Авторизация
Зарегистрироваться

Курсовая камера для FPV моделей — RunCam OWL 2


Здравствуйте. В этом обзоре хочу познакомить Вас с новинкой от компании RunCam — курсовой FPV камерой OWL 2 (СОВА). Производитель позиционирует OWL 2 как камеру для ночных полётов. Давайте посмотрим на «сову» второй версии подробней.


Поставляется комплект камеры RunCam OWL 2 в плотной картонной упаковке. На боковой стороне мы можем видеть наклейку с техническими параметрами камеры, также на упаковке присутствует скретч код для проверки оригинальности устройства.





Внутри в мягкой поролоновой форме уложена сама камера RunCam OWL 2 и дополнительный корпус с задней крышкой.



Под поролоном мы найдём инструкцию на английском языке и гарантийную карту. Ссылка на инструкцию с официального сайта.



На дне коробки в индивидуальных полиэтиленовых пакетах уложены дополнительные принадлежности.



Фото комплекта камеры и дополнительных принадлежностей:




Комплект металлического крепежа и шестигранный «Г» образный ключ:



Металлический кронштейн для крепления камеры к раме модели:



Модуль и кабель для настройки камеры (OSD board):



Кабели для подключения камеры к видеопередатчику:



Дополнительный пластиковый корпус камеры:




От производителя камера доступна в двух цветах корпуса: чёрном и оранжевом. Кроме того, при заказе камеры в магазине реализована возможность выбора системы цветности (PAL либо NTSC).

ПАРАМЕТРЫ RunCam OWL 2:


Корпус камеры целиком выполнен из пластика. Честно говоря, по мне, так такая сомнительная экономия в весе может нежелательно отразиться на экранировке платы камеры. Некоторые GPS модули могут пострадать от помех, создаваемых неэкранированными камерами. Но, так как, в основном, подобные камеры ставятся на гоночные квадрокоптеры, в которых не используется GPS навигация, данную проблему можно опустить.











На тыльной стороне камеры расположен разъём для подключения камеры к источнику питания и передатчику видеосигнала. Для питания камеры можно использовать напряжение уровнем от 5 до 36 вольт. Чисто теоретически, камеру можно запитать от силовой батареи LiPo 8S, но, во избежание помех от регуляторов оборотов, я настоятельно рекомендую использовать встроенный стабилизатор напряжения передатчика на 5 вольт. Надо отметить, что данная камера оборудована микрофоном и его можно подключить к видеопередатчику. Выход c микрофона обозначен как Audio. На вход VBAT+ можно подать напряжение c Вашего силового аккумулятора и накладывать значение его напряжения на изображение, формируемое камерой (OSD).




Широкоугольный объектив (угол FOV 150°) камеры оборудован интегрированным инфракрасным фильтром. Фиксация фокуса осуществляется стопорным концом. Посадочная резьба покрыта консистентной смазкой, что упрощает плавную регулировку фокуса.







Для разборки камеры достаточно просто отвернуть крестовой отверткой два болта, удерживающих её заднюю стенку.






На камере установлена «безымянная» CCD матрица размерами ½ дюйма.





Китайцы тщательно пытались затереть маркировку DSP процессора, но, при желании, её можно разглядеть, это Nextchip 2040. Данный процессор работает с CCD сенсорами и имеет ряд встроенных возможностей по работе с расширенным динамическим диапазоном WDR (Wide Dynamic Range). Другими словами, расширенный динамический диапазон представляет собой отношение самого яркого участка видеоизображения (максимального сигнала) к его самому тёмному участку (минимальному сигналу). Установлено, что большинство стандартных CCD-матриц имеют коэффициент контрастности 1:1000 или, примерно, 60 дБ, а матрицы с технологией расширенного динамического диапазона — 1:1800 — 1:5600, что равняется примерно 65-75 дБ. Таким образом, чем выше динамический диапазон, тем лучше и четче детализация на видимых участках видеоизображения, фиксируемая датчиком интенсивности света. Данная функция особенно полезна для тех, кто использует камеру в сложных условиях освещения: резкие переходы свет-тень; яркое солнце и т.д. Она поможет избежать ослепления камеры солнцем и комфортно летать в затенённой деревьями местности. Также данный процессор обеспечивает минимально возможные временные задержки при обработке изображения и отличное визуальное качество картинки.




Модуль OSD board предназначен для управления настройками камеры и изменения параметров изображения, таких как яркость, контрастность, резкость, и т.д., с помощью четырёхпозиционного «джойстика». Можно непосредственно подключаться к камере в разъём OSD, либо через кабель — удлинитель.




Камера RunCam OWL 2 поддерживает режимы наложения произвольного текста, а также таймера времени включения и вольтажа аккумуляторной батареи.



В OSD меню мы попадаем простым нажатием на «джойстик».

Меню состоит из десяти пунктов:
CAM TITLE (ON/OFF) – Меню настойки названия камеры;
EXPOSURE – Настройка работы электронного затвора и включение/выключение расширенного динамического диапазона WDR (Wide Dynamic Range);
WHITE BAL (ATW1 / ATW2 / AWC SET /MANUAL: MANUAL, INDOOR, OUTDOOR) – Настройка режимов баланса белого;
BACKLIGHT – Компенсация встречной засветки;
DAY&NIGHT– Настройка переключения режимов день/ночь;
DPC – Калибровка сенсора камеры по чёрному фону;
IMAGE ADJ – Настройка основных параметров изображения;
LANGUAGE – Выбор языка меню английский/китайский;
RESET – Сброс на заводские настройки;
EXIT – Выход из OSD меню.



Для того, чтобы попасть в меню настройки отображения вольтажа аккумулятора, таймера и имени пилота, необходимо в течение двух секунд удерживать нажатой кнопку UP на «джойстике».



CAM TITLE (ON/OFF) – Меню настойки названия камеры.



EXPOSURE – Настройка работы электронного затвора и включение/выключение расширенного динамического диапазона WDR (Wide Dynamic Range).




DAY&NIGHT– Настройка переключения режимов день/ночь.



DPC – Калибровка сенсора камеры по чёрному фону.



IMAGE ADJ – Настройка основных параметров изображения.





RESET – Сброс на заводские настройки.



Ниже привёл скрины с тестового видео, где хорошо видно, как работает расширенный динамический диапазон контрастностей ярким солнечным днём. Местами небо остаётся немного пересвеченным, но, в целом, картинка не режет глаз и, на мой взгляд, днём камера отрабатывает не хуже чем камеры-конкуренты в этом ценовом диапазоне, да и камера RunCam OWL 2, в первую очередь, предназначена для полётов в сумерки, а не ярким солнечным днём.




Пример видео с камеры RunCam OWL 2. Запись производилась непосредственно на рекордер Eachine ProDVR с качеством HD (1280*720), минуя радиочастотный тракт. Съёмка велась ярким солнечным днём и в ночное время суток при разной интенсивности искусственного освещения. Перед съёмкой все настройки камеры сброшены на заводские, WDR ON – по умолчанию. Как видим, камера неплохо справляется с ярким солнечным освещением и практически мгновенно реагирует на изменение интенсивности освещения. Ночью камера показала, что обладает огромным запасом по усилению и фильтрации шумов. RunCam OWL 2 вполне пригодна для ночных полётов с единственной оговоркой, в «кромешной тьме», где человеческий глаз ещё различает контуры объектов, данная камера будет снимать «чёрный квадрат Малевича». Ей всё-таки необходимо довольно-таки интенсивное искусственное освещение.



RunCam OWL 2 – отличная FPV камера, которая отрабатывает каждый вложенный в неё цент. Из плюсов могу отметить большой динамический диапазон и хорошее подавление шумов, что позволяет использовать камеру в тёмное время суток; достаточно широкоугольный объектив в комплекте; отличное качество картинки; богатый функционал по настройкам; дополнительный корпус с шеститочечным креплением; хорошую комплектацию; поддержку мониторинга силовой аккумуляторной батареи и встроенный микрофон. К минусам или придиркам можно отнести пластиковый корпус камеры, который не способствует дополнительной экранировке при использовании на модели GPS приёмника. В остальном, RunCam OWL 2 станет качественным выбором для любителей ночных FPV полётов, хотя, она прекрасно работает и в светлое время суток.

В магазине Banggood работает купон на скидку 8%, код купона: ToysHo
Планирую купить +4 Добавить в избранное +18 +24
свернуть развернуть
Комментарии (17)
RSS
+
avatar
  • bdos
  • 20 августа 2017, 21:24
+3
Подробный обзор! Спасибо
+
avatar
  • Doctor74
  • 21 августа 2017, 05:42
0
Не соглашусь, если только на торпеде, ч\з стекло ," низенько, низенько".
+
avatar
0
Спасибо за поддержку!
+
avatar
  • Doctor74
  • 21 августа 2017, 05:47
+2
RunCam OWL 2 – отличная FPV камера, которая отрабатывает каждый вложенный в неё цент.
Товар предоставлен для написания обзора магазином

«Ни чего не понимаю!» © ))))
+
avatar
  • Ct13
  • 21 августа 2017, 06:09
0
А как же купоны 11annv10% и 11annv9%?
+
avatar
0
Что это за купоны?
+
avatar
  • Ct13
  • 21 августа 2017, 08:58
0
Хм… На 9 и 10%
+
avatar
  • uriy
  • 21 августа 2017, 09:08
+1
Спасибо! Я себе всё же взял runcam eagle 2.
+
avatar
  • Serj_jm
  • 21 августа 2017, 09:21
0
И это правильно! Качество видео в разы лучше.
+
avatar
  • Ct13
  • 21 августа 2017, 09:28
0
А я foxeer arrow v3. Жду ее. Не знаю, правильный ли это был выбор?
+
avatar
0
Сам такую жду. Но думаю что runcam eagle 2 не хуже.
+
avatar
0
интересно было бы сравнение с Owl Plus
+
avatar
0
У меня такой камеры нет для сравнения.
+
avatar
+1
Оскар сравнивал, видео тоже есть.
blog.rcdetails.info/obzor-fpv-kamery-runcam-owl-plus-2/
В общем для вечерних/ночных полетов — самое оно.
+
avatar
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2017, 13:36
0
700 твл. Расходимся.
+
avatar
0
Информация взята с сайта производителя. Реально там не больше 600TVL. Остальное китайский маркетинг.
+
avatar
0
Для съёмок в тёмное время настройки по умолчанию оптимальны?
Или надо «крутить»?
Планирую использовать эту камеру, для подводных/подлёдных съёмок.
Зацени какой они мне пульт приложили!

И ещё хотел спросить:
Есть какая-то компактная писалка для AHD потока?
Eachine ProDVR — максимально пишет 1280*480
https://www.banggood.com/Eachine-ProDVR-Pro-DVR-Mini-Video-Audio-Recorder-for-FPV-Multicopters-p-1061196.html

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.