Набор деталей для осей XY настольного ЧПУ станка или Наши руки не для скуки, часть пятая

Продолжаю предыдущие обзоры (часть 1, часть 2 и часть 3) на тему постройки станка CNC2418 из алюминиевого профиля своими руками.

В прошлом обзоре писал про корректировку конструкцию в плане жесткости, сейчас более подробно про изменения:
будет описание боковых пластин-держателей, новых кареток.
Под катом подробности

Прошлый раз я описал основные моменты сборки настольных ЧПУ станков CNC2417/2418.

Часть первая: комплектующие
Часть вторая: сборка рамы
Часть третья: сборка оси Y и рабочего стола
Часть четвертая: усиление жесткости рамы, комплект ходовой части
Часть пятая: сборка кареток Х и Z
Часть шестая: электроника станка

В прошлой статье я затронул пересборку в CNC2417 с добавлением металлических держателей двигателя и усилением жесткости конструкции.
Цель — добиться максимального сходства с китайским CNC2417 за минимальные деньги.

Теперь продолжаю. Я уже говорил, что подготовил специальные крепежные пластины по фотографиям с описания китайского станка.

Так как я поменял местами пару вертикальных профилей (они чуть длиннее, внешний вид можно посмотреть на фотографиях в первых частях эпопейной сборки), то потребовалось докупить более длинные направляющие цилиндрические валы 8мм и ходовой винт Т8. Также, обратите внимание на фотографию оригинала — по двум осям установлены винты Т8 примерно на 20 мм длиннее и предназначены для ручного перемещения кареток по осям станка с помощью ручки. Я использовал 3Д печатную крутилку-ручку(«knob», ссылки в конце текста).
Так что прикупил комплект на 400мм, комплектом получается чуть дешевле, особенно с учетом периодических акций магазина и БГ-поинтов.

Название лота: Machifit 15pcs 400mm CNC Parts Optical Axis Guide Bearing Housings Aluminum Rail Shaft Support Screws Set
И содержит он:
2 шт. x Цилиндрический вал 8x400mm
2 шт. x Металлический суппорт-подшипник KP08 55x13x29mm
4 шт. x Алюминиевый суппорт для вала SK8 42x32x14mm
1 шт. x Ходовой винт Т8 с латунной гайкой 400x8mm
4 шт. x Линейные подшипники с корпусом SC8UU 8x34mm
2 шт. x Эластичная муфта D19L25 для двигателя 5x8mm

Практически полный набор, чтобы собрать свою ось-слайдер для станка. Естественно, можно отрезать болгаркой/ножовкой длину в размер.

Приведу размеры из описания лота — пригодятся для создания собственных чертежей и расчетов

Винт с гайкой самые обычные, если требуется, можно докупить гайку с компенсацией люфта

Ну и отдельный плюс — это линейные подшипники сразу в корпусе, так как их проще устанавливать на самодельные конструкции. Простые LM08UU дешевле, но под них требуется сделать держатель (можно напечатать на принтере) — это отдельный разговор.

Итак, несколько слов про сам набор комплектующих для новой оси Y, затем про доработку. Получил посылку спустя 3 недели после заказа, в почтовом пакете и картонной узкой коробке для прочности. Это плюс, просто из пакета у меня цилиндрические валы выпадают, на Али почему то об этом продавцы не задумываются. А зря.

Каждая номенклатура из комплекта упакована отдельно в пакетик. В подшипниках присутствуют следы масла

Для оценки масштаба приложил к направляющим и винту линейку. Линейка на 30 см, железо на 40 см

Торцы винта и валов без заусенцев. Такое ощущение, что валы нарезают в стандартные размеры от большого хлыста, так как заметно чуть чуть нагара на торце. Но обработано после отрезки. В принципе, ту же самую операцию я могу провести самостоятельно, поэтому стараюсь брать как можно длиннее отрезки.

На торцах сделана фаска. Если отрезаете самостоятельно (а я подрезаю немного в размер), то фаску можно снять на точиле/вручную. Она в основном декоративная, чтобы не было заусенцев и при установке подшипников не задевало за шарики.

Микроны не ловил, диаметр вала вполне 8 мм. К точности изготовления цилиндрических валов вопросов нет, главное чтобы не погнули при доставке. У меня больше претензии к подшипникам. Взял на Али несколько лотов дешевых LM08UU, так вот некоторые сидят внатяг, а некоторые слегка люфтят. На подшипниках это заметно сильно, особенно если на один и тот же вал установить.

Суппорты SK8 удобная штука. Устанавливаются сразу на профиль (любой), и зажимается вал. При желании, можно использовать в любительских конструкциях, для зажима чего угодно с диаметром 8мм (например, центра для станка).

Габаритные и установочные размеры найти не проблема, они стандартные. Если требуется — пишите в личку или смотрите в первых двух темах, там были чертежи.

Первоначально при примерке конструкции и до заказа использовал 3Д печатные суппорты. Сейчас удалил из за ненадобность. С металлическими получается гораздо жёстче конструкция

Суппорты-подшипники KP08 для фиксации ходового винта. Для зажима есть два винта под шестигранник на 1,5.
Данные суппорты очень удобно использовать в любительских конструкциях: их применяют в 3Д принтерах для оси Z, а также можно сделать самодельные ременные передачи, зажав отрезок вала 8мм в этом подшипнике и установив на вал шестерню. Обратите внимание: для установки установки винта Т8 на пластину на оси X в данной копии CNC2417 используются подшипники KFL08, в виде фланца.

Ну и последнее — корпусной линейный подшипник SC08UU. Стоит чуть дороже(раза в два) простого LM08UU, но в нем присутствует резьба М4 для установки крепежный винтов. Также очень удобно использовать в любительских конструкциях из-за простоты установки. Есть вариант SC08LUU, удлиненный, который у меня используется в слайдере оси Z.

Про комплект все, теперь про доработку.

Начал сборку с осей X и Y, ну и кареток соответственно.
Для начала собираем ось Y: двигатель, суппорт, винт с гайкой и муфта.
Устанавливаем двигатель на держатель. Все просто: четыре винта М3. Длина небольшая, в основном зависит от используемой пластины (толщина) и шайб.

Двигатель с пластиной перед установкой на профиль.

Далее устанавливаем KP08 напротив, выдерживая расстояние от центра оси двигателя и от центра оси суппорта одинаковым

Далее устанавливаем суппорты вала SK8, четыре штуки, по паре на один вал. При установке валов не забываем про подшипники.

Далее собираем пластину с двигателем X, а также пластину с суппортом KFL08

Пластины сделаны симметричными, причем можно собрать с обоих сторон винт на KFL08, предварительно установив двигатель на стойку М3 (M3 Brass Spacer — удобно брать наборами).

Изначально был 3Д печатный KFL08, но пока собирал и тестировал успел заказать и получить нормальный)))

Собираем дальше ось Х. Устанавливаем пластины на раму

Устанавливаем вторую пластину.
Пластины обеспечивают дополнительную жесткость конструкции, одновременно являются держателем оси Х. Для усиления использовано 3 цилиндрических вала 8 мм.

Далее в отверстия пластин устанавливаем валы (три штуки) плюс подшипники SC08UU (три пары соответственно)

Фотография поближе. По 10 мм цилиндрического вала с каждой стороны зажимаются в суппорт SHF08. И желательно оставить около 20 мм ходового винта для установки ручки (ручное перемещение каретки).

Устанавливаем пластину-каретку Х на подшипники. Не забываем про гайку. Я использовал 3Д печатный держатель гайки. Купить держатель достаточно проблематично. Из вариантов купить есть T8 Screw seat/block Nut или сразу плоскую пластиковую гайку (POM) с отверстиями для крепления (варианты раз и два). Видел в продаже «кубики»-держатели, но деньгам стоят дорого. Так что пока печатный держатель…

Проверяем свободный ход каретки от начала до конца оси, затягиваем винты.

На пластину уже крепится слайдер оси Z. Можно сделать их отрезка профиля 2080 и суппортов SK8, можно изготовить самостоятельно, можно купить и не заморачиваться
Вот заготовка, но оставлю это для отдельного обзора, так как все таки ось Z сложновата в сборке (компактная)

Собственно говоря, сборка рамы и осей XY окончена. Сейчас результат выглядит вот таким образом.

Комплект очень удобный и можно рекомендовать для сборки/апгрейда конструкций ЧПУ станочков, граверов, принтеров.
На днях опубликую отчет о сборке оси Z.

Ссылка на комплект чертежей пластин для CNC2417

Ручки для вращения осей можно найти в моделях на thingiverse по ключевому слову «knob». Вот неплохой вариант, и еще один

Спасибо за внимание!
  • seregank
  • 05 сентября 2017, 06:50
Я так понимаю этот обзор, это ответ вчерашнему обзору 4х лифчиков.)))
Ахахаха))))
Анна кстати делает отличные обзоры на технические товары

Это скорее попытка реанимировать тему DIY после Александра.
  • 05 сентября 2017, 08:11
это ответ вчерашнему обзору 4х лифчиков
Не, это ответ позавчерашнему суперфрезаку)))
  • 05 сентября 2017, 08:18
Отличная мысль кстати. Маркетинг так и работает.
Представьте большой высокий дельта принтер и рядом длинноногую девушку.
Камера медленно поднимается от пола и вверх…

Думаю это привлечет внимание))
  • 05 сентября 2017, 08:39
Обнаженную не нашел.

• 05 сентября 2017, 10:11
Нужно рядом со станком девчонку в нижнем белье было размещать.
Рейтинг бы сразу взлетел.
Хотите совет? Не усугубляйте.

Ваше поведение сейчас похоже на поведение Анны, но ей хотя бы простительно, она то девушка. Хотя ее на фото мы видели, а Вас нет ;)
  • 05 сентября 2017, 16:01
Одному понравилось, другому нет.
Я не девочка чтобы лично kirich нравится м всем остальным.

Погуглите что такое кресение. Буква в букву.
  • 05 сентября 2017, 17:02
Я не девочка чтобы лично kirich нравится м всем остальным.
Вообще речь шла не о нравиться/не нравиться, а о Вашей реакции на критику.

Погуглите что такое кресение. Буква в букву.
Погуглил, ничего интересного.
  • 05 сентября 2017, 18:41
Насчет критики. Критиковать может только человек, который в этом разбирается.
Вообще в первой части я саму идею преподнес.
Думаю скоро она воплотится в дело.

В общем заканчивайте меня дурачить и зомбированию я не поддаюсь.
Все там предельно ясно человеку, у которого ни одна извилина.

Над обзорами для полных профанов, нет желания тренироваться.
Я понимаю, что этому сайту, надо много и много ссылок. Много слов. для поисковиков.

А результат и суть вообще не важна.

Меня лично вообще сомнение берет что конструкция выше будет работать. Но не хочу критиковать. Человек ищет, экспериментирует…
Уже плюс.

Всё сам со временем поймет. Конструкции от китайцев, не лучший выбор. Так как у них совсем другие критерии.
Максимум цены при малом весе. В общем долго всё рассказывать и не знаю, нужно ли вообще здесь?

Тем более вся комплектуха у них стоит, на самом деле раз в 10 дешевле. чем они продают.

Думаю даже. что они сами удивлялись, с чего такое Г покупают вообще за такие деньги. А потом привыкли.
Aslan54, я очень рад, что вы проявляете такой интерес к диалогу, но я вас прерву.

У вас есть возможность подсказать по делу — подскажите.
Лучше поделиться полезным, чем флудить в комментариях к обзорам с нижним бельем
  • 05 сентября 2017, 19:13
У вас есть возможность подсказать по делу — подскажите.
Так подсказал ведь уже.
В гугле что ли забанили?
Все всё поняли?
  • 06 сентября 2017, 07:08
Так флудить самое любимое здесь занятие.
Я пример с kirich беру.;)

Зачем мне свои мозги напрягать ЗДЕСЬ по ЧПУ.
Когда сомневаются и минусуют.

Будем балаболить.

Пусть идет на нормальный тех. форум. Там помогут.

А то здесь один обман, обещали БЛОГ, требуют обзор.
Коменты могут удалять и делать с ними что хотят.
Ценят пустословие и оценка идет, смотря КТО. что то написал.
А смысл и польза вообще не важна.

Обзор тот же, по количеству фото и текста. Опять же польза и смысл не важен.

Вообще всё ЗДЕСЬ не имеет какого то смысла.

Я бы вообще на месте админа, уже шаблоны сделал. Что нужно обязательно написать в обзоре.

Так бы людям было проще, что он них хотят.

А то дают свободную форму, модерируют перед отправкой.
А потом начинают поливать де… м
Парадокс прямо какой то.

Вообще такое только на моске и увидел.

Опять же хочешь минусануть? Так с твоей кармы этот минус должен быть отнят. Тогда хоть как то думать будут.

Да зарабатывание плюсов. не так должно быть. Чтобы они реальными были.

Техническая сторона, вообще темный лес. Там совсем другая оценка должна быть.

Мой блог. Мало им инфы?

Потому что не знают, что это не табуретка. Сперва чертежи нужно сделать. Потом вообще как то это изготовить. В процессе отладки конструкции, множество деталей вообще в брак уйдет.

Это на картинках всё красиво.

То есть там за 1 ФОТО стоит ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТРУД.

ЭТОГО ВИДИМО ЗДЕСЬ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮТ.
И никогда не поймут. пока сами что то путное не изготовят.
  • 05 сентября 2017, 19:13
Все там предельно ясно человеку, у которого ни одна извилина.
Над обзорами для полных профанов, нет желания тренироваться.
Дерзайте дальше, правда я пока не уверен, что Вы в чем-то разбираетесь, так как внятно отвечать Вы не умеете.

Думаю скоро она воплотится в дело.
Т.е. Вы сами еще не уверены?
поучился бы обзоры писать, ага?
  • 05 сентября 2017, 08:03
Спасибо за Ваши статьи! Я понимаю, что увы и к сожалению, Ваши труды не оценят так, как обзор нижнего белья, но все равно пишите ещё пожалуйста.
  • 05 сентября 2017, 08:13
труды не оценят
Снимите поляризованные очки — эти обзоры в разных категориях)))
  • 05 сентября 2017, 08:19
Забыл смайлики поставить. Всем же всё понятно, не правда ли? :))))
Мы с Анной или Леной не конкурируем напрямую. Я ничего не имею против обзоров нижнего белья и одежды))) Наоборот, мне было бы интересно, если бы и они прокомментировали мои обзоры :)

А если серьезно, то мне пишут периодически умельцы, кто собирает такую же или подобную конструкцию и сталкиваются с вопросами.
Стараюсь помогать или разбираемся вместе)
  • 05 сентября 2017, 08:34
Я ничего не имею против обзоров нижнего белья и одежды)))
Слава богу, Поклонская и РПЦ ёще не добрались до этого ресурса :))))
  • Kromz
  • 05 сентября 2017, 08:49
Спасибо за интересные обзоры. Как планируете проводить юстировку после установки фрезера?
При сборке — проверка геометрии.
При работе — установка нуля в управляющей программе (например, в mach3). Если прошивка используется Grbl — то концевики и «домашнее положение»
Спасибо, обзор понравился. Не то, что некоторые, с березовыми подшипниками…
Однако, вот эти фразы
Продолжаю предыдущие обзоры (часть 1, часть 2 и часть 3)
мне напомнили известный прикол:

Сознавайтесь, где четвертый обзор?!
Было было)

А вообще почти готово.
Осталось про Z отдельно написать и про прошивку/электронику отдельно
  • 05 сентября 2017, 09:15
Не боитесь что оси подклинивать будут? А то народ потом осерчает на вас.
И будет вам дешево. Китайцы то лазеры подвешивают.
Посмотрим. Многое от качества подшипников зависит
А вообще sav13 недавно неплохую конструкцию на рельсах выкладывал. Можно аналогично для Y сделать
  • 05 сентября 2017, 10:23
Очень нужна статья про ось Z, так как о моей проблеме(лазерная головка не отключается при технологическом перемещении) все говорят — надо вешать на DIR Z. А конкретики никакой. Сам догадаться или понять не могу… Ждем-с.
А по команде? В малине М5 либо М107.
Очень много зависит от софта в котором готовите программу
  • 05 сентября 2017, 10:55
Софт Арткам, если скажете другой — обязательно попробую.
Если добавлять М5 — «недорезает вектор», нужны дополнительные паузы, а это уже ручной гемор…
Да я бы не сказал, что сложно — в блокноте автозаменой
Я тоже видел темы про dir z, но это нужно пробовать
  • 05 сентября 2017, 15:56
Ну… ну… сиднем само к вам придет. Особенно на моське.

В гугле что ли забанили?
  • 05 сентября 2017, 16:07
Ну раз вы такой добры/умный/незабанненый — подскажите, что искать?
Мои поиски приостановились на том, что АРТКАМ не нормально работает с лазером и все исхитряются как могут — кто вручную прописывает команды, кто постпроцессор переделывает под конкретно свой станок.
Я новичок в этом деле, искать не зная что не обучен.
Ну кстати идея с постпроцессом хорошая.
  • 05 сентября 2017, 16:19
Так я не спорю, но вот понять что там править как?
В гугле кстати инфа от 2014года в основном, может уже чего новое придумали…
У меня плата управления Laser Axe это не совсем стандарт для китайских станков.
Удалось найти пример постпроцесса для вашей или совместной платы?
Если известен формат или есть пример, можно попробовать
  • 05 сентября 2017, 16:55
Совместимо с Mach3.
  • nemoi13
  • 05 сентября 2017, 09:06
Вот это я понимаю конкретика. Не то что у некоторых. (некоторый можешь не отвечать, ты вчера уже итак много чего понаписал)
Спасибо за информацию и разжевывание тематики.
Вот такие статьи как раз таки сподвигают самому собирать станки, когда читаешь и понимаешь что не всё так сложно как кажется на первый взгляд.
Однозначно плюс от меня!
  • 06 сентября 2017, 01:09
Посоветуйте, что есть поменьше Nema 14/17, но лучше пластилиновых поделок типа 28BYJ-48
Есть Nema 8, Nema 11, но они по деньгам чуть дороже дешевых Nema17.
Есть короткие Nema17.
Вам нужно знать свой бюджет, необходимое усилие для двигателей, а также габариты/посадочные размеры.
Больше вариантов особо нет, если не смотреть редукторные двигатели.
Можно заморочиться с обычным коллекторным двигателем+энкодер. Там уже размеры по месту смотреть надо
  • 06 сентября 2017, 08:08
Момент маленький надо, а 14/17 всёж большие, даже тонкие.
8/11 не знал, что есть — буду смотреть, спасибо
Цена — дороже простых nema17 раза в 2-3
Вот есть вариант
И nema11
Вам для принтера?
  • 06 сентября 2017, 10:40
что-то типа плоттера, но без резака\ручки
пока ещё не сформировалось, но гибрид между
1) shop.evilmadscientist.com/productsmenu/846 — большеват\overkill
2) такой скорее всего соплеват :)
Спасибо за ссылку на готовую ось Z, было интересно глянуть. Выглядит классно (хотя латунные втулки скольжения не внушают доверия). Но очень уж жаба душит, для своего агрегата наколхозил печатную ось Z, и вроде даже работает=)
Покажите свою ось)
Доступны ли модели?
Я тоже хотел печатную, но…
Живой фотографии сейчас не сделаю, но вот так она в модели выглядит. Доступны конечно, вот они, у меня на харде лежат=)
А вот так оно выглядит вживую.
Здорово!
Если исходные 3д модели? Попробую под другой двигатель сделать
Есть, в формате 17 компаса. Куда вам скинуть?
  • 11 сентября 2017, 13:21
Прикольно, а если фанерку пилить, миллиметра 2 за проход не разболтается/треснет конструкция?
Не знаю, под такие задачи не планировал применять, да, если честно, то нет желания пробовать, не уверен, что выдержит.
  • 11 сентября 2017, 13:34
А под какие цели если не секрет?
Конструкция интересная, причем компактная, что немаловажно… У меня-то из фанерки, как впрочем и весь станок.
Печатные платы делать.
  • 11 сентября 2017, 13:43
А, ну там да. Как понимаю на платах вообще больше необходимо сверление по координатам, так что боковых нагрузок-то особо и нет.
Дорожки еще вырезать. Но нагрузка все равно небольшая.