Фильтр для аквариума HiDOM AP-1200F

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о погружном фильтре для аквариума HiDOM AP-1200F, приобретенном мною не так давно.

Так уж вышло, что по желанию дочки у нас появился аквариум, все заботы об обитателях которого легли на мои плечи. Хоть аквариум у нас и не очень большой — 60 литров, но зато он плотно заселен. Что с одной стороны не так уж и плохо, так как смотрится красиво, а с другой, приходится уделять ему куда больше внимания. И поэтому, как только мой маломощный фильтр, купленный вместе с аквариумом 8 месяцев назад, умер — я стал подыскивать ему достойную замену. Правда, с оглядкой на то, чтобы он в дальнейшем смог перекочевать в более объемный резервуар с водой и живностью. А поскольку оффлайн все это добро у нас стоит непомерно дорого, то я сразу начал поиски в китайских интернет-магазинах. Именно так и был найден виновник сегодняшнего обзора :)

Посылка была заказана с отслеживаемой пересылкой, так что любой желающий здесь может посмотреть маршрут ее перемещения из Китая в Беларусь.

Итак, поставляется фильтр в довольно симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с красочной полиграфией. Правда, сотрудники магазина не достаточно трепетно отнеслись к упаковке посылки из-за чего ее содержимое во время пересылки пострадало. Одна сторона коробки была достаточно сильно замята. Благо, содержимое никак не пострадало.

На коробке можно найти не только изображение находящегося внутри фильтра, но и его модель, описание и краткие характеристики. Все это напечатано на английском языке, ни одного слова, написанного по-русски я там не нашел.

Дабы не присматриваться к фото, продублирую характеристики фильтра со странички товара (гуглоперевод):

Описание:

— Подходит для пресноводных и морских аквариумов;
— Прочное рабочее колесо производит лучшую циркуляцию;
— Может работать как фильтр и фонтан;
— Содержит воздуховод, чтобы увеличить растворимость в кислороде;
— Фильтрующий картридж прост в установке демонтажа;
— Состоит из большой поверхности в BIO-губке внутри фильтра.

Характеристики:
Размер: 75 x 55 x 185 мм
Количество фильтрующей губки: 1
Материал: Акриловая + фильтровальная губка
Вес нетто: 354 г.
Внутри коробки находились: фильтрующий элемент (губка), корпус фильтра (разборный), верхняя часть фильтра (та, что с моторчиком и крыльчаткой), патрубок для подачи кислорода (с заглушкой), насадка-распылитель и инструкция на китайском языке. Все это выглядело следующим образом:

Собирается он проще простого. Губка вставляется в пластиковый корпус сверху на который одевается основная часть фильтра. По желанию можно подключить патрубок для подачи кислорода, тогда фильтр будет не только очищать воду, но и выполнять функцию аэратора (компрессора). Для улучшения этого процесса можно надеть насадку-распылитель, но это как кому больше нравится. Насадка, к слову, регулируемая — можно по своему усмотрению и желанию отрегулировать направление подачи струю очищенной воды, обогащенной кислородом. Габаритные размеры фильтра (полная высота 185 мм, ширина и глубина ) не позволяют назвать его маленьким, особенно если сравнивать с тем, что был у меня до него:

В целом, к качеству изготовления фильтра у меня претензий нет. Собрался он хорошо и быстро, ничего не пришлось допиливать, ничего не отваливается. Никаких заусенец на пластике, как и остатков облоя нет. Был небольшой запах, который выветрился за несколько часов. Губку перед использованием я хорошенько промыл. Из изъянов можно выделить лишь расплывчатый шрифт, при помощи которого сделаны надписи:

Ну и кабель питания мог бы быть подлиннее. Тут он около метра и с американской вилкой. Правда, в комплекте был переходник на наши розетки.

А вот так выглядит фильтр с насадкой-распылителем:

Я специально направил ее вниз, чтобы выходящая их него струя попадала как можно глубже и лучше перемешивала воду, насыщая ее при этом кислородом.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде фильтра нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям. Для начала проверим мощность (напомню, что у продавца, да и на самом фильтре, она указана равной 13Вт):

В реальности же этот показатель находится на уровне 6,4Вт. Это при полной нагрузке на моторчик (фильтр погружен в аквариум и находится в воде, а не работает «в холостую»).

Но этого оказалось более чем достаточно для того, чтобы он отлично справлялся со своими задачами как в роли фильтра, так и в роли аэратора. Пузырей из него вылетает огромное количество :)

А в отверстия, проделанные в корпусе, отлично затягивается грязь: корм, остатки жизнедеятельности рыб и так далее.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что фильтром я остался очень доволен. Во-первых, у него хорошая цена — у нас за такие деньги можно купить только «дохленький» фильтр (что-то на подобии того, что был у меня раньше). Во-вторых, его мощности хватает, чтобы выполнять функцию аэратора. Компрессор пришлось убрать из аквариума. Посмотрим как покажет себя фильтр, но, надеюсь, что возвращать его не придется. В-третьих, благодаря прозрачному корпусу видно состояние губки и сразу понятно когда ее надо промывать. Старый я промывал раз в 2 недели и иногда он оказывался чистым, а порой ужасно грязным. Тут же все понятно и залезать внутрь чтобы посмотреть на сколько забита губка не придется.

Так что эту покупку я считаю, действительно, удачной и надеюсь, что данный обзор пригодится тем, кто имеет у себя дома аквариум :)

На это все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 23 августа 2017, 10:01
Спасибо за обзор.
Считаю что на муське очень мало обзоров товаров для аквариумистов. С удовольствием читаю каждый обзор на эту тематику.
  • Kostja
  • 23 августа 2017, 10:08
Хорошо, если бы был обзор через месяца два-три -четыре работы. А то мой погружной Barbus развалился через месяц работы. Дрянь редчайшая.
  • Hydrus
  • 23 августа 2017, 10:43
Аналогично. Был Акваэль, сам случайно сломал. Денег на тот момент не было, решил сэкономить и купил два Барбуса, один взамен, второй маленький в криветочник. В итоге оба сгорели, один через два месяца, другой через три. Купил опять Акваэль.
Обозреваемый очень похож на Барбус. Акваэль не рекламирую, но Барбус не рекомендую — деньги на ветер.
  • mambuka
  • 23 августа 2017, 16:38
А у меня Barbus с ноября в самодельном внешнике работает.
У меня барбус 707 2 года работает без проблем
  • 23 августа 2017, 11:01
Ребят, посоветуйте каких рыбок завести, аквариум купили небольшой на 30л, фильтр, обогреватель тоже, все есть, нужны неприхотливые рыбки, т.к все покупается для дочери.
  • 23 августа 2017, 11:18
Посмотрите в сторону Гуппи Эндлера.
Сам в одном из аквариумов развожу таких.
Очень красивые и интересные рыбки.
Очень неприхотливые. И насколько я знаю, в крупных городах не проблема купить.
По сравнению с классическими вариантами типа меченосец, пецилии, обычные гуппи, молинезии, выигрывают как минимум необычной расцветкой. Привлекают внимание всех гостей, которые тут же спрашивают а что это за такие красивые рыбки.
И рекомендую завести креветок. Обычных вишень.
Тоже очень интересные создания. При достаточной численности очень интересны для наблюдения. Вот мои:
  • 23 августа 2017, 11:46
А по количеству не подскажите, на 30 л, аквариум сколько завести гуппи Эндлера, и креветок?
  • 23 августа 2017, 12:14
По паре десятков спокойно.
Купите семейку и тех и тех, а они уже сами расплодятся.
  • 23 августа 2017, 22:26
А по количеству не подскажите
Есть простая формула — 1 литр воды на 1 см рыбы. Эндлеры обычно по 3 см = 10 штук будут жить без бед.
  • sden
  • 23 августа 2017, 17:05
А что за музыка?
  • CyJLTaH
  • 23 августа 2017, 11:32
Гуппи. Только им пару раз в год надо докупать пару рыбок, иначе из-за близкородственных связей, они окраску теряют.
Проще рыбок быть не может.
  • vovka036
  • 23 августа 2017, 11:37
Мечееосцы. Барбусы. Скалярии. Не сажайте хищных с ними. Один какой нибудь хромис всех убьет.
По поводу фильтров бесплатный совет. Со временем присоски портятся и фильтр падает. Я выписал отдельные присоски. Побольше. Вроде до трёх сантиметров. Прозрачные. Они мягкие. Партия 10 штук. Проблема с креплением проста. В ножке присоски делается дырка шилом. Вставляется хомут для крепления кабеля и притягивается к держалке фильтра. Хватает одной присоски взамен четырёх. Так же и кормушку присосал :). Очень хорошо теперь держится. Не уплывает.
  • vovka036
  • 23 августа 2017, 14:24
Воду заполняю после Аквафора, артезианская жёсткая очень. Налёт даёт.
Кстати простых рыбок лучше брать по объявлениям даром или за символичную плату. Полно отдающих.
  • smile7
  • 23 августа 2017, 16:09
посмотрите ембер тетра
Посоветую данио, весёлые, красивые, маленькие рыбки. Неприхотливые и очень подвижные.
Стоят рыбки дёшево, вариантов раскраски очень много. Особенно здорово смотрятся жёлтые в фиолетовым освещении (светятся).
  • 23 августа 2017, 11:07
На 60 литров лучше внешник взять. Меньше чистить будите.
  • 23 августа 2017, 11:23
Дайте ссылку на внешник по такой же цене пожалуйста. Я тоже с удовольствием возьму. Или вы имеете в виду рюкзачок?
  • 23 августа 2017, 14:12
Выше писали про некачественные внутренние фильтры. По мне, так лучше взять внешник, заплатив в два раза больше, чем внутренний фильтр.
Дома три аквариума с разными фильтрами. С внутренним фильтром проблем больше:
— шумнее
— следить нужно за состоянием воды. Чуть прозевал и вода мутная.
— чаще мыть приходится, желательно в промежутках между сменой воды
— на длительный срок не оставишь без внимания.

Сам прошел путь, начиная с маленького аквариума с внутренним фильтром. Потом на маленький аквариум поставил внешний фильтр. Я бы и сейчас этим довольствовался, но маленький аквариум начал подтекать. Пришлось покупать большой аквариум и большой внешний фильтр. Со временем купил маленькие аквариумы (отсадники), там старые внутренние фильтры использую. Приходится каждую неделю (а бывают и чаще) чистить фильтр. На большом аквариуме фильтр больше полугода стоит и ничего с ним не делаю (поток нормальный, вода чистая).

Я не агитирую за использование именно внешних фильтров, но поверьте, для аквариумов больше 30-40 литров использовать внутренний фильтр на мой взгляд немного геморойно в плане обслуживания.
  • 23 августа 2017, 17:39
Я полностью согласен с вами по поводу внешнего фильтра. Но например у нас в оффлайне цены на фильры начинаются от 80 долларов. И если честно я пока жмусь покупать внешник. У меня и аквариум всего на 80 литров.
Вот если решусь ставить аквариум литров на 200-250, тогда уже буду планировать бюджет с установкой внешнего фильтра.
  • 24 августа 2017, 07:23
:) один в один, как я раньше.
Я думаю, это пройдет со временем.
  • 23 августа 2017, 12:22
Какой порекомендуете на 200 литров?
  • 24 августа 2017, 07:32
Tetra EX 700.
Если есть бюджет, то Tetra EX 1200.
Хотя, если у вас банка на 200 литров, то думаю, что вы и сами знаете, какой фильтр использовать. Обычно на аквариумах с большим объемом не тренируются.
  • 25 августа 2017, 09:40
Ну скажем «большой» объем достался подарком. Стоит внутренний и быстро засоряется… А на счет тетры отзывы не очень. Поэтому интересуюсь аналогами. Есть еще варианты?
у меня на 240л стоят один внешник, работает от упса, один внутренний, не работает от упса, и помпа с губкой и аэратором, работает от укса, плюс отдельный аэратор, работающий от упса.
забыл сказать, упс работает от автомобильного аккумулятора и все хояхяйство забекаплено на генератор.
я не маньяк
  • 25 августа 2017, 09:34
Жестко у вас. У меня стоит маленький внутренний, быстро засоряется поэтому подумываю на счет внешнего.
  • 23 августа 2017, 11:11
Фильтр и нагреватель взяли какой то польский с запасом.
  • Kheamu
  • 23 августа 2017, 12:19
Подходит для пресной и морской воды? Смело можно отсуживать половину стоимости, ибо морские помпы стоят раз в 5 дороже обычных.
  • skif31
  • 23 августа 2017, 12:48
так он же и так заплатил как за обычный
  • Flinty
  • 23 августа 2017, 14:01
Непонятно только зачем прорези в стеклянной крышке ближе к двигателю которые, вода там практичесски не проходит через губку.
  • mambuka
  • 23 августа 2017, 18:04
На случай если губка намертво забьётся.
  • oleg235
  • 23 августа 2017, 18:42
А ведь всего-то 10 лет назад народ из таких системы охлаждения для ПК клепал…
  • Nuke142
  • 23 августа 2017, 22:26
Года 3 назад завел первый аквариум, оч хотелось креветок.
Купил улитку желтую и 3 рыбок круглых — начали жрать улитку. Обменял их на 10 ред черри креветок — плодились, как кролики. Несколько раз приходилось продавать. Весь аквариум иизнутри стали облеплять мелкие улитки. Купил 3шт Хелены (улитки хищные), через пару месяцев мелких улиток не осталось, одни трупы понизу.
Потом наверное я стал очень редко что-то делать в аквариуме, и через пару лет от креветок почти ничего не осталось. Последние пол года живут 3 гуппи и остатки креветок (бледные, штук 6 наверное...) А может хищные улитки пожрали все кладки креветок… именно после их покупки такое началось, думаю
  • eretik
  • 31 августа 2017, 06:18
насчет креветок — виновник имбридинг.
надо периодически добавлять «новую кровь»
Ерунда, я бы не брал… тем более вы с Минска. Взяли у себя в городе
Aquael Circulator 500 + мелкопористую губку. куда лучше будет и по деньгам тоже выходит + гарантия.
  • eretik
  • 31 августа 2017, 06:22
тоже с внутренними говномешалками экспериментировал.
… а потом взял на барахолке minikani120 сразу с комплектом наполнителей.
очень радует.

а вот для 25л креветочника — маленькая внутренняя помпа.
в Сима Лэнде от 220руб они. (актуально для жителей ЕКБ)