Экшн камера Hawkeye Firefly 8S 4K 90°

Сейчас в продаже есть очень много экшнкамер, но с 90° объективами выбора можно сказать нет, это только обозреваемая и GitUp Git2p. Хотя многим и не нужен «прямой» объектив, но лично мне он нравится, по этому решил сделать обзор именно на версию без искажений (рыбьего глаза), хотя для любителей широкого угла, есть версия и с привычным 170° объективом. Подробности под катом

Характеристики

Процессор: Ambarella A12S75
Сенсор: 1/2.3" 12Mp Sony IMX117
Объектив: версия без дисторсии — угол обзора 90 градусов
Экран: ЖК 2 дюйма
Режимы записи видео: 4K/30fps, 1080P/120fps, 1080P/60fps, 720P/120fps и др.
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 3.0, WiFi 2.4G
Режимы быстрой съёмки: Видео, Фото, Серийная съёмка, Видео интервальная съёмка, Фото интервальная съёмка, Длинная выдержка, Авто регистратор,
Разъёмы: microHDMI, miniUSB с поддержкой внешнего стерео или моно микрофона
Аккумулятор: 1200 mAh

Поставляется камера в такой коробке

Комплектация хорошая, в принципе это стандартный набор для почти всех китайских экшнкамер, но вот как раз GitUp Git2p 90° был без аквабокса, я ждал его с апреля, не дождался и продал ее месяц назад. Возможно аквабокса все еще нет.
В обозреваемой камере все отлично с комплектацией.

Из кучи всего я первый раз увидел в комплекте такой шнурок

Внешний вид

Камера имеет привычный прямоугольный формфактор, корпус изготовлен из пластика, сборка хорошая.
Из особенностей, на лицевой стороне есть зеркальце для селфи

и съемная бленда

Также радует что не забыли о резьбе 1/4 для штатива, почему то многие производители забывают, а зря — очень удобно. А так как в камере есть еще и bluetooth, то отлично подходят селфи палки с bluetooth, или тот же пульт. Как по мне, то так должно быть в любой экшнкамере, это удобно.

Слева порты mini-usb, microHDMI

Сзади хороший 2.0'' дисплей, после дисплея камеры gitup, кажется огромным :)

Аквабокс обычный, замок без фиксатора.

Аккумулятор емкостью 1200 mAh. Его хватает на 90-100 минут при сьемке 1080 видео. Заряжается около 2.5 часов.

Камера имеет 4 светодиодных индикатора, два спереди, один вверху и один сзади.
Надпись Firefly 8s светится синим цветом в видео режиме, зеленым — в фото режиме и голубым при просмотре отснятого материала.

Доступные настройки

Есть отдельные настройки для видеорежима, фоторежима и общие настройки.

Настройки в видеорежиме

Настройки фоторежима

Общие настройки

Я тестировал камеру на прошивке V46, уже есть V48 которую можно скачать на официальном сайте
Прошивки выходят регулярно, уже наверное с десяток вышло.

Образцы видео и фото

Оригиналы можноскачать здесь.

1080-60

еще 4k

Стабилизатор по сравнению с gitup хуже, но здесь ничего не обрезается.
Включенный

Выключенный

Ночное видео

В машине в качестве видеорегистратора

Образцы фото

Для фото очень не хватает RAW. Будем надеяться что в последующих прошивках добавят.
Оригиналыкачайте по ссылке, там немного больше видео и фото.

Приложение на смартфоне работает хорошо, настроек хватает. Большие файлы (больше 1ГБ) нормально скачиваются с камеры на смартфон (помню кто-то задавал вопрос в комментариях к другой камере).

Выводы

На мой взгляд камера получилась неплохая, есть множество настроек, хорошее качество видео. Отдельно хочется отметить наличие резьбы 1/4 под штатив и bluetooth. Также несомненный плюс заключается в поддержке производителем, регулярно выходят новые прошивки.
В минусы можно записать отсутствие RAW режима, он бы очень пригодился бы.

Цена камеры с купоном FIREFLY8S — $125.99.

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, пишите в комментариях.
  • 21 августа 2017, 15:24
TV-out есть на этой камере? Не вижу шнурка в комплекте.
У FireFly 7S TV-out есть и шнурок соотвествующий идет в комплекте
  • bdos
  • 21 августа 2017, 15:58
Не вижу шнурка в комплекте.
сколько камер видел, ни у одной не было микро hdmi кабеля в комплекте
  • 21 августа 2017, 16:16
Еще раз повторю — у камеры FireFly 7s есть TV-out и шнурок в комплекте.
Шнурок USB, а не HDMI. При помощи этого шнурка организуется аналоговый видевыход, который можно использовать например в авиамоделизме — подключить к передатчику и наблюдать за полетом в онлайн режиме

Здесь все тоже самое, только в комплекте кабеля нет.
  • 21 августа 2017, 17:12
Брал firefly 7s в декабре 2016, шнуркав комплекте не было, наверное какая то новая комплектация… Как я понял вам пришла камера уже в новой упаковке — черном картонном рукаве, в который вложены 2 коробки, (собственно как и герой обзора) с самой камерой и аксессуарами? По идее фпв кабель должен подойти от firefly 6s -там тоже мини ЮСБ разъем.
  • 21 августа 2017, 17:47
Брал в Гирбесте по акции в июне 2017 со шнурком.

Кстати, не вижу смысла брать версию без рыбьего глаза, поскольку дисторсия у FireFly убирается в настройках, а рыбий глаз иногда нужен, например в подводных съемках.
  • 21 августа 2017, 19:17
Эти маркетолухи, чтоб им было нехорошо, похоже решили не реализовывать в 8S 170 встроенный в чип корректор дисторсии линзы, чтобы продавалась более дорогая модель «без дисторсии». В последней прошивке появился выбор «угла обзора», но дисторсия всё равно есть на любом из вариантов.
Спасибо за обзор и примеры видео.

Приятно удивляет кол-во допол. девайсов к камере при имеющейся цене.

Cама камера не имеет защиту от воды (хотя бы брызги) и подобного?
Cама камера не имеет защиту от воды (хотя бы брызги) и подобного?
защиты нет, все порты открыты.
  • s3mki
  • 21 августа 2017, 15:47
$125 и нет raw. Во дают. Шрифты убогие так и не уберут все никак.
и опять без теста звезд на длительной выдержке…
  • RuslanMG
  • 21 августа 2017, 16:39
для этого наверное зеркалка лучше с большой матрицей и линзой побольше, чем в экшн-камере
есть такая.
но для звездного таймлапса затвор жалко
  • 21 августа 2017, 18:52
Владею камерой, в последней прошивке (48) на таймлапсах регулируемой выдержки нет, только ISO и EV. Звёздный таймлапс не получился, думаю над модификацией прошивки или конструированием самодельных скриптов, благо чип крутой. Может допилят китайцы, конечно, но не будем обольшаться.
а если просто сделать тучу фоток и сшить в видео?
  • 23 августа 2017, 20:35
Именно так и делал, там есть режим «фото-таймлапс», но в нём игнорируется настройка длительной экпозиции. Она учитывается только в отдельном режиме «длительная экспозиция». Мне самому очень обидно. Возможно, скриптами для ambarella доведём до ума это дело, процессор-то мощный и всё это умеет, что мы хотим, китайские программисты подводят, как обычно.
точно вариант отпадывает тогда.
Буду смотреть на git2
  • 21 августа 2017, 17:16
Дружище, я жду 170 градусную версию фаерфлая 8, как пройдёт спецом со штатива сфоткаю млечный путь! Видел твои комменты, сам хочу посмотреть на возможности именно фотосъемки этой камеры.
Спасибо, очень жду!
  • 21 августа 2017, 17:25
Хочу отметить, что камера вполне оправдывает свою цену, да и производитель прошивки обновляет довольно часто. На буржуйском форуме:https://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2879065-FIREFLY-8S-AMB_A12-IMX117-Gyro-Display-2-Wi-Fi-GoPro-size-%2A%2AOwners-Thread%2A%2A у представителя выпрашивают коды (как я понял, я далёк от программирования) для создания кастомной прошивки, и на 4пда тоже есть ветка с обсуждением камеры. Обзору+
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2017, 18:58
Обзор отличный.
Камера… Чего бы не говорили, камера свою цену оправдывает.
  • 21 августа 2017, 19:05
Хочу предупредить всех, кто как и я решит купить камеры на этом чипе — даже на последней прошивке китайцы не оптимально настроили ядро процессора и не отключают видеокодек ни в режиме предпросмотра перед съёмкой, ни даже в режиме работы с ПК по USB (!!!). Скорее всего, если перети в режим фото и потом воткнуть кабель, такого нагрева не было бы. Учитывая, что этот чип считается энергосберегающим, софтовая недоработка на лицо. Зарядка как раз тут хорошая, когда выключена, камера вообще не греется, и заряжается довольно быстро, благодаря отсутствию жора батареи кодеком. Но не заметил, как камера переопределилась и включилась втихаря, нагрелась и вскипятила аккумулятор, успел заметить и он не сильно раздулся, но теперь стрёмно его без присмотра оставлять, всё-таки повышенной плотности и напряжения литий, 3.85 (4.35 max) вольт. Будьте осторожны, это не самая горячая камера на этом чипсете, есть ещё менее удачные. Посоветую где можно втыкать без батарейки (все режимы работают нормально кроме автовключения при подаче питания).

Камера в остальном хорошая, брал ради лучшего среди конкурентов (по обзорам) стабилизатора картинки, максимально широкого угла и естественных цветов. Недостатки надеюсь вместе выправим через скрипты и моды прошивки, а может и производитель допилит. В целом камера наглядно мне показала, что у Youtube качество видео просто ужасное, даже хуже ВКонтакта, если честно, не ожидал, пока на собственные ролики не посмотрел с этой камеры и не сравнил 4K YouTube и FullHD VK (с большим преимуществом по качеству последнего).
  • 21 августа 2017, 19:43
Вопрос по видеорегистратору. Включается ли запись при подаче напряжения через наружное питание и выключается ли при его отсутствии? Удаляются ли записанные файлы автоматически? Греется ли при длительном использовании в качестве регистратора?
да, включается и выключается.
Удаляются ли записанные файлы автоматически?
не знаю, не удалось карту заполнить.

Греется ли при длительном использовании в качестве регистратора?
греется, также как и в обычном режиме
  • 21 августа 2017, 20:04
Сильно греется или примерно на сколько?
  • 25 августа 2017, 20:51
Отвечу сам себе: СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ!!! Читайте 4пда.
все на Ambarella A12S75 греются. Ну и пусть греется, если нужно постоянно в режиме регистратора использовать, то ставьте 1080, а не 4К и пусть себе работает.
  • Kaktuz
  • 21 августа 2017, 21:02
Кто-нибудь видел в продаже маленькое зеркальце как у этой камеры на лицевой панели?
  • PbIXTOP
  • 22 августа 2017, 05:09
Кстати такой вопрос — в обзоре не заметил теста подключения к компьютеру :).
Интересует возможность использовать как web-камеру. Некоторые экшен-камеры такое позволяют через волшебные сочетания кнопок при подключении.
  • 22 августа 2017, 19:07
Эта (firefly 8s) не умеет, младшая сестра (firefly 7s) может работать как вебка при подключении к ПК (высвечивается режим — накопитель или вебка при подключении юсб шнура), может со временем исправят (если это софтверная возможность)
  • Um-ka
  • 22 августа 2017, 08:56
Насущный вопрос. Если есть bluetooth, можно ли внешний микрофон или гарнитуру подцепить? Беда с этими встроенными микрофонами для видеоблоггера. Пишет все, кроме голоса!
Внешний микрофон можно подцепить через miniusb.
  • Um-ka
  • 22 августа 2017, 09:28
Это понятно, но это веревка! Bluetooth был бы удобнее. Значит нет?
нет, Bluetooth только для пульта.
  • 22 августа 2017, 19:10
Блютуз есть, но только для пульта д/у, есть внешний микрофон, подключаемый к мини-юсб разъёму, судя по отзывам и видеообзорам — вполне годный. Ждун, пройдёт, попробую со смартом через синезуб сопрячь, хотя скорее всего не получится…