой.
Просто, при прочих равных, «старичек» 830-й в плане пристраивания в неудобных позах несколько удобнее. Пусть и со скошенными к лицу торцами.
  • 12 августа 2017, 18:35
вообщем автор. у людей в головах неразбериха, и ты в этом чуть чуть помог.
давай наведем порядок вместе.
первое в RICHMETERS RM100 нетTrue RMS как и в его аналоге AN8000, да аналог этого прибора именно 8000!
аналогом же AN8002 является RICHMETERS RM101 и в нем действительно есть True RMS
и хоть приборы и в одинаковых корпусах, начинка у них совершенно разная, это не аналоги друг другу.
вот вам небольшое видео сравнения сотого и сто первого. ну и заодно еще пары штук.
youtu.be/r3O4PKgClJo

также неплохо бы сразу выложить ссылку на то где эти приборчики довольно основательно пережевали, это поможет людям.
kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135

требую больше качественных обзоров с точным правдивым описанием, так как это измерительные приборы ошибки тут неуместны.
Чип типа «клякса», регулировка подсветки дисплея и пищалка
Вы уверены что там именно регулировка подсветки дисплея? По моему это настройка напряжения, люди накрутят и потом без источника опорного напряжения точность не вернуть обратно
  • vovvan
  • 13 августа 2017, 02:33
аналогом же AN8002 является RICHMETERS RM101

аналогом AN8002 является RM102, ZT102, MESTEK MT102
аналогом RM101 является AN8001, ZT101, MT101
все они на одной платформе (DTM0660), и легко модернизируются.

RM100 вообще не из этой песочницы.
Чип неизвестный, возможности ниже, цена выше, апгрейду не поддается.
  • 13 августа 2017, 08:56
да согласен пог памяти писал. но основной смысл был ведь верным? соточка это не 0660.
0660 ставится с 101 или с 8001 и выше…
  • pet80
  • 12 августа 2017, 21:10
Точностные тесты
Представлены очень скромно. Собственно два значения напряжения, два сопротивления.
Хозяин — барин, но у обозреваемого есть и другие виды измерений, о них ничего.
По хорошему, имхо, следовало сравнить в каждом диапазоне параметров обозреваемого прибора.
  • 12 августа 2017, 21:55
Посоветуйте UNI-T, аналог с True RMS, емкость чтоб мерил и размер не большой, и цена :)
Ut210e
  • 12 августа 2017, 23:38
это клещи, хотелось другой формфактор
  • 13 августа 2017, 04:16
UT139C
  • 13 августа 2017, 23:16
А что лучше UT139c или UT 61B
  • 14 августа 2017, 06:04
UT61E :)
Приборы с другими буквами из этого ряда лучше вообще не рассматривать.
  • 13 августа 2017, 18:40
а смысл? нафиг покупать прибор в 2-3 раза дороже изза хреновенького генератора?
а вот ХОЧУ :)… а если честно, иногда надо по быстрому выдать генератором, а тут под рукой всегда… эх, если бы еще и температуру мог мерить, вообще в «поле» незаменим был бы… Хотя честно, блаж это, 102-го за глаза хватит
  • 13 августа 2017, 19:20
покупать хреновый генератор цена которому 10 рублей за килорубль, не ну хозяин барин.
за такую цену и интереснее приборчик можно найти. а генератор, на трех пятерках лучше будет чем там.
мне нужно универсальность, куча приборов… а тут в одном компактном корпусе… я же говорю, это просто блаж
в 109-м есть еще плюшки интересные youtu.be/05buGTzXEy0
  • 13 августа 2017, 19:51
и какие же там плюшки то?
генератор? не серьезно.
микроамперы, ну может быть но стоит ли того?
подписи на кнопках разве что. да кнопочки местами поменяли, это не стоит тех денег за которые его торгуют.
а частота и скважность в режиме напряжения есть и на новых 102. и даже на моем 101 есть.
  • IIIap
  • 09 сентября 2017, 23:35
Не встречалось ли кому, что в режиме измерения ёмкости начальные показания достаточно большие? Даже без подключенных щупов.
Можно ли как-то исправить? Показывает аж 1.3 нФ.
Остальное вроде бы нормально работает.
  • ertepe
  • 04 апреля 2021, 22:04
Привет, у меня такая же проблема с этим мультиметром. Вы поняли, как исправить проблему?
такая хрень тестер оказался.
Всё испртила не мгновенная прозвонка, я расстроился, пропускает на ура контакты, быстро гребёнку на 40 контактов не получится проверить, придётся замедлиться, чтобы дошло что есть контакт.
  • 04 мая 2018, 23:58
Коллеги, владельцы RICHMETERS RM100, нужна ваша помощь. Кому не лень открутить 4 винтика? Интересует номинал резистора R7. (находил чёткое фото платы в сети, но там, к сожалению, резистор R7 закрыт от обзора чёрным и красным проводками). SMD-резюк отгорел напрочь, от длительного воздействия 420 В. Хотелось бы попробовать восстановить мультиметр, всё-таки не плохой, хоть и тормознутый чуток.

Маркировка R7 = 104 (100kΩ)
  • 10 мая 2018, 10:03
Спасибо, за помощь! Попробуем восстановить. Сообщу дополнительно о результатах.
  • 15 мая 2018, 17:08
Резюк аналогичный нашли, но, к сожалению результата это не дало. Чип тоже пострадал. Короче, не рекомендую к длительному использованию в режиме вольтметра на 380 В.
Печально ((((
Берите новый мультиметр, этот на запчасти оставьте ((((